* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Игры от Gearbox - Так канон или неканон? Started at 29-08-2010 13:14 by Altair_Carter Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=54382 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Altair_Carter Date : 29-08-2010 13:14 Title : Игры от Gearbox - Так канон или неканон? В темах я видел ужасно много споров про каноничность и связанность со вселенной Half-Life игр от стороннего разработчика Gearbox. Я видел какую-то тему про "связь" игр Gearbox & Half Life, но тут я хочу посвятить тему именно этой проблеме. На другом форуме поднялись очень весомые аргументы в эту сторону. Проверив по вики и источники, можно сделать несколько выводов. Итак, что мы имеем: 1) В то время как охранник, который стучится в дверь в начале оригинального ХЛ, и Барни - одно и тоже лицо. Мы играем за Барни в Блю Шифте, но в тоже время в продолжении игры Барни так и не сделал не одной предпосылки к его событиям во время Блю Шифта. Кроме того, фамилию Барни, после Блю Шифта, считают Калхун (Calhoun), и все его коллеги так и называют, но в тоже время в оригинальной серии игр ХЛ1 и ХЛ2 никто так и не упоминает/подтверждает его истинную фамилию. Это может быть связано с тем, что со всеми протагонистами он держит дружелюбные отношения, поэтому все и называют его по имени. Довольно странно, что все охранники во время Блю Шифта называли конкретно по имени. У него что, друзей совсем небыло? :( Хотя его фамилия "Калхун" и появляется в кредитах ХЛ2, неясно, задумка ли это от Gearbox или VALVe. 2) Так как Розенберг, Келлер, Грин и Кросс являлись важными учеными в комплексе Блэк Меса, ни один из них не фигурирует в коллективном фото в лаборатории Клейнера в ХЛ2. 3) Марк Лэдлоу официально подтвердил, что взрыв комплекса Блэк Месы в конце Opposing Force - канон. 4) Гейб пару раз упоминал, что они думают о "возвращении" Адриана Шепарда в серии ХЛ. Когда его спросили где они будут использовать его, он ответил что они не задумывались о его скором возвращении и оставили его на отдаленное будущее. 5) Марк Лейдлоу что касается теории о том, что Раса-X родом с Xen - я не уверен, что вообще любой из увиденых нами чужаков в оригинале пришел из этого мира. Xen это пограничный мир - место, через которое нужно пройти, что бы попасть в другие места. Он был колонизирован некоторыми существами, которые смогли адаптироваться к нему. Не похоже, что существа Расы-X хорошо к нему приспособлены.Мне кажется, что их дом находится где-то в другом месте. [url=http://half-life.wikia.com/wiki/Gearbox_Software#Canonicity_of_the_Half-Life_expansions]Ссыль. [/url] Ну чтож, хотелось бы узнать ваши доводы. Начнем? Добавлено: 6) Рэнди Питчфорд, писатель сюжета Op4, Blue Shift & Decay писал сюжет в частичном сотрудничестве с Марком Лэдлоу. 7) Вальв пару раз заявляла о том, что все-таки все события в дополнениях Гирбокс имели место быть, но никак не уточнила до какой степени. Сюжет был просмотрен и в нескольких частях одобрен Марком Лэдлоу. 8) [url=http://half-life.wikia.com/wiki/Gearbox_Software]Согласно Вики[/url], Вальв и Гирбокс пришли к некоего рода компромису, что все, что пишет Гирбокс, будет считаться каноном ДО тех пор, пока Вальв этого не опровергнут. Довольно странно, но все-же стоит принять во внимание тот факт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : OLmer Date : 29-08-2010 13:39 Нет, не начнём. Это уже обсуждалось [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=23593&perpage=15&highlight=&pagenumber=1]здесь[/url] и [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=15473&perpage=15&highlight=&pagenumber=5]здесь[/url] и много где ещё, где хоть как-то затрагивались аддоны от "коробки передач" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Altair_Carter Date : 29-08-2010 13:46 В [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=23593&perpage=15&highlight=&pagenumber=1]этой[/url] теме обсуждается связь сюжетов, а не вселенной ХЛ2 и ОФ. В [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=15473&perpage=15&highlight=&pagenumber=5]этой[/url] обсуждается сама игра. Что я хочу по созданию этой темы - чтобы перестать засорять другие темы и посвятить этой проблемы эту тему. Тем-более, никто так и не дал однозначного ответа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : OLmer Date : 29-08-2010 14:10 А чем по твоему отличается связь сюжетов от "связи вселенной" ? И что это ещё за "вселенные" такие, если под ними не подразумевается сюжет ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Altair_Carter Date : 29-08-2010 14:13 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]А чем по твоему отличается связь сюжетов от "связи вселенной" ? И что это ещё за "вселенные" такие, если под ними не подразумевается сюжет ? [/B][/QUOTE] А ты сравни со вселенной Звездных Войн. Ты хочешь сказать что все, что там (Игры, спиноффы, комиксы) объединены в один сюжет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : OLmer Date : 29-08-2010 14:45 Мне всегда хотелось думать что ДА. А всё что не объединено, выбивается из общей картины то - ересь и в масштабах общей "вселенной ЗВ" не рассматривается. Хотя это не важно... Но я кажется понял о чём ты. Half-Life это не ЗВ, тут легче, ибо нет ни обилия официальных спиноффов, ни комиксов ни прочего. Есть только небольшая серия игр с основной историей поведанной от Valve, и, ещё меньшей серией, с альтернативной ветвью развития истории от Gearbox. Связь этих двух ветвей, и в контексте общего сюжета, и в контексте бренда Half-Life в целом так же велась в вышеуказанной теме и многих других. Впрочем слово Правокатора всё одно будет последним... что-бы мы тут не говорили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Watson Date : 29-08-2010 15:14 Короче: в целом - канон, раса X - не канон. Вот и вся разгадка :) Другое дело, если бы гирбоксовцы не понаделали ляпов, как с формой Барни... Но с другой стороны, эти аддоны входят в Valve Complete Pack, значит, канон однозначна! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Altair_Carter Date : 29-08-2010 17:09 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Watson [/i] [B]Короче: в целом - канон, раса X - не канон. Вот и вся разгадка :) Другое дело, если бы гирбоксовцы не понаделали ляпов, как с формой Барни... Но с другой стороны, эти аддоны входят в Valve Complete Pack, значит, канон однозначна! [/B][/QUOTE] Хм, звучит элементарно, Ватсон! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : ProvocatoR Date : 29-08-2010 17:29 Уважаемый автор темы! Как уже отмечалось поднимаемая тобой тема обсуждалась в различных топиках многократно. Однако, если цель данного топика - поставить окончательную точку в вопросе каноничности, то она имеет право на существование при следующих условиях. В шапке должно быть собрано максимум высказываний Марка Лейдлоу и других членов команды на тему каноничности Opposing Force, Blue Shift и Decay, на основе которых автор должен сформировать свою стройную позицию (ответить на задаваемый им же вопрос). В алфавитном указателе тем есть топик с соответствующими цитатами. Коме, того, участникам должно быть предложено привести и обсудить конкретные сюжетные несоответствия между HL и официальными аддонами. Если вышеприведенные требования будут выполнены - теме будет дан зеленый свет после предварительной очистки. В противном случае цвет света будет красный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Altair_Carter Date : 29-08-2010 19:25 Спасибо. Я сейчас пытаюсь собрать информацию путем гугла. Пока нашел пару заметок, на которые стоит обратить внимание, и добавил в первый пост. Я бы еще хотел чтобы некоторые люди мне помогли собирать факты, что-бы поставить окончательную точку. Любое упоминание игр Гирбокс каноном/не каноном будет весомой информацией для дела. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : ProvocatoR Date : 30-08-2010 08:01 АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕМ ПОДРАЗДЕЛА > Марк Лэйдлоу о сюжетных загадках HL&HL2: цитатник (Marc Laidlaw, Storyline). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Altair_Carter Date : 30-08-2010 09:18 Спасибо! Отправился отскрибать инфу и переводить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : InterH@lfer Date : 30-08-2010 12:24 [quote]2) Так как Розенберг, Келлер, Грин и Кросс являлись важными учеными в комплексе Блэк Меса, ни один из них не фигурирует в коллективном фото в лаборатории Клейнера в ХЛ2. [/quote] Доктор Розенберг является сотрудником Чёрной Мезы, назначенным на исследование передовой физики в Лаборатории Аномальных Материалов и Комплексе Лямбда. (с) Википедия. То есть, как я понимаю, он работал скорее на Комплекс "Лямбда", чем на отдел Аномальных Материалов, хотя действия этих двух отделов пересекались в области исследования телепортации и кристаллов с Зена. [quote]В то время как охранник, который стучится в дверь в начале оригинального ХЛ, и Барни - одно и тоже лицо. Мы играем за Барни в Блю Шифте, но в тоже время в продолжении игры Барни так и не сделал не одной предпосылки к его событиям во время Блю Шифта. Кроме того, фамилию Барни, после Блю Шифта, считают Калхун (Calhoun), и все его коллеги так и называют, но в тоже время в оригинальной серии игр ХЛ1 и ХЛ2 никто так и не упоминает/подтверждает его истинную фамилию. Это может быть связано с тем, что со всеми протагонистами он держит дружелюбные отношения, поэтому все и называют его по имени. Довольно странно, что все охранники во время Блю Шифта называли конкретно по имени. У него что, друзей совсем небыло? Хотя его фамилия "Калхун" и появляется в кредитах ХЛ2, неясно, задумка ли это от Gearbox или VALVe.[/quote] Вот это уже надуманно. Если в титрах есть "Калхун", это означает, что Valve (именно эта компания разрабатывала ХЛ2) приняла фамилию в "канон". А почему в ХЛ2 его все зовут Барни?.. Обратная реакция на комбайновский тоталитаризм с его номерами, я так считаю. Люди сплотились против инопланетян и считают друг друга товарищами по борьбе. PS: OMG 1000-й пост!!!! :bd2: :bd2: :bd2: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Altair_Carter Date : 31-08-2010 07:40 Цитаты из цитатника Лэдлоу: [quote]Привет, ben, я собираюсь поставить окончательную точку над и в этом затянувшемся аргументы Насчет каноничных против неканоничных работ. Если мы можем сделать веселую и развлекательную пользу от опфора, то мы конешно-же можем это сделать, и к тому времени народ лучше увидит то, откуда мы идем к этому. Мы не можем говорить о элементах вселенной вне игр -- это бесполезно. Игры должны стоять сами по себе. Моя единственная надежда это сделать разматывающуюся историю так, чтобы она вызывала интерес фанатам и вызывала интересные разговоры. Спасибо за письмо! Марк Лэдлоу[/quote] Я думаю что перевел ужасно, поэтому оставляю вам английский вариант чтобы перевели лучше. Так как то, что лично я перевел, я на русском нихрена не понял. [quote]hi, ben, i am going to swear off contributing to this bizarre argument about canonical versus noncanonical works. If we can make good entertaining use of the elements of opfor in future games, then we may well do that, and at that time i guess folks will have a better idea of where we stand on all this. We can't speak about story ideas outside of the games themselves--it's meaningless. The games must stand on their own, contradictions and all. My only hope is to keep unreeling the story in such a way that it will continue to please the fans and spark interesting conversations. Thanks for writing! Marc laidlaw [/quote] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Retro Date : 31-08-2010 14:49 Мне удобнее думать, что аддоны неканоничны вообще. Хотя я их и перепрошёл несколько раз. Главным косяком для меня была и остается раса Х. Можно было бы считать BS каноничным аддоном, потому что там не так наворочено, но там упоминаются персонажи, упоминания которых нет в HL и продолжениях (и фамилию Барни из титров HL2 как связь с аддонами я просто игнорирую, мало ли Калхунов на свете :)). Я предпочитаю думать, что есть две разные халфы: в одной есть аддоны, но нет продолжений. А во второй есть продолжения, но нет аддонов. Вместе они лично у меня не склеиваются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : InterH@lfer Date : 31-08-2010 15:00 А вдруг Шеппард, сам того не ведая, уничтожил матку Расы Икс? (Про [b]Gene[/b]Worm)Вдруг все представители расы после этого умерли? Приятнуто за уши, но зато объясняет, почему же Расы Икс нет во второй части. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Retro Date : 31-08-2010 15:47 Вот так вот взяли и одномоментно вымерли, не оставив никаких следов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Altair_Carter Date : 31-08-2010 17:18 Кстати, если Марк офиц. заявил, что Раса Х не канонична, то, следовательно, битва с Генчервяком в конце Оп4 не канонична? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Barnacle Date : 31-08-2010 20:23 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Altair_Carter [/i] [B]Кстати, если Марк офиц. заявил, что Раса Х не канонична, то, следовательно, битва с Генчервяком в конце Оп4 не канонична? [/B][/QUOTE] Где это он такое заявлял? Просто Марк сам видимо не знает стоит ли ему ему "прикручивать", неизвестно откуда свалившихся на голову, пришельцев к следующим "халф-лайфам", или нет. В будущем и посмотрим - превратится ли Race X (как и всё остальное) в "полный канон", или останется неизвестно чем "с родным домом где-то там". :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : totktonada Date : 31-08-2010 22:05 Для меня ОФ и БШ были и остаются каноном. И нет ни одного прямого противоречия ни со стороны игр от Валве, ни отрицаний от самой Валве. Более того, как отметили выше, они входят в Валве Комплете Пак. Отмечу еще деталь: сначала в стиме игры фигурировали как Half-Life, Half-Life: Blue Shift и Opposing Force (без HL). Это вызвало ряд спекуляций, что БШ все же канониче, а ОФ отодвинут в сторонку. Однако, относительно недавно, справедливость восстановили и теперь в стиме значится Half-Life: Opposing Force. Я вообще не понимаю, что кого не устраивает в этих аддонах. Уничтожение ЧМ? Это подтверждает Ледлоу и, косвенно, как я помню, намекается в титрах Портал. Раса Х? Все с ней нормально. Ксен ведь пограничный мир, туда могут имеють выход не только Земляне, Комбайны, Г-Мен и т.д., но и иксяне. А Шеппард, уничтожив ихнего ГенеЧервя, плюс бомба, уничтожившая их портал вместе с ЧМ, либо показали им нерациональность дальнейшей экспансии (да они могут и комбайнов элементарно бояться) либо лишили технических возможностей для этого. Что еще? Больше никаких скользких моментов вроде и нет. [size=1][i]totktonada добавил [date]1283288920[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Вот так вот взяли и одномоментно вымерли, не оставив никаких следов. [/B][/QUOTE] Та часть, что была на Земле, в ЧМ? Атомный заряд к этому очень располагает, знаешь ли :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : OLmer Date : 03-09-2010 13:40 С атомным взрывом всегда было всё в прядке. С чего вы взяли, что он является проблемой "не каноничности"? Расса Х - да, притянута за уши... но это не всё. Мне вот ещё очень не нравится идея существования в сюжете и устройстве мира HL: Биодома с ксеновской живностью и прочим экстерьером; Ещё один "старый" телепорт в BS; Путешествие Барни в Xen (и его путешествия по BM вообще); Не хилый лагерь учёных в Xen; ТлепортПушка в OF и его путешествия в Xen; Я всего не помню, но наверняка есть что-то ещё; и т.д. Согласиться принять всё это и уравнять с основной историей HL/HL2 мой разум решительно отказывается. Пока. PS: Калхуном охранник Барни (со множеством своих копий) вроде упоминается ещё в ресурсах оригинального HL (не уверен, возможно вру, но что-то такое есть в мозгу) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : totktonada Date : 03-09-2010 15:18 [i]Биодом[/i] Его аналог есть и в ХЛ1. Тестирование оружия на фауне Ксена. [i]Путешествия в Ксен Барни и Шеппарда[/i] А тут то что не так? В Ксене вообще куча народу бегало, судя по трупам в хл1. [i]Старый телепорт в БМ. База ученых на Ксене[/i] А что, телепортироваться на Ксен научились за два часа до начала ХЛ1? И у телепорта в Лямбде не было прототипов и тестовых образцов? [i]Телепорт-пушка[/i] Да, гаусс, глюон и аптечки куда естесственней :D Не-не, все прекрасно сходится и не конфликтует. А вот без аддонов ХЛ1 ощутимо теряет в атмосфере и целостности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : OLmer Date : 03-09-2010 16:24 [i]->Его аналог есть и в ХЛ1. Тестирование оружия на фауне Ксена.[/i] Какой же это аналог? Посадить в обычные клетки-камеры только что телепортировавшийся новый вид зверушек, да пострелять в них из пистолета, не одно и то же с "громадным научным комплексом-зверинцем специально заточенным под содержание и изучение Xen-овской живности, уже успевшей изрядно прижиться-расплодиться там. В Биодоме просто возмутительно не приемлемый размах... [i]->В Ксене вообще куча народу бегало, судя по трупам в хл1.[/i] Но "народ" то этот не простой, а сплошь в HEV костюмах, со шлемами и прочим лутом... и вообще сами по себе весьма таинственны - являются темой отдельной дискуссии. А тут на тебе - охранник в бронике да каске, свободно, как бывалый профессионал, в пограничном мире гуляет... Не серьёзно это для статуса путешественника по пограничному миру. [i]->А что, телепортироваться на Ксен научились за два часа до начала ХЛ1? [/i] Yes! I want to believe ;) Ну не совсем "за 2 часа", а , скажем, за некоторое относительно небольшое количество времени... это кажется мне более логичным с учётом событий начала оригинального HL, реакций окружающих и пр.(удивления, потрясения, замешательство, ахи и охи) Сами же посещения Xen скорее были весьма кратковременны и крайне поверхностны. Только "парящие острова" увидеть да плохенький образец урвать... тут уш не до баз с сафари. [i]->И у телепорта в Лямбде не было прототипов и тестовых образцов?[/i] Прототипы телепорта наверняка были (а о каких "образцах" речь я не понял), но ежели они были полностью дееспособны и значительно уступали в размерах Лябда-телепорту, то на кой чёрт собственно понадобился этот самый громадина Лямбда-телепорт? Деньги некуда девать? (Black Mesa - финансовая дыра, AS верно подметила :rolleyes: ) Тесты же по изучению природой Xen-телепортации проводились, судя по всему, в той самой злополучной тестовой камере и сходных камерах (если такие существовали). Зачем нужно полностью работающее "что-то ещё" ? Как-то так. [i]->Да, гаусс, глюон и аптечки куда естесственней :D[/i] Да, гаусс, глюон и аптечки куда естественней чем портативный ПорталГан в Xen, с учётом того что для этого построен целый комплекс Лямбда со здоровенным телепором внутри... ДА. PS: Ничего там не сходится и всё ужасно конфликтует, кроме того, адоны ещё и коверкают оригинальную атмосферу ХЛ и ощущение целостности истории. *всемогущее ИМХО* [size=1]PPS: Эти споры бесконечны и бессмыслен, что доказывалось ни один раз, отчего я изначально и был против наступания на те же грабли -_- [/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Barnacle Date : 03-09-2010 17:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]Прототипы телепорта наверняка были (а о каких "образцах" речь я не понял), но ежели они были полностью дееспособны и значительно уступали в размерах Лябда-телепорту, то на кой чёрт собственно понадобился этот самый громадина Лямбда-телепорт? Деньги некуда девать? (Black Mesa - финансовая дыра, AS верно подметила :rolleyes: ) Тесты же по изучению природой Xen-телепортации проводились, судя по всему, в той самой злополучной тестовой камере и сходных камерах (если такие существовали). Зачем нужно полностью работающее "что-то ещё" ? Как-то так. [/B][/QUOTE] Black Mesa работала над портальными технологиями уже в [url=http://half-life.wikia.com/wiki/Timeline_of_the_Half-Life_universe#1986]80-х[/url]. Вообще же в Lambda много всяких телепортационных установок ([url=http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20100215011234/half-life/en/images/9/9c/LambdaTeleportationSystem.jpg]типа такой[/url] и т.д.) как по местной телепортации, так и по чужеродной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : totktonada Date : 03-09-2010 19:01 [i]Какой же это аналог? Посадить в обычные клетки-камеры только что телепортировавшийся новый вид зверушек, да пострелять в них из пистолета, не одно и то же с "громадным научным комплексом-зверинцем специально заточенным под содержание и изучение Xen-овской живности, уже успевшей изрядно прижиться-расплодиться там. В Биодоме просто возмутительно не приемлемый размах...[/i] Обычные клетки-камеры? Скажи это грантам :) Плюс, логично, что в лаборатории по испытании оружия, оборудование для животных, которых туда привозили, было простейшим, так как жить они должны были (во всяком случае до испытания :D ) в Биодоме. [i]Но "народ" то этот не простой, а сплошь в HEV костюмах, со шлемами и прочим лутом... и вообще сами по себе весьма таинственны - являются темой отдельной дискуссии. А тут на тебе - охранник в бронике да каске, свободно, как бывалый профессионал, в пограничном мире гуляет... Не серьёзно это для статуса путешественника по пограничному миру.[/i] Таинственны-не таинственны, но они сами по себе доказывают, что телепортационных установок могло быть несколько, так как у Лямбда-телепорта всего 3 шкафчика. А то что Барни и Шеппард были без костюма - так он не так уж в Ксене и нужен. Вон Фримен без шлема бегал, Ксеняне спокойно бегали на Земле, вряд ли там среда сама по себе агрессивна. Костюм был больше предосторожностью. Защитой на случай конфликта мб. На случай работы с неизвестными веществами и т.д. Он вообще специализован не для путешествий в Ксен, строго говоря. [i] Прототипы телепорта наверняка были (а о каких "образцах" речь я не понял), но ежели они были полностью дееспособны и значительно уступали в размерах Лябда-телепорту, то на кой чёрт собственно понадобился этот самый громадина Лямбда-телепорт? Деньги некуда девать? (Black Mesa - финансовая дыра, AS верно подметила ) Тесты же по изучению природой Xen-телепортации проводились, судя по всему, в той самой злополучной тестовой камере и сходных камерах (если такие существовали). Зачем нужно полностью работающее "что-то ещё" ? Как-то так[/i] Образцы в смысле модели. Зачем понадобился более мощный телепорт... Ну, может он позволял переносить более массивные объекты, например. [i]Да, гаусс, глюон и аптечки куда естественней чем портативный ПорталГан в Xen, с учётом того что для этого построен целый комплекс Лямбда со здоровенным телепором внутри... ДА.[/i] Почему ты считаешь, что они одинаковы по техническим характеристикам, телепорт-ган и комплекс Лямбда? Плюс, аналогия с, скажем, электронникой. Не так давно было время, когда компьютеры были большие, а программы маленькие. Почему телепорт-ган не может быть более поздней экспериментальной разработкой? Это косвенно подтверждается появлением телепорт-гана в игре, как это произошло. [i]Ну не совсем "за 2 часа", а , скажем, за некоторое относительно небольшое количество времени... это кажется мне более логичным с учётом событий начала оригинального HL, реакций окружающих и пр.(удивления, потрясения, замешательство, ахи и охи) Сами же посещения Xen скорее были весьма кратковременны и крайне поверхностны. Только "парящие острова" увидеть да плохенький образец урвать... тут уш не до баз с сафари.[/i] Удивление и т.д. - так далеко не всем же было известно про телепортацию, и длительность, которой этим занимаются, значения не имеет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : OLmer Date : 03-09-2010 19:56 Да я понимаю, что, при должно развитой фантазии, природу, смысл и предназначение тех или иных вещей-явлений вымышленного фентезийного мира можно додумать и объяснить множеством разных способов, равно как и опровергнуть. И что ты, totktonada, с этой задачей, при твоей-то фантазии и общем коэффициенте ума, справишься на ура. Другое дело, что общая картина фентезийного мира, на основе твоих домыслов и объяснений, в целом или в деталях противоречит общей картине того же фентезийного мира на основе моих домыслов и объяснений. Опровергнуть ни ту, ни другую точку зрения нельзя, ибо в обоих случаях мы имеем дело лишь с бездоказательными «домыслами» и «предположениями» каждые из которых имеют право на существование. PS: В общем я принимаю твою точку зрения и доводы с уважением и пониманием, хотя нахожу их не достаточными, не состоятельными и не приемлемыми :) Устал я от всего этого… -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : totktonada Date : 03-09-2010 20:21 Ну, вообщем аналогично :) Тем более и твоя и моя картины мира мало противоречат друг-другу, в итоге. Но как же интересно это обсуждать! Вообще сюжет хл. Когда игра продолжается за своими пределами, например на форуме - это признак великой игры. Хотя время это отъедает жутко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : ProvocatoR Date : 03-09-2010 21:40 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B][i] Какой же это аналог? Посадить в обычные клетки-камеры только что телепортировавшийся новый вид зверушек, да пострелять в них из пистолета, не одно и то же с "громадным научным комплексом-зверинцем специально заточенным под содержание и изучение Xen-овской живности, уже успевшей изрядно прижиться-расплодиться там. В Биодоме просто возмутительно не приемлемый размах...[/B][/i][/QUOTE] Лично я ничего возмутительного в развитии темы изучения существ из другого мира не вижу. Не надо забывать, что глазами Гордона нам довелось ознакомиться с весьма незначительной частью гигантского исследовательского комплекса. Следовательно, увиденное не дает полного представления о предметах изучения и их масштабах. Что касается "только что телепортировавшихся зверушек", вероятно ты исходишь из случайного характера телепортации а камеры - колбы воспринимаешь в качестве ловушек. Между тем, ничто не мешает нам предположить, что земляне производили целенаправленный отлов зеновской фауны и их транспортировку в наш мир с целью изучения. В конце концов, фраза Нихиланта о людях - ворах, могла касаться не только кристаллов. Что действительно не стыкуется с сюжетом основной игры касательно биодома, так это найденные там личинки расы X. Последняя, как отмечалось выше не нашла полноценного признания в среде Valve и предположение Лейдлоу о принадлежности иксоидов к какому-то из иных миров не меняет положение. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B][i]Но "народ" то этот не простой, а сплошь в HEV костюмах, со шлемами и прочим лутом... и вообще сами по себе весьма таинственны - являются темой отдельной дискуссии. А тут на тебе - охранник в бронике да каске, свободно, как бывалый профессионал, в пограничном мире гуляет... Не серьёзно это для статуса путешественника по пограничному миру.[/B][/i][/QUOTE] Здесь соглашусь. В HL нам дали понять, что без спецкостюма на Зен ученые не суются, и Фримен не являлся исключением. Разговоры о том, что Гордон не носил шлема, не имеют под собой никаких оснований т.к. официально он в игре со стороны нигде не показан. Напротив, появление HUD после надевания HEV, намекает на отображение данных параметров на стекле шлема. В общем, вопрос наличия шлема - предмет иной дискуссии, которую можно найти в данном подразделе форума. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Retro Date : 03-09-2010 22:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]Что касается "только что телепортировавшихся зверушек", вероятно ты исходишь из случайного характера телепортации а камеры - колбы воспринимаешь в качестве ловушек. Между тем, ничто не мешает нам предположить, что земляне производили целенаправленный отлов зеновской фауны и их транспортировку в наш мир с целью изучения. В конце концов, фраза Нихиланта о людях - ворах, могла касаться не только кристаллов.[/B][/QUOTE] Мне кажется, самым большим захваченным инопланетянином [b]до[/b] аварии были именно те хедкрабы в банках (я вообще думаю, что это были первые живые образцы, доставленные на Землю). И неживые образцы похожего размера. Все остальное попало в ЧМ уже после резонанса (включая Гранта в колбе). Я так считаю как раз из-за трупов в HEV костюмах в Зене. Значит, образцы добывались живыми людьми и приносились обратно, а не телепортировались напрямую. И я сомневаюсь, что они могли бы утащить с собой того же хаундая. А в Биодоме не просто живые образцы, а еще и целые куски экосистемы. Даже если предположить, что образцы телепортировались напрямую, то все равно они имели бы не очень большую максимальную массу и размер. Ведь самыми большими объектами, которые переваривал телепорт, были человеки. И то нужны огромные количества энергии, как в лямбда-комплексе, чтобы кого-то отправить в пограничный мир (что сразу выбивает из колеи портальную пушку Шепарда). Да и целая построенная телепортационная установка в Зене удручает. Хотя, если подумать, то это логично - надо же экспедиции как-то возвращать. Но, насколько мы знаем, когда Гордон начал работу в ЧМ, телепортационные эксперименты только начинались. И установку переправить туда было бы очень маловероятно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : ProvocatoR Date : 04-09-2010 01:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Мне кажется, самым большим захваченным инопланетянином [b]до[/b] аварии были именно те хедкрабы в банках (я вообще думаю, что это были первые живые образцы, доставленные на Землю). И неживые образцы похожего размера. Все остальное попало в ЧМ уже после резонанса (включая Гранта в колбе). Я так считаю как раз из-за трупов в HEV костюмах в Зене. Значит, образцы добывались живыми людьми и приносились обратно, а не телепортировались напрямую. И я сомневаюсь, что они могли бы утащить с собой того же хаундая. А в Биодоме не просто живые образцы, а еще и целые куски экосистемы.[/B][/QUOTE] Я очень сомневаюсь, что после каскадного резонанса ученым было дело до поимки и исследования грантов. Вспомни, сразу после инцидента исследовательский комплекс погрузился в атмосферу паники и хаоса. Все только и думали как о спасении собственных жизней, включая главного героя. Более того, выживание было [b]ГЛАВНОЙ[/b] задачей и движущей силой для Гордона, что придало игре неповторимый шарм и чего мы не увидели в продолжении. Но это уже совсем другая тема. Кроме того, в HL мы можем наблюдать за плавающим в резервуаре ихтиозавром. Версия о случайной телепортации после катастрофы малоубедительна т.к. ученый, очевидно с малым уровнем доступа, ссылаясь на своих коллег, сообщает нам о вероятном происхождении монстра - Марианской впадине. Отсюда следует вывод, о том, что у ученых было время для ознакомления с животным а следовательно, он был помещен в резервуар в целях исследования. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Мне кажется, самым большим захваченным инопланетянином [b]до[/b]Даже если предположить, что образцы телепортировались напрямую, то все равно они имели бы не очень большую максимальную массу и размер. Ведь самыми большими объектами, которые переваривал телепорт, были человеки. И то нужны огромные количества энергии, как в лямбда-комплексе, чтобы кого-то отправить в пограничный мир (что сразу выбивает из колеи портальную пушку Шепарда).[/B][/QUOTE] На чем основано предположение о человеке как предельной массе? Возможно, большие размеры оборудования как раз были обусловлены необходимостью телепортации крупных объектов. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Но, насколько мы знаем, когда Гордон начал работу в ЧМ, телепортационные эксперименты только начинались. И установку переправить туда было бы очень маловероятно. [/B][/QUOTE] [b]НИЧТО[/b] нам не указывает о том, что эксперименты только начинались. Они могли начаться как месяц, так и год, а может и 10 лет до катастрофы. Наоборот, хорошая осведомленность Нихиланта о людях может свидетельствовать о длительном периоде вторжения "воров". Вообще, это сродни с распространенным заблуждением геймеров о начале работы Гордона в BM. Многие до сих пор считают, что в игре описан его дебютный выход на работу :))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : FreeSlave Date : 07-09-2010 19:42 как было указано выше, разработки телепортационных технологий начались в BM ещё в 80-ых (конкуренты Aperture Science). Ученые уже довольно продолжительное время исследовали Xen, создали биодом (экосистему могли вырастить на семенах и образцах почвы, а не тырить целые куски чужого мира), наворовали кристаллов и живности (кажется маяк в конце Decay предназначался для телепорта живности без прямого вмешательства в другой мир, хотя я уже не помню, где это вычитал), построили ретранслятор (в BS). Телепорт, используемый в BS использовался уже давно (при первых экспедициях, как говорил Розенберг), возможно даже в этих самых 80-ых. Так что вопрос типа "Когда же они успели?" считаю закрытым. По поводу Расы Икс тоже уже сказано - через Ксен мог пройти кто угодно (ну кроме Альянса). Вот в HL2 прошли муравьиные львы, и ведь мало кто удивляется, почему их в HL не было - все радовались новым зверюшкам как родным. А вот если в HL2 нет расы икс - то да, конечно надо развести дискуссию на эту тему. Можно придумать десяток причин, почему их там нет. Вообще, я кажется всё уже где-то расписывал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Painkilla Date : 08-09-2010 09:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FreeSlave [/i] [B]как было указано выше, разработки телепортационных технологий начались в BM ещё в 80-ых (конкуренты Aperture Science). Ученые уже довольно продолжительное время исследовали Xen, создали биодом (экосистему могли вырастить на семенах и образцах почвы, а не тырить целые куски чужого мира), наворовали кристаллов и живности (кажется маяк в конце Decay предназначался для телепорта живности без прямого вмешательства в другой мир, хотя я уже не помню, где это вычитал), построили ретранслятор (в BS). Телепорт, используемый в BS использовался уже давно (при первых экспедициях, как говорил Розенберг), возможно даже в этих самых 80-ых. Так что вопрос типа "Когда же они успели?" считаю закрытым. По поводу Расы Икс тоже уже сказано - через Ксен мог пройти кто угодно (ну кроме Альянса). Вот в HL2 прошли муравьиные львы, и ведь мало кто удивляется, почему их в HL не было - все радовались новым зверюшкам как родным. А вот если в HL2 нет расы икс - то да, конечно надо развести дискуссию на эту тему. Можно придумать десяток причин, почему их там нет. Вообще, я кажется всё уже где-то расписывал. [/B][/QUOTE] А ещё в хл2 всех каноничных хаундаев и буллсквидов съели, но это никого не беспокоит. А вот то, что расы икс нету это да, лишний аргумент к неканоничности. Меня больше смущает, что иксы ни разу не попадались на глаза фримену, так что для меня лично это делает расу икс пришитой белыми нитками, чтобы шепарда приравнять к фриману за счет уничтожения босса цивилизации из ксена, хоть и другой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : totktonada Date : 08-09-2010 12:21 И даже это можно обьяснить тем, что Фримен относительно рано телепортировался в Ксен, до основной волны иксов, а так же вспомнить, что, например, в каноничной ХЛ1 нет каноничных муральвов из ХЛ2. Да и не обязан был Фримен встретить всё, что встречал Шеппард, как и Шеппарду не досталось кой-чего из хл1 (хотя, в основном, это касается оружия). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Painkilla Date : 08-09-2010 14:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]И даже это можно обьяснить тем, что Фримен относительно рано телепортировался в Ксен, до основной волны иксов, а так же вспомнить, что, например, в каноничной ХЛ1 нет каноничных муральвов из ХЛ2. Да и не обязан был Фримен встретить всё, что встречал Шеппард, как и Шеппарду не досталось кой-чего из хл1 (хотя, в основном, это касается оружия). [/B][/QUOTE] Шепард с Фрименом двигались параллельно, как только фримен шухернул кристал, самолет Шепарда где-то утром/днем разбился и он очнулся к вечеру (или к следуещему утру). Шепард и Фриман даже пересеклись на одном уровне. Да и вообще, значит на Шепарда они сыпались как шишки на голову по всей блэк мезе, а Фримен мог их и не заметить? Не верю. И даже в лабах анатомия иксян (как минимум их этой рыбы) на стенах в опфорсе, но в халфе ничего этого нет. А вот муравьиные львы в хл2 вполне могли за 20 лет как-нибудь появиться, их те же комбайны могли нечаянно занести, на то оно и продолжение, чтобы новым врагам быть. Собственно, я не против расы икс, но я лично для себя не считаю её каноном. Можно выдумывать объяснения для неё, но они будут также пришиты белыми нитками, как и эта раса. Нереалестично, надуманно, притянуто за уши... Скажем так - небрежный сюжетный ход. Уж если и подавать иксян, то надо было делать это более бережно, в каком-нибудь уголке бм, в котором не был фримен, и в очень ограниченном количестве. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : totktonada Date : 08-09-2010 17:56 1) Фримен встречается с Шеппом в середине ОФ и в конце 4/5 ХЛ. 2) В остальном места посещений были разные, а в точке пересечения по времени и пространству иксян не было. Согласен, тут уже довольно зыбко, но в серии валвовских продуктов тоже не мало натянутостей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : mentat Date : 08-09-2010 21:09 Давайте решим голосованием. Я считаю что канон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : totktonada Date : 08-09-2010 22:03 Давайте останемся при своих мнениях, все же обе картины мира, и с каноничными и с еретическими аддонами, пока что не конфликтуют друг с другом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Painkilla Date : 09-09-2010 10:54 Кстати, а у меня вопрос - военные получается летели в бм ещё ДО того, как кристалл бубухнул? Оо По оф получается так, но по халф лайфу они прибыли на следующий день вроде бы. Что-то я не понимаю похоже... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Detector Date : 09-09-2010 11:44 Во сколько они прилетели? Сейчас не могу проверить, но если в полдень то получается нормально, утром бубухнул а к полудню вояки собрались и прилетели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : ProvocatoR Date : 09-09-2010 12:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Painkilla [/i] [B]Кстати, а у меня вопрос - военные получается летели в бм ещё ДО того, как кристалл бубухнул? Оо По оф получается так, но по халф лайфу они прибыли на следующий день вроде бы. Что-то я не понимаю похоже... [/B][/QUOTE] Это как так, простите, получается? А летающий скат, сбивший в самом начале военный винтокрыл, регулярным рейсом, видимо, прилетел? ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Painkilla Date : 09-09-2010 13:24 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]Это как так, простите, получается? А летающий скат, сбивший в самом начале военный винтокрыл, регулярным рейсом, видимо, прилетел? ;) [/B][/QUOTE] Ну я не помню этого, потому и спросил. Кстати все равно, солдат, по запискам Шепарда, тренировали еще до инцидента, специально для работы в бм. Кто-то все знал заранее. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Barnacle Date : 09-09-2010 14:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Detector [/i] [B]Во сколько они прилетели? Сейчас не могу проверить, но если в полдень то получается нормально, утром бубухнул а к полудню вояки собрались и прилетели. [/B][/QUOTE] Ну, если промежуток между "Office Complex" и "We've Got Hostiles" происходил именно в это время (т.е в полдень или немного позже), то получается так. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Painkilla [/i] [B]Кто-то все знал заранее. :D [/B][/QUOTE] Ага, и имя\прозвище у кого-то начинается на "G". :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Painkilla Date : 09-09-2010 15:54 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Ага, и имя\прозвище у кого-то начинается на "G". :D [/B][/QUOTE] Мне просто удивительно, что тогда масштаб его действий возрастает во много-много раз. Если по официальной вселенной мы можем судить, что он контактирует лишь с избранными людьми, то по опоссинг форсу он смог без труда начать подготвку целой армии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : totktonada Date : 09-09-2010 17:33 По официальной вселенной мы так же видим, как он контактирует с простыми учёными, например. Одесса тоже не весть какой избранный, обычный трусоватый командир одного из сотен отрядиков. А так Чемодан-мен в ОФ ещё в тренинге говорил с офицером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : ProvocatoR Date : 09-09-2010 19:13 Уважаемый автор темы и иные участники дискуссии! Несмотря на достаточное время, данное автору для приведения темы в соответствие с [url=https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?s=&postid=984177#post984177]ТРЕБОВАНИЯМИ МОДЕРАТОРА[/url], этого сделано не было. Поэтому, как и было обещано, [b]тема закрывается[/b]. Однако топик, несомненно, имеет хороший потенциал для развития и было бы несправедливо лишать участников возможности интересной дискуссии. Поэтому была создана [URL=https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?s=&threadid=54458]НОВАЯ ТЕМА[/URL], куда я и предлагаю переместиться всем заинтересованным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 29.04.2024 10:33:39