Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Question 
Перегрев видеокарты (?)
Сообщение #1082443
У моего друга видеокарта NVidia Geforce GTX 560 ti, два интегрированных кулера, жырный радиатор в кожухе с одной стороны, маленький радиатор для отдельных чипов с другой. При запуске требовательных к системе игр дисплей (1920 на хрен знает сколько) гаснет, появляется табличка "No signal". Battlefield 3 на минимальных настройках стабильно вылетаЛА (до сегодняшнего ТО) после пяти минут игры на любой карте.
Во время ТО сегодня были осмотрены кулеры, снят и очищен главный радиатор, произведена замена термопасты у обоих радиаторов. После обслуживания был проведён тестовый запуск BF3 на карте "Огненный шторм". Игра работала вдвое больше чем обычно, но в конце концов дальний от выводов к монитору край платы разогрелся до 70-80 градусов (на ощупь), произошёл жуткий фриз, проигрываемый на тот момент звук начал зацикленно повторяться, после чего мы были вынуждены перезапустить компьютер (он некоторое время не был работоспособен из-за отсутствия сигнала на монитор).
Прошу совета, как решить проблему перегрева. Аппаратный метод пока что не рассматривается. Если есть программные способы понизить температуру путём разгона кулеров, либо повысить критический порог температуры, при котором отключается видеокарта (если это происходит автоматически засчёт системы контроля, а не в связи с физическими свойствами полупроводников), прошу писать об этом здесь, и делиться своим опытом и догадками.

Сам я - счастливый обладатель вдвое более дешёвой (и оснащённой одним кулером) GeForce GTX 550 ti, у которого та же BF3 летает на почти максимальных видеонастройках (отключены лично мне неприятные эффекты в духе Ambient Occlusion и Motion Blur).

Компьютер друга постараюсь описать в деталях чуть позже, но тему считаю открытой для обсуждения.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 25-12-2012 20:00
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Megalan
(Мне нечего сказать :))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 2234 сообщений

Оценка: 49 Votes 49 чел.

Сообщение #1082444
А как по мне так это может быть нехватка мощности блока питания. Разогрев видеокарты более чем на 70 градусов впринципе не является чем-то жутким и не нормальным (особенно для нвидии)
Old Post 25-12-2012 20:04
Megalan отсутствует Посмотреть данные 'Megalan' Отправить Приватное Сообщение для 'Megalan' Найти другие сообщения 'Megalan' Добавить Megalan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1082445
Допускаю, кстати. Но при всём при этом в инете пишут именно про эту видюху, что она по факту дико греется.
Надо будет провести эксперимент и выдрать чё-нить лишнее из его компа.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 25-12-2012 20:07
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
fake100
(Леплю из брашей ... Недорого)

Зарегистрирован: Jan 2009
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 528 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Developer 
Сообщение #1082446
Ну хз, по описанию похоже на заводской брак. У меня в той же BF3, та же Geforce GTX 560 ti (фирмы Zotac) прекрасно работает на 80 градусах в течении 2-3 часов (дольше не играю просто). Температура в корпусе притом 35-40. Никаких артефактов нет, машина работает уже год бесперебойно.

Видеокарта не Palit случаем?

До этого, кстати, у меня несколько лет назад была 8800 GTX, у нее вообще рабочая температура была 92 градуса .

Поправил fake100 25-12-2012 в 20:23

Old Post 25-12-2012 20:19
fake100 отсутствует Посмотреть данные 'fake100' Отправить Приватное Сообщение для 'fake100' Посетить домашнюю страничку fake100 Найти другие сообщения 'fake100' Добавить fake100 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Doctor5772
(Someone)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/
Написал: 1050 сообщений

Оценка: 33 Votes 33 чел.

Старожил 
Сообщение #1082450
Triakis, как вариант, можно сменить термо-пасту, соединяющую детали видеокарты с куллером. Но это маловероятно, я тоже склонен считать, что это заводской брак
Old Post 26-12-2012 04:44
Doctor5772 отсутствует Посмотреть данные 'Doctor5772' Отправить Приватное Сообщение для 'Doctor5772' Найти другие сообщения 'Doctor5772' Добавить Doctor5772 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1082451
Написал же, что менял.
Old Post 26-12-2012 05:17
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Neo_minigan
(Gamer)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 562 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #1082464
Еще проблема может быть в том, что у вас одновременно стоят две версии драйверов на видеокарту. У меня у самого такое было. Стояли одни драйвера, решил через обновление виндовс поставить сервис пак, и драйвера обновить (Предлагает, что же мне отказываться?) Я то думал что нормально все поставит, но на деле после такого обновления у меня стала проявляться такая фигня: комп, через какое то время работы в тяжелых играх, программах, или вообще просто так - зависал. Звук издавал фриз, который описали вы. Бывало что изображение замерло, бывало что сам монитор гаснул, а звук играл, и по разному.
Мне тоже предлагали и термопасту заменить, и блок питания по мощнее взять. Но решение оказалось куда проще - скачал драйвера (версии по ниже, на всякий случай, ибо думаю что это из за версии драйверов, хотя и наврят ли). Начал удалять старые драйвера через "Панель управления", удалил и перезагрузился. Он постоял пару минут, и выдал сообщение что обнаружены такие то драйвера. Ну я и их удалил, после чего поставил скачанные драйвера, и все. Фризы и зависания закончились.
Хотя вот интересный факт тоже был: если зависало довольно быстро после старта компьютера, то продлить это время помогала обычная чистка компьютера от пыли.

Я не утверждаю что у вас именно такая проблема, но все может быть.
Old Post 27-12-2012 05:37
Neo_minigan отсутствует Посмотреть данные 'Neo_minigan' Отправить Приватное Сообщение для 'Neo_minigan' Найти другие сообщения 'Neo_minigan' Добавить Neo_minigan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
x-8973
(- = Ворт из Decay = -)

Зарегистрирован: Feb 2009
Проживает: Россия/Пермь
Написал: 796 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #1082548
У брата одно время года два назад компьютер зависал просто на ровном месте, на Рабочем столе. Сильно грелся стабилизатор напряжения на видеокарте, грешили на нее. Так как другой видюхи не было, а купить возможность отсутствовала, системник был задвинут в угол. В дальнейшем брат приобрел новый системник, а старый я раздербанил на запчасти. Многострадальная видеокарта до сих пор работает в моем "мультимедийном" компе, показывая фильмы. Я сделал вывод, что проблема была в материнской плате, а точнее в цепях питания PCI-e слота.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Не плачь, потому что это было. Улыбнись, потому что это закончилось.

Я вКонтакте

>\troll mode on
Народ, что вы все ждете от Вэлв? Они никакого Эпизода 3 не обещали. Все, Илай погиб, война проиграна, сопротивление подавлено...
>\troll mode off
Господи, что за пораженческие мысли...
Old Post 29-12-2012 05:40
x-8973 отсутствует Посмотреть данные 'x-8973' Отправить Приватное Сообщение для 'x-8973' Посетить домашнюю страничку x-8973 Найти другие сообщения 'x-8973' Добавить x-8973 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #1082555
Похоже на заводской брак, следует обменять если видяха ещё на гарантии или купить новую получше. Кстати какой у неё уже стаж?

Что касается повышения критического порога температуры - на сколько я знаю это невозможно по чисто физическим причинам.

А вот понизить температуру путём разгона кулеров вполне возможно, но шумно, сам понимаешь. Раньше для этого затачивалась RivaTuner, но на солько я знаю она больше не обновляется и не может понимать новые драйвера становясь бесполезной. Но вот EVGA Precision X ещё бодрячком, может и скорость куллека изменять и точную температуру измерять и ещё дохрена чего (а есть и другие программы). Советую задать 100% скорость вращения, только и этого будет мало если видяха греется до 70-80. В лучшем случае на 10-15 градусов охладит. Хотя, как уже говорили, для NVidia предел обычно лежит за гранью 90 градусов, так что хз, может и не в перегреве дело.

Тут надо опробовать всё - и блок питая сменить, и драйвера снести все нахрен, и проверить эфективность циркуляции воздуха во всём системном блоке. Даже материнская плата - какая она, например?

Но легче всего просто купить новую видюху, и не насиловать мозг, как я недавно и сделал устав от этих проблем с перегревом.
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever
Old Post 29-12-2012 12:11
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #1082576
Штатные настройки защиты от перегрева, срабатывают при повышении температуры кристалла видеокарты до 120-130 градусов цельсия.

Для проверки на перегрев ставится тест "волосатый бублик", через него можно увидеть основные параметры видеокарты.

В случае если это всё-таки перегрев, опиши СВО, куда отводится горячий воздух из него.

Если же это не перегрев, то необходимо тестировать железо. Это может быть блок питания, как писали выше, или мат.плата.

За сим откланиваюсь, и ожидаю ответа...
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 29-12-2012 20:48
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1082610
Надо ставить MSI Afterburner, там посмотреть может она уже с заводским разгоном, если да, тогда возможно потребуется немного поднять напряжение (у меня в MaxPayne 3 артефакты были, пока не поставил 1,25В для 900/2050 Мгц)
И БП должен быть хороший, как минимум должен без просадок выдавать 400Вт по линии 12В.
Old Post 30-12-2012 12:49
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1083481
Я решил, что тема не актуальна. Я пытался помочь своему другу, а он моей помощью, фактически, подтирается. Ну, я ему посоветовал Expertool, который позволяет вручную ползунком регулировать скорость вращения кулеров. По идее, его модель должна поддерживаться. Ну, он сказал "спасибо", но было это полторы-две недели назад, и с тех пор я ни о его компьютере, ни о нём самом не слышал.
Извиняюсь перед теми, кто следил за темой и заинтересован в решении проблемы.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 21-01-2013 14:33
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rt
(Ну ООчень ленивый товарищь.)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Россиюшка/Москва
Написал: 2133 сообщений

Оценка: 47 Votes 47 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1083482
Гениальный совет, который вызовит бурления говн: Купи консоль и не парься.
Old Post 21-01-2013 15:04
Rt отсутствует Посмотреть данные 'Rt' Отправить Приватное Сообщение для 'Rt' Найти другие сообщения 'Rt' Добавить Rt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1083493
Цитата:
Оригинальное сообщение от Rt
Гениальный совет, который вызовит бурления говн: Купи консоль и не парься.

Почему, просто потом будем расшифровывать код ошибки по количеству красных секций кольца, что еще хуже.
Old Post 21-01-2013 19:58
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:36.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены