* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Как отформатировать жесткий диск без возможности восстановления информации ? Started at 21-08-2008 22:54 by miLLLer Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=46687 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : miLLLer Date : 21-08-2008 22:54 Title : Как отформатировать жесткий диск без возможности восстановления информации ? Подумал , что через какое-то время буду продавать свой комп и брать полностью новый. Смущает меня только продажа жестких дисков. Ведь есть программы с помощью которых можно восстановить то , что было на жестком диске раньше , до удаления. Вопрос : Есть ли какой-нибудь способ так отформатировать жесткий диск , чтобы покупатель НЕ СМОГ что-либо восстановить с этого жесткого диска ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Ben|@den Date : 21-08-2008 23:20 Во-первых имхо это паранойя.\ Во-вторых в Гугле за что забанили? [url]http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls=ru&hs=Hzx&q=%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : miLLLer Date : 21-08-2008 23:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ben|@den [/i] [B]Во-первых имхо это паранойя.\ [/B][/QUOTE] Я не просил давать оценку моим действиям. Раз пишу - значит нужно . ;) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ben|@den [/i] [B] Во-вторых в Гугле за что забанили? [url]http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls=ru&hs=Hzx&q=%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=[/url] [/B][/QUOTE] Про Гугл я знаю не хуже тебя. В частности , по одной из первых ссылок ([url]http://forum.oszone.net/post-62387.html[/url]) есть форум , где даже написаны программы и способы как восстановить информацию с диска после форматирования . А мне нужно "как сделать так , чтобы [b] НЕ [/b] смог кто-либо восстановить мои данные . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : freeman85 Date : 22-08-2008 05:27 По идее полное форматирование должно помочь(никогда не проверял), но я знаю точный способ(серьёзный): Форматируем винт, винду желательно как-то оставить, или установить потом заного, качаем Vopt 8 и идём, выбираем раздел, затем идём в меню Tools > Special > Zap free space А твоя винда вряд ли кому-то понадобится, учитывая что пути по идее сохраняться не будут ))). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Magnus Moty Date : 22-08-2008 06:37 забит нулями. умеет любоы серйезниы партитион манагер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Reaktor Date : 22-08-2008 07:55 Да форматировать в какую-нибудь файловую систему, а потом обратно, и всё! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : DEAD-HEAD Date : 22-08-2008 08:21 Правильно, переформатить несколько раз из фата в нтфс и обратно, еще можно размерами кластера поиграться, причем обязательно не быстрое а полное форматирование. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : miLLLer Date : 22-08-2008 08:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DEAD-HEAD [/i] [B]Правильно, переформатить несколько раз из фата в нтфс и обратно, еще можно размерами кластера поиграться, причем обязательно не быстрое а полное форматирование. [/B][/QUOTE] С кластерами играть вряд ли буду . А вот насчет форматирования. У меня 2 жестких диска. Один (не системный) можно форматировать сколько угодно . А вот второй (системный) получится форматнуть только один раз. Если я винду снесу , как же я из-под биоса буду это делать ? Там, по-моему, только при установке винды можно форматнуть. Я думаю можно попробовать Windows PE , который загружается с обычного диска CD ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : DEAD-HEAD Date : 22-08-2008 09:07 Ну вобщем имея установочный диск винды(2000 тили ХР), в процессе установки есть возможность выбора, в какой системе размечать диск, этим и пользоваться, только после разметки не ждать установки винды, а перегружать комп. А вобще есть другие проги, работающие без винды с дисками, хиренс бут сд вроде такое может, но не берусь утверждать, погугли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Megalan Date : 22-08-2008 10:20 низкоуровневое форматирование в помощь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : AnT Date : 23-08-2008 13:20 Хм... Попробуй решить проблему утилитой AusLogics Disc Wiper из AusLogics BoostSpeed 4.1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Lord Sith Date : 23-08-2008 15:14 Хм, странно. Как раз сегодня об этом вспоминал. Тоже как то подтирали информацию. Полное форматирование должно помочь, но лучше всего отформатировать, а затем записать на этот диск что-то другое, тогда уж точно нельзя будет восстановить. А так, как облегченный вариант, обычная дефрагментация тоже теоретически помогает. Главное перезаписать те кластеры, на которых прежде находились файлы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : miLLLer Date : 24-08-2008 09:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Lord Sith [/i] [B] Главное перезаписать те кластеры, на которых прежде находились файлы. [/B][/QUOTE] Хых :) У меня весь диск забит. [size=1][i]miLLLer добавил [date]1219566795[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от AnT [/i] [B]Хм... Попробуй решить проблему утилитой AusLogics Disc Wiper из AusLogics BoostSpeed 4.1 [/B][/QUOTE] Wiper - по-моему обычная утилита для очистки свободного места на диске , а Boostspeed и вовсе ускоряет работу чего-то там. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : AnT Date : 24-08-2008 11:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от miLLLer [/i] [B]...а Boostspeed и вовсе ускоряет работу чего-то там. [/B][/QUOTE] (Если уж подняли тему) Не чего-то там, а WINDOWS. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от miLLLer [/i] [B]Wiper - по-моему обычная утилита для очистки свободного места на диске...[/B][/QUOTE] Нет, AusLogics Disc Wiper как раз служит для полного затирания свободных участков диска (или всего диска), что делает невозможным восстановление удаленных файлов. А для очистки свободного места на диске есть AusLogics Disc Cleaner:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Tiger.711 Date : 24-08-2008 11:25 После полного форматирования, как и после многократной смены файловой системы, можно восстановить данные с 98%результатом. Цитата с Хакер.ру. Acronis Disc Director Suit имеет функцию низкоуровневого форматирования с многократной перезаписью. Она-то тебе и нужна. Единственное, для 320-Гб харда потребуется пара дней для очистки(: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Alkov Date : 24-08-2008 13:10 при наличии определенного оборудования восстановить можно ЛЮБЫЕ данные с ЛЮБОГО носителя. Другое дело, если Вы не в ФСБ работаете, то оно не принципиально и достаточно низкоуровнего форматирования с многократной перезаписью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : miLLLer Date : 24-08-2008 14:04 Понятненько. Спасибо всем за помощь. Значит буду юзать винты до последнего , а потом поглядим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Lord Sith Date : 24-08-2008 14:59 [quote]при наличии определенного оборудования восстановить можно ЛЮБЫЕ данные с ЛЮБОГО носителя[/quote] Т.е. хочешь сказать, что жесткий диск обладает бесконечной вместимостью. Если поверх старых данных я записываю новые скажем на диск в 200 Гб, и если можно восстановить, как говорил, предыдущие, значит диск обладает вместимостью 400 Гб. А если я запишу поверх этих другие данные, то и ФСБ сможет восстановить и те данные, которые были вначале и те которые потом, значит, что диск обладает вместимостью уже 600 Гб. И так далее? ^^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Alkov Date : 24-08-2008 15:10 >> Т.е. хочешь сказать, что жесткий диск обладает бесконечной вместимостью. Нет. Так как без спец. программно-аппаратного обеспечения и в домашних условиях тебе доступны только последние записанные данные. Как вариант, можно зашифровать содержимое харда не сертифицированным по ГОСТу алгоритмом с большой длинной ключа. Так как государственная сертификация программ шифрования означает обязательное наличие в них бекдоров для компетентных служб. Тогда на расшифровку данных уйдут годы :) Если не столетия :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Lord Sith Date : 24-08-2008 15:23 Alkov, ну все таки получается, что он обладает этой вместимостью, скажем, не в домашних условиях, с наличием необходимого оборудования... Есть только два способа узнать это наверняка, это спросить у ФСБшника, но он вряд ли расскажет. Или обратится к тем, кто собственно создает жесткие диски. Потому что как то, на самом деле, с трудом верится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Alkov Date : 24-08-2008 16:55 Есть такое понятие, как остаточная намагниченность. Благодаря этому, если бит на харде был равен 1, то даже если пару раз перезаписать этот бит нулем, то при наличии точных приборов можно определить по остаточной намагниченности, что в прошлом там была единица. Ну и наоборот, естественно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : uncle AS Date : 24-08-2008 21:27 Alkov привет ;) Если можно скинь ссылки и пр. муйню-инфу про "остаточную намагниченность", можно в личку ;) Действительно интересно уничтожить все нах, не разбивая харл молотком ;) типо денежку жалко ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Alkov Date : 25-08-2008 07:14 [url]http://www.ci.ru/inform22_06/bezop_inf.htm[/url] [url]http://www.flydrivers.ru/news/vosstanovlenie_perezapisannyx_dannyx_samoe_rasprostranennoe_zabluzhdenie.html[/url] Ну, естественно, 100% подтверждения сему факту в инете нету, да и вряд ли будет. Как обычно: кто-то верит, кто-то нет. Это личное дело каждого. Я в ФСБ не работаю и на харде у меня, максимум, пароли на сайты и форумы :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Magnus Moty Date : 25-08-2008 11:17 забитие единицами убивает возможность восстановления данных для простого яюзера, а у тех за кем гоняется фсб есть деньги что-бы не жалеть харды... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : ShOOt_niK Date : 26-08-2008 09:56 Программа Acronis [url]http://www.acronis.ru/[/url] умеет забивать ячейки памяти нулями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : freeman85 Date : 26-08-2008 18:24 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ShOOt_niK [/i] [B]Программа Acronis [url]http://www.acronis.ru/[/url] умеет забивать ячейки памяти нулями. [/B][/QUOTE] Акронисов много, скажи какой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 06.05.2024 08:41:21