* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Неси службу, регулировщик! Регулировщик освещения! Started at 22-06-2005 17:49 by FishMan Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=17084 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : FishMan Date : 22-06-2005 17:49 Title : Неси службу, регулировщик! Регулировщик освещения! Как регулировать освещение при оутдорных дневных картах? У многих возникал этот вопрос, или возникал такой: "а почему у меня в доме так мало света, а на улице его полно, когда на стандартных картах всё в порядке, как такое может быть? У вальвы свет ничем не отличается от уличного, а местами даже ярче и очевидно, что вальва просто не могла использовать дополнительных источников света, это было бы видно! бла-бла-бла" "Ха, ещё бы это было бы видно!!!" - хочется крикнуть в ответ, не забывайте с кем имеете дело, это не какие-то нубы-горе-мапперы, которыми полон сити17, это профессионалы! Мастера своего дела! Имейте уважение и старайтесь учиться у них! Не так давно, я тоже задался таким вопросом, потому что некоторые раздолбали мне всю аську и брызжя слюной задавали один и тот же вопрос. Я чесал репу, а потом мягко и вежливо посылал их на йух, вместе с вещами и чемоданами. Почему так печально? Всё просто - мне нечего было ответить, на тот момент я и сам не знал такую штуковину и узнавать ещё не собирался. Но просвещение приходит со временем... Буквално 10 минут назад, я всё-таки решился покончить с этим вопросом раз и навсегда, я схватился за хаммер и принялся строить небольшой домик, поставил один источник света(солнышко) и скомпилировал - результат был ужасен, в здании просто ничего не было видно! Не беда, поправим, сказал я себе и вызвав консоль напечатал привычные q [tab] [enter]. Полазив по параметрам солнышка и немного изменив параметры pich(угол падения солн. лучей) и ambient(управляет "освещённостью" теней) я добился кое-какого результата, но скажу я вам, он был далёк от истинно верного. Делать было нечего, дело было вечером, а точнее ночью, а ещё точнее в два ночи =), "своими силами не вывезу", подумал я, и запустил Хл2 в надежде найти ответ там, но кроме идеально равномерного и довольно точного освещения и пары проблем с местными НПС я ничего полезного не нашёл. Что ж, настало время обратился к архиву исходников (стандартных, краденых у мя нет). О НЕТ, ОН СКАЗАЛ ИСХОДНИК! Да-да, исходник, все мы боимся этого ужасного слова, верно? Лиш один слог заставляет маппера, трястись как зайца, но бывает так, что долгие загрузки оправданы... Что ж, поковвырявшись пару секунд в исходнике sdk_background я обнаружил удивительно банальную вещь, которую мы все с вами всегда пытаемся избежать, ИМЕННО, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА! В основном light_spot'ы направленные в отверстия. Используюется низкая интенсивность света, в районе 25-50 в основном, а цвет обычно белый или синеватый, но за частую жёлтый. Я не поверил своим глазам, точно вам скажу! Не ждал, что однажды то, чему я был обучен, вдруг станет ложью... Мда... Помнится, кто-то писал тутор, на полигоне вроде, о том что это делать категорически нельзя, мол солнышко само справится, хочется плюнуть в глаз этому сансэю(перепроверяя свои туторы). Что ж выход вполне очевиден, осталось только, господа, научится нам правильно пользоваться этим способом - свет довольно дилекатная штука, но не стоит его бояться, ведь настоящая истина постигается путём проб и ошибок - закон жизни! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : LEXX Date : 22-06-2005 18:04 хе-хе красиво написано... кстати Фиш, а ты сам то карты делаеш??? дай ссылку если где есть твои работы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : FishMan Date : 22-06-2005 18:08 Неее, я модмейкер... =) Делаю моды, правда ни одного не здаелал пока, ну вы знаете как оно бывает, карту над которой работаю показать не могу =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Free Date : 22-06-2005 18:14 Эт он еще поскромничал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : AndrewDragon Date : 22-06-2005 18:19 спасиб за информацию;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Freeman43 Date : 22-06-2005 19:05 FishMan Гы.:) Ну если в каждое окно по лайтспоту... Сколько же это всё будет компилироватся...=)) Хотя, да, согласен, реалистично.:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : *Gs.BOBER Date : 23-06-2005 00:22 Fishman...ты читал то что я писал про освещение...геометрией...у нас в зоне(только у нас!) висит помойму...так вот я это тоже с исходников утянул...помнишь мой анонс waronday того года?........=))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : monolife Date : 23-06-2005 00:23 А в 1-й Халфе, кажется "солнышко" довольно нормально освещало помещения? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : *Gs.BOBER Date : 23-06-2005 00:25 Я б как раньше бсп выложил,но щас есть декомпиляторы=)))хе -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : FishMan Date : 23-06-2005 05:22 В первой хл те же траблы были... Бобёр тот способ не подходит довольно часто, почти всегда даже, иногда ведь сквозь окошко нужно выпрыгнуть или пострелять =)... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Uragan_Lex Date : 24-06-2005 08:52 Gs.BOBER - линк на статью о освещении геометрией можно? :) Ведь и в реале - если в доме одно окно - в нем будет темно, но в реале то свет излучает и небо - по этому света довольно много. А у нас то skybox напротив окна - и он не светиться, в отличие от настоящего неба. :(. Да и в реале человеческий глаз подстраиваеться под яркость улицы и яркость комнаты - если глядеть с полуденной улицы в неосвещенное помещение - оно будет весьма темным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : FishMan Date : 24-06-2005 13:33 [quote]если глядеть с полуденной улицы в неосвещенное помещение - оно будет весьма темным.[/quote] Эта технология называется HDR, весьма ресурсоёмкая. Она будет использована в lost coast... А вобще свет имеет свойство отражаться и передавать вместе с отражением цвет, это называется bounce, но в Хл2, отражается только цвет, а свет нет, это довольно странно. А вобще вы как хотите а мой выбор за доп. источниками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Uragan_Lex Date : 24-06-2005 13:52 Ех, всеж HL2 рулит - вот скоро и HDR прикрутят к движку :). На счет отражения света и цвета в реальности - может кому эта охинея и сгодиться: -зеркальные обьекты отражают цвет и свет. -матовые обьекты всех цветов(например зеленый) поглощают белый цвет и излучают только свой цвет (свою длинну волны) - зеленый в нашем случае. Однако если цвет матового обьекта - белый или серый - излучаетсья по прежнему белый свет, содержащий все цвета спектра. В приндципе это правило с поглощением белого света и выдачей только своего цвета может екнуться довольно редко - например в темной комнате(когда все предметы черные) посветить зеленым цветом на красный обьект - он будет по прежнему черным. Если вместо красного обьекта взять синий - опять же ,как будто и не светили, черным будет. И только зеленый или белый/серый обьект, освещенный зеленым цветом, будет виден. Но на практике матовые обьекты обычно содержат не чистый цвет, а с примесью белого - т.е. их все равно видно будет. Однако все 3D-программы для фотореалистичного моделирования должны это учитывать, особенно при моделировании помещений. -глянцевые обьекты - это матовые обьекты покрытые полупрозрачной зеркальной пленкой. Соответственно часть света отразиться и может нормально освещать другие предметы, а часть поглотиться и будет излучен только один цвет спектра. На счет дополнительных источников - видимо это единственное правильное решение. Скайбокс светиться по всей площади заставить нельзя (?). [size=1][i]Uragan_Lex добавил [date]1119618028[/date]:[/i][/size] Да, еще до кучи - не знаю как в хл, а в реальности зеркальные поверхности отражают свет по приндципу "угол падения равен углу отражения" а матовые при любом угле падения света излучают его во все стороны с одинаковой силой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : FishMan Date : 24-06-2005 15:41 Uragan_Lex Блин, обожаю художников, хотябы за то, что они всякие штуки непонятные рассказывают! :D Ещё за то, что они рисуют класные рисунки и пишут потрясные картины. Но больше всего потому что мне им никогда не стать, а я бы ОХ КАК ХОТЕЛ! Вся проблема в том, что художник может стать маппером в любой момент, а маппер художником - не всегда. А кто тебя Vote'ами так наказал? Гм, не порядок!!! =( Будем поправлять :) А вобще реальность очень загадочна и сложна, человек слишком примитивно и не точно её определяет. Например, гляньте скрин 1 ниже. Береза белая? Так нас в дет.саду учили... Гм. На самом деле нет, она ближе ЗЕЛЁНОМУ! Не верите? Проверьте сами в фотошопе или пэйнте (ещё интересный факт - цифра 1 написана одним из цветов взятым с берёзы, причём со светлого участка текстуры, не верится правда?). Интересно, похоже, что этот цвет получается от зелёной листвы. Было бы здорово научиться использовать подобные иллюзии, чтобы правильно имитировать реальность, скорее всего из-за эого игры не могут добиться полной фото-реалистичности. Если сменить фон на чёрный, то зелёность становится более-менее видимой, что возможно говорит о том, что человек воспринимает картину целиком. Ещё моё интересное наблюдение связано с принципом понимания человеком формы предметов. Лекс, наверное помнишь, я как то на форуме художников об этом писал? Я установил(так сказать), что человек воспринимает форму объектов за счёт положения и интенсивности теней, проще говоря по тёмным и светлым тонам. Сравните скрин 2 и 3. На 2-ом, вы бы могли с уверенностью сказать, что это плоская фигура (если нет, то разверните фигуру градусов на 15, просто она расположена в привычном положении и даже не надо никаких теней, в общем, в таком случае включается ваш опыт), добавим освещение, теперь на скрине 3 видно, что это куб, причём вы с такой же уверенностью, как и раньше, можете сказать откуда(с какой строны) идёт свет, а теперь заметьте цветовую разницу, ну не сложно понять, что из плоской фигуры делает трёхмерную. Ещё посмотрите на скрин 4 и 5, они почти одинаковые, с той лишь разницей, что на скрине 5 объект повёрнут на 180 градусов, но как меняется восприятие формы объекта!!! Он был выпулостью, а стал впадиной, но объект то тот же! Иллюзия? Может и нет, но интересно... Я вот всё пытаюсь найти какие-либо способы применения этим вещам в качестве иллюзии, хочу попытаться обмануть глаз человека... Слушай, Лекс, а вот ты, как знающий человек, может напишешь тутор по освещению для мапперов? Или составишь табличку освещения, которая будет показывать в какое время суток какой цвет имеет освещение? Я, например, для себя отметил, что жёлтый цвет хорошо подходит под жаркую летнюю обстановку, белый к пасмурным картам, а синий к ночным. Но насколько "сильным" должен быть цвет, чтобы можно было сказать, посмотрев на карту: "О! 2 часа дня!"? Ещё в играх освещение с цветом усиливает текстуры с таким же цветом, что часто доставляет хлопот, но это уже чьи-то проблемы. Может быть можно разделить время суток по часам и сделать таблицу, где будет точно указан цвет и сила освещения соответствующие определённому часу и времени года? Что скажешь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : firsak Date : 24-06-2005 16:04 Да это всё компиляторы виноваты, а не движок... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Uragan_Lex Date : 24-06-2005 16:04 Восприятие обьема на листе бумаги и т.п. человеком - дело психики, собаки твои нарисованные кубики не увидят просто - для них плоское все, как тот лист бумаги где это нарисовано. А везде, где замешана психика - везде черт ногу сломит :). Есть чего открывать. Альбом с оптическими эффектами интересно поглядеть - там и воздействие рядом расположенных цветов друг на друга и оптические искажения ... А вот береза как раз чуток освещаеться зеленым цветом, излученным листьями. А т.к. она белая - она его не поглащает, а отражает к тебе в видеокамеру и глаза. Другое дело что заметить такое малое отличие специально сложно(в основном её освещает небо - бело-синий цвет, по этому на улице в тенях предметов рисуют "холодными" цветами - синий цвет неба сказываеться). А вот если эту малость забыть - то реалистичность будет сразу страдать, причем "не понятно от чего" - т.е. вроде все так, ан нет. Зелененького подавай, на подсознательном уровне мы помним, что есть там такой оттенок. Впрочем на освещенных прямым светом (солнцем) участках березы зеленого почти не будет. Там просто у глаза чуствительности не хватит - слишком ярко. У профессиональных художников на различение наличия тонких оттенков цвтеа глаз набит (профессиональный навык). У меня плохо, но я об этом стараюсь помнить :). Написать чтонибудь бы надо - есть некоторые знания по теме, пускай не так круто как ты сказал но в целом я надеюсь описать по каким законам распостраняеться свет - и поправлять 3D-редактор, когда он ошибаеться или просто не учитывает законы света или цвета или там воздушной перспективы/цвета - т.е. как сделать ближе к фотореализму карту. Обещать как обычно ничего не берусь - :( я себя знаю. Если возьмусь - сделаю за эти выходные, если не получиться - не ждите, ладнО? :) P.S. Баллы совершенно за дело :). Это в оружейной ветке мне за отношение к современному российскому оружию/впк. [size=1][i]Uragan_Lex добавил [date]1119625930[/date]:[/i][/size] firsak - нет, просто даже авторы мощьнейших 3D-движков не знают всех закономерностей распостранения/преломления/отражения света. Что уж говорить о движке игры? Тут можно руками основные моменты подправить - будет реалистичнее :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : FishMan Date : 24-06-2005 16:37 [quote]Да это всё компиляторы виноваты, а не движок...[/quote] Это всё руки кривые виноваты =))) Движок только воспроизводит! Компиляторы только перегоняют. А делают всё это люди, а кто чаще ошибается? Как там говорится? "Человеку свойственно ошибаться, но с помощью ПК ему это удаётся гораздо лучше." Неплохая фраза для подписи :D 2 Лекс. Ну я думаю точнее сказать не психика а опыт, для маленького младенца, картинка где чего-то нехватает, возможно, не покажется не естественной, правда если только такое понимание в генах не передаётся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Uragan_Lex Date : 24-06-2005 19:10 У младенцев, на сколько я помню, просто не развит тот отдел мозга, который отвечает за мышление (в том числе - и опыт и абстрактное мышление/образы) и координацию/речь. А вообще может и опыт - не знаю, тема тонкая :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Uragan_Lex Date : 27-06-2005 09:39 За выходные не успел ничерта, но не по причине лени а по причине переоценки своих знаний хаммера, даром что из за компа не вылезал :). Однако кой - чего уже есть: 1)Воздушная перспектива. Что это такое и нах нада? Нада - человек определяет расстояние до обьектов по нескольким признакам - изменение размера знакомых нам обьектов(линейная перспектива) + та самая воздушная перспектива. Воздух у поверхности земли содержит пары воды, пыль, органику и проч. - в целом это все складываеться в светловато-серый цвет(и немного синего - кислород воздуха) - т.е. этот цвет добавляеться к цвету или тону(яркости) видимых предметов. В итоге даже малые дистанции 30-100м (а в хаммере достижимо и до 1.5 "км" в самых диких случаях - размер куба карты по диагонали ) уже должны искажать цвет предметов. Что будет, если на темный предмет наложить в фотошопе полупрозрачный серый? Предмет станет светлее. А если на ярко-белый наложить полупрозрачный серый - соотв. станет темнее. Аналогично и с цветами предметов - сочный цвет от добавления серого станет менее сочным, блеклым. Вопрос в силе искажения яркости и цвета пока открыт - поэкспериментирую с фотографиями и выясню, на сколько численно надо добавить серого на карту (добавление воздушной перспективы предлагаю делать с помощью энтити fog_controller - если кто знает удачнее способ - скажите.) Стоит ли возиться с воздушной перспективой? Вообще - да, потому как реалистичности добавляет не хило. Например в горах, где в воздух чист люди очень легко ошибаються в оценке расстояния. Да и посмотрите на облака - обычно также сложно оценить расстояние до них - рядом с ними нет предметов, размер которых мы знаем + воздушная перспектива также не работает - слой пыли над землей где то 300м - а дальше чистый воздух. А до облаков 2-3 км минимум. Так что учитывать стоит, это добавит реалистичности и ощущения "глубины". 2)На открытом воздухе в тени предметы должны иметь более "холодные цвета", чем на освещенной солнцем части. В пасмурный день это не применимо(все равномерно освещаеться бело-серым небом). Термин "холодные цвета" значит что: теневая часть предмета все же видна - т.е. чем то освещаеться. По большей частью - небом. А небо - бело/синее (пары воды/облака дают белый, а кислород - синий цвет. Днем, когда вы смотрите на небо вы видите синеву; если бы воздух был полностью прозрачен - видели бы черный космос, как ночью). Значит в теневой части предметы освещаютсья бело-синим светом. Попробуйте наложить на солнечный желтый , "теплый", цвет слой с небесным синим цветом (прозрачность 10-15%) - желтый приобретет зеленый оттенок. Несмотря на небольшое изменение, производимое синим цветом в тенях - это один из важнейших законов живописи. В помещениях же этот закон не работает - там на цвет предметов в тенях влияет цвет стен/обоев помещения. На карте в хл за освещение теней вместо неба отвечает параметр ентити light_enviroupment - ... эээ ... забыл как называеться :). Домой приду- посмотрю. Ambient_light вроде. 3)Цвет солнца. Тут Фиш предложил таблицу сделать, я думал-думал и придумал - не , проще: делаем скриншоты (2 шт) на вашей карте, где есть 1 солнце от скайбокса 2 вторая (не солнечная) половина неба. Потом в фотошопе пипеткой смотрим какое значение в RGB имеет солнце и какое - большая часть неба. Потом в light_enviroupment вводим эти параметры как основной и бэк свет - нэ? :). Ведь в реале то так и должно быть - если у вас закат, значит солнце медно-красное, небольшой яркости, а небо красно-синее - и предметы будут освещаться этими двумя цветами :). Как мысля? :). останеться только руками яркость подобрать. 4)"Пути света" - о распостранении света в реале и в хл2 движке. Делаю по маленьку, однако тут упираеться в мои скудные познания - я даже забампить не могу толком текстуру пока, параметров много а поди разберись... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : FishMan Date : 27-06-2005 18:28 Вай, много написано, прочитаю тему позже... А можно её прикрепить временно, довольно интересный материал, кто знает может выйдет сенсационный тутор. По крайней мере у меня предчуствие. Как показала практика - у мя нюх на талант :D :D :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Uragan_Lex Date : 27-06-2005 19:20 Ну первые три пункта - это относительно мало даже для тутора - ведь большинство карт это закрытые помещения или подворотни, где все вышеописанное не применимо (почти). Да и они еще не закончены. А вот пункт номер 4 применим как раз и в помещениях/архитектурных конструкциях и на природе - это добавление рефлексов нужного цвета (слабенький цветной лайтспот на нужную сторону браша или там в крону дерева и т.п.). Там практики много нужно проделать... А ведь еще можно дальше пойти - есть фотореалистичность, а есть - художественность (а потом еще фэнтезийность) в подборе освещения и цветовых комбинаций :) :) :). См. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : AndrewDragon Date : 27-06-2005 20:27 все классно, но разве синий свет идет не от неба, а не от кислорода? (типа в дневное время именно эти лучи из спектра сонца имеют нужную длину:D) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Uragan_Lex Date : 27-06-2005 21:55 AndrewDragon - чего то непонятно написал (казнить нельзя помиловать :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : *Gs.BOBER Date : 28-06-2005 07:54 Uragan_Lex ты где раньше был?=)) Фишман цепляй!===))))))Реалистичность картинки не помешает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Uragan_Lex Date : 28-06-2005 10:49 Да цеплять нечего , одна вода пока :). Уже пробовал :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : FishMan Date : 29-06-2005 07:37 Бобр, я же говорю у мя нюх на талант!!! Лекс для нас рисовал плактик, помнишь?.. Мы с ним эту тему уже обсуждали, он вежливо отказался. Я вот думаю художники могут внести большой вклад в развитие маппинга, возможно даже смогут поменнять его философию и взгляды мапперов. Так что Лекс, ты большой человек :D можешь войти в историю. =) И это, я сказал художники, ЗОВИ БРАТВУ!!! Ну, ЭйДжи, там, Эллиона, ещё кого... :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Uragan_Lex Date : 29-06-2005 07:44 Ой сколько у меня планов больших обломалось :). Ладно, посмотрим о_О что получим в итоге. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : FishMan Date : 29-06-2005 15:17 Та не сцы =) Так всегда... сам знаешь не всегда выходит так, как ты это себе представлял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Uragan_Lex Date : 02-07-2005 07:54 Ну вот и выходной О_О. Погода - гомно, но цифровик с полностью ручным режимо сьемки у меня - уряяяя, ф атакуЁ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Lolmen Date : 03-07-2005 00:56 Так я не понял! Чтобы сделать реальный свет на карте в light envivoirment надо вписать rgb цвет фотографии солнца? И тени или что и как? :) Я тут как почитал так запутался окончательно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Uragan_Lex Date : 03-07-2005 09:41 Lolmen - в приндципе - да, если фотка на скайбоксе нормальная - выясняем цвет солнца и примерный цвет неба - и в light envivoirment прописываем их как основной и дополнительный цвет соответственно. А что запутался - то не мудрено, тут пока бурные потоки теории :). Это не мануал еще... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : FishMan Date : 03-07-2005 11:13 [quote]Так я не понял! Чтобы сделать реальный свет на карте в light envivoirment надо вписать rgb цвет фотографии солнца? И тени или что и как? Я тут как почитал так запутался окончательно [/quote] Ну я это понимаю так - берём фотку выявляем её средний цвет и потом, корректируем (это довольно не чётко) и применяем его в качестве цвета для освещения. У меня такая идея давно была, я тогда этот вопрос хотел на sketch.ru поднять, но блин засмущался и не стал... =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Russmak Date : 04-07-2005 13:44 Title : Re: Неси службу, регулировщик! Регулировщик освещения! [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] обычно белый или синеватый, но за частую жёлтый. [/B][/QUOTE] Жёлтый? Вероятно это лишь в тех случаях, когда ПРЯМОЙ солнечный свет попадает в окно, дело в том, что дневной свет с окна, принято счетать холодным (синеватым), в случае если, повторюсь, ПЯРМЫЕ солнечные лучи туда не попадают. [size=1][i]Russmak добавил [date]1120484286[/date]:[/i][/size] Ой, чёто я тут ляпнул, прочитав первый пост, а тут уж две страницы накатано... Ну да ладно, я впринципе всё правильно сказал. Э-э-э, зачем вы вообще про фотки разговорились, можно и на глаз подобрать цвета света и тени. Смотриш на свой скайбокс и экспериментируеш. Ведь может же быть так, что тот самый средний цвет не поканает, а люди возьмут ваши слова за правило и будут бояться, отступить от проклятой фотографии. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ! Делайте скриншоты и сравнивайте, тут то и родиться освещение для карты вашей. А вообще, скажу как знаю, для гармоничности света и тени: чем ближе (тёплый) свет к красному, тем ближе к красному должна быть (холодная) тень (фиолетовая). Чем дальше свет от красного, (желтовато-зеленоватый) тем ближе холодный свет тени к зелёному (серобирюзовый) А там, шаг в лево, шаг вправо, не считается побегом. Смотрите как лучше для вас. [size=1][i]Russmak добавил [date]1120484445[/date]:[/i][/size] В конце концов, выкладуешь скрины и советуешся! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Uragan_Lex Date : 04-07-2005 17:23 Russmak - говоришь по делу (чуствуеться опыт художественный :). Только художественностть - это одно, а реалистичность - это другое. Точнее - проще сделать реалистично, а уже потом, разобравшисть в реальности, начинать манипулировать светом и тенью, создавая художественность... т.е. не надо сначала гнаться за художественностью - это сложно для начала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Russmak Date : 04-07-2005 17:45 Немогу не согласиться. Однако фотки, далеки от реальности... цвета на них, порою жудко искажены. (конечно не всегда это выглядит некрасиво) Однако, зачастую до реализма далеко. А вот мне всегда интересно было, как сделать пасмурную погоду, когда свет непойми от куда, рассеяный мягкий и холодный. Рассеяность кроме ТЕКСТУР СКЕЙЛ, чем либо регулируется? А!? что скажите, господа маперы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : FishMan Date : 04-07-2005 18:07 Нет не регулируется... [quote]ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ![/quote] Дык чё и делаем... [quote]а люди возьмут ваши слова за правило и будут бояться, отступить от проклятой фотографии.[/quote] У меня научился такие фразы выкручивать? :E Гы... :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Uragan_Lex Date : 04-07-2005 19:23 В пасмурную погоду свет идет от неба - т.е. сверху и с боков. Как емулить - пока не думал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Lolmen Date : 05-07-2005 00:33 Интересно как выявить средний цвет фотографии состоящей из 1600x1200 пикселей? :D Мот в фотопопе и можно но я там не разбираюсь особо. А вот еще интересно как реализовать скайбокс с цифровым фотиком , помню было в статье как-то цитирую: представьте себе фотоаппарат с 6-ю обьективами! Вот мне это заинтересовало мот как-то с хорошей подставкой , снарядившись транспортиром и прочьими измеряемыми приборами ,как-то вращать фотоаппарат на 90 градусов потом щелк , опять 90 щёлк и тд :) А может есть способ получьше? Я вот лазил на крышу пытался сфотчить ночной город :) Увы несходится и фотошопом тут не помогеш :( Есть какие нибудь способы :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Uragan_Lex Date : 05-07-2005 06:19 По порядку: Light_Enviroupment имеет два поля: Brightness - отвечает за солнечный свет. Ambient - отвечает за свет неба (свет в тени), т.е. за все, что не освещаеться параметром Brightness. Brightness - берем свой скайбокс или фоту и пипеткой в шопе выясняем цвет солнца - там легко найти среднее значение. Ambient - цвет неба. Находим ДВА разных цвета неба (например берем один "над головой" а второй - близко к горизонту; если есть облака - берем самый общий синий и самый общий белый/серый с этих облаков ) и выполняем градиентную заливку в фотошопе используя эти два цвета. На полученом градиенте середина - это и есть искомый цвет неба, который вписываем в Ambient По скайбоксу - пока не знаю как :(. Хотя некоторые программы могут генерить 3Д-пейзажи именно в формате скайбокса-кубика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : FishMan Date : 05-07-2005 07:35 Это у фотографов несостыковка, это вечная проблема понорам. Обычно, по краней мере раньше, небо делали вручную в различных программах, например 3D Studio Max. Как из фотки небо сделать для меня лично всегда загадкой было. Имхо это вряд ли реально. [quote]представьте себе фотоаппарат с 6-ю обьективами![/quote] Это я про кубмапы писал :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Russmak Date : 05-07-2005 08:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B] У меня научился такие фразы выкручивать? :E Гы... :D [/B][/QUOTE] Поверь, о великий, нет для меня занятия, значимей, нежели сбор по форуму твоих постов, и используя их, демонстрировать всем несчастным, привосходство своего (нашего... ТОЛЬКО т-с-с-с!) интеллекта.:mad: :) [size=1][i]Russmak добавил [date]1120548967[/date]:[/i][/size] Lolmen, не уповай ты на эту пипетку, научись на глаз орпеделять совпадение цвета тени и ская, "солнца" и света. Пару раз откомпилишь, посмотриш, и потом поймёш принцип, Ураган ЛЕКС? Ты хоть сам-то юзал сей способ? С пипеткой? [size=1][i]Russmak добавил [date]1120549040[/date]:[/i][/size] Думаю Валвы, сами так не заморачиваются, а у них всё ок! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : FishMan Date : 05-07-2005 08:57 [quote]Поверь, о великий, нет для меня занятия, значимей, нежели сбор по форуму твоих постов, и используя их, демонстрировать всем несчастным, привосходство своего (нашего... ТОЛЬКО т-с-с-с!) интеллекта.[/quote] Гы-гы Да расслабся, я ж шучу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Uragan_Lex Date : 05-07-2005 09:23 Russmak - нет, до скайбоксов с пипеткой я еще не добрался. На глаз определять к стати у меня не получаеться до сих пор - вот такой у меня глаз :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Russmak Date : 05-07-2005 14:46 Глаз нужно включать, в самой игре, а потом чуть сдвигать цвет в нужную сторону, (если конечно сразу не попал, что практически нереально). Сначала ставишь абсолютно на глаз, а потом корректируешь. Я всегда так делал, в конечном счёте к чему-то близкому приходишь. Главное чтоб смотрелось убедительно, а там уже неважно, на 100% реализм или 98,9%. Блин, да на крайняк, делаешь маленькую карту со своим скаем, и там издеваешся над параметрами, а удачные варианты записуеш. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : FishMan Date : 05-07-2005 18:28 [url=http://www.avestadesign.ru/]Вот[/url] возможно подойдёт к теме о фото-скайбоксах, может быть есть тема для размышления... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Lolmen Date : 06-07-2005 02:01 Я побробую сделать 3д скайбокс фотиком :) Вооружившись подставкой и измеритильмыми приборами :) Да, сайт вдохновляет :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Uragan_Lex Date : 06-07-2005 05:10 фчера таки был первый нормальный день, когда было стабильное освещение - отснял нужный материал по воздушной перспективе и теплым/холодным цветам :). Сегодня к вечеру попробую народить практику в хаммере. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Russmak Date : 06-07-2005 13:19 Ну ну... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : FishMan Date : 06-07-2005 13:42 Russmak Любишь ложку дёгдя добавить! :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : TERROR Date : 06-07-2005 14:59 Да...лично меня такой вопрос задевал много раз...Как заставить освещаться комнату через дырку в стене... Но ещё более интересно мне сделать такой эффект в 3dmax-e т.к я на нем работаю не первый день, а один фиг не получается. Конечно это офтоп, но я просто сказал...Блин, разработали бы двигатель, как наш мир... Конечно я загнул :D но тогда можно было-бы, поставив одно солнышко добиться эффекта освещения на всей мапу, включая подворотни и комнаты...Да те то чтоб двигатель, а хотя-бы компиляторы, способные выжать из движка такие возможности... В конце наверно получиться мапа несколько сотен мегов в весе, и поиграть на ней смогут тока в НАССО, на их супер компах...:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Uragan_Lex Date : 06-07-2005 15:01 Вон к стати фота - аж у самого челюсть отвисает, разница между тем что на свету и тем что в тени - в идеальных условиях - огромная: [url]http://projectd2.com/2006/warm_and_cold02.jpg[/url] Цвет воздушной перспективы - в RGB - примерно 142 162 170 . Силу (точнее параметр MaxFogDistance) щас подбираю руками - все мои опыты в реале дают странный результат (выходит что через 1-1.5 км цвет предмета определить не возможно - а должно километров 10 быть в пригороде (в городе - раза в два меньше) :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : Uragan_Lex Date : 06-07-2005 21:16 Чем дальше - тем веселей О_о. Хихи, хаммер немного странно использует понятия освещения солнцем и небом - для него это просто два потока света, для одного из которых (солнечного - brightness) можно задать угол падения (ну там от 0 до -90 град) а для второго(ambient) - нильзя, свет неба всегда сверху идет (0 град). Придеться учитывать это, а иначе синий свет от ambient появляеться не только в тени, куда ему и надо, а еще и на освещенных участках - т.е. забивает солнечный свет! Потому как цвет неба падает то обычно под углом - а яркость матовых обьектов напрямую зависит от угла падения света на неё. В итоге, если у нас яркость солнца в два раза больше яркости неба, но солнечные лучи падают на землю под углом -45 град - получаем цвет освещенных солнцем предметов таким, как будто одновременно освещаем белым и синим цветом одну и ту же поверхность - фигня получаеться.... впрочем я уже допер как это все компенсировать - осталось еще немного помучать хаммер дабы это все упростить и выложить ... SSSNNKKHHHRRZZZ..... SSSNKKHHHHRRRRZZZZ ..... SSSNKKHHHHRRRRZZZZ ..... [size=1][i]Uragan_Lex добавил [date]1120681320[/date]:[/i][/size] [url]http://projectd2.com/2006/warm_and_cold05.jpg[/url] - вот такая ботва пока с завалом в синеву освещнной части :(. Какой скрин больше реалистичен на ваш взгляд - правый или левый? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Brainblaster Date : 06-07-2005 23:06 Умиляет меня когда народ так ковыряется)) Редкий серьезный тред.. Синенький скрин приятнее имхо. Синеватый бетон - прям метал гир вспоминаю.. А насчет реализма - ну его в жопу -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : LEXX Date : 06-07-2005 23:09 Brainblaster научись намано говорить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Brainblaster Date : 06-07-2005 23:30 Научись ходить в задницу лекскс... Не оффтопь ваще. Я своим высказыванием никого не обидел, я лишь подчеркнул свою привычку ставить художественность выше реализма. С ограничениями все же, но.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Куршак Date : 07-07-2005 04:55 и рейтинг у тебья соответственный... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Brainblaster Date : 07-07-2005 10:35 Ложил я на рейтинг.. Баллами какими-то пугают, ещё фигнёй какой-то.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Russmak Date : 07-07-2005 13:18 Uragan_Lex, и тот и тот не совсем реальные, я выбрал бы усреднённый вариант. Ну а если говорить о предпочтениях - пожалуй тёпленький больше душу греет... :) Но вот в тени явно не достаёт холодного. А вообще, для разных карт, я думаю, подошли бы разные варинты. Кстати большинство цифровых фотиков (возможно только дешевых) передают более холодный спектр, посмотрите на траву, в ней обычно многовато "синевы". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Uragan_Lex Date : 07-07-2005 16:31 Мне вот тоже хочеться холодной тени и теплого (да хоть нормального!) освещенного... щас пойду мучать хаммер дальше. А для разных карт - все зависит от того, какой в этих картах скайбокс... в сильно облачную погоду (как большинство скайбоксов HL2 и выглядят) холодного в тени почти не будет (да и сама тень будет светлой) - синего света от неба мало (облака то белые...). Там нужен другой уже конфиг дабы выглядело реально... Может к стати для всех стандартных скайбоксов сделать просто выписку настроек - чтобы народ голову не ломал - а уж у кого свой - тому "... джидаи - фпиррееет!" . P.S. Более холодный спектр - это где "балланс белого" либо плохо автоапределился (и в дорогих фотиках тоже к стати) либо был выставлен в ручную неправильно... у меня есть свой цифровик, но для сьемки вышеописанных експериментов я взял полупрофессиональную зеркалку с полностью ручным режимом сьемки... Однако о траве - в ней и должно бы быть много синевы -она же глянцевая поверхность :). Т.е. она напрямую отражает синий свет неба над ней. Хотя перебор все равно может быть - на то и техника, чтобы от человека отставать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Uragan_Lex Date : 07-07-2005 17:34 Ага, выжал из хаммера то что хотел :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : FishMan Date : 07-07-2005 18:14 Лекс, ФОТКА! Блин ты меня просто впечатляешь! МОЛОДЕЦ! [quote]Ложил я на рейтинг.. Баллами какими-то пугают, ещё фигнёй какой-то..[/quote] Нет ты не понял. Это МЫ всей брагой ложили на тебя и твои высказывания. Думаешь ты тут кому-то нужен и имеешь вес? Твоё тупое высказывание никому нафиг не всралось и твоё мнение ниеого тут не интересует, тут таких горе-умников сотня была, тыкни мне пальцем где они теперь? Но не переживай ты к ним присодинишься скоро. У нас тут коллектив, если ты не заметил, который мы всегда стараемся потдерживать, а не разрушать. А ты только что из него вылетел, продолжай в том же духе, дай админам повод забанить тебя, мир надо ограждать от таких как ты. [size=1][i]FishMan добавил [date]1120760889[/date]:[/i][/size] [quote]а для второго(ambient) - нильзя, свет неба всегда сверху идет (0 град).[/quote] Угол падения ambient равен отрицательному углу brightness. Вот только ты не совсем точен в определениях. Ты указываешь угол под которым будет идти поток света. Ты не устанавливаешь конкретную часть этого света, а настраиваешь его полностью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : Lolmen Date : 07-07-2005 21:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Uragan_Lex [/i] [B]Ага, выжал из хаммера то что хотел :) [/B][/QUOTE] Поделись параметрами Light_Env -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Uragan_Lex Date : 07-07-2005 23:29 Параметры для скайбокса с чистым синим небом (без облаков): Pitch -45 (важно!) Brightness 228 216 196 600 Ambient 83 118 174 200 Тут хитро все на самом деле: Ambient - 83 118 174 200 - это пипеткой среднее значение со скайбокса :). Яркость 200 в тени - на глаз. Brightness 242 241 225 600 - яркость солнца опять же на глаз. А вот тут с цветом не так просто: Если выставить солнышко на 255 255 255 - все освещенное им будет завалено в синее. Почему? Ведь солнце заказывали белое! Потому что Ambient освещает не только тень, но и то что освещено солнцем! Т.е. на солнышке мы получаем: Ambient - 83 118 174 + Brightness 255 255 255 = 325 359 399 (как видите последняя 399 и заваливает все в синеву). Только на самом деле не 325 359 399 а послабже - 282 294 313 :lol: (почему? Потому что яркость Ambient в три раза меньше яркости Brightness - 200 к 600 - т.е. сначала Ambient - 83 118 174 делим на три а потом складываем с цветом солнца.). Но все равно в синее завалим все. По этому надо делать компенсацию, чтобы получить белое освещение: Ambient 83 118 174 делим на 3 и получаем 27 39 59 Теперь решаем уравнение: Ambient 27 39 59 + Brightness х х х = 255 255 255 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : Куршак Date : 07-07-2005 23:41 Uragan_Lex а сделай скрин с какой нить моделью или обьектом нормальным? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Uragan_Lex Date : 07-07-2005 23:49 FishMan - я пытаюсь проверить угол падения Амбиента - какой то бред получаеться ... брррр , может меня к утру уже глючит... Куршак - щас попробую, если получиться чтонибудь стоящее - кину :). Свет амбиента падает под какими то своими углами О_о. Щас на своей карте с цветными полосками и нормальным цветом освещенного пола выставил Pitch -10 и пол завалился в синее - а ведь если бы и амбиент стал -10 этого бы небыло... Все, на сегодня с меня хватит :) ... ЗЫ на счет точности определений - понял, напахать могу :). На счет того что именно не точно - не понял (подробнее плз!) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Lolmen Date : 08-07-2005 02:12 Остаётся прогу написать которая автоматизирует процесс! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : Uragan_Lex Date : 08-07-2005 05:19 Lolmen - дельная мысль к стати :). Успел пихнуть вчера одну модельку - эффект слабый. Т.е. хорошая тень от модели, но на самой модели в тени было мало синего... (это была модель белой цистерны). По видимому амбиентный свет всеже с верху "падает" - т.е. параллельно боку цистерны :(. Надо разбираться... карта, которую я для разобора поставил компилиться четыре часа назад - все еще компилитсья... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : FishMan Date : 08-07-2005 07:15 [quote]По видимому амбиентный свет всеже с верху "падает" - т.е. параллельно боку цистерны[/quote] Нет всё куда проще. Модели используют вершинное освещение (VertexLighting). Он действует аналогично группам сглаживания, только группы дают как бы освещение относительно твоего взгляда, а тут оно фиксированое. Говоря простым языком, Лекс забей на это, мне кажется тут ничего не поделаешь. Вершинное освещение всегда отстойным было. [quote]На счет того что именно не точно - не понял (подробнее плз!)[/quote] Ты разделяешь поток свето-тени на определения Brightness и Ambient, это не совсем правильно. Если пронаблюдаешь то даже у тебя в рассуждении выше видно, что это одно целое. Я говорю к тому что логичнее будет делить это на определения Свет и Тень. Кстати в реале свет идёт не от одной точки? Потому что в Хл2, он идёт прямым потоком как вода... От этого и получилось слово Leak, утечка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Uragan_Lex Date : 08-07-2005 07:45 В реале свет от солнца точечный(точка правда большая да и расстояние тоже) - т.е. получаетсья поток фактически параллельных лучей, имеющий четкое направление (т.е. из А в Б). И от неба - тоже поток света, правда раза в три слабее, чем от солнца и в добавок нет единого направления - небо оно большое и со всей его поверхности во все стороны идет свет. У меня в рассуждении видно, что они едины на освещенных солнцем частях карты. А в тени остаеться: - свет от неба, т.е. амбиента - обычно присуцтвует отраженный землей/зданиями и т.п. солнечный свет или цвет этих зданий/земли. Однако может и не присуцтвовать - как в моих опытах. По моему всеж логичнее было бы разделять свет неба и свет солнца ... впрочем пока у меня каша в голове, я щас воздержусь от определений :). На вертексы я по твоему совету забью - щас бы хоть с брашевыми кубиками-рубиками разобраться :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : FishMan Date : 08-07-2005 09:48 [quote]кубиками-рубиками[/quote] НЕНАВИЖУ ЭТУ ШТУКОВИНУ! :D :D :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : Uragan_Lex Date : 08-07-2005 09:57 А, везет же! А я её в своем голодном детстве видел только на витрине в магазине :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Brainblaster Date : 08-07-2005 11:34 фишман это ты непонял.. мне не нужно тут иметь вес, а тыкнуть пальцем я могу тебе только в глаз. и сопротивляться я думаю ты не будешь, так как ты маленький и прыщавый наверняка. и про коллектив мне пукать не надо кроме тебя быдл тут всего парочка. иди дергай на девочку из соседнего подъезда. уроки учи, в конце концов... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : Lolmen Date : 08-07-2005 11:48 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Brainblaster [/i] [B]фишман это ты непонял.. мне не нужно тут иметь вес, а тыкнуть пальцем я могу тебе только в глаз. и сопротивляться я думаю ты не будешь, так как ты маленький и прыщавый наверняка. и про коллектив мне пукать не надо кроме тебя быдл тут всего парочка. иди дергай на девочку из соседнего подъезда. уроки учи, в конце концов... [/B][/QUOTE] Слухай чел ты канкретно достал! Мы тут с сакйбоксами разбираемся, а ты тут чето какоето опсиралово устаиваешь! Время успокоится, отношения выясняй в привате. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Brainblaster Date : 08-07-2005 12:12 самозащита -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : FishMan Date : 08-07-2005 13:48 самозащита Самовыпендрёж. Базару хочешь? Вот те аська 174165073, ты мне там обоснуешь, чё ты хочешь... А быдло у тебя в штанах, ждёт очередной роман с твоей рукой. [size=1][i]FishMan добавил [date]1120827055[/date]:[/i][/size] Ах да, забыл сказать, у меня друг психолог есть... Он однажды сказал такую вещь: [quote]сопротивляться я думаю ты не будешь, так как ты маленький и прыщавый наверняка. и про коллектив мне пукать не надо кроме тебя быдл тут всего парочка. иди дергай на девочку из соседнего подъезда. уроки учи, в конце концов...[/quote] Для подобного рода описания обычно аффтор берёт себя как прототип... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Brainblaster Date : 08-07-2005 14:30 пиши тут в привате я изза тебя аську ставить не буду.. любопютно бует тебя послушать. посмотрим как щас школьники выпендриваются, может изменилось что. может даже зауважаю, типа я в то время так не умел.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : AndrewDragon Date : 08-07-2005 14:54 мухаха, почитал я ваши каки здесь и в другой теме%) харэ какацца, тему отдельную чтоль создайте раз уж неймёцца;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : FishMan Date : 08-07-2005 15:12 Всё забыли. Дальше мы сами всё обговорим... Харэ флудить уже. Пока обоих не вышвырнули. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : Russmak Date : 09-07-2005 13:48 Помнится, гнали вы на халфовское шейдерное освещение. Зря вы это, ибо так как в халве, наверное никто это не реализовывал! Вы полюбуйтесь на эту красоту! Я незнаю обьяснения таких явлений, однако цвет, освещённой текстуры, прямиком влияет на, находящиеся вблизи, модели. Тем самым демонстрируя художественный подход разработчиков и к таким нюансам! Разве это не круто скажите? В Думе-3 со всей их "продвинутой" графикой, тени чёрные! Как говорится, "ночью все кошки серые", но живописность противоречит этой глупой пословице (в ней лишь мизерная доля правды) В ХАЛВЕ - тени живут! И даже при "дешевом" шейдерном свете! Вначале, я и незнал, что всё так продумано! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : FishMan Date : 09-07-2005 16:14 Это не шейдеры. Это называется Bounce. Заменть, когда у тебя карта компилится там есть такая строчка... что-то вроде: Bounce processing bounce 0 1.....2....3.... Видел? Это оно и есть. ещё в Хл1 было, только там ещё свет отражался. Шейдеры делают такую же чёрную тень как и в думе. Причём не динамическую... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : Russmak Date : 09-07-2005 16:37 Если уж на то пошло, то пускай это bounce. Так это что динамический источник света выходит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : AndrewDragon Date : 09-07-2005 16:53 гыр-гыр-гыр, бегом учить алба... англицкий или хотя б не путаем людей;) [b]bounce[/b] [baʊns] г. подпрыгивать, отскакивать, подпрыгивать при посадке; хвастать; обманом заставить; быть возвращенным банком ремитенту; увольнять с. прыжок, скачок, отскок; внезапный удар, глухой удар; упругость; хвастовство, преувеличения; увольнение; энергия, живость; отказ [size=1][i]AndrewDragon добавил [date]1120924437[/date]:[/i][/size] Не найдены результаты для [b]bonuce[/b] [size=1][i]AndrewDragon добавил [date]1120924446[/date]:[/i][/size] =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Uragan_Lex Date : 09-07-2005 17:41 С цветом движок ХЛ работает отлично! :). Все законы матовых поверхностей соблюдаються - проверял (т.е. вторичное (и выше) освещение отраженным светом/цветом есть и работает как и должно. А вот что твориться в тенях :(... Проводил тест на угол падения амбиента - он ... и сверху и сбоку О_О... по видимому амбиент - это не поток света, а прямое указание движку "подсветить" нужный браш (полигон) так то и такто, в зависимости от его угла наклона... пока это рабочая версия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : Lolmen Date : 09-07-2005 17:42 Bounce Это Световой Прорыв если быть точным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Lolmen Date : 09-07-2005 22:21 Кароче прогу напишем, тока скажите формулу куда что воодить где и на что делить чтобы конкретно :) например вводим brightness и ambient слаживаем их потом делим на 3 потом еще и тд! Дайте мне порядок дейсвий и будет вам прога. Только поточнее пожалуйста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : Uragan_Lex Date : 10-07-2005 06:34 Держу в уме :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : Lolmen Date : 10-07-2005 13:43 Значит прога не нада? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : FishMan Date : 10-07-2005 15:22 Нет, значит придёт время и он скажет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : Uragan_Lex Date : 10-07-2005 15:33 Пока не разобрался и не проверил что надо - рано прогу делать :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : Lolmen Date : 10-07-2005 18:11 Ок , тока шустрее :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : Russmak Date : 11-07-2005 14:50 Легче раздуплиться "вручную", чем правильно автоматизировать. Разве что в целях помощи новичкам? Вопрос, помощ ли это? Все карты с одинаковыми скаями, станут выглядеть клонироваными. Не губите в маперстве творчество! Может мы генератор карт изобретём? А чё? Зачем мучиться? Выбрал вариант поудачнее, назвал по своему... :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : Uragan_Lex Date : 11-07-2005 15:14 я щас вообще рожаю вариант где амбиент не синий а обычный, а синий дает еще один лайт-енвироупмент... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : Куршак Date : 11-07-2005 15:38 2 Russmak а у тебя за окном чего Освещение все время разное ? Это делается с целью достижение большей реалистичности... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : Russmak Date : 11-07-2005 16:01 Куршак. Представь себе, что разное... А если у тебя всегда одинаковое, то твоё окно - монитор, и запущена одна и та же карта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : FishMan Date : 11-07-2005 17:47 [quote]Легче раздуплиться "вручную", чем правильно автоматизировать. Разве что в целях помощи новичкам? Вопрос, помощ ли это? Все карты с одинаковыми скаями, станут выглядеть клонироваными. Не губите в маперстве творчество! [/quote] Разговор идёт о том чтобы приспособить свет ко всем стандартным скайбоксам и объяснения принцыпа по которому достигается реалистичный эффект. Лучше чем подобранный к небу свет ничего просто нет! Тут уже звучало, что интенсивность цвет и тд. света зависят от использованного скайбокса. Т.е. одинаковый свет будут на картах только если один и тот же скайбокс. Тем более весь топ и есть творчесвто. Подобного никто и никогда ещё не делал. Так что прекрати выступать против. =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : Lolmen Date : 11-07-2005 21:57 Сорри за оффтоп, если есть желание могу сотворить любую прогу :) напишите только принцип действия :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : Куршак Date : 11-07-2005 23:00 Russmak ты либо Топик не читал вообще ли бо не понял меня.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : Russmak Date : 12-07-2005 09:40 Ладно, извините... я больше не буду. Я наверное и впрямь неправ. :( Просто мне всегда было интересно настраивать самому, а если кто хочет быстро то ему пригодится прога ваша. Да и вообщем-то идея интересная, если реализация возможна. Делайте конечно. И будет хорошо если получится. Я думаю многие оценят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : Uragan_Lex Date : 12-07-2005 10:52 Russmark - да тут и "самому" пока не получаеться, не говоря о шаблонах и автоматизме... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : Lolmen Date : 13-07-2005 02:21 Ну так что :) как там с формулой то :D Я тут думаю сделать прогу по подбору цвета для мап у меня ужо есть пару приличных конфигов цвета :D Типа light conceptor или light configurator задумал мапу выбрал время суток и тематику и заюзываеш какойнить один из нескольких light profiles :) p.s хорошая названьице Light profilic :) во точна . Что думаете по этому поводу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : Uragan_Lex Date : 13-07-2005 05:15 Спокуха! У меня технический перерыв был :). Вечерком возвращяюсь в строй. Просто на последнем опыте я сделал освещение с "реалистичным" синим в тенях - но на сильно наклонных поверхностях (в тени) синего было, кхе, многовато - перебор явный. А на плосокстях в тени - все нормально. Проверь свои конфиги в живую - может нет ничего, мну глючило и плющщило? ЗЫ Аватар - ты сам собственной персоной? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : Lolmen Date : 13-07-2005 15:00 Так я так и делаю все конфиги беру с карт которые маплю с нормальным освещением :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : FishMan Date : 13-07-2005 17:19 Lolmen Если на аве ты, то ты ужасно похожь на моего соседа... Как знать, может Колян подпольный маппер и зовут его Lolmen! :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 104] Author : Lolmen Date : 13-07-2005 21:51 На какой такой Аве? C++ onlu Я не колян , Я Виталий. И вообще за 900 км от москвы. Да и что вобще за оффтоп. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 105] Author : LEXX Date : 13-07-2005 22:04 2 Lolmen чуть оффтопа... Ты панк? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 106] Author : VulcanRaven Date : 14-07-2005 10:11 Хааа злобный панк виталик.. Муааахаха. Ха. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 107] Author : FishMan Date : 14-07-2005 11:56 [quote]И вообще за 900 км от москвы.[/quote] Гы гы гы... Я тоже =) А может ещё дальше... Лана-лана, уже чувствую на своём затылке разьярённый взгляд админа... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 108] Author : Lolmen Date : 14-07-2005 20:19 Я живу в Белорусии и вы были правы я Панк :D Злобный. Ладно хватит флудить и оффтопить. Что можете посоветовать, мот в прогу добавить профили light spot'ов или еще ченить. А то прогресса не видно. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 109] Author : Uragan_Lex Date : 14-07-2005 20:29 C чего бы его видно - я неделю не этим занимался :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 110] Author : Raylord Date : 15-07-2005 07:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Russmak [/i] [B] А вот мне всегда интересно было, как сделать пасмурную погоду, когда свет непойми от куда, рассеяный мягкий и холодный. Рассеяность кроме ТЕКСТУР СКЕЙЛ, чем либо регулируется? А!? что скажите, господа маперы? [/B][/QUOTE] ставишь кучу лайтов с освещением 30-50 чтобы они чуть-чуть пересекали друг друга но лучше это применять в одной комнате, иначе весь движок загнется -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 111] Author : Uragan_Lex Date : 15-07-2005 07:13 Пасмурная погода - имхо все просто: light_enviroupment Brigtness 0 0 0 0 , а в Ambient нужный вам свет с нужной яркостью. Т.е. роль освещения будет выполнять амбиент - и для пасмурной погоды он идеален! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 112] Author : FishMan Date : 15-07-2005 07:36 От кол-ва света двигло не загинается... Оно вобще этот свет не обрабатывает по сути. А вот если бы свет динамический был, уууу... =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 113] Author : Raylord Date : 15-07-2005 07:46 вот сделал бы кто, чтобы env_sun "садился зв горы" огромный риспект тому я в этом ни секу нисколько сам, потому что времени много уходит только на разработку дизайна, подбор текстур и света на мапах, что на некоторые фишки прикольные совсем не хочется уже заморачиваться а надо бы для самооценки :) ))))))))))))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 114] Author : Uragan_Lex Date : 15-07-2005 07:57 гм... смена освещения была в чьем-то демонстрационном ролике... но там такая куча компромиссов должна быть :). А вообще - если гора не идет к магомеду - то он колондыбает к ней. Т.е. не перемещяй env_sun - поворачивай и наклоняй мапу со всеми зданиями и обьектами :) :) :). В порядке бреда конечно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 115] Author : Raylord Date : 15-07-2005 08:07 сделали же динамическую лампочку чем этот вариант хуже? как в мультике: в один момент, солнце, БУМС, и упало за горы:) [size=1][i]Raylord добавил [date]1121411283[/date]:[/i][/size] там правда спрайт не смогли привязать :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 116] Author : Uragan_Lex Date : 15-07-2005 08:09 Может перегородить свет от солнца каким-нибудь брашем динамическим? Т.е. типа "затмение" :) :) :) "закат солнца в ручную" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 117] Author : Lolmen Date : 15-07-2005 15:30 Сомневаюсь что получится. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 118] Author : FishMan Date : 15-07-2005 18:21 Блин, ребят, забудьте о динамическом свете. Ни на этом движке, хотите динамике и переметнитесь к думовцам, там будуте ломать голву над тем, как из коридорности вылезти... А ещё вариант - дождаться сталкера или что-нить на Reality Engine или на Unreal Engine 3. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 119] Author : Raylord Date : 15-07-2005 19:01 ну в ДУУМе очень неплохие открытые пространства были редко очень правда [size=1][i]Raylord добавил [date]1121450571[/date]:[/i][/size] да и бедные пространства очень -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 120] Author : FishMan Date : 15-07-2005 19:25 ...а если честно, то вобще ужасные. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 121] Author : Куршак Date : 15-07-2005 23:07 Там тени не реально черные улицы выгледят темными))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 122] Author : Raylord Date : 17-07-2005 17:21 да и глючили порой эти тени у меня гал был: т.е. захожу я в комнату, там качающаяся лампа с динамисческим источником света и все тени там в комнате мигают и качаются. Ушел я из помещения. Пострелял монстрюк, и через некоторое время возвращаюсь в ту же комнату. За то время, что я гулял лампа и источник дин света потеряли друг друга и по моему возвращению они уже болтались совершенно в разные стороны друг от друга и все тени от этого плясали :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 123] Author : Lolmen Date : 17-07-2005 18:54 Короче по поводу проги для Unraget_Lexx вот макет короче прогу на след недели напишу если не возникнет трудностей. Можете полазять посматреть как бут воркать прога. :D баяцца нечего вирусов нет :) Типо профили буду осуществлять по таким скриптам: [Profile] //Стандартный конфиг col=1 // Ясная погода { Time 2:00 PM [Parameters] Pitch="-57" Brightness="249 241 176 850" Ambient="151 194 204 80" } col=2 // Пасмурно { Time 10:30 AM [Parameters] Pitch="90" Brightness="0 0 0 0" Ambient="210 222 223 90" } { Time 11:20 AM [Parameters] Pitch="90" Brightness="0 0 0 0" Ambient="219 227 223 80" } -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 124] Author : Uragan_Lex Date : 17-07-2005 23:06 Ого :). Прога! Настоящая :)! ЗЫ По пасмурной - не маловато яркости? Онож за место солнца - амбиент то - там гденить 300-400 яркости надо вроде... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 125] Author : Freeman43 Date : 18-07-2005 05:29 Uragan_Lex Амбиент 80-90 - это нормально...Даже много...;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 126] Author : Lolmen Date : 18-07-2005 13:18 Uragan_Lex всмысле настоящая? Этож макет! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 127] Author : Uragan_Lex Date : 18-07-2005 14:16 :) ну что макет это я понял. Теперь бы перебороть лень и вперед, наполнять содержанием :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 128] Author : Lolmen Date : 18-07-2005 14:23 Только достану апдейты для VS и тогда пажаласта :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 129] Author : AndrewDragon Date : 19-07-2005 16:32 млин, тока щас вспомнил, а не нужна ли вам в вашем нелегком деле энтитя shadow_control? %))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 130] Author : Freeman43 Date : 19-07-2005 17:03 AndrewDragon Ну конечно нужна...Куда ж без неё...;) Н.р. тени от бочек...;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 131] Author : Uragan_Lex Date : 19-07-2005 17:13 Что за ентитя? Чего делаить? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 132] Author : Lolmen Date : 19-07-2005 17:28 Выставляет направление тени и цвет. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 133] Author : Freeman43 Date : 19-07-2005 18:08 Lolmen Для тех объектов для которых тени не строятся сами...;) Пример привёл выше.;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 134] Author : AndrewDragon Date : 19-07-2005 18:33 а ее седня поставил заодно на тестовую мапу, сначала смотрю, думаю чего это у меня за зелено-кислотное пятно на полу о_О, а это оказуецца я настройками баловалса и зеленый цвет для теней поставил, а тень былаот выкинутого глока%) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 135] Author : Lolmen Date : 20-07-2005 08:57 А по нормальному русскому и без ошибок могеш написать? :) AndrewDragon ! :) Начал прогу писать ! Всем радувацца :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 136] Author : AndrewDragon Date : 20-07-2005 09:55 Lolmen=) я еще нормально напиал, вот если б я начал неправильно писать вы б вешались, а у меня б балы росли как грибы после грибного дождя %) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 137] Author : Lolmen Date : 20-07-2005 19:05 2 AndrewDragon Ок, не в обиду, у меня в подписи сказано :D Вот только где извинение за Оффтоп? :) (Извиняюсь за оффтоп) Есть какие нибудь пожелания нащёт утилитки? Я туд думаю добавить Light spot'ы и ихние профили :) Правдо выпустить SDk для плагинов будет не лёкка ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 138] Author : Uragan_Lex Date : 20-07-2005 20:54 Пожелания есть! Сил только нету - лень, лень, лень... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 139] Author : Lolmen Date : 20-07-2005 23:05 По умолчанию с ленью надо бороться. :) Что так уже лень? Тогда через силу с кровью и потом :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 140] Author : FishMan Date : 10-10-2008 11:24 *прошло три года* :D [url=https://www.youtube.com/watch?v=lB5_x2BVRH0]Отличное видео[/url]. Будет полезно для тех, кто пытается создать реалистичное освещения юзая фэйк-лайтинг, но не знает какие цели ему нужно приследовать. Всё просто как дажды два - свет попадает на цвет принимает его свойства и отражается наполняет комнату приобретённым цветом... На что стоит обратить внимание: Обратите внимание на то, что отражённый цвет не распространяется полностью по всей комнате, а больше вокруг объекта с этим цветом, обратите внимание, что происходит, когда отражённый свето-цвет попадает на объект другого цвета. Ещё обратите внимание, как ведёт себя цвето-свет, когда часть комнаты освещена сильно, а другая находится в тени (почти черная), как меняются цвета... Теоретически: Если вы ставите в комнату фейк-источник света с очень маленькой интенсивностью, с целью того, чтобы сделать её светлее (часто света попадающего в комнату из окна не достаточно, комната всё равно тёмная) и реалистичнее, то интенсивность всё-таки придётся подбирать на глаз, а с цветом уже проще, просто посмотрите на поверхность какого цвета попадает свет идущий из окна или из другой комнаты, возьмите этот цвет, слегка уменьшьте его насыщенность, прибавьте к нему цвет основного источника цвета и совсем немного окружающих цветов =) И получите что-то похожее =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 141] Author : manJak Date : 10-10-2008 17:12 > посмотрите на поверхность какого цвета попадает свет идущий из окна или из другой комнаты, возьмите этот цвет, слегка уменьшьте его насыщенность, прибавьте к нему цвет основного источника цвета Вот только надо не прибавлять, а умножать) Иначе следуя такой методике можно получить жёлтый свет при отражении красного от зелёной поверхности. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 142] Author : Redner Date : 10-10-2008 18:59 Фиш, а сейчас ты насколько интенсивно используеш доп.источники света? Я конечно понимаю что первому посту в теме 3 года, но всетаке интересно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 143] Author : FishMan Date : 11-10-2008 06:46 Эээм... Использую ) Насколько интенсивно, я не замерял :) В каждой комнате обычно ставлю 1 доп. источник... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 144] Author : Trubix Date : 11-10-2008 10:17 Судя по этому видео главный источник света (типа из окна) не меняется никогда. А вот дополнительные - всё время. Нужно будет попровать также. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 145] Author : Redner Date : 11-10-2008 13:05 А вот почему Валв не сделает параметры "квадратик", "линеар", и "констант" для скай лайта? ИМХО это хоть и не полный, но частичный выход из ситуации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 146] Author : manJak Date : 11-10-2008 13:10 Redner Потомучто считают, что отражаемость поверхности должна характерезироваться только текстурой, и никакие параметры для этого не нужны. =( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 147] Author : Redner Date : 11-10-2008 13:52 manJak Но ведь в жизни солнце светит сквозь облака, время суток/года разное... актуально как бы. Возможно Radiosity просто НЕ может применять эти параметры к НЕ точечным источникам света. Криво написал, но надеюсь понятно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 148] Author : manJak Date : 11-10-2008 14:28 Если ты про угасание с расстоянием, то для не_точечного (направленного) источника света оно просто не имеет смысла - фотоны движутся параллельно и не рассеиваются с расстоянием. Я же имел ввиду угасание при отражении света от брашей. Очевидно, что оно слишком сильное (со стандартным набором текстур), и ничем кроме редактирования vtf-файлов нельзя повысить отражаемость. В результате даже [b]очень[/b] яркое солнце не способно достаточно осветить помещение отражённым светом... Имея на руках хдр, конечно, можно извратиться, очень сильно повысив экспозицию "глаза", но сделать это без кодинга почти нереально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 149] Author : Redner Date : 11-10-2008 14:49 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от manJak [/i] [B]Имея на руках хдр, конечно, можно извратиться, очень сильно повысив экспозицию "глаза", но сделать это без кодинга почти нереально. [/B][/QUOTE] Ну это уже изврат. В местах где лайтмапа полность черная уже ничего не поможет :( [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от manJak [/i] [B] Если ты про угасание с расстоянием, то для не_точечного (направленного) источника света оно просто не имеет смысла - фотоны движутся параллельно и не рассеиваются с расстоянием. [/B][/QUOTE] А вот как-то про школьную физику то я совсем забыл :D Спасибо что развеял мыслеблудие :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 02.05.2024 05:53:39