Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #775823
Цитата:
Особенно этим страдают...

Да никто ничем не страдает если чёрный фон на светлой текстуре не делать.
В .bmp небось сохраняешь рендеренную текстуру? Ясно, подложка чёрной будет. А ты сохраняй в .png. В этом формате у тя получится только рендеренные области, а остальное прозрачным будет. Очень легко в фотошопе контуры областей на нижнем слое покрасить сопоставимым цветом и дело в шляпе.
Или другой способ - если позволяет развёртка (либо искажение мизерно, либо его наличие не критично) просто подтяни крайние вертексы детали развёртки подальше от края текстуры.
Вот проблему нашли на пустом месте!
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди

Поправил Rus_Ivan 10-10-2008 в 19:46

Old Post 10-10-2008 19:43
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #775838
Можно еще в .tga 32 бита(с альфой) сохранять. По альфе в ФШ можно загрузить выделение любого элемента развертки, увеличивать его(это выделение) на 2 px и опять же делать подложку нужного цвета. Короче, кому как удобней
Old Post 10-10-2008 20:19
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
realspaik
(Particle Ghost)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Украина/
Написал: 1247 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #775844
еще вроде как в зедбраше есть опция fix seams, которая граничные пиксели каждого элемента развертки расширяет. Способы полюбому есть с этим справиться) но лучше все таки сразу развертку делать без таких грубых швов))
Old Post 10-10-2008 20:41
realspaik отсутствует Посмотреть данные 'realspaik' Отправить Приватное Сообщение для 'realspaik' Посетить домашнюю страничку realspaik Найти другие сообщения 'realspaik' Добавить realspaik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #775849
тааак.. Как много я пропустил

Ну во-первых, Unfold3D во многом меня тоже устраивает, в "плохих" случаях уже вступает "тяжелая артиллерия" в виде ручного редактирования автоматических результатов

Во-вторых. Фиш, в модификаторе Unwrap UVW в правой верхней части есть выбор текстуры. Думаю назначить в качестве материала нужную шахматку и выбрать ее из списка - самое простое решение.

Ну и в-третьих. Rus_Ivan - ты немножко не понял суть проблемы, которую обрисовал Фиш. Когда текстура поворачивается на любой непрямой угол, при скиннинге на основе фототекстур тебе придется их поворачивать, что неминуемо ведет к размытию, которое нахрен губит все и вся. Если рисовать полностью вручную, то этого не будет, но и приятного опять-таки мало Так что не стоит так жестко говорить, что проблемы надуманные)
Old Post 10-10-2008 21:14
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #775873
Цитата:
Flagg не нравится не пользуйся все очень просто

А я и не пользуюсь, по той простой причине, что все тоже самое делается в максе функцией pelt, только возможности шире и не нужно ничего туда-сюда в obj перекидывать.
Цитата:
Если твой анфолд криво разворачивает то причину следует искать не в анфолде. В драйвере рук например.

Мой unfold разворачивает точно так же как и твой, только тебя эта развертка устраивает, а меня нет.
Old Post 11-10-2008 03:34
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #775885
Цитата:
вся исчерчена четкими швами, хотя вблизи их может быть и не видно.

Для этого подгоняют цвет фона (неиспользованная часть текстуры) под цвет текстуры и никаких швов не видно, это если у тя фон черный, тогда да, будет заметно, из-за антиалиазинга при рэскейлах границы между текстурой и фоном слега размазываются, пол текселя будет достаточно...

Цитата:
Готовую текстуру? Где ты её взял если развёртки у тебя ещё не было?

Да я к тому, что обычно делают вот так:
Делают рендер UVW Template, а потом по нему уже рисуют текстуру. В списке перечислений этого не было вот я и написал...

Цитата:
+1. Особенно этим страдают запеченые в максе текстуры. Он все в притык делает, а в игре швы даже где мипмапа вылезают.

Виреем делай рендедер, он края на несколько пикселей увеличивает.

Цитата:
Во-вторых. Фиш, в модификаторе Unwrap UVW в правой верхней части есть выбор текстуры. Думаю назначить в качестве материала нужную шахматку и выбрать ее из списка - самое простое решение.

Сань ты надо мной издеваешься явно. Естественно я знаю, что там можно менять подложку, но блин КАЖДЫЙ раз, когда я применяю Unwrap UVW, по дефолту устанавливается этот тупой стандартный чекер! А не текстура, которая к объекту применена, это стало в 9-том максе вот так, до этого было наоборот...
Иногда бывает, что КАЖДЫЙ раз, когда я жму кнопку Edit, не знаю от чего это зависит. Но КАЖДЫЙ раз мне приходится переключаться на свою текстуру, это просто меня выводит из себя! Вот я и спрашиваю, как это можно поправить? Вчера вот поковырялся в плугине блокнотом, что-то там про чекер есть (берёт то он его не из списка материалов явно, ибо там его просто нет у меня, да и настройки не дифолтные - доска из белого и серого, а не черного, как по дифлолту, то бишь это где-то прописано, где?) вот только через блокнот не поредактируешь особо.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 11-10-2008 в 10:00

Old Post 11-10-2008 06:57
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Georg Destroy
(3d график)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: /
Написал: 456 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Developer 
Сообщение #775887
Не знаю, как вы рендерите, у меня макс8 и сканлайном оставляет пару пикселей размытие вокруг края текстуры, дабы швы не возникали... Может пакуете без зазора?
И согласен с Flagg - пелту дать один разрез от точки до точки и он развернет модель быстро и приемлемо ровно, быстрее, чем эта однокнопочная фигня... Да, скорее всего текстура все одно непригодна для рисования вручную будет, пропорции лица, скажем, исказятся - так что результат один...
Old Post 11-10-2008 07:08
Georg Destroy отсутствует Посмотреть данные 'Georg Destroy' Отправить Приватное Сообщение для 'Georg Destroy' Посетить домашнюю страничку Georg Destroy Найти другие сообщения 'Georg Destroy' Добавить Georg Destroy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #775917
То что пелт выдаёт - ужасно просто, как это красить потом? Какой-то кусок кожи снятой...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 11-10-2008 09:59
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #775979
FishMan
релаакс =)))
про чекер +1 тоже раздражает (это уже в 8ке есть)
вообще блин чего вы так привязались к этим швам? все сами знаете ответ)
Значение не имеет значения
Old Post 11-10-2008 13:39
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 02:03.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены