* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Автомобили Started at 06-08-2008 12:47 by BlackH51 Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=46472 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : BlackH51 Date : 06-08-2008 12:47 Title : Автомобили Нужна модель Шкоды Октавия черной и Toyota Corolla седан в предыдушем кузове серебристая. Еще если есть Шевроле лачетти Хэчбек оранжевый. Ну на крайняк можно Фокус 3д хэтч вишневый или Tоёта авенсис сарай черный -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : freeman85 Date : 06-08-2008 15:43 [Offtop]Может создать тему с названием "Ищу Модель" и прикрепить её?[/offtop] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : GSV Date : 06-08-2008 15:44 Гугл в помощь ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : BlackH51 Date : 06-08-2008 16:55 модели-то есть через гугл если искать, только они все в максовском формате и под сурс по размерам не подогнанныю......хотелось бы мдл готовый получить:D пс: Сколько полигонов машины максимум надо для нормальной работы сурса? пс 2: Фак! Да там везде за лавэ скачивать........... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : freeman85 Date : 06-08-2008 17:04 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от BlackH51 [/i] [B]модели-то есть через гугл если искать, только они все в максовском формате и под сурс по размерам не подогнанныю......хотелось бы мдл готовый получить:D пс: Сколько полигонов машины максимум надо для нормальной работы сурса? [/B][/QUOTE] Что-то около 10-и тысяч. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : BlackH51 Date : 06-08-2008 17:04 а колличество вертексов имеет значение? хм... насколько я помню полигон это треугольник, значит вертексов допускается около 30 тысяч.....а нет!!!! полигоны же могут иметь общие вертексы.. а имеет значение для лучшего результата как модель сделана или тоже действует правило двоичной системы грубо говоря? А как сделать что бы можно было ездить на машинах? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Flagg Date : 06-08-2008 20:39 Насмешил :) Бесплатных моделей машин есть тут: [url]http://3dland.ru/category/3dmodels/[/url] Естественно они НЕ для сорса. Сомневаюсь что кто-то возьмется вот так просто портировать их, там скининга... много :) Если кишка не тонка, попробуй сам. Только не начинай с вопросов типа [QUOTE]А как сделать что бы можно было ездить на машинах?[/QUOTE] Сделай, для начала, что-нибудь простое - ящик, горшок или табуретку. З.Ы. Подборка авто прикольная :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Xelious Date : 07-08-2008 11:38 Сколько ни искал автомобилей нормальныйх - не нашел. Те что для гарриса убого затекстурены. Вот странно, для кс 1.6 есть куча библиотек моделей, а для сорса нету... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : FishMan Date : 07-08-2008 15:12 А ээээ... что мешает машинки с 1.6 портировать на сорс? на fpsbanana.com вроде что-то было... по крайней мере исходников стволов и прочей дребедени к ним (коллиматоры, оптика, сошки и прочая не нужная никому фигня)... тока там надо изрядно попотеть, чтобы что-то найти... ибо поисковалка дурацкая и дизайн может похвалиться только ужасной замусоренностью и сложным интерфейсом... короче свалка... поищи там... я там всс нашёл и XM8... может там и машины есть... не такая уж ужасная редкость и сложность в реализации по сути... главное - чтобы рефы хорошие были... Кстати, вместо того, чтобы клянчить у кого-то "что-то" лучше сам это "что-то" делать научись, благо материала много, да и к тому же это не так сложно, как кажется... искать, просить и иметь проблемы с лицензированием не придётся потом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Xelious Date : 07-08-2008 16:20 Пропов таму пару штук, в отличие от стволов. Портировать с кс 1.6? Издиваешься что ли? XD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : FishMan Date : 07-08-2008 17:26 Оо ну че сразу издеваюсь то? Помнится для ХЛ1 шлёпали модельки совсем не под стать движку эдак по 5000 поли... так что не вижу проблем... кроме одной - я твои модели с 1.6 не видел, учитывай... но мне кажется там можно что-то достойное найти и перекрасить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Xelious Date : 08-08-2008 03:10 Есть у меня парочка высокополигональных под 1.6 но не пойдут...не в тему они. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : BlackH51 Date : 09-08-2008 12:47 Вот блин, на западных сайтах есть нужные машины, но стоимость их моделей иногда до 1000$ указана!!! Вопрос, для кого они продают эти модели? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Xelious Date : 09-08-2008 13:20 Подозреваю что для коммерческих проектов...хотя в коммерческих проектах моделлеры сами делают модели... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : FishMan Date : 09-08-2008 14:29 Не всегда... Иногда дешевле купить =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Xelious Date : 09-08-2008 17:14 За штуку то баксов? Ну хотя если учесть какие бюджеты у игр высокого класса... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Georg Destroy Date : 09-08-2008 22:54 А ты прикинь себестоимость: хороший автомобиль со всеми внутренностями делать +- недели две. Ну может быстрее, тут уже от сложности модели, референсов и умения зависит. Зарплата, электричество, амортизация компа и т.п. - так и стоит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : FishMan Date : 10-08-2008 20:12 [quote]За штуку то баксов? Ну хотя если учесть какие бюджеты у игр высокого класса...[/quote] А причём тут игры? Вряд ли это игровая модель за 1000$... Вероятнее всего ХП, со всеми внутренностями и детальками, сам подумай сколько моделировать машину в каждой детали, вплоть до устройства двигателя... это ж сума сойти можно... 1000$ еще мало за такое :D А так обычно масштабные игровые коммерческие модели стоят в районе 100-150$. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : ROCK Date : 10-08-2008 22:27 Это выходит толкового перса можно за 100$ делать штуку? С хай поли текстурой и тд? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : GSV Date : 10-08-2008 23:33 Перс нормальный - это в районе 800-1200 евриков. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : BlackH51 Date : 11-08-2008 02:15 Да! Во истину широка душа русская! Все бесплатно выкладывается, а пиндосские моделеры знают цену своему труду. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : GSV Date : 11-08-2008 03:21 Ну просто "пиндосские моделеры" пытаются окупить свой лицензионный макс ) И в общем то некоторым фирмам (например, если компьютерная графика - не их профиль) - легче купить модель за штуку баксов, чем покупать лицензионный макс, нанимать сотрудника и платить ему зарплату. хотя наши тоже цену себе знают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Тим Date : 11-08-2008 07:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от GSV [/i] [B]Ну просто "пиндосские моделеры" пытаются окупить свой лицензионный макс ) [/B][/QUOTE] :D :rusteam: :rusteam: русские крянают макс и ни о че не думают !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Georg Destroy Date : 11-08-2008 11:10 Все бесплатно выкладывается, потому что все равно никто это не купит :) И америкосы на своих форумах точно также бесплатно выкладывают свои модели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Frozen442 Date : 11-08-2008 15:28 re:И америкосы на своих форумах точно также бесплатно выкладывают свои модели. пример тому - форум сайта blackmesasource.com =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : ROCK Date : 11-08-2008 16:11 Не путайте любительские и профессиональные модели -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Georg Destroy Date : 11-08-2008 17:54 Я бы не сказал, что например это охренительно профессиональная модель [url]http://blackmesasource.com/media/magnum_beauty.jpg[/url] Полигоны так и режут в глаза. Но и собственно сайт - это не форум :) Да и наши разработчики собственных проектов (и я в их числе :))тоже не выкладывают модели до релиза. А после релиза всё равно все всё растаскивают... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Xelious Date : 12-08-2008 02:04 Хм...я думал что они просто стандартный ХЛ2 магнум рескинили...разве нет? [size=1][i]Xelious добавил [date]1218503073[/date]:[/i][/size] Да, точно. Потому что написан только автор текстуры :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : daNICK Date : 30-08-2008 09:35 недавно заметил в баги есть спидометр причём стрелка движется как это можно реализовать на своих моделях? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : freeman85 Date : 30-08-2008 10:06 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от daNICK [/i] [B]недавно заметил в баги есть спидометр причём стрелка движется как это можно реализовать на своих моделях? [/B][/QUOTE] Код-инг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : ROCK Date : 30-08-2008 10:41 Прежде всего контроллер на моделе, декомпил и изучение qc рулит. Вообще ребята, учитесь сами находить ответы на свои вопросы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : daNICK Date : 30-08-2008 17:11 при чём тут кодинг? если реч идёт про модель? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : freeman85 Date : 30-08-2008 17:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от daNICK [/i] [B]при чём тут кодинг? если реч идёт про модель? [/B][/QUOTE] Спидометр по идее кодингом делается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : daNICK Date : 30-08-2008 20:11 если он уже есть зачем мне кодинг? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Frozen442 Date : 31-08-2008 12:58 чтобы он двигался как надо)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : freeman85 Date : 31-08-2008 18:42 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от daNICK [/i] [B]если он уже есть зачем мне кодинг? [/B][/QUOTE] Если ты делаешь скин то должно хватить декомпила и изучения модели\qc\всё что прилагается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : daNICK Date : 01-09-2008 03:39 нене скин не катит) нада чтобы в другую модель воткнуть эту стрелку :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : FishMan Date : 01-09-2008 10:23 [quote]А после релиза всё равно все всё растаскивают...[/quote] Хм. Для нас такого принципа нету, мы не выкладываем всё, что сделали, потому что народ тут же это юзать начнёт в своих поделках и всем наш контент просто надоест, потом никто и не скажет, что это наших рук дело. А так совсем не жалко... daNICK Если ты хочешь сделать, чтобы спидометр просто двигался когда ты едешь - сделай соответствующую анимацию при вращении колёс машины, но тебе одну кость придётся добавить для спидометра, поэтому все анимации придётся переделывать заново... хотя возможно и нет - это предположение, кто в этом компетентнее меня, отпишитесь, плз так ли это? А если ты хочешь, чтобы он скорость показывал и вёл себя собственно как настоящий спидометр, то тут только кодинг + соответствующие анимации на базе инверсной кинематики... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Stone Date : 01-09-2008 14:26 По-моему все в разы проще) В ХЛ2 уже есть встроенный контроллер работающий - стрелка-то нормально себя ведет. Соответственно, по аналогии делаем необходимые анимации для крайних положений стрелки (по-моему в багги именно так сделано), из которых потом анимация собирается. Что касается скелета и анимаций - тут проблема только в том, чтобы импортировать одно на другое. Как известно, импортера smd для макса выше 7 не существует. А вот в 7м все было просто замечательно - импортируешь на новый скелет старую анимацию, и соответствующие косточки становятся на свои места. Естественно, вариант с установкой вспомогательного 7го макса для этих целей никто не отменял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Georg Destroy Date : 01-09-2008 21:34 Эм. Я работаю в 8, есть импорт-экспорт в виде плагина, все нормально. Для более старших версий есть скрипт, делающий тоже самое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : FishMan Date : 02-09-2008 04:51 Поделись ссылками, где такое богадство лежит... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Frozen442 Date : 02-09-2008 07:17 у мя макс 2008 (незнаю какая это версия 8 или 9),SMD импортируется :) Если вспомню где скачал- напишу,а сам файл пока выложу. [size=1][i]Frozen442 добавил [date]1220336901[/date]:[/i][/size] работает через max script -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : GSV Date : 02-09-2008 12:53 Stone видимо имеет ввиду, что 7ая версия макса - последняя, для которой импортер разрабатывался специально. Следовательно и работает под него лучше всего. Для 8й и 9й версии как я понимаю используется плагин от семерки. В 2008 походу вообще нет плагина импорта, только экспорт. вот тут в основном плагины [url]http://www.wunderboy.org/3dapps.php#max_smd[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Frozen442 Date : 02-09-2008 16:52 "В 2008 походу вообще нет плагина импорта, только экспорт." так я ж написал,что у меня 3д макс 2008 и всё работает :)))))))) экспорт найти легко,а вот импорт - гемор.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Stone Date : 02-09-2008 19:25 Спасибо за ссылку на импортер, не знал даже о существовании такого. Правда результат импорта меня не устроил - хоть модель и сложная, но уничтожение всех групп сглаживания и большей части привязки - это неуд. Попробовал ради интереса воткнуть плагин для импорта, хотя точно был уверен, что не работает - чуда не произошло. Использую Макс 9й версии. GSV С Максами байда - там от версии к версии плагины теряют совместимость. Плаги от 6 полностью совместимы с 7, от 8 - с 9, вроде бы так. А между этими "семьями" работают видимо только при удачном стечении обстоятельств. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Georg Destroy Date : 02-09-2008 20:40 Frozen уже прикрепил ИМПОРТЕР smdimporter1-0.zip работающий под 2008-2009 - это обычный максовский скрип и вообще должен работать под любую версию. Если нет - его можно легко исправить. Язык там похож на С++, любой программер сможет понять. (уж если я - не программист - кое как разбираюсь и себе всякое пописываю...) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Stone Date : 03-09-2008 20:03 Еще раз говорю - посмотрел я этот скрипт в действии. Результаты, вульгарно выражаясь, - отстой. Заглянув в сам скрипт (вот за эту идею спасибо, хоть понял почему же mzp просто так не открывается:)) - понял, что кроме как для простых пропов он ни для чего толком не годится - в нем просто как вида нет поддержки групп сглаживания (не догнал почему..), а веса для вершин могут настраиваться только таким образом, что на вершину действует лишь одна кость (так было в ХЛ1, с тех времен этот импортер и существует, не изменяясь толком). Так что не стоит мне говорить о его работоспособности - ну запускается под любым Максом, и что с того, если результатов все равно не будет? ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : FishMan Date : 04-09-2008 11:14 [quote]и что с того[/quote] А то что ты нуб Санёк и такого вот файлика не знаешь, а он зато знает :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Xelious Date : 04-09-2008 12:34 Фиш, не флуди ;). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Georg Destroy Date : 04-09-2008 12:58 скрипт сможет доработать кто в кодинге более менее шарит, если он так нужен. Мне пока хватает плагина в 8 максе :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Stone Date : 04-09-2008 13:25 Ну дык епт, спорщик тоже мне)) Сам же не хочешь такую фишку сделать) А мне честно говоря времени сильно жаль, чтобы во все тонкости предстваления меша в MaxScript втыкать. Еще одна фишка плагина того - при импорте анимации поверх референса она накладывается на кости скелета вполне корректно. Короче все это реализовывать в MaxScript... проще застрелиться) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : Frozen442 Date : 04-09-2008 15:26 если у кого-нить есть плагин\скрипт импорта для макса 2008,работающий лучше - выложите плз,я буду только рад.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : manJak Date : 06-09-2008 12:00 Слегка верну тему в русло, если не против. =) Теорема)) Умопомратичельное кол-во моделей делается для GTA. Связаться с автором (немалая их часть - русские), попробовать договориться об использовании машинки в моде. Особых причин отказывать вроде бы нет.. Главное заинтересовать человека, убедить что проект стоящий. :) зы: Стрелка спидометра, если память не изменила, делается, как и сказал Стоун, экспортом двух скелетов с крайними положениями стрелки и объединением их в поз-параметр в qc. В контенте сдк, кстати, исходник багги валяется. Для совсем ленивых. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Bredlyy Date : 06-09-2008 15:44 Скилет для своей тачки нужно делать новый, это достаточно просто, так как оси колес, положение руля, место где должен сидеть водитель, положение амортизаторов, рессор, положение стрелки спидометра, могут быть другие, и ничего здесь кодить ненадо,просто нужно зделать соответствующий модели скилет, зделать около пяти анимаций скомпилить и все, кстати у хамера для БСС я даже двери зделал открывающимися при посадке игрока в авто:D Кстати вот простейший тутор по созданию своего транспорта: [url]http://www.hl2world.com/wiki/index.php/Vehicle_Modeling[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : manJak Date : 06-09-2008 15:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Bredlyy[/i] [B]зделать около пяти анимаций[/B][/QUOTE] Не то чтобы пяти.. скорее пятнадцати) Но это я к слову. Создание скелета и скининг - довольно кропотливая работа, на которую в первый раз уходит (у меня, по крайней мере, ушло) много времени. Но, если набить руку, думаю, процесс сильно ускорится. :) Ну и такой "подводный камешек": неправильно повёрнутые кости и аттачменты (в особенности те, что отвечают за камеру), неправильная ориентация самой модели, неверные направления вращения "частей тела" и тому подобное. =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : realspaik Date : 06-09-2008 16:06 если я правильно понимаю систему экспорта моделей, можно даже не делать скелет и не париться с подгонкой костей под позиции колес, ресор, руля, стрелок и скинингом модели. А просто через Select and Link соединить объекты в иерархию ну и правильно назвать объекты(так как должны называться кости), экспортер сам организует для этого дела скелет. в очередной раз привожу ссылку [url]http://crankshaft.3dn.ru/load/3-1-0-2[/url] если не ошибаюсь тутор от самого же Bredlyy :D на русском языке и для макса) 2 Bredlyy насчет дверей интерестно) я так понимаю ты анимацию открывания-закрывания дверей вставил в секвенции enter\exit , ну там где камера игрока перемещается... или еще как то? ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : manJak Date : 06-09-2008 16:46 realspaik Можно-то можно, но скелет потом, возможно, придётся импортить обратно (ведь могут понадобится анимации, которые простым движением объектов не получишь. Подвеска, к примеру), а лично я лишним импортам/экспортам не доверяю) Особенно, если учитывать ситуацию с импортом в максы, старше седьмого. Но на вкус и цвет все фломастеры разные)) зы: А двери надо сделать мнущимися и чтоб становились физикой при распахивании. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : ROCK Date : 06-09-2008 22:13 manJak что-то ты перегибаешь, самое сложное это анимации enter/exit да и то, приделал камеру к кости, и анимируй себе -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : manJak Date : 07-09-2008 04:13 ROCK По крайней мере, я парился долго даже с этим. С моими-то умениями по части моделлинга.. =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Flagg Date : 07-09-2008 21:16 Тут кто-то модели автомобилей искал... Вот, наткнулся случайно [url]http://archidom.net/ddd/model_F.htm[/url] все даром. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 21.05.2024 12:26:44