* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Текстуры(Баг) Started at 27-10-2004 13:04 by Sapik Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=9520 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Sapik Date : 27-10-2004 13:04 Title : Текстуры(Баг) Люди помогите с тексурой у нее нет дыр (там где красное) :confused: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Durane Date : 27-10-2004 13:09 возможно альфаканал нужно сделать... или алфамаску -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : FishMan Date : 27-10-2004 14:57 Слушай Дюран... А ты знаешь как в шопе правельно управлять альфа-каналами... Я вот как не пробовал, не сохраняется он в tga! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Durane Date : 27-10-2004 15:05 знаю 8) там при сохранении TGA нужно 32 бита поставить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : FishMan Date : 27-10-2004 15:06 Sapik Нафига ты стока деревьев нафигачил? [url]http://inside.hl2.ru/news/comments/?article=EplVlkyZlyTbVTZfpf[/url] Вот читай, как твой глюк поправить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Durane Date : 27-10-2004 15:06 тока смотря какой шоп и как настроен... некоторые нормально алфу сохраняют... а некоторые настроены не на альфа канал, а на прозрачность осноных каналов 8) корое глючные настройки есть иногда -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : FishMan Date : 27-10-2004 15:07 32 бита... И всё? А фон чёрт пойми какой получается... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Durane Date : 27-10-2004 15:10 Смотри... есть окошко для работы с каналами... обычно там Red Green Blue ... можно добавить канал Alpha ... на нем рисовать все что нужно... от черного к белому... прозрачность идет... Белое - видно, черное - не видно. Потом когда сохраняешь указываешь 32 бита. Должно работать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Sapik Date : 27-10-2004 16:05 А разве это действует на модели(ну то что в статье) Fishman а как подругому то с деревьями поступить И еще если всмотрется в картинку то за деревьями пусто чем мне это простарнство заполнить а то типа лес хочу сделать. Зарание спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Durane Date : 27-10-2004 16:16 часть леса на skybox можно переложить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Sapik Date : 27-10-2004 16:21 Стоять не понял как это обьясни барану -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Durane Date : 27-10-2004 16:29 ты ведь текстуру для неба используешь... вот на ней нарисуй лес в удалении... чуть ближе можно с помощью плоскостей с нарисоваными деревьями делать... а вообще близко к игровой зоне ставить насточщие модели деревьев [size=1][i]Durane добавил [date]1098890975[/date]:[/i][/size] получиться еффект леса и достаточно прикольный фейковый еффект удаления (пространства) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Sapik Date : 27-10-2004 16:36 А текстуру то надо чтоб была с деревьями(в смысле рисовать как я понял или в HL2 все есть) Да и еще я ничего непонял (вы уж извиняйте такой уж я ***) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Durane Date : 27-10-2004 16:41 рисовать нужно.... или можно построить в максе... и отрендерить в 4 стороны... потом в шопе наложить на готовое небо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Sapik Date : 27-10-2004 16:44 Спасибо до меня доперло а чё там с эфектом удаления то делать или это оно и есть -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Donald Date : 27-10-2004 16:50 Скрин на флэшпонт смахивает, там такие деревья были =) Поразнообразь их немного, сделай несколько моделей(деревья повыше и пониже). А сзади можно просто бокс длинный нарисовать и на него текстуру деревьев, она есть в хл2, специально для этого сделана, кстати на уровнях бэтты есть такое, а именно на этом: e3_seafloor.bsp в конце там где маяк какой то чтоли... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Sapik Date : 27-10-2004 17:02 Donald А какая именно текстура неподскажиш И я так и сделаю (насчет деревьев) и еще мне кажется они там очень частые (кому так не кажится ?) [size=1][i]Sapik добавил [date]1098898149[/date]:[/i][/size] Кстати а можно откомпилировать карту на другом компе если на карте стоят модели которые есть только на втором компе (ну в смысле у того кто комплилирует у негонет моделей которые использует карта) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : FishMan Date : 28-10-2004 04:05 Блииииин... Дюран ты зачем его так грузишь?.. Это ж новичок! Абсолютный видимо... И вобще на скайбоксе смотрится только туман - потому как без деталей. Небо обычно размазанное и плоско смотрится. Лучше использовать плоские деревья скрещивая их с "крестовыми" деревьями и моделями получается иммитация 3хмерности, даже вблизи эффектно смотрится, скрин надо? Хорошо ещё на фон добавлять заборы, не деталлизированные здания, плоские здания и прочее Получается отличный эффект. Короче, Сапик зайди на inside.hl2.ru почитай тутор о 3д небе, поэксперементируй с ним... А чтобы использовать прозрачности на модели пишеш в в vmt "Vertexlitgeneric" { $basetexture "что-то там" $translucent 1 $nocull 1 - это если у тебя используется 1 полигон для навеса, т.е. с одной строны он полностью прозрачный. Этот параметр добавит аналогичную текстуру с другой стороны, но полигон так и останется одним. Экономия полигонов в два раза. $model 1 - чтобы работал материал на модели. %compilepassbullets - на моделях не работает %keywords "Sapik" - для текстур моделей обычно не используется, ну зачем тебе открывать в хаммере текстуру используемую в модели. Это не рационально. } Кстати я не всегда пишу достоврную информацию иногда я просто делаю ложные выводы. Не покупайтесь на них. Старайтесь сами всё проверять, не думайте что если мне это удалось то вам подавно не удастся... К примеру я говорил, что камера в хл2 не пашет - это не правда, я нашёл способ её запустить, она отлично работает.... А вобще незабывай, что игры это не только средство твоего развлечения используй их для обучения, смотри как делается там и усваивай технику. Хорошо бы тебе посмотреть на Vietcong, Call of Duty и Call of Duty:United Offence, эти три игры я рекомендую - на мой взгляд там самые лучшие ланшафты и природа. Сборка материала для карты всегда очень важный аспект, которым частенько пренебрегают, а потом горько об этом жалеют! По крайней мере я жалею! =) Кстати, Дюран... альфа-канал таким образом не сохраняется, вот в чём то и проблема... Там при сохранении есть параметр save channels, но он не доступен... Может у меня криво настроено? Хотя я вроде всё настраивал под себя... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Sapik Date : 28-10-2004 04:36 Спасибо У меня еше один вопрос Кстати а можно откомпилировать карту на другом компе если на карте стоят модели которые есть только на втором компе (ну в смысле у того кто комплилирует у негонет моделей которые использует карта) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Donald Date : 28-10-2004 07:07 Sapik: Вот те текстуры: tree_card_clump treeline001a -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : FishMan Date : 28-10-2004 07:54 [quote]Кстати а можно откомпилировать карту на другом компе если на карте стоят модели которые есть только на втором компе[/quote] Если просто перенести карту то нельзя... Компилятор скажет что моделей/текстур/материалов не существует и на карте их не будет... Вот такая млин попа =) Но есть сетевое компилирование - я не знаю как оно работает. Это типа возможность компилировать карты через сеть используя несколько компьютеров. То что Дон дал тебе, напиши в броузере текстур. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : ScorpyX Date : 28-10-2004 08:27 а помоему лучше сотварить 3D SkyBox это будет эфектнее а так же будет чувство действительно большого леса... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Zoorav Date : 28-10-2004 11:12 Блин а где ты взял такие елки? Я искал у себя и не нащел. Да и мешки с песком тоже не знакомые -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Sapik Date : 28-10-2004 11:36 мешки мои а елки из игры только не помню из какой директории -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Sapik Date : 28-10-2004 11:40 и еще один скрин [size=1][i]Sapik добавил [date]1098960824[/date]:[/i][/size] Да и кстати мешки могу выложить а деревь в models\props_foliage\treepine01a models\props_foliage\treepine01b и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Sapik Date : 01-11-2004 20:27 Реально ли сделать водопад в бете -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : VDm Date : 02-11-2004 04:32 Реально.... поищи в этой ветке, я уже такую тему создавал и в ней FishMan исходник выкладывал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Sapik Date : 02-11-2004 05:37 Ни кто не подскажет как сделать грозу(если можно) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : VDm Date : 02-11-2004 06:57 ИСПОЛЬЗУЙ ПОИСК в форумах, об этом тоже писали и исходник выкладывал KIRALEX, ищи... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Sapik Date : 02-11-2004 08:41 Ни кто не подкажет как сделать моргаюший свет [size=1][i]Sapik добавил [date]1099384967[/date]:[/i][/size] И лифт помогите сделать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Sapik Date : 02-11-2004 08:46 Title : Zoorav для тебя Мешки две модели -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : VDm Date : 02-11-2004 08:47 КОТОРЫЙ РАЗ ГОВОРЮ используй поиск, об этом тоже говорили... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Sapik Date : 02-11-2004 19:13 как сделать чтобы текст отображался в игре ну тоисть надпись выводилась во время игры [size=1][i]Sapik добавил [date]1099422870[/date]:[/i][/size] ну game_text как сделать пробовал искать ненашло ничего -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 29.04.2024 12:05:43