Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Maxim
(Member aka Член)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 203 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Создание бесшовных текстур с помощью Photoshop
Сообщение #188452
Инструмент - Photoshop
Нашёл тут время написать свой способ создания бесшовных текстур. Если здесь уже где то есть такой способ, извиняйте.
Я тут видел один хороший способ создания бесшовных текстур, не помню правда кто писал, но способ хороший, респект ему, когда берётся исходная картинка, сжимается до нужного размера с дополнительным запасом пикселей и потом с помощью копирования этого запаса на дополнительный слой убираются швы на текстурах с помощью стёрки. Но есть один малеьнкий недостаток этого способа - маленький гемор как раз с этим запасом пикселей и созданием из него нового слоя.

Вот как делаю я:
Беру картинку из которой хочу сделать бесшовную текстуру. Желательно брать исходную картинку как можно больше (это нужно для того чтоб более точно обработать его). Например у нас есть фотка обоев, сделанная вами на цифровой фотик. Открываем эту фотку в фотошопе, и сразу грубо обрезаем из неё квадрат или прямугольник (как хотите). Но вырезать его лучше из того места, где меньше всего роисходит изменение цвета или яркости, т.е. чтоб свет по всему участку вашего вырезанного куска был равномерным. Как выровнить цвет и грамотно отреставрировать фотку я писать пока не буду, но если у вас возникнет желание узнать об этом, то напишу.
Вот у нас есть вырезанный квадрат или прямоугольник. Подгоняем его под размер кратный 16 (думаю зачем 16 объяснять не надо).

Потом делим в уме пополам сначала размер по вертикали. Потом в фотошопе выбирем Filters-->Other-->Offset и в поле ввода значеня Vertical пишем как раз то число которое получилось в результате деления на 2 нашего размера картинки по вертикали

(напрмер размер фотки по вертикали 256, значит вписываем 128). Что делает этот фильтр Offset? А он просто сдвигает фотку по вертикали или по горизонтали на количество пикселей указанный нами. Т.е. он в нашем случае сдвинет фотку на пол размера по вертикали. Т.е. мы по середине фотки теперь видим резкую границу текстуры, которая будет сильно выделяться в месте соеденения левой стороны и правой стороны этой текстуры в игре. Вот тут то мы сделаем следущее: выбирем инструмент Healing Brush Tool, нажмём Alt и не отпуская клавишу Alt кликнем левой кнопкой мыши где-нибудь рядом с областью нашей резкой границы (чуть левее или правее неё). потом отпустим клавишу Alt и поводим по уже самой резкой границе, зажав левую кнопку мыши. Мы увидим как место резкой границы постепенно будет закрашиваться тем местом, которое мы выбирали нажав Alt. Т.е. Healing Brush Tool как бы копирует одно место в другое, но копирует "умно", в отличии например от Clone Stamp Tool, который работает также как и Healing Brush Tool, только есть небольшие отличия: Clone Stamp Tool "твёрдо" заменяет область-источник на область-назначение, а Healing Brush Tool ещё и пытается равномерно распределить цвета в соседних областях, так что иногда получается небольшое смазывание из-за этого. Но чем ещё хорош Healing Brush Tool - он не смазывает резкие границы, а оставляет их без изменения.

Вопщем в большинстве случаев вам придётся пользоваться именно Healing Brush Tool, но иногда и лучше применить Clone Stamp Tool (если например вся текстура равномерна по цвету и яркости). После того как мы убрали эту границу, идём опять Filters-->Other-->Offset и вводим такое же значение по вертикали или (если оно уже там введено) нажимаем ок, т.е. возвращем текстуру в исходное положение.
То же самое мы делаем и с горизонтальной границей, выбрав Filters-->Other-->Offset и введя там половину значеня по горизонтали всей фотки в поле Horizontal. Только в поле Vertical введите "0", чтобы не возникало путаницы. Именно 0 а не пустое поле, а то фотошоп будет выдавать ошибку. После того как поправим горизонтальную границу, опять сместим её на половину размера по горизонтали, чтоб вернуть текстуру в начальное положение.
Ну и всё, потом уменьшим её до нужного размера и вставляем её куда угодно.

Теперь кратко опишу этот способ ещё раз: Смещаем текстуру на пол высоты или ширины и исправляем границу инструментами Healing Brush Tool или Clone Stamp Tool. Всё.

Можно конечно с помощью масок и альфа каналов мутить (да чо тут говорить, в фотошопе мильон способов для этой цели, в зависимости от конкретной текстуры и вашей фантазии), но это уже для тех кто свободно владеет фотошопом. Я тут просто написал
для тех, чьи знания в фотошопе на двоечку с пплюсом по пятибальной системе. Но способ работает на отлично, поверьте, его я использую не только для создания текстур для маппинга, но и для сайтов и для моделей и т.д.

Потом ещё опишу (мож завтра мож после завтра) супер прогу для создания текстур - Texture Maker
Old Post 11-06-2005 00:05
Maxim отсутствует Посмотреть данные 'Maxim' Отправить Приватное Сообщение для 'Maxim' Найти другие сообщения 'Maxim' Добавить Maxim в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Куршак
(Жижоба и ростки пшеницЫ)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Россия/
Написал: 564 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #188613
Если жизнь бьет ключом, увернись и дай сдачи монтировкой.

@
Old Post 11-06-2005 11:12
Куршак отсутствует Посмотреть данные 'Куршак' Отправить Приватное Сообщение для 'Куршак' Посетить домашнюю страничку Куршак Найти другие сообщения 'Куршак' Добавить Куршак в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Maxim
(Member aka Член)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 203 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #188647
во во, я я про этот способ говорил, но мой от него отличется если внимательно почитать.
Old Post 11-06-2005 13:41
Maxim отсутствует Посмотреть данные 'Maxim' Отправить Приватное Сообщение для 'Maxim' Найти другие сообщения 'Maxim' Добавить Maxim в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #188973
Классный способ, безусловно, только очевидный (даже я сам догадался )
Вот только поправочка: так как нужно еще и угловое соединение тайлить, стоит возвращать все на место в самый последний момент, т. е. между вертикальным и горизонтальным тайлингом возвращать на исходную позицию ничего не нужно.
Old Post 12-06-2005 08:57
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #189228
Я лично соединяю два тайла(вертикальный и горизонтальный) под углом 45 градусев и удаляю границы...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 12-06-2005 16:39
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 17:39.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены