Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Plotnick
(Senior Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Russian Federation/Sankt-Petersburg
Написал: 246 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #258305
Иными словами, ты хочешь сказать, что пока объект находиться в движении, для него время будет иным, но, как только он остановится, все вернется на круги своя?

Plotnick добавил 05-10-2005 в 23:00:05:
Цитата:
Оригинальное сообщение от 3G_Player
В HL телепортация ОДНОЗНАЧНО происходит не за счет простого движения. Здесь используется не известная нам связь с параллельными мирами. Именно ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ, а не удаленными.


Не соглашусь. В Black Mesa полно телепортов, которые переносят персонажа внутри Black Mesa. Да и в ХЛ2 можно вспомнить о том, как Аликс попала к отцу.
Old Post 05-10-2005 22:31
Plotnick отсутствует Посмотреть данные 'Plotnick' Отправить Приватное Сообщение для 'Plotnick' Найти другие сообщения 'Plotnick' Добавить Plotnick в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
godlike
(более известный как Змей)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 222 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #258433
Вот вас понесло...

Ну раз так - дави на кнопку, малыш!

Следите за мыслью! Скорость света в нашей системе координат, т.е. неполные четыре координаты, конечна. Не углубляясь в дебри ТО, обратимся к телепортации и альтернативным перемещениям в пространстве.

Считается, что в начале всего(через пару секунд после Большого взрыва) было 12 измерений в нашей вселенной, позже они "схлопнулись"(не знаю как по-русски объяснить). Следовательно, с помощью определенных прорывов материи нашего мира(по определению С.Хокинга - "червоточин") можно выпасть из оси времени, испытать опред. изменения, в том числе и местных координат, не перемещаясь по временной оси, переместиться на любое расстояние.

Это было лишь экзистенциональными рассуждениями, пока не появилась теория "квантовой телепортации". Она предполагает мгновенное изменение состояния кванта А при изменении состояния кванта Б вне зависимости от расстояний.(правда до этого кванты должны определенным образом совпасть по характеристикам)

Насколько я помню, эксперимент по квантовой телепортации завершился успешно пару лет назад, т.е. телепортация вполне возможна и научно обоснованна.

P.S.все что я не сказал и сократил - все сознательно(не могу же я в форуме выкладывать курсовую по квантовой механике на 40 листов)
no offence
Old Post 06-10-2005 01:23
godlike отсутствует Посмотреть данные 'godlike' Отправить Приватное Сообщение для 'godlike' Посетить домашнюю страничку godlike Найти другие сообщения 'godlike' Добавить godlike в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Plotnick
(Senior Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Russian Federation/Sankt-Petersburg
Написал: 246 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #258623
Хрен с ней с теорией относительности. Пройдусь по топику, пытаясь ответить на вопрос, что есть Ксен. Параллельный мир или другое измерение или что-то еще.

Нулевое измерение – это точка. Не та точка, которая нарисована карандашом на бумаге, а математическая, абстрактная точка. Она не имеет размера, или, быть может, ее размеры стремятся к бесконечности. Единичное измерение – это линия или отрезок. Отрезок, опять же в математическом смысле. Он имеет один размер – длину.
Теперь перейдем к более интересному измерению – двухмерному. Это измерение – плоскость. Самый примитивный житель плоскости – треугольник, который в состоянии однозначно описать плоскость. Понятно, что любой треугольник лежит в какой-то плоскости. Причем только в одной. Переходим к нашему трехмерному пространству. Пространству, в котором мы с вами живем. Сколько плоскостей мы можем обнаружить в трехмерном пространстве? (Читай «сколько двухмерных миров располагается в трехмерном мире?»). Бесконечное множество, конечно. Причем, такой ответ следует сразу из двух причин. Во-первых, трехмерное пространство бесконечно. Во-вторых, толщина плоскости бесконечно мала, поэтому даже на небольшом участке трехмерного пространства можно разместить бесконечное число плоскостей. Бывают ли параллельные плоскости? Безусловно. Можно сказать – параллельные двухмерные миры. Причем, для каждой плоскости отыщется бесконечное число параллельных плоскостей.
Теперь представим себе, что существует четвертое измерение. Не измерение-время, о котором часто говорят, как о четвертом измерении, а четвертое пространственное измерение. Сколько трехмерных миров можно будет разместить в четырехмерном пространстве? Столько же, сколько двухмерных миров в трехмерном. То есть, бесконечность. Будут ли какие-то миры параллельны? Несомненно, в математическом смысле слова, опять же, каждому трехмерному миру найдется бесконечность параллельных трехмерных миров.
Подведя теоретический базис, можно попробовать ответить на вопрос, что собой представляет Ксен? Является ли Ксен другим измерением? Это возможно, если слова «другое измерение» понимать, как «другое третье измерение». То есть, другой трехмерный мир. Возможно, находящийся в том же четырехмерном пространстве, что и наш мир. А возможно в другом, если предположить, что существуют еще и пятое измерение, и шестое и т.д. Может ли быть Ксен параллельным миром? Может, в то же время являясь и другим измерением. Это не противоречит друг другу. Но в то же время, Ксен может и не быть параллельным миром.
Скорее всего, если человечество когда-нибудь изобретет способ перемещения между мирами, то в первую очередь будет изобретен способ перемещения между параллельными мирами. Почему? Потому что он самый простой. Вернемся к двухмерным мирам. Предположим, что у нас имеется плоскость, которая лежит в плоскости декартовой системы координат (X,Y). Предположим, также, что на плоскости лежит треугольник. Если мы захоти перевести треугольник в трехмерное измерение, то нам к каждой его точке надо добавить третью координату Z, равную нулю. Теперь если мы захотим переместить треугольник в параллельную плоскость, необходимо будет задать всем его точкам другую одинаковую координату Z. Вот и все. Точно так же можно двигаться между параллельными трехмерными мирами. Всего одну координату изменить, причем даже на самую ничтожную величину, и мы уже в другом мире. То есть, на мой взгляд, это самый простой способ перемещения. Конечно, это всего лишь гипотеза из области даже не научной фантастики.
Что могло случиться с кошкой, которая снится в кошмарах Барни? Небольшое рассогласование с перемешиванием координат. Ну, к примеру, если мы, перемещая треугольник между плоскостями, ненароком поменяем какую-то другую координату у одной из точек, то это будет уже не тот треугольник. С кошкой могло получиться то же самое. Ее могло разорвать, или вообще превратить в какую-то кашицу, во что-то невообразимое.
Почему G-man называет Ксен пограничным миром? На самом деле у меня нет какой-то твердой теории на этот счет. Понятно, что если следовать всему вышеизложенному, то никаких пограничных миров нет, потому что нет границ. Допустим, что мы знаем четвертую координату, на которой расположен Ксен. Но между Ксеном и нашим миром можно втиснуть еще бесконечность трехмерных миров. Поэтому Ксен не может считаться пограничным миром. Есть только один вариант ответа. Ксен – первый обнаруженный обитаемый параллельный нашему мир.

Лично я считаю, что Ксен – это не параллельный мир, а всего лишь планета. Или, точнее говоря, скопление планетарных (звездных) обломков, на которых каким-то образом зародилась жизнь. В принципе, я не вижу особых причин, почему бы не назвать его «пограничным миром». Он вполне может быть на границе нашей галактики, например. В игре мы побывали всего лишь на нескольких таких обломках, но уже почему-то окрестили их параллельным миром, другим измерением и т.д. Почему?

Plotnick добавил 06-10-2005 в 09:32:44:
Цитата:
Оригинальное сообщение от godlike
Насколько я помню, эксперимент по квантовой телепортации завершился успешно пару лет назад, т.е. телепортация вполне возможна и научно обоснованна.[/I]


К сожалению, в данном случае, речь идет лишь о передачи информации, а не материи, как таковой. Кроме всего прочего, все равно не удается достичь сверхсветовой или мгновенной скорости.

Поправил Plotnick 06-10-2005 в 09:24

Old Post 06-10-2005 09:15
Plotnick отсутствует Посмотреть данные 'Plotnick' Отправить Приватное Сообщение для 'Plotnick' Найти другие сообщения 'Plotnick' Добавить Plotnick в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #258672
> Ну раз так - дави на кнопку, малыш!

Поменьше смотри телевизор, большиш! =)

> Иными словами, ты хочешь сказать, что пока объект находиться в движении, для него время будет иным, но, как только он остановится, все вернется на круги своя?

Вроде того. Компенсация изменения скорости течения времени происходит за счёт ускорения, которое необходимо для того, чтобы начать движение, и чтобы его закончить.
Опять же - все ИСО равноправны, и говорить о движении можно лишь как об относительном. Но вот ускорение так сказать "абсолютное" - во всех ИСО имеет одинаковое направление, и, кажется, даже значение. Так что менять местами Землю и летающего с околосветовыми скоростями космонавта - нельзя.

> Лично я считаю, что Ксен – это не параллельный мир, а всего лишь планета.

Повторяться не буду - в форуме много информации на этот счёт. По-моему даже я усердно доказывал, в своё время, что зен - не платена, а другая вселенная.

На счёт "локальных" перемещений - они происходили сквозь зен, сначала туда, а потом обратно, но уже в другое место. Опять же про это много чего понаписано, и сказано в Blue Shift и HL2.

[c]Dima добавил 06-10-2005 в 12:30:16:
Да, собственно зачем я сюда пришёл... хотел сказать про кошку Барни.

Как мне кажется, Марк Лейдлоу образованный человек, и неплохо знает физику, в том числе и квантовую. В квантовой физике есть такое понятие, как "кот Шрёдингера". Был такой физик в начале двадцатого века, который составил уравнение движения любой частицы, при помощи волновой функции. Суть того уравнения, и вообще квантовой механики, в том, что любая частица не имеет одновреиенно точно определённого импульса и координаты. Частицы нельзя рассмаривать как частицы - они скорее волны, но и не волны... короче вникать в это не советую - крышу сорвёт =).

Дак вот. Не помню уже кто, но предложил такую задачу: кота запирают в ч0рном ящике с радиоактивной частицей, которая при распаде активирует механизм, убивающий кошку. Здесь суть в том, что прока ящик закрыт, мы можем говорить лишь о вероятности распада частицы. Частица в это время как бы существует одновременно в двух состояниях. Но что, спрашивается, с котом?! Не может же он быть одновременно живым и мёртвым!

Кот Шрёдингера наверняка является прообразом кота Барни (кто сказал что это кошка? =)). Так что и здесь всё не просто =).

[c]Dima добавил 06-10-2005 в 12:39:45:
Цитата:
Физик Эрвин Шредингер, один из создателей квантовой механики, для иллюстрации своих идей о природе реальности использовал такой пример. Возьмем живого кота и закроем его в ящике вместе с баллоном, наполненным отравляющим газом. Причем баллон снабжен устройством, срабатывающим по принципу бросания монетки: выпадает орел -- газ из баллона выпускается и кот умиpает; выпадает решка -- газ остается в баллоне, а кот -- жив-здоpов. А теперь попpобуем ответить на вопрос: жив кот или мертв после срабатывания устройства?

Так вот, Шредингер доказал, что, пока мы не заглянули в ящик, кот существует там в особом математическом состоянии, когда утверждение, что кот мертв, и утверждение, что кот жив, в равной степени имеют смысл, причем утверждение, что кот жив и мертв одновpеменно, тоже имеет смысл.
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 06-10-2005 12:19
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DarkAlex
(LaVeyian satanist)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: ExUSSR/Москва
Написал: 318 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Сообщение #265900
Люблю я парадокс Эрвина Шредингера, однако, причем тут выдуманный мир Зен (Ксен) не ясно ну совсем! Он же выдуман! А человеческая фантазия допускает что угодно! Так что чтобы узнать что это такое, надо не теории научные строить (их тоже надо строить, и телепорт НАДО изобретать, но не в ВЫДУМАННЫЙ ЗЕН, а реально!) а узнать что именно имели ввиду САМИ ВЭЛЬВОВЦЫ! А как это сделать? Не знаю... Либо как то узнать у них самих, либо надеятся что они раскроют тайну в ХЛ3 =)
З.Ы. ВСЕ вышесказанное лишь мое ИМХО.
---------------------------------------------
Heavy Metal is the law!
Моя домашняя страничка. Там в основном мое творчество и творчество моих друзей.
Old Post 18-10-2005 21:58
DarkAlex отсутствует Посмотреть данные 'DarkAlex' Отправить Приватное Сообщение для 'DarkAlex' Посетить домашнюю страничку DarkAlex Найти другие сообщения 'DarkAlex' Добавить DarkAlex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
3G_Player
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Российская Федерация/Н-ск
Написал: 551 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #266176
2 DarkAlex
Отвечаю:
Цитата:
Марк Лейдлоу образованный человек, и неплохо знает физику

Он определенно не построит сюжет на явлениях, противоречащих общеизвестным физическим законам. Тем более сюжет научно-фантастической игры про физика в главной роли.
Зен - мир выдуманный, но его существование не опровергается наукой. И строя теории о граничных мирах противоречить физике НЕЛЬЗЯ.
Old Post 19-10-2005 14:15
3G_Player отсутствует Посмотреть данные '3G_Player' Отправить Приватное Сообщение для '3G_Player' Найти другие сообщения '3G_Player' Добавить 3G_Player в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
DarkAlex
(LaVeyian satanist)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: ExUSSR/Москва
Написал: 318 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Сообщение #266198
Полностью тему читал? Если да, то наверное помнишь, что тут доказывали, что если Зен и парралельный мир, то уж точно не граничный... Так как их вроде как "нет".... Это все сказал не я, это все есть ПРЯМО ТУТ , ВЫШЕ ПО ТЕКСТУ.
А про "не построит сюжет на являениях противоречаших ...... физическим законам" - а я и не говорю, что он противоречит... Но раз уж выжуман сам Зен, почем не выдумать прочку ВЫДУМАННЫХ (а не общеприянтых) физических законов, котроые только на нем бы и действовали и потому ничему бы не противоречили? (Тоже НЕ МОЯ идея.)
З.Ы. ВСЕ вышесказанное лишь мое ИМХО.
---------------------------------------------
Heavy Metal is the law!
Моя домашняя страничка. Там в основном мое творчество и творчество моих друзей.
Old Post 19-10-2005 14:45
DarkAlex отсутствует Посмотреть данные 'DarkAlex' Отправить Приватное Сообщение для 'DarkAlex' Посетить домашнюю страничку DarkAlex Найти другие сообщения 'DarkAlex' Добавить DarkAlex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
3G_Player
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Российская Федерация/Н-ск
Написал: 551 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #266223
2 DarkAlex
Цитата:
Если да, то наверное помнишь, что тут доказывали, что если Зен и парралельный мир, то уж точно не граничный...

Ну мало ли тут кто что доказывал. Научного определения понятию "граничный мир" нет, поэтому каждый на этом форуме понимает его как хочет. Между тем, словосочетание "граничный мир" употребляет и Gman (HL1) и Rosenberg (BS). Так что высказывания, о том, что граничных миров не существует противоречат сюжету Half-Life.
Цитата:
А про "не построит сюжет на являениях противоречаших ...... физическим законам" - а я и не говорю, что он противоречит... Но раз уж выжуман сам Зен, почем не выдумать прочку ВЫДУМАННЫХ (а не общеприянтых) физических законов, котроые только на нем бы и действовали и потому ничему бы не противоречили?

Пожалуйста, выдумывай хоть теорию телепортации, и если она впишется в сюжет HL и в ней "скорость передачи взаимодействия" не будет превышать 3x10^8 м/c, то мы с радостью ее обсудим.
Old Post 19-10-2005 15:21
3G_Player отсутствует Посмотреть данные '3G_Player' Отправить Приватное Сообщение для '3G_Player' Найти другие сообщения '3G_Player' Добавить 3G_Player в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DarkAlex
(LaVeyian satanist)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: ExUSSR/Москва
Написал: 318 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Сообщение #266243
Я О ТОМ И ГОВОРЮ! (Первая часть твоего поста!) - что понятие это ВЫДУМАННОЕ И ТОЧКА!))))))) И сколь это не доказывай - это останется аксиомой, пока или если или как не окажется вдруг, что Зен - реально существует и пока не дадут ТОЧНОЕ оперделение что это такое =)
Вот....
А пообсуждать теории - это ИМХО - оч.интересный и как ни странно научно(литературно)-гениальный процесс! (На полном серьезе) Так что давайте вернемся к нему....
З.Ы. ВСЕ вышесказанное лишь мое ИМХО.
---------------------------------------------
Heavy Metal is the law!
Моя домашняя страничка. Там в основном мое творчество и творчество моих друзей.
Old Post 19-10-2005 15:45
DarkAlex отсутствует Посмотреть данные 'DarkAlex' Отправить Приватное Сообщение для 'DarkAlex' Посетить домашнюю страничку DarkAlex Найти другие сообщения 'DarkAlex' Добавить DarkAlex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Gruzin
(Пошащликуем?? :D)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: Прэкрасные горы Кавказа/Облака/самая високая гора/уютный домик над обривом
Написал: 2977 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Re: паралелльные миры
Сообщение #871801
Цитата:
Оригинальное сообщение от Buivol
Посмотрел на тему "НЛО" и решил создать эту тему.

Итак, насколько мы знаем Ксен - это параллельный мир. Каким образом люди туда попали. Есть ли какие-то аналоги на Земле. Или же Ксен - это Земля в другом измерении. Ваши мысли.

Даааа... Пока читал последнюю страницу темы......поумнел!!!! И даже забыл вообще как тема называется и чёё спрашивают.... godlike, красиво рассказал!!
В общем так, по теме, по первому сообщению, параллельный мир эт не значит, что есть мир ток зеркальный!!! Я конечно понимаю параллельные прямые, они ведь похожие!!! Я думаю Это просто: к примеру, два мира - Зен и наш мир. Они разные, но существуют и живут там одновременно, т.е. параллельно, не пересекаясь... Ха!! Теперь получается телепорт это как секущая!!!....ИМХО
Ждите и вам воздастся.© - Даг Ломбарди о Ep3

Что?! Сколько ещё можно ждать?!
Ждите...
ДА СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ?!
Ждите!!
Да...?!
Ждите...
Ладно... =(
...и вам воздастся!!
=)
Нет пс... 50-200 тыщ и новая часть у тебя! Не желаешь? > )
Old Post 16-06-2009 07:06
Gruzin отсутствует Посмотреть данные 'Gruzin' Отправить Приватное Сообщение для 'Gruzin' Найти другие сообщения 'Gruzin' Добавить Gruzin в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Osvoboditel
(Мертвый довольный пират)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 506 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #876688
а вы помните что расказывает брин илаю в хл2 , когда мы идем из кабинет , непомню точно но брин расказывал про "мира на пленках , которые невозможно описать ограниченным человеческим языком" непомню точно цитату , но может тут собака порылась ?
Право, не могу не улыбаться,
Часто вспоминаю я,
В первый раз, когда в бою голландцы
Насмерть ранили меня!
Я был готов умереть,
Я упал и закрыл глаза,
Но не увидел я смерть!
Old Post 25-06-2009 21:53
Osvoboditel отсутствует Посмотреть данные 'Osvoboditel' Отправить Приватное Сообщение для 'Osvoboditel' Найти другие сообщения 'Osvoboditel' Добавить Osvoboditel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MAV-32
(Вортигонт)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 19 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #877894
Xen это как раз таки и есть та прослойка про котору Брин говорил. Это пространство между вселенными(бесконечностями). То есть по идее все вселенные(такие как наш космос - бесконечность) не имеют размера в Xen - то есть являются бесконечно маленькими и находятся внутри Xen. Именно по тому перемещаясь в Xen можно вернутся от туда в любую точку пространства - так как в Xen пространства вселенных сжаты до бесконечности. Отсюда и название "пограничный мир".
Old Post 28-06-2009 14:40
MAV-32 отсутствует Посмотреть данные 'MAV-32' Отправить Приватное Сообщение для 'MAV-32' Найти другие сообщения 'MAV-32' Добавить MAV-32 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Detector
(rebmeM roineS)

Зарегистрирован: Feb 2009
Проживает: Россия/Волгоград Skype: De7ector
Написал: 2190 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #877927
Я это уже где-то писал но...
Параллельные трехмерные миры сосуществуют не пересекаясь в четырехмерном пространстве, так же как и одномерные прямые на двумерном тетрадном листе.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Omega Crab
Детектор как обычно ничего не понял, ну и ладно.

Русская озвучка HL1 и Opposing force

И еще 9000 разных озвучек HL и аддонов

Бороться и искать, найти и перепрятать!
Old Post 28-06-2009 16:32
Detector отсутствует Посмотреть данные 'Detector' Отправить Приватное Сообщение для 'Detector' Найти другие сообщения 'Detector' Добавить Detector в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 07:29.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены