* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Повышение разрешения текстур. Started at 23-07-2007 17:25 by Тринадцатый Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=38558 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Тринадцатый Date : 23-07-2007 17:25 Title : Повышение разрешения текстур. Подскажите пожалуйста, как повысить разрешение какой-либо текстуры. Я слышал, что для этого подходит фотошоп, но как при помощи него это реализовать, я не знаю. Опция Image Size, естественно, толку не дает, так как качества она не прибавляет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Roger Wilco Date : 23-07-2007 17:27 в фотошопе есть спец. инструмент, так и называеться повышение резкости -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Тринадцатый Date : 23-07-2007 18:12 Спасибо. А как он называется в английской версии, и в каком он меню? :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Urza Date : 23-07-2007 19:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Тринадцатый [/i] [B]Спасибо. А как он называется в английской версии, и в каком он меню? :rolleyes: [/B][/QUOTE] filter->sharpen -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Тринадцатый Date : 23-07-2007 20:01 Нет, по-моему, все это не то. Я видел текстуру пистолета: вместо 256:256 она стала 512:512, но качество даже лучше. А изменение размера плюс sharpen такого не дают. :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Stone Date : 23-07-2007 21:02 Сказочный плагин... Чем только не пользовался - не мог добиться и наметок на сохранение качества, хотя бы не столь ощутимые потери. Думаю это практически нереально. В свое время когда перерисовывал текстуры первой Халфы пришел к выводу что легче нарисовать заново красиво, чем исправлять старое плохого качества (смысли ресайз).... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Uragan_Lex Date : 24-07-2007 04:23 Тринадцатый - при увеличении текстуры с 256х256 (65 536 пикселов) до 512х512 (262 144 пикселов) фотошопу надо откудато взять 3/4 информации, которой недостает. Астрал неосвоен, информационные поля для фотошопа закрыты... ыыы... бедный фотошоп. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Тринадцатый Date : 24-07-2007 14:39 Не понимаю этого стебного тона, будто я требовал от фотошопа волшебства. :) Просто я видел hd-паки, и там налицо было отличное качество текстуры. И врядли они копались для этого в едином информационном поле. ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Roger Wilco Date : 24-07-2007 15:24 они брали мышку в руки, и долгие часы рисовали несколько часов одну текстуру, улучшая ее качество -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Uragan_Lex Date : 24-07-2007 18:25 >> Просто я видел hd-паки, и там налицо было отличное качество текстуры. По ходу у них плагины есть для выхода в астрал :D за недостающей информацией. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Rus_Ivan Date : 25-07-2007 08:13 Да вы чо люди? "Ресайз->шарп" это ваще не метод. Существют специальные плагины для увеличения изображений, как утверждается, "без потери качества". Хотя, хочу предупредить заранее, многого от них не ждите. Луче учитесь рисовать ручками. :( Ссылу на страницу с описанием наиболее передовых прог в этом направлении, а так-же парочку самих прог выложу вечером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Тринадцатый Date : 25-07-2007 09:38 Я посмотрел текстуры из hd-паков, и мне кажется, что они никак не могли нарисовать их с нуля. Скорее, тут применялись те самые плагины, и только потом - ручная обработка. Rus_Ivan, буду очень признателен. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Uragan_Lex Date : 25-07-2007 10:07 >>Да вы чо люди? "Ресайз->шарп" это ваще не метод. Подтверждаю :D. А вот метод - "Ресайз"->"Смарт шарпэн" с радиусом по вкусу, попробуйте 5 для примера - кое где действительно уменьшает кол-во ручного труда по последующей доработке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Rus_Ivan Date : 25-07-2007 10:07 [quote]Я посмотрел текстуры из hd-паков, и мне кажется, что они никак не могли нарисовать их с нуля. Скорее, тут применялись те самые плагины, и только потом - ручная обработка.[/quote] Хех.... когда применишь плагин на фотке и увидишь результат, придёшь к прямо противоположному выводу ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Rus_Ivan Date : 26-07-2007 19:06 Прошу простить за задержку. Обозрение 10 наиболее передовых сабжевых софтин. [url]http://www.compress.ru/Archive/CP/2005/8/8/[/url] [URL=http://slil.ru/24676643]BenVista PhotoZoom Professional v2.1.6[/URL] [URL=http://slil.ru/24676700]Extensis Pixel SmartScale v1.0.3[/URL] Пароль к обоим архивам - [B]dods[/B] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Stone Date : 26-07-2007 21:02 Классный линк, спасибо! А архивов по ссылке не наблюдается... Все ж не верю я даже в 400% увеличение, не то чтобы в 1600%:D Все это может работать лишь в определенных "хороших" случаях. Но облегчить жизнь при улучшении текстур может изрядно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Rus_Ivan Date : 28-07-2007 17:52 Перезалил. Таперича кажись всё в порядке. [URL=http://slil.ru/24676643]BenVista PhotoZoom Professional v2.1.6[/URL] [URL=http://slil.ru/24676700]Extensis Pixel SmartScale v1.0.3[/URL] Пароль к обоим архивам - [B]dods[/B] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Stone Date : 28-07-2007 20:56 Пасиб еще раз! Скачалось, ура=) Сегодня чисто ради эксперимента увеличил обои с рабочего стола из 1024х768 в 1280х960 (всего-то..). И даже тут разница между bicubic sharper и плагином Genuine Fractals Pro была видна. Так что проги таки _работают_ . Но чудес конечно же ждать не стоит)) Помочь могут, всю работу сделать - конечно же нет. Важно понимать, что они могут не потерять детали, которые были в исходном изображении и теряются при увеличении (смазываются например). Но новые детали, которые по сути должны быть на изображении большего разрешения - никакая прога придумать не может, собственно об этом Лекс и говорил)) Одно из самых лучших применений для подобных программ - ресайз для последующей печати изображений. Тут они 100% эффективны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Flash_Haos Date : 28-07-2007 21:03 Хм. Скачал Extensis Pixel SmartScale и не вижу никакого положительного эффекта. Как им пользоваться? А то у меня получается только эффект обычного фотошоповского масштибирования. Я понимаю про информационные поля и астрал, но какие-то достоинства у этой проги должны быть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Nagliy_bot Date : 03-08-2007 02:56 а какое максимальное разрешение текстуры можно использовать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : freeman85 Date : 03-08-2007 09:03 Для сурса 2048*2048, для некоторых других движков 8192*8192. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Uragan_Lex Date : 03-08-2007 10:02 freeman85 - а для большинства видеокарт лимит (хардварный) - 2048х2048, у новых - 4096х4096. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Nagliy_bot Date : 04-08-2007 01:20 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Uragan_Lex [/i] [B]freeman85 - а для большинства видеокарт лимит (хардварный) - 2048х2048, у новых - 4096х4096. [/B][/QUOTE] т.е. 8192*8192 будет работать только в софтовом режиме? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Uragan_Lex Date : 04-08-2007 01:21 Да, обрежеться до лимита видеокарты самим движком игры по какому-нибудь алгоритму (те, кто пишет движки прекрасно знают об ограничениях видеокарт). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : No good Date : 10-08-2007 20:36 Лично я не пользуюсь никакими прогами, как сказал Stone: чудес от них ждать не стоит. Чаще всего использую штамп клонирования, если текстура позволяет, или healing spot tool. Ну а если нужно какие-то "переплетения"- ручками.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : _Asterix_ Date : 15-08-2007 20:10 Можно попробовать ещё кое-что (читал в какой-то книжке электронной по фотошопу). Это делается через панельку "операции" в фотошопе. Открываем её, включаем кнопочку "запись", а потом увеличиваем размер изображения ровно на 10 % через "image size". Всё. Останавливаем запись. И многократно повторяем (чтобы было удобней я назначал клавишу для этой операции), при её нажатие изображение увеличивалось на 10%. Короче способ не идеальный, но немного помогает. [size=1][i]_Asterix_ добавил [date]1187205724[/date]:[/i][/size] Только насколько я помню изменять проценты надо в полях "высота и ширина" ниже, под ними ещё находится поле "разрешение" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Corrado Date : 16-08-2007 09:52 Rus_Ivan Файл не найден = ( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Stone Date : 16-08-2007 11:41 _Asterix_ Совсем не понял тебя о.0 Что мы хотим получить таким способом? Тут может использоваться та фишка, что бикубический алгоритм лучше работает при небольшом увеличении изображения неск. раз, чем при одном крупном - с этим согласен, где-то такое слышал. Но это скорее для фоток актуально, не для текстур. Потому что +10%; + 10% от того что получилось; + и так далее - размер текстуры уже не будет степенью двойки... Но по-моему такой способ все равно хуже плагинов/программок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : _Asterix_ Date : 18-08-2007 00:57 Stone, потому что походу при увеличении на 10% качество почти не меняется, и значит при следующем увеличении тоже, значит это более эффективно, чем сразу увеличить...но кому как удобнее. Корочь если текстура слабого разрешения - ей уже ничего не поможет кроме как прорисовки, никакая прога не сможет воспроизвести недостающую информацию в изображении. Вот ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : LEXX Date : 18-08-2007 02:57 а в Америке есть такая прога : В -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Uragan_Lex Date : 18-08-2007 06:14 [b]>> потому что походу при увеличении на 10% качество почти не меняется, и значит при следующем увеличении тоже, значит это более эффективно, чем сразу увеличить...[/b] :lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Stone Date : 18-08-2007 14:06 [QUOTE]Stone, потому что походу при увеличении на 10% качество почти не меняется, и значит при следующем увеличении тоже, значит это более эффективно, чем сразу увеличить...но кому как удобнее.[/QUOTE] Эм))) Значит я ошибся насчет того что ты имел в виду=)) В том что ты сказал логики - 0, ты уж сорри... А про особенности именно бикубического алгоритма я такое слышал. Но еще раз скажу - этот изврат не стоит свеч, особенно в случае с текстурами, когда в итоге придется размер преобразовывать дробными процентами, чтобы к степени двойки привести. LEXX Я тож могу такую прогу написать.. Всякой лобудой забить "недостающее" =)) Очень удачный способ:) Ни одна прога не вычленит из фотки больше, чем на ней есть. Она может только СОХРАНИТЬ (в идеале) качество исходника более низкого разрешения. Но то что если рисуется текстура бОльшего разрешения изначально и на нее накидывается больше деталей мелких - это фактическая действительность для уважеющего себя разраба. У восстановленной текстуры будет не качества нехватать даже, а деталлизации. Т.е. работу "ручками" никто не отменял. А вот что там у америкосов - мне до фени если честно))) Они любят "поиграть мышцами"... Например про те же военные технологии. На самом деле на все их некст-ген фишки у нас есть аналоги. Если не сами их придумали - то уже стырили и расковыряли и создали по образу и подобию... Так же как и они делают с нашими образцами собственно. Информационные технологии - аналогично, разве что у нас они до масс не выползают, неконкурентноспособны... Америкосские, наоборот, выползают. Только лет через 20 после внедрения:)))) А уж когда сами алгоритмы были придуманы - я вообще молчу.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Uragan_Lex Date : 18-08-2007 14:15 [url]http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?p=221648#post221648[/url] - немножко о новых технологиях :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : _Asterix_ Date : 18-08-2007 20:54 Uragan_Lex, может это конечно и смешно, но просто в той книжонке по фотошопу так и было написано, что типа при увеличении на 10% типа качество почти не меняется, так что это не мои домыслы... =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Uragan_Lex Date : 19-08-2007 01:52 Ну понятно, звучит заманчиво логично :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Flagg Date : 19-08-2007 13:09 Есть прога [b]PhotoZoom Pro[/b], дает возможность выбрать из десятка разных алгоритмов изменения размера, среди которых такие известные, как Nearest Neighbour и Bicubic. Стоит отметить, что PhotoZoom имеет свой собственный способ увеличения изображений S-Spline XL, который, по заявлению разработчиков, дает возможность получить самые лучшие результаты. :) [url]http://www.benvista.com/photozoompro2/download/win[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 07.05.2024 09:04:01