Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ALEX666
(Clan MechWarrior)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: РФ/Москва
Написал: 558 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Question 
перепаять конденсаторы
Сообщение #469116
у меня тут возникла проблемка.... на старой матери вздулось 8 конденсаторов... в сервисе сказали что перепаять можно будет рублев за 800... я подумал, подумал, впринципе реально самому перепаять, но вот где зять кондеры не заю, да и с моим великим и ужасным советским паяльником туды не подлезть...и решил вот поинтересоваться какой паяльник приобрести и какой припой использовать.... заранее спасибо.... (можете попробовать меня отговорить, но врядли получиться...))))
Old Post 11-11-2006 14:06
ALEX666 отсутствует Посмотреть данные 'ALEX666' Отправить Приватное Сообщение для 'ALEX666' Найти другие сообщения 'ALEX666' Добавить ALEX666 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #469117
тебе надо в магазин http://www.chip-dip.ru/
Old Post 11-11-2006 14:10
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
С@НЕК
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 6 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #469581
Кондеры купить в магазине, или на рынке.
На паяльник (на жало) номотай медную проволоку диаметром 2-3 мм. Это и будет новое тонкое жало!
Old Post 12-11-2006 12:06
С@НЕК отсутствует Посмотреть данные 'С@НЕК' Отправить Приватное Сообщение для 'С@НЕК' Найти другие сообщения 'С@НЕК' Добавить С@НЕК в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #469921
Проволку нафик, если уж чего делать, так лучше жало паяльника переделать. Паяльник нужен 40 ватный, жало выташить, пока новое и расклепать молотком положив на любую масивную железяку до толщины в 4-5 миллиметров, потом на конце заточить под зубило, после включния залудить только нагреется до достаточной для плавления припоя температуры, нужна канифоль(только не прошлогодняя а новая и чистая, стоит копейки, лучше расколоть сразу на кусочки и использовать эти куски поочереди, когда жало залудится, можно оставить паяльник вывоняться, новые всегда воняют, пока лишнее не выгорит.
Меньше сорока ватт не рекомендую, на материнках двойная метализация, место пайки прогревается плохо, но это не значит, что нужно брать корявый советский паяльник, можно найти и чтото поприличнее, а лучше с регулятором температуры, но такие дороже, большей мощности без регулировки не бери, испортиш плату.
Припой лучше брать пос5018, но такой редкость, обычно пос 60, но не в слитках, а в виде отдельной тонкой проволоки, желательно с флюсом внутри, другие флюсы кроме канифоли есть, но хорошие дорогие, а типа ф3, ф5, не не рекомендую, не тот случай, а конденсаторы из платы лучше не выпаивать а попытаться аккуратно выломать шатая из стороны в сторону, а затем ужа аккуратно выпаять оставшиеся в плате вывода, только не перегревать и не давить на паяльник сильно, повредите дорожки механически, когда вытащиш вывода, возьми зубочистки, и разогревая площадки прочистить отверстия, все время пользуйтесь чистой канифолью, не торопитесь.
Самое главное, не делай все сразу, попробуй выпаять один, и подготовить место для установки нового конденсатора, если все выйдет аккуратно, переходи к следующему.
Потом, когда все повыпаиваеш, и подготовиш отверстия, можеш вставлять новые, только СОБЛЮДАЙ ПОЛЯРНОСТЬ,там на плате есть маркеры это важно, иначе взорвутся в прямом смысле и повредят другие элементы, и последнее, на плате есть еще и стабилизаторы напряжения, конденсаторы могли взорваться и распухнуть из за их неисправности, посмотри, нет ли чего горелого, вобще если в себе уверен - в бой, если аккуратно не можеш, лучше иди к мастерам, а то материнку прийдется выкинуть...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 13-11-2006 10:18
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ALEX666
(Clan MechWarrior)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: РФ/Москва
Написал: 558 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #470172
матерь старая-не жалко, а опыт пригодиться.... ну расписал прямотаки мастерски, спасибо...+5))) кстати, а если кондеры на 16V а не на 6.3V разница есть , в теории не должно быть, но полностью не уверен, вот и спрашиваю.....
Old Post 13-11-2006 18:15
ALEX666 отсутствует Посмотреть данные 'ALEX666' Отправить Приватное Сообщение для 'ALEX666' Найти другие сообщения 'ALEX666' Добавить ALEX666 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #470360
Если вместо 6,3 ставить на 16, то это только лучше, если наоборот, то будет БАХ! Только те что на 16 как правилобольше по габаритам, могут просто не влезть, но если влазят - ставь(емкость только должна полностью совпадать, там конденсаторы как правило на несколько тысяч микрофарад, так тысяча туда сюда не годится, или будут пульсации, или в момент включения стабилизаторы могут невыдержать ток заряда кондеров).

Я это Я добавил 14-11-2006 в 08:11:04:
Вообще на конденсаторах пишетса предельно допустимое напряжение, любое меньше написанного годится, в цепи +5 вольт(и -5 только с обратным включение относительно земли) стоят на 6,3 вольта, а в цепях +12 вольт на 16, тоесть всегда нужно оставлять хоть небольшой запас...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 14-11-2006 08:06
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
ALEX666
(Clan MechWarrior)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: РФ/Москва
Написал: 558 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #470701
емкость совпадает)))понятно теперь.... начинаю паять, что выйдет расскажу обязательно!
Old Post 14-11-2006 19:23
ALEX666 отсутствует Посмотреть данные 'ALEX666' Отправить Приватное Сообщение для 'ALEX666' Найти другие сообщения 'ALEX666' Добавить ALEX666 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ALEX666
(Clan MechWarrior)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: РФ/Москва
Написал: 558 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #472967
СОБЛЮДАЙ ПОЛЯРНОСТЬ проворонил один кондер)))))))))) не бахнул, но все накрылось тазом из красного металла((((((( а начиналось все хорошо..... тему мона крыть..... аминь
Old Post 19-11-2006 19:55
ALEX666 отсутствует Посмотреть данные 'ALEX666' Отправить Приватное Сообщение для 'ALEX666' Найти другие сообщения 'ALEX666' Добавить ALEX666 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #473085
Думаеш зря я выделял этот момент большим шрифтом?
И что, там еще что пострадало, или ты уже затрудняешся определить? Сам по себе выход из строя одного кондера невсегда приводит к необратимым последствиям, если дорожки не перегорели и можно определить визуально, что сгорел один из стабилизаторов, то можеш заменить его, а вообще конечно без минимального опыта как я и говорил за такие вещи лучше не браться, найди лучше шарящих друзей...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 20-11-2006 07:48
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ALEX666
(Clan MechWarrior)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: РФ/Москва
Написал: 558 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #473587
потом все заново переделал, но все по прежнему.... не работает....... мж кстати перегрел... кто знает, на глаз вроде чинно-благородно..... а на деле никак.....

ALEX666 добавил 20-11-2006 в 20:13:23:
а попаять я и сам любитель)))))
Old Post 20-11-2006 20:07
ALEX666 отсутствует Посмотреть данные 'ALEX666' Отправить Приватное Сообщение для 'ALEX666' Найти другие сообщения 'ALEX666' Добавить ALEX666 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #473751
На плате есть стабилизаторы как на рисунке, нужно замерить на них напряжения, если есть цифровой тестер, померяй относительно корпуса компа(один щуп зафиксируй на корпусе другим меряй, если на двух тонких крайних ножках нет напряжения, значит на стабилизатор напруга не поступает, если на одной ножке есть а на другой нет, или эти напряжения одинаковы - вероятнее всего стабилизатор неисправен и нужно его заменить, и можно проверить напряжения на замененных конденсаторах, если их нет или они какие то нестандартные то можно попытаться вызвонить связи между этими конденсаторами и источниками напряжений, только в одних случаях они могут быть подключенны непосредственно к БП, в других к стабилизаторам на плате, только эту процедуру проводить после нескольких секунд после полного обесточивания системника( вынять вилку из розетки самое надежное)... а вобще в материнках куча нюансов, некоторые стабилизаторы например могут управляться из биоса...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 21-11-2006 08:39
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #473753
картинку забыл, вот..
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
1b989213324b2867b53679768f635067
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 21-11-2006 08:43
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ALEX666
(Clan MechWarrior)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: РФ/Москва
Написал: 558 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #474167
хехе..... вот включал и ниче не работало, сегодня все бегает как заведенное.... ниче не успел проверить как ты писал, на после проверки провильности и надежности соединения всех контактов(переткнул все) заработало!(этот способ мне часто помогал))) терь вот думаю в деревню его свезти, пусть и там буде железо.... спасибо огромное за консультации!

ALEX666 добавил 21-11-2006 в 19:16:29:
не зря меня на работе бухгалтер прозвала некромантом, поднял мертвяка))))
Old Post 21-11-2006 19:15
ALEX666 отсутствует Посмотреть данные 'ALEX666' Отправить Приватное Сообщение для 'ALEX666' Найти другие сообщения 'ALEX666' Добавить ALEX666 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:13.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены