Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Roger Wilco
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: РОССИЯ/Питер
Написал: 6169 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Образование 21 века. Каким вы его видите?
Сообщение #857620
Вот захотелось поднять такую тему, ибо современная система высшего образования никуда не годится. Собственно, студенты меня поймут. Весь учебный процесс сводится: а) Тупая запись лекции под диктовку, диктант
б) Выполнение курсовых и практических работ по тупым и проложенным рельсам, которые описаны либо в методичке, либо в конспекте.
в) сдача экзамена - тупой пересказ вызубренного

Разберем

а) На дворе 21 век, раньше, в середине прошлого, не было компьютеров, ксероксов и т.п. Зачем мы должны тратить свое время на дорогу и на лекции, только ради того, чтобы получить набор текста, который не совсем удобно учить, если он написан от руки. Во-первых, это быстро надоедает, что отталкивает студента от посещения занятия, во-вторых - почерк не у всех ровный, что делает затруднительным его восприятие

б) Все практические и курсовые проекты легко делаются по методике и использовании интернета, а так же по готовым образцам собратьев по группе. На практике объясняется лишь то, что преподователь поленился написать в методичке.

в) Что есть экзамен. Три дня и ночи - тупой зубрешки, приходишь - берешь билет, отвечаешь, получаешь 4 или 5. Все!!!!


Лично меня не устраивает такое образование, в нем напрочЪ отсутствует творческая составляющая, а так хоть какой-нибудь стресс для мозгов, кроме расшифровки методичек и тупых расчетов на калькуляторе, а так же заеб людей вопросами, а по какому алгоритму делать, ибо норм методичек нету

Что нужно внести в систему образования, чтобы и учится было интересно, а так же и получение навыков того, что пригодиться по специальности
Old Post 18-05-2009 16:11
Roger Wilco отсутствует Посмотреть данные 'Roger Wilco' Отправить Приватное Сообщение для 'Roger Wilco' Посетить домашнюю страничку Roger Wilco Найти другие сообщения 'Roger Wilco' Добавить Roger Wilco в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fobos
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: /
Написал: 2097 сообщений

Оценка: 33 Votes 33 чел.

Старожил 
Сообщение #857637
г) купить.

Это было всегда, не думаю, что когда-то будет иначе, не у этого поколения точно...

Поправил Fobos 18-05-2009 в 17:06

Old Post 18-05-2009 16:42
Fobos отсутствует Посмотреть данные 'Fobos' Отправить Приватное Сообщение для 'Fobos' Найти другие сообщения 'Fobos' Добавить Fobos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #857640
Всё так, всё так...
Ну ни чё не поделать, такие уш мы ^_^

Получение образования и особых проф. навыков для будущей специальности проводится чисто на добровольной основе и энтузиазме учащегося.
Ежели захочет - станет специалистом; ну коли нет ... и суда нет.

OLmer добавил 18-05-2009 в 16:50:43:
Институты нынче нужны только для процедуры выдавания корочек.
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever
Old Post 18-05-2009 16:48
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rost777
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: Беларусь/
Написал: 355 сообщений

Сообщение #857662
Хреновым.
Old Post 18-05-2009 17:11
Rost777 отсутствует Посмотреть данные 'Rost777' Отправить Приватное Сообщение для 'Rost777' Найти другие сообщения 'Rost777' Добавить Rost777 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zeratul
(Десять лет с НЛ!)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Russian Federation/Ростов на Дону
Написал: 1487 сообщений

Оценка: 54 Votes 54 чел.

Старожил 
Сообщение #857670
В этом году буду поступать в РостГМУ на врача. Универ хороший, один из лучших в стране. Практика/интересные работы там есть, а не только тупые лекции. А вот школа это да. Это вообще эталон консерватизма. Я нное время назад вносил идею школьного сервера: хороший сайт, форум для учеников учителей родителей, возможность узнать результаты пробных/контрольных/экзаменов в онлайне, множество статей и библиотека... Ну короче большой, открытый медиаресурс. Всё должно было быть хорошо, но в последний момент все отказались, сайт жил как то сам по себе и медленно умирал. Некоторое время назад учителя наняли горе программиста, который написал хреновый сайт на HTML. Разумеется никакого интерактива не было, чисто обычная информация(и то скупая). Вот делайте выводы. И вот ещё тупость: некоторое время назад школа закупила 20(!) ноутбуков. Нет это хорошо, только они лежат в здоровенном сейфе и вынимаются раз в месяц для протирки. Уж лучше бы купили новые компьютеры для школы. Ну и напоследок: поставили несколько интерактивных досок, опять же пользуются только по праздникам. Я не знаю, как будет дальше развиваться школа, но там будет ещё 10классов учится мой брат), так что посмотрим)
___
Такие дела...
Безудержное веселье
Old Post 18-05-2009 17:19
Zeratul отсутствует Посмотреть данные 'Zeratul' Отправить Приватное Сообщение для 'Zeratul' Найти другие сообщения 'Zeratul' Добавить Zeratul в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Detector
(rebmeM roineS)

Зарегистрирован: Feb 2009
Проживает: Россия/Волгоград Skype: De7ector
Написал: 2190 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #857674
Цитата:
Оригинальное сообщение от Rost777
Хреновым.

Что хреновым ?
Среднее образование тоже под каток ложится, в новых учебниках расписывают все непонятно и на три страницы, что можно было бы написать на пол страницы и ясно. Короче делают все чтобы человек не получил образование.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Omega Crab
Детектор как обычно ничего не понял, ну и ладно.

Русская озвучка HL1 и Opposing force

И еще 9000 разных озвучек HL и аддонов

Бороться и искать, найти и перепрятать!
Old Post 18-05-2009 17:23
Detector отсутствует Посмотреть данные 'Detector' Отправить Приватное Сообщение для 'Detector' Найти другие сообщения 'Detector' Добавить Detector в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
AnT
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/Омск
Написал: 382 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #857677
Откопаю и отвечу по этой теме в следующем году, чтобы иметь личное представление об образовании в ВУЗе
Цитата:
Оригинальное сообщение от Detector
...в новых учебниках расписывают все непонятно и на три страницы, что можно было бы написать на пол страницы и ясно.

Согласен в плане гуманитарных наук/предметов.
Хронология ников: ЭнТ (до 2009) > Silver Ivan (2009-н.в.)
Old Post 18-05-2009 17:30
AnT отсутствует Посмотреть данные 'AnT' Отправить Приватное Сообщение для 'AnT' Найти другие сообщения 'AnT' Добавить AnT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ymbart
(Red Oktoberfest)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: /
Написал: 783 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #857682
Roger Wilco
Институт - не школа, никто тебя заставлять учить что либо не будет, ты сам это делать должен. Да и институт нормальный нужен, а не простые_вступительные_и_блат_дешевле
Ник в ТФ Avol.

"Там, за гребнем лощины, коварный враг! Только вперед. Только вперед. Рычаги на себя и вперед!"
Стругацкие. Обитаемый Остров.
Old Post 18-05-2009 17:35
Ymbart отсутствует Посмотреть данные 'Ymbart' Отправить Приватное Сообщение для 'Ymbart' Посетить домашнюю страничку Ymbart Найти другие сообщения 'Ymbart' Добавить Ymbart в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
gamer3
(Мимокрокодил)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Украина/Днепропетровск
Написал: 949 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #857686
Оффтоп
У меня в универе препод описал карандаш как
Цитата:
Инструмент для нанесения локальных неровностей на поверхность визуализатора

И это ещё у вас в учебниках непонятно пишут?
/Оффтоп

А современное образование- согласен с Олмером- кому это надо, тот учит. И потом, после курсовых, дипломных, зубрежей хоть чтото, но должно в голове остаться.
По поводу лекций- система обучения, при которой половину материала нужно учить самому( не помню как именно называется) и вперёд! и конспекты писать не надо, но по личным впечатлениям- лучше бы я писал конспекты.
Если чтото не идеально, то.... а шо робыть?
Old Post 18-05-2009 17:43
gamer3 отсутствует Посмотреть данные 'gamer3' Отправить Приватное Сообщение для 'gamer3' Найти другие сообщения 'gamer3' Добавить gamer3 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Reaktor
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/Тула
Написал: 802 сообщений

Оценка: 33 Votes 33 чел.

Сообщение #857698
Мне почему-то наоборот по тетрадке учить легче, чем от распечатки. Потому что всё какое-то своё, родное, не машинное, да и ещё кратко без лишних мыслей... Даже не знаю как получше это объяснить.
Dead Space - Руль!!!
Old Post 18-05-2009 18:06
Reaktor отсутствует Посмотреть данные 'Reaktor' Отправить Приватное Сообщение для 'Reaktor' Посетить домашнюю страничку Reaktor Найти другие сообщения 'Reaktor' Добавить Reaktor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #857703
Цитата:
Оригинальное сообщение от Zeratul
Универ хороший, один из лучших в стране. Практика/интересные работы там есть, а не только тупые лекции.

Как ты можешь так говорить не отучившись там ?
Вот увидишь окажется там многое вовсе не так как рисовалось в начале

Не подмешивайте в эту дискусси проблемы консервативных школ. Это несколько другое на несколько другом уровне...
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever
Old Post 18-05-2009 18:17
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zeratul
(Десять лет с НЛ!)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Russian Federation/Ростов на Дону
Написал: 1487 сообщений

Оценка: 54 Votes 54 чел.

Старожил 
Сообщение #857707
Цитата:
Как ты можешь так говорить не отучившись там ?

1) Учились родители
2) Работает бабушка)
3) Учится множество знакомых
4) Работают знакомые преподаватели)
__
Но есть минус: прошлый ректор серьёзно разворовал универ. Плюс развалил в своё время кафедру стомата и офтальма. Благодарая этому в ростове много частных глазных и стоматологических клиник. Сейчас ректор уже новый. Я не знаю как будет дальше, но пока он взял курс на восстановление университета) И это радует)
__
Цитата:
Вот увидишь окажется там многое вовсе не так как рисовалось в начале

Всё может быть) Но знаю одно: будет трудно, но интересно)
__________
Безудержное веселье
Old Post 18-05-2009 18:32
Zeratul отсутствует Посмотреть данные 'Zeratul' Отправить Приватное Сообщение для 'Zeratul' Найти другие сообщения 'Zeratul' Добавить Zeratul в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sanek_plkv
(Желаю вам зла.)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 2151 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #857717
Цитата:
Оригинальное сообщение от Reaktor
Мне почему-то наоборот по тетрадке учить легче, чем от распечатки. Потому что всё какое-то своё, родное, не машинное, да и ещё кратко без лишних мыслей... Даже не знаю как получше это объяснить.
Вот-вот. Я как-то находу на лекциях трансформирую в более удобный для меня вид и записываю тетрадь.


Умный и в плохих условиях научится. А глупому в универе не место.
Old Post 18-05-2009 18:51
Sanek_plkv отсутствует Посмотреть данные 'Sanek_plkv' Отправить Приватное Сообщение для 'Sanek_plkv' Найти другие сообщения 'Sanek_plkv' Добавить Sanek_plkv в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zeratul
(Десять лет с НЛ!)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Russian Federation/Ростов на Дону
Написал: 1487 сообщений

Оценка: 54 Votes 54 чел.

Старожил 
Сообщение #857721
Цитата:
Вот-вот. Я как-то находу на лекциях трансформирую в более удобный для меня вид и записываю тетрадь. Умный и в плохих условиях научится. А глупому в универе не место

Ходил на курсы, разумеется лекции писал. Не знаю как другим, но мне так хорошо запоминается материал. Плюс тоже конспектирую - потом понятно повторять. Но конечно я не по одним лекциям готовлюсь) А так полностью согласен, особенно насчёт глупого)
Безудержное веселье
Old Post 18-05-2009 19:06
Zeratul отсутствует Посмотреть данные 'Zeratul' Отправить Приватное Сообщение для 'Zeratul' Найти другие сообщения 'Zeratul' Добавить Zeratul в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тринадцатый
(Tertius gaudens)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 791 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #857730
Если школа и будет развиваться, преодолевать консерватизм, то все равно ничего хорошего лучше не ждать. Скорее всего, как это и происходит во всех сферах, в школе будут все больше затрагиваться личные вопросы, вроде строгой статистики склонностей, психологического портрета и прочей мелочной регламентации. Передача знаний превратится в анализ и последующий синтез личности по "правильному" образцу. Учреждения образования будут подминать под себя воспитательную и учетную функции, чем на самом должны заниматься родители и другие учреждения соответственно.

Сейчас этот процесс куда более ярко выражен на Западе (учебная работа там несколько иная), так как есть материальная база в виде вливаний денег и соответствующих им институтов, приборов и сотрудников. Однако, в конечном итоге, мы идем с ненавистными нам "буржуями" одним путем. Не знаю, насколько данный процесс притормозит кризис (отдельная тема), но это будет лишь временной задержкой.

Лично у нас (не возьмусь пока судить о западных странах) это явление выражено тенденциозной подачей событий на уроках истории, идеологически-"патриотической" подготовкой, проводимой по внутренним инструкциям для преподавателей, наличием т.н. социальных педагогов, которые в том числе проверяют и протоколируют условия жизни учеников, якобы ради их же блага, периодическим анкетированием и обязательными медосмотрами в общем потоке, многочисленными внутришкольными правилами и распоряжениями администрации, которые часто могут попадать под статьи УК и КоАП, противоречить ТК, а также многим другим...

Поправил Тринадцатый 18-05-2009 в 19:17

Old Post 18-05-2009 19:13
Тринадцатый отсутствует Посмотреть данные 'Тринадцатый' Отправить Приватное Сообщение для 'Тринадцатый' Найти другие сообщения 'Тринадцатый' Добавить Тринадцатый в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 06:21.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены