* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Прошу сделать модельку (тростник) Started at 02-02-2013 12:40 by Triakis Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57265 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Triakis Date : 02-02-2013 12:40 Title : Прошу сделать модельку (тростник) При разработке dm_radioactive_HD я столкнулся с проблемой камышей. Камыши-detailпропы перестают прорисовываться на расстоянии (а консольная команда на радиус их видимости - клиентская и "чит"), и это лишает их главной функции, ради которой эти камыши должны быть, собственно, предназначены - пряток. dm_radioactive_2 будет картой куда более слизанной с болот Stalker: Clear Sky, и для корректного осуществления задумки мне нужна комплексная модель зарослей тростника. Задача - создать до трёх (желательно - три модельки) комплексных густых зарослей тростника. Каждый куст можно представить в виде перекрещенных двух-трёх плэйнов с поперечными и продольными делениями по 2..4 сегмента (я точно не знаю, как будет лучше с точки зрения освещения и производительности). Единственная сложность (с моей точки зрения) - текстурирование. Да, нужна просто диффузка без всяких масок, с альфаканалом для альфатеста. Но я не смог найти подходящих фотореференсов чтобы получить удачный тростник, да и сам не имею планшета для того чтобы нарисовать свой. Более того, нужны вручную нарисованные мипмапы, чтобы альфатестовая текстура не пропадала в небытие с расстоянием, а наоборот превращалась в непрозрачную поверхность с рисунком. Две-три модельки нужны для различных задач - создавать "стенку" зарослей, создавать "маленький участок" зарослей, составлять "большие участки" зарослей. То есть, представить себе модельку как площади 128х128, 128х256, 256х256 юнитов, на которых произвольным образом расставлены достаточно плотно прилегающие друг к другу (но не пересекающиеся) кусты, каждый из которых в принципе может быть совершенно одинаковым или слегка деформированным, но развёрнутым в другую сторону и отмасштабированным так, чтобы: 1). более низкие кусты были по краям модельки. 2). создавалось зрительное разнообразие засчёт развёрнутых под разным углом и отличающихся по высоте и ширине кустов. 3). В зарослях смог спрятаться с головой игрок высотой 72 юнита. То, что я хочу получить в конечном результате, весьма близко к камышам и тростнику на этом скриншоте с мутантом, который держит пистолет Макарова. [url]http://static.gamesradar.com/images/mb/GamesRadar/us/Games/S/STALKER%20-%20Clear%20Sky/Bulk%20Viewers/PC/2008-09-17/stalker_clearsky_swamp--screenshot.jpg[/url] Последний момент - я бы наверно не парился, выдрал бы модельку и текстуру из "сталкера" и придумал бы чё-нить с ней, если бы не "приветливое" отношение некоторых личностей к выдиранию моделек из одних игр и вдиранию их в другие. В награду ничего предложить не могу кроме вашего имени в списке авторов уровня. Буду очень благодарен за помощь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Frozen442 Date : 02-02-2013 15:24 С хорошей текстурой - реальный трабл, в остальном мог бы помочь) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : totktonada Date : 02-02-2013 18:28 можно просто забить на "некоторых личностей", какая разница кто что думает. ты же карту не на продажу лепишь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Triakis Date : 02-02-2013 19:03 такие личности удаляют карту со своих геймбанан под предлогом пирацтва -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : totktonada Date : 02-02-2013 20:07 разве гейбанана не рассадник раков "тыща моделек-текстур отовсюду"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Kostega Date : 02-02-2013 20:30 Раньше на этом сайте было что-то вроде лицензионного соглашения, в котором указывались компании, контент которых можно невозбранно использовать в своих некоммерческих творениях. Среди таких компаний была и GSC... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Triakis Date : 02-02-2013 20:47 Там не допускали даже использование в ХЛ2ДМ моделек из эп2, о чём речь)) Хотя в то же время дм_завод_янтарь там выжил) Да известен он по-моему в первую очередь тем, что забит 150 мегабайтами контента из Сталкера) На МодДБ кстати тоже бурления по этому поводу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : LexxoR Date : 03-02-2013 00:06 Кстати да, на выдирание ресурсов конкретно из Сталкера они не обращают внимания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Triakis Date : 03-02-2013 08:57 если делать тростник не перекрёстными плейнами, а полноценными полигонами, сорс не сдохнет случаем от большого болота, покрытого зарослями такого тростника? Ну, каждый стебель скажем в сечении треугольник, а каждый лист в сечении как эдж, отрезок? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : FishMan Date : 03-02-2013 09:13 НЕЕЕЕЕЕЕТ! Не делай этого.... НЕЕЕЕЕЕТ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Frozen442 Date : 03-02-2013 13:16 Не сдохнет, но.. на вскидку 50+ поликов в одном камыше. В болоте их тысячи. 50 * 1000 = 50000+ . Фпс хорошенько так просядет. Кстати интересно, а в л4д2 были заросли дикие под дождём, не помню, как там было сделано? [size=1][i]Frozen442 добавил [date]1359894143[/date]:[/i][/size] [url]http://i.pixs.ru/storage/2/0/0/c4m3sugarm_7166657_7006200.jpg[/url] [url]http://i.pixs.ru/storage/2/0/1/c4m2sugarm_7666857_7006201.jpg[/url] [url]http://i.pixs.ru/storage/2/0/3/c4m2sugarm_8279274_7006203.jpg[/url] [url]http://i.pixs.ru/storage/2/0/4/c4m2sugarm_8557748_7006204.jpg[/url] Похоже, тоже плоскостями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Triakis Date : 03-02-2013 13:27 лод сделать плоскостной, альфатестовый, нинаю. И туман, ограничивающий совсем уж дальножопую видимость. По идее не так страшно должно быть.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : fake100 Date : 03-02-2013 13:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Frozen442 [/i] [B]Кстати интересно, а в л4д2 были заросли дикие под дождём, не помню, как там было сделано?[/B][/QUOTE] Да, тоже 2 плоскости. Текстура зато отличная - листы развернуты под разным углом и выглядят очень натурально. Хотя Source начиная с L4D1 начал намного лучше работать с моделями. Например в сцене крушения самолета около 20 моделей общей суммой порядка 120 000 полигонов, и все они отрисовываются постоянно, где бы игрок ни находился на карте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Triakis Date : 16-02-2013 13:48 Я смог. Теперь - другая проблема. Из-за $nocull текстура рендерится с обеих сторон полигонов, но проблема в том, что освещается только с одной, и это освещение передаётся на сторону другую. Результат - на скриншоте. Помогите решить сию проблему. Придётся ли делать доволнительные полигончики, или можно обойтись изменением какого-то параметра в материале? [size=1][i]Triakis добавил [date]1361019829[/date]:[/i][/size] [b]UPD[/b] Проблема решена. В свойствах prop_static указывается ignore vertex normal for computing vertex lightng. Результат: [url]http://i023.radikal.ru/1302/c2/2841624452d8.jpg[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Frozen442 Date : 17-02-2013 09:23 Ммм.. про параметр у проп_статика не знал, а то похожая проблема и на деревьях встречалась. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 16.05.2024 04:26:48