Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Как вы относитесь к обсуждению различных вероисповеданий в интернете и в СМИ?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
За
7 33.33%
Мне поровну
9 42.86%
Против
5 23.81%
Всего: 21 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Религия в СМИ&Интернет
Сообщение #1097766
Перед тем, как будете читать всё что написано ниже, сообщаю, что данная тема создавалась не с целью разжигания срача на соответствующей почве, не с целью обсуждать суть религии и не с целью мериться своими знаниями о ней.

В общем, суть темы такова - я пожалуй что соглашусь с тем, что религия в масштабах планеты - самый противоречивый вопрос всех времён. Может крови из-за неё не проливалось больше всего за историю, хз, но в целом у нас вроде как в истории так сложилось, что изначально всему было объяснение что, мол, воля бога/богов на всё непонятное. Не спец я, к несчастью, в истории, - стыжусь этого, и нахожусь в процессе исправления упущения. И да, открываю я эту тему, как обыкновенный никому не нужный обыватель, который в возрасте 22 лет мало что знает о своей религии, кроме основных положений, но при этом верит. Верует.
Все мы видим, что со сравнительно недавних пор в интернете и по СМИ не только в России, но и по всему миру, стало модно публично обсуждать, осуждать и пускать хиханьки по поводу чьих-либо религиозных убеждений. Ну мне пофигу по поводу религиозных убеждений за пределами государства РФ, к тем кто не Россия, я не лезу, это их дело. Меня волнует, конечно же, модная аббревиатура "РПЦ" с ноткой презрения, и православное христианство.
Один раз на втором или третьем курсе в МАИ на лекции по социологии пошёл разговор о религии. И я тогда был ещё буйный и дико агрессивно реагировал на выпады в сторону своих убеждений, так что когда наша няшная преподавательница сказала "поднимите руку кто считает себя православными христианами", я не то что поднял (кстати единственный кто поднял руку в огромной аудитории, был я), но и сказал "считаю себя православным христианином и горжусь этим". Далее пошёл у нас с ней сравнительно длинный и мутный диалог, на протяжении которого она нагибала раком всё ниже и ниже, после чего изящно мне вставила, но в конце сказала "ты не обижайся. Я считаю, просто, что православным христианином в праве называть себя только тот человек, который о православном христианстве знает всё, совершает все там обряды, <...>, траляля, постится и так далее. Я ей тогда сообщил, что православных христиан тогда получается во всей России у нас от силы наберётся тысячи три, и все они поголовно - исключительно священники, посвятившие свою жизнь Богу и службе в церкви. Она покивала головой и сказала "снимаю перед Вами шляпу". Тем не менее, я не согласен с ней и по сей день. Пусть я с тех пор умерил свой пыл по поводу, но я считаю, что я в праве верить и считать себя верующим, в праве называть себя христианином хотя бы потому что я верю в того самого Всевышнего и я за любовь, милосердие и всепрощение. К слову, я тему создавал не для того чтобы всем рассказывать о том какой я верующий Д'Артаньян. Ни в коем случае.

Тема создана о том, что я сам себе противоречу. С одной стороны, я считаю, что религиозное мировоззрение каждого человека должно быть вещью ДИКО интимной и личной, а с другой стороны я прямо сейчас пишу этот пост.
И второе - с одной стороны меня дико выбешивает тупорылая идея принятия законопроекта "о защите чувств верующих", который сразу же не только как бы "выделяет" всех верующих по отношению к неверующим (к слову, та самая няшная преподавательница говорила так - атеисты тоже верующие, они верят в то что Бога нет), но и сразу же автоматически призывает одних точить ножи на других в связи с узакониванием некой дискриминации по религиозному признаку, что ли. А с другой стороны - с другой стороны, я сам мгновенно либо отписываюсь, либо удаляю у себя из друзей вконтактике тех, кто у себя на стеночке репостит всякую чушь из модных пабликов или от "авторитетных" блоггеров, если суть репоста каким-то образом касается засирания моей веры, либо засирания русской православной церкви. То есть я фактически сам себе признаю, что это "оскорбляет мои чувства" как верующего.
Сам по себе я не против стороннего взгляда на православное христианство, но когда этот взгляд
а). заключается в переходе на личности, и
б). заключается в отождествлении понятий "церковь" и "религия",
то мнение автоматически отправляется на свалку, а его автор отправляется в игнор до тех пор пока не поумнеет хотя бы до того, чтобы признать, что нельзя ни переходить на личности в этом вопросе и, тем более, судить о религии по церкви и наоборот.
По поводу мирового заговора. Исторически известно, что принятие христианство на Руси было необходимо для того чтобы централизовать и укрепить власть государства, преодолеть религиозные разногласия между разными языческими культами. Рано или поздно, язычество было вытеснено, а христианство способствовало формированию русской культуры, и траляля, в общем оказало сильнейшее влияние на объединение и развитие государства. Само собой, Россия есть огромный лакомый кусочек планеты Земля с огромным ресурсным потенциалом, который за рубежом уже давно все между собой поделили. Очернение церкви в принципе может быть выгодным ходом, если хочется изнутри уничтожать государство. Я не против того, что у нас уже в подростковом периоде детишки-нонконформисты отрекаются от христианства и объявляют себя атеистами или буддистами. И я не считаю всех русских атеистов и буддистов детишками-нонконформистами! Но я считаю, что нельзя не уважать христианство как часть культуры нашей страны.
Ну и вот что ещё. Я смотрю на примере вконтакта, как на примере самого такого мощного средства влияния и распространения идей в мозгу пользователей. Я, как человек, считающий себя православным христианином, испытываю дикий негатив по поводу людей, которые называют себя православными христианами, и при этом по сути своей ведут себя как на лурке написано, "православие головного мозга" (хотя я сомневаюсь что нормальные люди так не будут себя вести, я считаю что это подсадные утки, фейковые аккаунты). В телевизоре вроде как что-то такое встречалось, но в значительно более мягкой форме, так что я хз. Обращусь к ребятам-атеистам местным, по серьёзному. Вот есть у нас в соцсети "вконтакте" паблик "Атеист" у которого на аватарке стоит рожа какая-то из веб-комикса. По содержанию этот паблик представляет собой сборник очерняющей информации про церковь, а так же сборник хихонек на средневековую тематику, мол, "какие же верующие люди все варвары отсталые". Кто-нибудь из вас, атеисты, в подобном паблике числится? Считаете ли вы содержание таких пабликов нормальным и полностью соответствующим атеистическим убеждениям?

Я считаю, что вопрос религии должен быть настолько личен для каждого человека, что во избежание разногласий между различными людьми обсуждение различных вероисповеданий не должно быть публичным. Наверно как-то так.

Опрос прикреплю, пожалуй, и хотелось бы услышать мнение других людей. Не по поводу конкретной религии, её очернения или типа того, даже, а скорее по поводу вопроса "обсуждать или не обсуждать", "ломать копья или не ломать".
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。

Поправил Triakis 29-04-2014 в 12:13

Old Post 29-04-2014 12:04
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fro$T
(nukleone)

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Казахстан/Астана
Написал: 5145 сообщений

Оценка: 122 Votes 122 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #1097767
Вспомнилась цитата из интернета: религия подобна пенису: хорошо если она у вас есть и замечательно если она огромная. Но пожалуйста, не показывайте ее на публике и не махайте ей перед другими людьми.
Лично мне поровну на сообщения в сми: пишут поступки фанатиков, но и хорошее тоже бывает - нынешний Папа например действительно поступает как подобает.
Проект "48 часов с...": список опрошенных | SteamID

Although they call me crazy, I care not, for thou art my helper, my strength, and my savior (c)
Old Post 29-04-2014 12:22
Fro$T отсутствует Посмотреть данные 'Fro$T' Отправить Приватное Сообщение для 'Fro$T' Найти другие сообщения 'Fro$T' Добавить Fro$T в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
B.U.R.N.
(In (un)Real Life)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Россия/Питер
Написал: 1358 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #1097769
Паблики, паблики.
Ни один вменяемый верующий не скажет "ты отвратительная личность, потому что не веришь".
Так же как ни один вменяемый атеист не скажет "ты тупой олень, потому что забиваешь башку всякой чушью".
Точно так же как ни один вменяемый буддист или эзотерик не будет поливать дерьмецом тех, кто не считает и понимает так же как он.
Поэтому создание паблика для того, чтобы стебаться над кем-либо откровенно лажовая затея. Детская.

Единственный адекватный способ обсуждения же религии в СМИ это религиоведчески-исторические передачи, без какого-либо уклона.
Но так как пока это слишком сложно, то мой голос против.

Где-то здесь цитата, приведенная Fro$T.

Религиозное же единство в пределах нашей страны вызывает у меня сомнение. Намекну: буряты и народы крайнего севера.
Ну и политическое крещение Руси тоже весьма вопросительно и неоднозначно. Слишком скользкая тема, можно съехать ненароком.
Old Post 29-04-2014 12:39
B.U.R.N. отсутствует Посмотреть данные 'B.U.R.N.' Отправить Приватное Сообщение для 'B.U.R.N.' Посетить домашнюю страничку B.U.R.N. Найти другие сообщения 'B.U.R.N.' Добавить B.U.R.N. в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1097772
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Я считаю, что вопрос религии должен быть настолько личен для каждого человека, что во избежание разногласий между различными людьми обсуждение различных вероисповеданий не должно быть публичным. Наверно как-то так.


Наивно как-то... Люди всегда найдут повод для ругани и споров, когда есть зыбкая почва для спора. Даже в научном сообществе люди срутся друг с другом, хотя, конечно, там это гораздо реже и цивилизованней.

Лично я считаю, что когда человек осознает, что религия это сказки и что в конце жизни он умрет окончательно и бесповоротно, он сможет трезвее мыслить и лучше понимать, чего он хочет в жизни. Опять же, думать не о том, как жить, а зачем.

____

И вообще, нужно понимать, что религия - это с одной сторны личное дело каждого, а с другой стороны нефига не личное дело каждого - это экономические образования, это культурные образования, потоки денег и потоки людей, сломанные судьбы и прочее. Опять же, от развращения детей при монастырях до террористов, от гонений до "священных войн". Не просить осуждать это прикрываясь тем, что это личное дело это просто эгоизм.

Поправил SoJa 29-04-2014 в 13:50

Old Post 29-04-2014 13:41
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1097776
Так, Triakis, давай для начала попробуем отделить зерна от плевел. Мне думается, что проблема станет куда как проще, если это сделать. Вот есть организация, именуемая "Российская православная церковь". Есть религии - множество их, среди которых и православие как направление в христианстве. И есть вера. И вот эта самая вера, вера в самой своей сути и ядре не имеет абсолютно никакого отношения ни к какой бы то ни было религии, ни к какой бы то ни было организации, которая эту религию обслуживает. Если начинать мыслить так, то проблема батхерта по поводу очернения кем-то РПЦ должна сняться. Какое тебе дело до всех этих пабликов воинствующих атеистов, враждующих с воинствующими православными, если у тебя есть твоя вера - самая личная и интимная, очищенная от чего-либо наносного (обряды, атрибутика и проч). Это все не должно трогать твою точку покоя. Мою лично не трогает, потому как я давно уже, глядя на всю эту возню, сделал для себя вывод: да, верю, нет, не религиозен. При этом я, может, и хотел бы быть атеистом, но есть что-то (и я чувствовал это всегда, с самого детства), что мне мешает им быть. Я не могу этого объяснить себе до конца. Но я точно знаю, что ни к религии, ни к ее обрядам, ни к организациям, эти обряды проводящим, это мое внутреннее ощущение не имеет никакого отношения. И да - любое посягательство на это мое ощущение и попытки увести его в свою сторону (какая-либо конкретная религия) я воспринимаю настороженно и с недоверием.

Поэтому, со своей стороны могу посоветовать тебе, дабы не терзали тебя противоречия, научиться верить без привязки к религии, православию, церкви, истории, культуре и т. п. Это же все искусственно созданное. А вера - это есть то самое, тру-настоящее.

И потом, правду же говорят воинствующие атеисты. Пусть, может, и преувеличивают порой слишком. Но суть то верна. Во всей этой организации (не только РПЦ, но и всех остальных ей подобных в других странах) масса лицемерия, лжи, жестокости и насилия над личностью. Почему? Да очень просто - это же тоже власть. Одна из ее разновидностей. Просто сейчас в мире, в котором Бог каким он был изначально - умер, Церкви как одному из древнейших институтов власти чтобы выжить и сохранить влияние приходится приспосабливаться к новым реалиям, к новому человеку и новой же официальной власти. Так, мы можем наблюдать на примере разных стран, как этот вопрос решили разные Церкви. Грубо говоря, если в нашей стране намечена тенденция сращивания Церкви и Гос. власти (на явных взаимовыгодных условиях) с попутной более агрессивной политикой Церкви, то на этом вашем Загнивающем Западе Церковь поступила чуть иначе - она тоже подружилась с Гос. властями, но хватку свою ослабила, курс своей политики подкорректировала - отсюда имеем, например, спокойное отношение к однополым бракам со стороны представителей Церквей Запада и даже официальное венчания таких пар. И это все не вопросы морали, нравственности и бла-бла-бла (мораленравственности - проверенный и эффективный инструмент влияния Церкви). И уж тем более не вопрос твоей личной веры. Это вообще не вопрос веры. Это сухой и прозаичный вопрос власти и дележки влияния над нами, рабами. Только не божьими.
Old Post 29-04-2014 13:51
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #1097779
Я подписана на "Атеиста", иногда делаю репосты забавных записей себе на стену. Но не с целью оскорбить верующих друзей, а для того, чтобы такие же атеисты увидели эти записи и тоже посмеялись.
Никому свои взгляды я не навязываю, разве что ради троллинга каких-нибудь незнакомых пгм-нутых личностей, но это уже другая тема. Верующих людей никто не заставляет заходить в эти паблики, поэтому (имхо) они не имеют право обижаться. Есть атеисты, которые откровенно смеются над верующими; атеистом же сейчас быть модно и современно, а верить в бога - прошлый век. Но это их дело. Хотят смеяться - пусть смеются, пусть создают паблики, пусть пишут оскорбительные комментарии. Верующий человек, уважающий себя и свои взгляды, только посмеётся над ними в ответ и будет дальше спокойно верить. Точно так же есть одержимые религией люди, которые создают свои православные паблики и никому не мешают, а атеистов никто не заставляет в них заходить.
В интернете пока что места хватает для всех, и религия на сегодняшний день является неотъемлемой частью общества, так что она имеет право быть на телевидении, в интернете, и даже забрать себе часть налогов. И тут-то атеисты (и я в том числе) приходят в бешенство, мол, как же так, столько денежек на церковь уходит, в которую мы вообще не ходим! Но нужно понимать, что на данный момент это необходимо для довольно таки большого количества людей.

И ещё. По поводу того, что "религиозное мировоззрение каждого человека должно быть вещью ДИКО интимной и личной": в теории оно-то так, но на практике редко кто придерживается этого правила. Обычно, если ты пересекаешься с человеком, чьи взгляды отличаются от твоих, весьма трудно удержаться от того, чтобы хоть немножко поспорить с ним и рассказать о своём мировоззрении. В интернете такие разговоры чаще всего доходят до срача, а ещё являются хорошей почвой для троллинга.
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 29-04-2014 14:31
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
B.U.R.N.
(In (un)Real Life)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Россия/Питер
Написал: 1358 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #1097786
Hallucinex, чертовски здорово по полочкам разложил, особенно про веру.
Настолько, что мой внутренний дзен-созерцатель улыбнулся.
Old Post 29-04-2014 15:11
B.U.R.N. отсутствует Посмотреть данные 'B.U.R.N.' Отправить Приватное Сообщение для 'B.U.R.N.' Посетить домашнюю страничку B.U.R.N. Найти другие сообщения 'B.U.R.N.' Добавить B.U.R.N. в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1097790
Эм, ты меня совсем запутал. Прочитал твой первый пост, и подумал, что ты ПГМнутый. Думал разъяснить тебе, что есть религия, и есть вера. Оказалось, что в следующем твоём посте ты пишешь адекватные, разумные вещи. И сам знаешь различие.
Но всё-таки, чувствуется конкретная мешура в твоей голове. То ты называешь себя православным христианином, то не религиозным, но верующим.
Как сказала твоя учительница, действительно, ты - не православный христианин. Не в обиду. Так могут называть себя только те "3~ тысячи людей в стране". Ну плюс бабушки/дедушки некоторые. Их тоже мало. То, что ты себя считаешь православным христианином, (считаешь ли? так и не понял...) не делает тебя таковым. Как бы тебе этого не хотелось (?). Живи при церкви, соблюдай посты, читай молитвы несколько раз в день и всё, что там ещё нужно делать, и тогда - да. Большинство снимет перед тобой шляпы, как твоя бывшая учительница. Такие дела брат, любовь.
Кстати, если ты лично пообщаешься с батюшкой в церкви, то он тебе сообщит "страшную новость", опять же напоминающую тебе о том, что ты - не православный христианин. И вера твоя унылое "Г". И "религиозное мировоззрение каждого человека" - не интимное и не личное дело.
Объясню: сам я тоже "православный христианин", крещёный. В церковь никогда не ходил, крестик не носил, молитвы не читал... Тут раз пришлось сходить на отпевание. "Провожали человека в последний путь". Вобщем, удалось пообщаться с батюшкой, и узнать, что же на самом деле они все думают по вопросам религии, веры.
Он спросил у меня такую вещь: -Ты пользуешься водой, чтобы отмыться от грязи?
Я сказал: -Естественно!
Тогда он ответил: - Так почему же ты думаешь, что Бог услышит тебя, если ты не будешь молиться?! Это как если бы ты сел в ванну без воды, и ждал, пока грязь сама отвалится от тебя. Не прилагая никаких усилий.
Тогда я подумал про себя: - Крутой мужик, чёрт возьми. Знает своё дело.
А мораль такова - религия и вера ещё более далёкие друг от друга вещи, чем может показаться на первый взгляд.
Так что да! Вера переходит на ещё более качественно новый уровень "интимного" и личного, если принять во внимание тот факт, что Бог о тебе даже не знает.
Про себя же могу сказать, если дочитал досюда, я - не религиозный, не верующий. Ни в коем случае не атеист разумеется. К атеистам вобще очень плохо отношусь. Верующие/религиозные люди, которые нуждаются в опоре в жизни, занимаются тем, что верят в то, чего нет. Атеисты же занимаются тем, что не верят в то, чего нет.
Процесс "не веры" в то, чего нет меня вобще дико поражает. Если ты понимаешь о чём я. Из серии "мне так плевать, что не могу об этом молчать".
Ну а от себя могу добавить (читать не обязательно дальше): -Ты можешь искать утешения в вере, в ненависти, в любви, в религии. Ты можешь искать утешение и опору в чём угодно. Но пойми, ты слаб и ты умрёшь. Ты слаб, и тебя съедят черви. Ты слаб, и на этом всё закончится. Можно верить во что угодно, но ты умрёшь и это - конец. Смирись и отпусти всё это. А до тех пор ты бесполезен.

Поправил Najomnik 29-04-2014 в 19:02

Old Post 29-04-2014 16:10
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1097800
Najomnik, ты, наверное, хотел процитировать Triakis'а, но почему-то случайно попал на меня :3
Old Post 29-04-2014 18:12
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1097801
Najomnik, ты процитировал пост Галлюцинекса и обращаешься к кому? Судя по всему, ко мне. Непонятки. В общем, судя так по всему, ты считаешь мой стартовый пост квинтэссенцией ПГМа, но я опущу это и не буду вступать с тобой в рэп-баттл, потому что я не за этим тему создавал. Да, я не разделил понятия "вера" и "религия", это я грубо поступил. И я не упомянул, что я молюсь, поскольку не подозревал, что для тебя это критически важно, и поскольку я считаю это личным. Где-то принято выходить на главную улицу и молиться, чтобы все это видели, а где-то все обращаются к Творцу все вместе и синхронно, в строгие часы суток, а в России это не принято.
Цитата:
Ты слаб, и тебя съедят черви. Ты слаб, и на этом всё закончится. Можно верить во что угодно, но ты умрёшь и это - конец. Смирись и отпусти всё это. А до тех пор ты бесполезен.

Что это такое? Зачем ты это написал?
Цитата:
Поэтому, со своей стороны могу посоветовать тебе, дабы не терзали тебя противоречия, научиться верить без привязки к религии, православию, церкви, истории, культуре и т. п. Это же все искусственно созданное. А вера - это есть то самое, тру-настоящее.

Hallucinex, конечно же личные убеждения мне не чужды. Сомневаюсь, что хотя бы какой-то вменяемый человек полностью отрекается от всех своих мыслей и предположений, чтобы искренне верить только в то, что написано, и не более того.
Цитата:
Обычно, если ты пересекаешься с человеком, чьи взгляды отличаются от твоих, весьма трудно удержаться от того, чтобы хоть немножко поспорить с ним и рассказать о своём мировоззрении.

Gunwoman, ну это ты о себе. Хотя я хз, сколько народу так же как я предпочитает просто опускать этот вопрос, или говорить шутливо и совершенно несерьёзно.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 29-04-2014 18:14
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #1097803
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Gunwoman, ну это ты о себе. Хотя я хз, сколько народу так же как я предпочитает просто опускать этот вопрос, или говорить шутливо и совершенно несерьёзно.

Ну я не сказала, что ВСЕ так делают. Но очень много людей любят посраться на эту тему и доказать всему интернету, что бог есть/бога нет.
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 29-04-2014 18:20
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1097806
Цитата:
Оригинальное сообщение от Hallucinex
Najomnik, ты, наверное, хотел процитировать Triakis'а, но почему-то случайно попал на меня :3


Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Najomnik, ты процитировал пост Галлюцинекса и обращаешься к кому? Судя по всему, ко мне.


Ого ребята! Вот это меня переклинило. Я подумал что Hellucinex и Triakis один человек. А потому и сам себя запутал. Сначала читаю Triakis'а, затем Hallucinex'а. Долго думал, как это так два противоположно разных поста написал один человек. Ещё и настолько критично разных.
Ну ладно, с кем не бывает. В любом случае, Hallucinex для тебя разделил религию и веру.

Najomnik добавил 29-04-2014 в 19:19:32:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
И я не упомянул, что я молюсь, поскольку не подозревал, что для тебя это критически важно, и поскольку я считаю это личным.

Ты что, серьёзно? Ты молишься?

Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Сомневаюсь, что хотя бы какой-то вменяемый человек полностью отрекается от всех своих мыслей и предположений, чтобы искренне верить только в то, что написано, и не более того.

Ну, видишь, потому таких людей и называют ПГМнутыми. Я столько этого встречал в своей жизни.
Где?
Да дело в том, что моя бабушка верующая. У неё много друзей верующих. Дети друзей верующие. Дети детей... Короче, до моих сверстников. Точнее, они религиозные люди.
Я не сужу если что, и по большому счёту мне по барабану. Но, по правде я их сторонюсь немного.
Old Post 29-04-2014 19:09
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Grang_2k
(Тупо мяу)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/Владивосток
Написал: 2512 сообщений

Старожил 
Сообщение #1097812
Цитата:
Оригинальное сообщение от GunWoman
Ну я не сказала, что ВСЕ так делают. Но очень много людей любят посраться на эту тему и доказать всему интернету, что бог есть/бога нет.

Особенности человеческой психологии же. Каждый свое болото хвалит.
Проблема религиозных (не просто верующиз, а именно религиозных) людей в том и заключается, что они пытаются вечно кого-то обратить к себе. Атеисты в этом плане еще хуже - они же логичные все, прямо не придерешься. Не видел, не доказано, бла-бла. Причем, в последнее время, вторые ведут себя чуть менее агрессивно. А вообще довольно забавно, что религиозных фанатиков больше всего среди старого поколения, а атеистических - среди подрастающего.

А пишу своей бред я только ради того, чтобы прокомментировать Triakis'a.
Цитата:
Я не против того, что у нас уже в подростковом периоде детишки-нонконформисты отрекаются от христианства и объявляют себя атеистами или буддистами.

Это особенности культурного развития нашего государства и особенности развития поколений вообще. Мы оочень долгое время жили как часть де-юре атеистического общества (СССР же, все дела), что и наложило на нас отпечаток. Не забывай также, что новое поколение тем и ужасно, и хорошо, что вечно думает не так. Или считает, что думает не так. Такие вещи как вера, толерантность - они нередко приходят именно с возрастом. Есть, конечно, представители (и ученые среди них тоже есть!), которые до конца продолжают убеждать людей в неправоте их взглядов, - Билл Най, например, - что на самом деле неправильно. Каждому по вере, имхо.
Цитата:
Вот есть у нас в соцсети "вконтакте" паблик "Атеист" у которого на аватарке стоит рожа какая-то из веб-комикса. По содержанию этот паблик представляет собой сборник очерняющей информации про церковь, а так же сборник хихонек на средневековую тематику, мол, "какие же верующие люди все варвары отсталые". Кто-нибудь из вас, атеисты, в подобном паблике числится? Считаете ли вы содержание таких пабликов нормальным и полностью соответствующим атеистическим убеждениям?

Паблик "Атеист" очерняет атеистов прежде всего, лол.
Old Post 29-04-2014 20:25
Grang_2k отсутствует Посмотреть данные 'Grang_2k' Отправить Приватное Сообщение для 'Grang_2k' Найти другие сообщения 'Grang_2k' Добавить Grang_2k в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #1097817
Цитата:
Оригинальное сообщение от Grang_2k
Паблик "Атеист" очерняет атеистов прежде всего, лол.

Да никого он не очерняет. Просто сборник смищнявочек про религию, большинство пользователей вконтакт для того и заходят, чтоб смешное что-нибудь почитать. Не стоит этот паблик серьёзно воспринимать.
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 29-04-2014 20:42
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
B.U.R.N.
(In (un)Real Life)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Россия/Питер
Написал: 1358 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #1097819
Ну если так, то не стоит относиться слишком серьезно вообще к чему бы то ни было. Вообще слово "серьезно" крайне стремное.
Но тут мы уже в другую тему вывалимся, извините, закругляюсь.

Это я к чему, к тому что обоюдное гонево заклиненых - это блошинные бои. Хочешь верить - верь, не хочешь - не верь. Главное помнить, что от этого толком ничего не меняется. Меняется от другого.
Old Post 29-04-2014 21:01
B.U.R.N. отсутствует Посмотреть данные 'B.U.R.N.' Отправить Приватное Сообщение для 'B.U.R.N.' Посетить домашнюю страничку B.U.R.N. Найти другие сообщения 'B.U.R.N.' Добавить B.U.R.N. в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:58.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены