Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Corund
(Junior Member)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 110 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

TF2 как полигон технологий для Steam
Сообщение #1020737
Несколько лет назад компания Valve была известна, прежде всего, за счет игры Half-Life. Но после выхода сервиса Steam основным бизнесом компании является цифровая дистрибуция, которая приносит значительно больше денег, чем собственные игры или продажа лицензий на игровой движок.

Теперь разработка игр, в том числе Team Fortress 2, выглядит вторичной и похоже рассматривается Valve как полигон, где можно отработать новые технологии и привлечь дополнительных пользователей Steam.

Давайте вспомним историю развития сервиса Steam:

Первым был Counter-Strike – именно из-за него тысячи людей впервые узнали о существовании Steam и установили его. Также вместе Counter-Strike была опробована система Valve Anti Cheat (VAC). Потом был Half-life 2, который тоже привлек толпы пользователей в Steam и сервис начал выходить на уровень самоокупаемости. Вместе с Day of Defeat Source была внедрена впервые система Steam Achievements. Во время выхода Left for Dead была внедрена система Steam Cloud. Бесплатное скачивание Portal открыло эпоху Mac Apple в Steam и привлекло пользователей с этой платформы. Portal 2 продемонстрирует нам поддержку сервиса Steam со стороны Play Station 3. А что же Team Fortress 2? На этой игре был протестирован внутриигровой магазин предметов и теперь разработчики игр могут использовать его в своих проектах.

Все вышенаписанное является моим личным мнением. Возможно, я где-то ошибся в деталях, но тенденция налицо. Я уверен, что будущую судьбу Team Fortress 2 теперь решит вопрос:

Что еще Team Fortress 2 может предложить сервису Steam?

Поправил Corund 14-04-2011 в 12:18

Old Post 14-04-2011 12:11
Corund отсутствует Посмотреть данные 'Corund' Отправить Приватное Сообщение для 'Corund' Найти другие сообщения 'Corund' Добавить Corund в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cheaterok
(Cheshire Cat)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/Боровичи
Написал: 2015 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Re: TF2 как полигон технологий для Steam
Сообщение #1020747
Цитата:
Оригинальное сообщение от Corund
Вместе с Day of Defeat Source была внедрена впервые система Steam Achievements.

Их ввели в Orange Box и только позже в DoD:S.

Цитата:
Что еще Team Fortress 2 может предложить сервису Steam?

Steam, мне кажется, ничего. А вот Valve - стабильный доход в обмен на нечастые и нересурсозатратные обновления. А также TF2 Beta, с помощью которой Valve наняла сотни бетатестеров, работающих за еду фан.

Основное достижение L4D - отказ от браузера серверов. Он не прошёл гладко, да и некоторые не отказались. Но я всё же надеюсь, что Valve будут дорабатывать эту функцию, а в дальнейшем, возможно, и введут в TF2(чтобы не разгр***** тонны серверов с фастреспом, 2фортом или оранджом 24\7 и 32 человеками). Бац, создал лобби, 12 человек набрал - поехал. Учитывая, что кол-во рейджквитов в TF2 заметно меньше - сделать это будет заметно проще.
Old Post 14-04-2011 13:21
Cheaterok отсутствует Посмотреть данные 'Cheaterok' Отправить Приватное Сообщение для 'Cheaterok' Найти другие сообщения 'Cheaterok' Добавить Cheaterok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #1020840
Мне кажется, очень много спорных заявлений, что Стим стал основным бизнесом и разработка игр стала вторичной, это не так. Стим действительно уникальная и полезная система. Но Valve это не только Стим, так же как Valve это не только Half-life. Это части одной большой компании и они сосуществуют и работают вместе. Игры выходят каждый год, анонсируются новые, и при этом развивается и Стим. А тут опять начинается рассматривание вопроса со стороны одной только ТФ2.

Еще нужно учитывать политику "игра как услуга": с бесплаьными ДЛЦ, этими вашими шапочками, обновлениями и прочим, и тут без Стима никак. И прошло уже достаточно лет, а Стим не перестал быть удобным инструментов, а ведь мог бы превратиться в обычную дойную корову, которую навязывают.

Поправил 15-04-2011 в 06:04

Old Post 15-04-2011 03:14 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INTERACTiVE [h]
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: KZ/Павлодар
Написал: 3485 сообщений

Сообщение #1020852
Цитата:
Что еще Team Fortress 2 может предложить сервису Steam?

Обкатку идеи о полной бесплатности игры спустя 1-2 года, окупающуюся за счёт внутриигрового магазина.
Old Post 15-04-2011 05:10
INTERACTiVE [h] отсутствует Посмотреть данные 'INTERACTiVE [h]' Отправить Приватное Сообщение для 'INTERACTiVE [h]' Найти другие сообщения 'INTERACTiVE [h]' Добавить INTERACTiVE [h] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Re: Re: TF2 как полигон технологий для Steam
Сообщение #1021569
Цитата:
Оригинальное сообщение от Cheaterok
Бац, создал лобби, 12 человек набрал - поехал. Учитывая, что кол-во рейджквитов в TF2 заметно меньше - сделать это будет заметно проще.

Отвратительно же. Мб для нубов это и удобно, но для нормальных игроков, желающих выбирать именно наиболее подходящий сервер - это мусорка. Плюс, хороший и стабильный сервак - это только выделенный, а не пользовательский. Нормальный старый сервербраузер надо сохранить.
Old Post 17-04-2011 22:18
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INTERACTiVE [h]
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: KZ/Павлодар
Написал: 3485 сообщений

Сообщение #1021580
И то и другое полезно и нужно.

Цитата:
Отвратительно же. Мб для нубов это и удобно, но для нормальных игроков, желающих выбирать именно наиболее подходящий сервер - это мусорка

Для нубов? Ахах, ок.
Из лобби тоже можно выбирать, на какой конкретный сервер ты отправишься. Но видимо "про" про это не слышали)

Поправил INTERACTiVE [h] 18-04-2011 в 05:59

Old Post 18-04-2011 05:54
INTERACTiVE [h] отсутствует Посмотреть данные 'INTERACTiVE [h]' Отправить Приватное Сообщение для 'INTERACTiVE [h]' Найти другие сообщения 'INTERACTiVE [h]' Добавить INTERACTiVE [h] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1021603
Цитата:
Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h]
Для нубов? Ахах, ок.
Из лобби тоже можно выбирать, на какой конкретный сервер ты отправишься. Но видимо "про" про это не слышали)

Всё-равно выбор максимально примитивизирован.
Но нужно и то и другое, согласен.
Old Post 18-04-2011 09:43
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cheaterok
(Cheshire Cat)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/Боровичи
Написал: 2015 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #1021613
Никто и не говорит о полном отключении браузера серверов. Но вот в последнее время я стал замечать, что русских серверов с минимумом сторонних плагинов и нормальным циклом карт крайне мало. Приходится играть на всяких 2Fort 24\7 и Goldrush 24\7.
Если же ввести систему матчмейкинга(а так это называют сами Valve), то люди, чьи сервера сейчас пустуют, переведут их под крыло этой системы, тем самым обеспечив этим серверам хоть какую то посещаемость. А те сервера, у которых уже собралась своя аудитория, так и останутся существовать. В итоге все будут рады.
Old Post 18-04-2011 11:32
Cheaterok отсутствует Посмотреть данные 'Cheaterok' Отправить Приватное Сообщение для 'Cheaterok' Найти другие сообщения 'Cheaterok' Добавить Cheaterok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Corund
(Junior Member)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 110 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #1021626
Цитата:
Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h]
Обкатку идеи о полной бесплатности игры спустя 1-2 года, окупающуюся за счёт внутриигрового магазина.


Ну значит нас ждут шляпы, еще шляпы, много шляп! И еще больше одинакового оружия +5%повреждения -5%скорость, сделанного самими пользователями и добавленного Valve. Плюс всякие предметы как реклама новых игр в магазине Steam.

Corund добавил 18-04-2011 в 13:57:56:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Bogomol
Мне кажется, очень много спорных заявлений, что Стим стал основным бизнесом и разработка игр стала вторичной, это не так. Стим действительно уникальная и полезная система. Но Valve это не только Стим, так же как Valve это не только Half-life. Это части одной большой компании и они сосуществуют и работают вместе. Игры выходят каждый год, анонсируются новые, и при этом развивается и Стим. А тут опять начинается рассматривание вопроса со стороны одной только ТФ2.

Еще нужно учитывать политику "игра как услуга": с бесплаьными ДЛЦ, этими вашими шапочками, обновлениями и прочим, и тут без Стима никак. И прошло уже достаточно лет, а Стим не перестал быть удобным инструментов, а ведь мог бы превратиться в обычную дойную корову, которую навязывают.


Где-то проскакивала статистика, что на Steam приходится 70% от рынка цифровой дистрибуции игр в мире - это огромные деньги. То что раньше делили между собой несколько десятков издателей, продающих диски, теперь забирает одна компания. Причем издержки Valve очень небольшие по сравнению с обычными издателями. А сколько игр разрабатывает Valve в год? Одну или две - это конечно приносит прибыль, но это явно не самый прибыльный бизнес Valve. Будет ли Valve разрабатывать игры чаще? Сомневаюсь. Будет ли расти рынок цифровой дистрибуции? Наверняка.

Естественно Steam "уникальная и полезная система" иначе бы им никто не пользовался. Поэтому основные усилия Valve направлены на этот сервис и свое будущее они связывают со Steam, а не с TF3 например. Все это мое мнение, разумеется.

Ссылка: в 2010 году через Steam было продано на 1 млрд долларов.

Поправил Corund 18-04-2011 в 14:15

Old Post 18-04-2011 13:34
Corund отсутствует Посмотреть данные 'Corund' Отправить Приватное Сообщение для 'Corund' Найти другие сообщения 'Corund' Добавить Corund в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cheaterok
(Cheshire Cat)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/Боровичи
Написал: 2015 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #1021644
Цитата:
Ну значит нас ждут шляпы, еще шляпы, много шляп! И еще больше одинакового оружия +5%повреждения -5%скорость, сделанного самими пользователями и добавленного Valve.

Небольшая ремарка: свойства Valve придумывают сами, от пользователей беруться только модели.

Цитата:
Где-то проскакивала статистика, что на Steam приходится 70% от рынка цифровой дистрибуции игр в мире - это огромные деньги.

Подобное видел в старой игромании(середина прошлого года, если память не изменяет). Сейчас наверняка около 80%.

Цитата:
А сколько игр разрабатывает Valve в год? Одну или две - это конечно приносит прибыль, но это явно не самый прибыльный бизнес Valve. Будет ли Valve разрабатывать игры чаще? Сомневаюсь.

1 игра в год - очень хорошо для одной компании(у Valve такое было только с L4D). Не путай с Valve тот же Ubisoft, у которого около 20 студий по всему миру и клепание игрушек происходит в режиме нон-стоп.
Old Post 18-04-2011 14:53
Cheaterok отсутствует Посмотреть данные 'Cheaterok' Отправить Приватное Сообщение для 'Cheaterok' Найти другие сообщения 'Cheaterok' Добавить Cheaterok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #1021649
Цитата:
Оригинальное сообщение от Corund

Где-то проскакивала статистика, что на Steam приходится 70% от рынка цифровой дистрибуции игр в мире - это огромные деньги. То что раньше делили между собой несколько десятков издателей, продающих диски, теперь забирает одна компания. Причем издержки Valve очень небольшие по сравнению с обычными издателями. А сколько игр разрабатывает Valve в год? Одну или две - это конечно приносит прибыль, но это явно не самый прибыльный бизнес Valve. Будет ли Valve разрабатывать игры чаще? Сомневаюсь. Будет ли расти рынок цифровой дистрибуции? Наверняка.

Естественно Steam "уникальная и полезная система" иначе бы им никто не пользовался. Поэтому основные усилия Valve направлены на этот сервис и свое будущее они связывают со Steam, а не с TF3 например. Все это мое мнение, разумеется.

Ссылка: в 2010 году через Steam было продано на 1 млрд долларов.


И что? Я не знаю ни одной проходно игры у Вальв, так что эти доводы притянуты за уши. Да и лучше чем Вальв никто не делает. Другой вопрос нравится дли вам тематика и геймплей, или вы все сравниваете с ТФ или ХЛ, но такова правда, игры Вальв все шедевры.
И эти 70% рынка... да порадовались бы за любимого разработчика, больше финансов для крутых игр. Но нет, мы любим вы похаять жадную Вальв или гребущего бабло Гейба, который подло не дает Еп3. И пускай они выпускаютт раз в год по шедевру в который потом играешь три года, чем делать жалкие штамповки. И если они решат, что пора делать ТФ3 то сделают и это от Стима никак не будет зависеть.
И тот один миллиард, я не уверен что это все прибыль Вальв, конечно микротранзакции дело адски приьыльное, но вы о дургих издержках не забывайте.
Игры для Вальв -- тонкое искусство, и при этом они не всесильны и занимаются тем, что считают для себя приоритетнее в даный момент.

Да они уже и игры в обещанный срок стали выпускать, ну все чтобы побольше бабла захапать делают!

Поправил 19-04-2011 в 05:17

Old Post 18-04-2011 15:22 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Corund
(Junior Member)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 110 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #1021766
Цитата:
Оригинальное сообщение от Bogomol
И что? Я не знаю ни одной проходно игры у Вальв, так что эти доводы притянуты за уши. Да и лучше чем Вальв никто не делает. Другой вопрос нравится дли вам тематика и геймплей, или вы все сравниваете с ТФ или ХЛ, но такова правда, игры Вальв все шедевры.
И эти 70% рынка... да порадовались бы за любимого разработчика, больше финансов для крутых игр. Но нет, мы любим вы похаять жадную Вальв или гребущего бабло Гейба, который подло не дает Еп3. И пускай они выпускаютт раз в год по шедевру в который потом играешь три года, чем делать жалкие штамповки. И если они решат, что пора делать ТФ3 то сделают и это от Стима никак не будет зависеть.
И тот один миллиард, я не уверен что это все прибыль Вальв, конечно микротранзакции дело адски приьыльное, но вы о дургих издержках не забывайте.
Игры для Вальв -- тонкое искусство, и при этом они не всесильны и занимаются тем, что считают для себя приоритетнее в даный момент.


Я никогда не говорил, что Valve плохая и не ругал их, это ваши фантазии. Кстати, есть еще куча разработчиков, которые создают игры не хуже. Не надо из Valve икону делать.

Речь идет о том, что Steam сейчас является определяющим фактором для Valve при разработке игр. Например перед Valve стоит выбор: или делать TF3 или портировать TF2 на платформу Linux. Большинство компаний выберет первый вариант, т.к. переделка под новую платформу довольна трудоемка и длительна, плюс Linux традиционно не геймерский и затраты не окупятся. Но Valve может решить, что Steam на еще одной платформе увеличит комиссию от продаж чужих игр. И как результат мы получаем TF2 на линуксе, а разработка TF3 отодвигается на неопределенный срок.

Еще раз уточню - я не считаю Valve плохой и TF2 на линуксе увидеть будет супер.

Поправил Corund 19-04-2011 в 08:42

Old Post 19-04-2011 05:21
Corund отсутствует Посмотреть данные 'Corund' Отправить Приватное Сообщение для 'Corund' Найти другие сообщения 'Corund' Добавить Corund в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bogomol
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #1021781
ну ладно я возможно погорячился, прошу прощения.
Я все же склонен считать что портирование Стим на Линукс и разработка ТФ3 будет идти параллельно, если они захотят и того и другого. Разработка Портал 2 и колоссальные обновления стима же шли параллельно.
И кстати да, я DICE начал уважать не меньше Вальв.
Old Post 19-04-2011 06:53 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Corund
(Junior Member)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 110 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #1021837
Цитата:
Оригинальное сообщение от Bogomol
ну ладно я возможно погорячился, прошу прощения.
Я все же склонен считать что портирование Стим на Линукс и разработка ТФ3 будет идти параллельно, если они захотят и того и другого. Разработка Портал 2 и колоссальные обновления стима же шли параллельно.
И кстати да, я DICE начал уважать не меньше Вальв.


Вы исходите из того, что ресурсы Valve бесконечны, пока вы от этого утверждения не откажитесь, спорить бесполезно.

Вообще я думаю, что Valve захочет попробовать себя в жанре MMORPG. Об этом говорит несколько факторов:
1 для проекта серьезного масштаба нужны огромные финансы и команда, они есть у Valve. Куда еще девать столько денег - солить их что ли?
2 Valve отработала часть технологий: у них есть хороший трехмерный движок, есть действующий механизм микротранзакций, есть опыт работ с высоконагруженными системами, есть механизм онлайн обновлений и тестирования
3 риск уже не такой большой как пару лет назад: на рынке накоплен опыт успешных и проваленных проектов MMORPG, нужно просто сделать правильные выводы
4 есть большая фанатская база, которая радостно примет любой проект
5 MMORPG наиболее прибыльное направление сейчас в игровой индустрии и Valve нужно бы диверсифицировать свой бизнес на случай краха Steam (новые технологии распространения, новые конкуренты, судебные разбирательства и т.д.)
Old Post 19-04-2011 10:46
Corund отсутствует Посмотреть данные 'Corund' Отправить Приватное Сообщение для 'Corund' Найти другие сообщения 'Corund' Добавить Corund в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cheaterok
(Cheshire Cat)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/Боровичи
Написал: 2015 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #1021842
Цитата:
1 для проекта серьезного масштаба нужны огромные финансы и команда, они есть у Valve. Куда еще девать столько денег - солить их что ли?

Разработка MMORPG - не единственный "проект серьёзного масштаба". Для того же Portal 2 нужны нехилые вложения. Хотя с анонсом Dota 2 Valve показали, что способны на крупные эксперименты.

Цитата:
у них есть хороший трехмерный движок

Source не потянет Огромный Мир, Который Хочется Исследовать™. Даже в коридорном Half-Life 2 переходы с уровня на уровень были частым явлением.

Цитата:
5 MMORPG наиболее прибыльное направление сейчас в игровой индустрии и Valve нужно бы диверсифицировать свой бизнес на случай краха Steam (новые технологии распространения, новые конкуренты, судебные разбирательства и т.д.)

Ну так уж и "наиболее прибыльное"... С того же Call Of Duty разработчики снимают огромных размеров сливки. А разработка MMORPG проектов - дело рискованное. Да и ни для кого не секрет, что Миром Правит WOW. А вступать в открытую конкуренцию с Blizzard Valve уж точно не будут(хотя за этим было бы интересно понаблюдать).

ГДЕ МОЙ ИПИСОД ТРИ??!
Old Post 19-04-2011 11:29
Cheaterok отсутствует Посмотреть данные 'Cheaterok' Отправить Приватное Сообщение для 'Cheaterok' Найти другие сообщения 'Cheaterok' Добавить Cheaterok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 16:02.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены