Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Raiker
(Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: /
Написал: 36 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #634404
Выскажу свое скромное мнение. На мой взгляд, и как бы пафосно это не звучало, во всей серии Half-Life подобные крики про скрипты, возгласы о несоответсвиях и т.д. - просто бессмысленны. Почему? Потому, что Half-Life это не столько совокупность геймплея, проработанной графики и скриптов, как то хочет доказать автор, сколь просто красиво рассказанная история. История с очень качественно проработанным сюжетом, идеологией, в конце концов. Тематичность Half-Life не ограничивается одной тупой стрельбой, а представляет сложную взаимосвязь художественно и ярко выведенных персонажей - личностей. Именно личностей. Это идеология с множеством важных, качественно сформулированных проблем, над которыми можно и нужно думать. В отличие от сотен других игр, в Half-Life (1, 2) ты думаешь не о толпах монстров, а о людях, о событиях, о трагедиях.
Если говорить про EP2 отдельно, то сцена смерти Илая, ранение Аликс / ее лечение, да и даже просто повстанческий дух Белой Рощи, так отчетливо показанный - уже от одного этого Episode 2 шедевр современной индустрии. IMHO.

Поправил Raiker 20-10-2007 в 23:10

Old Post 20-10-2007 23:00
Raiker отсутствует Посмотреть данные 'Raiker' Отправить Приватное Сообщение для 'Raiker' Найти другие сообщения 'Raiker' Добавить Raiker в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Amiron
(Папа Рацци)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 2971 сообщений

Оценка: 91 Votes 91 чел.

Сообщение #634407
Raiker
+1
Целиком и полностью согласен с тобой.
Я в контакте
Проблема с запуском ХЛ3 (
"Видел скрины L4D - графика отстой.. пусть делают L4D: Source" © Skelet0n
Old Post 20-10-2007 23:04
Amiron отсутствует Посмотреть данные 'Amiron' Отправить Приватное Сообщение для 'Amiron' Найти другие сообщения 'Amiron' Добавить Amiron в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alex_51
(Прихвостень дизельпанка)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Беларусь/Рогачёв
Написал: 122 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #634416
Автор темы удивил о_О
Видна абсолютная неосведомленность в процессе создания геймплея в целом.
Вы требуете какой-то невероятной виртуальной реальности из области научной фантастики.
Есть факты, которые оспаривать просто глупо. На данном этапе развития технологии и алгоритмов ИИ (вот кстати еще одно противоречие, "алгоритмы ИИ"), тот же бой страйдера и пса без скриптов невозможен в принципе. Точно так же он невозможен на любом другом современном игровом движке. Неосуществимо.
Приведите мне пример хотя бы одного игрового проекта, не использующего скрипты как основу создания геймплея. Только не нужно кивать в сторону Сталкера с его куцым рандомом. Из ваших постов создается устойчивое впечатление, что существует уже реализованная альтернатива. Ссылки - в студию.

P.S. Хотите окончательно разрушить впечатление от игр на примере серии HL? Я вам помогу. Узреть уровень того, как низко пали в скриптование разработчики, вам поможет команда ent_message_draw 1
Благодарностей не нужно.
Old Post 21-10-2007 00:17
Alex_51 отсутствует Посмотреть данные 'Alex_51' Отправить Приватное Сообщение для 'Alex_51' Посетить домашнюю страничку Alex_51 Найти другие сообщения 'Alex_51' Добавить Alex_51 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G Freeman
(Johni)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: СССР/Иваново-Вознесенск
Написал: 197 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #634436
На мой взгляд единственный недостаток еп2-это то что сначала нужно час бегать по улью, а потом мы за минуту возвращаемся на лифте. Я был этим очень огорчен. А так все отлично.
Мой ник 尤金
Хочу под аватаром значок старожила!
Old Post 21-10-2007 06:44
G Freeman отсутствует Посмотреть данные 'G Freeman' Отправить Приватное Сообщение для 'G Freeman' Найти другие сообщения 'G Freeman' Добавить G Freeman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #634437
Нда, не в ту степь полез автор, явно. Проблема еп2 отнюдь не в скриптах...
Да и вообще - обвинять халфу в скриптах тоже самое, что обвинять КС в отсутствии четко прослеживаемой сюжетной линии.

Поправил Flash_Haos 21-10-2007 в 12:22

Old Post 21-10-2007 06:49
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
AnTao
(кде прападаит Омерон?)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Латвия/Даугавпилс
Написал: 970 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #634526
Автор конечно немного преувеличивает и тема высосана из пальца, НО насчет глобальных сражений, ну по крайней мере именно глобальными они казались еще в пререлизных роликах, наломали сильно...битва со страйдерами мне жутко понравилась, только бездействие НПС меня немного взбесило...а так все это бодро, четко выверенно и красиво упаковано...ну и еще толи в укор толи в плюс то что дико мало...однако хорошего понемножку..
Old Post 21-10-2007 09:59
AnTao отсутствует Посмотреть данные 'AnTao' Отправить Приватное Сообщение для 'AnTao' Найти другие сообщения 'AnTao' Добавить AnTao в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Andrex5
(Junior Member)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 20 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #634568
Позволю себе высказать пару объективных слов в этой теме, почему объективных, наверно потому что к фанатам этой игры себя не отношу. Мне кажется вцелом игра неплохая, за исключением одного досадного момента, разработчики явно стали позиционировать игру для геймеров более детского возраста чтоли, и это объясняется отнюдь не легкостью прохождения даже, особенно начиная с первого эпизода, а какойто наивной подачей сюжета, я неговорю что сюжет плох, но вот эта подача меня просто убивает...
Во втором эпизоде акромя битвы со страйдерами, сложностей никаких не возникло, неужели разрабам так трудно было сделать на сложном уровне прохождения настоящий хард...
Old Post 21-10-2007 12:19
Andrex5 отсутствует Посмотреть данные 'Andrex5' Отправить Приватное Сообщение для 'Andrex5' Найти другие сообщения 'Andrex5' Добавить Andrex5 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
heroes13
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: /
Написал: 17 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #634575
Меня второй эпизод тож не впечатлил. В халфу играю уже 10 лет с выхода первой халфы, все части проходил по 5-10 раз. Второй эпизод для меня оказался худшей из всех. Очень короткий, на харде в 3 часа уложился бес проблем, это при том что там болтовни на час. Сценок запоминающихся мало, именно игровых, единственное чтоб выделил это последняя битва со страйдерами, да и то надоедает. Сюжет тож разочаровал, сначала как писал автор, нелепо убивают аликс, ищется какойто элексир жизни, бегаем, бегаем, а тут на ливте мигом возвращяемся. Комбайнов очень мало, зомби тож. Этим второй эпизод не похож на все предыдущие. Это уже не тот half-life что я любил .
Old Post 21-10-2007 12:28
heroes13 отсутствует Посмотреть данные 'heroes13' Отправить Приватное Сообщение для 'heroes13' Найти другие сообщения 'heroes13' Добавить heroes13 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Torch
(Стимоненавистник)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Epic/Liandry
Написал: 165 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #634578
Что ни говори, а как по мне, то добила отсталая графа...
Где самозатенение, где норм туман, а чего стоят эти елки а-ля Serious Sam 1, где тело ГГ ( даже в Dark Messiah оно есть), нет собственной тени и тд. и тд...
ИМХО купили б они мотор у GSC, а свой пустили б на фэнтези и др.
Нет , ну а сюжет, драматичность, и геймплей конечно на высоте.
И это с лихвой покрывает все недостатки.
Old Post 21-10-2007 12:31
Torch отсутствует Посмотреть данные 'Torch' Отправить Приватное Сообщение для 'Torch' Найти другие сообщения 'Torch' Добавить Torch в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #634594
А вообще автор меня позабавил Он просто отмел все достоинства еп2 и сказал, что они его не впечатляют и не нравятся. Так можно с любой игрой поступить. Возьмем... ну допустим фоллаут, который автору вроде бы нравится. Что тут у нас? Пошаговй бой? Боже, какой ужас, дайте мне хороший шутер. Сделайте бой реалистичным, в жизни мы ведь не по шагам деремся! Свобода действий? Да нафиг она нужна! Что, тут сюжет есть? ЗАЧЕМ??? Я хочу сам создавать историю на лету! Почему я могу говорить только заранее прописанными фразами? Нереалистично, я сам хочу говорить, что мне нравится! Графика 2д - это вообще фигня!..
Так, что знаешь лорд ситх, так как ты рассуждаешь можно любую игру закопать.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 21-10-2007 13:00
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #634656
Автор темы посмотрел на игру с другой стороны и написал развернутое мнение об этом, отметил неудачные места в игре, весьма похвально.
И ярым поклонникам надо вести конструктивный диалог, а не язвить отважно в духе: "Да ты ничего не понял и иди играй в свои тупые игры!"

Andrex5,
согласен.

heroes13,
согласен насчет "эликсира жизни", туповато получилось.

P.S. Игра отличная, на много ступеней выше других в этом жанре; из всех, вышедших за последнее время - практически лучшая (лучше только Портал). Но не хит/легенда, как ХЛ1 и ХЛ2.
Old Post 21-10-2007 15:24
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SilentMan
(Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: ~/
Написал: 56 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #634669
Внимательно почитав эту тему пришел к выводу что мое мнение ничего нового не внесет. Потому могу сказать следующее:

Аффтар, убейся апстенку!

И да... +1 Raiker'у
The Cake could be true...
JID: sm@sm217.homelinux.net
Old Post 21-10-2007 15:50
SilentMan отсутствует Посмотреть данные 'SilentMan' Отправить Приватное Сообщение для 'SilentMan' Найти другие сообщения 'SilentMan' Добавить SilentMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Amiron
(Папа Рацци)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 2971 сообщений

Оценка: 91 Votes 91 чел.

Сообщение #634676
Цитата:
"эликсира жизни"

Ну вообще-то "личиночный экстракт"
Он, как я понимаю, повышал на время способности вортов.
Я в контакте
Проблема с запуском ХЛ3 (
"Видел скрины L4D - графика отстой.. пусть делают L4D: Source" © Skelet0n
Old Post 21-10-2007 15:57
Amiron отсутствует Посмотреть данные 'Amiron' Отправить Приватное Сообщение для 'Amiron' Найти другие сообщения 'Amiron' Добавить Amiron в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Орион
(Soldier)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Russia/Moscow-17
Написал: 205 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #634681
Если даже моему другу понравился еп2, а он просто может часами обсерать хл2, ему он аццки не понравился, то тут всё видно)
"The right man in the wrong place can make all the difference in the world." (с)
Old Post 21-10-2007 16:02
Орион отсутствует Посмотреть данные 'Орион' Отправить Приватное Сообщение для 'Орион' Посетить домашнюю страничку Орион Найти другие сообщения 'Орион' Добавить Орион в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #634754
Цитата:
Начнем хотя бы с того, что такое скрипт. Это кусок системного кода.
Что такое компьютерная игра без скриптов? Хм... А это бывает?

Тут читают только те кто не понял, что я имею ввиду под скриптом:
Опять же не правильно поняли то, я имел ввиду под скриптами. Понятно, что когда ты жмешь mouse1 включается скрипт, который активирует анимацию стрельбы. Такими скриптами можно манипулировать во время игры, менять их местами и т.д. И без них ни одной игры не может быть.
Но есть другие скрипты, длинные - это когда тупо запускается ролик на минуту (пример - пес vs. страйдер) и тебе ничего не остается делать как только ждать когда этот скрипт закончится. Просто такие ролики создаются с помощью скрипта, который указывает, что делать тому или иному объекту (своеобразный сценарий), поэтому я и зову это скриптом. Скрипты, конечно, бывают разные. В данном случае я говорю о тех, что длятся дольше 2-х секунд.
Цитата:
Во втором эпизоде акромя битвы со страйдерами, сложностей никаких не возникло, неужели разрабам так трудно было сделать на сложном уровне прохождения настоящий хард...


Тут читают все остальные:
Вот об этом я и говорю. Игра превратилась в детскую развлекуху. Такая игра, которую можно проходить особенно не напрягаясь.

Кто то тут правильно заметил, что мол, зачем же ты с такими претензиями пришел на фан-форум ХЛ2, где ХЛ2 все просто обожают? Естественно, что общее мнение, которое складывается тут не является общим геймерским мнением. Потому что тот кому не нравится, сюда и не приходит.
Но какой смысл создавать подобную тему там, где она особо никого не удивит и где не вызовет такую волну протеста? Это я отвечаю на предыдущий вопрос. Смысла нет.
Я не нашел в ep2 ничего интересного. Возможно, потому что я уже очень сильно привык к мультиплеерам, где все происходит только во взаимодействии реальных людей, где отношения реальных людей, разговоры реальных людей, в которые ты можешь в любой момент сам встрять и изменить события. И потому игра, которая от и до заполнена роликами, вынуждающая к молчаливому созерцанию, меня просто взбесила. И мне интересно за что же полюбили это игру, те кто говорит, что ep2 рулез. Я считаю, что люди, которые относятся к компьютерным играм так же как к любой другой не компьютерной игре (тенис, футбол, шахматы и т.д.), даже в некотором роде, как к профессии. Т.е. испытание на ловкость, соображалку, смелось (настоящее испытание), не могут воспринимать игры, которые являют из себя просто муви, всерьез.
Так как в такой игре нету ничего игрового, на самом деле. Например, в эпизоде похода за "элексиром жизни" у лифта отсутствовала деталь (шестеренка). Она валялась в стороне, надо было её подобрать и вставить в механизм. Да бОЖЕ МОЙ! Такие опыты проводят над обезьянами для определения логического мышления, ну в крайнем случае над детьми 3-х летнего возраста!! Но зачем это делать в этой игре, неужели Valve считают людей такими тупыми, что это может стать для них задачей или же на какой возраст расчитана эта игра?
Реакции и серьезных навыков ep2 тоже не требует, все проходится в полусонном состоянии. Думать в ней не надо (и даже вредно).
Из этого я делаю заключение, что Ep2 скорее атракцион, чем игра в полном смысле этого слова. Тоже самое как классический парк аттракционов - сядьте в кресло, престягнитесь и наслаждайтесь представлением. И я думаю, что настоящие геймеры должны со мной согласиться.

Цитата:
Оригинальное сообщение от SilentMan
Аффтар, убейся апстенку!

Сложно было шестеренку вставить?
Old Post 21-10-2007 17:19 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:30.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены