Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
MAMMOHT
(Ископаемое)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: Ледниковый период/пос.Шестихолмск
Написал: 983 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Почему все шутеры линейны?
Сообщение #107713
Вот. Наболело.
Устал постоянно слушать, мол, "почему HL2 такой линейный", "почему Valve не сделал несколько вариантов" и т.п.

Попробую доходчиво объяснить, почему все шутеры по сути линейны.

Как нетрудно догадаться, "смысл" любого FPS добраться из пункта "А" в пункт "В". Разумеется, постреливая при этом по нет-нет появляющимся монстрам. Задача разработчиков более-менее разнообразить процесс отстрела. Некоторым это удается, некоторым - нет. Задача дизайнеров (уровней) - создать окружение, которое будет небезынтересно стрелкУ и, разумеется что бы это окружение было как можно более-менее безглючное и разнообразное.

На этапе создания сценария прохождения игры возникает соблазн, подогреваемый игровой общественностью, сделать процесс путешествия нелинейным: добавить пару-тройку альтернативных путей достижения цели. Однако разработчик, который способен соизмерять свои возможности с реальным сроком разработки понимает, что этот путь ник чему хорошему не приведет.
Смотрим на мои художества:
http://mammoht.nm.ru/25.jpg
это вариант "почти идеальной игры". Как видно, процесс путешествия из п.А в п.В здесь разбит на четыре варианта - "Горы", "Дорога", "Берег" и "через-пень-колоду". Что мы получаем в итоге? Правильно. Общая продолжительность игры в этом случае обратно-пропорциональна количеству путей. Чем их больше, тем короче получается игра. Могут возразить: "при следующем прохождении игрок пойдет по другому пути". Да, пойдет. Вернее, может пойти. Но игра от этого длинне не станет, это раз. И два - у многих ли хавит сил начинать игру каждый раз заново, что бы увидеть новую локацию? А если вариантов не четыре, а двадцать четыре? Шутер - это не РПГ, не стоит об этом забывать...
Версия
http://mammoht.nm.ru/non.jpg
не принимается в серьез, ибо в этом случае игра будет в разработке не 6, а 26 лет.

Как мыслит дизайнер\разработчик? Какой смысл трудиться над той частью уровня, в которую попадет только 25% играющих? Ведь каждый полигон, текстура - это потраченные деньги и время.
В итоге появляется следующий вариант:
http://mammoht.nm.ru/100.jpg
Как видим, с точки зрения разнообразия игрок ничего не потерял, напротив, приобрел. Продолжительность игры стала в четыре раза дольше. Каждый вложенный в игру бакс так или иначе промелькнет перед глазами игрока. Разработчик может выложится по полной, связывая сюжетно "дорогу", "горы", "берег" и т.п.

Помножите это на то, что помимо п.А и В в игре еще могут быть С, D, E, F, и Вы поймете, "почему Half-Life2 такой линейный".

P.S.
Спешу возразить тем, кто говорит, что FarCry, к примеру, "значительно более нелинеен, чем HL2". Други! Вам пудряд мOзги! Если нарисовать типичную карту FC с видом "сверху" и попытаться нарисовать путь игрока, то получится та самая прямая, так свойственная HL2. И какая разница - обогнуть полянку слева или справа, если полянка эта однообразна от уровня к уровню? Джунгли - они и есть джунгли, с какой стороны на них не смотри. Но шаг в сторону - и появляется вертолет, который "укажет нам верный путь"

Поправил MAMMOHT 20-12-2004 в 08:01

Old Post 20-12-2004 07:39
MAMMOHT отсутствует Посмотреть данные 'MAMMOHT' Отправить Приватное Сообщение для 'MAMMOHT' Найти другие сообщения 'MAMMOHT' Добавить MAMMOHT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sensitivity 500
(12 fps is cool!)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Латвия/Столица
Написал: 139 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #107789
Цитата:
Спешу возразить тем, кто говорит, что FarCry, к примеру, "значительно более нелинеен, чем HL2". Други! Вам пудряд мOзги! Если нарисовать типичную карту FC с видом "сверху" и попытаться нарисовать путь игрока, то получится та самая прямая, так свойственная HL2. И какая разница - обогнуть полянку слева или справа, если полянка эта однообразна от уровня к уровню? Джунгли - они и есть джунгли, с какой стороны на них не смотри. Но шаг в сторону - и появляется вертолет, который "укажет нам верный путь"


Несогласен. Один из моих любимых уровней в FarCry - там, где надо 3 радиовышки взорвать. Так я его могу пройти десятью разными путями. А вертолёт появляется, если ты выплываешь далеко в море, или пытаешься объехать остров.
Имхо есть конечная цель, и пути её достижения. Если путей несколько - это нелинейность. Но вот если тебе надо для достижения цели обязательно пройти ЭТИМ коридором, а не тем или допустим ещё каким-то - это линейность.
Не потому что вот мол так дескать например! Спасибо, что прочли это
Old Post 20-12-2004 10:41
sensitivity 500 отсутствует Посмотреть данные 'sensitivity 500' Отправить Приватное Сообщение для 'sensitivity 500' Найти другие сообщения 'sensitivity 500' Добавить sensitivity 500 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Вайлддалекс
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russian Federation/
Написал: 20 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #107801
Ну и нужна ли это нелинейность в farcry? Как уже сказано выше, с какой бы стороны ты не обошел джунгли, увидишь одно и тоже. Все равно, что одним путем прошел. Потом чем больше нелинейности, тем меньше сюжета, согласитесь? Потом при абсолютной свободе действий игра бы моментально надоела, так как не было бы четкой сюжетной линии. Мне вот, совсем не нравятся темные мрачные коридоры и при выборе, я бы просто обошел ревенхольм и в итоге, разработчики просто напросто зря над таким уровнем парились :-) . А чтобы мне понравилось им бы пришлось создавать несколько альтернативных уровней. Это нереально. И всеравно набор вариантов конечен. А свобода действий в фаркрае относительна, там компас в конце концов ненавязчиво так показывает, куда идти, а пути достижения точки назначения ничем собственно и не отличаются.
Old Post 20-12-2004 11:07
Вайлддалекс отсутствует Посмотреть данные 'Вайлддалекс' Отправить Приватное Сообщение для 'Вайлддалекс' Найти другие сообщения 'Вайлддалекс' Добавить Вайлддалекс в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MAMMOHT
(Ископаемое)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: Ледниковый период/пос.Шестихолмск
Написал: 983 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #107804
sensitivity, ты не путай джунгли и не джунгли
Видимость нелинейности достигается однообразностью окружения: пальмы, трава. Я же ясно написал! [/i]"И какая разница - обогнуть полянку слева или справа, если полянка эта однообразна от уровня к уровню? Джунгли - они и есть джунгли, с какой стороны на них не смотри."[/i]
Тем более 99% "леса" не содержит NPC. Какой смысл в подобной "нелинейности" без действия? Чем тличается "путь №1" к вышке от "пути №3"? Те же пальмы, трава... Скушно.
Old Post 20-12-2004 11:12
MAMMOHT отсутствует Посмотреть данные 'MAMMOHT' Отправить Приватное Сообщение для 'MAMMOHT' Найти другие сообщения 'MAMMOHT' Добавить MAMMOHT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
МАКАР
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #107805
Наболело тоже. Выскажусь.
Уважаемый МАММОНТ возможно вы незнаете, но пользователю плевать что думает дизайнер, потомучто дизайнер думает какбы получить побольше денег с поьзователя, а не то что Вы написали.
Находить в пройденной игре неизведанные тропы какраз про***ет жизнь игре и делает ее интереснее, реиграбельнее, ане раз прошел изабил. Каким бы нибыл фаркрай но его проходить интересно потому что там есть разные пути и соответственно тактики прохождения их разные , а это повышает интерес к игре насколько я знаю. Еще в фаркрае меньше "тира" это когда на тебя с задержкой в 2 секунды выбегают солдатики и только складывай их ровным штабелем, в фаркрае невстречается таких моментов как бы то нибыло сделано а враги там похожи на живых своим поведением.
И последнее. Разработчик столько лаве снимает с игрушки (хл2 например) что говорить о том что он бедный недоест или недоспит потому как денежек у него на проэкт нехватит если он сделает на карте 2 прохода а не один СМЕШНО!.

п.с. незаметил чтоб мне пудрили мозги в фаркрае , каждый новый путь который я нахожу там для прохождения того или иного места занимает разное время выглядит по разному и проходится по разному, невижу где пудра ?
Old Post 20-12-2004 11:15 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
МАКАР
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #107809
.. насчет "теже пальмы и трава"

есть еще такое дело: разаработчик сделал к примеру 2 пути на карте, и если вдруг мне ненравится его идея с первым я пойду вторым. В варианте где на карте один путь и к томуже разработчик "увеличил время прохождения" засчет какойто заморочки которую он посчитал новшеством, он (разработчик) только проклятия на свою голову собирает.

п.с. я везде пишу о том что ДАЙТЕ НАМ ВЫБОР! не РПГ не АДВЕНТЮРУ из 3дШУТЕРА а ВЫБОР в 3д шутере!!!
Old Post 20-12-2004 11:23 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Kornus
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2004
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 86 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #107820
МАКАР..бред..
В Думе 3 помниться, дали возможность...вызвать какое-то там подкрепление с Земли...или не вызывать....Что так....Что эдак...На сколько хватило моих сил пройти...было все эдентично.
Про Фар Край...Ну начнем с того, что строчка "враги там похожи на живых своим поведением" меня весьма и весьма развеселила...Ибо тупее монстры только в Думе....
Далее все эти способы различного достижения конечной цели сделаны для завуалирования слабенького сюжета...Ибо в Фар Крае он таков...
Ну и потом...Знаете...достали гнать на разрабов...Это не так...Это ни сяк!ВОТ СЯДЬТЕ и СДЕЛАЙТЕ!А мы ОЦЕНИМ!И покритикуем..И посмотрим что из этого выйдет
Есть только одна настоящая игра - Half-Life 2!Все остальное лишь пародия на игры!
Old Post 20-12-2004 11:59
Kornus отсутствует Посмотреть данные 'Kornus' Отправить Приватное Сообщение для 'Kornus' Найти другие сообщения 'Kornus' Добавить Kornus в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
МАКАР
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #107823
... блин , Kornus, ты неправ насчет врагов в Фаркрай, солдатики там прячутся, обходят а не прут напролом это уже обсуждалось 100 раз. Одно дело когда враг тебя хочет застрелить а другое завалить мясом, первый случай это фаркрай а второй это дум и халф во многих местах. А на разработчиков гнали, гонем и гнать будем Ленивые СКОТЫ!!!
Old Post 20-12-2004 12:09 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MAMMOHT
(Ископаемое)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: Ледниковый период/пос.Шестихолмск
Написал: 983 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #107832
Цитата:
Оригинальное сообщение от МАКАР

Уважаемый МАММОНТ возможно вы незнаете, но пользователю плевать что думает дизайнер, потомучто дизайнер думает какбы получить побольше денег с поьзователя, а не то что Вы написали.

Если пользователь, простите, казуал, то ему плевать... Кто же спорит. Вот от наплевательского ко всему и происходят наезды на тех, кто не жалея денег и сил пытается нас развлечь.
Цитата:
Находить в пройденной игре неизведанные тропы какраз про***ет жизнь игре и делает ее интереснее, реиграбельнее, ане раз прошел изабил.

Согласен. Но это не к шутерам, "искать неизведанные тропы".
Ну а коли без этого кто жить не может - добро пожаловать в Моровинд . Там этих троп хоть залейся!
Цитата:
Каким бы нибыл фаркрай но его проходить интересно потому что там есть разные пути и соответственно тактики прохождения их разные ,

Не знаю. Мне смотреть на эти самые джунгли порядком надоело ближе к концу первой половины этой замечетельной во всех отношениях игры.
Знаешь, если я тебе приведу скрин из начала FC и из середины\окончания, то сто-пудово ты не разберешь, где какой скрин. Я уже говорил: пальмы, трава, пальмы...
В то же самое время глядя на скрины HL2 можно с точностью то момента узнать, в какой момент игры была нажата F5.
Цитата:
Еще в фаркрае меньше "тира" это когда на тебя с задержкой в 2 секунды выбегают солдатики и только складывай их ровным штабелем, в фаркрае невстречается таких моментов как бы то нибыло сделано а враги там похожи на живых своим поведением.

Эх, дочего наивные люди... Все NPC в FC находятся в состоянии GOD (в 90% случаях) до тех пор, пока не пересечешь тригер.
И насчет "похожи на живых своим поведением" это ты загнул. Тип спрятался от меня за джип, так я его из пистолета по ногам свалил, он даже и не "додумался" сменить место дислокации...
Цитата:
И последнее. Разработчик столько лаве снимает с игрушки (хл2 например) что говорить о том что он бедный недоест или недоспит потому как денежек у него на проэкт нехватит если он сделает на карте 2 прохода а не один СМЕШНО!.

Никто не выдаст авансом разработчику сумму за якобы проданное количество коробок через год. В слуае с Valve большая часть финансирования разработки вообще велась из своего кармана. И глупо утверждать, что G.N. "хотел на нас на всех плевать". Нет, родной. Ему надо было создать продукт, которые себя окупит!
Цитата:
п.с. незаметил чтоб мне пудрили мозги в фаркрае ,

Любая игра так или иначе пудрит игролюду мозги. Вот когда дело дойдет до нейросимуляторов с эффектом присутсвия и т.п. - тогда будет другое дело.
Любишь играть в КИ? Будь добр, люби обманываться.
Цитата:
каждый новый путь который я нахожу там для прохождения того или иного места занимает разное время выглядит по разному и проходится по разному, невижу где пудра ?

Еще раз спрашиваю, чем дж. в начале отличаются от дж. в середине\конце FC? Вот ну ни как не могу понять, что в "разное время выглядит по разному"? Разработчики даже втюхали фишку в последний апдейт (1.3) ,которая за один проход отрисовывает ВСЕ одинаковые объекты в игре
Понятно, в ней практически все пальмы одинаковые .
Old Post 20-12-2004 12:21
MAMMOHT отсутствует Посмотреть данные 'MAMMOHT' Отправить Приватное Сообщение для 'MAMMOHT' Найти другие сообщения 'MAMMOHT' Добавить MAMMOHT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
МАКАР
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #107860
2 МАММОНТ

тут вот как получается, что в разных путях прохождения игры напиханы соответственно разные монстры. Я не отрицаю конечноже что обходить поляну слева где например 5 солдат
и справа где их тоже 5 разница небольшая. Я за то чтоб слева были теже 5 солдат а справа например 1 солдат и кодовая дверь или танк или еще какая муть. А на текущщий момент тебе подсовывают только что-то одно. Незнаешь кода -иди ищщи, неможешь завалить танк иди собирай ракеты. А вот я к примеру знаю код а ракет у меня нехватило или наоборот, в этом случая я пойду путем для меня более благоприятным, ибо я нехочу возвращатся полкарты за кодом или за ракетами я хочу идти дальше, и как пройду до конца перепройти заново и найти код или ракеты в зависимости от того что пропустил в первый раз и посмотреть что это меняет (ктати чем больше разница тем интереснее). Так как игр которые хочется проходить по несколько раз немного, и тем более таких как хл2 (а то последнее время и по одному то разу проходить 90% игр нехочется), мне кажется актуальным предоставления пользователю нескольких путей решения поставленной перед ним игровой задачи. Особенно когда в играх встречаются места где (каждый конечноже по своему но всеже) откровенно виден и другой менее болезненный вариант прохода или более интересный или более логичный (что чащще) но это оказывается всеголишь текстура и край карты.

ТоварисЧ МАММОНТ очень приятно с тобой поспорить, но мне кажется что разработчик не пытается нас развлечь, а пытается заработать денег (что вполне понятно) и оправдать этот заработок адекватным количеством развлечений
на проданную единицу продукта (если взять сухие цифры). Задачей разработчика первостепенно является заработок, а уж чего он там непожалел чтобы заработать СЕБЕ денег это уже его дело а не наше, разве не так? Неужели вся серия халфлайфа делается из любви к фантастической истории этого самого НЛ ? Нет это всеголишь удачно прошедший вариант игры, собравший много денег, и безразницы почему.
Мы платим!

Насчети "искать неизведанные тропы" этим же всю игру только и занимаешься разве не так ? каждую игру причем! если проходов несколько то поиск то какраз короче получается , какой первый прошел так тебе и пусть, а уперся (в код например) так нашел другой путь если незнаешь (лень, непонял, игра сглючила итд).

Хочу добавить для общественности что все вышеописаное конечноже только моя личная ИМХА, но все мы за это платим деньги, наши кровно заработанные, и хотим увидеть хотябы не меньше чем в рекламе за эти деньги.

п.с. уважаемый мистер GN и так придумал способ как заработать (СТИМ гр******) в результате чего издатель потерял, GN приобрел а я (как естественно все стерпящщий конечный пользователь) деньги за игру отдал, а вынужден был купить пиратку (инета небыло а играть хотелось).
Old Post 20-12-2004 12:59 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MAMMOHT
(Ископаемое)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: Ледниковый период/пос.Шестихолмск
Написал: 983 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #107869
Цитата:
Оригинальное сообщение от МАКАР

но мне кажется что разработчик не пытается нас развлечь, а пытается заработать денег (что вполне понятно)

Денег он сможет заработать\окупить разработку, если ему удастся нас развлечь. Нет = адью... Максимум что он смолжет, если разработка не удалась - окупиться. Но не сорвать с нас куш.
Цитата:
Насчети "искать неизведанные тропы" этим же всю игру только и занимаешься разве не так ? каждую игру причем!

Смотря в какой игре. В РПГ я брожу по далям и весям. В шутере я стреляю... Шутер перестает быть шутером, если еще приходится заботиться о выборе дороги\тропинки и т.п.
Цитата:
п.с. уважаемый мистер GN и так придумал способ как заработать (СТИМ гр******)

Ты не совсем прав. Создав Стим Valve максимально защитила себя от воровства. Что плохого в том, что фирма заботится о своих капиталовложениях? Небыло бы пиратов, нет, не так; коли пиратство не приняло такого масштаба, как сейчас, никакого бы стима и не понадобилось.
Цитата:
в результате чего издатель потерял, GN приобрел а я (как естественно все стерпящщий конечный пользователь) деньги за игру отдал, а вынужден был купить пиратку (инета небыло а играть хотелось). [/B]

Издатель вложил минимум средств в разработку HL2.
Говоришь, у тебя нет инета? Сочувствую... Это такая замечательная штука! Столько порнухи в ней () различной, вирусов, интересностей различных! Сядешь бывает вечерком за рюмкой водки - и вперед, по сетке ! Да еще и HL2 со всеми апдейтами вовремя поспевает.
Попробуй, понравится!

Old Post 20-12-2004 13:19
MAMMOHT отсутствует Посмотреть данные 'MAMMOHT' Отправить Приватное Сообщение для 'MAMMOHT' Найти другие сообщения 'MAMMOHT' Добавить MAMMOHT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Гиперионыч
(Герой на полставки)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: /
Написал: 33 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #107872
Лично я считаю, что всё-таки от определённой степени нелинейности способен выиграть даже самый зубодробительный "симулятор мясокомбината". За примерами далеко ходить не надо - возьмём такую знаменитую вещь, как Metal Slug 3 (хотя, казалось бы, игра для аркадного автомата спокойно обошлась бы без replay value).
Old Post 20-12-2004 13:24
Гиперионыч отсутствует Посмотреть данные 'Гиперионыч' Отправить Приватное Сообщение для 'Гиперионыч' Найти другие сообщения 'Гиперионыч' Добавить Гиперионыч в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MAMMOHT
(Ископаемое)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: Ледниковый период/пос.Шестихолмск
Написал: 983 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #107878
У "определённой степени нелинейности" есть один недостаток. А именно недостаток нелинейности
Тут же отыщатся недовольные, которые заявят, что "нелинейности все равно мало, хотелось, еще, расчитывали на большее, кароче ацтой.
Нет уж. Тут только один выход: стрелялка в мире Моровинда.
Или... STALKER. Но что-то мне подсказывает, что вся ниленейность тут будет заключаться в RND-расстановке объектов в момент лоада\релоада. И не более. Почему я в этом уверен? Где-то был обзор одного журналюги, которому довелось "вкусить зоны". Знаете, что он написал?
"Иду. Раскидываю болты. Из-за угла сарая на меня накидывается тварь и я погибаю. Загрузка автосейва. Подхожу к злосчастному сараю, готовлюсь принять бой... Упс... Вместо твари там оказывается какая-то мелкая зверушка. Очредной релоад, и на месте зверушки - NPC-сталкер. И т.д."

А вы говорите нелинейность...
Old Post 20-12-2004 13:37
MAMMOHT отсутствует Посмотреть данные 'MAMMOHT' Отправить Приватное Сообщение для 'MAMMOHT' Найти другие сообщения 'MAMMOHT' Добавить MAMMOHT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
МАКАР
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #107879
2 МАММОНТ ты и приколотся смотрю любитель большой

1.Незаработать на раскрученном бренде типа ХЛ невозможно, еслиб это был тетрис с вариацией на тему он тоже продавался бы! Я по теме "заработать" хотел дать понять что на первом халфе денег подняли, бренд раскручен, рекламы море и.... выходит продукт который собирает много оваций но и немалую критику не из пальца высосаную.

2.НЕПРИХОДИТСЯ заботится о выборе дороги. Какой прошел такой и прошел я незаботился выбором дороги в фаркрае там где этот выбор был, я шел и непарился, в некоторых местах проходил и тем и другим путем чтоб поиграть подольше да и интересно было какой выбор мне предоставил разработчик .

Создав СТИМ они защитились ?
Разве не играет никто в пиратку? Разве пачей под нее не делают ?
Создав стим они создали видимость защиты от пиратов и под этой видимостью получили продажи через себя минуя издателя. От пиратства это не защита (сам пиратом был когдато, до сегодняшних защит недожил, надоело, но принцыпы отлично знаю).

3. Мы обсуждаем 3д шутер зачем ты пишешь "смотря в какой" ? мы же про 3д шутер говорим , даже известно про какой. В любом шутере (говорим сейчас опять про шутеры от первого лица ) ты занимаешься тем что ищешь неизведанные тропы так или иначе. Если их будет больше будет только интереснее?

п.с. МАММОНТ неделай вид что непонял меня , станет заметно что это 100% провокация
Old Post 20-12-2004 13:37 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MAMMOHT
(Ископаемое)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: Ледниковый период/пос.Шестихолмск
Написал: 983 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #107883
Цитата:
Оригинальное сообщение от МАКАР

1.Незаработать на раскрученном бренде типа ХЛ невозможно, еслиб это был тетрис с вариацией на тему он тоже продавался бы! Я по теме "заработать" хотел дать понять что на первом халфе денег подняли, бренд раскручен, рекламы море и.... выходит продукт который собирает много оваций но и немалую критику не из пальца высосаную.

Критика уместна только если есть, с чем сравнивать. Сравнивать HL2, увы, несчем...
Цитата:
2.НЕПРИХОДИТСЯ заботится о выборе дороги. Какой прошел такой и прошел я незаботился выбором дороги в фаркрае там где этот выбор был, я шел и непарился, в некоторых местах проходил и тем и другим путем чтоб поиграть подольше да и интересно было какой выбор мне предоставил разработчик .

Открою тебе секрет: в HL2 я то же незаботился о выборе дороги. А разработчик, на самом деле, дает нам только один выбор: играть или не играть. Все остально предопределено авторами шутера...
По словам дизайнеров уровней, даже уничтожаемы источники света\лампочки развешанный повсеместно представляют собой кошмар левелмейкера... Чего уж там говорить о том, что HL2 напичкан интерактивными объектами?
Цитата:
Создав СТИМ они защитились ?
Разве не играет никто в пиратку? Разве пачей под нее не делают ?

В сравнение с Id - защитились. В релиз D3 народ играл за несколько недель до начала продаж... Идеальной защиты все равно не сделать, но можешь не сомневаться, что HL2 от SC купило значительно больше людей, чем честный Д3.
Цитата:
Создав стим они создали видимость защиты от пиратов

Нет, не видимость. Месяц с лишним пираты кричали, что расшифруют содержимое прелоада как раз плюнуть. Ну и?....
Цитата:
и под этой видимостью получили продажи через себя минуя издателя.

Еще раз повторяю: у Valve перед издателем был только договор. Финансирование разработки велось самой Valve.
Цитата:
В любом шутере (говорим сейчас опять про шутеры от первого лица ) ты занимаешься тем что ищешь неизведанные тропы так или иначе.

Ты опять перепутал RPG и FPS...
Old Post 20-12-2004 13:50
MAMMOHT отсутствует Посмотреть данные 'MAMMOHT' Отправить Приватное Сообщение для 'MAMMOHT' Найти другие сообщения 'MAMMOHT' Добавить MAMMOHT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 03:33.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены