Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Что такое талант?
Сообщение #1098886
Привет друзья!
Тема может быть глупая, но я призадумался немного над сабжем. Сегодня я смотрел сериал "Демоны да'Винчи" и, вдохновлённый, решил взять в руки карандаш. Последний раз рисовал в пэйнте давным давно. Мышкой.
Сейчас получилось это: http://s12.postimg.org/ptwazv49p/uy_Bumgkkl_JQ.jpg
Ну, рисунок и рисунок... Кривой и косячный. В чём тема - спросите вы? Да дело в том, что я в жизни не учился рисовать...
Я карандаш скорее всего не правильно держу в руке. И? чем больше проходит времени, тем лучше я рисую. Всмысле, я себя не нахваливаю, но раньше я мог максимум нарисовать персонажа аниме.
Я старею? Или так и должно быть? Откуда появляются навыки, которые никогда не развивал?
Может быть талант? (Себя не похвалишь-никто не похвалит)
С вами подобное происходит? Если да, то в чём проявляется?
Old Post 14-06-2014 04:23
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1098887
Давай, развивай тему. Чтобы сказать, талант это или не талант, надо знать всю историю болезни. Делать этого я не собираюсь, так что оставлю свой пост оффтопным, заявив что поверхностно и без микроскопа она выглядит замечательно. И добавлю что давай, мол, продолжай в том же духе и все дела.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 14-06-2014 04:45
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1098888
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
И добавлю что давай, мол, продолжай в том же духе и все дела.


Староват я уже для "рисовалочек". Но, может в другой жизни, или в другой вселенной... Кто знает как бы сложилось.
Old Post 14-06-2014 04:50
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1098889
А создавать на форуме фанатов хл2 тему с пафосным названием "Что такое талант" ты не староват? А ну давай быстро иди ещё рисуй
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 14-06-2014 05:18
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1098890
Может быть тебя ночью инопланетяне украли? Вполне возможно ты ещё и пару десятков языков теперь знаешь.
Old Post 14-06-2014 09:00
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1098891
Талант — это способность чему-то быстро учиться из-за особенностей твоего мозга, так что наверное он и есть.
Old Post 14-06-2014 09:04
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1098892
Najomnik, талант - это грубый, неограненный алмазик с налипшей на него грязью. У многих есть такой алмазик, но, как вещает КО, не все принимаются за его огранку в силу тех или иных причин. Те же, кто принимаются, имеют шанс с течением времени и по мере труда вытесать себе красивый чистенький камушек - свой специальный, тонко отточенный скилл.

По твоему рисунку - талант есть, но пока еще неограненный.

Цитата:
Откуда появляются навыки, которые никогда не развивал?


Как это не развивал? Ты же раньше тоже рисовал. А значит, все таки как-то продвигался вперед с этим своим талантом. В любом случае, чтобы мы могли сделать какие-то выводы о том, насколько ты продвинулся, нам надобно посмотреть твои прежние рисунки.
Old Post 14-06-2014 13:12
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1098895
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
А создавать на форуме фанатов хл2 тему с пафосным названием "Что такое талант" ты не староват? А ну давай быстро иди ещё рисуй


Это случайность что так пафосно получилось. )
Ложка дёгтя заключается в том, что рисование - процесс бесполезный и времязатратный.
Это мне не на форум зайти и за 20 секунд сообщение накатать...
Так что развиваться в этом направлении я не буду естественно.
Но, всё-таки обидно, что есть дела, на обучение которым ты тратишь всё своё время и, в итоге, они остаются для тебя тайными науками. С другой стороны есть беспонтовые "таланты", к которым ты не распологаешь.
Такие дела. Всё - печаль. Жизнь - тлен.
Old Post 14-06-2014 15:53
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
soaring_man
(Composer/Traceur)

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Россия/Калининград
Написал: 352 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1098908
Жизнь - не тлен, а путешествие и поиск)
Как правильно заметил Hallucinex, талант - это неограненный алзмаз, т.е. твой потенциал, заложенный генетически. От того, будешь ли ты над ним работать или нет, зависит его раскрытие. Так что самое главное, имея талант, много трудиться. На эту тему здесь уже выкладывалось хорошее видео с лекцией:
https://twitter.com/#!/soaring_man
Old Post 14-06-2014 23:31
soaring_man отсутствует Посмотреть данные 'soaring_man' Отправить Приватное Сообщение для 'soaring_man' Посетить домашнюю страничку soaring_man Найти другие сообщения 'soaring_man' Добавить soaring_man в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сержант Никлз
(ШРЁДИНГЕР)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1918 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Старожил 
Сообщение #1098917
Тема нынче уже баянистая, в этом и есть суть жизни узнать в чем твоя сила, и после этого идти за счастьем с помощью этого оружия.
У всех есть что то необъяснимое, то что получается лучше чем у других, у других это то же есть что то своё. Недавно на это раздумье фильм парфюмер привел.
Да и честно сам задумываюсь об этом, все свои 22 года честно живу по сути выкидывая каждый год в пропасть, есть сотни идей, но увы не могу законьчить одну, точнее она уже близка и можно следующий жизненный челедж брать, но увы мешают постоянно вдруг появившееся то дело, игра, фильм, жизненная необходимость, которая сводит что то на нет.
Сам не знаю в чем мой талант, вроде умею людей настраивать на хороший лад, когда они в панике (Ну у кого то по младше ЕГЭ было первое успокаивал, в и тоге приходил в хорошем настроении чем боялся и тд?), вроде есть какие то способности в маппинге, но тут оговорка что я в технологии лодырь (на новые движки не хочу переходить еретики какие то))).) Вроде и что то озвучиваю (не многочисленно но убого как сам думаю, хотя окружающие (наверное чтоб не обидеть) говорят о другом).
Сделал даже своё бессмертие запихнув своё лицо пока никому не доступную модель, которую использую как фото в ВК. Вообщем не человек пока, а хрен знает что, не знаю свой путь, не знаю свой талант, точнее знаю, лодырь.


P.S. Наверное все жуть не в тему))
"Печение сажать не советую."

Ссылки на скачивание
Kayf-Life2 - торрент
Kayf-Life2: Абзац первый - торрент
Old Post 15-06-2014 13:28
Сержант Никлз отсутствует Посмотреть данные 'Сержант Никлз' Отправить Приватное Сообщение для 'Сержант Никлз' Найти другие сообщения 'Сержант Никлз' Добавить Сержант Никлз в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1098918
soaring_man, лекция неплохая, хотя и не без пробелов. Там как пример приводились люди с врожденными ограниченными возможностями - безрукие, безногие, которые стали спортсменами, художниками и т. п. Пример этот не совсем корректен, так как у этих людей никогда не было альтернативы, они не имеют опыта жизни с руками и ногами. Для них единственная реальность - это реальность без рук и ног, под которую они с рождения и подстраивались. Это не великое достижение и не торжество силы воли. Это всего лишь естественный процесс приспосабливания к тем условиям, в которые их изначально поставила жизнь. Не иметь рук и ног для них - норма. Для всех остальных людей со всеми конечностями - ужаскошмар и повод поговорить о силе воли.
Другое дело - те, кто родился со всем, чем положено биологически, но потом потерял по тем или иным причинам, но не сдался, а закусил удила и продолжил упорствовать в своем деле - как тот пример с серфингисткой. Такие люди, потерявшие разом что-то, что было дано им от рождения, и учащиеся жить заново и достигать целей, действительно заслуживают уважения.

Ну а так да, к таланту ни те, ни другие истории не имеют никакого отношения. Если только не считать талантом стальные яйца, железную волю и титаническую работоспособность.
Old Post 15-06-2014 14:50
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4593 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #1099000
Я считаю, что талант - это когда сразу получается. Вот у меня талантов нет вообще. У меня ничего сразу не выходит, а у многих знакомых чуть ли не с первой попытки получается действительно неплохо. Я же трачу года на то, чтобы в моих комиксах руки выглядели как руки, и то продолжаю видеть одни лишь косяки. Думаю талантами обладают единицы. Остальные? Всего приходится добиваться нудным трудом -_- чтобы в итоге все равно рисовать хуже чем те, у кого есть талант ....
Old Post 18-06-2014 21:34
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
B.U.R.N.
(In (un)Real Life)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Россия/Питер
Написал: 1358 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #1099026
Цитата:
Я считаю, что талант - это когда сразу получается.

Так практически не бывает, извини, может получаться лучше на фоне большинства, у которого не получается практически никак. Но чтоб прям вообще получается - нет. Для того чтобы получалось - нужно адово вкалывать. Но кому-то больше, а кому-то меньше.

Позволю себе вбросить ряд вопросов для размышления по теме.

  1. Может ли быть так, что талантов намного больше, чем один? Мол, человек может быть крут во многих областях, просто добавив немного воды усилий и внимания.
  2. Является ли отсутствие способностей в чем-либо просто отсутствием мотивации? Мол, "не получается" значит "не интересно/не хочется", что по сути отмаза.
  3. Возможно ли разделить людей на направления талантов? Мол, математики, философы, художники, механики, компьютерщики, литераторы, кулинары, etc. Или же это лишь самоограничения в том или ином виде?
  4. Верно ли, что талант базируется на воображении, аналитике, логике и прочих абсолютно базовых способностях?

Вопросы по сути на одну тему, но с разных ракурсов.

Я немного не верю в то, что кто-то может что-то не суметь. Каждый талант - это работа, и в первую очередь в голове.
И тем более я не верю в то, что я особенный, потому что у меня типа неплохо (но опять же, недостаточно хорошо) получается то, чего я от себя хочу.

По поводу рисунка - продолжай, и попробуй добавить цветовых акцентов.
Old Post 19-06-2014 19:14
B.U.R.N. отсутствует Посмотреть данные 'B.U.R.N.' Отправить Приватное Сообщение для 'B.U.R.N.' Посетить домашнюю страничку B.U.R.N. Найти другие сообщения 'B.U.R.N.' Добавить B.U.R.N. в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1099030
Цитата:
Оригинальное сообщение от B.U.R.N.
Так практически не бывает, извини, может получаться лучше на фоне большинства, у которого не получается практически никак. Но чтоб прям вообще получается - нет. Для того чтобы получалось - нужно адово вкалывать. Но кому-то больше, а кому-то меньше.

Позволю себе вбросить ряд вопросов для размышления по теме.

  1. Может ли быть так, что талантов намного больше, чем один? Мол, человек может быть крут во многих областях, просто добавив немного воды усилий и внимания.
  2. Является ли отсутствие способностей в чем-либо просто отсутствием мотивации? Мол, "не получается" значит "не интересно/не хочется", что по сути отмаза.
  3. Возможно ли разделить людей на направления талантов? Мол, математики, философы, художники, механики, компьютерщики, литераторы, кулинары, etc. Или же это лишь самоограничения в том или ином виде?
  4. Верно ли, что талант базируется на воображении, аналитике, логике и прочих абсолютно базовых способностях?

Вопросы по сути на одну тему, но с разных ракурсов.

Я немного не верю в то, что кто-то может что-то не суметь. Каждый талант - это работа, и в первую очередь в голове.
И тем более я не верю в то, что я особенный, потому что у меня типа неплохо (но опять же, недостаточно хорошо) получается то, чего я от себя хочу.

По поводу рисунка - продолжай, и попробуй добавить цветовых акцентов.


1. Про множество талантов - уверен что нет, если это не талант восприятия... Сам видел такого человека. Учился со мной лет 5 назад. Ему было присуще просто ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ восприятие/понимание ВСЕГО. Сидел, ковырялся в парте ножом пирочинным. Лентяй всех лентяев. Абсолютно все предметы знал на зубок после прослушивания лекций. Домашек никогда не выполнял. Любую информацию, полученную на лекциях переваривал так, словно много часов "перечитывал конспекты" и выполнял задачки на тему. Хотя, конечно же никаких конспектов он не вёл. Сам он объяснял свой талант так (мы спрашивали):
-Мне лень что-то делать, потому я просто всё понимаю.
2. Думаю что нет. Учился играть на гитаре лет с 10. Первые сложные вещи, которые выучил, наигрываю при каждом разогреве. Дело в том, что играть - я их сыграю за спиной. Да только, сколько бы я их не повторял, я знаю и чувствую что их можно сыграть лучше. Я тратил на это КОЛОССАЛЬНОЕ количество времени, но упёрся в потолок, который не преодолеть. Сейчас я понимаю - я просто не способен сыграть так, как этого требует. Отмазы отмазами, но я всегда думал что практика решает всё. Ответ - нет.
Old Post 19-06-2014 19:34
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
B.U.R.N.
(In (un)Real Life)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Россия/Питер
Написал: 1358 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #1099037
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
1. Про множество талантов - уверен что нет, если это не талант восприятия... Сам видел такого человека. Учился со мной лет 5 назад. Ему было присуще просто ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ восприятие/понимание ВСЕГО. Сидел, ковырялся в парте ножом пирочинным. Лентяй всех лентяев. Абсолютно все предметы знал на зубок после прослушивания лекций. Домашек никогда не выполнял. Любую информацию, полученную на лекциях переваривал так, словно много часов "перечитывал конспекты" и выполнял задачки на тему. Хотя, конечно же никаких конспектов он не вёл. Сам он объяснял свой талант так (мы спрашивали):
-Мне лень что-то делать, потому я просто всё понимаю.
2. Думаю что нет. Учился играть на гитаре лет с 10. Первые сложные вещи, которые выучил, наигрываю при каждом разогреве. Дело в том, что играть - я их сыграю за спиной. Да только, сколько бы я их не повторял, я знаю и чувствую что их можно сыграть лучше. Я тратил на это КОЛОССАЛЬНОЕ количество времени, но упёрся в потолок, который не преодолеть. Сейчас я понимаю - я просто не способен сыграть так, как этого требует. Отмазы отмазами, но я всегда думал что практика решает всё. Ответ - нет.


  1. Об этом варианте не думал, ситуация схожа на описанного тобой товарища.
  2. Ты не разбирал по полочкам, по атомам, что именно тебе мешает? Ты же может отличить крутую вставляющую музыку от не крутой и не вставляющей? Анализируй. А еще лучше абстрактно поизучай смежные области знания. Чуть ли не физику колебаний и влияние их на человека. Это я навскидку, если что, не исключаю, что ты этим уже воспользовался. Я к тому, что восприятие тоже расширяется и раскачивается, как и любой навык.

Я 10 лет гонял свой мозг на понимание, восприятие, логику, аналитику... в общем работу с поступающей информацией. Проблема диаметрально противоположная, осталось "прописать драйвера" на работу с музыкальными инструментами, художественными принадлежностями, техническими устройствами и т.д. Это практика.
Доходит до странного. Пробую что-то сделать впервые, не выходит. Откладываю, но фоном постоянно думаю о том, как это сделать. Возвращаюсь спустя время и делаю с легкостью.
Old Post 19-06-2014 20:36
B.U.R.N. отсутствует Посмотреть данные 'B.U.R.N.' Отправить Приватное Сообщение для 'B.U.R.N.' Посетить домашнюю страничку B.U.R.N. Найти другие сообщения 'B.U.R.N.' Добавить B.U.R.N. в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:08.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены