* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Будущее российской литературы. Started at 22-06-2006 10:05 by arnmicrob Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=28146 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : arnmicrob Date : 22-06-2006 10:05 Title : Будущее российской литературы. Сегодняшняя молодежь в своем большинстве читает либо произведения типа Дарьи Донцовой, либо опусы типа Александра Бушкова, либо зарубежную или отечественную фэнтези-литературу. Есть ли будущее у российской литературой, сможет ли она вновь выйти на мировой уровень, как при Пушкине, Лермонтове, Льве Толстом? Есть ли в современной признанной литературе те, кто поднимут ее дро вышеуказанного уровня? Стоит ли их искать среди непризнанных авторов? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : qishmish Date : 22-06-2006 10:29 Завтра уезжаю на дачу беру Мертвые души и еще что то. И наконец дочитаю в этом месяце все НЕСТИХИ Пушкина. [size=1][i]qishmish добавил [date]1150968649[/date]:[/i][/size] Фентези читаю редко , особенно русское. Фантастика - из современной - Лукьяненко 6 книг читал [size=1][i]qishmish добавил [date]1150968750[/date]:[/i][/size] Думаю уровень поднимется лет через 50, не раньше. Наше поколение уже не такое, что поколение мам-пап бабушек-дедушек наших... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Flash_Haos Date : 22-06-2006 10:33 Наша молодежь в большинстве разве вообще чтото читает? Для них даже Донцова - фолиант. По крайней мере так со стороны кажется. Мне повезло с родителями - они не заставляли меня читать по принципу "читай, так надо. мы не читаем а ты читай", они подавали мне пример. Другое дело что это в основном совсем не классика... Да и многих классиков в подростковом (и не только) возрасте читать просто рано, тем более - из-под палки в школе. А людям, которые все равно прочтут пятистраницный пересказ ради оценки, это тем более бессмысленно. А после школы они отучаются читать вообще, и верхом познания оказывается "модные" (ненавижу это слово) книжки вроде Лукъяненко (хороший писатель, но когда я вижу читающих "Дозор" людей я понимаю что книга куплена потому что это модно а не по другой причине), Брауна или Донцовой... Мировой уровень... А что сейчас на мировом уровне? Багодарю покорно, этих детей пиара читать, мягко говоря, не шибко интересно. Штампованные книги Брауна с его рассчетом на пустоголового читателя, не способого к трезвой критике, Роулинг с книгой, в общем то не плохой но рекламой раздутой незаслуженно и засиквеленной до невоззможности. Так что нужна ли нам она, мировая арена, с ее рассчетом исключительно на массовость? А насчет возрождения до уровня классиков 18-19 века... Не то сейчас время, абсолютно не способствующее взращиванию пушкиных и толстых. Не тот читатель, не тот писатель, не те проблемы и не тот взгляд на жизнь. Другое дело, что классика - это не только Толстой. Это еще и, например, Стругацкие. Другая, но классика. Вот до их уровня тоже пока не добрались, хотя фантасты у нас есть неплохие. Не Луъяненком единым... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : qishmish Date : 22-06-2006 10:34 А вообще я этим летом мало читаю, на форуме токо сижу эти 3 недели:) Какой например подающий надежды автор есть ныне? не - фантаст, не детективщик -а-ля донцова? [size=1][i]qishmish добавил [date]1150968917[/date]:[/i][/size] Может Мулдашев со своими научно-экспериментальными книгами что-то изменит?:) [size=1][i]qishmish добавил [date]1150969066[/date]:[/i][/size] >>не тот читатель!!! Я , кстати, удивляюсь , какое развращенное мое поколение! меня вот заставляют читать, но пока не уеду из Москвы- не буду. Слишком много дел мне надо на компе сделать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Flash_Haos Date : 22-06-2006 10:40 Когда заставляют - ничего не получится. Я просто не могу не читать. Пофигу что, хть три раза перечитанную книгу, но читаю. Если ничего нет другого. Конечно, фантачстику я читаю гораздо быстрее чем школьную программу... Но все же "мастер и маргарита" была прочитана за два дня. Хотя это гораздо легче чем толстой какой нибудь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Begemot Date : 22-06-2006 12:40 Охренеть... Я фанат отечественной литературы! Пушкин форэва! Войну и мир 5 раз перечитал!!! Бред... Это уже морально устарело. Проблемы, поднимаемые там, уже никому не нужны и никого не волнуют. А Донцова и компания - ширпотреб и я не знаю людей, которые серьезно ее читали. Из всей классики мне симпатичен тока Булгаков, Блок, может есчо пара фамилий. Но большая часть - полный отстой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Iriska Date : 22-06-2006 16:34 Современная литература типа Донцовой меня совсем не радует, надеюсь такое проявление временно и появятся новые Пушкины, Толстые, Лермонтовы и т.д -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Flash_Haos Date : 22-06-2006 16:44 2Iriska Донцова, это не литература. Это ширподреб, к литературе не имеющий отношения... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : qishmish Date : 22-06-2006 16:56 У Булгакова отличные прозведения... был бы кто нибудь в его духе.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : nata Date : 22-06-2006 18:15 Проблема не в отсутствии авторов, а в отсутствии информации об этих авторах. Думаю, нужно какая-то государственная программа поддержки умных профессиональных авторов. Нужно постепенно вводить произведения этих авторов в школьную программу. Нужно много чего, чтобы люди знали об их существовании. И уроки литературы в школе должны быть абсолютно другими. Я вообще считаю, что литературу нужно преподавать, но оценки не ставить. Лучше проводить уроки литературы по принципу театральных постановок в школе или еще как-то более творчески. А иначе получается, как говорил, по-моему Задорнов: школьные уроки литературы, это как прививка - привьют тебе немного Достоевского, Толстого... и на всю жизнь иммунитет вырабатывается. 2Begemot Хороший русский язык не может устареть. Как не устаревают понятия любви, долга, чести. Точнее, оны не должны устареть. Поэтому классику, за неимением (точнее крайней скудностью) современных авторов с хорошей речью и глубоким отношением к жизни, читать нужно. Иначе русским языком станет жаргон. А слова "любовь", "долг", "честь" вообще потеряют свое первоначальное значение. Любовь уже стала синонимом секса, долг теперь только денежный, а честь... теперь все больше отбирают... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : qishmish Date : 22-06-2006 18:20 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от nata [/i] [B] Хороший русский язык не может устареть. Как не устаревают понятия любви, долга, чести. Точнее, оны не должны устареть. Поэтому классику, за неимением (точнее крайней скудностью) современных авторов с хорошей речью и глубоким отношением к жизни, читать нужно. Иначе русским языком станет жаргон. А слова "любовь", "долг", "честь" вообще потеряют свое первоначальное значение. Любовь уже стала синонимом секса, долг теперь только денежный, а честь... теперь все больше отбирают... [/B][/QUOTE]Не у всех......к счастью... я в какойто газетке читал интересные размышлизмы. там напомнили что слово ПОДВИГ и еще какое-то важное ТОЛЬКО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.Мы ДОЛЖНЫ СОХРАНЯТЬ русский язык.Пока есть Россия с русским языком и православием, армагедона не будет (шутка?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : nata Date : 22-06-2006 18:54 [QUOTE]Не у всех......к счастью...[/QUOTE] Да, безусловно. Малость перегнула палку :). Кстати, читаю сообщения на нашем форуме и радуюсь. Можно сколько угодно говорить, что у нас все плохо, но ведь неправда :). Здесь очень много умных, думающих, грамотных людей. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Flash_Haos Date : 22-06-2006 19:27 Просто те кто не думают, в инете не сидят, считая это глупым прожиганием времени. Тоже самое они говрят про книги... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : FEARmeR Date : 25-06-2006 10:03 Ребят, а вы вообще ГДЕ живете? У нас, в деревне нижненевке (ака Санкт-Петербург) читают практически все. Заходишь в Маяковскую библиотеку, там народу - не протолкнутся. И процентов 90 - моложе 20. А с любым "случайным" знакомым (в т.ч. с девушками) Книги (именно с большой буквы) становятся одной из обширнейших тем для разговора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : TARANTUL Date : 25-06-2006 11:13 Кто-нибудь из здесь присутствующих читает тюремную романтику? Хотелось бы обменяться книгами, посоветовать, что читать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : FEARmeR Date : 25-06-2006 18:08 ТЮРЕМНАЯ РОМАНТИКА??? Если только Солженицина... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Free Date : 25-06-2006 18:24 ...он о книгах,написанных шансонщиками. *улыбается* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Begemot Date : 25-06-2006 18:27 [QUOTE]Если только Солженицина...[/QUOTE] ... и Шаламова... Но это все равно дрянь порядочная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Flash_Haos Date : 26-06-2006 16:16 2FEARmeR Недаром питер зовется культурной столицой. В москве с культурой фиговато... 2TARANTUL Тюремная ромнтика? Шансон и серега? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : KurtMaer Date : 26-06-2006 18:29 Люблю почитать Фэнтази Самая любимая это Андрей Валентинов (Я НЕ ВЕРНУСЬ, ДИОМЕД СЫН ТИДЕЯ и ВЕРНУСЬ НЕ Я ) очень нравиться Пехов А кроме Д.Донцовой и А.Бушкова (кстати первые 2 книги про Сварога РУЛЕЗ) вообше в современной литературе есть еше чего-нибудь ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : arnmicrob Date : 27-06-2006 11:44 Я не зря во главе темы упомянул непризнанных авторов - кто-нибудь пытался искать среди них? Или все надеются на известных личностей? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Flash_Haos Date : 27-06-2006 14:27 А кого ты подразумеваешь под неизвестными авторами? В каких кругах неизвестными? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : arnmicrob Date : 27-06-2006 14:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Flash_Haos [/i] [B]А кого ты подразумеваешь под неизвестными авторами? В каких кругах неизвестными? [/B][/QUOTE] В яндексе есть раздел под названием Непризнанные авторы. Большинство из них имеют ТОЛЬКО бесплатные интернет-публикации, доступные всем пользователям Глобальной Сети. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : arnmicrob Date : 13-07-2006 11:51 Вот, некоторые из нас, например, выкладывают свои самопальные произведения. Нас можно назвать будущим российской литературы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 12:16 Смотря что ты вкладываешь в понятие литературы. Если ты считаешь литературой только Толстого и Достоевского - то нет. Таких нет и не будет. А если что то более дружественное читателю (прим. фантастика или фентези) - то можно. И то не всех подряд а некоторых. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : arnmicrob Date : 13-07-2006 12:24 Конечно, дружественное. Понятно, что гении на нашей земле вряд ли родятся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 12:32 Родятся. Но другое дело что такие никому не нужны. Мне, например, не нужен новый Толстой. Да, я не пуп земли, но большая часть людей со мной наверняка согласится. Толстой гений? Безусловно. Но это мало кто сразу понял сам, это вдолбили в школе. Вместе с глубоким отвращением к этим самым гениям. Но по мне, так мой любимый писатель Дивов ничуть не меньше достоин звания гения. Да, пусть они пишет фантастику, но там тоже много социальных и индивидуально-личностиных проблем. И ради того чтобы их понять не обязательно сидеть на уроках. Так что все относительно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : arnmicrob Date : 13-07-2006 12:44 Если родятся гении в литературе, которых все признают и которые будут всем нужны - по-вашему, это будет чудом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 12:50 Да. У нас сейчас чрезвычайно неоднородное общество и я не верю что одинаковый прием гению обеспечит и домохозяка-читательница Донцовой, и средний подросток который не читает вообще ничего, и интилигенция понимающая классиков, и так далее... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : arnmicrob Date : 13-07-2006 13:04 Но ведь можно внести в литературу идеи, которые понравятся ВСЕМ. Как считаете, есть такие идеи? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 13:09 Нет конечно. У каждого есть круг интересов за который он вряд ли выйдет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : arnmicrob Date : 13-07-2006 13:13 А вот, например, если грамотно объединить тот же сюжет халфы с социальными проблемами, научной фантастикой, проблемой взаимоотношений людей - разве это не может понравиться большинству обитателей планеты Земля? Только, конечно, объединить надо очень ОСТРОЖНО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 13:18 Той же домохозяйке нужно что нибудь легкое, написанное простым языком. Многим людям фантастика вообще по умолчанию не нравится. И так далее... В той же Российской Империи, которая дала нам всех гениев можно было легко найти эту тему. Почему? Потому что читали книги считанные проценты населения. Если не доли процентов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : arnmicrob Date : 13-07-2006 13:26 На самом деле, в таком мегапроекте по объединению идей может найтись место и простым вещам. Другой вопрос, станет ли читать эту книгу домохозяйка, выискивая главы, написанные для нее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : KnifeBot Date : 13-07-2006 13:28 Хм ... сейчас пишут то , что читают , а читают ща , кхм .... вышеупомянутое , мягкая обложка , более или менее качественные вещи на массового читателя - фэнтези и фантастика , но нашим авторам до западных еще уууух как долго писать , они с 19 го века уже там пописывали , а у нас начали тока считай 15 лет назад ..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 13:29 2arnmicrob Вот именно. Нельзя угодить всем, надо выбирать узкое направление целевой аудитории. 2KnifeBot По твоему в Союзе не было хороших авторов? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : KnifeBot Date : 13-07-2006 15:40 были , но они воспитывались , как авторы , не на примерах , а сами по себе , просто имея на руках расшифровку понятия "фантастика" и выработали свой стиль , но он отличался повышенной точностью , скажем так , поэтому для массового читателья труден для понимания , а все что пишут сейчас - клонирование западных , а оигинальная русская фантастика почти загнулась .... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 15:45 И хорошо что воспитывались сами по себе. Отголоски той эпохи до сих пор живут кое где. Лучше Стругацких у нас уже ничего не напишут... И пофиг на массового читателя - массовый читатель только и может что читать клонированные детективы и фантастику. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Майор Пейн Date : 13-07-2006 15:53 Вроде бы еще никто не упомянул Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили, реальное имя, если не ошибаюсь) с его Эрастом Петровичем Фандориным. Лично для меня этот литературный герой стоит на втором месте после Остапа Ибрагимовича Бендера :) Автор пишет очень легко, но соблюдает все каноны классической литературы, ИМХО. Да и сюжет произведений всегда на высоте. Для примера хочу взять "Алмазную колесницу". Во второй части повести после каждой главы есть японское хокку (прошу прощения, если ошибся, имел в виду стихотворение, где слоги в трех строках 5-7-5 :)). Не знаю, сам ли он их писал, но они довольно точно отражают тему главы или чувства героев в данный момент. Ну и два романы экранизировали, это уж не то что "даша Васильева" и прочее буэ... :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : PostDoc Date : 13-07-2006 16:53 ИМХО, лучшим писателем-фантастом, когда либо жившем на Земле, является Станислав Лем. Из советско-российских - это конечно же братья Стругацкие. А хороших западных фантастов можно пересчитать по пальцам одной руки. Кто не верит, может почитать 2-х томник Лема "Фантастика и Футурология", где он сделал подробный анализ западно-фантастической литературы своего времени. Нелецеприятный, надо сказать, анализ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : KnifeBot Date : 13-07-2006 17:24 Ну ну , знаешь ли , западные авторы , даже самые среднячки и то дадут фору "крутейшим" из нашенских .... Лукъяненко с его дозорами вобще смотриться бледно , а он блин один из самых-самых .... я уже просто не говорю про Перумова ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 17:43 Ну лука и перумов - лишь раскрученные при отстутствии нормальных авторов бренды. И если лукъяненка читать еще можно, то перумов... Бээ... :) И не путай известность и "лучшость". Хорошие авторы не светятся, им пофиг на известность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : KnifeBot Date : 13-07-2006 18:01 да вот тока на западе то как раз лучшие и светяться , а отстой уходит в отстой .... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Flash_Haos Date : 13-07-2006 18:41 Ну я не знаю. Тот же Браун - известнее некуда, но как писатель он... Свое нелестное мнение я тут уже писал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : KnifeBot Date : 13-07-2006 18:45 Браун раскрученый это ясно , я не о том , например Уильяма Кейта или там , Старкпола нее раскручивают , а проаються они чудесными совершенно тиражами -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : arnmicrob Date : 14-07-2006 09:35 А как на счет начинающих писателей? Правда я не знаю, имеются ли сейчас таковые (я имею в виду тех, кто недавно опубликовался в СМИ). Понятно, сейчас сложно пробиться без связей, а публиковать за деньги в журналах дорого стоит. Но не нужно отчаиваться, друзья! Я все-таки верю, что найдется тот, кто совместит несовместимое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : bma2004 Date : 29-07-2006 20:57 Господа, а что вы так зациклились на Донцовой, Бушкове, Лукяненко, Акунине? Да по сравнению с Андреем Беляниным ониж просто низкосортные писаки. Про Перумова вообще молчу, будь я судья - приговорил бы к 20 годам беспрерывного расстрела... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : arnmicrob Date : 21-08-2006 14:04 Никто не зацикливался, проcто печально видеть, как люди в газетных ларьках и магазинах разбирают эту печатную требуху. Нет достойных, не видно - вот в чем беда. Писатели ориентируются на низшие эмоции людей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : ValRadchenko Date : 24-08-2006 17:16 Мой любимый автор Юрий Никитин. Тут тебе и фентези (цикл Трое из леса) и фантастика (Человек изменивший мир) и агрессивная фантастика (Империя зла) и исторические произведения (Золотая шпага). Фентези современное читаю в основном юмористическое (Белянин и Ко). Фентези из магии aka Перумов не читаю, обьелся еще в начале перестройки когда подобные переводные книги пошли валом (В желтой бумажной супер обложке, кто помнит). Правда осталось любовь к Урсуле ле Гуин с ее Волшебником средиземноморья да еще паре авторов. Детективы читаю, но крайне выборочно (объелся). От тюремно-киллерско-ментовской тематике типа "Слепоглухонемой выходит на след безрукого горбача" воротит, а за серию "Я Вор" вообще сазать надо как за пропаганду правонарушений. А про исконно-посконную рускую литературу, которая возрадится через 50 лет вещать не надо. Вы уверены, что 50 лет литература останется в ее нынешнем виде, а именно буквы на бумаге, в крайнем случае на экране? Тот же Юрий Никитин утверждает, а я склонен ему верить, что человечество вообще откажется от букв, как отслуживших свое, и перейдет на импы, и даже 1 имп будет нести в себе информацию. Каковы они будут увидим и будем пользоваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : ravenqqq Date : 24-08-2006 18:26 Наблюдаю за родными и поражаюсь... сколько у них всяких мелких бумажных детективчиков... жуть, это уже бизнесс нах, а не творчество или что либо ещё! Сам я читал раньше Перумова, пробовал Толкина (Хоббита прочёл с радостью, а Кольцо что-то не пошло), сейчас Кастанеду и Кроули. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Xfrid Date : 24-08-2006 22:01 Мне интересно читать книги даже не те, которые мне советуют знакомые и не те, которые "модно" читать, а те, упоминание о которых я услышал несколько раз в разных местах, это кстати не только к книгам относится. И потом, я не верил Задорнову, но у нас нация действительно читающая, в метро как не зайдешь - кто-нибудь что-нибудь да читает. И не обязательно всеми горячо любимую Донцову )) В наше время тоже есть хорошие писатели, взять скажем того же Лукьяненко или Акунин. Только пишут они уже о другом, жизнь другая, проблемы другие. Мир меняется и меняются люди, в этом нет ничего противоестественного. Сейчас популярнее видео, т.к. фильмы, ИМХО, все же совершеннее книг. Тут ты совершенно четко видишь ситуаицию своими глазами, а не так как интерпретирует ее твой мозг (у меня, например, зачастую что-нибудь перевирает, что обнаруживается при перчитывании )), под хорошее кино можно расслабится, или развлечься с друзьями, посмотрев какую-нибудь комедию. Наконец, кино идет около двух часов и ты можешь вникать в сюжет, а можешь смотреть в полглаза. А книгу ты должен читать САМ, и это иногда занимает не один вечер. Словом, если кино - это развлечение, то книга - это занятие, и многие люди не всегда могут себе это позволить. Скажем, которые работают целыми днями, приходят под вечер домой, а там - работа по дому, дети, семья... Тут на сон то не всегда времени хватает. Так что тут, мне кажется проблема не в людях. Думаю, что если бы во времена Пушкина и Гоголя кино было бы так-же развито как в наши дни, читателей было бы не на много больше, чем сейчас. Ну и, конечно, учеба откладывает свой скромный отпечаток на желание читать =). А вообще эта тема риторическая. Говорят, что шутеры, скажем, сейчас уже не те, что прежде, и трава раньше была зеленее )) .Жизнь течет, вносит свои коррективы и сама приносит какие-то жертвы, и тут мы мало что можем сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : arnmicrob Date : 25-08-2006 12:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ValRadchenko [/i] [B]А про исконно-посконную рускую литературу, которая возрадится через 50 лет вещать не надо. Вы уверены, что 50 лет литература останется в ее нынешнем виде, а именно буквы на бумаге, в крайнем случае на экране? [/B][/QUOTE] Конечно, нет. Просто хочется надеяться, что писатели прекратят ориентироваться на низшие эмоции читателей и захотят написать что-то достойное, как было давным-давно, в эпоху Пушкина и Лермонтова, когда был зололтой век русской литературы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : PostDoc Date : 25-08-2006 13:16 [QUOTE]Просто хочется надеяться, что писатели прекратят ориентироваться на низшие эмоции читателей [/QUOTE] arnmicrob, предлагаю вам быть первым :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : arnmicrob Date : 25-08-2006 13:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от PostDoc [/i] [B]arnmicrob, предлагаю вам быть первым :) [/B][/QUOTE] Не все это умеют, уважаемый Постдок. Когда-то кто-то выкладывает слезоточивую, но добрую мелодраму, читатели начинают в своем большинстве кричать "Что за сопли!" Вот и напрашивается вопрос, какое будущее может быть у литературы, если они отвыкли от добра. Ничего, своим новым... к-хм... творением попытаюсь совместить несовместимое. А вообще людям надо сражаться за свои достойные творения, а не понурять голову под критикой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : nata Date : 28-08-2006 09:25 arnmicrob мы просто читаем только то, что было отсеяно за много десятилетий. Думаю, во времена Пушкина тоже бумагу марали. Только книгопечатание было более дорогим, а посему фильтровать приходилось цензуре нещадно, дабы издать то, что будут покупать люди с деньгами, что раньше было равнозначно выскокому уровню образования. Сейчас хоть по 10 рублей, но любой недоучка может купить что-нибудь ненапряжное и почитать для того, чтобы время потянуть. Зачем ему проблемы мироздания и высокий стиль? 2. Писали люди с заведомо высоким уровнем образования, поэтому и качество было выше. Попробуй в высшем свете сказани какой-нибудь жаргонизм, так тебя наверняка зашикают, и в приличный дом больше не пригласят. Они писали, как говорили. Ну, естественно, более высоким стилем, но уж с точки зрения грамотности и стилистики, уверяю тебя, каждый из них на балах (не наедине с друзьями :)) говорил вовсе не таким тупым языком, который сейчас льется даже с телевидения (вроде бы должен быть какой-то отбор, но вам тут не совеское телевидение, когда могли и премии лишить, поэтому несут всякий бред. Пожарных пожарниками называют... Грамотеи...). Так что нынешнее качество общей массы писанины есть продукт всеобщего обязательного образования. А ведь настоящее образование это не только умение складывать буквы в слова, это еще и целая система ценностей, огромный пласт знаний. Все это не может осилить большинство населения. Это в принципе невозможно. Так что писатели формируются не из избранного числа образованных и воспитанных людей, а из всей массы народа. Вот и получаешь процент писак гораздо выше, чем писателей. И это неизбежно. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : ValRadchenko Date : 28-08-2006 11:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от nata [/i] [B]arnmicrob мы просто читаем только то, что было отсеяно за много десятилетий. Думаю, во времена Пушкина тоже бумагу марали. [/B][/QUOTE] А если отсеяли лишнее? И если не читать того что пишут сейчас, то через "десятилетия" не будет ли сожаления, что все "отсеянное" можно было прочитать своевременно и участвовать в отсеивании лично, а не питаться готовыми решениями и мнениями? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от nata [/i] [B] Только книгопечатание было более дорогим, а посему фильтровать приходилось цензуре нещадно, дабы издать то, что будут покупать люди с деньгами, что раньше было равнозначно выскокому уровню образования. Сейчас хоть по 10 рублей, но любой недоучка может купить что-нибудь ненапряжное и почитать для того, чтобы время потянуть. Зачем ему проблемы мироздания и высокий стиль?[/B][/QUOTE] Деньги интеля и рабочего одинаковы. И именно рублем читатель голосует за автора и его книги. Возмем для примера Шекспира. Классик? Да, да еще какой. А что пишет, если приглядеться? "Ромео и Джульета" - гора трупов и море крови, "Гамлет" - дуэли, отравления, интриги и горы трупов. Поэтому у хороших авторов каждый найдет для себя свое, кто-то разборки и интриги. а кто-то историю неземной любви. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от nata [/i] [B]2. Писали люди с заведомо высоким уровнем образования, поэтому и качество было выше. Попробуй в высшем свете сказани какой-нибудь жаргонизм, так тебя наверняка зашикают, и в приличный дом больше не пригласят. Они писали, как говорили. Ну, естественно, более высоким стилем, но уж с точки зрения грамотности и стилистики, уверяю тебя, каждый из них на балах (не наедине с друзьями :)) говорил вовсе не таким тупым языком, который сейчас льется даже с телевидения (вроде бы должен быть какой-то отбор, но вам тут не совеское телевидение, когда могли и премии лишить, поэтому несут всякий бред. Пожарных пожарниками называют... Грамотеи...).[/B][/QUOTE] Не было тогда более высокого образования. Недаром сам Пушкин писал "Мы все учились по немногу, чему нибудь и как нибудь" А про отсутствие жаргонизмов ненадо. Все было. Но нас там не было и свидетельств устного общения у нас не имеется. По поводу грамотеев. Почему кофе - он, ведь по правилам должно быть оно? Да потому что раньше кофе называли КОФИЙ, а уж он то мужского рода. Слово изменилось, а мужской род остался. По тем же причинам пожарные - пожарники, а кейф - кайф. Язык модифицируется и мы в этом участвуем. Никого же не смущает, что мегабайт это метр, а НЖМД - винт. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от nata [/i] [B] Так что нынешнее качество общей массы писанины есть продукт всеобщего обязательного образования. А ведь настоящее образование это не только умение складывать буквы в слова, это еще и целая система ценностей, огромный пласт знаний. Все это не может осилить большинство населения. Это в принципе невозможно. Так что писатели формируются не из избранного числа образованных и воспитанных людей, а из всей массы народа. Вот и получаешь процент писак гораздо выше, чем писателей. И это неизбежно. ИМХО. [/B][/QUOTE] Прежде всего человек читающий, лучше человека не читающего вне зависимости от того что он читает. А главное какая связь между образованием и правом писаль книги. Что это за "система ценностей", которая определяет писать или не писать. А если эта система ценностей порочна. Вот такие обладающие железобетонной системой ценностей сожгли Галилея и Джордано Бруно. Ведь из система ценностей говорила что земля плоская и находится в центре мира. А про то как стать писателем есть замечательная книга "Как стать писателем" по поиску быстро найдете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : nata Date : 28-08-2006 12:50 ValRadchenko Могла бы полемизировать с Вами по всем пунктам. Не буду. Слишком долго. Кроме того, Вы выбрали слишком агрессивную манеру обращения. Так что попытаюсь ответить целиком. Я что призывала к цензуре??? Я лишь пыталась показать, что при наличии очень жесткого отбора заведомая глупость в массе своей отсеивается. А что при этом отсеивается до кучи и нечто гениальное и передовое, так это ясно любому трезвомыслящему человеку. Цензор, будь он трижды образованным и мыслящим человеком, как ни крути, субъективен. Так что запросто зарежет хорошее произведение просто потому, что лично ему оно не понравилось. Наш донельзя любознательный [B]arnmicrob[/B] хотел знать, а где, собственно, гениальные произведения? Почему их никто не пишет? А мне просто хотелость показать, что писать-то пишут, но в той массе хлама, который попадает на прилавки (благо демократия и писать может кто хочет), человеку просто физически невозможно эти гениальные произведения найти. Хорошо ли, плохо ли, что пишут и читают не только высокообразованные, высокоинтеллектуальные, высокоморальные и пр. люди, но и люди попроще, и люди откровенно необразованные, я не рассматривала. Просто чем больше слабограмотных людей берется за перо и берет книгу в руки почитать, тем больше объем произведений, не тянущих на гениальность, или хотя бы на добростность. А значит труднее найти не простую жвачку для ума, а действительно что-то достойное. Быть грамотным и образованным вовсе не означает никогда не пользоваться жаргонизмами, сленгом и ненормативной лексикой. Да, и во времена Пушкина были эти явления, и Пушкин вовсе их не чурался. О том, что он любил того же Баркова знают многие (Кстати, знаменитая онегинская строфа на самом деле изобретение вовсе не пушкинское). О существовании Баркова можно прочитать в строках Пушкина, которые издавались в том числе и в Советское время: Не смею вам стихи Баркова Благопристойно перевесть И даже имени такого Не смею громко произнесть... Так что я в курсе, что не такие они белые и пушистые эти классики. Но не думаю, чтобы Пушкин, дабы порадовать милых барышень, начал бы им декламировать "Луку..." Впрочем, это уже совсем в другую тему, наверное... А свидетельства есть. Это письма. Письма друзьям и любимым женщинам. Сравните с нынешними письмами. Вот хотя бы свой же почтовый ящик полистайте. "Почувствуйте разницу". Слог другой. Образы. А сокращения использовались вообще минимально. "Любезный друг мой, здравствуйте!" или "Хай"... А то и вообще без приветствия... Сразу к делу. Это не плохо и не хорошо. Это просто другая речь. Но пока как-то не получается эту другую речь воспринимать как гениальную... Как-то хочется чего-то более изысканного. Но в качестве жвачки я тоже, знаешь ли, не Толстого читаю. Не гармонирует он с метрополитеном. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : arnmicrob Date : 28-08-2006 12:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от nata [/i] Наш донельзя любознательный [B]arnmicrob[/B] хотел знать, а где, собственно, гениальные произведения? Почему их никто не пишет? А мне просто хотелость показать, что писать-то пишут, но в той массе хлама, который попадает на прилавки (благо демократия и писать может кто хочет), человеку просто физически невозможно эти гениальные произведения найти. [/B][/QUOTE] Я был очень вам благодарен, Ната, если бы вы дали ссылки на гениальные произведения - очень хотелось бы их почитать. К сожалению, я не обладаю талантом находить на прилавках ларьков и на книжных рынках СТОЯЩИЕ вещи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : ValRadchenko Date : 28-08-2006 13:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от nata [/i] [B]ValRadchenko Я что призывала к цензуре??? Я лишь пыталась показать, что при наличии очень жесткого отбора заведомая глупость в массе своей отсеивается. А что при этом отсеивается до кучи и нечто гениальное и передовое, так это ясно любому трезвомыслящему человеку. Цензор, будь он трижды образованным и мыслящим человеком, как ни крути, субъективен. Так что запросто зарежет хорошее произведение просто потому, что лично ему оно не понравилось.[/B][/QUOTE] В литературе, как и везде, действует золотое правило: из всего, что создано, только десять процентов заслуживает внимания. Все остальное, говоря доступным языком... гм... И что же получается, если вначале отбирать и отсеивать, а потом отбранные начнут писать то непонятно что за литература получится. Если бы вам дали детские стихи Пушкина и не сказали чьи они, то какую рецензию они бы получили. А теперь с упрощением книгопечатания, а то и вообще и без него любое произведение получает жизнь. И среди них есть детские произведения будущего автора "Евгения Онегина", которые не остались в тетратке, а выплеснулись в интернет или книжкой в мягкой обложке на прилавок ларька. То что мы видим на книжных прилавках это бульон и какой суп из него получится будет видно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : nata Date : 28-08-2006 14:41 arnmicrob, кабы я обладала сим талантом, я бы сразу здесь и писала - вот, мол, какую жемчужину я нашла на ларьках с навозом... А так я только размышляю. Исхожу из заявлений ученых - во все времена процент талантливых людей примерно одинаков. Значит, они где-то есть. Не писать они не могут, талант он на свободу рвется (за некоторым исключением). А значит где-то должно быть что-то знаковое. ValRadchenko Опять Вы со мной спорите, будто я призываю вас цензуру ввести... Не призываю. Иначе так бы и написала: нужна цензура, нужен фильтр. А я вообще не знаю, что нужно. Потому, что и так плохо и этак нехорошо. Прочитайте, пожалуйста до конца, прежде чем возражать. Я лично из этого бульона за последние лет 15 так ничего сравнимого, например, с недописанным "Петром Первым" Алексея Толстого для себя не нашла. Так что лично мне как читателю эта цензура, может, хоть что-то помогла бы найти. Бульончик был бы понаваристее - воды было бы меньше. Есть вещи, которые легли мне на душу. Но я не рискну назвать их именно гениальными. Качественными - да. А насчет гениальности - погодим. С другой стороны, с какой стати кто-то будет решать за меня, что именно я должна читать? Ну, допустим, я не хочу, чтобы меня пичкали мировыми проблемами, а цензура возьми да и реши, что другие произведения просто не имеют право на существовование? Или им пригрезится, что в произведениях обязательно должна быть национальная идея. Проходили. Знаем. Даже журнал "Юный натуралист" начинался с хорошей порции политических лозунгов. И так далее. Ну что, продолжать? Или мое отношение к цензуре достаточно прозрачно на сей раз? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : arnmicrob Date : 28-08-2006 14:58 [QUOTE]за некоторым исключением. [/B][/QUOTE] Каким? Действительно сложно, как я уже неоднократно говорил в это теме, найти что-то достойное на наших прилавках. Есть предположение, что золотому будущему российской литературы не дают развиваться те, кто хочет ее загубить. Те, кто наверху и кому выгодно, чтобы люди читали дешевеы детективы и смотрели по ним соответствующие сериалы. Это как музпопса, только бумажная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : PostDoc Date : 28-08-2006 15:21 Друзья, прочтите небольшой рассказ Станислава Лема "Одиссей из Итаки" из сборника Абсолютная Пустота. Этот рассказ - рецензия на несуществующую книгу (оригинальность Лема :)), которая повествует о поиске и природе гениального (не только произведений, но и людей). [URL=http://www.russiantext.com/russian_library/4/lem/odysseus.htm]Одиссей из Итаки[/URL] Собственно, рассказ этот не ответ на ваши вопросы, но, надеюсь, даст пищу для размышлений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.04.2024 01:18:53