Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Question 
Тест своей карты.(настройки сервера)
Сообщение #755021
У меня есть пара вопросов к тем кто разбирается в серваках и их поднятии.

1. Имея свою карту, я так же имею и свои текстуры, модели и т.п. Проблема в том, что грузится только сама карта(BSP), всё остальное что с ней остаётся на сервере. Единственный вариант я так понимаю остается упаковать всё нужное в архив .bz2. Раскажите подробно об этом процессе как это делается и чем?

2. Последний раз когда тестили карту сервак немного рвал передвижения игроков пинг был от 2 до 25 мс. Можно ли с этим бороться и как?

3. По большей части к мэпперам. Сохраняются ли отражения кубмапов (и где?) при перекачивании карты с сервера? Потому что прошлый раз отражающая карта у скачавших была вся в эмо текстурах, везде где требоватись кубмапы.
Old Post 09-08-2008 18:04
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SiEgE-F1
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Re: Тест своей карты.(настройки сервера)
Сообщение #755023
Цитата:
Оригинальное сообщение от asds
У меня есть пара вопросов к тем кто разбирается в серваках и их поднятии.

1. Имея свою карту, я так же имею и свои текстуры, модели и т.п. Проблема в том, что грузится только сама карта(BSP), всё остальное что с ней остаётся на сервере. Единственный вариант я так понимаю остается упаковать всё нужное в архив .bz2. Раскажите подробно об этом процессе как это делается и чем?

2. Последний раз когда тестили карту сервак немного рвал передвижения игроков пинг был от 2 до 25 мс. Можно ли с этим бороться и как?

3. По большей части к мэпперам. Сохраняются ли отражения кубмапов (и где?) при перекачивании карты с сервера? Потому что прошлый раз отражающая карта у скачавших была вся в эмо текстурах, везде где требоватись кубмапы.

1. Записывай нужные файлы, которые должны быть скачаны вместе с картой, в .res файл, он должен быть создан в папке с картами - как его настраивать посмотри в нете, ибо я непомню точных настроек.. но вроде как просто пути прописать..
2. Оптимизируй карту, либо, если у тебя многопроцессорник, то вот тебе комманды на многопоточные обработки:
host_thread_mode 1
mat_queue_mode 2
r_threaded_renderables 1
3. Кубмапы по сути Зашиваются в карту.. проверь размер своей карты ДО buildcubemap и ПОСЛЕ, размер значительно изменяется.
Такая ошибка Обычно появляется при перезаходах на сервера.. либо если где-то есть ошибка освящения..

Поправил 09-08-2008 в 18:25

Old Post 09-08-2008 18:18 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #755027
Так, про .res нашел правда для CS1.6 тутор но всё же. Только пути не знаю где они хранятся. Не ужели лаги на прямую зависят от мощности проца сервера? На более мощном компе слайд-шоу не будет заметно? И небольшой вопрос по поводу света, хотел бы уточнить. А может ли не правильный свет(в чем от собственно не правилен?) повлиять на кубмапы так, что в отражении текстуры видны отражения местности частично с эмо текстурой на их поверхности?Что то в роде этого
Old Post 09-08-2008 18:47
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SiEgE-F1
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #755035
Цитата:
Оригинальное сообщение от asds
1)Не ужели лаги на прямую зависят от мощности проца сервера? 2)На более мощном компе слайд-шоу не будет заметно? 3)И небольшой вопрос по поводу света, хотел бы уточнить. А может ли не правильный свет(4.в чем от собственно не правилен?) 3)повлиять на кубмапы так, что в отражении текстуры видны отражения местности частично с эмо текстурой на их поверхности?Что то в роде этого

1) Только частично, но если у серва комп заметно хуже чем у клиента, то подъем пинга не избежать.. лагает именно твоя карта, которая недоконца оптимизирована, чтобы не жрать так проц.
2) Будет, очень даже будет.. но чуть меньше чем у тебя.
3) В таком случае возможно что это либо глюк каких-то "соседних" карт, потипа спекуляр или еще чего..
4) Той-же дырой в карте - во времена хл1, такие карты вообще со светом не компилировались.
Old Post 09-08-2008 19:09 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Urza
(Sabertooth Nishoba)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: russia/msk
Написал: 499 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #755044
все кастом ресурсы надо вшивать в bsp (обсуждалось на форуме уже 10000 раз), кубмапы при построении сами туда вшиваются. и при построении кубмап в тф2, надо отключать mat_speculate
Old Post 09-08-2008 19:47
Urza отсутствует Посмотреть данные 'Urza' Отправить Приватное Сообщение для 'Urza' Найти другие сообщения 'Urza' Добавить Urza в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Exclamation 
Сообщение #755077
Urza мой спаситель! Я вытравил глюк торчавший занозой в заднице у меня пол года.
Но всё равно, считай я поставил вопрос ребром. Как можно обойтись без прошивки материалом, и как заставить сервер отдавать карту с кубмапами?

asds добавил 10-08-2008 в 00:16:40:
Цитата:
Оригинальное сообщение от SiEgE-F1
лагает именно твоя карта, которая недоконца оптимизирована, чтобы не жрать так проц.
Хорошо, в чем именно заключается оптимизация что бы не лагало на сервере? Точнее что оптимизировать?
Old Post 10-08-2008 00:12
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
SiEgE-F1
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #755166
Цитата:
Оригинальное сообщение от asds
1. Но всё равно, считай я поставил вопрос ребром. Как можно обойтись без прошивки материалом, и как заставить сервер отдавать карту с кубмапами?

asds добавил 10-08-2008 в 00:16:40:
2. Хорошо, в чем именно заключается оптимизация что бы не лагало на сервере? Точнее что оптимизировать?

1. .res файл.. поищи, наверняка заходил на сервера, где карты свои материалы вовсю использовали именно так.. либо, если уж так нехочется писать реску, найди мани админ плагин и ставь свой серв через него. Кубмапы будут передаваться с картой ПОЛЮБОМУ. просто попроси тех, у кого старая версия твоей карты - удалить её из своей папки maps и перезакачать новую заного.
2. Оптимизация карты - это довольно тонкий, но глобальный процесс.. тупо окрашивай невидимые человеку со стороны карты стороны брашей NODRAW текстурами, с размером карты теней в 1(заметно ускорит компил карты). Ставь порталы(не в прямом смысле, а те порталы, которые прерывают видимость участков карты для видеокарты, которые он не видит с данной точки карты за другими брашами, или тупо из-за дальности)
Old Post 10-08-2008 12:05 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Question 
Сообщение #755252
Так, ясно. Ну, чтож и последнее. Порталы ставить не смотря на то что пространство уже загорожено хинт листом(Всегда мучал этот вопрос)? И один глюк есть, когда я поставил оконный портал, где декорация за стеклом была, ну по стандарту, браш из портал текстуры а перед ним приатаченный на него воздействием func_brush с черной текстурой. Когда отходил на то расстояние когда должно уже обрезаться, то в место черного окна было пустое пространство(во внешний "вакуум"), где я ошибку допустил не могу понять... Дырок на карте нет.
Old Post 10-08-2008 16:36
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SiEgE-F1
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #755261
Цитата:
Оригинальное сообщение от asds
Так, ясно. Ну, чтож и последнее. Порталы ставить не смотря на то что пространство уже загорожено хинт листом(Всегда мучал этот вопрос)? И один глюк есть, когда я поставил оконный портал, где декорация за стеклом была, ну по стандарту, браш из портал текстуры а перед ним приатаченный на него воздействием func_brush с черной текстурой. Когда отходил на то расстояние когда должно уже обрезаться, то в место черного окна было пустое пространство(во внешний "вакуум"), где я ошибку допустил не могу понять... Дырок на карте нет.
Неправильная настройка, почитай тут про оптимизацию - https://www.source-inside.ru/index.php?id=103
Old Post 10-08-2008 17:20 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Lightbulb 
Сообщение #755294
Да в роде всё по инструкции делал, даже смотрел как на картах вальв сделано...

Ну да не важно, важно вот что, посмотрев через GCFScape контент архив, я не нашел res файлов относящихся как картам,
однако в папке maps я обнаружил другой файл, точнее файлы с маркировкой карты. Пример tc_hydro_exclude.lst, в нём следующий текст.

models/props_lights/walllight001a_noalpha
models/props_lights/walllight001a_selfillum
models/props_lights/walllight001a_blue_noalpha
models/props_trainyard/handrail128_skin2
models/props_2fort/oildrum006
models/props_spytech/computer_wall02b_noalpha
models/props_spytech/computer_wall02b_selfillum
models/props_farm/welding_machine01
models/props_farm/shelf_props01
models/props_lights/floodlight001b
models/props_hydro/construction_light
models/props_mining/rock005
models/props_mining/rock005a
models/props_mining/rock003
models/props_mining/rock003a
models/props_mining/rock001
models/props_mining/rock001a
models/props_mining/rock006
models/props_mining/rock006a
models/props_farm/lamp002_skin1
models/props_spytech/computer_lowb
models/props_spytech/exit_mounted

и т.д. Это случаем не то что мне надо?
Old Post 10-08-2008 19:19
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SiEgE-F1
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #755321
Цитата:
Оригинальное сообщение от asds
Да в роде всё по инструкции делал, даже смотрел как на картах вальв сделано...

Ну да не важно, важно вот что, посмотрев через GCFScape контент архив, я не нашел res файлов относящихся как картам,
однако в папке maps я обнаружил другой файл, точнее файлы с маркировкой карты. Пример tc_hydro_exclude.lst, в нём следующий текст.

models/props_lights/walllight001a_noalpha
models/props_lights/walllight001a_selfillum
models/props_lights/walllight001a_blue_noalpha
models/props_trainyard/handrail128_skin2
models/props_2fort/oildrum006
models/props_spytech/computer_wall02b_noalpha
models/props_spytech/computer_wall02b_selfillum
models/props_farm/welding_machine01
models/props_farm/shelf_props01
models/props_lights/floodlight001b
models/props_hydro/construction_light
models/props_mining/rock005
models/props_mining/rock005a
models/props_mining/rock003
models/props_mining/rock003a
models/props_mining/rock001
models/props_mining/rock001a
models/props_mining/rock006
models/props_mining/rock006a
models/props_farm/lamp002_skin1
models/props_spytech/computer_lowb
models/props_spytech/exit_mounted

и т.д. Это случаем не то что мне надо?

.lst? Хмм.. есть смысл проверить, но есть возможность, что это просто прехэш лист, т.е. какие модели должны загрузиться с открытием карты(а не с коннектом с последующей передачей)
Попробуй Окклудеры.
.res файлов в тф2 и не будет, ибо вальве самой ненадо передавать файлы по инету, это должны быть .res файлы сторонних карт со своими моделями.. большинство авторов, чтобы всякие .res'ы не плодить, действительно зашивают в бспшку все текстуры и модели, так что я тебе-бы посоветовал в первую очередь изучить этот .lst, возможно это и есть тот самый .res только в иной форме.
Вот что должно быть в рес файле:
"resources"
{
"maps/coop_wardogs_v4.res" "file"
"materials/gob/metal_ball_skin.vmt" "file"
"materials/gob/metal_ball_skin.vtf" "file"
"materials/pk01/pk01_door01_normal.vtf" "file"
"materials/pk01/pk01_door01a.vmt" "file"
"materials/pk01/pk01_door01a.vtf" "file"
"materials/pk01/pk01_door01b.vmt" "file"
"materials/pk01/pk01_door01b.vtf" "file"
"materials/pk01/pk01_floor02a.vtf" "file"
"materials/pk01/pk01_pan_floor02b.vmt" "file"
"materials/pk01/pk01_pan_floor02b.vtf" "file"
"materials/pk01/pk01_pan_wall01_normal.vtf" "file"
"models/gob/metal_ball.phy" "file"
"models/gob/metal_ball.sw.vtx" "file"
"models/gob/metal_ball.vvd" "file"
"sound/wardogs/handinfection.mp3" "file"
"sound/wardogs/houseelectrocrop.mp3" "file"
"sound/wardogs/missile_launch1.mp3" "file"
}
Old Post 10-08-2008 21:40 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Question 
Сообщение #755595
Не удалось мне найти хотя бы бримерно найти путь где должны лежать ресы для карт. Придется паковать и в связи с етим у меня есть некоторые проблемы



Раньше я тоже пытался паковать, из двух предложенных мне паковщиков ни в одном я так и не разобрался как они работают. Мне уже нужна помощь по запаковыванию в карту.
Чем объективнее тем лучше, плохо втыкаю...

Так же есть интересующий меня вопрос, если на пример видоизмененная модель будет запакована в карту будет ли она замещать уже стоящую старую, и будет ли она разгружена навсегда и заместит старую собой, когда карту запустят? Просто к чему клоню: Можно ли с помощью такого хода на пример заменить модель кейса на что то другое и только на моей карте?
Old Post 11-08-2008 17:08
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Urza
(Sabertooth Nishoba)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: russia/msk
Написал: 499 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #755648
Цитата:
Оригинальное сообщение от asds

Так же есть интересующий меня вопрос, если на пример видоизмененная модель будет запакована в карту будет ли она замещать уже стоящую старую, и будет ли она разгружена навсегда и заместит старую собой, когда карту запустят? Просто к чему клоню: Можно ли с помощью такого хода на пример заменить модель кейса на что то другое и только на моей карте?

кастом ресурс никуда не будет распакован, он будет подгружатся вместо стандартного при старте карты.
Old Post 11-08-2008 17:58
Urza отсутствует Посмотреть данные 'Urza' Отправить Приватное Сообщение для 'Urza' Найти другие сообщения 'Urza' Добавить Urza в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:22.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены