* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Half-Life 1: Source - текстуры и модели Started at 11-06-2005 18:30 by Stone Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=16757 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Stone33 Date : 11-06-2005 18:30 Title : Half-Life 1: Source - текстуры и модели Кто нить знает, что случилось с командой Sourced, делавшей текстуры для Half-Life 1: Source? Кто знает - разрешено ли за основу брать текстуру из Half-Life 2? И вот еще что - был выложен как-то набор более детализированных моделей для все той же HLS. Можно ли конвертировать таким образом модели (они ведь, как я понял, были в свою очередь взяты из High Defenition Pack для Half-Life)? Меня эти вопросы сильно беспокоят, ибо чет вот захотелось порисовать, да как-то пропали все - это раз, а потом непонятно, можно ли это дело выкладывать (в смысле можно-то можно, а вот легально ли? Я ж не собственный мод делать по сути буду, будет происходить декомпиляция и т.п.). Чтоб не думали, что попусту словами кидаюсь, прикладываю скрин... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Куршак Date : 11-06-2005 23:18 эм....Текстура не похоже на ХЛ1 посмотри а сайте Блэк Меза Сордж вот там похоже =) Да и что за пистолет? =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Stone33 Date : 12-06-2005 08:43 Хоть это к делу и не относится, но в апдейте к первой Халфе Вальва изменила модели и текстуры оружия и персонажей, причем оружие даже некоторое поменяла (Глок-Беретта, MP5-M4), ну только как раз на этих двух пушках текстура малость такого же размера, как и на тех, что на земле валяются:) Ну и выглядит помоечно, соответственно. Вот я и взял фотку, по-бырому привинтил... (версия, есесс-но, не окончательная). А горы - ну немного перелопатил... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : FishMan Date : 12-06-2005 16:33 Текстура конечно на стволе ммммммм... вкусная передняя часть так вобще настоящая, а вот модель, к сожелению, не очень... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Stone33 Date : 13-06-2005 09:25 Ну, модель, положим, делал не я, а Valve, пока мне рановато моделлить (в смысле, пока себе задачи сделать модель с нуля не ставил). А блики на стволе - envmap, не статические... Короче, в данном скине моя задача сводилась к комбинированию фоток в целях получить приличную боковую часть, его еще делать и делать надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Stone33 Date : 15-06-2005 15:36 Урра! Наконец-то сконвертировал модельку Гмена, чтоб голова ворочалась за игроком и рот открывался:) (Это как бы прорыв для меня, не надо улыбаться) Теперь буду остальные делать, ток там рагдоллы нужны, поэтому будет все посложнее малость. Скрин - если надо - скажите, я за то, чтоб не загружать сервак лишними картинками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : FishMan Date : 15-06-2005 16:20 Знакомое ощущение... Ну это: "ААААААА ЯЯЯЯЯЯ ПОНЯЯЯЯЯЛ УУУУУУУРАА" Эврика вещь очень приятная, а многие не знают этого чувства. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Stone33 Date : 18-06-2005 18:08 2 Fishman Занимаюсь доделкой скина Беретты. Что можешь посоветовать по этому поводу, чего не хватает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : FishMan Date : 21-06-2005 17:44 Чстно гвря, разницы я не заметил... Я думаю текстурой тут не поправишь дело. Модел из сщит... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Куршак Date : 21-06-2005 21:18 Да и покажи текстуру саму что нам Снимок с Экрана.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Stone33 Date : 22-06-2005 20:13 2 Fishman Можешь подсказать, чего в ней не хватает? (Я вижу только некую угловатость на задней части и слишком плоскую боковую часть - все) Вот текстура: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Куршак Date : 22-06-2005 20:41 За основу взята фотография как я понял не очень хорошего качества... но большее всего брасается размытость некоторых деталей посмотри тутор Фиша по созданию выточеной детали я думаю он здесь пригодился бы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : FishMan Date : 23-06-2005 05:31 Ну выточенная деталь не совсем поможет, я там рассказал об эффекте, а не о самом принцыпе рисования скинов. Лучше всего тебе помогут [url=http://st.burst.cc/tutorials.htm]эти[/url] туторы. А вобще вся беда в том, что прочие детали(отличные от фотографии) слишком плохого качества, размытые и нечёткие, а фотка наоборот. Видимо ты их из фотографии получал путём растяжения или штампирования, а лучше когда всё из одного теста, если фотографии, то ТОЛЬКО фотографии, если нет, то нет :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Куршак Date : 23-06-2005 11:53 Кароч купи фотик отбери у мента Пистолет и делай текстуры =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : FishMan Date : 23-06-2005 16:20 У мента? Чтобы сдеать фотки беретты придётся океанчик переплыть и там уже отбирать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Stone33 Date : 23-06-2005 18:44 Спасибо за туторы, они действительно круты... Собственно, по одному из них я и делал боковые части. Видимо, недоборщил с четкостью:confused: Насчет того, чтобы все из одного места, так это сложно, ибо качества для этого не хватает. Родился вопрос по моделлингу, подскажите, плиз. В общем, физмодел надо сделать. Наделал я кубики, разобрался со smoothing groops, а дальше ботва пошла... Недопонял, что именно делать надо в каком порядке: Надо ли их как-нибудь объединять? Или по-отдельности модифицировать в skin? Если все вместе, то как выбирать области действия костей так точно, чтобы они влияли только на один кубик? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : FishMan Date : 24-06-2005 03:25 Про скин забудь, он для пропов не нужен. А вобще никакой последовательности, но есть три правила: 1) Физбоксы должны быть правильной формы(прямоугольники, шарты, квадраты и так далее), без внутренних вершин. 2) Они доолжны принадлежать одной группе сглаживания. 3) Им ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть присвоен материал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Stone33 Date : 24-06-2005 21:03 Извини, Fishman, ты не совсем понял. Мне нужно как раз зделать collision model для персонажа (помнишь, я про Gman'a писал, так ему физмодел нафиг нужен был, а теперь надо). У всех ли кубиков должна быть ОДНА группа сглаживания, или у каждого своя? Каким именно образом показывать, какая кость на какой кубик влияет? (Т.е. модификатор скин вроде как и нужен) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Stone33 Date : 24-06-2005 21:05 Вот что вроде должно получиться: выбираешь кость в редактировании envelopes, и красным выделяется область действия - кубик. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Stone33 Date : 24-06-2005 21:11 А вот то, что я имею. Как мне ЭТО превратить в ТО (если че, кинь ссылку на тутор, пжлста, где дан алгоритм, а то читал тут один, где написано: ну вот как-то у вас должна получиться физмодел из трех кубиков, причем о самом процессе работы ни слова:mad: ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : FishMan Date : 25-06-2005 12:33 Stone33 Для персонажей? Мдяяяя, тут нужен регдолл, это сложнее, у меня не вышло, когда я пробовал, но пробовал я в бете и больше не хочу... Так что выражусь коротко, без подробностей - "Не знаю". А вобще посмотри тутор о тряпичных куклах(Ragdoll) на [url=www.hl2world.com]этом[/url] сайте, за работоспособность ссылки не ручаюсь, я пишу сейчас в оффлайне. [quote]У всех ли кубиков должна быть ОДНА группа сглаживания, или у каждого своя?[/quote] Не обязательно у каждого своя, но можно и так, если хочется... Но компилятор всё равно потом преобразует всё в одну единственную группу, поэтому присваивая каждому блоку свою группу, ты только зря потратишь время. Кстати забыл ещё одно правило: 4) Общее число составляющих частей физбокса не должно переваливать за 25(вроде, в точности числа - не уверен). А зачем тебе Рэгдолл для Г-мана? Ты чё хочешь Г-мана из хайдифинитион пак перегнать? Зачем? НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! Г-Ман из хл2 не нуждается в замене. Иначе тебе придётся не только с рэгами мудиться, а ещё с vta для мимики и глазами, а это долвольно непросто и, допустим, для меня это ещё тёмный лес, но придёт время - придётся разобраться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Stone33 Date : 26-06-2005 18:58 Хе, как раз для G-Mana я рэгдолл делать не собираюсь, а нужно для Барни, Докторов, Спецназа, etc. Так а G-Mana из второй Халфы в первую все равно сунуть не удастся... (Как я понял). Да к тому же психология такая - пусть то, что есть во второй Халфе, остается в ней же. Может, G-Man постарел, а так он будет идентичен]:[ Спасибо за ссылку, поищу. Весь прикол в том, что вроде как косточки-то с диапозонами возможных движений есть в QC, и поэтому нужно сделать тока collision model. Придет время, может быть придется все самому с нуля делать. А пока на основе работ Valve и Gearbox. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Stone33 Date : 27-06-2005 15:59 Ух ты! Действительно нашел [URL=http://www.hl2world.com/wiki/index.php/Creating_Characters_with_3dstudiomax_part_1]то, что нужно[/URL]. Спасибо! Даже получилось сделать действующий рэгдолл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Stone33 Date : 27-06-2005 16:05 Вот только появилась новая проблемка, причем весьма смешная: Барни ходит и бегает ЗАДОМ НАПЕРЕД:D Я чет вроде все перепробовал, и даже все в HLMV нормально, а в игре он за мной задом бежит, я уж со злости до дыр рэгдоллы на нем протестировал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : FishMan Date : 27-06-2005 18:43 =/ Блин, тут тебе вряд ли кто-то поможет... Я лично ещё не пробовал с перами воркать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Stone33 Date : 27-06-2005 19:35 Как я понял, часть беды в декомпиляторах, они даже битые smd делают... Неприятно. Я во время очередного сеанса проб и ошибок скомпилил декомпилированную модель Барни, так она вообще даже в спокойном состоянии была задом-наперед:) В общем, думаю тут действительно ситуация специфическая, и общих путей нет. Буду искать баги. Потом добавлять недостающие анимации. Потом доводить до ума рагдолл. А потом состарюсь и уйду на пенсию]:[ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Stone33 Date : 28-06-2005 12:05 Хе, вроде получилось. В общем, беда из-за битых smd. Даже бывает, что несколько раз разные файлы получаешь при декомплиляции. Будем добивать, чуть-чуть осталось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : FishMan Date : 28-06-2005 18:35 Возможно дело в импорте. Я вот создавая модель статики наткнулся на глюк когда нормальи инвертируются - неприятная вещь, инвертировав обратно освещение и дырки от пуль тоже инвертируются... Получается что дырки внутри, а освещение направленов противоположную строну. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Stone33 Date : 29-06-2005 17:25 Ух ты, даже такое бывает?! У меня были некоторые "передвинутые" smd (правилось в Максе), одна полубитая (исправилась при повторной декомпиляции) и несколько битых. Я их переделывал из старых анимаций (набор костей ведь похож), ток видимо они битые, т.к. не используются в движке (ни разу не видел таких). Дыры наружу - значить, кто-то сидит внутри:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Stone33 Date : 30-06-2005 21:00 Решил добить модель M4, даже полез геометрию изменять немножко (ох сколько гимора было). В общем, даю на растерзание. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Stone33 Date : 30-06-2005 21:10 А вот что было: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : FishMan Date : 01-07-2005 06:05 Блин лучше чем старая, но хуже чем надо... Убери слишком яркие тона возле приклада и на гранатомёте, на гранатомёте так вобще туда свет не должен попадать, у тебя источник света снизу чтоли? =) Поправляй... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Stone33 Date : 04-07-2005 22:03 Чего еще изволите-с:cool: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Куршак Date : 04-07-2005 22:59 Хм....что то мне кажется что модели в орегинали были круче всмысле что зря заменили оружие мне нравится маленький пулемет а не мка -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : FishMan Date : 05-07-2005 05:54 Теперь лучше... Но я бы модель полностью новую сделал. Эта по мешевости не совсем подходит, дофига плоских частей, которые можно бы было сделать более детальными. Куршак. Он же HDP перегоняет под сурс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Куршак Date : 05-07-2005 11:55 Да это нафиг не какой не ХЛ реально....может они и Ломик там заменили на Табуретку?... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : LEXX Date : 05-07-2005 16:39 нет не заменили, но они заменяли из ращета, что америкуанская армия использует эмки на вооружение, вот и вставили их в руки морпехам.. [size=1][i]LEXX добавил [date]1120578052[/date]:[/i][/size] Stone33 тыб руку то тож перерисовал, сделал бы четче ИМХО -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Stone33 Date : 05-07-2005 17:18 Насчет того, чтоб полностью переделать: быть может, но позже (планы в голове наполеоновские, а сделано мало). Надо будет перед этим еще и с Береттой разобраться. Вот еще одно творение. Фактически, перерисовал все. Получилось много очень ярких бликов, но переделывать не хочу, ибо в данном варианте мне так нравится. Если есть еще что-то, что неплохо и возможно было бы добавить - говорите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : FishMan Date : 05-07-2005 18:29 ИМХО контраста слишком много, возникает ощущение хаоса какого-то... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Куршак Date : 06-07-2005 00:33 Слушай класно мне понравилось %) а покажи как было тока слегка яркое... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Stone33 Date : 06-07-2005 20:10 Насчет бликов: скорее всего, уберу на полусферической передней части и на баллоне. Все. Чем могу оправдаться - это экспериментальное оружие. И ничего тут не скажешь ]:[ Насчет руки: текстура на стороне, обращенной к игроку, сильно растянута сама по себе, а в движке, видимо, есть предел детализации, поэтому от банального увеличения разрешения (с улучшением качества, естесственно) НИЧЕГО не происходит. Меня это тоже бесит, поэтому готов выслушать предложения по этому поводу. Вот скрин оригинала Гауссовой пушки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : LEXX Date : 06-07-2005 20:20 по идеи движок соурс держит разрешение 2048 на 2048... но как его использовать я не знаю... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Stone33 Date : 07-07-2005 17:51 Вот, чуть-чуть подправил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Jet.exe Date : 07-07-2005 17:55 Stone33 а ты не можешь выложить эти модели для всеобщего достояния.А то понравились очень. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : FishMan Date : 07-07-2005 19:44 Stone33 Старый вариант хоть и размазанный. Зато хорошо смотрится в плане цветов. Сделай чуть-чуть скучнее цвета. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : connel Date : 08-07-2005 11:01 [QUOTE]по идеи движок соурс держит разрешение 2048 на 2048...[/QUOTE] Если не ошибаюсь, это не движок держит, а ограничение всех текущих игровых видеокарт. Вальве заявляла, что может и больше, но пока нет видеокарт, которые это держат. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : FishMan Date : 08-07-2005 14:07 [quote]по идеи движок соурс держит разрешение 2048 на 2048...[/quote] Ну, позволь, я поспорю... Стандартное разрешение текстур у персонажей 2048х2048 - проверь... Я точно говорю, сам только недавно глядел... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Stone33 Date : 09-07-2005 22:21 2 Jet.exe Могу. Тока те, для улучшения которых я приложил наибольшие усилия, и которые я считаю полностью доделанными. Осталось тока провести полное тестирование. Т.е. если находите баги - сообщайте. Типа "на карте c3a2e Барни "сдвинут", когда делает то-то или то-то". Мне это сильно поможет. Даю [URL=http://webfile.ru/397560]ссылку для скачивания[/URL]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Stone33 Date : 09-07-2005 22:56 Улучшенная модель Gauss Canon... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Stone33 Date : 09-07-2005 22:57 ...и ученого. Барни и Г-Мена не привожу, т.к. изменения незначительны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Куршак Date : 09-07-2005 23:44 это на Сордж? ) а то в 1вом хл теней вроде небыло -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : FishMan Date : 10-07-2005 15:33 Текстуры такие же убитые! =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Stone33 Date : 10-07-2005 20:43 2 Fishman Что имеешь в виду, тебя не понять, блин! Или ты про Гаусс - тогда мне надо немного разозлиться, или ты про окружающее ученого - тогда я до них просто не добрался. Если ты про текстуры НА ученом, то я должен плакать, т.к. потратил не один час на сглаживание геометрии и рисование. Объяснись уж пожалуй ]:[ Немного добавил детализации на модель m4. Больше уже ничего делать не хочется, оцените. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : LEXX Date : 10-07-2005 21:18 Чувак, к чему такие усилия? В Блэк Месе соурс все будет тип топ если она выйдет... Так кто-нить знает как использовать текстурки с большим разрешением, на моделях из ХЛ СОУРС... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Куршак Date : 10-07-2005 23:01 Я думаю- это для практики....иногда хочется что то сделать самому.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : FishMan Date : 11-07-2005 07:49 [quote]Что имеешь в виду, тебя не понять, блин![/quote] Я про окружение... Про карту вбщм. А так - }:{ }:{ [] |_|_| -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Stone33 Date : 12-07-2005 19:42 2 Fishman Уффф, утешил, я уж и вправду перепугался:D 2 LEXX НУ, Куршак прав - это раз. Создать мод с некислой графикой и длиной с первый Half-Life довольно долго, а я собираюсь выложить первый релиз, когда портирую последнего персонажа - это два. Весить такое добро будет заметно меньше - это три. Минусы тоже есть, и нешуточные: 1. Карты останутся прежними со всеми вытекающими последствиями (я про угловатость, если кто не понял)... 2. Физики маловато - многие предметы ведут себя так же, как и в первой части. 3. Учусь я и набираю опыт на ходу, да и времени мало - одному сложно, конечно. Т.е. все же я делаю это больше для себя - люблю очень первую Халфу и хочу быть уверенным, что ничто по сравнению с оригиналом не изменится без моего ведома]:[ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Stone33 Date : 14-07-2005 17:29 Такая вот фигня в HL:S присутствует: когда в настройках материала используешь "$envmap" "env_cubemap" (а на этом, к примеру, основаны блестящие и отражающие поверхности) - на закрытых картах все выглядит как надо, а стоит пройтись по улице, как такая поверхность превращается в белую. Хотел тут сделать отражение в оптике арбалета, дык такая вот фигня. Причем не просто фича не работает, а что-то там различимо, но яркость немеренная. Я склонен полагать, что тут дело в освещении на открытых картах. Может, кто-нибудь знает, как подобную проблему решить? А то придется использовать "заменитель", как показано на скрине снизу (он не статический, конечно, но по сравнению с нормальным вариантом Г полное). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : FishMan Date : 14-07-2005 18:32 Короче... Берёшь и ставишь на карту env_cubemap. Потом в консоли пишешь buildcubemaps. Ждёшь, подходишь к кубмапу и строишь теорию о том как он работает... Мне уже надоело сто раз объяснять принцып работы =) Ещё есть шанс - поиск по форуму... Ищи моё сообщение со словом "кубмап" или "cubemap" или "env_cubemap". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Stone33 Date : 17-07-2005 13:58 Хотел рассказать о своих похождениях с кубмапами, но больно много писать придется. Итого: карту загубил (не скомпилилось как надо), результата нет. Думаю, виной всему пиратка. Закрыли тему, не судьба - пусть это в Black Mesa: Source работает как надо. Вопросик: кто знает какие-либо туторы по рисованию ткани - уровня Enin Tuts (они мастера в металле и дереве, но больше там нет ничего:() А то я осознал, что оно надо, да вот фофан я полный в одежде... Для штурмовика пришлось взять батины камуфляжные штаны и отфоткать их со всех сторон. Получилось идеально, никогда так не нарисовать, а че делать с одеждой, к примеру, ученого? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : FishMan Date : 17-07-2005 15:33 Учись сам... Запомни: не всегда есть туторы, всегда приходится что-то постигать самому, изобретать, разрабатывать, модмейкеры постоянно имеют проблемы с этим. Ещё бы, смотреть то негде... Другие игры немного помогают, но не со всем. Поэтому приходится что-то самому изобретать, строить собственные теории а потом их доказывать и реализовывать или опровергать и забывать. Но сейчас я тебе немного помогу (повезло :D). Вбщм не буду филосовствовать на тему "мы все братья" и про прочий фулсщит. Держи паттерны, мэйд бай ми, имитируют пошивку для одёжки, используй так, как нравится, получишь результат, например, который приведён ниже. Как устанавливать - извлеки архив в папку ...\Photoshop\Presets\Patterns\ Потом в меню фотошопа выбираешь: Edit->Preset Manager..., устанавливаешь Preset Type: на Patterns, жмёшь Load... и выбираешь файл Clothes. Как использовать - открываешь изображение, создаёшь новый слой (удобнее), из меню выбираешь: Edit->Fill..., выбираешь нужный паттерн и тыкаешь ОК. Потом рихтуешь, например стераешь местами, чтобы хаотичности больше было... В общем сам разберёшься какие эффекты применять. Результат моих извращений приведён ниже. Все вопросы ко мне оставь, потому что я завтра улетаю в отпуск... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : FishMan Date : 17-07-2005 15:35 Чтобы не возникали лишние вопросы - это флаг RR-овцев из нашего мода. ВСЁ, больше ничего не скажу... И... Если кто стырит, поступит как свинья, ответит мне таким поступком взамен помощи - руки сломаю и зубы выбью! =) Ну примерную судьбу вы поняли =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Куршак Date : 17-07-2005 23:12 **нагло тырит флаг** -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : FishMan Date : 18-07-2005 03:54 **Нагло ломает руку** -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Куршак Date : 18-07-2005 04:14 **Перевязывает сломаную руку** А кто такие РРовцы? =))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Stone33 Date : 18-07-2005 08:57 Спасибо, помог сильно. Буду разбираться. Мир не без добрых людей:cool:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : FishMan Date : 21-07-2005 07:23 Гы, да не зачто... Кстати шлю привет из Новосиба =) Я сейчас тут =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Stone33 Date : 22-07-2005 08:51 2 Fishman Здарова, молодца! Я тоже надеюсь слинять отсюда, и вроде тоже в сторону Хохляндии (как я понял, ты туда потом движешься?). Одно из моих лучших творений уже ближется к завершению - модель штурмовика. Осталось поработать над руками и геометрией в целом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Stone33 Date : 22-07-2005 15:53 Особой запарой было перерисовать лица. Но это уже позади: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Jet.exe Date : 22-07-2005 16:04 Молодец,классно получается.Так держать! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : FishMan Date : 22-07-2005 17:51 Да личико ничё так, кисточкой рисовал или бурн/додж? [quote]как я понял, ты туда потом движешься?[/quote] Угу, в Киеве будешь - можешь на встречу КСМ подойти =), я на Нашей напишу когда и чё будет проходить... Для тех, кто хочет пообщаться и находится в Киеве (или есть возможность туда попасть) - есть шанс... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Stone33 Date : 26-07-2005 19:05 Шероховатости лица как таковые для меня пока - крайне сложно. Поэтому создавал базовый персонаж в XSI, делал черты лица хоть отдаленно напоминающими данные, а потом - healing brush, далее всяческими способами избавлялся от надписей "DEMO" и подправлял недостатки. Тут уж в ход шел весь инструментарий. P. S. Как посмотрю в текстуры персонажей для HL2 - плохо становится. Скока ж нужно учиться, чтоб так намалевать?! Тоже хочу! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : Stone33 Date : 27-07-2005 19:10 Выставляю на обозрение текстуру передних конечностей хомо сапиенса со светлым цветом кожи (для модели штурмовика), "собранную" на основе своих фоток. Если кому-то вдруг понадобится (а нафиг?), то берите... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Куршак Date : 27-07-2005 23:46 Красиво :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : Stone33 Date : 01-08-2005 22:08 Во, рука готова, осталось детализацию всей модели повысить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Stone33 Date : 05-08-2005 21:02 Все, референсы доделаны, осталось модифицировать анимации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : Stone33 Date : 31-08-2005 21:25 Готово... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : Stone33 Date : 01-09-2005 20:09 Зомбяк -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : KIR@LEX Date : 04-09-2005 00:44 Кул это то што надо!!!!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : Stone33 Date : 04-09-2005 20:36 Ксен-десант... P.S. Не прав был я, когда говорил о якобы ограничениях в движке на четкость текстур. Переделал руки и текстуру хорошую сделал - все получилось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : Stone33 Date : 06-09-2005 18:04 Ну и еще -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : [Reallite]Tpyn Date : 06-09-2005 18:16 [quote]Если не ошибаюсь, это не движок держит, а ограничение всех текущих игровых видеокарт[/quote] Ошибаешься. Даже Operation Flashpoint: Resistance 2001 года розлива поддерживает текстуры 4096x4096 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : KIR@LEX Date : 07-09-2005 02:56 А покажи драбовик -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : Stone33 Date : 08-09-2005 19:48 Дробан -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Куршак Date : 11-09-2005 11:20 Ксен-десант... убогий какой то а остольное неплохо) солдатике отличные -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : FishMan Date : 11-09-2005 12:40 2 [Reallite]Tpyn [quote]Ошибаешься. Даже Operation Flashpoint: Resistance 2001 года розлива поддерживает текстуры 4096x4096[/quote] Максимальный размер текстуры в ХЛ2 2048х2048. Это официальные сведения. Stone33 А мне нравится... Уже круто выходит. А карты откуда беруться? Ты их портируешь? [size=1][i]FishMan добавил [date]1126439040[/date]:[/i][/size] [quote]P. S. Как посмотрю в текстуры персонажей для HL2 - плохо становится. Скока ж нужно учиться, чтоб так намалевать?! Тоже хочу![/quote] Валвовские просто обязаны быть сделаны на основе фотографий. Или они просто невз*бенные мастера, что тоже очень вероятно. ААА Я ХОЧУ В ВАЛЬВУ! =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : Stone33 Date : 14-09-2005 19:54 2 Куршак Шотгана я не касался, заменил тока руки, тут моей вины нет:))) 2 Fishman Карты стандартные из Half-Life: Source Поэтому жутко убогие по полигонам и технологиям, что я отчаянно хочу скрыть в скринах]:[ Карты делать пока не умею, да и глюки пиратского Хаммера отбили все желание (временно, т.к. задумки есть). Даже не знаю, есть ли декомпилятор... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : Куршак Date : 19-09-2005 14:57 а где я про Шотган писал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : Stone33 Date : 20-09-2005 20:44 Извиняй, я думал ты его [shotgun] обозвал так;) А так я ксенов почти не менял, токи рэгдоллы более хорошие делал по сравнению с человеками (так уж получилось, что им оказалось нужнее). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : FishMan Date : 21-09-2005 00:09 А ты выпускать то своё детище собираешься? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : Куршак Date : 21-09-2005 15:03 Жаль тока я поиграть не смогу -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : Stone33 Date : 21-09-2005 19:21 Видимо, очень скоро.... Хотел еще с пистолетом и хэдкрабом повозиться, но пока времени нет. Постараюсь на недельке найти хостинг, сваять страничку, и при доступе к высокоскоростной линии выложить. Ждите... [URL=webfile.ru/532105]webfile.ru/532105[/URL] Здесь только модели оружия. Если оружие блестит неправильно (например, револьвер), следует заменить файлы материалов на аналогичные из папки materials\chrome_override -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : Stone33 Date : 29-09-2005 18:36 Урра, свершилось! Я доделал работу, и теперь вы можете скачать улучшенные модели на [URL=http://hds.newmail.ru]сайте проекта[/URL] . Хочу поблагодарить всех за поддержку, советы и конструктивную критику (Fishman - тебе отдельное спасибо). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : FishMan Date : 30-09-2005 03:23 Вот она слава! :D :D [size=1][i]FishMan добавил [date]1128047132[/date]:[/i][/size] Забыл сказать что я очень рад. Но к сожелению качать не буду. Ибо нету Хл:Соурс =( А так, поздравляю - Ты один из немногих, кто смог! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : Stone33 Date : 30-09-2005 17:12 На полном серьезе, большое тебе спасибо, Fishman! Ведь без пинков и критики нельзя добиться действительно хорошего результата.:cool: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : Куршак Date : 01-10-2005 09:17 Чудно) Молодец Слушай скажи свое мыло? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 27.04.2024 05:08:36