* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Выбор планшета. Started at 15-11-2009 10:29 by Тим Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=52563 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Тим Date : 15-11-2009 10:29 Title : Выбор планшета. Помогите выбрать планшет, я в них особо не разбираюсь, боюсь куплю не то, и потом желеть буду, что деньги зря потратил) Сумма в приделах 7-8 тысяч, ну в крайнем 9 =) Заранее спасибо) [spoiler] наверное тему надо было создать в общих вопросах )) [/spoiler] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : EvGenius Date : 15-11-2009 10:48 Bamboo Fun хороший. Ну мне сравнивать не с чем, так как пользовался только им. Беспроводное перо без батареек, правая и левая кнопка на самом пере, функциональные кнопки на самом планшете, определение силы нажатия. И поверхность слегка шершавая (когда рисуешь, будто по бумаге карндашом.) И вообще, Wacom лидер в производстве планшетов. Цена в районе 6-7 тысяч. [url=http://www.iradius.ru/Environ/WebObjects/IRadius.woa/wa/InspectItem?__key=8106]Сыллочка[/url] - у меня вот такой. [size=1][i]EvGenius добавил [date]1258282778[/date]:[/i][/size] Ах, да. Еще на обратной стороне пера находится стерка. Очень удобно. В комплекте также поставляется DVD-диск с Adobe Photoshop Elements 5.0, Adobe Photoshop Elements 4.0, ArtRage2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : ROCK Date : 15-11-2009 11:18 имхо +1 тут Bamboo самое то. ну или уже intuos3 но тут сразу 11000+ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Тим Date : 15-11-2009 11:30 а чем хороши intuos3 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Stone Date : 15-11-2009 11:33 Кстати вот ИМХО стерка на пере не нужна :) Кроме первых дней никогда больше ей не пользовался... Куда быстрее нажать на клаве хоткей и не переворачивая пера стирать. Да и настройки кисти в Шопе под ластик тоже в таком случае можно сделать, такие как реакция на силу нажатия, например. Думаю, если купишь Wacom - то жалеть не будешь :) Главное не промахнуться с нужным тебе размером и фичами, но я думаю Bamboo A5 твои потребности удовлетворит, тем более что нечто большее не укладывается в бюджет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Тим Date : 15-11-2009 11:48 ну A5 стоит ~6500 какбы бюджет 9 тысяч -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Stone Date : 15-11-2009 17:44 Дык если не А5 - то А4. А это сразу за бюджет :) К тому же сейчас А4 в основном (или все) - это Intuos. А это крутая штука за крутые деньги :) Там например наклон пера учитывается при рисовании.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Тим Date : 16-11-2009 19:52 а этот наклон пера вообще нужен? помоему безполезная функция.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Teod Date : 16-11-2009 20:12 К моеллингу я, когнечно, отношения не имею (эта тема тоже сомнительно - надо было в проблемах или вообще в "нашем общении"), но как обладатель планшета (Genius G-pen F610 Формат А4, ручка на батарейке с двумя кнопками. Брал за 3000 деревянных.) могу сказать: Ни при каких обстоятельствах не бери меньше, чем А4. Толщина должна быть поменьше. Свистелки типа наклона или стёрки могут помочь, но в общем это лишнее. Обязательно нужно определение силы нажатия. Под эти критерии, в принципе, подходит большая часть планшетов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Flagg Date : 16-11-2009 21:56 [quote]Ни при каких обстоятельствах не бери меньше, чем А4.[/quote] А можно узнать почему? У меня Intuos3 A5, вполне хватает, ну это конечно смотря для чего наверно, я так на нем рисую :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Stone Date : 16-11-2009 22:38 Teod Какие-то странные у тебя критерии к планшету, Flagg правильно подметил - тебе для рисования нужен или как взлетная полоса для бумажных самолетиков, мм? Перо без определения силы нажатия - это вообще к планшетам мало относится, наверное только в детских моделях такое бывает. Для комфортного рисования сие чудо практически не применимо. Наклон - отнюдь не лишняя "фича". Хотя потребность нужна в основном при хорошем уровне рисования и, соответственно, запросах :) Ну или просто запросах. Кстати помимо дефолтных контроллеров в Фотошопе типа толщины, поворота кисти, на те же степень нажатия и наклон легко назначить много чего другого - степень прозрачности кисти, scattering и т.п. У наклон пера не определяется, но не думаю, что он был бы лишним.. Размер А5, никакого дискомфорта нет и в помине. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Teod Date : 17-11-2009 09:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]Teod Какие-то странные у тебя критерии к планшету, Flagg правильно подметил - тебе для рисования нужен или как взлетная полоса для бумажных самолетиков, мм?[/B][/QUOTE]Большое пространство - это б[b]о[/b]льшие свобода действий и точность. Можно обвести с целого рисунка на А4, подложив его под плёнку. Кнопки удобнее нажимать. Вообще по-моему идеальный планшет должен по размеру совпадать с монитором (в идеале ещё и быть монитором, но тут цены уходят куда-то за облака)- так он легче и удобнее чувствуется. Насчёт "Ни при каких обстоятельствах" я, пожалуй, переборщил, но большой всё же лучше, чем маленький, а на цену это влияет не слишком сильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Тим Date : 17-11-2009 15:00 ну мне планшет нужен для скульптинга и фотошопа (но не картины рисовать=) ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : GSV Date : 17-11-2009 16:27 Дело привычки. Я ни за чем, меньшим чем А4 работать попросту не могу и знаю еще множество людей с такой же "проблемой" ) С другой стороны, многие профи вполне себе создают шедевры и на меньших планшетах. Так что холивары тут не не нужны ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : ROCK Date : 18-11-2009 23:29 Teod ты планшет а4 вообще в живую то видел? у нас тут художнику такой купили, он размером больше монитора! "Вообще по-моему идеальный планшет должен по размеру совпадать с монитором" обоснуй? а5 лично мне за газа и за уши хватает на 2 монитора. по а4 просто не удобно водить рукой1 (далеко) в том же браше, просто банально устаешь быстрее да и все зы точность то как раз зависит от точности планшета, а не от размера [size=1][i]ROCK добавил [date]1258587388[/date]:[/i][/size] Тим интуос3 крутой) у него чувствительность и разрешение в 2 раза больше чем у бамбу фан ЗЫ начинал с а6. не сказал бы что испытывал дискомфорт -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Flagg Date : 19-11-2009 05:55 Полностью согласен с ROCK-ом. Не так давно себе планшет выбирал, выбирал между А4 и А5, попробовал оба, выбрал А5. А4 слишком большой, в том смысле, чтобы перекрть рабочий стол по диагонали, нужно оторвать локоть и тащить руку через пол стола. Это утомительно и слишком медленно. Вообще, планшет такого размера выбирают если диагональ монитора больше 21 дюйма, или проф художники, манера рисования которых предусматривает широкие штрихи всей рукой, а не только кистью. Тиму это точно никчему. Да и вообще, главное не инструмент, а то, на что ты сам способен. Вот это кстати на Wacom Bamboo нарисовано, кто повторит - дам конфетку :D [url]http://globator.net/wacom/390-risuem-devushku-anna.html[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Pl@zmer Date : 20-11-2009 04:23 Извиняюсь, от темы отойду. [quote]Вот это кстати на Wacom Bamboo нарисовано... [url]http://globator.net/wacom/390-risuem-devushku-anna.html[/url][/quote] Результат меня убил... Супер! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : ROCK Date : 20-11-2009 11:38 Flagg так а бамбу разве плохой планшет?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Flagg Date : 20-11-2009 13:25 Кто сказал плохой? Просто Intuos позиционируется как инструмент для профи, ну а Bamboo - для любителей. А так, разницу в чувствительности между 512 и 1024 на практике почувствовать сложно (у Intuos4 уже 2048, кому-то наверно надо) Резюме - Bamboo - лучший выбор, для заявленных целей и бюджета. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : ROCK Date : 20-11-2009 15:49 Flagg ну на самом деле чувствуется, все-таки интуос реагирует плавнее, приятнее) [quote]Резюме - Bamboo - лучший выбор, для заявленных целей и бюджета.[/quote] +100 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Stone Date : 20-11-2009 18:17 Кстати вот еще одна фишка - скорость.. В Intuos судя по спецификации не должно возникать проблем с тем, что плавная линия превратится в ломаную, если нарисуешь ее слишком быстро. Иногда бывает, что не хватает скорости реакции на моем Graphire4.. Но это редкость, вообще говоря. Я тоже присоединяюсь по поводу Bamboo ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Lex4art Date : 20-11-2009 19:00 [quote]Кстати вот еще одна фишка - скорость.. В Intuos судя по спецификации не должно возникать проблем с тем, что плавная линия превратится в ломаную, если нарисуешь ее слишком быстро. Иногда бывает, что не хватает скорости реакции на моем Graphire4.. Но это редкость, вообще говоря.[/quote] В последних интуосах это действительно так, а раньше приходилось в дровах отключать включенную по умолчанию опцию "dual track" (возможность работы двумя инструментами одновременно, которая вдвое уменьшала частоту опроса положения пера). Впрочем, современные программы для рисования (SAI, Corel Painter) имеют настройки для "сглаживания" данных от стилуса. По размерам - мои пять копеек: А5 - удобно рисовать только положив кисть на планшет, как мы делаем когда пишем. Если провести круг не отрывая кисть от планшета - этот круг и покажет примерный радиус эффективного рисунка линией/длину неразрывных мазков. А рисование с отрывом кисти от планшета на А3 - оно совершенно другое и требует длительного набивания рефлексов (примерно столько же, сколько человеку требуется чтобы научится письменности). Не парьтесь, это удел беcкомпромиссных профи, которые могут отработать стоимость А3 планшета и монитора под стать за короткий срок. По моделям планшетов: интуосы хороши пожалуй что дровами - например я так и не смог заставить А5 бамбук понимать повернутый в вертикальное положение ЖК-монитор. Интуос 3 - без проблем. На наклон пера кое-где можно повесить дополнительные фишки (см. [url=http://img69.imageshack.us/img69/7192/pentiltsensitivity.jpg]прикрепленный файл[/url] - здесь кисть была плоскостью, наклон которой определялся наклоном мера; рисовать наклоняя перо непривычно и этому тоже надо видимо месяц учится) но это фича; в рисовании некоторых моментов может и пригодится а в целом - А5 бамбук оптимальное решение для художника. Когда станет тесно в его формате - вопросов о целесообразности перехода на А3 уже не будет :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Stone Date : 20-11-2009 21:48 Эм.. А3? Вот до этого действительно как до луны :D :D :D Кстати вот насчет поворота тоже есть опыт.. Почему-то в дровах планшет действительно "невертабельный".. Можно только СОКРАТИТЬ рабочую область, дабы она была вертикально-ориентированной. Но тогда получается, что где-то треть поверхности простаивает без дела, обидно. И вот наверное только тут реально может не хватать площади. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Тим Date : 15-12-2009 16:44 Купил данный планшет, буду осваивать) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Stone Date : 15-12-2009 22:31 Какой "данный"? :D :D :D Bamboo? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Flagg Date : 15-12-2009 23:19 Какой дали, видимо :D Тим, поздравляю! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : ROCK Date : 16-12-2009 07:20 С покупкой!))) ждем новых творческих успехов) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Тим Date : 16-12-2009 11:56 да да, бамбу :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Stone Date : 16-12-2009 20:49 Ыыы) Чем-то MAC-стайл напоминает :) Присоединяюсь к поздравлениям, теперь будешь получать в два раза больше удовольствия от любимого дела :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : FishMan Date : 16-12-2009 23:11 охохо поздравляю!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : SPY_JOHN Date : 18-12-2009 19:19 Ну как впечатления от планшета? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Тим Date : 26-12-2009 18:19 супер!! Офигенный планшет, вот только руки кривые xD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : FishMan Date : 27-12-2009 17:12 Не ссы поцанчик выпрямятся ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Тим Date : 27-12-2009 18:10 да все будет :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : SPY_JOHN Date : 27-12-2009 18:14 Блин, сегодня проходил мимо магазина, где продаются планшеты..Решил заглянуть. На Wacom Intuos 3 A5 скидку сделали 20%, мол, распродают остатки(стоил 11к, стал 8,5к)..У меня аж слюнки потекли :D Genius появились планшеты и еще какие то "Trust". Цены на них заметно ниже по сравнению с Wacom. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Stone Date : 27-12-2009 18:31 И качество тоже кстати :/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : BlackHole Date : 28-12-2009 15:44 Тоже приобрел сей девайс (Бамбу Фан). Только вот проблема. Не работает перо, ластик на обратном конце работает, а само перо нет. Что это? Брак? (сори если не в той теме спрашиваю) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Stone Date : 28-12-2009 16:04 А как ты проверяешь? Какой софт юзаешь? Какие настройки драйвера? Кстати в Шопе чтобы включить реакцию на нажатие, нужно настраивать свойства кисти (F5), например Shape dynamics и Opacity разумно ставить на силу нажатия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : BlackHole Date : 28-12-2009 16:23 Ну как, подношу перо к рабочей поверхности, курсор никак не реагирует. Подношу ластик к поверхности курсор начинает перемещаться согласно положению ластика. Порылся в настройках, вроде все нормально -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Stone Date : 28-12-2009 16:37 Попробуй драйвера переставить, в другой USB воткнуть (смешно, но мало ли что изменится), на другом компе попробовать. Ты в магазине не тестил? Я помню сразу попросил с ним поиграться, дык продавцы больше моего игрались с ним)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : BlackHole Date : 28-12-2009 16:38 да что только не пробовал))) Эх видимо придется менять... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Stone Date : 28-12-2009 17:02 Ну если есть другой комп или друг поблизости - потести у него. А так - да, сходи в магазин. Как минимум они у себя воткнут его и проверят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : BlackHole Date : 29-12-2009 15:14 Съездил, поменял, все отлично теперь работает =) Раньше сидел только на А6. Теперь А5. Он мне кажется почему то огромным, до сих пор не привык ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Stone Date : 29-12-2009 22:19 Поздравляю! :) Наверное всегда так с размером)) Это как с моника на моник пересесть.. Оказывается разница 19 и 20 дюймов весьма и весьма ощутима, особенно учитывая переход 1280->1600 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : FishMan Date : 30-12-2009 06:52 А у мя тут ваще 17-шка, амброзура в интернет бле :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : БарниК Date : 30-01-2010 19:52 поднимаю тему, тоже хочу выбрать планшет :) монитор 16:10 1680х1050, бюджет ну где то 5-7 к -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Stone Date : 30-01-2010 20:09 Бери тот же планшет Bamboo A5, и не парься. Единственное, плохо что соотношение сторон у моника такое. Придется либо привыкать к различному скейлу по горизонтали и вертикали, либо юзать только часть поверхности планшета. Что-нить более простое покупать не советую, всякие Genius'ы хороши как игрушки, но не как инструмент для серьезной работы. Всмысле пряморукий человек и на Genius'е чудеса творить будет, но хуже и/или с меньшим удобством, чем на Wacom'е. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Lex4art Date : 30-01-2010 20:25 Bamboo A5 есть в wide модификации (16:10 как раз) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Stone Date : 30-01-2010 20:35 О! Не знал, спасибо Лекс :) Ну тогда, БарниК, это точно твой выбор ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : БарниК Date : 30-01-2010 21:47 15-17 тысяч :О или я не ту модель нашел блин, я в них запутался, линканите мне кто нибудь (желательно с ценой) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Stone Date : 30-01-2010 22:11 [url]http://www.spb.polaris.ru/descriptions/18/r426691.html[/url] Это Bamboo с соотношением 16:10, кстати есть сменные наконечники.. [url]http://ric.spb.ru/price.php[/url] [раздел Мультимедиа->Графический планшет] - тут (в Рике) он стоит не 10,5К, а 8,5К. Ну это питерские цены, кстати ты тоже из Питера, как я увидел по профайлу :) Так что вот тебе наводка ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : БарниК Date : 30-01-2010 22:28 о, в рике это хорошо, жаль правда что из бюджета выбивается -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : ROCK Date : 30-01-2010 23:55 на самом деле планшет того стоит. меня лично очень порадовали новые бамбу. приобрел пен энд тач в подарок и имел честь поработать с ним) чувствительность порадовала (1024 против 512 у старых моделей), хорошая эрономика, отличный дизайн. *** пост щедро оплачен акулами из wacom *** )))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Stone Date : 31-01-2010 01:10 :))) Дааа, похвалил так похвалил:) Вообще меня больше всего не чувствительность даже интересовало бы, а разрешение самой рабочей поверхности. Если раньше (не помню, начинал я на 1024 или уже на 1280 - но не важно) все было вроде как неплохо, то сейчас при разрешении 1600 уже пикчи маленького разрешения создавать просто ну ни в какие ворота не лезет, а на больших очень заметен эффект, когда при относительно быстром движении кривые становятся ломаными. Причем видно даже при письме от руки неспешном.. А это бэд, вэри бэд. Если smoothing отрубить в кисти - ваще жопа начнется, не буду описывать, чтоб в рамках цензуры остаться :D По факту если неспешно рисуешь круг диаметром пикселей под тыщу - то должен уже мега-неспешно это делать, чтоб гладкий получился :D Вот так.. Надеюсь, сейчас с этим все намного веселее :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : ROCK Date : 31-01-2010 09:27 разрешение там такое же как и на старых бамбу - 2540 lpi. С такой проблемой не сталкивался ибо везде работал на 1280)) имхо в таком случае только интуос покупать, но тут уже совсем другая цена. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Fobos Date : 31-01-2010 19:59 Тоже планирую покупать себе планшет и возникла дилемма. [url=http://www.z-store.ru/catalog/product/1812]Wacom Bamboo Fun Medium[/url] или [url=http://www.z-store.ru/catalog/product/3191]Wacom Bamboo Fun Pen & Touch Medium[/url] Единственные отличия которые я заметил, это количество уровней давления (512 против 1024). Только ли это? И стоит ли ради этого переплачивать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : ROCK Date : 31-01-2010 20:45 если есть возможность советую опробовать в деле и решить для себя) мне показалось, что пальцевые жесты тоже штука удобная -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : FishMan Date : 01-02-2010 14:27 что за пальцевые жесты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Fobos Date : 01-02-2010 19:52 Удачно попал под [url=http://www.mvideo.ru/products/340156.html]распродажу[/url], везде стабильно от 8к и выше :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Stone Date : 01-02-2010 20:31 А ю шура, что это те самые, которые 8К стоят? У них же дизайн разный.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Fobos Date : 01-02-2010 20:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]У них же дизайн разный.. [/B][/QUOTE]Дизайн и спецификации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : Stone Date : 01-02-2010 20:46 ну да.. Хотя цена по-любэ вкусная :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Stone Date : 02-02-2010 01:25 Ребятаааа.... Мы приехали( Я балбес :D Кто угадает причину, по которой мне планшет ломаную линию рисовал, мм? Та-даам! Я блин через хаб монитора его давным-давно подключил и даже не подумал о возможных "unpredictable consequences". Собственно вчера дошло, только сейчас вспомнил и проверил - да, стало куда лучше. Теперь ломаность только при очень больших скоростях. Вот блин, всегда так - тупишь, тупишь :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : ROCK Date : 02-02-2010 11:20 [b]FishMan[/b] [quote]что за пальцевые жесты?[/quote] [url]https://www.youtube.com/watch?v=CZPLSlZ8fHc[/url] можно двумя пальцами делать различные жесты, зум вперед назад... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : FishMan Date : 02-02-2010 12:03 Ну ты и сказанул, пальцевые жесты :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Fobos Date : 02-02-2010 20:29 Еле нашел в наличии, разбирали как горячие пирожки, только в 3-м магазине оказался, хотя звонил даже в справочную, наличие уточнял =\ Начал рисовать в фотошопе кистью, а мазков не было видно, при том, что в истории инструмент Brush появлялся при каждом штрихе. Оказалось, это потому, что я вел ручку, просто положив на планшет, при надавливании пошли мазки :) Но все равно не достаточно насыщенные. Так вот, как сильно допустимо давить на планшет, а то вдруг у меня просто чувствительность не настроена, а я его проломлю случайно. :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : Stone Date : 02-02-2010 20:37 )) Не проломишь.. В настройках драйвера есть чувствительность, поменяй если напрягает.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : FishMan Date : 03-02-2010 04:32 Если сильно давить будешь стержень быстро сотрётся... Сотрётся то он в любом случае, не пугайся, только от силы нажатия зависит насколько быстро это произойдёт ) А так сломать там что-то сложно ) Мой планшет со стола только так летал ) И ничего, работает ) Они крепкие не сцы :D *крык* :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Fobos Date : 03-02-2010 21:11 Как сделать на планшете скроллинг по экрану путем серии росчерков пера по одной области планшета? Те, сейчас у меня, для того что-бы перевести курсор в угол экрана, надо навести перо на угол поверхности планшета, а это не очень то удобно. Сегодня каким-то образом получилось это задействовать, но при перезагрузке компьютера все вернулось по умолчанию :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Stone Date : 03-02-2010 21:27 Есть режим мыши в настройках драйвера, вроде бы ты об этом говоришь. Но ИМХО, для рисования он не очень удобен, у меня 100% планшет ассоциируется с жестким маппингом координат экрана на его рабочую поверхность, поэтому не промахнешься. Но может тебе и правда удобнее так будет, хз.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : Flagg Date : 03-02-2010 21:59 [quote]Самое главное отличие планшета от привычной мышки – абсолютная адресация рабочего поля. Эта особенность уже не раз была рассмотрена в различных статьях, однако попробую осветить ее с нетрадиционной стороны. Как известно, манипуляторы типа «мышь» не привязаны жестко к системе координат и во время работы требуют периодической перекладки с места на место. Кисть руки при этом почти не сдвигается с места, но пользователь может переместить курсор в любой угол экрана, если не в один, так в два приема. Планшет, напротив, использует собственную рабочую область, адресуемую в абсолютном режиме с высокой точностью. То есть «дотянуться» курсором до угла экрана можно одним единственным способом: оторвать кисть руки от стола и ткнуть пером непосредственно в угол рабочего поля планшета. Человек с въевшимися «мышиными» навыками, впервые взявший в руки «цифровое» перо, попадает в крайне неудобную ситуацию: дотянуться до краев рабочей области приложений или рабочего стола операционной системы становится задачей, близкой к невыполнимой. В этот момент любые попытки сравнить обычную мышь и планшет заканчиваются как минимум недоумением по поводу удобства использования последнего. Это в корне неверно: планшет и мышь имеют совершенно разное функциональное предназначение и вряд ли подлежат сравнению. И тем более, если пользователь-новичок, поленившись в полной мере освоить планшет, переводит его в режим относительной адресации (как у обычной мыши), он совершает грубейшую ошибку и лишает себя всех преимуществ планшетного устройства ввода. Мышь хорошо подходит, чтобы нажимать на красивые кнопки графического интерфейса современных операционных систем и тасовать карты в «Косынке». Но как только появляется необходимость выполнить набросок рисунка, провести несколько размашистых и точных линий в карикатурном портрете или написать восхитительный постядерный пейзаж – тут без планшета не обойтись. Почувствовать разницу между пером и мышью может любой человек: достаточно попробовать изобразить в какой-нибудь графической программе автограф сначала одним, а затем другим устройством. Мышью просто не получается, так как моторика кисти человека и привитые с детства навыки письма абсолютно не соответствуют логике использования этого манипулятора. Что в таком случае говорить о рисунках, которые по своей структуре гораздо сложнее начертания собственной росписи? Итак, факт: для создания естественного и качественного рисунка от руки (или, например, акварели) могут подойти либо традиционные аналоговые инструменты, вроде карандашей и кистей, либо планшет, который позволяет художнику создавать свои произведения сразу в цифровом виде, причем в привычной для него технике письма. Само собой, для выполнения коллажей, обработки готовых изображений и векторной графики он тоже пригодится, однако эти задачи можно успешно выполнить и обычной мышкой.[/quote] [url=http://www.ixbt.com/peripheral/wacom/intuos3a4/intuos3a4.shtml]Источник[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Stone Date : 03-02-2010 22:43 Кстати вот ты, Флаг, привел этот интересный отрывок, и у меня в голове сразу же всплыл основной недостаток, который перечеркивает все сомнительные достоинства "мышиного" режима: Когда что-то рисуешь, делаешь это не за один неразрывный проход, естественно.. И разные штрихи ты обычно рисуешь из разного места, просто перенося карандаш (кисть, перо - что угодно). Если речь идет о мыши - она останется в том же положении, где и была. Ни о каком удобстве рисования речи уже не идет. В общем перефразируя пост Флагга - Fobos, не майся дурью и просто привыкни к планшету, зато потом рисование будет раем, а не наоборот. Это как с муз. инструментами, вождением, - да чем угодно. Один раз научишься неправильно - хрен потом переучишься :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : Fobos Date : 04-02-2010 12:32 Значит, будем привыкать) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Georg Destroy Date : 05-02-2010 21:25 Стоит ли на сайте wacom региться и чего-то еще от них дополнительно качать? А то лень номерок вбивать да и не люблю я лишние регистрации... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : Flagg Date : 05-02-2010 22:24 Ну, драйвер обновить лишним не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : darth_biomech Date : 06-02-2010 08:41 Сколько могут стоить те планшеты с встроенным экраном, и имеет ли вообще смысл их покупать? У меня основная проблема с планшетом в том что я не вижу что я рисую. С такой привязкой пера к экрану как в этих дорогих планшетах, я думаю что дела сразу пойдут в гору) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : Flagg Date : 06-02-2010 10:06 Почитай статью [url]http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=820[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : Georg Destroy Date : 06-02-2010 10:50 У нашего художника Cintiq какой-то, не знаю модель. Экран по которому можно рисовать. Стоила около 4000 вечнозеленых крокодилов... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : Stone Date : 06-02-2010 13:16 Очень хорошая статья! Хотя довольно странно, что автор не нашел применения наклону пера. И про незаменимость ластика - тоже очень спорно. Лично я его в работе никогда не использую, переключаюсь на резинку с помощью клавы, при этом имея такую же настраиваемую чувствительность, т.е. работая ластиком как кистью. Еще на планшете есть кнопки. Сейчас, наверное, с ними в драйверах все здорово, но я лично несколько раз обжигался на своем Graphire4 на том, что если повесить на них какое-нибудь приложение типа Шопа, то что-то может сглючить, и вырубится весь драйвер планшета - до следующей перезагрузки. Поэтому пользуюсь только прокруткой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : Flagg Date : 06-02-2010 14:18 С ластиком у меня та же история, а вот кнопки на Intuos использую по полной, с обоих сторон, глюков не наблюдал. Что касается [quote]У меня основная проблема с планшетом в том что я не вижу что я рисую. С такой привязкой пера к экрану как в этих дорогих планшетах, я думаю что дела сразу пойдут в гору)[/quote] Не стоит надеяться, в конце концов дело не в инструменте, а в умении его использовать. Практикуйся больше и эта проблема быстро исчезнет. Имхо такие дорогие игрушки как Cintiq и PL имеет смысл покупать профессионалам, способным за пру-тройку месяцев отбить стоимость девайса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : Lex4art Date : 06-02-2010 15:41 [b]>>Имхо такие дорогие игрушки как Cintiq и PL имеет смысл покупать профессионалам, способным за пру-тройку месяцев отбить стоимость девайса.[/b] +1, по мне это действительно больше статус-игрушки. Рисовать, загораживая своей рукой рисуемое да еще на увесистом (5 или сколько там кг) девайсе ограниченном диагональю 17" - довольно сомнительное превосходство над связкой "А4/А3 планшет + dual мониторы 24"/30" " :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : darth_biomech Date : 06-02-2010 16:20 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Lex4art [/i] [B]Рисовать, загораживая своей рукой рисуемое да еще на увесистом (5 или сколько там кг) девайсе ограниченном диагональю 17" - довольно сомнительное превосходство над связкой "А4/А3 планшет + dual мониторы 24"/30" " :). [/B][/QUOTE] Я очень, очень плохо переношу размеры с планшета на монитор, и обратно. В итоге, я почти не представляю, где начнется моя следующая линия, а так же где и каким образом мне надо подправить рисунок. С таким мониторным планшетом это всё бы осталось в прошлом, у меня был бы просто 5-киллограмовый (неужели это офигеть как много? Мой кот тяжелее.) лист бумаги с возможностями фотошопа. з.ы. у моей знакомой девушки планшет такого типа. И хотя она отлично рисует, ещё ни одного хотя бы просто коммерческого рисунка ей не сделано. [size=1][i]upd:[/i][/size] впрочем, вопрос отпадает сам собой. Хотя в статье сказали что якобы wacom PL "значительно дешевле" wacom UX, я не вижу никакой разницы между 70 килорублями и 95 килорублями. Я думал они стоят где-то в районе 30-50 килорублей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Flagg Date : 06-02-2010 17:19 [quote]Я очень, очень плохо переношу размеры с планшета на монитор, и обратно. В итоге, я почти не представляю, где начнется моя следующая линия, а так же где и каким образом мне надо подправить рисунок.[/quote] Смотреть при рисовании нужно на монитор, а не на планшет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : darth_biomech Date : 06-02-2010 17:52 [b]Flagg[/b], а можно как-то иначе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Flagg Date : 06-02-2010 18:59 А зачем? Смотри на то что рисуешь, как иначе-то? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : Тим Date : 06-02-2010 19:01 darth_biomech, ты же не смотришь на мышку, когда её двигаешь) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : Ведроид Date : 06-02-2010 20:22 Не знаю как у Вакомов (увы), но у сиране джениуса есть курсорный режим. То есть без касания с полотном ведешь перо, в сантиметре от поверхности, и курсор двигается как от мыши. Только вот это как-то странно работает в Семерке. Я не нашел там контроля чувствительности, поэтому оно считает касанием приближение на расстоянии миллиметра, без касания >_< -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : Stone Date : 06-02-2010 20:36 Ну вообще-то конечно есть это и в Вакомах.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : ROCK Date : 08-02-2010 09:39 darth_biomech мне почему-то про плохого танцора вспоминается. ты бы для начала на обычном научился) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : Bogomol Date : 08-02-2010 10:33 всего не читал, но как дизайнер выскажусь: лучше подкопи пару тыщенок на intous3 он прослужит тебе верой и правдой очень долго. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : Lex4art Date : 08-02-2010 19:08 Третьи интуосы уже не выпускаются :D. Четвертые уже полгода как везде... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : darth_biomech Date : 11-02-2010 16:12 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ROCK [/i] [B]darth_biomech мне почему-то про плохого танцора вспоминается. ты бы для начала на обычном научился) [/B][/QUOTE] "для начала" я умею рисовать на листе бумаги. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : ROCK Date : 12-02-2010 13:16 а теперь учись рисовать на планшете. привыкай, тренеруйся. у меня тут рядом сидит 6 человек и НИ У КОГО нет такой проблемы. даже когда есть искажение по одной оси привыкаешь быстро. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : FishMan Date : 13-02-2010 07:12 Дарт, а как это ты не представляешь где линия начинается? Ты че на планшет смотришь? Оо Линия начнётся там, где курсор на экране... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : darth_biomech Date : 14-02-2010 15:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Дарт, а как это ты не представляешь где линия начинается? Ты че на планшет смотришь? Оо Линия начнётся там, где курсор на экране... [/B][/QUOTE] Курсор никуда не двигается пока я не ткну пером в планшет, т.е. не начну вести линию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : FishMan Date : 14-02-2010 17:32 А ты пробовал водить над планшетом? А не тыкать в него? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : ROCK Date : 15-02-2010 11:28 перо работает на высоте 6-10мм над поверхностью -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : darth_biomech Date : 17-02-2010 09:56 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ROCK [/i] [B]перо работает на высоте 6-10мм над поверхностью [/B][/QUOTE] Но только первые 10 секунд. Потом планшет отрубается, или переходит в какой-то аналог спящего режима, пока не ткнешь куда-нибудь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : ROCK Date : 17-02-2010 11:14 так у тебя косяк с дровами или с планшетом, такого быть не должно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : Flagg Date : 30-08-2011 21:00 Не хотел новую тему создавать. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=1JL5R-HzDWA&feature=player_embedded[/youtube] [url]http://www.wacom.com/en/Products/Inkling.aspx[/url] [url]http://www.wacom.eu/index2.asp?pid=9226&lang=ru[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : FishMan Date : 31-08-2011 04:49 Вот серьёзно тебе говорю! В Wacom работают колдуны! ) Мало того, что их стилусы работают без батареек магическим образом, теперь ещё и вот это )))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : Bogomol Date : 31-08-2011 05:34 Да, меня тоже поразило, но потом я задумался, что надо планку ожиданий снизить. Первое, что не нравится — вектор на выходе, но это неизбежно, так как векторный рисунок избавляет от головняков с разрешением и размером файлов, но на моей памяти векторный рисунок не так точно передает движение руки. Потом я подумал: "а зачем вообще?" Лично я рисую по референсам, большинство знакомых — в фотошопе от пятна. Но бесспорно, что вещь стоящая, тем более по такой цене. И это огромный задел на будущее. С началом продаж куплю обязательно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : Stone Date : 31-08-2011 07:34 Я вчера когда увидел - челюсть уже пыльную с пола поднимал :D До чистового вида всегда можно довести, а тут в первую очередь видимо для скетчей создается :) Да и в полевых условиях вряд ли будешь сидеть и часами вырисовывать детали :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 104] Author : Bogomol Date : 31-08-2011 07:59 Я согласен, штука свои задачи выполняет на все 100 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 105] Author : Тим Date : 31-08-2011 08:23 Что? Как? Как это вообще возможно? О___о Когда я увидел клавиатуру [url=https://www.youtube.com/watch?v=lzsBwnv_dAg]Iphone 5[/url] было такое же чувство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 106] Author : Stone Date : 31-08-2011 08:59 Ну в том видео это мечты, а тут - реальность :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 107] Author : KYB Date : 01-09-2011 00:10 Как это работает, понял только после просмотра. Потому что всё это время сидел в удивлении :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 108] Author : SoJa Date : 02-04-2013 12:40 Подскажите на что нужно обращать внимание, если брать интуос с рук. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 109] Author : Lex4art Date : 02-04-2013 12:54 Покупка б/у всегда риск; думаю в основном следует обращать внимание на продавца (нормальный человек продает рабочую железку без "сюрпризов"). Т.е. есть ли у продавца репутация (ранее совершенные сделки без проблем) и так далее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 110] Author : SoJa Date : 02-04-2013 13:30 Это понятно, просто у меня совершенно никакого опыта работы с планшетами нету. У них рабочая поверхность стирается или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 111] Author : Barnacle Date : 02-04-2013 13:49 Стираются стержни у пера (которых в комплекте мало). Мягкие стержни подразумевают малый износ поверхности. Но если есть гик по этому поводу, то можно планшет плёнкой обклеить или через бумагу рисовать. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 112] Author : Lex4art Date : 02-04-2013 14:18 К интуосам [url=http://market.yandex.ru/search.xml?&text=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20wacom%20intuos&how=aprice&np=1]продаются[/url] и запасные пленки на планшет и запасные стержни для стилусов (в комплекте к новому планшету также идет пара стержней). Посмотри, доступны ли они в твоем городе (к старым интуосам 1/2 могут даже в Москве не найтись) - и готовь лишних 30-50$, Wacom монополист так чта тут как с картриджами для принтеров... А рисовать через дополнительную пленку - не, слишком сурово ). Пленка у интуосов твердая, стержень у стилуса мягкий - стираться должен именно стержень. Поцарапать пленку можно только случайно чем то еще и тогда планшет нельзя продавать как просто б.у., это уже дефект на вышеописанную сумму. Еще новая пленка у интуосов обладает приятной шершавостью ^_^ Еще к стати можешь пойти добровольцем на тестирование новых планшетов Genius-а(кое-что уже есть [url=http://market.yandex.ru/search.xml?text=EasyPen+F610E&cvredirect=2&hid=91113]в продаже[/url]): [url]http://www.3dnews.ru/news/642417[/url] - может в этот раз не такое #@но как обычно ). Вроде бы даже в этих новых моделях стилусы уже без батареек, доросли до нормального уровня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 113] Author : KYB Date : 02-04-2013 15:25 До покупки интуса пользовался 2 года Wacom'овским Bamboo cth460, за 2 года эксплуатации поверхность покрылась потёртостями и царапинами по центру, наконечник стёрся только один. Поверхность там не сильно отличалась от интуса, так что износ неизбежен. Если только не рисуешь с минимальной степенью нажатия (тогда и проблем с наконечниками меньше). Поэтому планшеты с рук лучше покупать у женщин ;). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 114] Author : Lex4art Date : 02-04-2013 15:38 KYB - в интуосах пленка посуровее, они типа на "24/7" артистов делаются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 115] Author : Barnacle Date : 02-04-2013 15:54 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Lex4art [/i] [B]и готовь лишних 30-50$, Wacom монополист так чта тут как с картриджами для принтеров...[/B][/QUOTE] Или "очумелые ручки". Читал где-то, что стержни спокойно заменяют толстой леской. Ну а с плёнкой проблем ещё меньше. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 116] Author : darth_biomech Date : 20-04-2013 13:34 Вот читаю мои посты в этой самой теме, и понимаю что все мои проблемы были от того, что у меня был ГЕНИУС. Причем не просто гениус, а микроскопических размеров гениус (А5, или может даже А6). В общем, шарахаться от их планшетов нужно как от чумы. Купил ваком, потренировался на понях, и все как по маслу пошло - только ладонь со стороны мизинца болеть начинает после третьего часа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 117] Author : Lex4art Date : 17-10-2013 03:08 [url]http://softimage.ru/forums/index.php?showtopic=9400[/url] - судя по обзору вполне приличный планшет размером чуть менее а4 за 2000р. с доставкой. Батарейка в пере есть, но цена оправдывает вродь... название только несолидное - Huion H610 :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 118] Author : ROCK Date : 17-10-2013 12:08 darth_biomech ладонь болит от лишнего напряжения, надо учиться расслаблять руку) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 27.04.2024 09:28:17