* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Движок Doom Iii Started at 29-03-2005 11:32 by Speedway Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=14726 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Speedway Date : 29-03-2005 11:32 Title : Движок Doom Iii Вот в игре DOOM III совершенно нет открытых пространств. И даже в закрытых маленьких комнатах дум жрёт много ресурсов. А на открытых он что, больше жрать будет? Может из-за этого дум такая замкнутая игра? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Free Date : 29-03-2005 11:45 Открытые пространства на марсе??????????7 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : gudman Date : 29-03-2005 12:04 Может. Quake 4. Следи за новостями. Хорошая игрушка будет. там буцдет техника (!) => и открытые пространства будут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : [c]Dima Date : 29-03-2005 12:11 > Вот в игре DOOM III совершенно нет открытых пространств. Они там есть. Но мало. > И даже в закрытых маленьких комнатах дум жрёт много ресурсов. Все игры построенны так, чтобы в любом месте в кадре было не более определённого количества полигонов, чтобы игра шла примерно одинаково во всех местах (правда как правило под конец игры требования возрастают). Поэтому закрытые помещения более детализированны чем большие открытые во всех играх. К тому же есть всякие алгоритмы освобождающие ресурсы при отображении удалённых объектов (уменьшение разрешения текстур, исключение мелких объектов...) В общем производительность слабо зависит от размера пространства. Убедиться очень просто: достаточно построить большую карту. Если строить не умеешь, скачай какую-нибудь на дум3.ру -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Винчензо Date : 29-03-2005 14:48 Понимаешь, движок Дума не сможет сделать открытые пространства, и не потому, что компы у нас плохие, а потому что просто не тянет он ничего кроме тёмных коридоров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Cr0ss Date : 29-03-2005 14:54 Если честно, то играть в Дум 3 скучно и однообразно. Тем более он требовательный. А так сказать ФИЗИКА - вообще кал. Ящик даже не взять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : TONREX Date : 29-03-2005 15:14 ващето форум про хл2, а не про "какой-же отстойный дум 3"..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Cr0ss Date : 29-03-2005 15:21 Да. Именно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : LEON's_Kennedy Date : 29-03-2005 15:30 DooM 3 хорошая игра............Я прошел с удовольствием......и мне было по.....х на открытые пространства,зато как база сделана.........кул просто! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Игрок_Разума Date : 29-03-2005 16:12 2 Speedway - есть там достаточно открытых пространств.....и они интересны кстати...... 2 Винчензо [quote] Понимаешь, движок Дума не сможет сделать открытые пространства, и не потому, что компы у нас плохие, а потому что просто не тянет он ничего кроме тёмных коридоров.[/quote] - не мели ерунды....двигло очень достойное...и имеет много общего с Халфовским...так что попрошу не мутить воду.....просто разработчики старались приблизить Дум 3 к Дум 1........третий Дум - это как бы римэйк первого...от так оть! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Raffa Date : 29-03-2005 16:27 движок DOOM 3 может делать открытые пространства на уровне еще поезд на монорельсах едет там игра у меня не тормозила а там открытые пространства и попробуйте создать открытый уровень в редакторе я создовал и игра шла нормально -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : $Donz$ Date : 29-03-2005 22:38 не правда высокие здания и тормозит -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Dmitriy O. Date : 30-03-2005 04:33 Вощем DOOM3 и Халва это две большие разницы В думе все мрачно все в тесных коридорах и пещерах а в халве практически все на открытом воздухе или в светлых и просторных комнатах. Наверно они ориентированны на разные типы психики. Лично по мне халва намного интересне а дум заслуживает лишь того чтобы пройти его один раз. По ресурсам мне показалось что примерно одинаково -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : gudman Date : 30-03-2005 05:51 Я не пойму, вы судите о движке по одной игре? Вы дураки? Кто вам сказал, что DIII не может обрабатывать открытых пространств? Глупости. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : CombinedStudent Date : 30-03-2005 08:51 Даже те самые узкие коридоры в Думе разделены спец. порталами на "области видимости", при загрузке которых игра нехило притормаживает. Это определёно о чём-то говорит... какие уж тут открытые пространства. А те немногие пародии на них (поезд и т.д.) выглядят мягко говоря... убого по сравнению с километровыми пространствами Халвы (вспомните хотя бы, кладбище кораблей, или coast)... и никаких тебе порталов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Игрок_Разума Date : 30-03-2005 09:36 2 CombinedStudent - бред и неквалифицированый подход....выйдет Q4 тогда я тя послушаю про "открытые пространства"...я понимаю, в этом форуме не читают топики других людей а просто гнут то, что в голову взбрело.........ТОВАРИСЧИ - у нас тут не форум юмора и бреда а обсуждение, основаное на каких то фактах, данных и выводах.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : CombinedStudent Date : 30-03-2005 14:06 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Игрок_Разума [/i] [B]2 CombinedStudent - бред и неквалифицированый подход....выйдет Q4 тогда я тя послушаю про "открытые пространства"...я понимаю, в этом форуме не читают топики других людей а просто гнут то, что в голову взбрело.........ТОВАРИСЧИ - у нас тут не форум юмора и бреда а обсуждение, основаное на каких то фактах, данных и выводах.... [/B][/QUOTE] Во-первых: для того чтобы оценивать игру с точки зрения игрока, пользователя, потребителя, покупателя и т.д. мне НЕ НУЖНА никакая "квалификация". Далее... если уж ты усомнился в моей квалификации, позволь мне усомниться в твоей и не поверить тебе :) предоставь конкретные технлогические факты (я сказал про порталы и это - чистая правда). Во-вторых, самое-самое: где Q4?? Её пока нет. Где Халва2? Она стоит на десятках миллионов компов и демонстрирует своё полнейшее превосходство. Где Дум3? Там же, но демонстрирует явное отставание по всем параметрам. Так за что говорят факты?... Простейшая аналогия: возможно через 10 лет разработают летающие автомобили, но этим нельзя оправдывать убогость какой-либо существующей модели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : DarkAssassin Date : 30-03-2005 14:23 на мой взгляд ХЛ2 нас "берёт" физикой и шейдерами, а дум3 светом и моделями -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : gudman Date : 30-03-2005 14:47 А ещё халфа берёт развитым сюжетом с филосовской главной темой. Философия прослеживаться будет - если я прав относительно финала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Винчензо Date : 30-03-2005 14:53 [quote]- не мели ерунды....двигло очень достойное...и имеет много общего с Халфовским...так что попрошу не мутить воду.....просто разработчики старались приблизить Дум 3 к Дум 1........третий Дум - это как бы римэйк первого...от так оть![/quote] Ну конечно же кармак ошибся, когда заявил это. Но ты ведь лучше него знаешь. ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : [c]Dima Date : 30-03-2005 14:56 > Так за что говорят факты?... Факты говорят о многом, но причём здесь то, что ты сказал выше своего вопроса? К фактам это практически никакого отношения не имеет. > Во-первых: для того чтобы оценивать игру с точки зрения игрока, пользователя, потребителя, покупателя и т.д. мне НЕ НУЖНА никакая "квалификация". Оценивай наздоровье. Но перед тем, как чего-нибудь оценить, перечитай заголовок темы. В данной теме рассматривается движок третьего дума (а не сравнение HL2 vs Doom3). Если ничего не знать про движки зачем вообще здесь постить? > где Q4?? Её пока нет. Это факт. Но о чём ещё он должен говорить, кроме того что его ещё нет, мне не понятно. > Где Халва2? Она стоит на десятках миллионов компов и демонстрирует своё полнейшее превосходство. Half-life 2 демонстрирует не "полнейшее превосходство", а то, чего можно добиться используя движок source и физику havok 2.0 > Где Дум3? Там же, но демонстрирует явное отставание по всем параметрам. Doom 3 демонстрирует не "явное отстование", а то, чего можно добиться используя движок Doom 3 engine. > на мой взгляд ХЛ2 нас "берёт" физикой и шейдерами, а дум3 светом и моделями Точнее наверное сказать системой освещения (революционной надо сказать). А Халфа ещё рулит в плане лицевой анимации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : CombinedStudent Date : 30-03-2005 15:02 [b]2 [c]Dima [/b] Между прочим, в исходном посте я как раз-таки оценил именно движок дума (относительно открытых пространств). Так что не надо порицать оффтопом :) Если дум - всё, чего можно добиться Doom 3 Engine, значит движок действительно не фонтан. Возможно, что-то новое мы увидим в аддоне у думу. Придётся его купить для придирчивого изучения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Free Date : 30-03-2005 15:08 Модели в думе содержат в себе поменьше полигонов чем модели в хл2....Эт заметно невооружёным глазом да и объяснимо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : LEON's_Kennedy Date : 30-03-2005 15:34 одним словом...........зажрались вы.............Если бы каждый день такие игры как DooM 3 и HALF-LIFE 2 выходили (FARCRY забыл) то я бы тоже покричал бы..........а так вы просто болтологию устроили! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Винчензо Date : 30-03-2005 15:47 [quote]Если бы каждый день такие игры как DooM 3 выходили[/quote] А вот этого, пожалуйста, не надо! :mad: Если игровые прилавки будут бомбордировать таким Г, я перестану включать комп, чтобы ничего не напоминало об этих "думах"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : LEON's_Kennedy Date : 30-03-2005 15:56 Ха приколист..............а если перевернуть вопрос................А если бы таких игр не было.............Тогда вообще Жанр шутеров от первого лица помер............ Короче говоря я начинаю понимать темы про DooM 3.........Короче кто мощнее и крепче нагадит на эту игру....... Я вообщем то был всегда против таких тем.................но сразу вам скажу.........DooM 3 в обиду не дам!!!!!!!!!!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Винчензо Date : 30-03-2005 16:01 Ну если мне не нравится Дум 3, что я поделаю? Ах, да. И жанр шутеров без тугодума бы никогда не помер. ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : [c]Dima Date : 30-03-2005 16:16 > Если дум - всё, чего можно добиться Doom 3 Engine, значит движок действительно не фонтан Что ты подразумеваешь под "всё"? То есть если Тебе не нравится жанр игры, то игра дерьмо а движок - отстой? На счёт "нехилых тормозов" сказать не могу, не знаю. Но точно знаю что движок расчитан на огромные пространства, что у меня никаких резких подгрузок по ходу уровня не было (целерон2300 512 оперативы), и что в ХЛ2 большие уровни сразу не загружаются (достаточно полетать с ноклипом чтобы убедиться в этом). И откуда ты вообще взял про порталы в думе? А на счёт оффтопа, да. Есть здесь куда более злостный оффтопщик. [size=1][i][c]Dima добавил [date]1112196006[/date]:[/i][/size] Винчензо, блин! Хорош нести ахинею. Твои посты настолько не уместны и глупы, что мне даже лень их "разбирать" :) Ничего личного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Винчензо Date : 30-03-2005 16:29 Дима, а что на этот раз ты не понял? То, что Дум 3 плохая игра? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : [c]Dima Date : 30-03-2005 16:57 Уговорил. > Понимаешь, движок Дума не сможет сделать открытые пространства, и не потому, что компы у нас плохие, а потому что просто не тянет он ничего кроме тёмных коридоров. Это ты сам придумал, или поверил кому наслово? После таких высказываний как минимум становится понятно, что в движках ты совершенно не разбираешься, что карты ты никогда не строил (по крайней мере на движке дума - точно). Двумя словами - написал бред. > Ну конечно же кармак ошибся, когда заявил это. Но ты ведь лучше него знаешь Это типа шутка с подколом? Личному общению здесь вроде как не место, а лучше Кармака наверное знаешь как ра ты, раз видешь его ошибки. Двумя словами - написал бред. > А вот этого, пожалуйста, не надо! Если игровые прилавки будут бомбордировать таким Г, я перестану включать комп, чтобы ничего не напоминало об этих "думах"... То что ты ненавидишь дум уже давно все поняли. Не надо повторяться. > Ах, да. И жанр шутеров без тугодума бы никогда не помер. Если ты не вкурсях кто, когда и как придумал жанр шутер, ничего поделать не могу. Чисто для справки: без дума (и вульф3Д ессно) "шутер" не помер бы, нет, он бы даже не родился :) Двумя словами - написал бред. > Ну если мне не нравится Дум 3, что я поделаю? Ну не знаю, поделай что-нибудь :) Но не пости в разделе про движок дума про твои личные впечатления про игру дум. Тем более не неси ахинею. > Дима, а что на этот раз ты не понял? То, что Дум 3 плохая игра? Я не понял зачем ты неплохие посты разбавляешь бредом. А что дум3 говно - как тут не понять. Эксперт - ты :) Всё. На этом давайте прекратим личное общение и поговорим о том, что обозначено в заголовке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : DarkAssassin Date : 30-03-2005 17:12 а вот и нет насчёт моделей, я читал статью о том, что дум3 единственная игра где ТАК хорошо проработаны модели и полигонов там больше чем в хл2, с этим я на 20000% согласен, НО больше ничего хорошего я не вижу. Эти модели в сочетании с сумраками смотрятся на ура....а вот всё остальное -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : CombinedStudent Date : 30-03-2005 17:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [c]Dima [/i] [B]...И откуда ты вообще взял про порталы в думе? [/B][/QUOTE] Они делят карту на области видимости (обычно размещаются в дверях), т.е. в один момент времени загружены объекты из одной области (той, где находится игрок). Даже такие небольшие карты приходится делить во избежание тормозов. Видимо, работа с небольшими пространствами это характерная особенность движка, ведь явно не от хорошей жизни придуман этот довольно сложный механизм. Базовое картостроительство для Дума... Странно, ты вроде должен был это знать. А если не знаешь, нечего строить из себя великого знатока и последнюю инстанцию... Не очень приятно общаться, когда тебе и так и эдак пытаются показать своё якобы превосходство, тем более, когда для этого нет весомых причин. Кстати, тоже абсолютно ничего личного ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : [c]Dima Date : 30-03-2005 17:30 > а вот и нет насчёт моделей, я читал статью о том, что дум3 единственная игра где ТАК хорошо проработаны модели и полигонов там больше чем в хл2, с этим я на 20000% согласен Нет. Полигонов там Очень мало. Другое дело что на них натянуто много текстур, и выглядят они просто потрясающе. > Базовое картостроительство для Дума... Странно, ты вроде должен был это знать Базовое говоришь? Всё время строил карты безо всяких порталов, и ничего, всё нормально. Повторюсь что всяких "отгрузок" "подгрузок" во время игры я не заметил ни разу. Я знаю одно: существуют карты где реализованы огромные пространства, и эти карты идут примерно так же как и маленькие "коридорные". PS: Никакие "превосходства" я показать не пытаюсь. Я пытаюсь призвать всех писать по делу и аргументированно. А не ерунду типа "дум3 - говно, большие пространства - говно, тем более что их нельзя построить". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Игрок_Разума Date : 31-03-2005 09:24 2 [c]Dima (Member) - риспэкт за мысли!....всё написано толково и правильно! Голос тебе!....... 2 Винчензо - повторять Диму не хочу - наши мысли приблизительно совпали 2 КомбинСтудент - [quote]Во-первых: для того чтобы оценивать игру с точки зрения игрока, пользователя, потребителя, покупателя и т.д. мне НЕ НУЖНА никакая "квалификация"[/quote] - хм.....ну хоть "пройти" игру нужно...или хоть скриншоты посмотреть :) .....это и есть та самая минимальная "квалификация", которая даёт тебе право [b]на форуме [/b] высказывать свои мысли с такой уверенностью......а такие вот пустышки можно ляпнут ьв компании после шестой бутылки пива........а что бы что то высказать какую то мысль, нужно хоть на что то опираться...иначе мысль эта выраженая в словах - сотрясание воздуха и звуковое загрязнение....далее, [quote] предоставь конкретные технлогические факты [/quote] предоставляю: Hа этот раз, впрочем, основной областью исследований стали не текстуры, не геометрия и даже не экстремально модные в последнее время шейдеры - вместо всего это Кармак впервые попытался создать унифицированную систему освещения. Что такое <унифицированная система освещения>? В отличие от предыдущих движков id Software, в Doom 3 Engine все источники освещения обрабатываются одинаково: всегда в реальном времени, с расчетом теней, отбрасываемых попадающими в лучи света объектами. Отсутствует стадия предварительной генерации карт освещения, свойственная всем поколениями движка Quake, в редакторе Doom 3 автор уровня может установить источник освещения и тут же увидеть результат - освещенность поверхностей, отбрасываемые объектами тени. Основным плюсом новой системы освещения (помимо уже упомянутого прямого и непосредственного контроля художника над своим произведением) стала возможность построения теней в реальном времени, для каждого отображаемого кадра: монстры, проходя мимо ламп, отбрасывают динамические тени; передвигающиеся источники освещения корректно затеняют окружающий их мир. По сути, это давно назревший следующий шаг в развитии компьютерной графики. [size=1][i]Игрок_Разума добавил [date]1112258130[/date]:[/i][/size] 2CombinedStudent P.S. ...........плохо приспособлены для рендеринга теней на больших открытых пространствах. Тени за окном практически всегда размыты: слишком много отражающих свет объектов плюс воздействие на лучи света преломляющей и рассеивающей земной атмосферы. Затем, тени на открытых пространствах могут быть практически бесконечными, а чем больше тень, тем больше пикселей потребуется закрасить видеочипу для её отображения, тем больше филлрейта <сгорит> при построении такой тени. Таким образом, становится очевидным, что пока видеокарты не подрастут (или же пока не разрешится большинство проблем алгоритма shadow mapping), самой удачной областью применения теневых объемов будут клаустрофобичные, тесные игры с минимумом открытых пространств, с точечными, яркими источниками освещения, порождающими четкие, резкие тени. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Roman666 Date : 31-03-2005 10:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LEON's_Kennedy [/i] [B]одним словом...........зажрались вы.............Если бы каждый день такие игры как DooM 3 и HALF-LIFE 2 выходили (FARCRY забыл) то я бы тоже покричал бы..........а так вы просто болтологию устроили! [/B][/QUOTE] Мой родный брат зверски не любил шутеры от первого лица. Давеча с удивлением узнал причину - он отказывается смотреть на них с тех пор, как увидел Wolf3D - это было ещё до первого дума (если кто не знает). Типа примитив и отстой. :) Показал ему, что есть из последнего.... Теперь торчит по ночам за компом - пытается пройти Doom3. :) А вы - зажрались, зажрались. Проще надо быть. PS: Чисто с точки зрения потребителя я не вижу причины ругать Doom3 за закрытость пространств. Открытых пространств там нет и быть не должно. Кстати, imho (спортить и доказывать не буду), и в Doom и в HL возможности движков реализованы очень слитно с концепцией игры - молодцы разработчики... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : [c]Dima Date : 31-03-2005 10:57 > Затем, тени на открытых пространствах могут быть практически бесконечными, а чем больше тень, тем больше пикселей потребуется закрасить видеочипу для её отображения, тем больше филлрейта <сгорит> при построении такой тени. > Таким образом, становится очевидным, что пока видеокарты не подрастут (или же пока не разрешится большинство проблем алгоритма shadow mapping), самой удачной областью применения теневых объемов будут клаустрофобичные, тесные игры с минимумом открытых пространств, с точечными, яркими источниками освещения, порождающими четкие, резкие тени. Тут есть одно небольшое но. Если делать большие открытые пространства, совсем не факт, что тени смогут быть бесконечными. Хотя бы потому, что "габариты" источника света устанавливаются конечными. То есть всё что находится за зоной действия этого источника, не освещается, и, соответственно, не отбрасывает тени. Собственно даже если и освещается, то тени появляются только на тех полигонах, которые находятся в области действия этого источника. На самом деле, тени могут быть бесконечными (стремиться к бесконечности) в довольно редких случаях. Например на закате, или восходе. Или если ночью яркий прожектор поставить напротив неосвещённой стены, и так далее. > Кстати, imho (спортить и доказывать не буду), и в Doom и в HL возможности движков реализованы очень слитно с концепцией игры - молодцы разработчики... Это те редкие случаи, когда для игры делается собственный, новый движок (а не модифицируется старый). В данном случае на наши головы свалилось счастья в два раза больше: вышли две отличные игры на абсолютно новых мощных движках. Надо бы радоваться, ан нет. Мы лучше будем спорить друг с другом, а ещё лучше поливать друг друга известной субстанцией. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : CombinedStudent Date : 31-03-2005 14:23 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Игрок_Разума [/i] [B]2 КомбинСтудент - - хм.....ну хоть "пройти" игру нужно...или хоть скриншоты посмотреть :) .....это и есть та самая минимальная "квалификация", которая даёт тебе право [b]на форуме [/b] высказывать свои мысли с такой уверенностью......[/b][/QUOTE] Неужели ты думаешь, что я не играл в дум3?:) Играл и довольно много. Однако хорошо, что разговор перешёл в конструктивное русло. Если всё, что ты написал про особенности отрисовки тени на открытых пространствах действительно имеет место в думовском движке, становится понятно, почему открытые пространства там ещё долго не будут реализованы (в смысле, реализованы с достаточным уровнем производительности). Всё-таки разработчики движка сильно просчитались, поставив всё на одну чересчур продвинутую обработку теней и задвинув остальное на второй план... Им стоило прикинуть реальную производительность большинства акселераторов и как-то сбалансировать всё это дело. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Игрок_Разума Date : 31-03-2005 15:15 2 CombinedStudent первая твоя цитата, которую ты у меня урвал - это отвее на твою реплику [quote]Во-первых: для того чтобы оценивать игру с точки зрения игрока, пользователя, потребителя, покупателя и т.д. мне НЕ НУЖНА никакая "квалификация"[/quote] - тось я пытался сказать, что "квалификация" нужна даже для того, шоб в туалет нормально сходить(простите за сравнение) а вообще, читай полную статью про движок и причины создания именно такого двига для Д3...там написана привязка к железу и так далее: [url]http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://games.webwnet.com/index.php%3Fs%3De33e59506e56226112e32dcb4be457a4%26showtopic%3D37%26mode%3Dthreaded&text=%E4%E2%E8%E6%EE%EA+doom+engine+%EE%F1%EE%E1%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&reqtext=%28%E4%E2%E8%E6%EE%EA::71301+%26%26/%28-7+7%29+doom::120552+%26+engine::26246+%26%26/%28-7+7%29+%EE%F1%EE%E1%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8::9700%29//6&dsn=0&d=1319899[/url] простите за такую ссылку :) 2 Дима - ты тоже глянь - там интересно! [size=1][i]Игрок_Разума добавил [date]1112279917[/date]:[/i][/size] P.S. вот тут статья поплнее...довольно трезвый взгляд если честно...извините за неудобство чтения :) [url]http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://penguin.photon.ru/cgi-bin/fido_new.pl%3Fgroup%3Dfido7.ru.game%26article%3D18&text=%E4%E2%E8%E6%EE%EA+doom+engine+%EE%F1%EE%E1%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8&reqtext=%28%E4%E2%E8%E6%EE%EA::71301+%26%26/%28-7+7%29+doom::120552+%26+engine::26246+%26%26/%28-7+7%29+%EE%F1%EE%E1%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8::9700%29//6&dsn=126&d=208528&isu=1[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : CombinedStudent Date : 31-03-2005 16:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Игрок_Разума [/i] [B]2 CombinedStudent первая твоя цитата, которую ты у меня урвал - это отвее на твою реплику...[/B][/QUOTE] Ты не поверишь, но я это понял... Я как раз и ответил под ней на твой ответ на мою реплику :) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : [c]Dima Date : 31-03-2005 16:20 Чё вас всех заклинило на тенях? Повторяю: источник освещения "освещает" Только то, что находится Внутри его объёма. ВСЁ что находится вне, никак не взаимодействует с этим источником. Не верите? Проверьте, построив собственную карту! Это примерно как если бы у одного человека был бы красный шарик, а другие не хотели бы на этот шарик смотреть, при этом яростно спорили какого он цвета... На счёт нововведений, кроме освещения есть бамп (попробуйте отключить его в настройках!) и нормальные текстуры, визуальные эффекты, эффекты пост обработки, собственный звуковой движок. Физика там кстати тоже отличная, а взаимодействие трупов - такого больше нигде нет. PS: Обе ссылки - плагиат. Настоящий автор - какой-то скептик с IXBT. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Speedway Date : 31-03-2005 16:39 Свет в думе хороший, но его там мало! Мне не очень с первого впечатления понравился Дум 3, т.к. это очень тёмная игра. После Халфы не привык я в страсти-мордасти играть. Да и монстры страшные. Честно, не вру, было страшно. Это в Sirious Sam играть весело, но в дум именно страшно. Да и бегать с фонариком как-то непонятно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : CombinedStudent Date : 31-03-2005 16:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [c]Dima [/i] [B]На счёт нововведений, кроме освещения есть бамп (попробуйте отключить его в настройках!) и нормальные текстуры, визуальные эффекты, эффекты пост обработки, собственный звуковой движок. Физика там кстати тоже отличная, а взаимодействие трупов - такого больше нигде нет. [/B][/QUOTE] Не думаю, что это можно отнести к существенным инновациям... Бамп-мэппинг и пост процессинг фактически уже стандарт индустрии. Про взаимодействие трупов - не правда. Я знаю по крайней мере две игры, где оно тоже есть: HL2 & CS:S (движок Source, еcли кто не знал :) ). Правда эта опция не включена по умолчанию, нужно включить вручную: cl_ragdollcollide 1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Muxa Date : 31-03-2005 17:07 В халве трупы проваливаются в ящики бочки стены (иногда), а в думе все намано :) но трупы уж летают как самолеты :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : gudman Date : 31-03-2005 17:31 Стены - только на пиратках. Аящики и бочки - беда. это потому, что твой комп наче загнётся. [size=1][i]gudman добавил [date]1112286726[/date]:[/i][/size] Эт вам не Мася Пейн 2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : TONREX Date : 31-03-2005 17:49 [quote]Эт вам не Мася Пейн 2[/quote] ну havok же и там и там....... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Gordonfr Date : 31-03-2005 18:05 в думе не хавок, гы а свой думовский движок который калл,физический,а на счет проваливаются трупы,в макс пейне не проваливалаись странно,зато в хл2 проваливаются -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : TONREX Date : 31-03-2005 18:19 что в дум3 ховок я не говорил! я говорил про пейна 2 и хл2.... помойму в масе пейне хавок 2 а в хл2 - хавок 3....... да? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Skimmer Date : 31-03-2005 19:04 В дум 3 не Хавок - поэтому игра дерьмо. Но вот в Far Cry тоже не Хавок, а вот физище - обалдеть! [B]TONREX[/B] Нет, Havok оди единственный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Винчензо Date : 31-03-2005 19:07 В Хл2 хавок, но только изменённый до неузнаваемости. ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Skimmer Date : 31-03-2005 19:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Gordonfr [/i] [B]в думе не хавок, гы а свой думовский движок который калл,физический,а на счет проваливаются трупы,в макс пейне не проваливалаись странно,зато в хл2 проваливаются [/B][/QUOTE] Ты, видать, играл невнимательно. В Пейнюхе трупы проваливались друг через друга, а в хл 2 можно поправить это одной командой: cl_ragdoll_collide 1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Speedway Date : 31-03-2005 19:08 Вот в Халфе, не смотря на то, что трупы валятся сквозь стены физика офигенная. И за "стены" отвечает не движок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : Skimmer Date : 31-03-2005 19:09 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Винчензо [/i] [B]В Хл2 хавок, но только изменённый до неузнаваемости. ;) [/B][/QUOTE] Да уж. Вот тока не все возможности использовались: почему не сделано так, чтобы трупы сквозь объекты, а-ля ящики, не проваливались? Вот до сих пор загадка. [size=1][i]Skimmer добавил [date]1112292722[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Неоригинальное сообщение от Speedway [/i] [B]Вот в Халфе, не смотря на то, что трупы валятся сквозь стены физика офигенная.[/B][/QUOTE] Соглашен. В отличии от всяких там думов, где физика практически не нужна. з.ы.: поправь с <> на [] в твоей подписи. ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : TONREX Date : 31-03-2005 19:16 [quote]Ты, видать, играл невнимательно. В Пейнюхе трупы проваливались друг через друга, а в хл 2 можно поправить это одной командой: cl_ragdoll_collide 1.[/quote] но зато в Пейне они так красиво бились об полочки весящие над ними, а те в свою очеред падали в низ збрасывая всё что на них стояло/лежало......... (типа физика в пейне однозначно лучше к предметам и стенам, а в хл2 однозначно физика больше дружит с трупами чем в пейне) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Gen.Kwai Date : 31-03-2005 21:26 Ну,бамп и в ХЛ2 есть-это раз...Два-в думе на персоонажей уходит гораздо большее кол-во полигонов,нежели в ХЛ2...И три-в ХЛ2 система освещения на мой взгляд красивее(помню в тёмном тоннеле бродил,а там-лампы на стенах освещают частично его-мне в память запало-нигде пока такого не видел!!!Вообще в Халфе 2 много есть мест,где освещение реальное!!!) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : seriy21 Date : 31-03-2005 22:51 Skimmer, в ФарКрае Хавок. А вообще этих физ. движков 2 - Хавок 1 и Хавок 2. В ХЛ2 естесственно 2-ой. GenKwai, в ХЛ2 на персонажей (особенно главных героев) уходит больше полигонов, чем в Дум3. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : [c]Dima Date : 01-04-2005 05:29 Опять полный бред пошёл. И злостный оффтоп. 1. cl_ragdoll_collide 1 Мда. Кто-нибудь пробовал это набирать в консоле? Видимо нет, иначе не стал бы говорить такую ерунду типа в ХЛ2 трупы взаимодействуют ничуть не хуже чем в дум 3. 2. 2 Skimmer > Да уж. Вот тока не все возможности использовались: почему не сделано так, чтобы трупы сквозь объекты, а-ля ящики, не проваливались? Потому что ящик - простой твёрдый выпуклый шестигранник (куб), а тело - сложный объект. > В дум 3 не Хавок - поэтому игра дерьмо > а свой думовский движок который калл,физический Экспертов видно за километр. То есть ты хочешь сказать что все игры где не хавок - дерьмо? А хавока как минимум два: 1.0 и 2.0 > но трупы уж летают как самолеты Ради прикола: кинь в ХЛ и думе гранату под труп и посмотри кто улетит выше, дальше, быстрее...:) > Два-в думе на персоонажей уходит гораздо большее кол-во полигонов Нет. Читай выше. 2 все Откуда вы столько бреда берёте? Сами что ли придумываете? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Buivol Date : 01-04-2005 06:41 знаете, кто настоящий родственник первого и второго Дума? по секрету скажу - это Паинкиллер. Посмотрите, тот же безумный отстрел монстров. А Дум3 - родственник силетхила чтоль... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : gudman Date : 01-04-2005 07:11 [c]Dima Я набирал. Ничуть не хуже. Про трупы - в халфе реалистичнее, а в Думе трупы СЛИШКОМ тяжёлые. Gen.Kwai Вы не знаете что такое полигон? надеюсь, нужды обяснят нет. Это уголки на моделях. Чем больше - тем лучше. теперь сравни модель импа (ярркий пример) из Дума3 и... ну, Муравьиного льва. И сравни, кто квадратный, а кто нет. Тоже с морпехами оттуда и солдатами из халфы. TONREX Да прекрати ты чушь нести, ё-маё! Ты в гаррис-мод поиграй, умник блин. В игре этого нет. Твоя система ж умрёт моментом. Поиграй с гаррис-модом на какой-нибудь карте из игры. И посмари, что будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : [c]Dima Date : 01-04-2005 07:23 > Я набирал. Ничуть не хуже. Ну не знаю что тебе сказать. Сравни ещё раз: навали кучу трупов в думе и в халфе. Разница - небо и земля. [size=1][i][c]Dima добавил [date]1112336850[/date]:[/i][/size] > мне в память запало-нигде пока такого не видел!!!Вообще в Халфе 2 много есть мест,где освещение реальное!!!) Да ХЛ2 вообще красивая интересная игра, кто ж тут спорит. Только "реальное освещение" надо брать в кавычки, ибо оно там, к сожалению, совершенно не реальное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : gudman Date : 01-04-2005 08:01 Ошибаешся. В ближайшее время предоставлю скриншоты из Халфы. Дума на компе в данный момент нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : gudman Date : 01-04-2005 08:09 Скрины из гаррисМода. не отрицаю. В противном случае было бы затруднительно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : gudman Date : 01-04-2005 08:10 И трупы2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Игрок_Разума Date : 01-04-2005 08:31 2 gudman (Rusiш Spy) - спорить, что свет в Халве лучше чем в думе - бред полный.....уже тыщи скринов пересмотрено и видно, что в Халве блин тени нульцевые и не соответствуют реальности........ 2 Дима - какй нафиг плагиат???(это я про статью) - я и не говорил, что это моя статья :))...да и чел тот писал про графику, ДО выхода Халвы....короче, в любом случае такие простые выводы: - Проработка персонажей в халве сделана на "отлично", в думе всё попроще - Закрытые пространства и атмосфера Дум3 тесных помещений импонирует моему складу ума - Геймплей не сравниваем - халва далеко впереди - всё же Дум 3 превзошёл [b]ожидания[/b] тось поразил нас приятно....а халва не дотянула до того, что ожидалось и тем разочаровала....мол говорилось много, а получили ещё меньше, чем в бэте :( ...отсюда такие простые выводы - Кармаку риспект и шакаладную медаль а Ньюэллу нада гамбургер кое-куда погдубже засунуть.....шоб не расслаблялся ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : [c]Dima Date : 01-04-2005 08:54 2 gudman (Rusiш Spy) 1. На скринах нихрена не понятно. Если не затруднит, сделай нормальные скрины из Half-life 2. (трупы можно складировать органической грави пушкой) 2. На верхнем скрине - лажа полная, в реальности так даже приблизительно не получится. 2. Как ты тогда сравниваешь, если у тебя нет дума? (в том смысле, что когда он у тебя был, у тебя не было цели сравнивать, и ты мог просто не запомнить) 2 Игрок_Разума (Junior Member) Я и не говорил, что ты сплагиатил, я говорил, что оригиналы - на IXBT, а те ссылки ведут совсем не туда. А туда, куда ведут эти ссылки, ни авторство ни источник не указаны. > Проработка персонажей в халве сделана на "отлично", в думе всё попроще Ну тут можно поспорить. В халфе больше полигонов, головы бравильной формы и лицевая анимация рулит. Но что в думе модели "попроще" я не согласен. Сделай несколько скринов (на максимальных настройках естественно) скажем зомби из обоих игр и сравни. Остальное - всё субъективно, и к особенностям движка Doom 3 почти никакого отношения не имеет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Игрок_Разума Date : 01-04-2005 09:06 2 Дима [quote]Остальное - всё субъективно, и к особенностям движка Doom 3 почти никакого отношения не имеет.[/quote] - золотые слова :) а про модельки персонажей - это я имел ввиду, что в халве Рэгдолл рулит, а в Думе непонятным образом "рассыпаются" персонажи..имхо, это мне не понравилось..э. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Skimmer Date : 01-04-2005 11:09 Да, тени, конечно, не ахти, зато в думе нету lip synca и motion capture. Так что его технология устарела. :angel: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : gudman Date : 01-04-2005 11:17 Игрок_Разума Вы либо идиот, либо совсем не читаете постов. Я склоняюсь ко второму. Я спорю с тем, что В халфе столкновения разработаны не чуть не хуже, чем в думе3. [size=1][i]gudman добавил [date]1112350733[/date]:[/i][/size] [c]Dima Смысла сравнивать не было, однако у менея прекрасная память. Лажа говорите? Щас ещё пару дам. Органическая грави-пушка сделана таким образом, что при ё применении трупы ИМЕННО друг сквозь друга проходят. Это её свойство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : gudman Date : 01-04-2005 11:28 Вот. Тот кто оспорит реалистичность этого - полный идиот. Я это в реале опробовал, благо имею доступ к паре манекено вроде тех, что юзают в "Краш-тестах" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : gudman Date : 01-04-2005 11:29 Ещё -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : gudman Date : 01-04-2005 11:30 И ещё. Сделано без применения технологий "замораживания", головой клянусь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : [c]Dima Date : 01-04-2005 11:51 > Органическая грави-пушка сделана таким образом, что при ё применении трупы ИМЕННО друг сквозь друга проходят. Это её свойство. А у органической монтировки наверное тоже такое свойство? В прочем возможно в моей пиратской версии это не заработает никогда, но почему? В общем привожу факты: В думе можно накидать гору трупов и они будут нормально взаимодействовать друг с другом. Такого я больше нигде не видел. Нет никаких глюков, тела не напоминают резину, всё работает по законам физики. В халфе трупы друг с другом практически (или совсем - не понял) не взаимодействуют. То есть проваливаются друг в друга. Плюс к этому встречаются (как это ни печально) глюки. Например самопересечение тел. Помню от взрыва рука зомби оказалась в его же ноге, и он поплыл по полу! Плыл он пока не доплыл до стены. Дальше просто дёргался. В халфе всё таки тела напоминают резину. На счёт "collide" по крайней мере у меня ничего путного не получилось. Сколько не набирал ето в консоле, трупы нормально взаимодействовать не стали. Бросал я их и грави пушкой, и монтировкой двигал - проваливаются и всё тут. Причём ладно бы друг в друга, а то сами в себя! (не всегда но было) К тому же сама игра не подразумевает взаимодействие тел (опция ведь выключена), а если уж на то пошло, то можно сказать что и в думе есть манипулятор (заложен в движке). Кстати на счёт инноваций: ранения очень правдоподобны. Куда выстрелил, там и след. Может по касательной царапина, а может пуля пролетела сквозь несколько тел - следы будут на всех. > Да, тени, конечно, не ахти, зато в думе нету lip synca и motion capture. Так что его технология устарела Какая ещё "технология"? Движок третьего дума что ли? (прошу ответить на этот вопрос, чтобы окончательно сформировать о Вас мнение) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : gudman Date : 01-04-2005 12:04 Это связано именно с тем, что у вас пиратка. Объяснить не могу. но у меня же нормально с этой опцией. В халфе тоже есть следы от выстрелов. не хуже, это я точно сверял. В лицензии с трупами всё нормально. Не ползают, ничего. А как их на тачке збивать приятно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : [c]Dima Date : 01-04-2005 13:29 Заработало, но вопросов не убавилось. Почему после органической грави пушки тела уже не взаимодействуют? Почему тела не взаимодействуют с другими предметами? "Ползают" везде, но очень редко. Это называется глюк. У движков ИД, в отличие ото всех, такая фитча - не глючить никогда. А вот на счёт ранений, не надо. Здесь всё точно. Касательных ранений в халфе нет, и пули не проходят сквозь тело. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : gudman Date : 01-04-2005 13:46 Движёк дума3-то не глючит?! Хаха... песен не надо. Тела не взаимодействуют с объектами потому, что это напрягает комп. Сильно.Временное явление. только почему разработчики до сих пор патчь не выпустили... Хм. Конечно не проходят. Это не логично. Противник в двутороннем бронежилете. Всегда. А касательные ранения? Знаешь, очему в Думе3 они такие? Потому, что это самое ранение растягвается на несколько частей екстуры. растягивается. Выглядит мерзко и глаз колет. нереалистично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : CombinedStudent Date : 01-04-2005 13:53 [b]2 gudman[/b] Правильно! Фактами их, фактами! :) [b]2 Игрок_Разума[/b] Вот, перл дня (наверно подготовлен спец. к 1 апрелю!): [quote][b]Игрок_Разума[/b] спорить, что свет в Халве лучше чем в думе - бред полный.....[/quote] В твоих постах железная аргументация :) В ХЛ2 есть несколько мест, где освещение показывает всю свою мощь. Сейчас попробую пройти до тех мест и выложить пару скринов. Но надо отдать должное и Думу - свет там тоже весьма и весьма на уроне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Игрок_Разума Date : 01-04-2005 14:37 2 CombinedStudent к моему великому сожалению, упал ХЛ форум, на котором было выложено ряд скринов, в которых от одного источника света вещи отбрасывали противоположные тени :) ...и вообще. я играю на опции"отражать мир", и стены и пол "салом намазаны" что я бы не отнёс к реалистичной игре света и тени...но постараюсь сам заделать скринов и выложить...сори за неаргументированость в прошлом :) 2 gudman мдя, на личности переходить не нужно, ладно....а то ж я и не идиотом а кем нить по хуже предположительно могу вас назвать...будьте сдержаны....мы не настолько близко знакомы, что бы я позволил вам меня оскорблять... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : [c]Dima Date : 01-04-2005 14:45 > Движёк дума3-то не глючит?! Хаха Ну приведи мне хоть один пример. А смеяться я тоже над всем умею. > Тела не взаимодействуют с объектами потому, что это напрягает комп Факт остаётся фактом: в одной игре есть взаимодействие, в другой - нет. А если перевести дискуссию в раздел производительности компов, то и дум можно начать оправдывать за его угловатые головы. > Хм. Конечно не проходят. Это не логично. Противник в двутороннем бронежилете. На пальцах тоже? И хедкрабы все в бронежилетах. Кстати, а что такое "двуторонний бронежилет"? > Выглядит мерзко и глаз колет. нереалистично. Зато когда в глаз стреляешь, а ему хоть бы что - это реалистично. > В ХЛ2 есть несколько мест, где освещение показывает всю свою мощь. Любой свет где-то показывает всю свою мощь. Другое дело что это за мощь. А то что ты сейчас надёргаешь красивых скринов, ничего не докажет. Игра сама по себе красивая и интересная. Там хоть что заскриншоть, всё равно красиво получится. > Но надо отдать должное и Думу - свет там тоже весьма и весьма на уроне. Свет там не "на уровне", а революционный. Этот свет сам всем задаёт уровень. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : gudman Date : 01-04-2005 14:59 Игрок_Разума Я тебя никем не называл. Ты лишь подтвердил моё мнение о том, что ты не читаешь посты. Я тебя не оскорблял. [c]Dima Такого соечетания нет. Просто я хотел подчеркнуть это слово, а не получилось. имеется ввиду, что бронежилет покрывает тело и с переди и сзади. Кому это хоть бы что? Вы пиратку-то не сравнивайте с Думом3. А вообще, что-то беседа не заладилась. прекращаем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : [c]Dima Date : 01-04-2005 15:22 > Кому это хоть бы что? Больше половины ранений вообще не отображается: стреляешь - и нифига. > Вы пиратку-то не сравнивайте с Думом3 1. Дум тоже пиратский. 2. Пиратка в игровом процессе отличается только глюками с AI. > А вообще, что-то беседа не заладилась. прекращаем. Да она не заладилась только в том месте, что я пытаюсь привести объективные аргументы, а мне, по большей части - бред и личные впечатления. Причём на большинство моих возражений вообще никакой реакции. (а если все молчат, значит все согласны, обычно так) Хотя есть и факты. Например про то, что всё таки мёртвые тела могут взаимодействовать. И про органическую грави пушку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : Игрок_Разума Date : 01-04-2005 15:41 2 gudman [quote]Вы либо идиот, либо совсем не читаете постов[/quote] многоуважаемый, ЭТО - оскорбление...я не позволю ставить выбор между тем идиот я или нет...по крайней мере на вам....я ж таких сравнений не выдвигаю....так что попрошу извиниться......а то некрасиво как то...[quote] имеется ввиду, что бронежилет покрывает тело и с переди и сзади Кому это хоть бы что?[/quote] - это поясните подробнее"хоть бы что" - это кому и что? ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : seriy21 Date : 01-04-2005 16:23 [quote] А вот на счёт ранений, не надо. Здесь всё точно. Касательных ранений в халфе нет, и пули не проходят сквозь тело [/quote] Если сравниваются движки, а не игры, но я готов с тобой поспорить. Вспомни хотя бы КСС. При включенном ff спокойно можно убить противника, стреляя сквозь своего товарища. А также касательные выстрелы тоже имеются. При попадании в одно и тоже место (визуально) из одного и того оружия бывает, что отнимается меньше здоровья, чем обычно. [quote] Свет там не "на уровне", а революционный. Этот свет сам всем задаёт уровень. [/quote] Ну уж свет там далеко не революционный... В Хрониках Риддика (тогда вышли на Хбокс) такой свет появился за пол года, до выхода Дума. Также примерно такой же свет был в .kkrieger, шутере весом 97 кб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : [c]Dima Date : 01-04-2005 16:55 > Ну уж свет там далеко не революционный... В Хрониках Риддика (тогда вышли на Хбокс) такой свет появился за пол года, до выхода Дума. Также примерно такой же свет был в .kkrieger, шутере весом 97 кб. Ты ещё 3Dmark 2003 вспомни. А так, да. Кармак и Ко взяли и нахватали идей из разных игр. Освещение из kkrieger, аптечки из ХЛ, сюжет из обителя зла, бамп и всякие эффекты и так были - просто понавтыкали. От безрукости сделали треугольных монстров и говняный физический движок. Какие-то "нормальные" тексдуры придумали (дураки ваще). Потом взяли и методом копи пейст настроили убогих уровней. Поэтому они такие по-дебильному маленькие (вставлять замучиешься). Сделали какой-то идиотский звук, не EAX, в отличие ото всех остальных умных и продвинутых разработчиков. Всё это слепили за месяц как получилось (отстойно) и, беспредельщики такие, назвали это всё Doom 3, даже не посоветовавшись с мега экспертами. Потом приляпили самый плохой в мире мультиплеер с самыми плохими в мире картами и напечатали эту кучу дерьма на сиди (от бедности разумеется). А те пять лет они ничего не делали, да и куда им. От них и Ромеро свалил давно и вообще много умных сотрудников ушло (а пришли, соответственно, наоборот). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : CombinedStudent Date : 01-04-2005 17:26 Ценю твой сарказм по поводу огульной критики (чего либо вообще). Но "нормальные текстуры", т.е. карты нормалей aka bump mapping придумали не в id! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : gudman Date : 02-04-2005 15:05 [c]Dima Однако, пиратка ХЛ2 уезана. Там фиика порезана (трупы сквозь стены и глючат) + графика слегка пырнута. потому, что пиратка. А Д3 - нормально всё. [size=1][i]gudman добавил [date]1112450930[/date]:[/i][/size] [c]Dima Насчёт ранений - у вас пиратка - в том как раз и дело. Насчёт невылета пуль.. Ну да, глупость. Но ведь вовсене значит, что это евозможно. Игрок_Разума Если я вас оскорбил (я не ставил бвыбора. Это два преполажения. И вообще, вас трогает, как я о вас думаю? =) ) Прошу прощения -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : LEON's_Kennedy Date : 02-04-2005 16:03 А вот Farcry'ю Могли бы позавидовать и Халфа И думак,я про дырки в теле :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : Игрок_Разума Date : 04-04-2005 16:01 2 (Rusiш Spy) [quote] Eсли я вас оскорбил.............Прошу прощения[/quote] - Принимается...прошу впредь такого не делать по движкам - не интересно чё то стало.........никаких живых фактов и цифр - просто упёрлись лбами и всё :))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : psy-q. Date : 05-04-2005 00:46 А я сечас делаю такой тест - пол часа в дум3, пол часа в Хл2. Дум сразу вырубить хочеться, тоже ощющение с Хл2. И движки, и игры не очень удались, хотя у Кармака неплохие тени получились... В хл2 теней нет вообще, имхо. Но и дум3 двигло ТОРМОЗНОЕ. Так что так вот, имхо. Хотя импов помочить приятно :) А вот в Хл2 таких "приятностей" нету :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : Hedge hog Date : 05-04-2005 02:18 С тенями в Source Engine действительно беда, тут не надо спорить :) Зато идет даже на слабом железе, про это тоже не надо забывать. Графику в Думе тяжело оценить на все сто, т.к. темень кругом. Сплошной черный цвет - он везде черный, сколько бы неразличимых деталей там не было понарисовано :) А тормозит сильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : Игрок_Разума Date : 05-04-2005 10:38 блин, что у вас за видяхи, что тормозит дум?....у меня на GeForce 5700 "летал" Дум3 и 12 fps на халве....а на радеоне 9600 халва летает :))...тут всё в особенностях чипсэтов графических..не секрет, что Вульва с ЭйТиАй заключили договор, что именно под радеоны будет максимально оптимизирован Сорс..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : JEKA Date : 05-04-2005 15:21 Дум прочь с сайта,иди на ДУМ!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : Игрок_Разума Date : 05-04-2005 15:58 2 Жэка - сказано - не флуди, Одесса.........ты вот не любишь дум - докажи почему....а не кидайся репликами! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : Hammond Date : 05-04-2005 16:50 Весело следующее, что вышел Дум 3, показал отличнейший уровень графики, качество и требование к системе. Все его начали обсирать, говоря, что сюжет отстой, монстры тупы, геймплей примитивен и т.д. НО игра великолепна хотя бы тем, что движок будет востребован еще ого-го сколько (до сих пор разработчики покупают движок Кваки 3ей), качество исполнения достойно высшей оценки (очень мало несостыковок) и сколько финансов принес и принесет (не считаем адд-оны). Потом - игра была сделана не для игроков (кому мы нафиг нужны - главное прибыль), а для самих разработчиков. Делали для себя - самим и нравится... Так что, что Дум 3, что Халва 2, что фаркрай (да и еще много чего качественного) будет приносить прибыль, а значит и продолжения, а значит и нам всем будет хорошо... Весело то, что каждая такая высокобюджетная игра - это шаг вперед, прогресс то бишь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : JEKA Date : 05-04-2005 16:52 Скока уже можна доказывать,а это было моё личное мнение!!! ДОШЛО или НЕТ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : Gen.Kwai Date : 05-04-2005 18:11 Из подписи следует,что Жека прав на счёт Дума!!! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : Игрок_Разума Date : 06-04-2005 16:13 Жека просто смешной упрямец......так говорят как правило молодые люди, не сталкивающиеся в жизни с методами обоснования доводов...короче, всё это возраст...через парочку лет пройдёт :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 04.05.2024 09:10:07