Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 546 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Проза не по теме
Сообщение #611177
Так как сейчас я не имею доступа к "Half-Life", то великая муза полураспада меня не часто посещает, поэтому приходится довольствоваться другими вселенными... Предлагаю вам мистическую повесть:



Посвящается Василисе

СЧИТАТЬ ИЗБЫ

Повесть по сказке

I.

Было раннее утро. Пасмурно. Денис с косой на плече шёл по зелёному лесу, наступая на мхи, хвощи и папоротники, мокрые от чистой росы. Вой-травы, про которую уже несколько дней говорила вся деревня Снежинка, он так и не нашёл. Срезать заветную траву можно только косой и только ночью. Денис проходил всю ночь и теперь возвращался домой, весь измученный и усталый. Он был хмур: коса цеплялась за ветки и мешала идти, чёрный плащ промок до нитки, сапоги чавкали. «Может, этой травы совсем нет? – думал он. – И она ли выла, вообще, - волков тьма?! Ну ладно…»
Лес кончился. Вот каменный колодец, а за ним начинается деревня Снежинка. Туман стелился по земле, здесь было прохладнее, чем в лесу. Денис ступил на центральную дорогу…
- Раз… Два… Три… Четыре… - он медленно шёл по улице, - Пять… Шесть… - он показывал рукой то вправо, то влево, - Семь… Восемь… - шуршали мокрые камушки на дороге, - Девять… Десять… - туман беззвучно стелился, - Одиннадцать… Двенадцать… - тишь, шаги и голос, - Тринадцать… Четырнадцать… - молча стояли серые избы, - Пятнадцать… Шестнадцать… - он считал избы, - Семнадцать… Восемнадцать… Девятнадцать…
Избы закончились. Всё было правильно.

II.

Дело было сделано. Денис повернулся, пошёл назад и зашёл в одну из изб. Внутри было тепло и светло. Что-то булькало и дымило, распространяло резкий запах. Денис поставил косу у двери и вошёл в комнату. Печь горела красноватым пламенем, на стене тикали часы в виде лупоглазой серой совы, всё помещение было заставлено стеклянными приборами и колбами с разными жидкостями. За столом, заваленным жёлтыми бумагами, сидел паренёк такого же возраста, как и Денис.
- Опять считал? – спросил он лениво у Дениса.
- Да, а ты опять химичишь?
- Ещё магичу… - паренёк повернулся и улыбнулся. – Привет. Траву нашёл?
- Нет, всю ночь проболтался, а ничего не нашёл.
- Хм, плохо, а выл кто?
- Волки.
- Может быть, может быть. Давай чай пить.
Паренёк поставил чайник в печь.
- А теперь скажи, зачем ты считаешь избы?
- А ты не знаешь? Ой, понимаешь, Никит, это надо делать. Есть поверье, традиция такая.
- Ну, традиция – не традиция…
- Нет, это очень важно. Хранитель деревни должен считать избы каждое утро.
- Но ты не Хранитель, - перебил Дениса Никита.
- Я исполняю его должность, но скоро им буду и, может быть, сразу стану Хранителем, вообще, всех деревень. Если не считать избы, придёт, по поверью, зло. Нечисть поселится в деревне, и не будет спокойствия… Вот я и считаю избы.
- Это проклятие?
- Не знаю. Может быть, и нет.
- Хм, интересно, интересно… А я и не знал, что в нашей дыре ещё есть тайны. А с волками нужно разобраться или вой-траву найти…

III.

Жизнь в деревне Снежинка постепенно стала пробуждаться. Послышалось кукареканье петухов, кудахтанье кур, гуси с гоготанием пошли к реке, залаяли собаки, заходили люди, кто куда.
Чайник в печке вскипел и вдруг взорвался, забрызгав кипятком все колбы. Никита воскликнул и бросился наводить порядок.
- Никит, сколько тебе раз говорил, не используй взрывные дрова, а ты что? – насмешливо сказал Денис.
- Ну, кто ж знал-то…
- Ты должен был знать. Ладно, не буду тебе мешать, я пошёл. Пока!
- Пока.
Денис взял косу и вышел на дорогу. Из избы послышались крики Никиты, который, вероятно, ошпарился, убирая воду. Денис вздохнул и пошёл к другой избе. Постучался, зашёл.
- Доброе утро, Пётр Николаевич! – сказал он пожилому человеку, сидевшему в прихожей на лавке и чинившему сапог.
- Утро доброе, Денис! – ответил тот. – Считал?
- Считал.
- Всё правильно?
- Всё правильно.
- Молодец, - похвалил Пётр Николаевич. – А я вот обувь латаю, будет как новая. Ты чего такой… растрёпанный, будто всю ночь в болоте плавал? Заходи…
Денис разулся, снял плащ и зашёл вслед за Петром Николаевичем в комнату.
- Вой-траву искал я, не нашёл.
- Да… - протянул Пётр Николаевич, задумчиво. – Это дело не простое, ещё одна загадка. Может быть, трава эта значит многое в судьбе нашей деревни, а может, совсем ничего. Но так или иначе, нужно докопаться до истины… Считать, главное, избы надо, не переставать… Анечка! Принеси самовар, пожалуйста! – крикнул он.
В комнату вошла светловолосая девушка, сверстница Дениса, в бело-голубом простом платье.
- Привет, Денис, - сказала приветливо она. – Сейчас принесу.
- Привет, - улыбнулся тот.
Через несколько секунд Аня принесла небольшой самовар и поставила стаканы. Начали пить чай.
- А я колечко своё никак с утра не могу найти, - сказала девушка.
- Это неудивительно, ты в прошлый раз серёжку потеряла, - засмеялся Пётр Николаевич, - где нашла? На дворе, в траве. Вот и сейчас…
- Неправда, неправда, папа, - смутилась Аня. – Всё было не так, серёжка - это одно дело… А с колечком, вообще непонятно – я всегда его носила, а вдруг нет.
- Искать лучше надо и не терять! – сказал Пётр Николаевич. – Найдётся.
- Хотелось бы.
Попили чай. Аня пошла в погреб, чтобы набрать картошку и сделать суп к обеду. Денис вышел во двор. Туман рассеялся, но небо не было видно из-за серых облаков, окутавших его и неподвижно, холодно, молчаливо стоящих, не двигаясь.
Второй день солнце не выглядывало из-за них. Вдруг из погреба донёсся крик Ани. Денис быстро побежал к ней, спустился, перепрыгивая через несколько ступенек. Аня неподвижно стояла внизу и смотрела под ноги.
- Что случилось?!
Девушка молча показала рукой вниз. В свете колеблющегося пламени свечи, которую держала дочка Петра Николаевича, было видно, как картофелины, лежащие на земле, опутывала тонкая зелёная травка.
- Это невозможно… естественно… но… возможно… волшебно… - сказал с расстановкой Денис и поражённо посмотрел на Аню.
- К плохому это… - испуганно пробормотала та.
- Что-то в этом году какой-то бурный взрыв растительности… Каждую неделю что-то новое.
- Это ужасно… Ничего доброго…
- Смотри, - воскликнул вдруг Денис. – А вот и твоё колечко!
Действительно, в мягкой траве лежало тонкое золотое колечко с маленьким янтарным камушком. Денис поднял его.
- Когда ты была последний раз в погребе? – спросил он.
- Пять или шесть дней назад, - неуверенно ответила Аня. – А…
- А… потеряла колечко вчера?..
- Д-да…
- У-у-у-у… Магией здесь всё пахнет, всё провоняло ей.
- Да, - сказал Денис, когда они уже стояли во дворе. – Всё это не случайно. Смотри в оба и скажи об этом Петру Николаевичу, а я пойду подумаю.

IV.

За работой всегда хорошо думается. Звук молота, ударяющегося о красный металл, жёлтые искры, разлетающиеся во все стороны, треск пламени и шипение воды, в которую опускается будущее орудие, пот, катящийся градом, вдохновляют. Работа, а вернее труд, ибо каждая работа с душой – это труд, расслабляет, наводит на мысль, и мысль льётся свободно, не затрудняемая житейскими проблемами. Денис всегда любил трудиться и думать.
- Это неспроста…
- БОМ!.. – говорил молот, подтверждая его слова.
- Это не к добру…
- БОМ!.. – согласился молот.
- Трава и исчезновение…
- БОМ!.. – вторил молот.
- Украл…
- БОМ!.. – насторожился молот.
- …ла…
- Бом!.. – не молчал металл.
- … трава…
- Щ-щ-щ!.. - засмеялись искорки.
- Считать избы…
- БОМ!.. - похвалил молот.
- Пока что всё…
- Бом!.. – подумал металл, искры промолчали.
- Плыть по течению жизни…
- БОМ!.. – завершил мысль молот.
- Ш-ш-ш!.. – закончила вода.

V.

Неспокойно стало в деревне Снежинка, ой, неспокойно. Вся атмосфера была напряжена до предела. Беспокойство охватывало всех. Оно незаметно заползало в избы, проникало в души людей, заставляло их волноваться непонятно из-за чего. Всё было, как всегда: серые облака бывали часто, лес бывал нередко настороженно свежим, так же клевали зерно куры, так же дремали собаки в будках – но беспокойство охватывало всех.
Денис выбежал из своей кузницы и побежал к избе Никиты. Она так же стояла на своём месте, так же выглядывали жёлтые огоньки из окон. Денис вбежал в комнату, Никита увидел его:
- Денис, я что-то плохо… - начал он.
- Я тоже хотел ска…
Денис встал как вкопанный.
- Что с тобой? – спросил его, удивившись, Никита.
- А… где твои часы?
- Какие часы?
- С совой.
Никита взглянул на стену - там ничего не было. Как-то очень тихо стало в комнате без часов. Но всё же кроме треска огня в печи было слышно, да-да, слышно слабое тиканье:
- Тик. Так. Тик. Так. Тик. Так.
- Внизу! – вскрикнул Денис и открыл дверцу в подпольный погреб. Со свечой они спустились вниз. Тиканье стало слышнее:
- Тик. Так. Тик. Так. Тик. Так.
- Ищи!
Но их нигде не было, только:
- Тик. Так. Тик. Так. Тик. Так.
- Ещё ниже!
Никита принёс молоток. Они начали вынимать гвозди и разбирать доски пола.
- Тик! Так! Тик! Так! Тик! Так!
И вот она заветная доска.
- Тик! Так! Тик!..
Денис поднял доску и вынул часы, они перестали ходить. Казалось, сова ещё больше поседела, а её глаза стали шире и желтее.
- А под ней трава… - пробормотал Денис.
- Какая трава? – пригляделся Никита.
Под часами росла зеленая тоненькая травка, такая же, как и в погребе Петра Николаевича и Ани. Денис сорвал пучок, он сразу же засох, скрючился и рассыпался чёрным пеплом.
- Ну и дела… - протянул Никита. – Да прибудет зло…
Поднявшись, Денис рассказал ему происшествие у Ани. Вдруг в лесу послышался далёкий вой.
- Волки! – воскликнул Денис.

Ivan Beskriliy добавил 18-08-2007 в 12:47:54:
VI.

Денис и Никита вышли на улицу, снаружи столпился народ вокруг Арсения – большого бородатого мужика. Он был силён, но глуп; из-за его грозного вида его все уважали: высокий, с широкими плечами, мускулистый, с чёрной кудрявой бородой – он производил сильное впечатление на окружающих.
- …волки совсем обнаглели, - услышали Денис и Никита речь Арсения, - и угрожают спокойной жизни жителей нашей деревни. Так проведём же облаву и наведём порядок. Я предлагаю сделать это прямо сейчас, не медля. Каждая минута дорога.
Толпа загудела, одобряя.
- Добровольцы, берите ружья и вперёд!
- А вой-трава? – крик из толпы.
- Не доказано, что она есть и была. Есть только факт – воют волки.
- Ну, что? – спросил Денис у Никиты.
- Пойдём, что ж?.. Разузнать надо же, что как.
- Встречаемся здесь же через несколько минут, - крикнул Арсений. – Подготовьтесь к длинному походу, возьмите всё, что нужно, - и пошёл в свою избу, толстую, мощную, чёрную, такую же, как и он сам.
- Пошли! – сказал Никита Денису.
Они прошли несколько шагов.
- Чёрт! Где моё любимое ружьё?! Куда оно делось?! Кто его взял?! – послышался крик Арсению из его избы.
Денис и Никита переглянулись…

VII.

А вот и изба Дениса рядом с кузницей. Обычная, сухая, серенькая – она не выделялась среди других. Денис зашёл внутрь – тихо и спокойно, чисто. Ружьё, патроны, еда. Мешочек… мешочек около косы. А коса… а где коса, где коса?!.. Её нигде не было. Денис точно помнил, что принёс её и поставил около лавки, чтобы потом убрать в сарай, но, около лавки косы не было, и в сарае, и во дворе… Ещё одна пропажа.
Послышался вой.
Кольцо в погребе, часы под полом.
Ещё один вой.
Достали волки, правда. Нет, косу надо найти.
Вой.
С ума сошли волки, что ли? Нестандартное место. Где может быть коса? Денис стал обшаривать каждый угол: стол, лавки, кровать, печь…
Вой, где-то недалеко.
А на печи… лежит коса, целая, невредимая. И лежит на тоненькой зелёненькой травке… Трава росла прям сквозь кирпичи печи. Денис закрыл глаза, в его избе растёт дьявольская трава. И рвать начал, рвать её, выдирать из кирпичей; прах сыпался, прах, повалил дым клубами. Денис схватил веник и совок, сгрёб пепел и выкинул в печь. Тот вспыхнул красным пламенем, быстро исчезнувшим…

VIII.

- «Ночное Око» взял? – спросил Никита Дениса, когда тот вышел из избы.
- Нет, а мы идём в ночь?
- Конечно, что ты такой грустный?
- Косу я нашёл на печи в траве…
- В траве… И у тебя тоже?.. И всё так сразу!
- Придётся взять другое ружьё, - проворчал Арсений, выходя из избы.
- Я «Ночным Оком» так и не обзавёлся, - проговорил Денис туманно.
- Тебе повезло, весело сказал Никита. – У меня есть два.
Небольшая группа людей отделилась от деревни и погрузилась в лес, их окружил шёпот деревьев. А вы когда-нибудь слышали, как говорят деревья? Первой заговорила хитрая рябина:
- Смотрите, смотрите, братья и сёстры, люди куда-то собрались идти. Интересно, куда?
- На волков они пошли с ружьями, - пояснил тополь.
- Ой, какие они шумные, - сонно проговорила ива у ручья.
- Фу, как грубо! Этот человек задел меня ружьём! – воскликнула липа.
- Вечно ты со своею нежностью! – укоризненно сказала берёза.
- Вся такая мягкая и липкая! – засмеялась другая берёза.
- Ну что вы там раскричались? – грозно сказал мудрый дуб. – Тихо. Пусть люди идут, им, наверное, нужно. Ель! Не надо закрывать им дорогу колючими ветвями, они не просто так идут!
- Простите, пожалуйста, - извинилась та.
Становилось темнее и темнее. Изредка впереди слышался протяжный вой. Идти было всё труднее, приходилось перешагивать через могучие корни. Старые тёмные ели теперь окружали их. Из-за них не сразу можно было догадаться, что уже вечер.
- Такое ощущение, что волки везде и их много. Но мы идём и идём, но не видим ни одного, - пробормотал Арсений.
- А куда ведёт эта тропа? – спросил Никита.
- Ну, если идти по ней прямо и прямо, как мы идём, то можно выйти к другой деревне. Но тропинка пролегает через болото и ей давно никто не пользуется. Уходить с неё далеко не следует – можешь заблудиться.
- А волков мы как найдём? – спросил Никита.
- Э-э-э… Ну, найдём как-нибудь. Волки – животные как-никак глупые…
Денис тихо засмеялся.
- Наденьте «Ночные Очи»! – грозно сказал Арсений. – Стало темно.
Все натянули на свои головы упругие ремешки с круглыми серыми стёклышками. Мир вокруг сразу стал светло-серого цвета, тёмные участки можно было чётко рассмотреть. Даже в кромешной тьме теперь нельзя было заблудиться.
Вой продолжался. С каждым резким звуком страх пробирал людей. Казалось, волки очень близко – пройдёшь три метра вбок и наткнёшься на них. Ночью, вообще, удобнее охотиться, ведь с помощью «Ока» лучше видишь, и звери не прячутся.
Арсений шёл впереди, за ним Денис, Никита и все остальные. Ни одного зверя не видно!
- Странная эта охота, - зашептал Арсений, - Ничего не понимаю. Стойте!
Перед ними был овраг, земля уходила глубоко вниз.
- Я не помню здесь оврага. Тропинка шла прямо до болота. Такое ощущение, что он образовался недавно.
- Смотрите, волк! – Никита указал вперёд.
Рядом с обрывом на другой стороне сидел волк и выл, подняв голову вверх. Группа собралась на склоне оврага, вглядываясь в серые очертания, показываемые «Ночными Очами». Волк был не один. Склон от тяжести людей не выдержал и обвалился, охотники скатились вниз. Последнее, что увидел Денис в пыли и хвое, - это тоненькую светлую травку.

Ivan Beskriliy добавил 18-08-2007 в 12:50:34:
IX.

Мир начал светлеть и становиться чётче. Ели и сосны верхушками уходят в серое облачное небо, вечное, молчаливое небо. Как много оно повидало и остаётся до сих пор равнодушным к людским заботам. А люди всё суетятся и ищут что-то. Они появились недавно, а небо было всегда. Оно всегда было и будет разным, но оно постоянно и будет вечно. А людям только решать, будет оно с ними или без них.
Денис неподвижно лежал на спине и смотрел в недалёкое плывущее небо. Какое оно красивое! Сон ещё тянул – сонный овраг… Денис повернулся на бок. Трава. Живая трава. Красивая, тоненькая, ярко-зелёная. Живая. Как хорошо, когда рядом жизнь! Денис провёл по ней рукой – мягкая, с капельками росы. Беззащитная, а всё таки сильная. Хорошая трава! Хорошенькая травка! Со склона в овраг начал стекать туман и застилать траву. Туман?.. Трава?.. Трава!..
Денис опомнился и рывком сел. Они же в овраге! Вой-трава! Рядом лежали остальные, вся группа была здесь и постепенно пробуждалась. Страх овладел Денисом. «К плохому это» - вспомнил он слова Ани.
- Скорее, скорее просыпайтесь! – закричал Денис.
Туман стелился с левого склона. Правый, с которого они свалились, был чист.
- Поднимайтесь!
- Что случилось? – спросил очухавшийся Никита, озираясь.
Туман! – Денис показал на белую пелену, подступавшую к ним.
- О, ужас! – воскликнул Никита, вскочил и стал будить остальных.
Вот все на ногах…
- Давайте выбираться!- воскликнул Денис.
Где склон ниже?.. Вот здесь… Но ближе к туману. Всё равно!..
- Быстро! – Денис прыгнул, зацепился за корень и поднялся из оврага. За ним стали карабкаться остальные. Вот и Никита рядом с обрывом.
- Все?!.. – Денис оглянулся.
- Помогите! – закричал внизу Арсений.
- О, нет! Туман близко… Помогите! Давай руки, Арсений!
Не лёгкая это работа – тащить из болота бегемота…Туман уже подступал к ногам Арсения. Вот туман опутывает его ноги, ветвится вверх.
- Скорей!
Ребята подтягивают толстого Арсения.
- Нет!
Арсений соскользнул вниз и, упав на спину, погрузился в туман, придавленная травка превратилась в чёрный прах. Денис прыгнул за ним, кое-как поднял. Арсений шатался. Его во второй раз подтянули на край обрыва. Денис забежал за ним. Туман как будто его схватил и не отпускал, не давал карабкаться, на Дениса нашла усталость. Не хотелось никуда идти, только остаться, остаться здесь и уснуть… Мир стал мутнеть.
Ребята взяли его за руки и затащили наверх.
- Пошли! – закричал Никита.
Туман поднимался, он не хотел отпускать добычу. Он заполнил весь овраг и теперь гнался за группой по тропинке. Дениса и Арсения еле тащили, они постепенно приходили в себя. Туман нагонял, у всех была усталость. Вот поворот, корень и… болото…
- Откуда?.. – оборвался голос у Никиты.
- Мы туда идём?! – воскликнул один из группы.
- Да, всё правильно.
Туман крался сзади. Один не сдержался и начал палить из ружья по туману.
- Хорошо, что ружья не забыли…
- Идём! – Никита залез в болото первым.
Из воды росла тоненькая зелёная травка… Справа и слева в нескольких десятках метров вода забурлила и начала выделять туман. Есть только один выход – впереди поднималась тропинка. Люди вязли в травяной воде, но продолжали двигаться. Туман полетел по воде. У Никиты выпало из рук ружьё. Быстрей! Быстрей! Вой! Неужели воет трава?!..
Болото кончается, чистая тропинка. Люди выбирались, и снова бег, и корни деревьев мешают, замедляют. Туман за ними. Денис постепенно приходил в себя и не нуждался в помощи.
Как долго они бегут, а туман быстро движется следом! Ветви, ветви, корни, корни. Вой! Сколько уже они бегут? Ещё чуть-чуть осталось! Люди задыхаются. Стук ног и биение сердец… Тропинка пошла вверх. Ещё немного… Как тяжело! Вот дуб и берёзы, ива, перепрыгивают через ручей… Нет сил!
Туман начал отставать, замедлять движение. Все упали на землю. Туман спустился в воду, зашипел, забулькал, остановился и пошёл обратно, утекая вниз под горку. Он потерпел поражение…
Стало очень тихо и спокойно. Лишь шелест листьев и шуршание травы, обычной травы. Как хорошо! Всё кончено! И только утро, большой день впереди. Отдохнуть и пойти. Как хорошо!.. Усталость отпускала, сердце стало спокойно биться:
- Тук-тук. Тук-тук. Тук-тук…
- Ничего себе охота… - пробормотал Арсений, поднимаясь. – Кстати, поздравляю вас с первым ноября.
- И правда, - сказал Никита. – Только где снег?
- Что? – спросил Денис.
- Снег. Каждый год ведь у нас первого ноября выпадает снег. Его почему-то нет.
- Точно… - Денис поднял вверх голову.
За ветвями серое небо молчало. «К плохому это», - звучали всё те же слова. Утро, первое ноября, а снега нет. Странно. Утро… Утро… Избы!.. Денис вскочил:
- Который час?!
- Ну, где-то ближе к двенадцати, - подумав, сказал Арсений.
Денис растерялся:
- Я не посчитал…
И побежал к деревне, забыв про усталость. Лес кончился. Вот каменный колодец. Денис выбежал на центральную дорогу. Народ давно проснулся, дети были грустными и недоумевали, почему нет снега…
- Раз, два, три, четыре, - он быстро бежал по улице, - пять, шесть, - он показывал рукой то вправо, то влево, - семь, восемь, - шуршали сухие камушки на дороге, - девять, десять, - всё сухо и равнодушно, - одиннадцать, двенадцать, -быстрые шаги и голос, - тринадцать, четырнадцать, - молча стояли серые избы, - пятнадцать, шестнадцать, - он считал избы, - семнадцать, восемнадцать, девятнадцать… Двадцатая изба…
В конце стояла изба, такая же чёрная – она не отличалась от всех, как будто всегда стояла здесь, но это не так.
Дениса догнал Никита и, открыв рот от удивления, уставился на появившуюся избу:
- Вот это да!..
Денис взял себя в руки:
- Уверен, утром её не было. С этой охотой я забыл посчитать. Я виноват и должен всё исправить.
- Да не ты. Мы просто в овраге… - пытался успокоить его Никита.
- Нет, я! – отрезал Денис. – Я за это ответственный, и я совершил ошибку.
- Что делать-то?
Денис покусал губу:
- Позови Петра Николаевича и Аню.
- Хорошо, - Никита убежал.
Денис обошёл избу – обычная, но голая изба, без забора и сарая; через грязные окна нельзя ничего разглядеть, что внутри.
Пришли Пётр Николаевич, Аня и Никита.
- Удивительно! – сказал Пётр Николаевич.
Денис взглянул на Аню. «К плохому это», - всё так же говорили её испуганные глаза.
Денис коснулся приоткрытой двери, и руку обдало мертвенным холодом. Дверь с мрачным скрипом открылась. Переглянувшись, все зашли в избу. Внутри было темно и пусто. Грязные полы, стены и потолок. Ни скамеек, ни стола, ни каких-нибудь вещей – ничего не было в ней. Только белела печь справа. Аня заглянула в печь:
- Давно её, вроде бы, не топили… - и вдруг отпрянула, - там!..
Денис и Никита тоже посмотрели внутрь и увидели светящиеся красные глазки, поросячий пятачок и рожки – чёрт! Ребята вздрогнули.
- Кыш! – махнул рукой испугавшийся Никита.
Чёрт скорчил рожицу и вдруг исчез. И изба тоже исчезла, люди оказались на земле…

X.

- Всё это очень странно, из-за чего и к чему бы это? – сказал Пётр Николаевич.
Они все сидели у Дениса за столом и пили чай. «К плохому это», - стучало в голове.
- И трава в лесу, про которую вы мне рассказывали, и двадцатая изба, - продолжал он. – Эх! Надо мне было догадаться, что ты же на охоте, и считать некому, посчитал бы я сам. А исчезнувшие вещи находились в траве, так вы говорите?..
Послышался шум во дворе, хлопнула дверь, и в избу вошёл Арсений.
- О, нет! – пробормотал Денис.
- Так! – сказал Арсений, увидев, что ему не рады. – Меня не интересует ничего, кроме безопасности нашей деревни. Выла не трава, а волки.
- Вой-трава, - сказал Денис.
- Э-э, да! Не вой-трава, а волки. Но это ещё полбеды. Волки не причиняют зла, а вся беда от гадкого злобного тумана. Он может напасть в любую минуту, так что решайте, как от него избавиться. У меня всё! – сказал он грубо, повернулся, но остановился. – А тебе спасибо, - прибавил он, обратившись Денису, задумался и вышел.
Денис покачал головой.
- Я очень устал, - пробормотал он.
- Конечно, ночь не спали, - подхватил Никита.
- И нам пора, - сказал Пётр Николаевич. – Пойдём.
Каждый чувствовал, что именно он виноват. Гости вышли. Денис еле дошёл до кровати, упал на неё, не раздеваясь, и заснул.

Ivan Beskriliy добавил 18-08-2007 в 12:51:53:
XI.

Утро. Солнце ещё не взошло. Денис открыл глаза и пошевелился.
- Чего я так рано проснулся? По привычке, наверное. Чего?.. Вчера там много было… - пробормотал он.
Тело ныло и чесалось, голова кружилась.
«Давай ещё посплю, - подумал он, разминая шею. – Чего мне не спится? Я должен поспать – вчера я очень устал и заслуживаю отдых».
Денис снова лёг, но не смог уснуть.
«Что-то я должен сделать. Только, что – не помню. Ну и ну… Ой! Избы!»
Он встал и вышел на улицу. Тишина. Ещё темновато, но можно рассмотреть. Денис прошёл в начало улицы к колодцу, обернулся и пошёл обратно:
- Раз… Два… Три… Четыре… - он шёл, шатаясь, по улице, - Пять… Шесть… - он показывал рукой то вправо, то влево, - Семь… Восемь… - шуршали тёмные камушки на дороге, - Девять… Десять… - пока властвовала тень, - Одиннадцать… Двенадцать… - тени, тишь, шаги и голос, - Тринадцать… Четырнадцать… - молча стояли чёрные избы, - Пятнадцать… Шестнадцать… - он считал избы, - Семнадцать… Восемнадцать… Девятнадцать…
Как гром среди ясного неба! Денис в растерянности стоял перед двадцатой избой. «Может, сбился со счёта», - возникла счастливая мысль. Он сбегал туда - обратно. «Нет. Точно, двадцатая! Но ведь очень рано, и я честно посчитал, ничего не забыл… За что?! За что такое наказание?! Это издевательство. Так в счёте ли дело? Нужно ли оно, когда угрожает, как говорит Арсений, туман. А вой-трава?..»
Денис сел на камни. Изба. Нечисть. Что всё это значит?.. Как понять? Денис верил в судьбу, в её намёки, дарования и наказания. Он же исправился и выполнил, что должен выполнить – посчитал избы. Это его ответственность. Он всё сделал правильно, и вдруг, ни с того, ни с сего… Беда…
Изба молча стояла, серея. Темень отходила – закончилось её царствование. Вторая изба, очень похожая на первую. Серая, сухая, с трещинами, рассохшимися брёвнами, тёмными, грязными окнами. Денис встал, подошёл к избе. Потрогал – очень холодная, леденящая. Постучал – глухой низкий звук отозвался откуда-то изнутри. Обошёл – всё так же, как и у первой.
Облака начали светлеть. Из своей избы выбежал Никита, увидел Дениса, обрадовался и побежал к нему, по пути крича:
- И мне тоже не спится, как ты?..
- Чего орёшь? Люди спят.
- Чего?.. – спросил, подбежав, Никита и осёкся, увидев вторую двадцатую избу.
- Я считал, но вот… - махнул рукой Денис.
- Но как?!..
- Не знаю.
Послышался вой из леса, как будто подтверждая его слова.
Так бы они и стояли, смотря на избу, если бы их не окликнул голос:
- Денис? Никита?
Они обернулись: к ним подходила Аня, а за ней Пётр Николаевич. И им не спалось в это утро.
- Опять?!
- Да, - ответили Денис и Никита вместе.
- Ну и ну… - протянул Пётр Николаевич. – Так много всего в один раз, и ничего непонятно, неясно.
- Ясно лишь то, что не к добру всё это, - сказал Денис.
- Ну, что? Войдём?- предложил Никита.
Денис мрачно взглянул на него, поморщившись, взялся за холодную ручку, открыл дверь и переступил порог.
Всё так же, как и в первой появившейся избе: темно, грязно, мебели нет, пыльная печь.
- Хоть бы убрались, поставив избу, - сказала Аня, протирая платком окно и соскабливая с него грязь, - Кем бы они ни были!
- Да, всё точно так же, - удивился Никита.
- Что же это такое, вроде бы протёрла, а темно, ничего не видно! – воскликнула Аня.
Денис посмотрел в окно: за стёклами было темно.
- Что это такое белое в печи? – спросил, прищурившись, Никита.
- Эй, осторожно! – закричал Денис. – В прошлый раз там был чёрт.
- Не-е-ет, не похоже, - протянул Никита.
Все заглянули внутрь: действительно, что-то округлое белело у стенки. Вдруг оно оформилось, появились два маленьких чёрных кружочка и щёлка внизу, и это стало привидением! Люди мгновенно отдёрнули головы от печки. Привидение широко открыло рот и исчезло. Изба тоже исчезла; Денис, Аня, Никита и Пётр Николаевич оказались на земле…

XII.

- Что же это такое?!.. – грустно сказал Денис после долгой паузы озирающимся друзьям.
- То же самое, но уже не зависящее от нас. Как исправить?! – воскликнул Пётр Николаевич.
- Пло… - протянула Аня.
- Какой ужас! – закричал очухавшийся от удивления Никита.
Снова пауза. Все были шокированы последними событиями и не находили слов. Вновь непонимание сменял страх, проникал вместе с ноябрьским холодом и заливал опустевшие человеческие души, приводил в напряжение и без того расшатанные нервы. Разрядкой стали послышавшиеся издали шаги.
- Идёт кто-то, - сказала Аня.
Действительно, по дороге к деревне шёл человек с сумкой, укутанный в шинель и шарф.
- Здравствуйте, - сказал он подошедши. – Я почтальон. Мог бы я увидеть Дениса… эм-м-м-м… Дениса, - он достал из сумки конверт, - ему письмо тут…
- Я! – Денис вырвал из рук почтальона письмо. – От кого?.. – прищурился, - кто?..
Пётр Николаевич заглянул через плечо Дениса:
- Это же...
- Хранители! – докончил Денис.
- Неужели! – удивился Никита.
Вой.
-А у вас тут волки водятся? – спросил почтальон.
- Да, - угрюмо ответил Денис.
- Хм, близко. Опасно.
- Опаснее волков люди…
- М-м-м… Ладно, я пошёл, - сказал почтальон и пошёл обратно по дороге.
- …которые забывают свои обязанности…
- Можно?.. – Никита взял у неподвижного Дениса письмо, открыл, достал и стал бегло читать. – Так… Уважаемый Денис… приглашаем вас… Общество Хранителей… для… м-м-м… обсуждения возведения вас в должность… Хранителя деревень!.. Вот это да!.. Сразу!.. – Никита дал прочитать другим. – Поздравляю!.. – и осёкся, увидев мрачное лицо Дениса.
- Обязанности… - повторил тот.
- Денис, - робко произнесла Аня, - может…
- Денис, это не твоя вина, что появились избы, - обратился к нему Николай Петрович. – Эта ответственность принадлежит мне, и ты ни в чём не виноват…
- Виноват! – ответил тот.
Если бы это письмо пришло несколько дней назад, то он, без сомнения, обрадовался бы. Но сейчас, когда деревне угрожает опасность по его забывчивости, покидать её в беде совершенно никуда не годилось. Но раз зовут…
- Раз пишут, то надо идти, - твёрдо сказал Денис. – Больше ошибки совершать не станем. Пока меня не будет, пожалуйста, не забывайте считать и будьте осторожны. Надеюсь, я скоро вернусь, и тогда решим, что делать.
- Короче идти через лес, - понимающе посмотрев, сказал Пётр Николаевич, - через болото и овраг…
- Ничего, пройдём, не в первой, - улыбнулся Денис и отправился к своей избе, чтобы взять нужные в дороге вещи.
- Я пойду с тобой, - воскликнул Никита и объяснил, - в селе есть библиотека. Я пороюсь и, может быть, найду что-нибудь важное для нас.
- Хорошо. Ну, до свидания, скоро будем… Ждите нас, и мы придём с победой! – бодро обратился он к Ане и Петру Николаевичу.

XII.

Шаг, шаг, шаг. Дорога заканчивается, каменный колодец. Шаг, шаг, шаг. Деревья. Шаг, шаг, шаг. Ручей. Теперь ничто не остановит! Денис перешагнул его и быстро пошёл по ставшему опасным лесу. Никита еле поспевал за ним и спотыкался о корни. Шаг, шаг, шаг. Взять себя в руки и делать дело, исправиться. Шаг, шаг, шаг. Противостоять так просто! Шаг, шаг, шаг. Травянистое болото высохло, как будто его и не было. Шаг, шаг, шаг. Тумана нет. Шаг, шаг, шаг. Он затаился и пропускал сквозь лес людей, не препятствовал им и не гнался. Шаг, шаг, шаг. Вот злой овраг, где чуть не заснули вечным сном отважные люди, бросившие вызов тому, чего не знали. Шаг, шаг, шаг. И волки затаились, испугались, замолкли, почуяв человеческую силу и настрой на борьбу. Шаг, шаг, шаг. Тихо-тихо в лесу. Шаг, шаг, шаг. Денис сбежал с обрыва, давя и превращая в прах тонкую зелёную травку, и сразу забежал на противоположный склон. Никита попытался сделать то же самое, но соскользнул вниз, и его поймала сильная кузнецкая рука, подняла и поставила на землю. Шаг, шаг, шаг. Трава отпускала своих врагов. Шаг, шаг, шаг. Впереди было болото, настоящее, не подвластное вой-траве. Но что за препятствие – болото - перед настоящим опасным врагом, пока затаившимся, но замыслившим коварное, страшное, смертельное?..

XIV.

Обитель Хранителей.
Телеграммы Денису:

«На следующий день появилась третья изба тчк пока спокойно»

«Изба стоит тчк волки воют зпт считаем»

«Пришёл Никита зпт бормочет что-то про зло»

«Ждем тебя»

«Волки взбесились зпт напали тчк отбились»

«Туман прорвался через ручей зпт дошёл до колодца»

«Приезжай скорей»

XV.

Денис бежал, не зная усталости. Оберёг Хранителей, который ему дали в Обители, приятно грел грудь и придавал силы. Пот лился ручьём, но ноги несли вперёд, а дыхание оставалось спокойным. Буквально пробежав по болоту, Денис приближался к оврагу. Тот был полностью наполнен туманом, бурлящим и цепляющимся за деревья. Но кузнец ни на миг не остановился, прыгнул в бурлящую серую субстанцию, испепелил приземлением на дно круг травы и залетел на склон. Туман, недовольно шипя, расступался и не мог докоснуться до Дениса. Травянистое болото кипело и подняло ему навстречу шумящую волну воды и тумана вперемешку, но тот легко пролетел сквозь неё, образовав отверстие. Трава хотела схватить его за ноги, но тут же загорелась, выпустив искры, рассыпалась прахом и смешалась с зашипевшей водой. Подъём в гору на одном вдохе, и ручей.

Ivan Beskriliy добавил 18-08-2007 в 12:52:48:
XVI.

Вся деревня была несколько дней на ногах. Впервые волки подступили так близко и напали, жертв, к счастью, удалось избежать. Мужчины быстро выбежали с ружьями и отогнали взбесившихся зверей, пока женщины с детьми прятались в избах. Хищники рычали, кидались, огрызались, но ушли. Гораздо страшнее стало нападение тумана. Клубясь, он налёг на брызнувший во все стороны ручей, перебрался через него и прорвался к колодцу. Зазевавшийся мальчик, набиравший воду, упал в обморок. Люди открыли огонь, туман остановился, мальчика оттащили. Клубы начали преследовать увильнувшую добычу, но под ударами дроби ослабли и отхлынули обратно через ручей. Днём и ночью ставили дозорных с «Ночными Очами», чтобы всё время следить за лесом.

XVII.

Сейчас они так же стояли и вглядывались в опасный лес. Один из них увидел внизу то-то белое и разглядел туман, а перед ним бегущего человека, окликнул других. Человек оказался Денисом. Он быстро поднялся и перепрыгнул через ручей.
- Денис?! Наконец-то!.. – закричали все. – Как?.. Что?..
- Отбивайтесь, - коротко ответил тот, похлопав одного по плечу, и пошёл по дороге.
Дозорные кивнули и прицелились. Под глухие выстрелы выбежал из своей избы Никита, увидел Дениса, суетливо забежал обратно, выскочил опять с огромной старой книгой:
- Денис!
- Пошли, - кивнул кузнец и пошёл к своей избе.
Никита, споткнувшись и зацепившись рукавом за забор, побрёл за ним, вошёл в избу под победные крики дозорных:
- Ура! Отбились! Ушёл!..

XVIII.

- Рассказывай, - приказал Денис, кинув узелок на лавку.
- Так, - начал Никита, положив потемневший от времени том на стол. – По избам совсем ничего нет, лишь в «Проклятиях и заклятиях» мельком упоминается, что часто могут появляться и исчезать, как призраки. Ещё в «Нечисти» сказано, что в домах поселяются черти, живут там несколько дней, громят мебель, пьют, играют в карты и всячески насаждают жителям…
- Это не наш случай, - сказал Денис, опершись на стол.
- Да, самое важное для нас здесь, в «Волшебных травах». – Никита стал листать книгу. – Так, трын-трава, полынь-трава, лунная трава, змеиная трава… Вот, вой трава… Что срезать ночью косой – это мы знаем… Читаем… Вой-трава – злая проклятая трава, приносящая беды и горести людям, причиняющая боль душевную им. Чувствует она беззащитность людей, прорастает и тем усугубляет положение их, завязывается на многие явления. Активность травы особенно чуют волки и беспокоятся сильно… Дальше плохо видно, ничего не разобрать… а!.. Хранители!.. да… три… точно… три Хранителя… могут спасти… не… стёрто. Всё, а дальше как раз о способе срезания, а применение тоже стёрто.
- Беззащитность, - медленно проговорил Денис, думая, - значит, безответственность… завязана на многие явления… - протянул он, хмурясь. – Три Хранителя? – спросил он уже веселее.
- Да, но только у нас…
- Один? Так то оно так… Но… - сказал Денис, направляясь к двери.
- Но… что?!.. – воскликнул Никита, выбегая за ним.
- Да… - Денис вышел во двор и направился к кузнице.
- Что?
- Два… Три… хм…
Послышался вой где-то совсем рядом и крики людей, выстрелы.
Денис зашёл внутрь и взял косу, вышел на улицу, за ним выбежал Никита. Из леса выпрыгнули волки и напали на дозорных, те начали стрелять.
«Люди!.. Люди!.. Они во всём виноваты! Это чувство, щемящее чувство страха. Зелень, зелень в глазах. Всё они, эти двуногие! Вечно придумывают что-нибудь на зло нам. Но мы отомстим, хватит им издеваться над нами. Кровь! Кровь!.. Кровь смоет страх, смоет обиду!..»
На улицу торопливо вышел Пётр Николаевич с ружьём. Один волк с красными от бешенства глазами увидел его, зарычал и бросился. Пётр Николаевич выстрелил, но промахнулся. Волк вцепился ему в ногу и повалил. Денис подбежал и вонзил в зверя лезвие косы, тот взвизгнул, прыгнул, упал и застыл.
- Изба… - проговорил слабеющий Пётр Николаевич.
- Знаю, - утешил его Денис, - всё сделаю, - и передал его подбежавшим на подмогу.
Выбежала испуганная Аня.
- А ты идёшь с нами, - сказал ей серьёзно Денис. – Никит?
Тот кивнул.
Денис выпрямился, вскинул косу на плечо и взглянул на дорогу вдоль деревни.
- Раз. Два. Три. Четыре, - он бодро шёл по улице. – Пять. Шесть, - он показывал рукой то вправо, то влево. – Семь. Восемь, - шуршали серые камушки на дороге. – Девять. Десять, - медленно слетали с лезвия капли крови и падали, разбиваясь. – Одиннадцать. Двенадцать, - вой, выстрелы и голос. – Тринадцать. Четырнадцать, - тревожно стояли серые избы. – Пятнадцать. Шестнадцать, - он считал избы. – Семнадцать. Восемнадцать. Девятнадцать.
Двадцатая изба, чёрная, трухлявая, гнилая, с проросшей меж брёвен травой, она зловеще возвышалась над землёй, темнея глазницами-окнами. Денис не был удивлён, всё так должно было быть. Вой и выстрелы прекратились. Поверженные волки убегали в лес. Вой. Но возвращался снова туман… Денис вздохнул, без страха открыл дверь и вошёл в избу, за ним Никита и Аня. Выстрелы возобновились…

XIX.

Темно и пусто, лишь печь сереет справа. Растёт трава меж сырых, прогибающихся досок, вой-трава, тонкая и коварная.
- Что делать? – спросил испуганно Никита.
- Всё то же самое, но с одним но… - сказал, улыбаясь, Денис. Подошёл и притронулся к холодной кирпичной стенке печи. – Что в ней?..
Никита и Аня заглянули внутрь и отпрянули:
- Там!!!..
- Знаю! – прервал Денис, подошёл к окну. – Говоришь ночью?.. – спросил он лежащего на полу Никиту. Провёл рукой, протирая пыль, в окне на тёмном фоне стала видна луна. – В избе всегда ночь!..
Вновь подошёл к печке. С лезвия косы сорвалась капля крови, упала на гнилое дерево и зашипела, испаряясь. Денис медленно срезал косой пучок вой-травы, растущей меж кирпичей печки, присел и посмотрел внутрь. Серое тряпье, когтистые руки, свалявшиеся волосы и кривая усмешка беззубым ртом – ведьма! Кузнец не испугался, не удивился, лишь улыбнулся и грозно сказал:
- И больше никогда не появляйтесь!..
Кинул траву в печку. Ведьма сморщилась и загорелась вместе с травой красным пламенем. Вмиг огонь охватил всю печь, перекинулся на стену и пол. Люди выбежали вон. Вой. Пламя вспыхнуло и захватило всю избу. Взрыв. От языков полетела полоса огня вдоль улицы и врезалась в подступающий к избам туман. Тот полыхнул и, ярким светом отбросив людей, исчез.
Тут же с неба полетели белые снежинки, потушили сверкающие искры и начали застилать землю. Стало тихо-тихо. Люди поднимались.

XX.

- Всё кончено? – спросил Никита.
- Да, - сказал радостно Денис.
- Но как? – спросила Аня. – Тебе подсказали Там?..
- Нет, в Обители лишь назначили меня Хранителем. Догадался я сам. Ты прочитал, Никит, что три Хранителя могут спасти…
- Но…
- Ещё два Хранителя – вы… И вас приглашают в Обитель.
- Как?! – воскликнула Аня.
- Вот это да! – закричал Никита.
- Всё, избы больше не появятся, но считать нельзя прекращать. Это ответственность, - сказал Денис.
- Здорово!
Снег быстро падал и накрыл уже всё своим белым покрывалом. Люди встали и пошли по сверкающей дороге. Начинался новый день…

Закончено в 2006 г.
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 18-08-2007 12:43
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 546 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #613322
Народ! Жду ваших отзывов! Прошу, выкладывайте их во всемирную сеть! Я чтобы вы не скучали (для меня это будет хорошая лесть), не побрезгуйте ещё раз в тему залезть и напечатать (желательно не хулу) и рассказ ещё один прочесть. Почему? Сам ответить вам не смогу...



МОЙ НАИВНЫЙ ДЖО

Рассказ-диалог

- Ну, что скажешь мне хорошего, Джо?
- Я тебе много раз говорил не называть меня так! Ты меня бесишь! Меня зовут…
- И это… хорошее?.. Джон.
- …
- Джек.
- Нет!
- Джордан?
- Ты!..
- Жора?..
- Хватит!
- Забавно…
- Я просто бешусь! – Джо топнул ногой.
- Ну, бесись.
- …
- Ладно, возьми себя в руки.
- Не дразни меня!
- Извини…
- Меня зовут Джоде де Саке да Хану Кван ла Зан те Кио Си Азу на Тесни от Вина Чехо…
- И так далее. А имя Саке тебе очень идёт.
- Ты держишь меня за шута?
- Да нет. Сядь же.
- Хм…
- Так что же нас ждёт? Очерёдное нашествие инопланетян, квантовое смещение полей, сдвиг ближних и дальних параллельных миров, визит из будущего на машине времени, превращение всех людей в кровососущих тварей, падение ядерного метеорита, появление странных пустых изб, вонь носконосоносов, падение бракованных колпачков, второй каменный век, массовое отупение пингвинов, словесное жаргонное вымешательство, водочное отрезвление обезьян, дырявые тараканьи тапочки, всеобщий взрыв неисправных лампочек, темень тьмы подмосковной болотной, выпавшие заячьи зубы, буйство начинающих волшебников, шишечное помешательство атеистов, весёлое чаепитие на развалинах Нью-Йорка, самолётное падение бравых тушканчиков?.. Моя фантазия выдохлась…
- Я тебя выслушал. Я пошёл.
- Да нет же, останься.
- Нет, я пойду. Тебе нужен отдых.
- Это тебе нужен отдых, поэтому останься.
- Если ты считаешь отдыхом общение с тобой?..
- Успокойся, спокойно поговори со своим другом.
- Во-первых, не с другом. И не с приятелем, так как общение с тобой не очень приятно, и даже не товарищ. Скорее ты знакомый с большой, но извращённой фантазией. Во-вторых…
- Во как!..
- Во-вторых, у меня есть дела, более важные.
- Какие?
- И это я тебе тоже говорил…
- Точно! Падение бравых сусликов?
- Земля… ваша… в опасности.
- Да, да, да.
- Как ты не понимаешь?! Именно такие, как ты, способствуют её гибели!
- Какие такие?..
- Развязные, захандрившие личности.
- Но именно такие становятся героями романов: Онегин, Печорин...
- И как они кончили?..
- Как?.. Они – никак. Кончили нытики Ленский и Грушницкий. А герои жили долго и счастливо.
- …Вот именно, НИКАК! И эту жизнь нельзя назвать счастливой.
- Зато им всего хватало, и они не гонялись за призрачными идеалами.
- Лучше гонятся, чем хандрить!
- Смотря, с какой стороны посмотреть: гоняться и умереть, или хандрить и жить.
- Последнее не жизнь!
- А что есть жизнь?
- Жизнь есть борьба, совершенствование и приношение добра и блага.
- Будешь всё приносить и сам останешься ни с чем.
- А тебя не постигнет забвение…
- Что ж страх перед небытием.
- Не страх… Здесь действует совесть.
- А совесть - это страх перед совершением неверного для тебя, перед нарушением принципов.
- Нет, мораль и этика.
- Миром движет страх.
- Миром движет фанатизм и вера в пользу; человек подвластен страху, а Человек – нет.
- А страх перед властью страха?
- …Это не страх у Настоящего Человека… это… неприязнь.
- Да-а-а, тебя не заведёшь в тупик.
- Ты, кого хочешь, заведёшь в тупик; ты, кого хочешь, достанешь.
- У-у-у, хладнокровно.
- Нет, твёрдо!
- Ну, ладно, что за опасность?
- Да, Земле угрожает уничтожение, а ты тут споришь!
- Точно, точно, полное уничтожение.
- Ты опять смеёшься?
- Не опять, а снова.
- Посмотрю я на тебя, когда…
- Посмотри…
- А я на тебя надеялся, думал, что ты умный и поймёшь всю ситуацию…
- А я не оправдал твоих надежд, Джо?
- Джоде.
- Джоде ду Сакэ ди Хан Квант Зан су Кия Си Ля Фа Ату не Песня из Вина Чехов.
- Чехов… значит…
- Ты горячишься опять?
- Снова.
- Ты слишком эмоционален.
- А ты хладнокровен и деградирован!
- Скорее адаптирован. Среда у нас такая.
- Эгоизм нужно искоренять!
- Я эгоистическое и деградированное существо, какой ужас!..
- Ты хуже, ты уже не существо. Ты духовно умер.
- Послушаешь тебя – подумаешь, что на Земле одни мертвецы!
- Да, они умерли, но опасность подстерегает тех, кто жив.
- Не долго мучилась старушка…
- И плохо воспитанные, дерзкие тоже…
- … Её обугленная тушка…
- Добрые люди…
- …Тушку… терзали ёжики в кустах… Кстати о тушканчиках, или сусликов, как ты говоришь?
- Смерть…
- Смерть бравых свинок?
- Я опоздал…
- Свинки лопнули?
- Поздно…
- Суслики или тушканчики, я забыл?..
- Земля уничтожена…
- Эй, э-э-эй, Джо?..
- Но нет, есть ещё живые…
- Джо?..
- Джоде!!! С тобой всё кончено! Чехо ду ла Выс лепа Вел отич Рос… Мир… Свет…
- Новое что-то, забавно…
- Зритель, гнусный зритель!
- Джо?
- Ты гнусная, скучающая, захандрившая личность, которой нечего делать… Ты приглашаешь меня, чтобы слушать мои речи, забавляться и развлекаться. И таких, как ты, много, но дрожите, ибо скоро, очень скоро всё изменится, и вы поплатитесь, и вы исчезнете. Восторжествует Свет!.. Вы, ты, ты, ты…
«Да, какой же он наивный, мой Джо», - подумал я про себя.
- … ты не Человек!
Последние слова отчаянно выкрикнув, Джо замолчал и вышел из комнаты.

Закончено в 2006 г.
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 25-08-2007 01:31
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
EXPERT
()

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: /
Написал: 580 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #613386
Ммм...Красиво!
Old Post 25-08-2007 09:17
EXPERT отсутствует Посмотреть данные 'EXPERT' Отправить Приватное Сообщение для 'EXPERT' Посетить домашнюю страничку EXPERT Найти другие сообщения 'EXPERT' Добавить EXPERT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 546 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #613625
Ммм... Спасибо!
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 26-08-2007 02:19
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #613784
Ох-ох, буду читать
Пока, вроде нашлось немного свободного времени...
Могу сказать, что... Очень круто
На первый взгляд, наводит на мысли о рассазе Олди Г.Л. - "Переплет"... Похоже, но только местами... Даже не знаю, откуда такая аналогия, толком вылезла...
Old Post 26-08-2007 19:07
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #613891
На данный момент прочиатл половину твоего первого рассказа. Что-ж весьма и весьма недурственно, стиль и язык на уровне, однако пару стилистических ошибок я приметил.
Ошибка нумбер 1: "Никита воскликнул и бросился наводить порядок" Возможно имелось ввиду "вскрикнул", так как когда говорят "ВОСКЛИкнул" (т.е. сказал что то с восклицанием "!") обычно уточняют, что именно тот сказал... ну правда и так конечно понятно что мог ВОСКЛИкнуть парень в такой ситуации ))) Однако глаз все таки режет. Я бы на твоем месте определился высказал ли Никита что-то конкретное и членораздельное (т.е. воскликнул) или из его груди вырвался только несвязанный короткий крик (т.е. вскрикнул)
Ошибка нумбер 2: "Аня пошла в погреб, чтобы набрать картошку и сделать суп к обеду" Не сочти меня занудой, цепляющемуся к мелочам, однако по-моему грамотнее сказать "сварить суп к обеду"
Old Post 27-08-2007 07:52
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 546 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #614037
Спасибо!

Дон Карлеоне, спасибо за поправки. Действительно, суп варят, а люди вскрикивают...

Ведроид, честно говоря, искал и не нашёл в интернете "Переплета" Олди Г.Л. Есть рассказы "Последний", "Пророк", "Путь проклятых", "Поединок". На запрос чаще выдаёт: "твёрдый переплет", "мягкий переплет"...
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 27-08-2007 16:42
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 546 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #614449
Ведроид, спасибо за ссылку! Мне теперь читать - не перечитать...
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 28-08-2007 19:39
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 546 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #614512
Сразу скажу, что это творение не совсем удачное, так что критикуйте яростно и красочно, но и это сценарий, поэтому с него много не возьмёшь. В принципе, я думал, что он окажется на конкурсе №5, но не получилось... А, ещё! Критикуйте, пожалуйста, конкретнее, так как я планирую писать продолжение, надеюсь, более удачное!



ШАРОВАЯ МОЛНИЯ

Сценарий комедии

Глава 1: дождь и свет.

Героями этой повести стали вполне обычные люди из обычной англоязычной семьи. Хозяином в ней был порядочный мужчина, неплохо зарабатывающий в каком-то офисе. Не знаю, как его представляете вы, но я представляю его точь-в-точь как хорошо известного актёра, снявшегося в нескольких хорошо известных кинокартинах; приведу несколько примеров: в первом фильме с взбесившимися животными, во втором с каким-то красным плащом или скатертью, в третьем он изображал бабульку, в четвёртом про прыгающее зелёное желе и в пятом играл человекообразную машину. Это всё было про актёра, но вернёмся к нашему герою. Человеком он был важным, любил носить чёрный смокинг и читать газеты в кресле после чая, ничем сильно себя не утруждал и жил как среднестатистический гражданин несреднестатистической страны. Жена его, среднестатистическая гражданка… Ну, вообще-то, я в ихних плохо разбираюсь, скажу только, что была недурна собой и отнюдь не была ходячим многослойным гамбургером, каких часто можно встретить в несреднестатистических странах. Обычная женщина, которую могли бы показать в голливудских фильмах, домохозяйка, любящая бесконечные сериалы. Дети, мальчик и девочка, светловолосые, весёлые, озорные, красивые. Вообще-то, все они красивые, пока дети… но когда вырастут… Впрочем, я отвлёкся, мы ведь берём во внимание относительно средние качества. Так что, может быть, чуть-чуть идеализируем их образы. Мистер Джек Электсон, миссис Мэри Электсон, Том и Джимми, прошу любить и жаловать!
Жили они в белом домике на зелёном холме, поросшем плакучими ивами, хотя они даже не собирались плакать. Жили, не тужили, спокойствием дорожили. Погода в этом районе часто бывала пасмурной, часто лили дожди, и семья часто проводила вечера дома за своими обычными делами: мистер Электсон читал газеты, миссис Электсон смотрела сериалы, а Том и Джимми играли в компьютерные игры.
Как и сейчас. Мистер Электсон читал в своей газете «Люди и мир» статью «Влияние погоды на психологию человека», миссис Электсон смотрела очередную серию запоздавшего сериала «Розовые грозы», а Том и Джимми играли в компьютерную игру «Тесла-форс или Приключения доктора Электроникова в водяном мире». Ничего необычного и необыкновенного, даже начинающий покрапывать дождь никого не удивил. И всё бы так продолжалось, если бы мелкий дождик не превратился бы в проливной ливень с громом и молниями. И тут отключилось электричество.
- Чёрт! В чём дело, Мэри?! – спросил мистер Электсон, удивлённый выключением лампы около его кресла. – Ты снова перегрузила нашу новую электропечь?
- Не знаю, Джек, - ответила миссис Электсон, у которой сериал окончился на самом интересном месте – сер Гроз обвинял мисс Розу в чистоплюйстве. – ELECTROBURJUYKA-ET300 тут не причём. Вероятно всё из-за дождя.
С верхнего этажа послышались недовольные крики детей: они не успели сохраниться перед тем, как доктор Электроников должен был драться и поливать X-напалмом злобного монстра-босса Чибайского.
- Ну, вот… Что за дела? – спросили хмурые Том и Джимми, спускающиеся с лестницы.
- Ничего, поиграете во что-нибудь мирное, - сказала миссис Электсон. – Есть много других интересных занятий, не завязанных на свет.
- Да уж!.. – закричала Джимми. – Ничего хорошего! Это всё из-за долбанной папиной лампы доисторического происхождения и твоего телика, рассчитанного не на то напряжение!
- А игроискусство бесценно! – поддакнул Том.
- Вот! – воскликнула миссис Электсон. – Я всегда говорила, что жестокие игры плохо влияют на ранимую детскую психику. Как вы изменились! Стали слишком эмоциональны.
- Э-э-э-э, - протянул мистер Электсон, оторвав глаза от газеты.
- Ладно, пошли отсюда! – сказал Том Джимми. – Поищем привидений в чулане.
Они ушли. Миссис и мистер Электсон переглянулись, но ничего не успели сказать из-за резкого, громкого и гулкого грома.

Глава 2: они будут.

Госпожа Иона Анеди подъезжала в своём лимузине чёрного цвета к главному штабу UFO-исследований. Шуба из дорогих чёрных мехов, чёрные блестящие сапоги, пышная причёска и тонкая сигарета в пальцах – в общем, настоящая злодейка по-голливудски. Позитр Катеди в стареньком сереньком пиджачке с катушками, её муж, давно ставший для неё верным слугой, рабом и «пёсиком на поводке», остановил автомобиль у входной лестницы, раскашлялся от едкого сигаретного дыма, выбежал на улицу и открыл жене дверь. Важно поставив на тротуар свои ноги и встав, госпожа тут же поскользнулась на свежем утреннем ледке (кстати, в цивилизованных странах ледок – редкость) и растянулась во весь рост, не успев схватить протянутую ей руку. Позитр Катеди воскликнул, принялся поднимать её и поставил как надо. Госпожа кивнула, хотела сделать шаг, но опять поскользнулась и поехала спиной в лимузин, задев своего мужа ногой и волоча его за собой.
Наконец, с очередной попытки пройдя опасную зону и поднявшись по лестнице на разъезжающихся высоких каблуках, Иона Анеди вошла внутрь здания, прошла коридор, ведущий в Центр слежения.
- Какие новости? – резко спросила она на ходу служащую у стола.
- Наши ожидания и предположения подтвердились, - пролепетала та, - по всем данным, полученным нами за время слежения, получается, что они должны появится сегодня вечером в районе холмов, - и протянула конверт с документами.
Госпожа хотела взять его, но у неё это не получилось, так как она спотыкнулась о порожек при входе в кабинет и красиво упала, застыв с протянутой рукой на полу. Служащие, стоявшие в сторонке, кинулись её поднимать, поставили на ноги, вручили злосчастный конверт и отпустили. Госпожа опомнилась, крикнула на них:
- Всем за работу, разгильдяи!
Прошла к столу, разорвала конверт, просмотрела документы и сказала служащей:
- Нужно предупредить местных жителей.
Остановила собирающуюся уйти служащую, сказав:
- Нет, я сама этим займусь…

Ivan Beskriliy добавил 29-08-2007 в 03:48:41:
Глава 3: переговоры.

На следующий день погода была совершенно такая же. Небо пугало серыми сгустками и угрожающим громыханием. Семья Электсонов была за такими же занятиями, как и вчера: мистер Электсон читал газету, миссис Электсон смотрела сериал, Том и Джимми играли в компьютер. Все были сильно увлечены своим делом: в газете «Лож-Сант-Правда» писали о сумасшедшей маньячке, которую долбануло током и которая использует теперь его для пыток жертв; в сериале на мисс Розу надвигался какой-то бешеный фермер с кровавыми вилами; в игре доктора Электроникова коварно предала тёща, спалив ему хлеб вместе с тостером, а заодно и его волосы, так что герою пришлось поливать прибор и тёщу наэлектризованной водой. И тут звонок двери ухнул низким «дин-доном», прокатился по дому, и разрядил обстановку.
Мистер Электсон открыл дверь: перед ним стояла деловая дама лет за сорок, в дорогой шубе, с сигаретой.
- Здравствуйте, я президент ассоциации UFO-исследований, - она протянула через порог визитную карточку и прошла без приглашения в прихожую, спотыкнувшись об этот порог. – Вы, я так полагаю, мистер Электсон? – не дала ему ответить. – Рада познакомиться.
Ошарашенный мистер Электсон, закрывавший дверь, заметил на дороге лимузин.
- Здравствуйте, миссис Электсон, - сказала госпожа подошедшей, - рада с вами познакомиться.
Миссис Электсон переглянулась с мужем, тот тыкал большим пальцем вверх, пытаясь объяснить, что к ним прибыла крупная шишка, и натянуто улыбнулась:
- Мы тоже очень рады с вами познакомиться…
С лестницы спустились Том и Джимми.
- О, это, наверное, ваши дети? – спросила госпожа. – Как же зовут этих чудесных малышек?
- Том и Джимми, - ответил мистер Электсон. – Дети, познакомьтесь, это… - он посмотрел в визитку, - госпожа… Иона Анеди.
- Здрасьте, - отозвались дети угрюмо.
- О, детство – замечательная пора, - обратилась к ним госпожа, улыбающаяся и скалящая пластиковые зубы, - дворики, игры, мечтания… Правильно я говорю, Джимми и Томми?..
- Во-первых, я Том, а не Томми, госпожа Ионимми; во-вторых, у нас есть более важные дела, чем «дворики», - Том с сестрой бросили презрительный взгляд и ушли наверх.
«Крепкий характер! От них ничего не добьёшься», - подумала госпожа.
- Ох, простите, пожалуйста, - заторопилась миссис Электсон, - у них сейчас переходный возраст, так что их действия непредсказуемы. Хотите чаю?..
- Нет, благодарю.
- Да, - дакнул мистер Электсон. – Мы… бы хотели узнать цель вашего визита…
- Да, приступим к делу. Наша ассоциация уже несколько лет расследует и изучает паранормальные явления, и недавно мы получили шокирующую информацию; в наших интересах предупредить жителей о том, что инопланетная цивилизация посетит Землю в этом районе… сегодня вечером…
- Пришельцы?! – спросил мистер Электсон, подумав в первый момент о своём спокойствии.
- Сегодня вечером?! – спросила миссис Электсон, подумав, готов ли у неё ужин.
- … Да, - подтвердила Иона Анеди после непродолжительной паузы.
- Но… это… - протянул мистер Электсон.
- Неожиданно и фантастично? – спокойно спросила госпожа. – Но это реальность.
- Как-то не верится.
- Понимаю, но давайте откровенно, - госпожа прошла в гостиную. – Вы неплохо зарабатываете в офисе и смогли купить этот приятный дом. Мы предлагаем вам сотрудничество. Если вы поможете нам найти инопланетян, то вы сможете после этого купить несколько таких Омов, дорогие автомобили, летать на курорты по выходным и ещё многое другое. По нашим данным пришельцы имеют несметные сокровища… - Иона Анеди, увидев, как глаза мистера Электсона загорелись огоньком, поняла, что попала в точку, - … у них произошла авария, и они вынуждены сесть на Землю. Повреждения большие – они будут бессильны… - госпожа остановилась, смотря на реакцию.
«Сколько?!», - так и говорили глаза мистера Электсона.
- Вам полагается за помощь четвёртая часть от найденных сокровищ…
Огонёк в глазах мистера Электсона потух.
- Ну, не знаю… - промямлил он. – Нет фактов, и ваше предложение так неожиданно и необычно. Позвольте нам подумать.
- Но уже сегодня вечером… поздно… - испугалась госпожа.
- Ничего, я вам позвоню, - мистер Электсон подводил госпожу к двери. – До свидания.
- …Всего хорошего… - пробормотала разозлённая госпожа, хлопнула за собой дверью, буркнула: «Жаднюги», и направилась к лимузину навстречу выбежавшему, с надеждой улыбающемуся мужу. – Поехали! – крикнула она, села в автомобиль, последний раз взглянув на дом и подумав: «Не так просто, придётся действовать самостоятельно…»
Мистер Электсон повернулся к жене, помолчал, посмотрел на визитку и спросил:
- Мэри, ты не знаешь, как переводится «UFO»? «Union Fantasy Organization» - «Объединённая Организация Фантазии»?
Поймал её удивлённый взгляд и вздохнул:
- Это же подумать только?! Четвёртая часть. Не меньше половины!..

Глава 4: они есть!

Вечер настал очень скоро, но в доме Электсонов мало чего изменилось. Мистер Электсон читал книгу «Как вести себя с инопланетянами», написанную Кинь-Инь-Гумом, лауреатом Шнобелевской премии и борцом Кушу с ржавым поясом. Вот одно предложение из неё: «При встрече с ними ведите себя спокойно, тихо, не делайте резких движений и, если они о чём-то вас спросят, отвечайте как можно короче и проще». Миссис Электсон смотрела серию, где злая мисс Роза собиралась кинуть включённый фен в ванну, где мылся сер Гроз. Том и Джимми проходили стелс-миссию, где доктор Электроников спасал голубого друга, инопланетянина Джо, который вот-вот собирался сказать своё полное имя… И тут под грохот грома и шум дождя отрубили электричество… Ещё не было темно, и мистер Электсон улыбнулся, сидя в кресле, слышав аханье жены перед тёмным экраном и недовольные крики детей со второго этажа, подумал про себя, как хорошо, что для чтения света много не нужно, и удивился народной мудрости: «Чтение – свет…»

Так как было ещё светло, то для ужина свечи не понадобились.
- Как поживают уроки? – спросил мистер Электсон, отрезая ножом большой кусок жирного мяса на тарелке.
- Пап, как ты думаешь, как могут поживать уроки у человека, который два дня заслуженно отдыхает после напряжённого и утомляемого труда? – отозвался Том.
- Причём отдыха катастрофически не хватает! – вякнула Джимми.
- Ну, не знаю… Всё таки надо больше уделять внимания занятиям, больше читать, ведь учение – свет, а неучение – чуть свет на работу…
Сверкнула молния и прогромыхал гром, хлынул ливень как из ведра.
- Да, ну и дождь! – покачала головой миссис Электсон.
Дождь барабанил по крыше, как будто с неба сыпались камни.
- Дождище… - проворила Джимми.
- Темно стало, - сказал Том, достал из кармана фонарик, с которым они с сестрой искали привидений, хотел включить, но он не работал. – Что за ерунда?
Молния где-то совсем близко и сразу последовавший за ней гром.
- Батарейки, - предложила Джимми.
- Да я их сегодня утром менял…
Вдруг резкий громкий грохот вместе со вспышкой. Дети вскрикнули и, подбежав, прижались к маме.
- Не бойтесь, это просто гроза…
Второй взорвавшийся гром и яркая вспышка одновременно, заставивший на этот раз вскрикнуть миссис Электсон.
- Не может быть такого… - проговорил мистер Электсон.
И резкий третий грохот оглушил семью, свет окутал всю комнату. Он чуть померк, и стало видно, что за окнами ветвятся и переплетаются непрерывные электрические разряды – электрический колпак как будто накрыл дом и заливал всё сияющим голубовато-фиолетовым светом. И вдруг разряды исчезли, и стало тихо-тихо. Горизонт закрывал лёгкий туман, пахло озоном, а внутри дома было светло-светло, как будто сразу зажглись все лампы. Электсоны не двигались, озираясь по сторонам.
Вдруг окно со скрежетом распахнулось, и светящийся голубой круг вплыл в комнату. Вилки, ножи и канделябр дёрнулись и со стола упали на пол, толкая тарелки; послышался высокий звон металла и низкий разбивающегося фарфора. Круг приблизился, и стало видно, что это шар диаметром в полметра, переливающийся лиловыми разрядами, которые текли, плелись узорами по его поверхности. Сверкающий шар завис над столом. Дети, увидев его, закрыли глаза и сильнее вжались в материнскую кофту.
- Не двигайтесь! – прошептал мистер Электсон, пытаясь вспомнить курс физики, который он проходил в школе, но пока на ум ничего не приходило.
Шар расширился, сузился, посветлел, потемнел, и вдруг столовую пронзил громкий спокойный голос. Басом он спросил:
- Люди, кто вы?..
Мистер Электсон подумал, что у него уже начались галлюцинации от страха, и он зажмурился, пытаясь взять себя в руки.
- Люди, кто вы?.. – настойчиво повторил голос, повышая интонацию.
- Мы… - прощебетал мистер Электсон, - мы… семья Электсонов, мы…
- Хорошо… - сказал некто, думая. – Мы просим вас помочь нам…
- Кто… это?
- Имя наше ничего вам не скажет, - резко сказал голос, потом более мягче, - мы из другой системы, держим путь в другую галактику, но у нас возникли проблемы, и нам пришлось остановиться на вашей планете… Мы вознаградим вас за помощь…
Парализованный мозг мистера Электсона начал судорожно работать, выхватывая из памяти слова: «инопланетяне», «сокровища»
- Но как… помочь?
- Это очень просто… Недалеко от вас располагается неработающая электростанция… Нам нужна энергия… Вам всего лишь надо запустить её, дальше мы сделаем всё сами… И вы должны действовать скрыто, в секрете… Время вам – сутки… Дело за вами, вознаграждение за нами… Действуйте… - шар замолчал, а потом, как будто вспомнив, добавил, - удачи… вам… - и шар с хлопком исчез…

Ivan Beskriliy добавил 29-08-2007 в 03:49:33:
Глава 5: слежение.

Чёрный лимузин свернул с основной дороги, немного застрял, но, поднатужившись, заехал на грунтовку, поехал вдоль высоких кустов. Когда меж кустов показался промежуток, госпожа приказала:
- Останови здесь!
Да, более удобного места для наблюдения нельзя было и придумать: весь район как на блюдечке, а в середине белый домик семейки Электсонов. Будет завораживающее зрелище, но внимание, главное внимание и тщательное наблюдение. Иона Анеди достала из ящичка бинокль: кажется, Томми и Джимми играют в какую-то тупую компьютерную игру… Госпожа взяла из кошелька бумажку и подала мужу:
- Иди, купи еды. Нам тут ещё долго сидеть. Не забудь бескалорийные булочки «Э-ко» с вишнёвым джемом. Усёк?! С вишнёвым!
Хлопнула дверь, Позитр Катеди торопливо побежал, перепрыгивая через лужи. Госпожа подняла бинокль.

Гром угрожающе грохотал, Позитр всё пропадал, госпожа сидела в своём пункте наблюдения, осматривала своим снайперским взглядом окрестности и докуривала последнюю сигарету. Никаких изменений совершенно. И тут сверкнула молния, за ней последовал гром, и хлынул ливень. Вода залила окно, и район перестал быть виден. По дороге к лимузину подбежал Позитр, закрывая голову пакетом, сел на переднее сиденье, фыркая, и подал госпоже продукты.
- Доставай зонт! – гавкнула Иона Анеди. – И держи его, пока я буду вести наблюдение, - открыла окно, Позитр перебрался на заднее сиденье и просунул зонт, держа его над автомобилем. – Чёрт! Простофиля! – госпожа дала мужу подзатыльник. – Булочки промокли, и они с клубничной начинкой, а не с вишнёвой!
Рядом сверкнула молния, и взорвался гром.
- Ничего не можешь сделать, как надо! – ругалась всё Иона Анеди на вжавшегося между сидений мужа. – Сколько тебе ещё раз говорить?!
Вдруг вспышка и раздирающий уши грохот. Позитр подпрыгнул от неожиданности и выпустил из руки зонт.
Вторая вспышка и гром заставили вскрикнуть госпожу и скинуть из окна в лужу Позитра, пытающегося достать зонт.
И резкая третья вспышка и грохот ослепили и оглушили ругающуюся Иону Анеди и скатившегося под сиденье Позитра Катеди, зонт унёс порыв ветра. Но госпожа уже не обращала внимания ни на ветер, ни на мокрого и грязного мужа, ни на льющийся через окно дождь, а смотрела на светопреставление, разыгравшееся впереди: голубовато-фиолетовый кокон накрыл дом Электсонов. Он держался несколько секунд, потом исчез, исчез вместе с шумом дождя и самим дождём. Стало тихо-тихо. Туман пластами ложился на землю. От дома исходило ласковое плавное свечение. Госпожа нашарила бинокль: лампы в доме были выключены, но свет как будто исходил ниоткуда и медленно парил. Вдруг рядом появилась голубая точка и влетела в окно. «Так, это уже интересней, - подумала Иона Анеди. – Неужели образовалась шаровая молния?.. Какие-то странные природные явления… Без сомнения, это дело инопланетных рук, вернее разума. Мы у цели!». Было видно, что шар внутри дома сияет, хотя его самого и не было видно. Это продолжалось где-то минуту. Позитр Катеди, всхлипывая и шмыгая, садился на сиденье. И вдруг послышался хлопок, и голубая волна, летевшая от дома, накрыла лимузин…

Глава 6: в путь.

Мистер Электсон проснулся от жуткого, раздирающегося кожу, холода. Первая счастливая мысль, что всё это было сном, сразу замолкла, едва он открыл глаза и огляделся. Мистер Электсон увидел, что он лежит на полу, рядом валяется сломанный стул, на котором он вчера сидел. Возле стола на другом стуле сидела, опустив голову, миссис Электсон, а под стулом расположились Том и Джимми. Мистер Электсон испугался, но, услышав лёгкое похрапывание во сне, успокоился, посмотрел во двор, откуда исходил холод, и был шокирован, волосы у него на голове встали дыбом: земля и деревья были покрыты толстым белым снегом. Это не было сном!.. Мистер Электсон торопливо закрыл окно, хотел включить электрообогреватели, но света всё ещё не было, так что пришлось разжечь камин.
Скверная это штука – камин, могу я вам сказать. Дров жрёт много, а тепло всё в трубу уходит, не задерживаясь в доме. Не то, что русская печь!.. Наши предки были не дураки!.. Но мистер Электсон о таких мелочах не думал.
Скоро проснулись миссис Электсон, Том и Джимми, потянулись и удивлённо осмотрелись.
- Да, - ответил на их немой вопрос мистер Электсон, - всё это было на самом деле.
- И мы…
- …Должны оказать им помощь. Позавтракаем и двинемся в путь.
- Ну, это весело… - подумав и улыбнувшись, сказал Том.

Мистер Электсон позвонил в офис, попросил отгул по причине простуды. Оказалось, что многие сотрудники простудились в это утро.
Разложили на столе карту, посмотрели: старая электростанция стояла в лесу на реке, река эта делала крюк, заворачивая в их сторону, так что им придётся перейти её.
Надели тёплую одежду, шарфы, шапки, вышли и пошли к реке, утопая по колено в снегу. Том и Джимми сразу освоились, стали бегать и кидаться снежками.
Миссис Электсон обняла мистера Электсона и сказала:
- Как хорошо, всё-таки, Джек, что прилетели эти инопланетяне. А то было бы всё обычно: ты на работу, дети в школу… И ничего интересного… Правда?..
- Конечно! И нас ждёт вознаграждение за нашу помощь. Пришельцам, знаешь, Мэри, я верю как-то больше, чем этой UFO-стке…

Глава 7: враг не дремлет.

Вышеуказанная UFO-стка проснулась от зверского, продирающего насквозь холода, выглянула в окно и, увидев вокруг снег, подумала: «Всё гораздо сложнее, чем я думала», отыскала бинокль:
- Так, кажется, наша очаровательная семейка вышла погулять, - сказала она, разглядев следы, ведущие от дома к лесу. – Что ж она нас выведет к цели… Заводи машину, Позитр! – крикнула она спящему под сиденьем мужу и толкнула его ногой.
Хотела закрыть окно, но стекло заморозилось и никак не хотело вылезать, рассердившись, госпожа пнула ещё раз Позитра. Тот, наконец, проснувшись, торопливо перебрался на водительское сиденье и попытался завестись. Но это у него не получалось: мотор тыркал, тыркал, тыркал, тыркал и не заводился.
- Простофиля! – завыла Иона Анеди. – Скорее! Мы их упустим!
Позитр выбежал из машины и стал толкать её сзади. Корочка льда хрустнула, и лимузин покатился под горку. Радостный Позитр подбежал и на ходу сел за руль. Но его лицо стало через несколько секунд испуганным, потому что он увидел, что лимузин едет прямо на реку. Позитр заработал всеми руками и ногами, пытаясь укротить безумную машину.
- Простофиля! – закричала госпожа, и её лицо так же стало испуганным, так как она тоже увидела приближающуюся реку.
Но толи замёрз руль, толи замёрзла тормозная жидкость, толи замёрзло всё сразу, только лимузин, разогнавшись, врезался в воду, проломив тонкую кромку льда…

Ivan Beskriliy добавил 29-08-2007 в 03:50:28:
Глава 8: проход.

Электсоны без труда перебрались через реку (лёд их выдержал) и пошли в лес. По карте через четыреста метров начиналась территория электростанции. Отставший Том, отламывающий сухую ветку от дерева, услышал хруст льда, обернулся на реку, но ничего не увидел, пожал плечами и догнал остальных. Через несколько сотен метров зелёный лес, неестественно покрытый снегом, кончался, и действительно начиналась территория электростанции, правда, ограждена она была забором из сетки-рабицы с колючей проволокой.
- Нужно найти ворота, - предложил мистер Электсон.
Они двинулись направо, и через несколько метров Том увидел столбик с табличкой, но на ней ничего не было видно. Мистер Электсон обошёл столб по кругу, и в одном месте гулко ухнул металл. Подпрыгнул – металл отозвался громче.
- Кажется, мы что-то нашли! – радостно сказал мистер Электсон и начал разгр***** снег.
Под снегом оказался люк. Совместными усилиями и с помощью палки Тома, которую использовали как лом, люк отодвинули в сторону и заглянули внутрь. Под ним оказался заледеневший туннель, ведущий куда-то под забор.
- Что за канализация! – воскликнула Джимми.
- Это не канализация, это проход, - сказала миссис Электсон, потрогав круглый скользкий край.
- Вы уверены, что это безопасно? – спросил мистер Электсон.
- Совершенно, не зря же его построили, - ответил Том и прыгнул вниз. – Вау, круто! – послышался его удаляющийся голос.
Том скользнул по круглому туннелю вниз как по горке. Вдруг туннель завернул резко вверх, и Том, кувыркнувшись, вылетел наружу на высоту двух метров и упал в мягкий снег рядом со столбиком, на котором висела табличка с надписью «Аварийный В…», а что это за «В…» никак нельзя было разобрать.
- Ух, здорово! – перевёл он дух, очищая с одежды снег.
- Подожди нас! – Джимми прыгнула вниз вслед за Томом, крича в туннеле от восторга. – Детям весело, дети одни! – и вылетела, упав рядом с Томом.
- Ну, ладно, - миссис Электсон третьей поехала по ледяной горке.
Мистер Электсон вздохнул и прыгнул последним…

Глава 9: по следам.

Позитр Катеди разбил окно и выбрался на крышу тонущего лимузина, вытащил Иону Анеди и вместе с ней выпрыгнул на берег.
- Простофиля! – получил ещё один подзатыльник. – Он стоит состояние! Тебя спасает лишь то, что сокровища инопланетян стоят миллиарды и триллионы…
Они завернули налево и очень скоро напали на следы Электсонов. Увязая в снегу и наступая на мешающуюся под ногами длинную шубу, госпожа добралась до отодвинутого люка и туннеля вниз.
- Спускайся вниз и разведай ситуацию, - приказала Иона Анеди.
Позитр, кряхтя, опустился и, цепляясь за край, достал ледяного пола. Несколько раз проскользнув, он кое-как закрепился и осмотрелся.
- Путь чист? Хорошо…
Иона Анеди спустила свои ноги, хотела пролезть, но туловище вместе с толстой шубой застряло в проёме.
Позитр начал дёргать, но получил по носу барахтающейся ногой, упал, схватившись за шубу, втолкнул госпожу внутрь, и они вместе, кувыркаясь, полетели по туннелю и вылетели наружу на пять метров. Первой упала Иона Анеди, разорвав о сук ели шубу, вторым свалился держащийся за больной нос Позитр и упал прям на госпожу…

Глава 10: у цели.

Старая заброшенная гидроэлектростанция мощно и мрачно возвышалась над лесом и серела потрескавшимися стенами. Постмодерническая металлобетонная коробка держалась прочно на своих когтистых лапах, погрузив шершавое брюхо в реку, скалила водопадную пасть и темнела иллюминаторными глазницами. Мурашки прошли по коже Электсонов, когда они увидели эту грозную громаду. Но отступать было уже нельзя. Прошли через чисто символически поставленный забор с открытыми ржавыми воротами с чисто символическими табличками: «Секретная зона», «Опасно для жизни», «По посторонним стрельба без предупреждения»…
Мистер Электсон подошёл к металлической двери с гигантским круглым краном и у него перехватило дух от страха и ужаса… Угадайте, что самое страшное для гражданина англоязычной несреднестатистической страны?.. Нашествие марсиан? Нет. Падение метеорита? Тоже нет. Падение доллара? Нет, хотя это очень страшно… Ну, не угадали?.. Самое страшное – это увидеть на родной земле серп и молот!.. Именно это было изображено красной краской на ржавой двери.
«Русские! – вместе мысленно воскликнули Электсоны – Они-то что же тут делают?!»
Однако, что-то делали, хотя не понятно что…
Мысленно перебирая слова «Ленин», «Сталин», «водка», «шапка-ушанка», «мороз», «белые медведи», мистер Электсон с трудом открутил кран и открыл неподъёмную дверь. За ней начинался тёмный коридор, редко освещённый светом из иллюминаторов. Пол был покрыт решётками, стены и потолок - металлическими пластинами с внушительными заклёпками. Электсоны зашли внутрь, решётка лязгнула, и жуткий низкий звук призрачно прошёл по коридору. Пройдя несколько метров, семья увидела, что ход раздваиваются. По табличкам они поняли, что прямо – «Рубка управления», направо – «Генераторный отсек».
- Ну, что? Пойдём прямо, - сказал нерешительно мистер Электсон и хотел уже двинуться, но его остановил Том.
- Во всех компьютерных играх следует сначала сходить налево или направо, а уж потом прямо, - сказал он.
- Но… - протянул мистер Электсон, смотря недоверчиво на лестницу, уходившую вниз в темноту.
- И при том, нужно проверить исправность генераторов, - сказала Джимми.
- Ладно, - мистер Электсон сдался.
Они начали спускаться по лестнице, и Том, шедший впереди, включил свой, уже работающий, фонарик.

Глава 11: коварство.

Злая Иона Анеди безжалостно распахнула ржавые ворота и остановилась в раздумье перед бетонной стеной. За нею шёл всхлипывающий и спотыкающийся Позитр, морщащийся на каждом шагу. По синякам и царапинам можно было догадаться, что он был избит сапогом с высоким каблуком.
«Так, они слишком далеко зашли! Ничего, мы их остановим. А сокровища заберём!», - подумала госпожа и подошла к открытой железной двери. Переступила порог, зацепилась за него рваной шубой и растянулась с лязгом на решётках, сдвинув их с места. Поднялась и пошла дальше. Шмыгающий Позитр наступил на сдвинутую решётку и провалился, успев схватиться за край следующей решётки, внизу послышался грохот упавшего металла.
- Поднимайся сам! Вечно ты мешаешься! – бросила госпожа и пошла дальше.
Позитр, кряхтя, хотел подняться, но левая рука у него соскользнула, и он остался висеть на правой. Сжав зубы и рыча от напряжения, хотел вновь схватиться левой, но мизинец правой соскользнул, затем и безымянный. Позитр остался висеть на двух пальцах. Решётка от тяжести, разорвала скобы и встала боком. Позитр покачнулся, подтянулся, но соскользнул средний палец, остался висеть на указательном. Палец неприятно хрустнул, и человек полетел в кромешную тьму…

Иона Анеди остановилась на перекрёстке и, увидев, что снежные следы ведут направо, пробормотала: «Глупцы!», разразилась жутким перекатывающимся смехом и пошла прямо…

Позитр вместе со снегом и решёткой вывалился из воздухопровода в сугроб. Подумав: «Всё, я больше в этом больше не участвую», побрёл по направлению к воротам…

Ivan Beskriliy добавил 29-08-2007 в 03:51:12:
Глава 12: да будет свет!

Стало совсем темно, и ориентироваться можно было только с помощью фонарика Тома. Лестница кончилась, они шли меж каких-то гигантских механизмов. Вдруг лучик высветил коробку на стене. Подошли поближе: коробка оказалась пультом управления с рычагом. Мистер Электсон нажал его, включилась зелёная лампочка, и яркий свет вспыхнул и залил зал.
- Аварийное питание включено, - сказал рыхлый и прерывистый женский голос.
- У русских же всё на рычагах, - объяснил мистер Электсон. – Да будет Свет!
- Генераторы не работают, - буркнула Джимми.
- Наверное, их можно включить из рубки управления, - предположила мисси Электсон.
Семья поднялась по лестнице и завернула направо в рубку управления…

Глава 13: бой.

Электсоны зашли в просторное помещение с приборами и экранами. В стене по середине размещался большой чёрный рычаг.
- Это, кажется, он, - сказал мистер Электсон, подошёл и хотел его нажать.
Вдруг из-за угла вылетела Иона Анеди и ударила толстым ломом по рычагу, едва не прищемив мистеру Электсону руки.
- Вы!..
- Да, я! - крикнула госпожа, потрясая своим ломом. – И я не позволю вам запустить станцию, я не позволю отпустить инопланетян и мои сокровища! – плевалась она слюной и заходила справа, пытаясь зажать семью в угол.
Мистер Электсон схватил с доски повешенный огнетушитель, но не нашёл на нём кнопки и, проклиная русскую традицию ляпать везде рычаги вместо кнопок, кинул его в госпожу. Та увернулась, и баллон упал на ледок в конце помещения, потрескав его.
Иона Анеди с бешеным криком бросилась. Мистер Электсон нашарил на доске монтировку и, вспоминая пословицу: «Против лома нет приёма, против лома только лом… или хотя бы монтировка», отразил удар. И началась драка, смертный бой «не ради славы, ради пришельцев на Земле»… Том схватил с доски молот и побежал на помощь отцу. Миссис Электсон схватила серп и тоже кинулась третьей в бой. Джимми схватила багор, но не пошла с фланга, а зацепила его за ступеньку сломанной лестницы и подтянулась на второй этаж. Иона Анеди отбивала все удары, виртуозно размахиваю ломом, и вскоре серп и молот улетели в дальние тёмные углы. Том уже собирался взять с доски колун или кувалду, но его окликнула шёпотом Джимми:
- Поднимайся наверх!
Том осмотрелся и залез по багору и лестнице в тень на второй этаж:
- Что?..
- Смотри, что я нашла! – ответила, пригибаясь, шёпотом Джимми, указывая в тёмное место.
Битва продолжалась. Красноглазая Иона Анеди начала контрнаступление и добивала сопротивляющегося из последних сил мистера Электсона. Наконец, погнутая монтировка отлетела в сторону, и госпожа, бешено скалясь, замахнулась своим орудием. Но тут её окликнул том со второго этажа:
- Эй, госпожа Ионимми!.. – и отпустил крюк крана, подсоединённого тросом к потолку.
Разогнавшись по параболе, крюк сбил с ног госпожу и закинул её на панель управления. Панель заискрилась, выпуская электрические разряды, и долбанула током взбесившееся существо. Иона Анеди выпрямилась и упала с наэлектризованными, вставшими дыбом волосами на потрескавшийся ледок. Тот захрустел и провалился вниз, увлекая за собой госпожу-маньячку.
Обрадованные, одержавшие победу, Электсоны обнялись и нажали совместными усилиями большой чёрный рычаг. Вода хлынула, заработали турбины, включились генераторы. И, о чудо, к электростанции потянулись из леса множество электрических шариков, похожих на маленькие шаровые молнии. Они залетали в иллюминаторы, летели по коридорам, вылетали из воздухопроводов и решёток и окружали радостными огнями Электсонов…

Иона Анеди упала куда-то во тьму со снегом. Перед ней появилась шаровая молния диаметром в полметра, освещая колодец голубым светом.
- Что ты ищешь, женщина?.. – спросила она низким басом.
- Истину! – закричала госпожа, размахивая руками.
- Ответ неверный, - сказал шар. – Ты ищешь сокровища… Но ты их не заслужила… Ты заслужила за твоё недостойное поведение наказание…
Шар исчез. Из труб мощным напором хлынула ледяная вода. Она вынесла наружу госпожу, протащила по водопадному стоку и плюхнула, ворочая, в речку…

Глава 14: вознаграждение.

Уставшие, но довольные Электсоны вернулись к вечеру домой, помылись и подкрепились. Теперь они все вместе сидели на своих привычных столах за столом.
Окно распахнулось, и знакомая шаровая молния, остановилась над столом и проговорила:
- Выражаем вам искреннюю благодарность за помощь и поддержку… В знак вечного мира между нашими цивилизациями даём вам эти дары… Протяните руки, люди!..
Электсоны с готовностью протянули руки шару. От шара отсоединились четыре ослепительно сияющие и упали им в руки.
- Спасибо вам!.. Теперь мы исчезаем…
И шаровая молния исчезла, оставив семью восхищённо смотреть на свои подарки. Сияние чуть померкло, и в руках оказались стеклянные шары с переливающимися и ветвящимися разрядами внутри.
Некоторое время длилась немая сцена. Мистер Электсон посмотрел на свой шар, приложился лицом к стеклу, пошкрябал его, повертел и удивлённо уставился на других:
- И это… гм… и есть… сокровища? – тупо спросил он. – Я не понимаю… - начал он горячиться.
- Джек, ну, разве не прелесть! Смотри, как красиво! – сказала мисси Электсон.
- Нет, я не понимаю! – вскипел мистер Электсон. – Я нервничал, тратил силы, находился без электричества во тьме, холоде и голоде, шёл по бесконечным снегам, плутал по лесу, проходил опасные туннели, захватывал русскую электростанцию, сражался с сумасшедшей маньячкой, и всё для чего?!!! Для того чтобы получить непонятный светильник?!!!
Оставим на этом моменте наших героев. Ведь больше и не о чём рассказывать. Друзья спасены, враги повержены. Сюжет закручен, и множество острых ситуаций. Что ещё надо для счастья и удовлетворения?... Ах, да!... Всё портит дурацкий светильник! Но кто же знал, что будет такая реакция? Инопланетяне?... Автор?... А я здесь совершенно не причём!... И скорее я исчезаю… Повести этой конец…

2006 г.
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 29-08-2007 03:47
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 546 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #622657
Не понял, а где же злостная критика?! За это время уж смогли бы что-нибудь написать... Всё понял, в следующий раз буду умнее, выкладывать стану маленькими порциями...
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 23-09-2007 14:53
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 15:14.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены