* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Старое оружие Started at 13-11-2003 17:39 by Hedge hog Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=5688 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Hedge hog Date : 13-11-2003 17:39 Title : Старое оружие Когда я задался идеей создания модификации HL2 на тему войны 1812 года, сразу возникло несколько вопросов про оружие того времени. Я полазил по Инету и вычитал, что армия Наполеона предпочитала мушкеты ружьям из-за более быстрой перезарядки. Также было написано, что ружья стреляли в среднем около 1 выстрела в минуту (включая перезарядку, и прицеливание, а так до 6/мин.), а пистолеты - 2-3 выстрела в минуту. Хотелось бы узнать, правда ли все это :) ну и по возможности, больше инфы. Если у кого есть качественные картинки, тоже не помешало бы :) Еще интересно, какие были патроны в те времена. Ясно дело, у мушкетов их не было :) А у ружей какие были? И какова примерно процедура перезарядки? Вопросы, конечно, не из легких, но если кто чего знает, напишите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Mahmud Date : 13-11-2003 19:07 Мдааааа....вот Ты придумал....;) Ну, начнем с патронов: до конца 18 века заряжание производилось след. образом: 1. В ствол сыпался порох 2. Забивался пыж 3. Загонялась пуля Выстрел осуществлялся след образом: на полку у замка (прообраз курка, или ударно-спускового механизма) насыпался порох, затем взводился курок, нажимался спуск - ВЫСТРЕЛ! Примечание: замки, если мне не изменяет память, тогда были типа колесцовых (хотя шут его помнит;)), ну там просто кремень вставлялся в такую фиговину, и все дела..... Далее: в начале 19 века стали разрабатываться системы для ускорения заряжания - т.н. унитарные патроны.... Изначально они представляли из себя что-то типа бумажного свертка с порохом и пулей внутри, затем стали появляться картонные, и т.д. Но проблемы это не решало, т.к. заряжание с дула все равно отнимало много времени.... И только с появлением казнозарядного оружи патроны постепенно пришли к современному виду (примерно, к 50-м годам 19-го века)..... Это так, кратенько пока.... Если что вспомню, еще напищу :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Sirrus Date : 13-11-2003 21:36 дополнения: операция4: вновь забить пыж. В общем и целом: Еж напишите мне на мыло хоть пару слов (иногда почта глючит послать письмо не могу) я вышлю подборку статей по этому вопросу. или если хотите полазьте по сайтам посвященным игре "Казаки", я сосно оттуда и брал те статейки. точную ссылку дать не могу- комп упал и все накрылось. В поиске должны быть статьи по истории, увлекательно весело и познавательно. ИЗвините за ошибки - дома дубак. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Hedge hog Date : 14-11-2003 00:09 Тогда такой вопрос: почему скорострельность мушкетов выше чем у ружей того времени? З.Ы. Написал приватом, мыла-то нет нигде твоего :) А у меня тоже сегодня дома дубак. Усе, бегом от компа, замерз (у окна стоит :)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Mahmud Date : 14-11-2003 07:38 2 Hedge hog: если ничего не путаю ;) , то мушкет КОРОЧЕ ружья! Посему не такой длинный шомпол, да и в короткое дуло быстрее заряд загнать можно ;) И если опять ничего не путаю, мушкетами как правило вооружали КАВАЛЕРИЮ..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Mahmud Date : 14-11-2003 07:43 2 всем заинтересованным лицам ;) (и особливо уважаемому Сиррусу): пацаны, всю инфу даю из головы, по памяти - когда-то прочитал немеряное количество книг, да и вся семья у меня историки ;)))) Но это было давно, а в книги лезть нет времени :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Hedge hog Date : 27-11-2003 02:14 У меня еще вопрос появился :) Где-то прочитал, что ружья в то время были в основном нарезные (а мушкеты гладкоствольные) и заряжать их было долго потому, что надо было каким-то макаром запихать в ствол пулю :D Где читал - уже не помню. Правда это или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Sirrus Date : 27-11-2003 10:29 гм, как трижды сотряхнутый мозгом могу сказать следущее: не помню чтобы оружие отличалось по названию из-за нарезов (т.е. мушкет - ружье), или длины. А то, что нарезное оружие (по вышеуказанной причине не называю конкретно) заряжалось гораздо дольше это и так понятно - одно дело запихнуть сферическую пулю в гладкий ствол, а другое дело даже простейшую круглую пулю с "полями" запихнуть в двунарезное ружье (т.е. два нареза - под поля у пули) - сколько времени пройдет? Я уже молчу о шестигранном стволе (пульку представили?). Так что все верно, нарезное заряжалось дольше и это одна из причин (за вычетом финансовой) по которой они были малопопулярны. Ауфвидерзехен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : L.I.S. Date : 06-12-2003 16:37 Че-то не припомню, чтобы мушкетами кавалерию снаряжали... Вы что? Цитирую: "(франц. mousquet), ручное огнестрельное оружие с фитильным замком. Kалибр 20-23 мм, дальность стрельбы до 250 м. В кон. 17 ≈ нач. 18 вв. заменены кремневыми ружьями. В России до нач. 19 в. кремневые ружья назывались мушкетами. В 1521 году испанцы усовершенствовали аркебузу и создали мушкет (длинноствольное ружье большого калибра с пулей весом 55 г). Пуля мушкета без труда пробивала рыцарские доспехи. Каждой роте испанских пикинеров стали придавать от 10 до 15 мушкетеров. Впервые испанцы применили мушкеты в битве при Павии в 1525 г.; с этого момента мушкет приобретает решающее значение в вооружении пехоты, изменяется тактика пехоты, фомируются специальные мушкетерские части." ПЕХОТЫ! А не кавалерии... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : L.I.S. Date : 06-12-2003 16:39 Мушкет - он длинный и тяжелый, вот тебе и время на зарядку... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Mahmud Date : 06-12-2003 17:00 2 L.I.S.: если Ты нашел такую инфу, то поищи про Наполеоновские войны..... и про мушкетеров;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : L.I.S. Date : 07-12-2003 10:15 В чем проблема поискать самому на [url]www.google.com.ru[/url] ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Marat_Piligrim Date : 07-12-2003 12:16 Просто вопрос идет о времени Наполеона.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : L.I.S. Date : 07-12-2003 15:23 Да хоть Тутанхамона... Че, поиском влом попользоваться? Я тоже не все из книг узнаю - Сетью пользуюсь... А если вы про ВРЕМЯ использования, то это не ко мне... Я лишь подчеркнул два момента: 1. Кавалерия мушкетами не снаряжалась. 2. ВЕРОЯТНО время заряжания мушкета больше, потому что.... читаем выше... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Razorblade Date : 20-12-2003 13:45 вот что значит ляпотааа -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Razorblade Date : 20-12-2003 13:49 .. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Razorblade Date : 20-12-2003 13:50 ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Razorblade Date : 21-12-2003 11:11 вот это я называю исскуством -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Hedge hog Date : 23-12-2003 20:50 Красиво :) Откуда такие фотки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Sirrus Date : 24-12-2003 00:22 судя по "ценнику" из какого-то ненашенского музея. Он же в Бельгии - мож оттуда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Razorblade Date : 24-12-2003 14:09 Да я уже и сам не помню откель фотки были.В компе завалялись,вот нашел тему решил выставить.Красиво. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : DiDemon Date : 10-03-2010 05:42 Народ, с середины 17 века пули приклеивали к бумаге (заварачивали) Также вместе с пулей заворачивали порох т.к главной проблемой стрелка было не пересыпать пороха на полку из рожка. И перезарядка была легче: 1. Надкусить бумагу. 2. Высыпать часть пороха на полку. 3. Пулю в дуло. 4. Взвести курок. 5. Стрелять. А кавалерии в 17 веке давали пистоль. В 18 веке появились карабины, они были укороченные специально для кавалерии. В дальнеёшем когда в середине 19 века появились винтовки типа Бердана (со скользящим затвором они заряжались одной пулей с казённой части) они также укорачивались для кавалерии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : COBRA Date : 19-03-2010 14:53 Никто самопалов что ли не делал в детстве(как в Брат2)? То порох забутут в ствол засыпать, то пыж поверх пули... Кстати, слышал, что для пули и впрямь иногда использовался 1 пыж- кружок из промасленной тряпки, та в него как бы заворачивалась... И да, нарезного дульнозарядного оружия не бывает же! Только гладкое. Это надо быть кретином, чтоб запихивать пулю через нарезы:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Alf-Life II Date : 19-03-2010 20:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от COBRA [/i] [B]И да, нарезного дульнозарядного оружия не бывает же! Только гладкое. Это надо быть кретином, чтоб запихивать пулю через нарезы:D [/B][/QUOTE] Запихивали. Мягкая свинцовая пуля вдавливалась в нарезы, что позволяло лучше её удерживать в канале ствола. Вроде было так, ЕМНИП. Нате вот почитайте, потом мне скажате, а то лень перечитывать:D [url]http://letitbit.net/download/1378.1532f3495ace5aade1b9d0ea20/juk_1992.rar.html[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : БарниК Date : 20-03-2010 06:26 кстати, теме семь лет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.04.2024 03:24:19