Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Lightbulb 
Умер комп. Подозревается блок питания
Сообщение #279196
Имеем: системный блок, блок питания на 300 W, обеспечивающий питанием кроме матери:
- CD-ROM
- DVD-ROM
- Hard Disc – 1 шт.
- Video Card: GeForce 6800 от Gigabyte.

Проблема:
3 дня назад, при попытке выключить компьютер, место того, чтобы выключиться, он стал перезагружаться. Помогло лишь отключение системного блока от питания путем выдергивания вилки из розетки.

На следующий день комп не включился. Вечером того же дня повторил попытку – комп «ожил».
Попытки корректно выключить комп вновь оказались неудачными. Использовались способы «через Windows» и посредством нажатия кнопки на системном блоке – результат один: машина вела себя так, словно её не выключают, а перезагружают.

На этот раз отрубил системник от питания путем его обесточивания посредством спец.кнопки на обратной стороне блока.

Сегодня утром попытался включить компьютер, но он не реагирует.

Сильно подозреваю, что дело в блоке питания, честно отслужившего почти 4 года. Однако, хотелось бы быть уверенным в диагнозе.

Прошу уважаемых знатоков железа подсказать способ проверки работоспособности блока питания.

Заранее благодарю за помощь.
Old Post 09-11-2005 14:14
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mad Аdmin
(Администратор CS:S)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: RU/
Написал: 3338 сообщений

Оценка: 97 Votes 97 чел.

Лучший тестер сайта Самый любознательный Большой респект! Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #279200
1. Самый первый и простой способ - по запаху - не пахнет ли гарью из сис. блока?


2. На кнопку включения системного блока ( не та что сзади на блоке питания) в Настройках электопитания (Win) может быть забита перезагрузка.
От прошлого не убежишь. Будешь только бегать по кругу, пока не упадешь в ту самую яму, из которой пытался выбраться, только на этот раз она будет еще глубже...
Old Post 09-11-2005 14:18
Mad Аdmin отсутствует Посмотреть данные 'Mad Аdmin' Отправить Приватное Сообщение для 'Mad Аdmin' Посетить домашнюю страничку Mad Аdmin Найти другие сообщения 'Mad Аdmin' Добавить Mad Аdmin в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
WTF108
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Россия/Собянинск
Написал: 3342 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #279234
У меня тоже такое однажды с компом произошло, пришлось блок питания новый ставить.
Товарищ ProvocatoR, судя по тому, что у вас GeForce 6800, неудивительно, что БП перегорел. ИМХО постоянные перезагрузки компа это доказывают (что дело в БП) На мощный комп с мощной видюхой нужен 400W.
Old Post 09-11-2005 14:39
WTF108 отсутствует Посмотреть данные 'WTF108' Отправить Приватное Сообщение для 'WTF108' Посетить домашнюю страничку WTF108 Найти другие сообщения 'WTF108' Добавить WTF108 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HapkOM
(Снимаю порчу баном...)

Зарегистрирован: Feb 2002
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2017 сообщений

Оценка: 77 Votes 77 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #279245
запах - не показатель....
Сколько ламера не учи, а с обезьяной проще договориться.
Из соображений безопасности, на рабочем месте сисадмина не должно быть предметов, которые могут быть использованы как оружие.
Old Post 09-11-2005 14:54
HapkOM отсутствует Посмотреть данные 'HapkOM' Отправить Приватное Сообщение для 'HapkOM' Посетить домашнюю страничку HapkOM Найти другие сообщения 'HapkOM' Добавить HapkOM в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #279251
Цитата:
Оригинальное сообщение от Mad Admin
1. Самый первый и простой способ - по запаху - не пахнет ли гарью из сис. блока?

Запаха нет, нюхал.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Mad Admin
2. На кнопку включения системного блока ( не та что сзади на блоке питания) в Настройках электопитания (Win) может быть забита перезагрузка.

Раньше не была забита. Неужто произвольно забилась?
Цитата:
Оригинальное сообщение от WTF108
Товарищ ProvocatoR, судя по тому, что у вас GeForce 6800, неудивительно, что БП перегорел. ИМХО постоянные перезагрузки компа это доказывают (что дело в БП) На мощный комп с мощной видюхой нужен 400W.

Да, думаю дело как раз в этом, 99%
Old Post 09-11-2005 14:59
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mustafa
(senior pensioner)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 3875 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Большой респект! Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #279260
Цитата:
блок питания, честно отслуживший почти 4 года.

отправь ты его на заслуженную пенсию
(точнее он сам уже вышел на пенсию по состоянию здоровья )
судя по описанию траблы - дело в БП.
Old Post 09-11-2005 15:14
Mustafa отсутствует Посмотреть данные 'Mustafa' Отправить Приватное Сообщение для 'Mustafa' Найти другие сообщения 'Mustafa' Добавить Mustafa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #279271
Посмотрите в биосе значения напряжений питания , там даны нормальные напряжения и напряжения реальные, это можно сделать и из винды программой Эверест и ей подобными, так же следует проверить температуру системной платы и самого процессора, некоторые(новые) винты тоже выдают информацию о температуре, если где она выше нормы (для материнки 40, проца 65-75, винта 50 - все приблизительно) на 20-30 процентов, этот блок может быть виноватым, так же лучше временно отключить лишнее, например сидюки, если при этом ситуация не поправится, причина вероятно в блоке питания, так же стоит сбросить биос...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 09-11-2005 15:29
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivanovich
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2003
Проживает: /
Написал: 424 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #279514
Процентов 80 это мать, маловероятно что блок питания.
Приноси к нам, починю
Old Post 09-11-2005 21:13
Ivanovich отсутствует Посмотреть данные 'Ivanovich' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivanovich' Найти другие сообщения 'Ivanovich' Добавить Ivanovich в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #279527
Возможно падение напряжения в питающей сети...Да и правильно говорят...300 ватт для 6800 маловато будет.
Old Post 09-11-2005 21:34
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ha1fer
(Free Man)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Крым/
Написал: 2400 сообщений

Оценка: 68 Votes 68 чел.

Сообщение #279541
У меня щас стоит 6800GT и никаких перезагрузок не было... БП на 350 ватт.
Old Post 09-11-2005 22:17
Ha1fer отсутствует Посмотреть данные 'Ha1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Ha1fer' Посетить домашнюю страничку Ha1fer Найти другие сообщения 'Ha1fer' Добавить Ha1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivanovich
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2003
Проживает: /
Написал: 424 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #279586
ProvocatoR
А скажи-ка конкретно какая у тебя материнка стоит?
Old Post 10-11-2005 04:51
Ivanovich отсутствует Посмотреть данные 'Ivanovich' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivanovich' Найти другие сообщения 'Ivanovich' Добавить Ivanovich в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
XPEHOTEHb
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 46 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #279620
Цитата:
Оригинальное сообщение от Ivanovich
ProvocatoR
А скажи-ка конкретно какая у тебя материнка стоит?


У меня была похожая проблема.. Дело было не в блоке питания.. А в материнской плате ( БИОС ).
Так что очень может быть проблема не в блоке питания. Я бы на твоем месте попробовал перепрошить Биос , а еще лучше заменить флешку
Old Post 10-11-2005 07:58
XPEHOTEHb отсутствует Посмотреть данные 'XPEHOTEHb' Отправить Приватное Сообщение для 'XPEHOTEHb' Найти другие сообщения 'XPEHOTEHb' Добавить XPEHOTEHb в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #279730
Так, мать-это уже серьезнее.

Конфигурация моего компьютера:
Athlon 2400+
768 RAM (DDR)
60 GB Hard Disc
Video: Gigabyte GeForce 6800 128 Mb ,
Мат. Плата -ASUS A7N8X —на базе чипсета NVIDIA nForce2
CD-RW
DVD-ROM
Мощность блока питания – 300 W.
Операционная система - Windows XP (Service Pack 2).

Поправил ProvocatoR 10-11-2005 в 12:09

Old Post 10-11-2005 12:04
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
3G_Player
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Российская Федерация/Н-ск
Написал: 551 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #279851
У меня 2 года назад возникала почти такая же проблема.
И конфигурация почти один в один. Только материнка Deluxe-версия и видео Radeon 9700.
Сначала долгое время просто перезагружался не с того не сего, потом началась такая же проблема с выключением. Пару недель комп прожил в таком состоянии, а потом умер.

Сначала пробовал менять блок питания. Не помогло. Ставил свой БП на другой комп - начинались перезагрузки.

Знающие люди потом сказали, что из-за нестабильной работы безымянного китайского БП сгорела мать (а точнее микросхема FlashBIOS, которая обычно в таких ситуациях умирает первой). В моей области дилеров ASUS не было, поэтому микросхему не нашел и пришлось менять материнку.

Поэтому, может быть, дело и в БП (причина) и в материнке (следствие).
Old Post 10-11-2005 15:31
3G_Player отсутствует Посмотреть данные '3G_Player' Отправить Приватное Сообщение для '3G_Player' Найти другие сообщения '3G_Player' Добавить 3G_Player в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivanovich
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2003
Проживает: /
Написал: 424 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #279872
А на блоке питания что написано? В смысле название.
Old Post 10-11-2005 16:07
Ivanovich отсутствует Посмотреть данные 'Ivanovich' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivanovich' Найти другие сообщения 'Ivanovich' Добавить Ivanovich в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 03:10.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены