Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Удивить игрока
Сообщение #959534
Мрачно. Я уже не знаю чем можно сделать так, чтобы у человека во время игры на карте пошли муражки по коже или он почувствовал драйв. Я не знаю. Точнее в голову лезут очень занятные мысли, но ограничения нашего дорогого Сорса и кривожопность устройства хаммера (второе - реже) допускают осуществление идей только с большим трудом и большими жертвами.
Какая должна быть идеальная карта? Минимум места на жёстком диске, чтобы быстрее грузилось и качалось, максимум кастома, потому что стандартные текстуры и модели уже радовают мозги с ночи до утра, максимум фпс чтобы можно было жить и максимум пинга чтобы можно было точно кидать кирпичи и не было хэдшотов в предплечье. При этом надо заставить игрока не просто погружаться в несложный приевшийся геймплей, а заставить его почувствовать и заметить карту. Иначе он ею не будет заинтересован и будет воспринимать как дэ_даст2 или какой-нибудь киллбокс.
Как, не меняя игровой механики и избегая коддинга, ограничившись картой или серией карт, изменить геймплей игры? Поменять правила? Может в зинглплеере это легче, но для многопользовательских сражений приходится очень яростно бултыхаться в очень тесной ёмкости. Мне кажется, что ХЛ2ДМ, например, погибает из-за того что все идеи перемусолены и никто уже не делает ничего нового. А если и делает, то на него смотрят как на психа.
Не знаю, что сказать. Не знаю, какие к этому посту комментарии можно отписать, наверно просто пусто в маппинге - тему захотелось новую создать. Мы ещё живы.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 11-04-2010 17:03
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mentat
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 560 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #959537
Кагого рода идеи нужны? В какую сторону менять правила? Я мапперить не умею (моя последняя попытка заморожена), но фантазия лично у меня работает (прошу прощения за скромность).
Цитата:
Мы ещё живы

Beleave me, i am still alive...
Old Post 11-04-2010 17:13
mentat отсутствует Посмотреть данные 'mentat' Отправить Приватное Сообщение для 'mentat' Найти другие сообщения 'mentat' Добавить mentat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #959551
А геймплей менять никому особо не нужно. Обычно все задрзаинтересованные игроки учатся распрыжке и меткой стрельбе из револьвера, и на этом остаются довольны. Поэтому киллбоксы так популярны.
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 11-04-2010 18:04
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #959556
Сделать что-то геймплейно интересное и новое в HL2 DM сейчас уже почти невозможно, да и мало кому нужно на самом деле. Можно мапить под моды, но в них редко бывает большой контингент игроков. Жди BMS.
The Cake is a Pie!
Old Post 11-04-2010 18:29
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
koff33
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 813 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Команда NashaLife Большой респект! Старожил 
Сообщение #959585
Triakis
ну специфику хл2дм я не могу точно сказать, но драйва, возможно добавить старым способом: а именно, перекрывать определенные участки карты через опр. время.
На схеме условная карта для тим дефмача.
Красной точкой обозначена база красных, синей - синих(или как там в хл2дм, не знаю). Изначально для каждой из команд есть недалеко один респаун супер оружия(базука например), который доступен каждой из команд. Через 5 минут матча подходы к респауну оружия начинают закрываться(т.е. доступ к нему становится более ограниченым) и через минуту полностью закрывается и респаун супер оружия появляется только в центре карты, следовательно обеим командам придется менять тактику. Также можно сделать рандомное расположение еще некоторых плюшек, но опять же сделать их недоступными через какое-то время. Можно рандомно менять уровень(помните затопление острова в вормс? или открывать .закрывать проходы) - все это скажется на геймплее и как мне кажется добавит драйва.
ПС: прошу считать схему очень условной и еще знать то ,что я не знаю особенностей хл2дм и писал абстрактно.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
08fc26dbf8b55a6388066547caeb6158
Old Post 12-04-2010 03:59
koff33 отсутствует Посмотреть данные 'koff33' Отправить Приватное Сообщение для 'koff33' Найти другие сообщения 'koff33' Добавить koff33 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mentat
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 560 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #959590
Такая мысль: карта 2-ярусная, в центре второго яруса вентиль. Повернеш - первый заполняется водой, если до того на первый пара лестниц вела, то теперь куча люков по всей карте. Потом кто-то другой понизить может. (не знаю на сколько это все реально, и делали ли такое уже)

mentat добавил 12-04-2010 в 05:48:27:
А вот для CtF: знаете в портале кнопки такие, на них стоять нужно? Размещаем штуки 4 или 6 на карте. Что нам это дает?
1. Нажатие на кнопку дает тактическое преимущество для одной из команд. Например:
- Открывается дверь - короткая дорога к базе врага (односторонняя - ну, спрыгнуть, такое...), как вариант - лифты, платформы, мостики...
- Активируются защищенные полем пулеметы Альяса на вашей стороне (и защищающие ваш флаг) варианты - какие-то лазеры, или что-то типа...
- Открываются двери/доступ к оружию рядом с базой.
- вариант с водой, но пока смутно себе представляю.
2. Один из игроков должен стоять на кнопке.(взамен тактическому преймуществу)
3. Карта и условия постоянно изменяются.
4. Появляется необходимость охранять кнопки дающее противнику преймущества.
Следствие: игра становится сложнее, многовариантней и веселее.

Поправил mentat 12-04-2010 в 07:24

Old Post 12-04-2010 05:38
mentat отсутствует Посмотреть данные 'mentat' Отправить Приватное Сообщение для 'mentat' Найти другие сообщения 'mentat' Добавить mentat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
mg2008
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2009
Проживает: Раша/Москвабад
Написал: 70 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #959631
Музыка! При хорошей архитектуре карты музыка может заставить игрока как с азартом ринуться в бой (см. композиции из еп.2 например Abandoned In Place) так и заставить его трястись от страха (хорошая композиция, вписавшаяся бы в мир хл2 Bad Sector - energiya)
Old Post 12-04-2010 11:16
mg2008 отсутствует Посмотреть данные 'mg2008' Отправить Приватное Сообщение для 'mg2008' Найти другие сообщения 'mg2008' Добавить mg2008 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #959684
mg, у всех очень разные вкусы - есть те кто вобще музыку по хл2 считают уг. Есть те кто такую помесь жанров терпеть не могут. Кто-то паауэрметал в интро-видео вставляет (несмотря на то что просто не подходит) а кто-то норовит какой-нибудь реп (уж тем более) и каждый стремится вставить свою любимую песню. Какой-нибудь эмабой сделает киллбокс, вставит в него токио хотел там, не знаю, и ДРАААЙВ X) Ему это кажется круто)))
Кофф, твоя идея тоже проста и доволбно легко осуществима.
С другой стороны можно очень жёстко ограничить доступ к складам с оружием (как в квейк арена с квадродэмедж). Заставить игрока нажимать в разных концах карты кнопки в больших количествах, чтобы разблокировать доступ к арсеналу. Кстати... обилие кнопок и создание своеобразных лабиринтов из блокируемых дверей - зачастую тяжелоскриптуемая, но осуществимая задача. Чтобы игроки бегали по карте как по замку в Devil May Cry 3 - 4. Где-то что-то когда-то как-то открывается, при том другое закрывается, даётся доступ к секретным местам. Игроку не сразу станут известны все места на каре, ему захочется побегать ещё и открыть все тайны. Экшн-квест.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 12-04-2010 17:12
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #959706
А по-моему можно сделать открытие/закрытие дверей и другие изменения на карте зависящими не от действий игроков, а от времени, либо вообще зарандомить, но при этом этих самых изменений на карте должно быть много - не просто какие-то отдельные двери, а изрядная часть архитектуры, благо альянсовские технологии позволяют.

Кстати, скромно предлагаю на основе этой темы, по аналогии с "Идеи для маппинга (архитектура, дизайн)" создать "Идеи для маппинга (геймплей)".
The Cake is a Pie!
Old Post 12-04-2010 18:52
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
El`Zero
(test)

Зарегистрирован: Jan 2009
Проживает: /
Написал: 155 сообщений

Оценка: 33 Votes 33 чел.

Сообщение #959716
Сделать кучу рандомно включаемых невидимых телепортов. Чтобы можно было через всю карту пять раз пролететь в разных направлениях попадая то в один, то в другой. Ну и магнума побольше.
-
Old Post 12-04-2010 19:21
El`Zero отсутствует Посмотреть данные 'El`Zero' Отправить Приватное Сообщение для 'El`Zero' Найти другие сообщения 'El`Zero' Добавить El`Zero в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #959721
Эль'Зэро, опять ты со своими магнумами))) Вроде ж ты сам выражался фразой "нубские нычки". Меня раздражают на таких картах именно телепорты. Телепорты вобще нереальны - а если реальны, то жолжны медленно крутиться как в начале HL2 =) Хотя на вкус и цвет.
Меня очень влечёт бомбардировка карты хэдкрабьими канистирами.
Teod, архитектура альянса позволяет делать то, от чего у игрока будет скручиваться мозг - как и в дизайнерском, так и в геймплейном плане. Просто это требует очень много брашей и воображения. Но заметил ты точно.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。

Поправил Triakis 12-04-2010 в 19:41

Old Post 12-04-2010 19:33
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #959730
Интересно, а дефматчная версия сурса позволяет оконные порталы аля Портал? Скорее всего нет, а жаль. Хотя даже если бы и да - сделать большой портал, полостью занимающий потолки двух комнат, наверное, даже в Портал2 нельзя будет... Хотя выглядело бы круто.
Или гравитационные глюки в стиле Серьёзного Сэма... Эшеровская архитектура...
Но это так... мечты. Разве что в декорациях Зен, после выхода БМС.
The Cake is a Pie!
Old Post 12-04-2010 19:58
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #959737
У меня такая же идея была с радиоактивным повреждением на болоте. Рандомные триггеры радиации которые очень редко очень слабо режут тебя потому что бегают по путям. Только тут телепортеры а не радиация.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 12-04-2010 20:12
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mentat
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 560 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #959745
Цитата:
Оригинальное сообщение от Teod
А по-моему можно сделать открытие/закрытие дверей и другие изменения на карте зависящими не от действий игроков, а от времени, ...

Если от времени, то игроки выучат и все. Второй раз неинтересно. Хотя... Если на 1 раз, можно еще удивить необычными приколами (а-ля собаке топором по голове двинули, только в DM).
Еще идейка (тут про порталы говорили) - в 1 халве есть уровень с кучей круглых порталов и вращающимися мостиками (не помню где). Можно сделать, что игроки появляются в подобном месте, и там не могут стрелять друг в друга. Куча порталов ведет в разные точки обычной карты DM где они берут патроны... Причем разные порталы - разные условия. Где то куча патронов. А где-то враг поразведал, и поставил турельку...
Old Post 12-04-2010 20:55
mentat отсутствует Посмотреть данные 'mentat' Отправить Приватное Сообщение для 'mentat' Найти другие сообщения 'mentat' Добавить mentat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #959757
Можно сделать оружие, появляющееся за гранью карты, а потом забрасываемое на неё, как физ. объект. И вообще все объекты так респить - тогда и не будет "нереалистичной телепортации" и появится эффект некоторой загадочности. Пушки будут не "вот за этим вот ящиком", а "обычно где-то в этом районе". И обозначением появления будет не звук "бзз", а пролёт пушки по красивой дуге на фоне неба. "Вон базука упала! Кажется, за мусорные баки. Быстро туда все!" Можно даже в полёте дополнительные обозначения добавить - дым, немного света. Как у падающей звезды. И чем круче пушка, тем более рандомной должна быть её траектория.
The Cake is a Pie!
Old Post 12-04-2010 21:27
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:32.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены