Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
NitroNitros
(Junior Member)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Беларусь/
Написал: 14 сообщений

Оценка: 0 Votes

Какие текстуры?
Сообщение #451902
Всем привет! Я увлекаюсь фотошопом и дизайном, но у меня пока нет прог типа Source SDK что бы делать карты и т.п. . Но я хочу рисовать текстурки на будущее. Подскажите какого размера, разрешения, в каком формате и т.д. и т.п. они должны быть.
Old Post 03-10-2006 13:52
NitroNitros отсутствует Посмотреть данные 'NitroNitros' Отправить Приватное Сообщение для 'NitroNitros' Найти другие сообщения 'NitroNitros' Добавить NitroNitros в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ha1fer
(Free Man)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Крым/
Написал: 2400 сообщений

Оценка: 68 Votes 68 чел.

Сообщение #451943
Разрешение должно быть 32x32, 64x64, 128x128, 256x256, 512x512, 1024x1024 или 2048x2048. Делать можно в формате JPG, а потом перевести в формат HL2.
Old Post 03-10-2006 15:27
Ha1fer отсутствует Посмотреть данные 'Ha1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Ha1fer' Посетить домашнюю страничку Ha1fer Найти другие сообщения 'Ha1fer' Добавить Ha1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
summerty
(Texture Newbie)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: United States/Florida
Написал: 128 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #451988
еще вопрос в ту же степь - сколько точек на дюйм выставлять для приемлимого качества? как для фотографий - 300-400? или можно и меньше?

Поправил summerty 03-10-2006 в 18:23

Old Post 03-10-2006 17:38
summerty отсутствует Посмотреть данные 'summerty' Отправить Приватное Сообщение для 'summerty' Найти другие сообщения 'summerty' Добавить summerty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
NitroNitros
(Junior Member)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Беларусь/
Написал: 14 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #451998
Ага. Ясно, а как потом переводить в формат HL2. С помощью Source SDK. А может есть специальные плагины для фотошоп?
Old Post 03-10-2006 18:35
NitroNitros отсутствует Посмотреть данные 'NitroNitros' Отправить Приватное Сообщение для 'NitroNitros' Найти другие сообщения 'NitroNitros' Добавить NitroNitros в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #452005
Цитата:
Делать можно в формате JPG, а потом перевести в формат HL2.

Ни в коем случае - JPG испортит изображение в силу того, что это изначально формат со сжатием (читай потерями) изображения. А учитывая, что в некоторых случаях нужны несжатые текстуры. В общем, tga...

Точки на дюйм - не имеет значения, т.к. информация выводится на экран, а не на печать. Т.е. поставишь ли ты 72 или 300 - все равно разницы не будет, т.к. размер задается в пикселях.

Да, существует специальный VTF Plug-in для Photoshop (импорт и экспорт текстур формата HL2). Вот.
Old Post 03-10-2006 18:46
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
summerty
(Texture Newbie)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: United States/Florida
Написал: 128 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #452007
ни в коем разе не JPEG. у него при компрессии(читай сжатии) очень много инфо теряется. Да и зачем посредники между ишодником и конечным результатом, если можно напрямую делать с дополнительным плагином?
Old Post 03-10-2006 18:51
summerty отсутствует Посмотреть данные 'summerty' Отправить Приватное Сообщение для 'summerty' Найти другие сообщения 'summerty' Добавить summerty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #452029
Дополню Ha1fer'а:
Размер текстур укладываеться в правило - ширина и высота текстуры должны быть степенью двойки и не должны быть больше 2048 пикс.
Например 64 х 2048 , 2 х 1024, 2048 х 512 и т.п. также нормально работают.

Если попытаться сделать ченить типа 500х800 - и плагин и другие проги будут ругаться - "Dimension of texture not power of two!" ("разрешение текстуры не являеться степенями двойки").
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 03-10-2006 20:51
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
summerty
(Texture Newbie)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: United States/Florida
Написал: 128 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #452071
А вот еще вопрос - как можно проверить созданную текстуру на ее цельность? Т.е. к примеру нам нужно сделать пол определенной текстуры, но создав текстуру и продублировав ее на полу, видим что пол превратился в заплатки какие-то убогие, т.е. швы между дублированными кусками текстуры видно. Есть ли такая программа, в которой можно замостить текстурой определенное поле и посмотреть, как она сама с собой сочетается и что можно поправить?
Помнится, я где-то видел спец.способ делать такое в фотошопе, с canvas но не уверен точно, каким образом и о том ли вообще речь..
Old Post 04-10-2006 00:23
summerty отсутствует Посмотреть данные 'summerty' Отправить Приватное Сообщение для 'summerty' Найти другие сообщения 'summerty' Добавить summerty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #452081
Поищи в инете тутор "создаем тайтленные (затайтеленные, повторяющиеся) текстуры" - в общем это все руками в фотошопе делаеться обычно.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 04-10-2006 02:32
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #452212
Или поставь как заставку на рабочий стол с функцией "замостить"=))
Old Post 04-10-2006 13:07
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
summerty
(Texture Newbie)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: United States/Florida
Написал: 128 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #452295
хм.. затайленные говоришь? да любой урок не возьми - там 4его-то не хватает. Кто же станет свои секреты раскрывать? В общем, буду сидеть, ручками копаться
А про замостить, это +5 - за оригинальность и хумор правда нерационально - надо кроме тга еще и в jpeg перегонять.
Old Post 04-10-2006 16:52
summerty отсутствует Посмотреть данные 'summerty' Отправить Приватное Сообщение для 'summerty' Найти другие сообщения 'summerty' Добавить summerty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #452400
Обычно все сразу в Фотошопе и делается. Можно создать большее по размеру изображение и склеить несколько кусков исходного, можно сделать Pattern-preset, после чего уже на совсем большом изображении применить Fill с этой текстурой.
Old Post 04-10-2006 20:22
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Doofmeishter
(!)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 339 сообщений

Сообщение #452408
Цитата:
Оригинальное сообщение от Stone33
...Можно создать большее по размеру изображение и склеить несколько кусков исходного...

я так делал чтоб убирать несхожести)) - сделал 4ре слоя и подгонял цвета...
есть замечательная программка - vtfedit в ней и затайтлить можно(открывает/создаёт формат VTF,VMT; импортирует кучу других форматов)
Old Post 04-10-2006 20:45
Doofmeishter отсутствует Посмотреть данные 'Doofmeishter' Отправить Приватное Сообщение для 'Doofmeishter' Найти другие сообщения 'Doofmeishter' Добавить Doofmeishter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #452448
>>хм.. затайленные говоришь? да любой урок не возьми - там 4его-то не хватает. Кто же станет свои секреты раскрывать? В общем, буду сидеть, ручками копаться

Много времени теряешь ,если брезгуешь учиться на чужом опыте .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 05-10-2006 01:28
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
summerty
(Texture Newbie)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: United States/Florida
Написал: 128 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #452464
Не не не. я не брезгую, что ты? я в другом смысле. Просто когда кто-то что-то находит, например особый путь создания бесшовных текстур, когда они ровненькими получаются, то они если и выкладывают уроки - намеренно пропускают один важный компонент. И как ты не повторяй урк, никогда не сомжешь добиться того же результата, четко следуя инструкции.. Так что вот так вот.. Я нашел уже парочку интересных уроков и способов, буду пробовать их все на одних текстурах и смотреть что получится, который будет красивее.
Old Post 05-10-2006 04:03
summerty отсутствует Посмотреть данные 'summerty' Отправить Приватное Сообщение для 'summerty' Найти другие сообщения 'summerty' Добавить summerty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:09.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены