* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Залипания в Source-играх Started at 16-04-2013 16:26 by Имярек Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57354 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Имярек Date : 16-04-2013 16:26 Title : Залипания в Source-играх Я понимаю, что задавать этот вопрос следовало бы на официальных форумах, либо сразу в техподдержку. Но решил сначала попытать счастья здесь. Давно не играл ни во что, связанное с ХЛ. Вздумалось перепройти Portal. Запустил, и уже в главном меню начались тормоза. Которые продолжились и в самой игре. "Тормоза" заключаются в следующем. Игра идет нормально, потом как бы залипает на секунду-две (заикается что ли?), затем отлипает. И повторяется опять. Происходит это чаще всего, когда я верчу камерой. Играть так, сами понимаете, невозможно. Абсолютно то же самое наблюдается и в прочих Source-играх (я проверил Portal 2, HL2 и Episode 2). Должен добавить, что в железе у меня ничего не менялось, железо неплохое, и я на нём пару месяцев назад успешно, на высоких настройках и без всяких проблем проходил все Source-игры. [b]Что я уже пробовал делать, погуглив проблему:[/b] - менял графические настройки в играх, начиная от сброса на дефолтные, и кончая перебором всех параметров в меню, включением/выключением VSync, антиальясинга, multicore-рендеринга и прочего; - дефрагментировал файлы игр; - проверял целостность файлов игр; - удалял и переустанавливал дрова видеокарты (кстати, GTX 570); - запускал стресс-тесты для CPU (AMD Phenom II 965) и памяти (4 Гига), все проходились успешно; - пылесосил внутренности компьютера; - перезапускал/переустанавливал Steam; - мониторил температуру CPU, видеокарты и памяти во время игры, всё держалось на нормально уровне; - отключал Steam Overlay и облачную синхронизацию; - мониторил FPS в игре, во время этих залипаний он падал со значений в 180-280 до 70-100; Пока всё, что вспомнил. Помимо Source-игр, у меня в Стиме еще есть лицензионный TES: Oblivion, который я тоже проверил, и который работает отлично. Кроме того, другие игры, не в Стиме, которые я пробовал запускать, тоже работают отлично. Например, в Skyrim на высоких настройках проблем не было. В общем, что посоветуете?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : HASL Date : 16-04-2013 18:12 Даже и не знаю, попробуй прописать fps_max 60, возможно игра у тебя идёт под 300 fps и потребляет слишком много ресурсов. Ну а дальше скачок fps и фризы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Doctor5772 Date : 16-04-2013 18:24 Попробуй на другой ОСи поиграть. Тут кому то уже советовал поставить вторую ОСь или на внешний хард поставить временно Windows To Go (корпоративная версия восьмёрки, портабельная) и на них поиграть, что бы быть уверенным наверняка что не железо. А так же что бы удостовериться что есть проблемы даже с минимальным набором софта и драйверов -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Имярек Date : 16-04-2013 18:29 [QUOTE]Даже и не знаю, попробуй прописать fps_max 60, возможно игра у тебя идёт под 300 fps и потребляет слишком много ресурсов. Ну а дальше скачок fps и фризы. [/QUOTE] Да, забыл упомянуть. Среди возможных решений находил совет вручную ограничить fps. Причем предлагалось ставить почему-то ровно "66". Все равно не помогало. [quote]Попробуй на другой ОСи поиграть.[/quote]Халф-лайфы это конечно хорошо, но только ради него мучиться с другой ОСью не хочется. К тому же, другие не-Source игры идут отлично, значит скорее всего проблема не в железе/ОСи, а в самих Source-играх, будь-то настройки, параметры, Steam или еще что. Настройки стоят минимальные рекомендуемые: [url]http://clip2net.com/s/4VwJP0[/url] Надо по-приколу попробовать поставить пиратский Portal, проверить как на нём будет. --- Черт, хотел записать с экрана, как у меня Portal тормозит, и как на зло когда я записываю, он не тормозит :(. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : -NeXeR- Date : 16-04-2013 21:00 [quote]когда я записываю, он не тормозит[/quote] Захват как раз дропает фпс еще ниже, а если ограничить fps до того значения, которое при записи?=) А еще, тормозит ли в [u]оконном режиме[/u]? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Имярек Date : 16-04-2013 21:14 Что же за хрень. После нескольких попыток записать видео, во время которых игра вообще не тормозила, я бросил это дело и попытался еще раз поиграть. И, о чудо, игра пошла нормально, без тормозов. Даже успешно прошел её, не тормознуло ни разу. Чудеса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 27.04.2024 11:35:02