* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Живое оружие(Xen and X living weapon) Started at 24-11-2012 03:26 by Spectolder Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57163 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Spectolder Date : 24-11-2012 03:26 Title : Живое оружие(Xen and X living weapon) Странно, но если верить алфавитному указателю тем(еще раз спасибо ProvocatoRу), темы такой еще не открыто. Итак, в ходе столкновений как с зенянами, так и с иксианами мы имеем дело(и иногда используем) с оружием, которое вполне обоснованно можно назвать живым. Это так называемые ульеметы(буквально с английского - ульи-руки), которые выпускают насекомоподобные самонаводящиеся снаряды:[img]http://images.wikia.com/half-life/en/images/4/48/Hivehand_w.jpg[/img]И два оружия, явно принадлежащих "иксам": живая электропушка:[img]http://images.wikia.com/half-life/en/images/4/4a/Shock_Roach.jpg[/img] и что-то рыбоподобное, плюющееся я довитыми спорами:[img]http://images.wikia.com/half-life/en/images/8/83/Spore_launcher_w.jpg[/img]. Еще в Opposing Force можно барнакла на руку нацепить(интересно как это так-то? :confused: ) Во-первых, как считаете, "живы" ли они в полном смысле слова, или это скорее нечто вроде органических автоматов? Отсюда вытекает второй: являются ли все из них продуктами биотехнологии, или, возможно, использование некоторых сложилось исторически, как с собаками? По моему мнению, как "муравей", так и ульемет имеют примерно равные шансы оказаться как продуктами биотехнологии, так и естественными симбионтами исксиан и ксенян соответсвенно. Еще более неоднозначна реакция обоих(штук?) орудий на наших героев - не только не кусаются поначалу, но ещё и чуть ли не сами в руки прыгают - думаю, это аргумент в пользу есстественных симбионтов, потому что конечности людей и инопланетян в целом похожи(правда, я смотрел недавно скриношоты ворт-солдат, так у них вместо "свободной" руки вообще, извиняюсь, дулька какая-то, странно...). А вот внешний вид рыб - ядоплюек из биодома наводит на мысль о родстве с... Ихитоидами. Обратите внимание на явное сходство: две конечности, сужение в сторону хвоста, общие линии тела... (скрин [url=http://images.wikia.com/half-life/en/images/2/27/Ichthyosaur.jpg]вот[/url] если что) Другой вопрос - как? Даже точнее, окуда все-таки ихитоиды: из Ксена или из мира Х? Вполне возможно, что они могут употреблять в пищу токсичные вещества, и что в связи с этим фактом одна из сторон конфликта подвергла их модификации. А может и не подвергала, потому что единственный на моей пямяти случай обнаружения рыб зарегистрирован Шепардом(ему вообще везет на иноланетных друзей которыми можно кого-нибудь да поранить, не находите?), и содержались они в колбах в одной из лабораторий биодома. Вполне возможно, что это просто детеныши ихитов, а Шепард попросту нашел способ вызывать у бедняг сильнейшую рвоту). ВНИМАНИЕ: Обсуждая живое оружие и другой контент, не входящий в "официальную" вселенную HL, мы(на время обсуждения, по крайней мере) принимаем за данное что они являются частью вселенной HL, не являясь ни глюками, ни бредом и т.д. и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : shans Date : 24-11-2012 08:08 Ну Opposing Force - трешак. Относительно Hivehand скорее всего действительно какой-то вид генетически измененного насекомого(как с собаками). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : totktonada Date : 24-11-2012 11:20 Ну трешаком называть аддон, сопоставимый с оригиналом и наголову превосходящий все остальные аддоны, в том числе и эпизоды для хл2 - это глуповато. Я склонен считать, что иксианские "муравей" и "рыба" самостоятельные организмы (муравей даже может ползать и кусаться, если не изменяет память). А вот улей явно модифицирован (не смотря на провокацию БМС, я не верю, что сзади у него для руки анус). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : shans Date : 24-11-2012 12:12 Трешак в хорошем смысле этого слова, хотя всем известно что OF - неканоничен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Spectolder Date : 24-11-2012 16:08 Оба варианта? Собак вроде никто не модифицировал, только селекционировали... Я это к тому, что, вполне возможно, ульеметы уже так и были до появления в родном мире ксенян разума, а потом их уже, так сказать, приручили. [spoiler]Opposing Force - трешак? Может тогда и Халфа - трешак, чего церемониться? С такими заявами попрошу в собственную тему "Все, что мне не понравилось - дерьмо!". Если модераторы пустят.[/spoiler] [size=1][i]Spectolder добавил [date]1353770181[/date]:[/i][/size] Да, муравей действительно ползает и кусается, к Шепарду он впервые попал именно сам - после смерти державшего его "начальника" он оперативно дезертировал из армии иксиан, составил мысленный контракт с H.E.C.U. и примостился по этому поводу на руке у капрала - так, мол, в команде, воевать посподручней) [size=1][i]Spectolder добавил [date]1353770732[/date]:[/i][/size] шанс, извиняй за резкий тон под спойлером, но вообще-то гирбокс при создании ОФ принимали участие в креативынх совещаниях Вальв, да и в самой игре существенных противоречий с каноном немного. В любом случае, тема для обсуждения этого вопроса [url=https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?s=&threadid=23593]тут[/url], не оффтопим. А у ульемета могут быть вполне естественные впадины или выступы, нажатие на которые раньше облегчало выход "снарядов" из брюшка, а теперь позволяет владельцу улья управлять этим процессом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Retro Date : 25-11-2012 15:45 С тараканом и споровой пушкой как раз все ясно. Это отдельные существа, предположительно надрессированные. А что мы имеем по мухомету? Гранты - это искусственно созданные машины для убийства, что становится понятно после прогулки по пункту их "производства" на Ксене. Тогда мухометы - это часть их организма. Вроде железы какой-нибудь. Но в этом случает остается совершенно непонятным, как Гордон ими пользуется, ведь если человеку руку оторвать, то её пальчиками шевелить просто так не получится. Другой вариант: мухометы - это отдельный организм, "впаянный" в грантов хирургическим (или каким другим) путем. И у этого организма есть нервные окончания, раздражение которых и вызывает выброс "мух". Далее - "патроны". Живые они или нет? Судя по их возможности самостоятельно искать цель, может и не очень разумные, но очень даже живые. В любом случае выходит, что мухомет - это продукт биотехнологий. Железа, либо отдельный организм, производящая рой полуразумных мошек. Почему-то на ум приходит процесс выработки сперматозоидов... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : ProvocatoR Date : 25-11-2012 19:26 Автор, а где же твои выводы, предположения и ответы на посталвенные тобой же вопросы? Почему не следуешь рекомендациям? Тебе дается 24 часа на приведение топика в приемлемое состояние. В противном случае он будет присоединен к общей теме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Spectolder Date : 27-11-2012 04:39 Retro, не совсем понимаю тебя: так это по-твоему организм или орган? Имхо отдельный организм, как правило, характеризуется возможностью самостоятельного существования в (химически) пригодной для жизни среде, которое ульемет, кстати, и осуществляет. Не умер, когда расстался с хозяином - значит, напарник или питомец, а, допустим, не палец. То, что ульемет без подпитки, возможно, умрет от голода через пару часов - уже показатель жизнеспособности, а не обособленнности. Кстати о питании: вполне возможно что у такого малоподвижного организма просто чудовищный внутренний КПД, требущий внешней энергии настолько ничтожной, что "счетчик" HEV-костюма не производит учета с такой точностью, то есть, возможно, тварька втихаря подключается к нашим батарейкам! Впрочем, так, вероятнее, питается "муравей" а не ульемет: у первого энергии, схожей с электрической, явно в избытке, а второй может, к примеру, получать пищу от своих "снарядов", почти как нормальный улей. Вообще вопрос питания и жизнеподдержания в целом - тема интересная, но боюсь, здесь мало что удастся сказать наверняка... А мне казалось, что улей чихает.[s]у кого что бо...[/s] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : ProvocatoR Date : 27-11-2012 21:57 Spectolder Выводы из последнего поста - копипастить в шапку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Spectolder Date : 28-11-2012 11:32 Вот так вроде бы? Кстати, по-моему, своего рода живым оружием можно считать вообще всех живых существ, телепортированных как из Ксена, как и из мира Икс. Впрочем, это скорее вопрос классификации и намерений, с которыми они были телепортированы - это могло быть и следствием портального шторма... Но я вот в ОП4 видел вортигонтов, вполне осознанно телепортировавшихся к мортире, которую за каким-то чертом поставили там черные оперативники - быть может, они, допустим, и тентакл так могут(едва ли Нихилант был в курсе функции ракетного движка)? Впрочем, вернемся к нашим баранам... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Tiger.711 Date : 22-12-2012 16:34 Title : Re: Живое оружие(Xen and X living weapon) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Spectolder [/i] [B]Во-первых, как считаете, "живы" ли они в полном смысле слова, или это скорее нечто вроде органических автоматов? Отсюда вытекает второй: являются ли все из них продуктами биотехнологии, или, возможно, использование некоторых сложилось исторически, как с собаками?[/B][/QUOTE] Как уже ранее ответили, явно биотехнологии. Возможно, селективным методом, возможно генетическим моделированием, была выведена порода насекомых, которые под действием некоего раздражителя вылетают вперёд, ищут цель, больно-больно жалят, а затем - возвращаются обратно. А потом уже, для этих жуков, и был создан имплантант-улей, который [u]некоторые[/u] земляне научились использовать в качестве оружия. Замечу также, что улей именно в виде оружия встречается Фрименом только один раз и только в лаборатории, он не остаётся после смерти синтетов. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Spectolder [/i] [B]окуда все-таки ихитоиды: из Ксена или из мира Х?[/B][/QUOTE][url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=20870&perpage=20&highlight=&pagenumber=1]А что есть ксен?[/url] Мир-между-мирами, отстойник цивилизаций, и одновременно важная транспортная межмировая артерия. Вряд хоть одно живое существо там является эндемиком. Я вообще не уверен, что в таком месте может зародиться жизнь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Spectolder Date : 29-12-2012 12:10 Окей, по поводу ксена верно. Однако простая селекция и выращивание с нуля - это две большие разницы, на мой взгляд селекционирование может быть причиной некоторых рудиментальных признаков у живого оружия, например, подобия глаз у ульемета. Однако хоть селекционирование - тоже в каком-то роде биотехнология, но совершенно базовая и вообще являющаяся частью естественного механизма эволюции. И, повторюсь, будь улей [i]имплантом[/i], а не отдельным организмом, Гордон просто не смог бы его использовать, так же как и отрезанную руку того же гранта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Tiger.711 Date : 06-01-2013 10:18 [b]Spectolder[/b] А Вам известно, какие модификации попавшей к ним технологии проделались в Блек Меза? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : InterH@lfer Date : 12-01-2013 20:47 Title : Re: Re: Живое оружие(Xen and X living weapon) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Tiger.711 [/i] [B]Замечу также, что улей именно в виде оружия встречается Фрименом только один раз и только в лаборатории, он не остаётся после смерти синтетов. [/B][/QUOTE] Вполне вероятно, что Фримену до обнаружения отдельного, и, судя по всему, каким-то образом ещё живого улья [spoiler](наверное, до хирургического отделения в ящиках со льдом раньше хранилось, а потом распаковал кто-то в поисках нормального оружия и так оставил, побоявшись притрагиваться)[/spoiler] и в голову не приходило использовать руку инопланетянина как оружие для себя, не тем занят был. А две руки-улья, как в Point Of View, видимо, невозможно юзать по одной простой причине: какой рукой снимать будем всё это добро? Оно наверняка липнет к руке не хуже осьминога. Пальцами не зацепить - весь десяток как бы обездвижен получается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Spectolder Date : 16-01-2013 21:18 Недавно специально перепрошел те места, так вот [i]уточняю еще раз[/i] :mad: : ульемет мы получаем не в лабораториях, а в набитой взрывчаткой комнате, явно цитирующей "Миссия невыполнима сколько-то там". Насчет "липкости"-то это наверняка, говоря точнее, рука, похоже, удерживается в нутре улья мышцей-сфинктером, которая хорошо видна снаружи [spoiler]и почему-то очень похожа на анальный сфинктер... Видимо, железы мирмидонта по сравнению с этим- конфетка просто[/spoiler]. Но, по-моему, отговорка вида "не буду я на это смотреть, я тут какбе спасением мира занят" - слишком явное ограничение свободы и нарушение принципа "Фримен - это вы". Просто грант, с которого Гордон подобрал улей, явно умер каким-то специфическим способом: голова отсечена, грудная пластина слетела - в общем, улей случайно отделен от тела.[spoiler][оффтоп] Кстати, у кого-нибудь есть вообще идеи, кто и чем его так? Повреждения, конечно, довольно банальные в целом, но на ум просто не приходит оружие из Черной Мезы, которое причиняло бы повреждения такого характера, разве что маньякоподобная машина с циркулярными пилами в операционной, которую мы увидим чуть позже этого момента.[/оффтоп][/spoiler] А сам ульемет, кстати, отдельно нигде в лабораториях не встречается, как его могли тогда модифицировать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Tiger.711 Date : 17-01-2013 05:14 [b]Spectolder[/b] А выложите скрин. Я, оказывается, сам не помню этого момента, мне всегда казалось, что улей лежал на столе, в лаборатории. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : x-8973 Date : 18-01-2013 08:11 Да, дайте скрин. Ибо, насколько я помню, улей мы находим уже в подвале склада с растяжками, и никакого трупа Гранта там и в помине нет. Если, конечно, речь не о BMS. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : x-8973 Date : 19-01-2013 13:23 Вот. Специально по-быстрому дошел до этого места: [url]http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=121384142[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Raptor Date : 19-01-2013 17:06 Причина местонахождения улья до сих пор оставляет загадки, разве что предположим это остатки одного из Грюнта, но никаких признаков нет. Наврятли улей самостоятельно мобилен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Spectolder Date : 19-01-2013 21:33 x-8973, благодарю сердечнейше, у меня, к сожалению, все скрины и сохраненки снесены по тех. причинам. Это место после склада, сразу как спустимся на лифте, если я правильно помню. Ну, выходит ничья. Лично я придерживаюсь, видимо, того же мнения, что и команда БМС: улей был ампутирован и доступен для использования из-за специфических обстоятельств смерти гранта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Tiger.711 Date : 20-01-2013 09:00 Что ж, остаётся только спросить у Гейба... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Ыgt. Jackson Date : 29-01-2013 19:27 Который даст ответ навроде: "Да мы как-то особо не задумывались, как это обосновывать. Просто захотели сделать в игру очередную чудо-пушку, не похожую на миниган". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Tiger.711 Date : 31-01-2013 14:04 О! Вы заранее знаете, как ответит Гейб? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Ыgt. Jackson Date : 31-01-2013 14:40 Просто предположение. В самом деле, разработчики ведь могли просто не подумать, как обосновать этот момент в ХЛ1. Просто оборваная гиперлапа в подвале возле лифта, лежит и не подаёт признаков естественного или искусственного интеллекта... Если что, в БМС я не играл, если не считать куска краденой альфа-версии (и ту проходил в режиме "Мир глазами наркомана" из-за отсутствия моделей-текстур-прочего). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Spectolder Date : 01-02-2013 19:01 Так, я бы папрррасил! Не считаю разумным рассматривать теории, лежащие вне контекста мира HL, как то лень разрабов, непродуманность игровых моментов эт цетера эт цетера... По теме, был бы признателен, если кто-нибудь просветил бы касательно уровня согласования разработчиков БМС и Вентилей. Потому что если оно вообще имело место, то есть серьезные основания БМС считать "ветвью канона", то есть приближенной к официальной версией событий. А в этом случае моя версия причин жизнеспособости улья может быть близка к правде. Может, поговорим о барнакле ещё? Просто внутреннее строение у него весьма загадочно, очень хотелось бы знать, не мутировал ли он, поселившись в земной среде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Tiger.711 Date : 01-02-2013 20:58 4 [b]Spectolder[/b] [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=20637]Барнаклы: природа, эволюция (Barnacle)[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Spectolder Date : 03-02-2013 09:19 Хмм... Топик о барнаклах прочитан. Увы, он, во-первых, довольно сомнителен по содержанию, а во-вторых находится в глубокой коме. Ну да ладно, я сам неправильно сформулировал вопрос. Перефразирую: внутреннее устройство барнклов явно подразумевает крепление к относительно ровной поверхности, и уж наверно не подозревает никакой нервной стимуляции, поэтому любопытно было бы знать, что конкретно проделали с ним ученые Биодома, создав возможность управлять движением языка. Увы, учитывая эпизодичность использования такого барнакла Шепардом, обьяснения этого явления, скорее всего, будут носить характер только гипотез. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : ProvocatoR Date : 03-02-2013 10:12 2 Spectolder Прошу не выходить за пределы темы. Есть желание поговорить о баранклах вне контекста использования их в качестве оружия - проходи в соответствующущю тему. Кроме того, обращаю внимание, что определение "сомнительная" - не вполне корректно применительно к топику на форуме.Топик - не энциклопедия, а место, где пользователи выдвигают теории, собирают факты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.04.2024 09:07:40