* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Набираем Вопросы для Faq. Started at 28-10-2003 19:03 by 5p1r17 Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=5524 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : 5p1r17 Date : 28-10-2003 19:03 Title : Набираем Вопросы для Faq. И так. Нам Нужны вопросы для Faq. Что от вас требуется так это: [list] [*] Вопросы писать четкими и понятными. [*] Не задавать вопросов, на которые будут объёмные ответы. Например "Как управлять NPC?", "Обьясните мне как ставить двери, окна, заборы, какие настройки использовать для этого...".. и т.д.. Так как для таких вопросов и созданы Туториалы. [*] Стараться не превращать этот топик в Чат, так как он создан для набора вопросов, а не их обсуждения. [*] Если кто хочет, может отсылать, готовые Вопрос-Ответ. [/list] Мы просмотрим все вопросы и отберём те, которые действительно будут нести в себе " Характер часто задаваемого вопроса". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : FishMan Date : 28-10-2003 23:23 Как создавать разрушаемые стены, которые можно рушить в любом месте и когда захочется из крупного оружия. Ясен вопрос? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : 5p1r17 Date : 28-10-2003 23:25 Ага :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : xen Date : 29-10-2003 08:48 меня всегда интересовал вопрос, можно ли на багги с помощью move with (parent или как там его?) прикрепить бьющиеся стёкла? так чтобы они всместе с багги двигались, как влитые :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : FishMan Date : 29-10-2003 08:55 //<------ Под такими значками я обозначал, тот текст который, по моему мнению, не относится к вопросу. //На многие вопросы я уже получил ответ от нашего любимого и обожаемого... *барабанная дробь* ... от Липыча :), но те люди, которые в будующем будут учиться маппингу могут задать себе след. вопросы: Если я нарисовал потрясную текстуру и хочу использовать её на своей карте\модели в HL2, как я могу перегнать её в *.vmt материал, учитывая её массу, материал, пробиваемость, Bump-map маску и прочее? ------------------ За что отвечают вкладки Input, Output в окне Properties? Можете ли вы поподробней расписать все изменения в окне Properties по сравнению с предыдущими версиями хаммера? ------------------ В предыдущей версии Valve Hammer Editor в окне "Properties" были такие поля, как "Pitch" и "Roll", которые по идее должны были позволять мапперам вращать "Point Entity" не только по оси "Z" но и по "X,Y" - осям, но к сожалению эти поля не работали. Однако, запустив последнюю версию Valve Hammer Editor, я не обнаружил данных полей в новом окне "Properties". Расскажи, пожалуйста, как всётаки реализовали эту возможность в последней версии редактора. Иначе говоря, как я могу вращать модели относительно осей "X,Y"? ------------------ В последней версии VHE появился новый инструмент "Apply Overlays", расскажи, пожалуйста, как им ползоваться. ------------------ На скриншотах из рабочей версии HL2 я замечал что перила у лестниц делают с помощью моделей, напиши пожалуйста как это делать. Регулируется ли длина перил и их наклонность, или для каждого случая свои модели? ------------------ Для того чтобы разглядеть технологию "HAVOK" во всей своей красе и поразрушать стены там где это заблагорассудится, нужно ли делать стенку энтитей, то есть стена должна быть изначально задумана разрушающейся, как func_brakeble в оригинальном HL? Если так, то какая энтитя отвечает за это, и как её настроить? //(func_breakable_surf - она? Я повторил вопрос, так он выглядит гораздо литераткрней :). ) ----------------- Для того чтобы выявить "проблемные" места на карте, при работе с оригиналом Half-Life, мы пользовались специально встроенной утилитой, которая вызывалась командой r_speeds. Какая утилита теперь вместо неё? И есть ли что-то на замену "gl_wireframe"? ------------------ В HL2 появилась очень интересная возможность - создавать туман на карте, расскажите как я могу его получить. ------------------ Если я создам карту, и решу её показать всем, как люди узнают о ней? Вы можете оказать поддержку? //(тупейший вопрос, но его часто задают всякие ламерки :), думаю он вам не пригодиться ака в его просто не будете использовать :D ) ------------------ В окне 3д проэкции или, просто напросто, Camera появились новые возможности рендернинга, расскажите в кратце о каждом. Как правильно пользоваться этими режимами? ------------------ Чтобы перевести карту в понятное для движка состояние, а просще говоря скомпилировать используются специальные программы. Скажите, а изменились ли они по сравнению с HL? Какое теперь они носят название и за что каждый отвечает? ------------------ Каковы стандартные размеры объектов в новом Hammer'е, ставшие стандартом для HL2? //(Окна, двери и тп., к примеру в ХЛ стандартом для двери был 96x64 юнита 8) ) ------------------ В HL для удаления не видимых полигонов в игре мы использовали текстуру Null. Скажите "переплыло" ли это в новый Hammer или мы просто можем удалять "ненужные" нам полигоны? ------------------ До сих пор ли при соприкосновении двух полигонов они "делятся? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : xen Date : 29-10-2003 09:14 [QUOTE]Для того чтобы разглядеть технологию "HAVOK" во всей своей красе и поразрушать стены там где это заблагорассудится, нужно ли делать стенку энтитей, то есть стена должна быть изначально задумана разрушающейся, как func_brakeble в оригинальном HL? Если так, то какая энтитя отвечает за это, и как её настроить?[/QUOTE] // у меня вопрос типо этого можно ли сделать "физический объект" из простых брашей? // т.е. не моделями -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : xen Date : 29-10-2003 11:10 всё, я редактор поставил, и нашёл ответ на последний вопрос 8) func_physbox -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : NORD Date : 29-10-2003 12:42 Как создать полый цилиндр , т.е. "трбу", ну как на той карте с buggy? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : FishMan Date : 29-10-2003 13:41 Есть ли в редакторе возможность использовать собственные партиклы(particles) с собственными спрайтами? ------------------- Как создать солнце? (Имеется в виду не light_environment, а env_lightglow, или env_sun!) ------------------- Как создавать различные погодные условия? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Free Date : 29-10-2003 14:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от NORD [/i] [B]Как создать полый цилиндр , т.е. "трбу", ну как на той карте с buggy? [/B][/QUOTE] С помощью "carve" Если по пальцам: 1)Делаем трубу 2)Делаем ещё трубу,только меньшего диаметра 3)Выделяем трубу меньшего диаметра и жмём CTRL+Shift+C :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : FishMan Date : 29-10-2003 15:18 Free Карв не катит, лучше, arch! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Quwe Date : 29-10-2003 17:08 Как закрасить текстурой определенную сторону браша? У меня, например, все время получается закрасить все 6 сторон кубика... И никак не получается сделать "продвинутое стекло"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : xen Date : 29-10-2003 17:10 2Quwe есть такая кнопка - toggle texture aplication (можно просто shift+a нажать), в там можно на каждую сторону свою текстуру налепить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : xen Date : 29-10-2003 17:33 зашёл на форум poligon'a и увидел этот пост [QUOTE]Приколола такая чутка - в скайбокс можно запихнуть модели домов, холмов... да так что они будут выглядеть будто бы оооочень далеко... создавая впечатление будто карта огромна как в ГТА3[/QUOTE] вопрос: как делать 3d-skybox? //то что описано чуть выше :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Quwe Date : 29-10-2003 18:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от xen [/i] [B]2Quwe есть такая кнопка - toggle texture aplication (можно просто shift+a нажать), в там можно на каждую сторону свою текстуру налепить [/B][/QUOTE] Я знаю, что такая кнопка есть и я ей пользуюсь. Но КАК ТАМ накладывать текстуры на определенную сторону браша? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : xen Date : 29-10-2003 19:21 жмёшь эту кнопку, в 3д виде жмёшь на нужную сторону браша... выбераешь текстуру -> apply -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Quwe Date : 29-10-2003 19:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от xen [/i] [B]жмёшь эту кнопку, в 3д виде жмёшь на нужную сторону браша... выбераешь текстуру -> apply [/B][/QUOTE] Спасибо, потом попробую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : NORD Date : 30-10-2003 13:49 Каким обьектом можно настроить оружие выдаваемое при старте мисии игроку?, т.е. количество и виды оружия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : FishMan Date : 30-10-2003 15:38 Запуская хаммер я вижу ошибку "Missing one or more materials from the materals\Worldcraft folder". Как от неё избавиться? Вам нужно правельно настроить хаммер. Просто выберете [b]Tools->Options...[/b], нажмите на вкладку Materialsb настройте: К примеру нужный вам материал лежит в папке D:\sierra\HL2\materials\SomeMaterial, нужно прописать путь так: D:\sierra\HL2\materials\ игнорируя последнюю папку, то есть нужно указать папку, в которой лежат все папки с материалами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : JayDi Date : 30-10-2003 17:36 Незнаю как у тебя Fishman, но у меня, когда указываешь папку с материалами, она не добавляется, а наоборот убирается из материалов в редакторе. А саму папку с материалами я скопировал в директорию хаммера и все работает нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : L i P k I y Date : 30-10-2003 21:16 JayDi! Ну почему у всех все нормально, только у одного тебя какие-то проблемы?!? =)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : JayDi Date : 31-10-2003 03:52 Теперь у меня работает все нормально, только через како-то время приходится перезагружать хаммер, мол ему ресурсов не хватает. Вопрос для фака: Как можно наложить на стену несколько текстур (чтобы они рядом были) ? Каким способом легче всего расставлять предметы, чтобы они слегка соприкосались друг с другом ? А то у меня команды align какие-то кривые (или это у меня руки такие :-) , только с центрами объектов работают, а не с их границами. Хочу сделать объект prop_физик, но он из карты удаляется с сообщением, что модель должна быть prop_static. Можно ли это исправить ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : FishMan Date : 02-11-2003 15:27 "но у меня, когда указываешь папку с материалами, она не добавляется" Это нормально, всё так и должно быть... Зы в редакторе есть группы сглаживания, они как в моделлинге работают? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Quwe Date : 02-11-2003 19:31 Скольким еденицам в Хаммере равен метр? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : FishMan Date : 03-11-2003 03:23 Глянь на полигоне -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : xen Date : 03-11-2003 05:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Глянь на полигоне [/B][/QUOTE] в хл2 размеры изменили -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Adolf Date : 03-11-2003 05:46 Да блин, такое ощущение, что все вопросы были заданы теми, кто даже не пробовал этим заниматься (( Стоит один раз прочитать тутор и попробовать нарисовать хоть собственную комнату и 90 % глупых вопросов не будет. Все уже написано - учите матчасть! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : FishMan Date : 03-11-2003 15:25 Adolf Хочешь аватар себе ещё один :)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : VO.Rus Date : 15-11-2003 11:07 Вопросы, вы вроде набрали... а где ФАК? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : [quark] Date : 11-12-2003 12:10 У меня! У меня вопрос!!! А как сделать так чтобы НПЦ на карте делал какие-то действия? Типа на кнопки нажимал, стену головой разбивал (Оря при этом "Дайте анальгина! Башня раскалуецца!"). А? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : FishMan Date : 11-12-2003 15:15 [quark] Это шутка такая? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : iz.p. Date : 11-12-2003 16:21 Короче...по ходу дела он имеет в виду...как поставить скрипт ал"у на выполнение того или иного действия.Или это правда шутка :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : 5p1r17 Date : 11-12-2003 18:11 чтобы сделать такие действия придётся не мало поизучать скрипты + анимацию сделать чтоб головой бился + озвучить это + собрать это всё и сделать сцену легко, правда ? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : iz.p. Date : 11-12-2003 19:33 Но наверняка есть стандартные скрипты?Как их хотя бы поставить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : xen Date : 12-12-2003 09:09 scripted_sequence ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : [quark] Date : 12-12-2003 12:15 В каждой шутке есть доля правды... Я спрашивал: "как сделать так чтобы НПЦ на карте делал какие-то действия? Типа на кнопки нажимал, стену головой разбивал " А: "(Оря при этом "Дайте анальгина! Башня раскалуецца!")" - енто -типа шутка... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : FishMan Date : 12-12-2003 16:30 Аха ха ха ха ! Охренеть шутка! Млин лублю такие шутки, тошнит правда потом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : MAFIA Date : 12-12-2003 19:08 А чего? Нормальная шутка... Меня как-то не тошнило.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Antonio Racter Date : 14-12-2003 05:14 Хочу сделать объект prop_физик, но он из карты удаляется с сообщением, что модель должна быть prop_static. Можно ли это исправить ? [/B][/QUOTE] И у меня такая фигня, просто видимо не все объекты там физики, только методом тыка физиков нашел... Или дело не в этом? ЗЫ Выражаю благодарность товарищу Липкому за статейки-уроки! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 27.04.2024 11:00:50