* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : 4-х Ядерники - Есть ли смысл? Started at 31-08-2008 09:56 by Stydent Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=46812 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Stydent Date : 31-08-2008 09:56 Title : 4-х Ядерники - Есть ли смысл? Есть ли смысл покупать для игр, или в ближайшее время(1год) нет? А то многие говорят что игр с поддержкой 4-х ядер нет и пока не появится. Вообще планируется такая конфа: Vista 64 Ultimate 1SP Core 2 Duo E8500 GTX 280 1024Mb 2*2Gb DDR2 Corsair (может быть 2*4GB) P5E (Мать) Блок 600-650В Мож мало? Монег LCD 22` TCO-03 ЗЫ: Не стал влазить в существующую тему ввиду особенности вопроса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Xelious Date : 31-08-2008 11:13 Не вижу смысла брать GTX280 пока цену до нормальной не сбросят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : freeman85 Date : 31-08-2008 11:19 Title : Re: 4-х Ядерники - Есть ли смысл? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stydent [/i] [B]Есть ли смысл покупать для игр, или в ближайшее время(1год) нет? А то многие говорят что игр с поддержкой 4-х ядер нет и пока не появится. Вообще планируется такая конфа: Vista 64 Ultimate 1SP Core 2 Duo E8500 GTX 280 1024Mb 2*2Gb DDR2 Corsair (может быть 2*4GB) P5E (Мать) Блок 600-650В Мож мало? Монег LCD 22` TCO-03 ЗЫ: Не стал влазить в существующую тему ввиду особенности вопроса. [/B][/QUOTE] Должны появиться, только от q6600 пользы в играх которые не поддерживают многоядерность будет меньше чем P4. Бери проц. подороже или разгоняй. Для 4 гигов 64 бит бессмыслено, так сама система будет отъедать побольше чем 32-бит. т.е. разница минимальная, зато игры с с.ф <3.5 не пойдут, и много ещё чего. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Xelious [/i] [B]Не вижу смысла брать GTX280 пока цену до нормальной не сбросят. [/B][/QUOTE] Если хочется мощи бери 9800GX2. У самого q6600 разогнанный неплохо. И 9800GTX SLI. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Uragan_Lex Date : 31-08-2008 11:59 Хороший конфиг, и 4гига на висте х64 имхо тоже оправдано(просто за х64 полюбому будущее - зачем 32битку ставить сейчас то на мощьное железо?). На счет процессора - имхо два варианта: 1)Если умеешь гнать железо - лучше взять современный четырехядерник q9450 (45нм, 2.66ггц, 12 мб кэш, 9т.руб) и хороший кулер к нему - и погнать на сколько погонится (3.2 ггц наверняка будет, 3.5 на воздухе в 24/7 тоже норм без особых извращенств с водой). Это и задел на год под топовые игры и вообще 4ядра могут еще где то пригодится. 2)Если с разгоном парится лень - лучше взять 2х ядерник, для игр действительно сейчас не особо критично, а частота 3.16ггц у 8500ки весьма достойна. В конце-концов если что - можно будет докупить 4 ядерник в течении года. Имхо имхо имхо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Roger Wilco Date : 31-08-2008 12:10 Есть замечательная прога - CPU Control -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : ShOOt_niK Date : 31-08-2008 12:21 На мой взгляд никакого смысла сейчас в 4-х ядерниках нету. Даже в крайзисе от них толку не много. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Uragan_Lex Date : 31-08-2008 12:37 Ну крайзис вышел в 2007г - два ядра юзает макс. А вот warhead уже может и на 4 ядра наверно. А может и нет. Но комп собирается на год вперед - так что если есть деньга я бы взял 4 ядра например. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Alkov Date : 31-08-2008 13:20 для игр 4 ядра бессмысленно. а вот для других задач - стоит подумать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Stydent Date : 31-08-2008 18:53 Судя по обзорам не overclockers.ru современные игры более критичны к видео чем к процу. Посмотрел прайс-листы Краснодарских фирм(буду брать там) так вот Quad 9xxx box ~8000руб, а E8500 box ~8600 руб - выводы... Так на счет CLI: боюсь багов и несовершенства дров. И потом GTX 280 пришла на смену бутерброду из двух GTX 9800 P.S. По части разгона, я почти новичок, значит гнать наверняка не буду, пол года после покупки точно (смысл?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : AnT Date : 31-08-2008 19:22 2-х ядерник, потому что в ближайшее время их уход с производства не предвидется (технологии совершенствуются - производительность повышается),а 4-х ядерники - новая ветвь развития, стоит понаблюдать за ее развитием, но не покупать. Действительно, сейчас на рынке и так мало программ для 2-х ядерников (в том числе игр), а переход ПО сразу на 4-х ядерники навряд ли произойдет (невыгодно). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : miLLLer Date : 31-08-2008 22:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stydent [/i] [B]так вот Quad 9xxx box ~8000руб, а E8500 box ~8600 руб - выводы...[/B][/QUOTE] Если так , то конечно 4-х ядерник . У них кэш большой - целых 12 мегов , это очень хорошо . [QUOTE] P.S. По части разгона, я почти новичок, значит гнать наверняка не буду, пол года после покупки точно (смысл?) [/QUOTE] В примитивном разгоне нет ничего сложного . Делается нажатием нескольких кнопок. Че там делать -то ? Повышаешь чуть-чуть частоту проца - тестируешь , повышаешь тестируешь . На большинстве современных процессоров есть защита от переразгона , т.е. если разгон будет большим , комп просто не запусится до тех пор пока ты не скинешь частоты. Видеокарты почти также . Только там фризы (переразгон ядра) и артефакты (переразгон памяти) . Как переразгонишь - так сразу увидишь . Это знак к тому , чтобы снизить частоты. Если переразгонишь , то комп просто зависнет и все. Только гнать надо в разумных пределах , а НЕ передвигая все ползунки на максимум или идя с шагом 200 МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Alkov Date : 01-09-2008 07:40 >> У них кэш большой - целых 12 мегов , это очень хорошо . Те же 6МБ на пару ядер. Шило на мыло. Да и речь про обрезки за 8000 - там всего 2х3МБ Полноценные значительно дороже -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Stydent Date : 01-09-2008 12:48 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от miLLLer [/i] [B]Если так , то конечно 4-х ядерник . У них кэш большой - целых 12 мегов , это очень хорошо . В примитивном разгоне нет ничего сложного . Делается нажатием нескольких кнопок. Че там делать -то ? Повышаешь чуть-чуть частоту проца - тестируешь , повышаешь тестируешь . На большинстве современных процессоров есть защита от переразгона , т.е. если разгон будет большим , комп просто не запусится до тех пор пока ты не скинешь частоты. Видеокарты почти также . Только там фризы (переразгон ядра) и артефакты (переразгон памяти) . Как переразгонишь - так сразу увидишь . Это знак к тому , чтобы снизить частоты. Если переразгонишь , то комп просто зависнет и все. Только гнать надо в разумных пределах , а НЕ передвигая все ползунки на максимум или идя с шагом 200 МГц. [/B][/QUOTE] Примитивно разгонять я умею! Проц правдо не прогой? а из BIOS. Только ты еще не сказал что AGP и PCI частоты надо зафиксировать и частоту оперативки на минимум. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : TeRMeeT Date : 01-09-2008 15:40 128я тема по счету, еще раз напишу. для игр 4 ядра пока не нужны, у меня 2 ядра у друга 4, вся остальная конфа идентичная, у меня и у него компы разогнаны, у меня 2х4ггц у него 4х3ггц, ФПС в играх - ОДИНАКОВЫЙ. 4 ядра у моей конфы выигрывают при кодировании видио, если ты этим не занимаешься, платить за 4 ядра нет смысла. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Stydent Date : 03-09-2008 14:58 А что на счет блока в 650W - хватит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Uragan_Lex Date : 03-09-2008 15:06 Посмотри что там нвидия рекомендует для сингловой gtx280 на оффсайте. По мойму в районе 600-650 ватт как раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Alkov Date : 03-09-2008 15:31 650 хватит, можно 700. Больше нету смысла, если ты не будешь SLI делать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Magnus Moty Date : 03-09-2008 20:45 [QUOTE]Для 4 гигов 64 бит бессмыслено, так сама система будет отъедать побольше чем 32-бит. т.е. разница минимальная, [/QUOTE] ага, щас, сдрасте. разница в занимаемой. никак не может выйти за пределы той оперативной памяти которую можно использовать. [QUOTE]для игр 4 ядра пока не нужны, у меня 2 ядра у друга 4, вся остальная конфа идентичная, у меня и у него компы разогнаны, у меня 2х4ггц у него 4х3ггц, ФПС в играх - ОДИНАКОВЫЙ.[/QUOTE] это пока.... ( и не для MSFS X гы....) [QUOTE]так вот Quad 9xxx box ~8000руб, а E8500 box ~8600 руб - выводы...[/QUOTE] Никаких выводов из этого делать нельзя особенно если вы брали для примера обрезок ввиде q9300. [QUOTE]Ну крайзис вышел в 2007г - два ядра юзает макс. [/QUOTE] здрасти, крайзис будет есть столько ядер сколько дашь... [QUOTE]Если хочется мощи бери 9800GX2.[/QUOTE] её 512 мб видеопамяти на чип и черезвычайно завышенная цена, во-первых убивают мощь GPU, а во-вторых делают её совершенно бессполезной покупкой. [QUOTE]1)Если умеешь гнать железо - лучше взять современный четырехядерник q9450 (45нм, 2.66ггц, 12 мб кэш, 9т.руб) и хороший кулер к нему - и погнать на сколько погонится (3.2 ггц наверняка будет, 3.5 на воздухе в 24/7 тоже норм без особых извращенств с водой). Это и задел на год под топовые игры и вообще 4ядра могут еще где то пригодится.[/QUOTE] как раз-таки 9450 уже стоит брать даже тем кто любит разгон- относительно высокая частота в номинале не даст ему серьёзно проиграть в однопоточных приложениях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Uragan_Lex Date : 03-09-2008 21:05 [b]>>здрасти, крайзис будет есть столько ядер сколько дашь...[/b] Юзает то он их юзает, только фпс это не добавляет по видимому: [url]http://hitech.tomsk.ru/2007/10/30/proizvoditelnost_conroe_kentsfield_penryn_i_phenom_v_crysis.html[/url], [url]http://www.overclockers.com.ua/cpu/intel-core2quad-q9300-core2duo-e8500/3/[/url] Реально 4 ядра прибавлет фпс из вышедших игр - UT3 (?), World in conflict и вроде все пока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Roger Wilco Date : 03-09-2008 21:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B]Есть замечательная прога - CPU Control [/B][/QUOTE] Мне в чистом небе эта прога сильно помогла с фпс. Вопрос в играх, а не в ядрах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Magnus Moty Date : 04-09-2008 17:50 [QUOTE] Юзает то он их юзает, только фпс это не добавляет по видимому:[/QUOTE] ну и что? Если ты допустим в супермаркете в незнакомом гореде поучавствовал в акции и выиграл 10 ящиков пива- тебе хоть 10, хоть 20 ты всё равно не все в отель унесёшь т.к. твои разработчики не предусмотрели это только потаму лишь что тебе и одного ящика хватит :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Alkov Date : 04-09-2008 18:59 Magnus Moty Классный пример! Респект! :) Просто и понятно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Uragan_Lex Date : 04-09-2008 20:37 Да, но возможно администрация подумала о доставке пива в номер для иногородних программистов-счастливчиков а также надо помнить что счастливчики-программисты обычно уже до этого успели выиграть собственную машину вообще и то что программисты в часности могут выпить все пиво на месте... в общем все просто, если учитывать все обстоятельства. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Stydent Date : 05-09-2008 19:08 Ёп тэ! При чем пиво, не понял примера! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Alkov Date : 05-09-2008 19:39 Апгрейд и распитие пива - вещи сугубо не совместимые :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : unstop Date : 12-09-2008 10:24 Зачем тратить деньги на 4 ядра когда щас и 2 очень хорошо и все идет :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Stydent Date : 12-09-2008 17:46 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от unstop [/i] [B]Зачем тратить деньги на 4 ядра когда щас и 2 очень хорошо и все идет :) [/B][/QUOTE] Это понятно, но компьютер берется не на один день. Следущий апгрейд будет через года два. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : freeman85 Date : 12-09-2008 19:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stydent [/i] [B]Это понятно, но компьютер берется не на один день. Следущий апгрейд будет через года два. [/B][/QUOTE] Ну тогда можно взять, только бери тогда что-то нормальное, хотя бы Q9450 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Roger Wilco Date : 12-09-2008 19:38 Stydent Я тебе советую откладывать деньги, через пол года выйдут процы нехалем и видяхи дх11. Так что лучше подождать, я тоже недавно хотел на 4 ядра перейти, но понял, что лучше подождать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Alkov Date : 12-09-2008 20:29 через полгода не выйдут. доступные варианты можно ждать в районе 3-го квартала 2009го. Если конечно, не хоцца за проц 400 баксов отдавать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Uragan_Lex Date : 12-09-2008 21:44 Имхо: Ну, нехалемы уже через два месяца выйдут (в конце ноября) и цены вроде норм - от 300$. Просто видюхи точно не скоро новые выйдут (разве что GT212) - смысла какбе ждать нет; к нехалемам надо дорогие x58 материнки и не менее дорогую DDR3 память - в данном случае тоесть ждать смысла нет, бютжет не тот. Бери щас комп лучше, 4х ядерный :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Alkov Date : 13-09-2008 14:27 по предварительным тестам нахалем в играх не так уж и быстр по сравнению с Q94xx (где-то на оверах была новость) так что ничего еще не понятно пока. стоит ли отваливать за мать+проц+память огромные бабки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : LEON's_Kennedy Date : 22-09-2008 21:10 какой сейчас тру core 2 duo лучше взять??что посоветуете так чтоб уже не задумываться -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Roger Wilco Date : 22-09-2008 22:04 E8500 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : S1aveR Date : 22-09-2008 22:59 Смысла нет. Покажите мне хотябы одно приложение, которое использует 4 ядра?... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Roger Wilco Date : 23-09-2008 00:06 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от S1aveR [/i] [B]Смысла нет. Покажите мне хотябы одно приложение, которое использует 4 ядра?... [/B][/QUOTE] CPU Control -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Alkov Date : 23-09-2008 10:20 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от S1aveR [/i] [B]Смысла нет. Покажите мне хотябы одно приложение, которое использует 4 ядра?... [/B][/QUOTE] человек duo хочет, а при чем там 4 ядра? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Magnus Moty Date : 02-10-2008 10:37 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от S1aveR [/i] [B]Смысла нет. Покажите мне хотябы одно приложение, которое использует 4 ядра?... [/B][/QUOTE] :D Их так много что тебя надо как минимум отправит в гугл... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Stydent Date : 15-10-2008 17:23 Я тут с одним челом переговорил... Так вот если игра не поддерживает 4 ядра то на неё можно патч поставить и она потянет. Не на все игры конечно, но на большенство новых игр такие патчи делаю, стит поискать. Можно будет распределять задачи между ядрами "руками". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : XIMERA123 Date : 15-10-2008 17:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stydent [/i] [B]Я тут с одним челом переговорил... Так вот если игра не поддерживает 4 ядра то на неё можно патч поставить и она потянет. Не на все игры конечно, но на большенство новых игр такие патчи делаю, стит поискать. Можно будет распределять задачи между ядрами "руками". [/B][/QUOTE] Ага и получит кучу ошибок и лагов )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : sorter Date : 15-10-2008 19:39 новый движок орандж бокса грузит все 4 ядра, 100% первое и по 10-15% остальные три, к тому же удобно раскидать приложения по ядрам и не париться по поводу загрузки ресурсоемких приложений -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Stydent Date : 17-10-2008 12:43 Друг комп покупать собрался, хочет непременно 4х ядерник! Какой посоветуете? Желательно Intel. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Uragan_Lex Date : 17-10-2008 13:03 [url=http://f-center.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:3:a:a:9:0:a:1:30:r:1:1&oper=72740::quad::]Q9450[/url], Q9550, Q9650 (по возрастанию скорости и цены)... К стати, ровно через месяц (16 ноября) будет анонс и начало продаж процессоров bloomfield (тоже 4х ядерники). Если у друга есть избыток денег - есть смысл задуматся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Roger Wilco Date : 17-10-2008 14:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Uragan_Lex [/i] [B][url=http://f-center.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:3:a:a:9:0:a:1:30:r:1:1&oper=72740::quad::]Q9450[/url], Q9550, Q9650 (по возрастанию скорости и цены)... К стати, ровно через месяц (16 ноября) будет анонс и начало продаж процессоров bloomfield (тоже 4х ядерники). Если у друга есть избыток денег - есть смысл задуматся. [/B][/QUOTE] пока выйдут первые поколения процов- дорогие, матери - дорогие, память ддр3 - дорогая. Так что в лучшем случае через пол года. Модели усовершенствуются, подешевеют... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Zombine56 Date : 17-10-2008 17:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Uragan_Lex [/i] [B][url=http://f-center.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:3:a:a:9:0:a:1:30:r:1:1&oper=72740::quad::]Q9450[/url], Q9550, Q9650 (по возрастанию скорости и цены)... К стати, ровно через месяц (16 ноября) будет анонс и начало продаж процессоров bloomfield (тоже 4х ядерники). Если у друга есть избыток денег - есть смысл задуматся. [/B][/QUOTE] QX9770 забыли :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : freeman85 Date : 17-10-2008 18:18 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Zombine56 [/i] [B]QX9770 забыли :) [/B][/QUOTE] Нужна шина 1600 - мало таких мат. плат, ASUS ][ Extreme, и ещё что-то есть.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Uragan_Lex Date : 18-10-2008 01:56 QX9770 - он стоит полторы штуки баксов :D. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Zombine56 Date : 18-10-2008 11:34 Ну если покупаещь комп надолго, то я бы сейчас такой взял. Ну вот сейчас у меня QX6850, сколько времени прошло с выхода, а он все еще устраивает меня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Roger Wilco Date : 18-10-2008 11:41 я вот сегодня взял E8500 кризис и чистая наепка идут без тормозов. В наше время кроссплатформенных игр 4 ядра не нужны -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Alkov Date : 18-10-2008 14:53 4 ядра для игр - не нужны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : =>StreetDogg<= Date : 18-10-2008 17:06 Смысла нету брать 4 ядра. думаю ещё год как минимум они вообще не пригодятся. и не только в плане игр. мало и программ оптимизированых под 4 ядра -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : XIMERA123 Date : 20-10-2008 11:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от =>StreetDogg<= [/i] [B]Смысла нету брать 4 ядра. думаю ещё год как минимум они вообще не пригодятся. и не только в плане игр. мало и программ оптимизированых под 4 ядра [/B][/QUOTE] Не согласен для работы, сервера, кодирования видео и архивирования, прирост очень значителен, для игр 4 ядерник не нужен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Uragan_Lex Date : 20-10-2008 13:34 А также для работы в 3Д (рендеринг;чем сейчас занимаюсь и очень жалею что взял двухядерник - мог бы ровно в два раза быстрее сейчас работать) и маппинга (компил карт под хаммер также хорошо ускоряется, да и под кризис как не странно тоже 4 ядра оказалось не лишне). Ну и замечу, что вышедшие игры не юзают 4 ядра, но вот как насчет выходящих сегодня, завтра, через месяц? Интел и амд однозначно сделали ставку на многоядерность - игроделам просто не оставили выбора особого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Roger Wilco Date : 20-10-2008 14:20 игроделы будут под коробку делать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Butchеr Date : 21-10-2008 19:42 Впринципе мы уже обсуждали подобную тему, повторюсь... У ядер Core 2 с самого начала было одно узкое место, шина данных... Одно ядро при нагрузке может использовать до 80% шины... Представьте полную загрузку и 4 ядра... Именно поэтому Intel постоянно переводит процессоры Core2 на повышенные частоты fsb - 1066, 1333, 1600 МГц... И именно по этому очень неплохо в играх выглядят 4-х ядерники с легким разгоном по fsb, например Q6600 2,4ГГц@1066MГц -> 3,2ГГц@1600МГц... Немаловажна также оптимизация видеодрайверов под многоядерные процессоры которая давно используется nVidia и ATI... И кстате документально доказано, конфигурации SLI или карты типа GX2/X2 нормально нагрузить может только разогнанный по шине 4-х ядерник... Со времен Quake4 который первым из игр начал использовать 2 ядра уже прошла куча времени... Появилось ускорение физика на графических чипах GForce... Вообщем вопрос скорее нужно ставить - "4-х Ядерники - Пора или пока подождем?" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : freeman85 Date : 22-10-2008 06:17 Для кого как. Кто только играет, подойдёт 2 ядерник. Кто занимается мапингом, игроделством, мододелством, сжимает видео, очень понадобится 4 ядра. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 30.04.2024 01:39:17