Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Выбирайте лучший рассказ
Этот Опрос закрыт.
Теория доктора Васильева
12 48.00%
Ход конем
6 24.00%
Патруль
7 28.00%
Всего: 25 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ColdMan
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Узбекистан/Ташкент
Написал: 278 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Лит. конкурс №4 (Голосование)
Сообщение #603290
Итак... вот оно. Конечно, очень жаль, что многие отказались от участия, но, надеюсь, на их читательских способностях это не скажется и все три рассказа будут оценены по достоинству. Поехали...

____________________________________________
____________________________________________

Теория доктора Васильева.

Доктор Васильев не любил незваных гостей, и его можно было понять. После публикации его теории над ним смеялись все кому не лень. Нашлись, конечно, и те, кто теорию принял, но их было невероятно мало. После этого в жизни доктора Васильева наступил очень тяжелый период. О нем говорили с издевкой на телевидении, в газетах и даже по радио – словом все СМИ ополчились против него. Коллеги-ученые тоже посчитали его ненормальным и публично выступали, опровергая теорию.
Так, что все «незваные гости» обычно оказывались очередными журналистами, пришедшими задать несколько вопросов о теории, и затем написать очередную осмеивающую статью. И только один раз к нему пришли действительно заинтересованные люди, готовые обсудить теорию с позиций современной науки.
Поэтому, прежде чем биться в дверь, я взял сотовый и позвонил Васильеву домой. Третий гудок оборвал уставший голос: «Алло…» Я отключился. Все ясно – он дома. Хороший способ узнать дома ли человек, не выдавая себя.
Я поднялся на второй этаж и подошел к светло-коричневой деревянной двери. Позвонил. Через минуту, где-то за дверью послышался топот и недовольное ворчание
-Кто это? – спросили за дверью. – Я не назначал никому встреч, так что…
-Мне интересна ваша теория. – Выпалил я.
Звуки за дверью стихли.
-Проваливайте! – Голос доктора стал необычайно грубым и злым. - Я не куплюсь на это! Проваливайте вон!
-Подождите… - Вообще-то я предполагал такой разговор, но все приготовленные слова вылетели из головы. – Подождите! – В отчаяние крикнул я. – Стойте! Мне, правда, интересно!
-Вы все так говорите. – Васильев изобразил жалобную интонацию – «Мне интересно, мне интересно» – а потом я читаю, какой Васильев придурок, что он выдумал и как догадался публично об этом сказать. – Его голос снова стал злым.
-Нет, стойте. Я никакой не журналист… ну, как вам доказать? Я не собираюсь ничего записывать, можете меня обыскать, у меня и диктофона-то нет!
-А то я не знаю, что диктофон может быть размеров с булавку… - Проворчал он.
-Ну, в самом деле, Васильев, что вы такое говорите! – Я уже начал сердиться. – Ну, сами подумайте, зачем мне это? Те, кто хочет, в очередной раз посмеяться над Вами не настолько умны, чтобы воспользоваться таким диктофоном.
Снова молчание.
-Ладно… заходите…
Дверь заскрипела и начала открываться. В проеме появилась уставшее лицо доктора. Встретив его на улице, я ни за что не догадался бы что передо мной доктор наук. Лицо его было совершенно обычным, не выделяющимся какой-то «умностью» присущей многим нынешним докторам.
Он поглядел на меня с недоверием.
-Ну, проходите уже, не стойте…
Я прошел в прихожую, повесил куртку на вешалку. Васильев позвал меня в гостиную и предложил сесть.
-Только смотри – замечу журналистские вопросы – выпровожу без разговоров. – Сурово сказал он.
Я вздохнул. С чего начать? Снова я позабыл все приготовленные заранее вопросы.
-Ну… э-э… ваша теория… вы можете рассказать о ней подробнее?
-Вообще не понимаю, что тут можно рассказать подробнее… - После небольшой паузы сказал Васильев. – Теорию можно в двух словах объяснить. Но… вам интересно? Ну что ж, кое-что я пожалуй смогу сказать. Вы вообще в курсе, о чем моя теория?
-Конечно. – Вопрос сбил меня с толку. – Вы смогли объяснить, почему эволюция технического прогресса идет скачками, «революциями»...
-Все понятно. – Перебил он меня. – А вы никогда не задумывались, почему эволюция идет этими самыми скачками?..

…Вот оно! Я просто не мог поверить. Просто не мог.
Передо мной лежала формула абсолютного топлива – одна капля этого вещества выделяет больше энергии, чем цистерна нефти. Да, нет больше! Намного больше! Но самое главное – оно экологически чистое. Нет - загрязнению окружающей среды! Да – чистому воздуху и дешевому топливу! Это просто начало новой эпохи! И первооткрыватель этой эпохи – я.
Уже несколько лет я бился над созданием абсолютного топлива. Не знаю почему, но эта идея сидела во мне с детства. Первые результаты появились лет 5 назад – тогда я смог создать вещество, при сгорании выделявшее невероятное количество энергии. Мне приходилось едва ли не бить себя, чтобы не разболтать это всему свету. Тогда было еще рано – топливо сильно загрязняло окружающую среду. Опубликовав результаты своих опытов тогда, я наверняка стал бы миллионером, но и палачом одновременно – корпорации в погоне за прибылью загубили бы экологию за несколько лет. Я стал работать над улучшением топлива. Мне уже казалось, что я зашел в тупик, когда решил попробовать добавить в вещество соляную кислоту – на тот момент я уже установил, что кислоты уменьшали выброс вредных веществ при горении. И – это невероятно – выброс уменьшился на 43 процента! Через полгода работы я смог добиться ошеломляющего результаты – 97%! Топливо стало практически полностью чистым. Этот день настал.
Испытывая невероятный подъем, я дрожащими руками стал собирать все записи. Глянул на часы – 6.43. Утро. Мне уже неоднократно делали выговоры за то, что я использую лабораторию в нерабочее время - пусть теперь что-нибудь скажут! Я положил в сумку бумаги и пузырек с топливом - оно получилось необычайно жидким. Глянул в зеркало – на меня уставился высокий, худой, выбритый мужик лет 30, одетый в светлые брюки, клетчатую помятую рубашку и черную, кожаную куртку. Я выбежал из лаборатории, запер дверь и понесся на улицу к остановке…


…Мне некуда было идти. Я никто… Моя работа никому не нужна. Наш НИИ закрывают. Но ведь у меня нет ничего, кроме моей работы!
Наш НИИ занимается разработкой новых лекарств. Финансирование давно сократили и работаем, можно сказать, на чистом энтузиазме. Меня всегда привлекала химия и медицина. Еще в школе нравилось придумывать новые вещества, проводить необычные реакции. Потом появилась мысль, что подобные исследования должны обязательно приносить пользу обществу. Так я и решил заняться разработкой лекарств. Конечно, в наше время, по крайней мере, в России, это никому уже не нужно, но я все же решился. Сначала было просто приятно заниматься любимой работой. Однако вскоре я понял, что это гиблое дело – зарплаты не хватало, часто даже на еду, не говоря уже об одежде; сотрудники увольнялись, оборудование давно не видело ремонта и часто выходило из строя. Из-за отсутствия техников и лаборантов приходилось все делать своими руками, из-за чего весь день порой уходил на починку приборов или уборку лаборатории. В итоге работать стало просто невозможно, да еще появилась мысль о бесполезности моего занятия – единственным лекарством, что мне удалось создать, была микстура для лечения сыпи…
И у меня уже появлялись мысли об увольнение, но тут внезапно появился холеный человек в отутюженном костюме, представился сотрудником министерства Здравоохранения и дал нам прочесть подписанную в верхах бумагу, подтверждающую закрытие нашего НИИ через неделю. Это произвело странный эффект – многие едва ли не вздохнули с облегчением. Но для меня это стало ужасной новостью. Я понял, что не ушел бы, не смотря на появлявшиеся мысли. Мне некуда было идти. Сейчас я просто брел домой, прихватив в сумке по привычке отчеты о последних опытах и лекарство от сыпи, брел в старых потертых джинсах и темном свитере – куртка была настолько в ужасном состоянии, что мне было стыдно ее одевать…
Я подошел к остановке. Дорога напротив нее была разрыта - кажется, там чинили водопровод, но так и не удосужились хотя бы землей забросать яму. Я заметил бегущего сюда высокого, худого парня с сияющее лицом – у кого-то еще есть повод для радости…

…-Леха, прибавь мощности побольше… так… все, хватит. Так… - Бормотал я.
Сегодня мы тестировали мое изобретение. Я конечно абсолютно не верил, что оно сработает, но попытка не пытка, верно?
-Все. – Отозвался Леша. – Это максимум. Дальше никак.
-Ничего… Щас…
Я смотрел, как стрелка уперлась в край циферблата – мощность была на максимуме, но альфа-поля по-прежнему не было. Я покосился на монитор с завидным упорством демонстрирующий унылую надпись «поля нет»…
Нет, есть! Появилось. Я быстро ввел координаты и нажал «ввод» – послышался приглушенный гул генератора. Через секунду раздался треск и, о чудо! – кот, сидевший под колпаком на «входе» телепорта исчез и появился на «выходе»! Вообще наша компания не занималась проблемой телепортации. Однако в ходе одного эксперимента, мы выяснили, что у каждого вещества, вернее даже у каждого некоего сгруппированного количества атомов существует альфа-поле. При этом альфа-поле не отделимо от своих атомов, но оно «прозрачно» для современных приборов. Но чтобы его засечь, его надо «проявить». Нам удалось это сделать случайно, после того, как мы подвергли группу атомов длительному воздействия электромагнитных полей сложной конфигурации. Но, что оказалось самым удивительным – на альфа-поле можно влиять электромагнитным излучением. Однако тогда было не до этого – мы разрабатывали оружие для министерства обороны. Но я не забыл про эти опыты и продолжал изучать поле. В итоге стало ясно – его можно перемещать с помощью электромагнитного импульса. Проблема была лишь одна – поле можно было проявить на пару секунд, не больше. Я продолжил работу и нашел еще одно удивительное свойство – у поля есть точка, в которой концентрируется вся его энергия. Направив электромагнитный луч в эту точку можно было удерживать поле дольше обычного, и этого времени хватало для ввода координат перемещения электромагнитного луча. Я проводил опыты лишь с неживыми организмами, но сегодня решился телепортировать кота – и это получилось!

ColdMan добавил 24-07-2007 в 19:28:43:
Внезапно зазвонил телефон.
-Привет, дружище. – Раздался знакомый голос. – Опять засиживаешься на работе?
Это был мой коллега Вадим – он наверняка сейчас пригласит меня выпить.
-Мы тут собираемся отметить…
-Конечно! – Я перебил его, так и не узнав, что они собираются на этот раз отметить. – Я приду.
-Э… хорошо. Тогда дуй сейчас ко мне, ты освободился уже, кстати?
-Да-да. – Сказал я, снимая одной рукой колпак над котом, другой, держа телефон. – Сейчас приеду.
Я просто обязан был это отметить!
-Леша, ты свободен. – Отпустив лаборанта, я быстро собрал все бумаги и отчеты и положил в папку. Секунду колебался брать или нет, потом решил взять – покажу коллегам. Поправив очки, я вышел из здания и направился к остановке.
По улице несся грузовик. Мой взгляд задержался на хмуром человеке, в потертых джинсах и на высоком парне, подбежавшем к остановке с радостным лицом…

-… Теперь понимаете? – Васильев был очень доволен. – Сама природа-мать, мешает нам развиваться быстро. Скачки прогресса определяют гении. Их много, даже, наверное, слишком. Я уверен, что чуть ли не каждый день происходят гениальные открытия. Но вы о них не услышите, и никто не услышит, потому, что эти гении умрут раньше, чем сделают свои открытия достоянием общественности. Либо еще раньше, чем что-либо изобретут.
-Но… почему ?..
-Хороший вопрос! Но ответ до необычайного прост. Что сделают их открытия в дальнейшем? Может быть, приведут к гибели человечества? Или целой планеты? Концу света? При этом я просто уверен, что некоторые из них вовсе не считают себя гениями и их открытия на первый взгляд не принесут вреда. Что если какой-нибудь ученный создаст лекарство… самое безобидное, например от сыпи. Ерунда, верно? Но, что если на основе этого лекарства однажды сделают самый страшный их всех ядов? Или… ну, не знаю, допустим, кто-то создаст абсолютное топливо – экологически чистое и способное выделять много энергии. Все прекрасно, верно? Но это топливо используют для создания военных машин. Или на основе его формулы создадут ужасное взрывчатое вещество! Что тогда?
«Все-таки, он немного ненормальный… говорит, как параноик» - подумал я.
-И чтобы этого не произошло, чтобы человечество не уничтожило само себя, природа старается поддержать баланс. Не всегда правда удается – вспомните динамит. Вы думаете, Нобель сделал его, чтобы взрывать людей? Нет! Первое применение динамит получил в горнодобывающей промышленности. Но, что мы видим сейчас? Сколько людей погибло и гибнет из-за динамита?
-Да, но… как природа убивает таких людей?
-Да очень просто. – Он помолчал. – Я не знаю, что стоит за этой «природой»… но все просто. Стечение обстоятельств… – Сказал он словно сам себе.
-Что?
- Стечение обстоятельств. Вы идете по улице, мимо дома, на котором кладут крышу, рабочий роняет кирпич и он пробивает вам голову.
-Ладно… спасибо за интересную беседу, доктор. – Я оборвал разговор. Был, правда вопрос, терзавший меня, но я не решался его задать…
Мы поднялись, вышли в прихожую, я одел куртку. Уже выходя, я не удержался:
-Доктор… а… если ваша теорию верна, почему…
-Почему я еще жив? – Он улыбнулся.
-Да. – Я немного смутился.
-Вы знаете. – Он по-прежнему улыбался. – Я ведь не гений. Кто вам сказал?
-Но… если это все верно, то вы ведь раскрыли… «замысел» природы…
-Ну, что вы. Поверьте вы можете представлять куда большую опасность чем я.
Он продолжал улыбаться. Я быстро попрощался и ушел. Конец беседы мне совсем не понравился.
Я вышел из его дома и пошел к автобусной остановке. Внезапно, у грузовика, ехавшего на приличной скорости, колесо заскочило в маленькую ямку, возле разрытой части дороги – он потерял управление и полетел прямо на остановку, сбив другую машину, которая отскочила, как резиновая и ударила высокого, худого мужчину. Сам грузовик разворотил остановку и погреб под собой хмурого мужчину в джинсах и свитере. Успевший отскочить парень в очках упал прямо возле меня. Я помог ему подняться.
-Вы видели? – крикнул он.
-Это просто… - все остановил огонь, вырвавшийся из грузовика и со страшным ревом и грохотом сносивший все вокруг. Последней мыслью промелькнувшей в голове, прежде чем огонь полностью поглотил меня, были слова доктора: «Стечение обстоятельств…»

ColdMan добавил 24-07-2007 в 19:31:13:
__________________________________________
Ход конем.

Пролог.
Все люди равны перед жизнью. Она не щадит никого. Кому-то уготована участь закончить свое существование под колесами автомобиля, кому-то – умереть в глубокой старости, лежа в теплой постели. Но есть участь намного страшнее смерти. Находится между этим миром и тем. Но даже, когда теплые лучи солнца, несущие жизнь не могут пробиться через бесконечные тучи, покрывающие небо, и когда никто не может вам помочь, помощь приходит неожиданно и оттуда, откуда меньше всего ожидаешь…
Ход Конем.
В комнате было темно. Друг перед другом сидели двое мужчин среднего возраста. Между ними стояла шахматная доска.
- Вам мат! – сказал мужчина в белом костюме, передвигая ладью к вражескому королю.
- Хм, действительно! Поздравляю, коллега! – отозвался мужчина в черном смокинге.
- Что ж! Очередная партия сыграна! Очередная душа достается победителю…

***

Я стоял на тротуаре. Машины носились в разные стороны, обдавая меня легким ветерком. Мне уже незачем было жить, для себя я решил так. Я шагнул вперед, в надежде быть сбитым автомобилем.
- Нееет!!! Стойте!!! – послышалось из-за спины.
Самосвал приближался стремительно, ослепляя меня яркими фарами. Сейчас случится то, о чем я давно мечтал. Но этому не дано было свершиться. Две руки обвили мою талию и мощным рывком потянули меня назад, прочь от смерти. Самосвал пронесся в нескольких сантиметрах от меня, я упал на асфальт.
- Что же вы делаете!!?? – кричал незнакомый мужчина, который не дал мне умереть.
- Вам то какое дело? – прохрипел я.
- С вами все в порядке, вас отвезти в больницу?
- Все в порядке! Спасибо!
- Не знаю, что толкнуло вас на такой поступок, но я это увидел.. у меня не было другого выбора, кроме как помочь вам, однако сейчас я уйду, моя совесть чиста!!!
Незнакомец ушел прочь. Он хороший человек, добрый, он спас меня, спас от самого себя.
Я встал и направился в сторону своего дома. Ночью Нью-Йорк особенно красив, всюду кипит жизнь. Не зря его называют городом, который никогда не спит.

***

Я сидел напротив нее. Какая же она красивая. Как я хотел бы ей это сказать, но боюсь, она меня не услышит. В палату зашел доктор, я встал и подошел к нему.
- Доктор, ну что, есть улучшения?
- Боюсь, что нет.
- А выздоровление вообще возможно?
- Некоторые находятся в состоянии комы пару недель, а некоторые – всю жизнь. Ее случай очень тяжел. – Доктор указал на Кейт.
- Ладно, спасибо!
Я вернулся к ее постели. Я был в отчаянии. Что же мне делать. Я не могу без нее жить. Неожиданно страшная мысль промелькнула у меня в голове. Но она показалось мне единственно верной. В минуту отчаяния любого может посетить мысль о самоубийстве. Только большинство сразу постарается выкинуть ее из своей головы, но только не я.
- Прости, Кейт. – сказал я и последний раз взял ее за руку.
Я вышел из палаты. Как же мне это сделать. Простейший способ! Я направился к автостраде.

***

- Здорово, Джек! – крикнул мне Майк, открыв дверь, - Заходи!
Я вошел в квартиру своего друга. Скромное холостяцкое жилище. Пожалуй, это было единственное место, где я мог спрятаться от всего: от своих проблем, от окружающего мира.
Мы полчаса сидели, пили пиво и разговаривали.
- Ты что, правда хотел под машину бросится? – спросил Майк.
- Не просто хотел, а бросился, но меня спас какой-то прохожий.
- Да чувак, вижу, тебе совсем хреново.
- Она в любой момент может умереть, а я ничего не могу поделать…
- Я думаю, - сказал Майк, - С ней все будет хорошо, поверь мне! Ты же знаешь, какая у меня интуиция!
- Ага, знаю, женская!
- Пошел ты!
Я открыл очередную бутылку.

***

Небо было покрыто тучами. В воздухе витал запах сырости. Я стоял перед вокзалом. Странно, но я не помню, как я сюда попал. Я помню, мы с Майком выпили. Я поехал к себе домой, лег спать, и.., и.., а дальше не помню. Видно, много я выпил. Но все-таки, как я тут оказался. Я посмотрел на надпись над перронами. Последний путь. Странно, никогда не слышал о таком вокзале. Я посмотрел в сторону. Вдали виднелись силуэты небоскребов. Наверное, я на окраине Нью-Йорка! Ладно, дождусь такси и поеду домой. Я сел на скамейку и ждал. Ждал час, два, три! Все, это мне надоело, мимо вокзала не проехало ни одной машины. Нужно у кого-то узнать, где здесь ходят автобусы или метро или что-нибудь еще! Я поднялся со скамью и пошел вглубь вокзала. Он был не очень большим. Здесь был зал ожидания, два перрона и одна касса. У перрона стоял человек в форме. Наверное он проверял билеты. Я подошел к нему.
- Простите, не подскажете, а где здесь можно поймать такси?
Контролер повернул ко мне голову.
- Такси? У нас здесь нет такси.
- Ну хорошо, а автобус…
Я не договорил, все у меня внутри застыло. Я смотрел на зал ожидания. В одном из кресел сидела Кейт. Рядом с ней стоял чемодан. Но это невозможно! Еще вчера я был у нее в больнице. Я хотел было броситься к ней.
- Не спешите мистер Тиммерс!
Я остановился и развернулся к контролеру.
- Откуда вы знаете меня?
- Джек, она вас не увидит и не услышит!
- Почему, кто вы такой?
- Я проводник!
- И что и куда вы проводите.
Проводник улыбнулся.
- Я провожу людей в загробный мир.
- Это ведь шутка, да?
Проводник молчал. Я побежал в сторону Кейт. Она была в нескольких шагах от меня и.. исчезла! Я снова стоял на перроне перед проводником.
- Я же сказал, Джек. Это невозможно!
- Я что, умер? – спросил я.
- Да, вы мертвы!
- А она?
Я посмотрел в сторону Кейт.
- Это зал ожидания. В нем люди, которые пребывают в состоянии комы, или они присмерти.
- А почему я просто не могу уйти отсюда? – спросил я.
- Попробуйте.
Я побежал к выходу и снова оказался перед проводников.
- Допустим, я вам верю! – сказал я, - Но где я, в раю или аду?
- Вы на вокзале. Отсюда отправляются два поезда. Думаю, не надо объяснять, куда они идут.
- Один в рай, другой в ад?
- Верно.
- А вы здесь для чего? – спросил я у проводника.
- Я выдаю душам билеты. Черный билет – вы едете в ад, Белый билет – вы едете в рай!
- А кто решает, куда мне ехать?
- О, это решают ОНИ!
- Кто ОНИ?
- Темный и Светлый властелины! Они играют в шахматы. Победителю достается душа.
- Бред како-то!
Из рупора послышалось сообщение: Джек Тиммерс, подойдите пожалуйста к кассе.
- Идите Джек, пришло ваше время.
Я подошел к кассе. Внутри сидел проводник. Но, как, я обернулся на перрон, там никого не было.
- Итак Джек, вам достался билет…

***

Мужчина в черном смокинге сделал ход черным конем.
- Вам мат! – сказал он.
- Да, но скажу честно, - ответил мужчина в белом костюме, - вы играли не совсем честно!
- Я же темный властелин, бог смерти, лжи и порока. Мне положено мухлевать!
- Да, вы правы! Вам достается душа Джека Тиммерса!
Оба встали из-за стола.
- Да, я хотел спросить. Скажите честно, зачем все-таки вам так нужна именно эта душа? Ни за одну другую вы так не боролись.
Темный властелин улыбнулся.
- У меня на это свои причины, мой друг!

***

- Так, посмотри, Джек, ага, вот ваш билет.
Проводник протянул мне черную карточку.
- Значит, билет в ад?
- Так ОНИ решили! Я всего лишь передаю вам их волю в виде билета. Ваш поезд на втором перроне! Не опаздайте!
Я пошел ко второму перрону. Там уже стоял экспресс. От него тянулась небольшая очередь. Люди с чемоданами и черными билетами в руках. Я встал за ними. На входе в вагон стоял проводник и проверял билеты. Наконец очередь дошла и до меня.
- Приятного путешествия мистер Тиммерс! Я зашел в вагон, и упал. Меня разрывало на части. Грудь горела, как будто в меня воткнули тысячу кинжалов, я потерял сознание.
Я увидел свет впереди. Секунда, и я очнулся. Я лежал на в больничной палате. Все тело у меня было забинтовано. Что происходит? В палату зашла медсестра.
- Ох, вы уже проснулись?
- Да, где я? – еле прокряхтел я.
- Вы в больнице! Вы попали в аварию! Ваш грузовик перевернулся!
- Что, какой грузовик, о чем вы говорите?
- Подождите, я вас оставлю на секунду, к вам есть посетитель!
Медсестра вышла. В палату зашел человек средних лет с седыми волосами и в форме.
Я сразу его узнал! Проводник положил букет цветов рядом со мной и сел в кресло.
- Это невозможно, я не мертв, ты не можешь быть здесь?
- Знаете, Джек. Это первый подобный случай за все время моей работы на вокзале. Вы первый, кому удалось вернуться! Знаете, мой босс, Темный властелин очень недоволен этим. От него еще никто не сбегал! Вы не оставили мне выбора.
Проводник достал из кармана шприц и направился ко мне.
- Сестра, кто-нибудь, помогите! – хрипел я.
- Вас никто не слышит, мистер Тиммерс! Ваша душа нужна моему господину!
Проводник ввел содержимое шприца мне в шею. Я почувствовал слабость.
- Добро пожаловать в наш мир, Джек!

***

Майк шел по коридору, ведущему к моей квартире. Он подошел к двери и достал отмычку. Расправившись с дверью, он вошел внутрь. Я лежал на диване. Майк подошел и проверил мой пульс.
- Так, уже мертв, отлично. Яд, который я ему подсыпал в пиво сработал.
Майк достал мобильник и набрал номер.
- Проводник, это Майк, он уже мертв, как ты и просил, скоро он будет у тебя. Что?
Что я должен сделать? Избавиться от тела? Мы так не договаривались! Что? Ладно, я сделаю это!
Майк убрал телефон и потащил мое тело к выходу.
- Ну ты и тяжелый!
Перед входом в здание стоял его грузовик. Он положил меня на переднее сиденье и сел за руль. На улице шел дождь, Майк ехал по пустынной дороге. Через секунду грузовик перевернулся. Молния ударила в крышу и пробила дыру. Майк выбил лобовое стекло и вылез наружу. Он посмотрел на мое тело. Рубашка у меня на груди расплавилась. Молния прошла сквозь меня. Тело уже не было безжизненным.
- Черт, он ожил! – Сказал Майк.
Я еле дышал.

ColdMan добавил 24-07-2007 в 19:32:08:
Майк в ужасе побежал прочь от грузовика.
- Быть такого не может! – повторял он.
Во дворе, в котором он шел, никого не было. Майк шел и остановился. Перед ни стоял проводник.
- Простите меня, я не виноват, в него ударила молния, и..
Проводник достал пистолет и выстрелил в Майка. Тот упал на землю.
- Все приходиться делать самому! – сказал Проводник.
- Я дал тебе такое простое задание, убить Джека, а ты не справился. Я же говорил, его душа нужна моему господину. Ничего, я не разочарую Темного властелина. Он получит, то что желает! Проводник проверил шприц в кармане, достал из-за спины букет цветов и направился к больнице.

***

Мужчина в черном смокинге сидел в одиночестве в кресле. На столике стояла бутылка виски и бокал.
- Да, это пыла тяжелая партия, но я ее выиграл. Он спросил, зачем мне душа этого Тиммерса. Конечно, я бы никогда не сказал ему правду. Для меня эта правда смертельна.

За двадцать пять лет до описанных событий.

- Спасибо, вам святой отец! За то что крестили моего сына!
- Благодарить надо не меня миссис Тиммерс! Благодарить надо Бога! Джек – замечательный малыш, миссис Тиммерс.
Женщина с ребенком вышла из церкви. Святой отец зашел за алтарь.
- Темный владыка, вы слышите меня?
- Говори!
- Он появился! Тот самый, избранный! Его имя Джек Тиммерс! Если верит пророчеству, это он должен убить вас, господин. Вы должна во что бы то ни стало завладеть его душой прежде, чем пророчество сбудется!

ColdMan добавил 24-07-2007 в 19:33:57:
______________________________________
______________________________________

Патруль.

Я всю ночь лежал без сна в своей каюте… Обычно меня бессонница не мучает никогда… В первый раз такое, можно сказать. Но этот полет вышел уж больно странным… С самого начала, когда мы выходили с базы у Атора-12, что-то незаладилось… Мы не смогли разогнаться до гипера. В самый последний момент вырубился стабилизационный двигатель, и нас понесло мимо точки входа. Хорошо, хоть, сработали компенсаторы, и гравитация не дала нам размазаться в нежный фарш по стенам. Паника была еще та. Давно такого дурдома не видел… Все носились с квадратными глазами, какой-то пилот отобрал у капитана его ключ экстренного контроля… Фактически, этот парень спас корабль, и потому ему ничего не попало из-за такого самопроизвола… А парень этот не дурак… Ой не дурак… Он просто отключил все двигатели, кроме одного маневрового… И корабль кувырком швырнуло в сторону. Если бы он этого не сделал – нам бы оторвало всю корму открытой точкой входа. Да, представляю себе эту картину… Прямо под носом у федералов, наших закадычных врагов, буквально из ничего выныривает задница новейшего линкора класса Дракон, «этих технарей новоазийцев» (так они о нас говорят, чертовы Звездуны… Звездный союз… Предатели они…) Да, замечательная картинка… Испугали пионера голой задницей… Но этого не случилось. Корабль кое-как вывели из инерциального штопора, и вернули на разгонное пространство. Будь мы на более крупной базе – полет тут же бы прекратили, и отправили корабль на ремонт и досмотр. Но здесь пришлось обойтись беглым осмотром отказавшего двигателя. Нашли пару неполадок, быстро залатали, и на том и успокоились. Собственно говоря, это маленькое приключение завершилось, не успев начаться… Все это время, я стоял на мостике, вместе с основным экипажем. Хотя, честно говоря, я там находиться не должен был. Не мой ранг, не мой пост. У меня обязанности куда как более скромные – командир крыла истребителей… Самого раздолбайского на всем корабле, кстати говоря. Русский корпус. Остальные крылья – мастера-пилоты, самураи, которые родились над звездами, выросли, держа вместо игрушки штурвал истребителя… И умрут они молодыми, в бою, с радостной улыбкой… Чертовы психи…
Вот… Ну, так или иначе, я стоял на мостике… Видел безумное мельтешение звезд и сияющее жерло гипер-тоннеля… Когда корабль выровнялся и разогнался вновь, это голубоватое сияние поглотило все обзорные экраны… А потом вывернулось наизнанку, в буквальном смысле. Экраны посерели. На них была пустота. Абсолютное ничто… Вовремя «выверта», я даже почувствовал, как что-то прошло сквозь меня… какая-то дрожь… Которая что-то унесла с собой, оставив пустоту и апатию. По разным слухам, в основном, распространяемым служителями многочисленных культов, это боги забирают душу, в аренду… И возвращают ее назад, на выходе из гипера. Может быть… Не верю я во всю эту мистическую чушь, но что-то в этом есть, определенно…
И эта пустота в душе обострилась именно сейчас… К концу недели корабельного времени, пока мы летели в серой пустоте, к какой-то занюханной крохотной системке, моя апатия достигла апогея… И потому, я валялся пластом на койке, и смотрел в потолок, на бумажную птичку-двухвостку, которую мне подарила на память моя любимая… Эта птичка покачивалась и вращалась, подчиняясь потоку воздуха из вентиляции. На полу валялся планшет с открытым пятым томом «Темной Башни» Кинга… Читал всю неделю, протер глаза насквозь… И как все в гипере, даже классическая литература далекого двадцатого века, которую я так любил, приобрела ватно-пепельный вкус…
Мои подчиненные, как ни странно, чувствовали себя прекрасно… Всю неделю шумели, бегали, орали, как дети малые… Пилоты вроде, все с высшим образованием… Но ведут себя как банальная солдатня. Орут на весь корабль, бьют друг другу морду, гоняют всей толпой в игры разные… Не только в виртуальные. Например, у них очень популярна забава с боем на спортивном «железе» в машинном отсеке, где гравитация 0.1 «же»…
Когда, помню, пару дней назад, увлекшееся драчуны чуть не сшибли меня с ног, мне очень хотелось отправить этих придурков босиком по внешней обшивке погулять. Но ограничился только командным голосом, и пинком сапога под зад обоим. Сержанта ловить не стал. В конце-концов, пусть бесятся. Это лучше, чем депрессия и апатия.
И предаваясь этим мыслям, я и не заметил, как свалился в сон. Соскользнул, как со скользкой горки… Но стоило мне закрыть глаза, как, казалось, через секунду, меня разбудил болезненный укус в основание шеи. Я аж подскочил на койке. Наручные часы на столике показывали 6 утра. Надо же, проспал почти 4 часа… А вокруг, все сияло бледно-красным светом, и по всем трем экранам в каюте, и дверному визору, и видео-экрану, и виртуальному иллюминатору, бежала красная надпись на голубом фоне. Ее же, скучным голосом надиктовывал корабельный компьютер:
- Внимание! Боевая тревога! Непредусмотренный выход из гипера! Гипер-канал перехвачен противником! Всем старшим офицерам немедленно направиться в брифинг-зал! Прочие члены команды – занять боевые посты!
Черт! Приехали… Впервые ощутил на себе действие экстренного будильника – микроскопический укол, впрыскивающий тонизирующее средство. Благодаря ему, я буквально разрывался от распирающей меня энергии… А еще я почувствовал жизнь! Новые запахи, звуки, в том числе и топот ног по мягкому пластиковому покрытию коридоров… Мы действительно вышли в реальное пространство, и моя душа, сданная в гардероб, вернулась на место.
Накинув по-быстрому полетный костюм, буквально влетев в него, я подхватил планшет, и рванулся из вовремя раскрывшейся двери. Вокруг носились люди, опять с теми же квадратными глазами, что и неделю назад… И только степенные пилоты-самураи высокомерно задрав голову, вышагивали по коридорам, направляясь в ангары.
Добравшись до носа корабля, я попал-таки в брифинг-зал – большое помещение, без единого кресла, с высоким потолком и голо-проектором по центру. У стены, напротив входа было нечто вроде постамента, или кафедры. Все остальное пространство занимала… пустота. Одинаковое стальное покрытие и пола, и потолка. Эдакая квадратная цистерна… Удивительное дело заключалось в том, что здесь была «умная» гравитация и «умные» проекторы. Благодаря им, люди могли стоять и на стенах, и на потолке, и не задирать головы, чтобы посмотреть на проектор… Вот такие чудеса. Собственно что я и делал – отправился пешком на стену… Ибо места на полу уже были заняты. Отдельной кучкой застыли командиры самураев, сгрудившись на потолке… Как всегда, держали дистанцию от «швали».
Через несколько минут, когда установилась тишина в зале, на кафедру с другой стороны взобрался капитан – старый, суровый японец в строгом кителе, с парой бляшек за геройства прошлых дней.
- Приветствую вас господа. Чтобы не терять время, я перейду сразу к делу, с вашего позволения. Доношу до вас неприятную новость – наш курс в гипере перехватили неизвестной технологией… Нас буквально выдернули в реальный космос. Быстрое сканирование не обнаружило ничего, кроме спутника с этим самым устройством перехвата. Спутник был подобран. Сейчас он лежит в трюме и изучается. Никакой вражеской активности в этом секторе не обнаружено, но надо быть настороже. Такие спутники не валяются просто так. А потому, всем командирам стрелковых батарей занять свои посты, и распечатать амбразуры. Все пилоты должны быть у своих истребителей в ангарах, дежурить посменно, и ждать указаний. О происшествии был послан отчет ближайшему патрулю. Но они находятся в 9-и световых годах отсюда, на патрулировании реального космоса. Прибыть сюда быстрее чем за три дня им не удастся. А потому, надо полагаться на свои силы. Нам придется простоять здесь в течении двух дней, пока не перезарядятся гипер-двигатели. Итак, спасибо за внимание. Вернуться на свои посты.

ColdMan добавил 24-07-2007 в 19:34:58:
Сказав это, капитан развернулся, и скрылся в небольшой двери. Встряхнув головой, чтобы отогнать иллюзию того, что я стою на полу и смотрю на сцену, не поднимая головы, я, в компании моих товарищей-пилотов, отправился к ангарам. Немалое расстояние, срезанное по большей части благодаря скоростным лифтам, перемещающимися не только по вертикали, мы преодолели в молчании. Говорить было в целом, не о чем. Обычное боевое дежурство, на самом деле. Скорее всего, придется проскучать эти два дня в огромных и холодных ангарах… Немного там развлечений… Разве что мой корабль… Очень надеюсь на какое ни будь чудо… Вроде небольшого вражеского рейда, чтоб поразмяться… Ну, это уж как карты лягут.
Собственно говоря, я и не заметил, как мы дошли до шлюзовых ворот, ведущих в ангары. Передо мной оказалась массивная дверь, шириной в пару-тройку метров, и примерно столько же в высоту. Когда мы подошли к ней почти вплотную, и попали под луч сканера пропусков, воздух вокруг наполнился ворчанием могучих двигателей. Крашенная в красный с зеленым дверь медленно поехала в сторону, открывая за собой относительно небольшой зал, с такой же дверью с другой стороны… Мы прошли на центр комнаты, и снова послышался гул двигателей. Дверь за нами плавно вошла в пазы в стене, сложная система гермо-замков на ней заткнула все щели, изящно скользя манипуляторами и распорками. Одновременно с ее закрытием, вспыхнул зеленый свет над второй дверью, которая начала постепенно открываться.
Удивительно. И так – каждый заход в ангары. Зачем здесь шлюзы – не совсем понятно… Почему нельзя обойтись одной гермодверью? Это всегда меня удивляло… Впрочем, не мое это дело. С этим пускай инженеры разбираются, а наше дело маленькое. Так или иначе, такое долгое приготовление перед входом в ангары – добавляет остроты ощущениям… ожидание того стоит! Если вы никогда не видели ангаров линкоров класса Дракон – значит, вы многое потеряли. Впрочем, откуда вы могли их видеть… Кораблей этого класса немного… Точнее – всего один. Этот, и зовется он «Дракон Е-1» Так вот, словами непросто описать размеры его ангаров… Ну, не знаю. Короче, здесь запросто можно разместить несколько футбольных стадионов. Влезет где-то тройка… В длину – десятка полтора, не меньше. Ну и в высоту, если можно поставить стадион на попа – как раз один и влезет. Фактически, это целый город! «Риф-лезвие» - знаменитый район города-планеты Танира, где вся квартира размером с мою каюту считается шиком, пожалуй мог бы полностью переехать в один «Дракон». У которого таких ангаров – два. С правого, и левого борта.
«Парковка» моего крыла находилась через три сектора (которые располагаются в длину, по 150 метров) от входа, на 4-м ярусе. Мда… Все-таки, главной достопримечательностью ангара являются не его гигантские размеры и массивные метало-световые колонны, а огромные проемы, обрывающиеся прямо в космос. Все помещение ангара напоминало беседку, у которой вместо одной стены – узкие колонны, с натянутой между ними тонкой пленкой, похожей на воду. Конечно, во время гипер-перехода, эти зияющие дыры закрываются не менее гигантскими жалюзи… Но во время патрулирования реального космоса эти «окна» открыты всегда. Оглушительное ощущение. Чувствуешь себя букашкой… Особенно сейчас, когда из-за нижнего горизонта корабля выплыла сверкающая в лучах местного солнца планета. Газовый гигант, сердито клубящийся зеленоватыми облаками, которые ежесекундно озарялись жуткими сполохами чудовищной грозы, идущей в атмосфере уже наверно не одну тысячу лет.
Зачарованно оглядываясь окна, я добрался по металлической лесенке до своего яруса… У меня над головой их возвышалось еще где-то восемь. Был здесь предусмотрен и лифт, но я не стал дожидаться его сверху, и решил размять ноги. Все мои отморозки были уже здесь. Сидели кружком, курили с техниками. При моем приближении, они тут же повскакивали, и, раздавая друг другу тычки и пинки, построились в шеренгу, провожая меня глазами.
- Вольно, орлы. – взмахнул рукой я. – Пока сверху молчат – можете расслабиться.
- Есть расслабиться, товарищ старший лейтенант! – выкрикнул Антонов – молодой стрелок-рядовой.
Я ухмыльнулся. Смелый малый! Язык до пупа. Но я таких люблю. Он мне напомнил Катберта, из только что читанной «Темной Башни». Такие ребята много добиваются, если их длинный язык не выкапывает для них глубокую могилу…
«Орлы» расслабились. Мгновенно утратив интерес к моей персоне, бухнулись обратно на металлический решетчатый пол, и продолжили прерванный разговор, сдабривая его забористыми матюгами и жизнерадостным гоготом. Я какое-то время постоял рядом, прислушиваясь к их разговорам… А они были очень содержательными! Как я понял, они пытались научить двух китайских технарей внутреннему русскому. Точнее, матерному внутреннему русскому… Поочередно закручивали конструкцию, одну другой краше, и заставляли это повторять бедных китайцев. Их попытки повторить заканчивались дружным гоготом учителей, и смущенным покашливанием учеников. «Боже! – подумалось мне. – И представить страшно, что будет, если один из этой парочки пойдет докладывать командиру-русскому… Впрочем, какая разница? Пусть развлекаются. Я и сам когда-то таким был… Молодо-зелено…»
Оставив эту компанию позади, я подошел к истребителям. Нашему крылу принадлежали тяжелые истребители, с задними турелями. Люблю такие штуки. 6 плазменных излучателей, две ракетные установки… Изящный корпус, но не легкая соломинка, как у перехватчика, а полновесный монстр, массивный, мощный. Истребитель класса Хиартар, что, кажется, на древне-скандинавском означало «Олень». Со мной этой информацией поделился один знакомый… Начитанный парень, с одного из мелких крейсеров, стоявший одновременно с нами, у базы Атора-12. Совершенно без понятия, как этот здоровый истребитель может зваться оленем… Хотя я и оленей-то не видел… Только на картинках, в детстве…
И уж виденное мной, точно не походило на угрюмую громадину, покрытую черно-зеркальной керамической чешуей. Массивный фюзеляж окружали три равных по размеру крыла, под нижними покоились многозарядные ракетницы с примитивным, но до ужаса надежным 7-ми мегатонным термоядерным зарядом. Сверху на крыльях висели изящные плазменные пушки… Несмотря на свою изящность клетки из тонких иголок с мерцающим полем внутри, в каждой из этих пушек мог спокойно устроится человек… Вот только не стоит туда залезать…. Мало того, что можно пораниться об стабилизирующие иглы, так даже у выключенной пушки внутри клетки – убийственный фон. Осмотрев ближайшее крыло, я украдкой погладил его чуть теплую обшивку, и оттолкнул от себя рукой… Истребитель плавно покачнулся, и проплыл пару сантиметров, покачиваясь, как лодка на воде. Собственно, почти так и было – роль воды играл столб дрожащего воздуха у него под брюхом…
Я, оставив свои желания «поразмяться», сразу, как увидел свой корабль, захотел провести все свое дежурство за осмотром моего любимого боевого коня… Заглядывая в каждый уголок, не упуская ни одного проводка и винтика. И хоть я уже изучил эту штуковину вдоль и поперек, и много раз участвовал в ремонте, но все равно не уставал его исследовать, словно ожидал найти что-то новое. Почему бы и нет?
И конечно же, мне не суждено было найти сегодня что-то новое, в недрах истребителя. Не потому что там все уже исследовано, а потому что сработал тот самый закон всемирного свинства, о котором слагают легенды уже тысячи лет… И вот, я натирал фонарь кабины полиролем, насвистывая фривольную песенку, которую, впрочем не мог услышать никто – все глушил гул и грохот готовящейся к полету армии истребителей. И как во всех подобных историях, опасность первым увидел я. В отражении от фонаря. Искаженной радужной вспышки хватило, чтобы понять, что что-то не так, и обернуться… Прямо за моей спиной, в сотне-другой тысяч километров зародилась радужная амеба разорванного пространства. Из клубка молний материализовался корабль… Канонерка, небольшая… За ней еще… И еще… Рядом возникли еще несколько сингулярностей, из которых выскользнуло два линкора! Черт, два союзовских линкора класса Аляска-2! Их всего 5, кажется, на весь Союз… Вляпались…

ColdMan добавил 24-07-2007 в 19:36:02:
- Мужики!!! Хватай мешки, вокзал отходит на…!! У нас гости!!! По коням!! – заорал я по атмосферному громкоговорителю моего истребителя, запрыгивая в кабину… черт, гаркнул так, что чуть не оглох… Эти мегафоны рассчитаны на то, чтобы материть каких-нибудь демонстрантов с безопасных трехсот метров над землей… Но не как на использование в ангаре. Испуганно коснувшись ушей, я проверил – не пошла ли кровь… Не, слава богу все в порядке. Но эта звенящая тишина будет меня сопровождать еще долго… И хорошо. Хоть не услышу выговора от диспетчера ангара…
Мои отморозки забегали, как тараканы, засуетились. Тоже оглохли, похоже. Старательно зевали, и махали друг на друга руками. Позади меня, к пульту управления турелями, пробрался стрелок – сержант, второй после меня в крыле.
Стоило мне опустить фонарь, как вражеская эскадра, состоящая из двух линкоров, одного крейсера, пяти(кажется) канонерок, и целой тучи истребителей, подлетела на расстояние поражения. У нас над головами ухнуло, по ногам прошла дрожь, и к врагам устремилось с десяток сгустков бледной зеленоватой плазмы. Почти впустую… Но один «плевок» достиг цели – одна из канонерок ярко вспыхнула, залив белым сиянием все вокруг, на мгновение. Одним меньше, хорошо. Жаль, что все остальное поглотил силовой щит, генерируемый линкорами… Теперь эти пушки будут перезаряжаться еще долго… А для более слабых – еще не время, еще слишком далеко.
Один за другим, истребители вырывались в космос, изящно выпархивая из своих решетчатых загонов в ангаре. Но одному сектору не повезло… Ответный залп обоих линкоров частично прошиб наше поле, и один огненный шар попал в дальний конец ангара… Мгновенная вспышка, стена огня... Которая уперлась в мгновенно сгенерированный щит. Без воздуха огонь сразу же потух, сменившись непроглядно черным, клубящимся дымом… Я почувствовал тычок кулака в плечо. Стрелок, с круглыми глазами показывал жестами, что я должен стартовать, причем срочно. Поглядев вперед, я полностью согласился с его мнением – на нас несся второй залп. Стиснув зубы, и моля свои руки и всех богов, чтобы не ошибиться, я быстро подключил все системы навигации и контроля, всю аппаратуру… Двигательный реактор отказывался запускаться, показывал какой бред про низкое напряжение на стабилизационных катушках… Я со всей дури вмазал кулаком по панели, с шипением: «Не вовремя ты сдох, уродец!». В ответ, панель показала мне пару окошек с ошибками по адресам памяти, погасла, и загорелась вновь, показывая полную тягу. Положившись на судьбу – дал по газам. Посадочная «клетка» нас отпустила без проблем, и мы рванулись к выходу, набирая скорость… Мягкий толчок силового поля, и эхо от рева наших двигателей сменилось тихим гудением, слышимым только в кабине.
Снова я в космосе, бесконечном, свободном! Снова битва бурлит в крови! Захотелось побуянить, понарушать инструкции… Полихачить. Вот например, этот сгусток плазмы, который уже почти долетел до нас… Что если свернуть с его пути в последний момент? И я рванул по газам, пустив истребитель бочкой. В последний момент, когда зеленоватое сияние затопило весь обзор, и я уже начал слышать отборные матюги сержанта, произносимые заплетающимся языком, я дернул рули в сторону, и огненный шар промчался где-то под нами. Непередаваемое ощущение! Давайте мне скорее сюда этих нелюдей на людских кораблях… Хочу поразмяться!
Только надо сначала дождаться своего крыла… Перевернув корабль через нос, я увидел наш Дракон, во всей красе… Краса специфическая – утюг, с крыльями. Ага. Говорят, повторяет дизайн первого межпланетного челнока - «Байкал-2008». Не видел, если честно. На фюзеляже, между орудийными батареями расположился интернациональный, можно сказать, дракон – гребенчатый, крылатый красавец, держащий в одной лапе меч европейский, в другой – катану. Он был выгравирован золотом на темно-сером корпусе, и он тонул в адском сиянии огромного голубого гиганта, что делил эту систему на пару с черной дырой, пожирающей своего старшего брата, затягивая его протуберанцы, четко видимые благодаря поляризующемуся фонарю. От этого зрелища меня отвлекла ярчайшая вспышка – залпы противника достигли цели. Слава богам, все они оказались поглощены силовым полем, которое превратилось в сияющее серебряное яйцо, со стекающими с концов зарядами в виде гигантских молний. По сравнению с ними, грозы на негостеприимном газовом гиганте казались вспышками дешевой зажигалки…
Тактический дисплей показывал, что все мое крыло полностью готово к бою, и находится в космосе. Пробежавшись пальцами по кнопкам, я залил им всем координаты целей, которые назначил ранее, и двинулся в сторону врага, на половинном ходу.
Ох, ну не хватит у меня никаких сил и слов, чтобы передать битву, как процесс, как цель, как религию, можно сказать… Если вы никогда не видели открытого космоса – то вам и не понять… Полная свобода для виражей… А благодаря компенсаторам – полная свобода виражей почти без инерции. Без подготовки заработать головокружение – секундное дело… И часто, после боя я еще пару дней ходил путая пол с потолком… Но во время боя об этом не думаешь, не замечаешь. Это танец, если можно так сказать. Танец между сияющих вспышек, особенно – если синхронно со своим крылом. Это вообще просто песня. Тактическая частота заполнена, как и приказами, так и просто шумными комментариями, весельем берсерка… Жаль, но иногда задорные комментарии превращаются в последний крик… Обрывающийся в яркой вспышке.
Вот и сейчас… Ступникова мы потеряли сразу же… Луч от канонерки распорол его корабль мгновенно, так, что щиты не успели рассеять энергию… Но нас оставалось еще девять. Быстро сформировавшись в атакующий крест, по большей части благодаря автоматике, мы бросились на эту канонерку, как голодные птицы ииру на коня. Скользя в едином танце, мы бросились к вражескому кораблю. Он напоминал по форме тонкую сигару, окруженную разноуровневыми кольцами, утыканными ракетницами и плазмометами. Мы пронеслись вдоль его корпуса, ведя огонь из всех орудий – его щит лопнул как мыльный пузырь в зеленоватых сполохах разогнанной плазмы. Следом – начал плавиться и гореть корпус… И когда наше крыло долетело до хвоста канонерки – весь корабль уже пылал и кувыркаясь летел в сторону, теряя плавящиеся листы брони. Последний выстрел, направленный прямо в двигатель, добил его – он вспыхнул как сверхновая, затмив здешнее свирепое солнце, и оттолкнул нас гравитационной волной. Следующий… В очередь!!
Мелочь вроде истребителей мы разносили на раз… Хотя это и не было нашей обязанностью… «Весенние осы» - легкие истребители самурайского корпуса буквально пилили лазерными лучами вражеские корабли на металлолом, носясь вокруг них на головокружительной скорости… У нас все куда грубее… Главное – попасть. Плазмометы перезаряжаются дольше, относительно, конечно непрерывных лучей. Но уж если попал – первый удар сдувает щиты, а второй, нанесенный после пристраивания в хвост – разносит двигательный реактор ко всем чертям и их собакам… Спустя секунду? минуту? сутки?! а моем счету было уже три канонерки, из крыла мы потеряли еще двоих… А сколько испарили этих истребителей «Гончая» - уж и не знаю… Эти ржавые ведра больше подходят для доставки пиццы, чем для боя. И вот так, в безумном танце, со звездами, огнем и сталью, мы долетели до самих вражеских линкоров… Мда, доложу я вам – сочетание земных технологий с технологией Гнаргов – это то еще зрелище… Как и обитатели этих кораблей – уже не люди, но еще и не гнарги… Что-то среднее… Ничего омерзительного, даже красиво. Те же две руки, две ноги, тонкое худое тело, милое лицо… Красиво, на самом деле смотрятся… А за спиной – крылья… Кожистые, демонические… У гнаргов они большие, способны поднять немалый вес в воздух… и сами гнарги покрыты серебристой шерстью. Эдакие летучие мышки… А люди – жалкие их подобия… Наши бывшие собратья переметнулись к ним, и решили стать похожими на них. Придумали себе идолов. И теперь считают нас своими врагами… Ну чтож, это их выбор. Плазма станет им ответом.

ColdMan добавил 24-07-2007 в 19:37:44:
Черти и демоны! Все таки, без шансов нам противостоять этим двум громадинам, повторяющим формой древние надводные корабли… Стиснув зубы, я подавил панику, и увернулся от очередного орудийного залпа. Будем бороться до конца!
И снова неожиданность… Ненавижу неожиданности… Теперь, я их боюсь… Во время очередного маневра, в погоне за истребителем врага, я увидел сполохи на корпусе Дракона… Я подумал – это поля играют с солнечным светом… Но на втором вираже все сомнения рассеялись… Суперсовременный линкор, единственный в своем роде – горел. Вокруг него сохранялся кокон поля, удерживающего воздух, и потому, пожар был чудовищным… Я, опешив, отпустил рычаг… Тупо уставился сквозь стекло, смотря на то, как мой второй дом разваливается на части… Вот плавно, как во сне выплыл, подталкиваемый взрывами, двигательный отсек, похожий на позвоночник могучего животного…
Из ступора меня выкинул могучий толчок, от которого меня подкинуло на ремнях, и пронзительный писк информационной панели, докладывающей, что утерян силовой щит… Не успел я нажать на кнопку аварийного переброса энергии, как последовал второй удар, еще один… Корабли швырнуло, закрутило, он потерял управление, но, слава богам, не загорелся… Компенсаторы не выдержали – я почувствовал, как отстрелились микроскопические шарики, мгновенно развернувшиеся в микро-черные дыры… Одному из вражеских истребителей не повезло, и он вписался прямо в эту импровизированную мину… Бедолагу вскрыло, как консервную банку, смяло, как старую газету… Потом – яркая голубая вспышка, и ничего после него не осталось… Это последнее, что я увидел, прежде чем потерять сознание от кошмарных перегрузок…
Очнулся я не знаю когда… Но меня окружали зеленоватые облака, и мерный гул двигателей. На забрызганном кровью пульте, горела надпись – «Автоматический режим – атмосферная засада». Все показатели были в норме, контур очистки воздуха не поврежден, и вся энергия восстановлена в полном объеме. Только против слотов гравикомпенсаторов горела красная лампочка. Значит, меня занесло в атмосферу планеты? И автоматика выровняла полет? Невероятно! Я везуч как черт… Только что может сделать истребитель без материнского корабля? Когда вокруг, на десятки световых лет – ни одной дружественной души… Да еще и с окровавленным пультом… Чья это кровь? Моя? Вроде бы нет… Я оглянулся, шипя от боли в перекрученных суставах… Позади меня, на полу разлеглось тело стрелка… Ему сломало шею во время перегрузок, и, похоже, хорошенько стукнуло об стену… Дурак не пристегнулся, прости господи… Надо его привязать. Если я найду способ выбраться, я не хочу, чтоб во время маневра, он свалился на меня откуда-нибудь сверху… И как же мне выбраться отсюда? Нужно чудо… Неважно какое, доброе или злое… Но нужно, ибо я не хочу засохнуть тут от жажды и голода! А ухнуть на планету я не смогу… Я не самурай! Я простой, черт возьми парень! Черт… Не стоит вдаваться в панику… Этот день богат на чудеса… Просто бесплатно раздают… Хватай-нехочу…
Через часа два полубезумного бормотания себе под нос, я завопил как недорезанный: «…ий предсказатель! Мать твою за третью ногу через зеленое солнце! Плазмы тебе в задницу три ведра! Накликал себе чудес, раздуйся, дурень!» Эти вопли были не агонией угасающего рассудка… Нет… Имели конкретную причину. И эта причина сейчас разгоралась сверкающим шаром, как второе солнце, восходящее над этой адской планеткой… Жуткое излучение мгновенно растворило тяжелые зеленые облака вокруг меня, открыв моему взгляду подсвеченный зеленоватым нимбом атмосферы космос, в котором вставало две сверхновых… Два линкора класса Аляска-2… Я узнал их – «Крылатый Сумрак», и «Заповедный свет»… Бывшие «Джордж Вашингтон» и «Григорий Менин»… Они наконец-то нашли свое последнее пристанище, смыли позор переименования, и службы нелюдям… Когда их свет стал угасать, а поляризующие пластины фонаря – светлеть, я разглядел спасителей… Три тяжелых крейсера Человеческого Альянса… Два из них, судя по дальним опознавательным пеленгам – Новоазийские. Все еще не веря своему счастью, я дал по газам, и вырвался из цепких лап атмосферы… Еще не долетев до прибывших кораблей, я настроился на ближайший корабль - «Самурано», судя по опознавательным сигналам, и, не в силах совладать с эмоциями, давая петуха, заявил:
- Говорит старший лейтенант Соболев, приписка к линкору «Дракон Е-1», прошу подобрать, как пострадавшего в битве.
- Вас понял, лейтенант. Подлетайте к нашему борту, и заходите в ангар. – ответили мне официальным тоном.
И вот… Сейчас я сижу в баре базы Танурис, пью за погибших товарищей… Рассказываю эту историю… А ведь действительно, меня чудо спасло. Те три крейсера – это и был тот самый патруль, о котором говорил капитан… Светлая ему память… Они прошмыгнули десяток световых лет за 13 секунд, представляете? Черт задери, это не представить… Мне мою шкуру, сам господь на тарелочке с голубой каемочкой преподнес… Жаль, что только мне… Так что выпьем и за тех, друг, кому повезло меньше.... И за чудеса. Чудеса, что спасают людей и лишают их жизни… Или чести… Светлые, и темные… Еще бутылку тащи, бармен!
Old Post 24-07-2007 19:23
ColdMan отсутствует Посмотреть данные 'ColdMan' Отправить Приватное Сообщение для 'ColdMan' Найти другие сообщения 'ColdMan' Добавить ColdMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #603293
Первый!
Теория рулит! Местами слегка сумбурно, но...
Блин, это заставило меня вспомнить Стругацких, "За миллиард лет до конца света". А это круто. Это достойно мастера Молодец!
Old Post 24-07-2007 20:14
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #603296
Мне первый рассказ понравился
Голосовать пока не буду... подожду...
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 24-07-2007 20:18
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ColdMan
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Узбекистан/Ташкент
Написал: 278 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #603298
Фух... только сейчас дух перевел. Когда-нибудь этот модем вместе с телефонными линиями и провайдерами меня в ящик вгонят... Так что рад, что все получилось. Свой голос пока не отдал - подумаю, пораскину мозгами, определюсь.

Да, кстати, опрос продлится десять дней, так что затягивать не стоит.
Old Post 24-07-2007 20:24
ColdMan отсутствует Посмотреть данные 'ColdMan' Отправить Приватное Сообщение для 'ColdMan' Найти другие сообщения 'ColdMan' Добавить ColdMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #603356
Вот заметил я, что в последнее время не могу ни на чем долго сосредоточиться, поэтому признаюсь особо не вчитывался. Вот взять 1 и 3 рассказы - все здорово, язык, детали - все есть, но что греха таить мне было неинтересно. А вот Ход Конем...
ЧТО сказать если взглянуть со стороны критика - бурда (да простит меня автор) Сплошные диалоги, все разбито на мелкие куски... НО мне понравилась сама идея. Тема была стечение обстоятельств, то есть случай. А тут отвержение самого этого "стечения" как такового. Тема заезжена, но попрежнему интересна. В общем мой голос за работу под номером 2
Old Post 25-07-2007 06:30
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #603386
Критики, а-у! Интересно узнать, что вы скажите.
И Огромная просьба всех проголосовавщих хоть как-то отписаться, и объяснить свой выбор.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 25-07-2007 09:22
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4593 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #603412
Голосовал за второй, показался интереснее остальных... Критиковать не буду, опыта не имею, да и желания...
Old Post 25-07-2007 10:09
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #603452
М-да... Держу голос до конца...
Куда обращатьс - знаете...
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 25-07-2007 12:03
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #603461
"Патруль" рулит! Остальное как-то мрачновато =(
Old Post 25-07-2007 12:35
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
digital_storm
(Revenge is my best friend)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Latvia/Riga
Написал: 1429 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #603604
Прочитал я все три рассказа....Я говорю всегда как есть.

1 Рассказ мне понравился больше всего, есть идея, немного затянуто, складывается впечатление, что автор под Великой теорией(а точнее ее разжовыванием) пытался, спасти объем своего рассказа. так что эта часть немного затянута, но в целом мне понравилось. Поэтому и выбрал именно этот рассказ

2 рассказ - это скажем так.....что-то странное. Местами написано хорошо, читаешь как триллер, а есть куски где все очень смазанно и срезанно как-то, и выглядит по детски(тобишь поспешил автор). Во-вторых тут сразу пахнет плагиатом сразу по 3 фильмам....Lost Harry Potter и был такой ржачный фильм(советую всем) - Ослепленный Желанием
Вобщем идея мне не понравилась, да и стиль написания тоже не очень.(без обид)

3 Ну а трейтий рассказ....ну сложно его читать......читаешь и читаешь читаешь и читаешь. Ну нельзя столько всего - столько оборотов слов, все в одно. Устаешь. Я знаю одно, что так детально писать умеют не многие, это очень кропотливая работа, и очень сложно. Но надо как то автору научиться писать легче и проще


Вобщем Без обид..написал как думаю....хотя уже догадался кто что написал....долго думать не пришлось
All rules are about to change...

Поправил digital_storm 26-07-2007 в 16:55

Old Post 25-07-2007 19:07
digital_storm отсутствует Посмотреть данные 'digital_storm' Отправить Приватное Сообщение для 'digital_storm' Найти другие сообщения 'digital_storm' Добавить digital_storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #603889
Первый - нормальный рассказ, за него и нажал. Второй - муть какая-то, третий - звездные войны какие-то, но зато много динамики.
Old Post 26-07-2007 19:27
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ALYX_sp
(Army woman)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 783 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #603934
Все три рассказа мне понравились, у каждого своя изюминка. Третий понравился больше всех, мой голос за него.
"Но кто живет в этих мирах, если они обитаемы?...
Мы или они Владыки Мира? Разве все предназначено для человека?" - Кеплер (приведено у Бертона в "Анатомии меланхолии")
Old Post 26-07-2007 21:58
ALYX_sp отсутствует Посмотреть данные 'ALYX_sp' Отправить Приватное Сообщение для 'ALYX_sp' Найти другие сообщения 'ALYX_sp' Добавить ALYX_sp в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
rosto
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: /
Написал: 3 сообщений

Сообщение #604067
второй весьма интересный, немного есть лишнего, но в целом отлично
я есть
Old Post 27-07-2007 10:36
rosto отсутствует Посмотреть данные 'rosto' Отправить Приватное Сообщение для 'rosto' Найти другие сообщения 'rosto' Добавить rosto в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #604097
rosto
Ну как так, только зарегился и сразу в эту темку, голсовать за второй рассказ, да? Все новые юзеры обычно первым делом лезут в раздел по хл, а он, вот ведь любитель литературы, сразу сюда...
ПС Знаете... я начинаю сомневаться в честности проводимого голосования...
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 27-07-2007 12:25
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Grang_2k
(Тупо мяу)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/Владивосток
Написал: 2512 сообщений

Старожил 
Сообщение #604149
Теория доктора Васильева
Old Post 27-07-2007 13:44
Grang_2k отсутствует Посмотреть данные 'Grang_2k' Отправить Приватное Сообщение для 'Grang_2k' Найти другие сообщения 'Grang_2k' Добавить Grang_2k в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:07.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены