Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Системы охлаждения видеокарт.
Сообщение #1035243
Здравствуйте.
Как неизбежна с приходом лета летняя жара, так неизбежны и моли летние проблемы с перегревом

Суть такова:
Зимой приобрёл видеокарту NVIDIA GeForce GTX 285 (1024 Мб), работоспособностью которой в прицепе доволен, только ближе к весне стал проявляться один недостаток - перегрев!
Первым делом заменил старый корпус на более просторный с хорошей системой охлаждения (большие куллера спереди-сзади-везде, как положено), и по началу это действительно помогло, но вот в летнюю жару проблема снова стала проявляться.
Не во всех играх или 3D редакторах, смею добавить, но в новых почти всех. Так в простое держится у 50 градусов, под нагрузкой переваливает за 90, и аннигилирует всё к чертям.

Так как видеокарта не прослужила и полугода менять на новую не очень хочется, кроме того я заметил один нюанс. Моя GTX 285 выглядит вот так (один куллер), в то время как имеются и вот такие изображения той же видеокарты (три куллера).

В связи с чем у меня вопрос - можно ли где-то (на рынке/магазине/тех.сервисе) приобрести и установить на мою GTX 285 такуюже усиленную (или схожую по мощности) систему охлаждения; поможет ли это в разрешении проблемы перегрева ?

ps: Разгона нет, блок питания кошерный (с запасом), кулеер видюхи крутится на 100% мощности, комнатный вентилятор не помогает -_-

pps: Так же, как обычно, интересуют ваши мнения насчёт альтернативных способов решения проблемы, места где могут помочь (интернеты-Москва) и прочие дельные советы
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever

Поправил OLmer 18-07-2011 в 14:29

Old Post 18-07-2011 14:22
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1035279

Поправил PAshok 18-07-2011 в 16:32

Old Post 18-07-2011 16:14
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Re: Системы охлаждения видеокарт.
Сообщение #1035312
Цитата:
Оригинальное сообщение от OLmer
Так же, как обычно, интересуют ваши мнения насчёт альтернативных способов решения проблемы, места где могут помочь (интернеты-Москва) и прочие дельные советы

Моя видяха http://www.ixbt.com/video3/images/c...-5850-front.jpg в принципе с таким же кулером как у тебя. Летом живет нормально. Кулер крутится на 30-40%. Но. Я снял боковую крышку системника (на лето советуют снимать!).

Но главная проблема (я думаю) в термопасте между кулером видяхи и ее GPU. Если сумеешь- проверь ее. +обязательно перед этим купи термопасту на радиорынке или комп. магазине. Она стоит около 1-2$. Смотри, лично я каждые пол года провожу тех. обслуживание компа. Меняю термопасты на GPU и CPU. Видяху полностью разбираю http://cs10098.vkontakte.ru/u452578.../z_b66a0495.jpg
Так что.. Ну ты понял

Stridemann добавил 18-07-2011 в 18:27:23:
У меня еще СВО на другом компе стоит, так что..
http://cs10755.vkontakte.ru/u452578.../y_9c9e32e6.jpg
Old Post 18-07-2011 18:26
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1035317
Цитата:
под нагрузкой переваливает за 90

для печки это нормально, так что не особо переживай. Если есть возможность, закрепи а боковой стенке кулер, чтоб он горячий воздух от карты разгонял по сторонам, иначе она начинает его по кругу гонять...
Old Post 18-07-2011 18:33
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #1035322
Спасибо за ссылки, они прям скажем вернули меня с небес на землю. Похоже подвоные камни на этом пути встречаются повсеметно начиная от приобретения оборудования и заканчивая самим монтажём. Сложнота...

Проблема ещё и в том что так и не понял как снять эту чёрную защитную крышку с видеокарты... как она там крепится? Как её снять чтоб не раздолбать? Мне вообще показалось что в NVIDIA не предусмотрели возможности для разборки.
Цитата:
Оригинальное сообщение от PAshok
для печки это нормально, так что не особо переживай.

Я бы не переживал, да только крата не выжерживает - сначала глюки/артефакты в изображении, потом абсолюьное зависание с перезагрузкой. Надо что-то делать.
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever
Old Post 18-07-2011 19:01
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1035467
пластиковый кожух должен быть привинчен к металлическому основанию мелкими винтами (они в глубине отверстий должны быть)
Сложнота установки заключается лишь в демонтаже старой системы, а новая,как правило, крепится четырьмя\шестью болтами и приклеивании радиаторов на память на термоскотч.
Цитата:
Я бы не переживал, да только крата не выжерживает - сначала глюки/артефакты в изображении, потом абсолюьное зависание с перезагрузкой. Надо что-то делать.

Явный признак начала отваливания чипа от платы, возможно поможет протягивания крепежных винтов радиатора вокруг чипа, либо прогревать чип феном
Old Post 19-07-2011 16:35
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1035505
Для начала я б на твоем месте проверил бы термопасту.. Плохая "теплопроводимость"- разогрев видяхи, артефакты, кулер на максимуме и т. д.
Черный кожух- да, оч много винтов.. (не знаю как у твоей моделе видяхи..) там штук 20 винтов +4 винта крепление хрестовина прижимная GPU к железке радиатора. Откручивай и снимай. Я же говорю что все элементарно разбирается. На фотке видно сколько деталей.. А производители ложат какую-то свою "высохающую" сухую термопасту. Причем постоянно.
Old Post 19-07-2011 21:57
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #1035577
Проблема снятия крышки заключалась в том, что помимо винтов она была ещё и "приклеена" (термопастой чтоль и ещё какими-то термо штуками по периметру), а я всё боялся применить силу для её отдирания, мало ли, сломаю ещё.

Но рискованые действия принесли свои плоды: после тотальной чистки внутренностей и замены термопасты температура нормализовалась и под нагрузкой поднимается лишь чуть выше 70 градусов, что несказанно удивило и обрадовало меня.

Чтож за термопастой эти эенвидиавцы снабжают видеокарты если она приходит в негодность не отслужив и полгода ?! -_-

Как часто говорите нужно её менять вообще ?

ps: Спасибо Stridemann, PAshok. Ваши слова придали мне сил для отдирания крышки видюхи
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever

Поправил OLmer 20-07-2011 в 12:25

Old Post 20-07-2011 12:21
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1035580
Цитата:
Оригинальное сообщение от OLmer
Чтож за термопастой эти эенвидиавцы снабжают видеокарты если она приходит в негодность не отслужив и полгода ?! -_-

Как часто говорите нужно её менять вообще ?

ps: Спасибо Stridemann, PAshok. Ваши слова придали мне сил для отдирания крышки видюхи


Нуу.. Фиг его знает. Она начинает крошится.. Да и не термопаста то, а какая-то термопроводящая клей-паста.

Менять можно и раз в 2 и 3 года может даже и 5.. Она то не так изнашивается.. Смотря как комп гонять. Я чищу комп раз в год\пол года. Почему так часто? Ну просто это лично мне приносит массу удовольствия. Люблю компы крутить.. а если они еще и мощные. Еще люблю чтобы он сверкал после чистки

Вот те термоштуки обычные проводяшки тепла от неск. чипов к радиатору.

Я рад что помог
Old Post 20-07-2011 12:37
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #1035585
ОУ, а что это за синие штуковины на месте оперативной памяти ? Это такие насадки для охлаждения чтоль ?
Не знал что оперативка тоже может перегреваться...
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever
Old Post 20-07-2011 13:05
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1035588
Радиаторы оперативной памяти. Оперативка мощная, по этому греется. 8 гигов (хотел 16 брать, но передумал).
Я разбираю все что только можно во время чистки.. (пусть тебя не смущают разобранные и застекленные винчестеры..) Не обращай внимания.
Там еще куча интересно есть. Добавляйся
К стати, после замены термопасты ты тестируешь комп? Там видяху через прогу-тестер прогнать бы.
Old Post 20-07-2011 13:18
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #1035599
Да, за всё время что я мучаюсь с перегревами у меня накописоль множество всяческих тестеров видеокарт и системы в целом. Ещё бы понимать все те результаты что они выдают кроме "нрмально/плохо"... но не суть, желания особо нет.

А добавлять не буду, ибо вконтакт - зло
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever
Old Post 20-07-2011 13:59
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1035665
Цитата:
Оригинальное сообщение от OLmer
Да, за всё время что я мучаюсь с перегревами у меня накописоль множество всяческих тестеров видеокарт и системы в целом. Ещё бы понимать все те результаты что они выдают кроме "нрмально/плохо"... но не суть, желания особо нет.

Да не, это приколы для тех кто задротствует компами и настройкой. Хватит токо поменять пасту и все..

Цитата:
Оригинальное сообщение от OLmer
А добавлять не буду, ибо вконтакт - зло

Верно говоришь
У меня в друзьях (из наших) нету только тебя и Империалиста (но в асе все ).
Old Post 20-07-2011 19:10
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:58.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены