Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
CIIEKTP
(Дух Странника)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: /
Написал: 19 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Человек и Ветер
Сообщение #568076
Извините, если не по теме. Честно говоря, еще плохо ориентируюсь, что можно писать, а что нельзя на этом форуме. Если что не так, модераторам просьба пояснить. Благодарю заранее.

Этот рассказ был написан мною одним субботним днем, когда жизнь только начиналась, а уже хотелось писать и изливать душу. Жду конструктивной критики, если кто осилит дочитать этот "ужас"!

______________________________________________________

Странник шел прямо в гору, подставив свое усталое и измождённое лицо несмолкающему и холодному ветру. Последний никак не хотел отказываться от своей затеи, но лишь одним богам были понятны его цели: то ли он отговаривал человека идти дальше, то ли наоборот, преграждал дорогу в недобрых целях. Но шаг путешественника ни разу не убавил своей скорости, и казалось, что человек только ускорялся под рвением ветра.
Толстый серый плащ прикрывал странника от штормового ветра со всех сторон; высокие кожаные сапоги не давали утонуть в грязи или жестоко стукнуться об какую-нибудь кочку. Единственное, чего не было видно вообще, это то, что человек держал под своим плащом, берег, будто собственное дитя.

А ветер с каждой секундой становился все сильнее: с деревьев то и дело слетали целые ветки, из земли, теряя корни, с сильным шлепком вылетали кусты и кустарники; птицы, большие и малые, то и дело припадали на землю, неспособные справиться с могучей и злой стихией. А странник шел, как ни в чем не бывало: казалось, будто его не волновало ни окружавшая его свистопляска природы, ни странный и отчётливый шёпот ветра в голове. Он будто находился рядом с ней, с каждым порывом донося до нее слова, тонущие в собственном шепотке.

Наконец, человек остановился. Наблюдателю со стороны казалось, что человек устал и не может дальше идти. Но странник просто пригнулся на землю, сел на уставшие от бесконечных переходов колени, сложил на землю то, что так долго таскал и откинул с головы капюшон: вьющиеся длинные волосы покрывали ее голову, плечи и доходили чуть ли не до пояса; большие миндалевидные глаза устремили свой взгляд вдаль, и в них светился вовсе не страх, а отвага и решительность, мудрость, которую многие копили веками; овал ее лица чем-то напоминал созданную скульптором-мастером голову своего изваяния, над которым он трудился долгие годы.Девушка сняла плащ, и тут Ветер стих также быстро, как и начал бушевать. Он понял, что ее неземную красоту описывал бы не один поэт, постарался бы изобразить не один художник в этом большом и странном мире.

Ветер на секунду затушевался, но приобрёл более-менее человеческие облик, создав себе тело мужчины, которого так много восхваляли в самых разных мифах, коим люди потеряли счет, создав себе красивую и разноцветную , покрывавшую все его мускулистое и завидное тело тунику. Ветер спустился к ней, оглянул ее от головы до пят и увидел то, что она так берегла, проходя бесконечные мили сквозь его злость и пургу - девушка несла аккуратно завёрнутого в пелёнки и одеяла младенца ,который, несмотря на все невзгоды и шум оставался спокоен и безмятежен. Буйный стихиотворец приблизился к девушке, легонько дотронулся рукой до младенца, повернулся к страннице и спросил:

- Скажи мне, странница, кто ты и куда держишь путь?
- Мне тебе нечего сказать, о Ветер.
- Всем есть что сказать, странница. Так почему же ты не молвишь ни слова?
- Потому что только слепец не может увидеть ту, что сражается каждый день, ломая спину и принимая все домашние невзгоды; та, что успокоит и бушующее море, и буйный ветер одним своим взглядом; ту, что и коня на скаку остановит и ту, что в горящий дом войдёт!
- Так кто ты?
- Я та, что берегла весь мир столетия от невзгод, я та, что держит на плечах весь мир.
- Так кто ж ты, наконец?

Она наклонилась к его красному от раздражения лицу и произнесла:" У меня много имен, но ни одно из них тебе ничего не скажет". С последними словами, она подняла младенца, сокрыла его под плащом и продолжила свой путь также, как его и начала: только уже не было ни бушующего ветра, ни падающих от изнеможения птиц. Была лишь Радуга, указывавшая путь в далёкие и неизведанные места, куда еще не ступала нога человека. И лишь Ветер, оставшись наедине с гнетущими и страшными мыслями, ушел туда, где ему ни разу не доводилось быть. Говорят, чужая душа - потёмки, так что же говорить о своей, неизведанной и нераскрытой до конца стране?

Поправил CIIEKTP 05-05-2007 в 21:41

Old Post 05-05-2007 10:46
CIIEKTP отсутствует Посмотреть данные 'CIIEKTP' Отправить Приватное Сообщение для 'CIIEKTP' Найти другие сообщения 'CIIEKTP' Добавить CIIEKTP в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #568215
CIIEKTP, Все правильно. Только текст следовало бы немного отделить чертой или хотя бы парой "Энтеров" от вступления.

Про рассказ: Осилил, но не понял. Язык нормальный, описания живые, а вот смысла я не понял. И плз, не стоит объяснять - это будет выглядеть примерно так же жалко как попытки объяснить анекдот...
Old Post 05-05-2007 15:36
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
CIIEKTP
(Дух Странника)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: /
Написал: 19 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #568370
Текст отделил чертой. А смысла тут нет - я пока не умею писать со смыслом. И это не объяснение, а маленькая пометочка
Old Post 05-05-2007 21:42
CIIEKTP отсутствует Посмотреть данные 'CIIEKTP' Отправить Приватное Сообщение для 'CIIEKTP' Найти другие сообщения 'CIIEKTP' Добавить CIIEKTP в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #568382
CIIEKTP ты хотел конструктивной критики, так получай ее:
-очень живое, но слишком подробное и "тяжелое" описание;
-
Цитата:
...ту, что и коня на скаку остановит и ту, что в горящий дом войдёт!..
, не очень порадовалa ...
-лучше задаться главной идеей от которой и надо откорректировать свой рассказ => он у тебя такой "тяжелочитаемый".

Для своего первого рассказа - это очень хорошо. Такое описание говорит о писательских задатках (я смог прочувствовать атмосферу), но прослеживается неумение использовать эти задатки, отсюда и не понятность происходящего

Как тебе моя критика? Если хочешь можешь покритиковать
...
Old Post 05-05-2007 22:05
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #568404
Буду краток - абсолютно бессмысленный рассказ, с неплохим описанием природы.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 05-05-2007 22:49
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:11.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены