* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Учу Max, нужна критика Started at 26-11-2003 02:07 by Hedge hog Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=5842 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Hedge hog Date : 26-11-2003 02:07 Title : Учу Max, нужна критика Все-таки я не оставил пока свою идею мода :) Решил попрактиковаться в Max. Сделал пушку (пока без лафета). Кто тут спец по 3D - оцените, поправьте, наставьте на путь истинный :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Hedge hog Date : 26-11-2003 02:09 Вид сзади. Кстати, делал по чертежу с [url]www.museum.ru/1812[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : [DSL]StalceR Date : 26-11-2003 06:10 Все же я бы посоветовал тебе с такими вопросами обращаться на специализированных сайтах. Думаю там выдадут тебе гораздо больше полезной информации, чем здесь. Например, на [URL=http://3dfly.com]3D Fly[/URL] - там отличное коммьюнити. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : [DSL]StalceR Date : 26-11-2003 06:12 А вообще, как не спец - нормальная модель... =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : FishMan Date : 26-11-2003 15:21 Много выпуклых деталей, которые можно заменить текстурами. При закраске и погружении в игру они не будут видны, тоесть не будет видно что они выпуклые + если ты делал для ХЛ2 то учти там bump mapping есть. Дяльше дырку в стволе можно делать менее деталлизированее, просто возьми вертекс что в центре и утяни его в глубь ствола получтится хорошая дырка.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Free Date : 26-11-2003 17:16 [url]www.3dcenter.ru[/url] [url]www.render.ru[/url] [url]www.cgtalk.ru[/url] Учи нехачу.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : xen Date : 26-11-2003 17:25 а сколько в ней полигонов? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Hedge hog Date : 26-11-2003 22:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от xen [/i] [B]а сколько в ней полигонов? [/B][/QUOTE]Знаю, тупой вопрос... А как посчитать? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Valet Date : 26-11-2003 23:06 Нормальная модель - хоть я не профи и не опытный юзер маккса - просто я думаю больше критики не будет, затекстурь - тогда посмотрим :)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : AntoKoS Date : 27-11-2003 08:16 Как уже сказли, модель для игры слишком многополигональная :) Способ 1: В максе есть такая штука как MultiRes в modefiles. Вообщем где MeshSmooth, Edit Mesh и все прочее. Вот с помощью нее можно снизить вершины очень сильно. Я так и деал, когда моделил для игр. Способ 2: делать изначально низкополигональную модель. Т.е. не утруждать себя большой детализацией. особенно тех мест, где можель вообще не будет видна... (внутри ствола) Подсчитать просто: File --> Summary Info так вроде. Или нажать F8 и выделить модель... во вьюпорте напишет скока полигонов. вот. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : FishMan Date : 29-11-2003 15:09 [url]http://www.render.ru/[/url] ОХРЕНЕННЫЙ САЙТ! СОВЕТУЮ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Vovz Date : 29-11-2003 15:15 Модель нормальная +только вот я чего-то понять не могу, она ж у тебя к стволу сужается? А почему тогда на виде спереди идёт как равнодиаметровая труба, а на виде сздаи всё ок ... :confused: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : AntoKoS Date : 29-11-2003 18:09 Это называется перспективой! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Vovz Date : 01-12-2003 00:07 ну при всей перспективе на первом рисунке дуло в форме цилиндра, а на втором в форме усечённого конуса ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : AntoKoS Date : 01-12-2003 11:12 Ты просто в максе не работал. Еж видимо камеру неправильно настроил, ну не ту оптику поставил, ну всмысле не те миллиметры.. как их там... забыл вообщем :) серьезно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : xen Date : 01-12-2003 13:07 а мне верхний скрин напомнил rocket launcher из ку3 :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Free Date : 01-12-2003 15:44 FishMan, 3dcenter.ru покруче будет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Hedge hog Date : 02-12-2003 01:20 Ну вот что получилось. Текстуры, конечно, так себе (стандартные Максовские), и наложены за 5 минут полнейшим ламером :) На сложные делали сделал Optimize. Полигонов во всей модели теперь 4513. Наверно, все-таки многовато. Колеса получились "тяжеловаты" - по 474 полигона. А сама пушка "уменьшилась" в 2 раза после optimize. Но все равно наверно слишком много деталей. Теперь ламерский вопрос: как в Максе наложить разные текстуры на разные стороны объекта? Например, я хочу чтобы на колесах снаружи была текстура "металл", а с остальных сторон - дерево. Или это вообще не надо? Я в том смысле, что при переносе в HL похоже текстуры пропадут, и их заново делать. Или нет? Ну, в общем, ламер я в этом деле :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : AntoKoS Date : 02-12-2003 12:33 Много полигонов. На пушку надо 80 - 100... вот тут то вся и фишка... попрбовать изобразить такое :) А вообще я незнаю... может движок ХЛ2 и какой-то мудреный, что ему 4000 полигов расплюнуть. А вот насчет маппинга - это целое искусство. Я в нем сам не разбираюсь толком. Ничем не могу помочь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Gonzalec Date : 03-12-2003 21:06 Мда ..за пять минут текстуры натянул)) а сколькож пушку делал .. ?? )) Нет .. ну правда модель очень неплоха ..)) ламеру такое не под силу .. (могу утверждать как ламер) .. в любом случае модель лучше переделать, убери с пушки ненужные детали они сжирают страшное количество полигонов, а в стволе можно урезать количество плоскостей (в Cs где ты видил круглые дула )) ?? ) ///и где ты взял такие страшные текстуры ?)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : W__ Date : 10-12-2003 06:37 Откуда там столько полигонов???Ты что там сглаживание 2-х кратное врубил? Я вот моделинге секу вроде а вот в тектурах ноль.Но помоему это называется multi-sub-object (я про текстуру) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : DrMi!!er Date : 13-12-2003 15:48 Пушка сделана реально, хотел бы из неё популять. Единственное что её не хватает - это глушителя:angel: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Ivanovich Date : 13-12-2003 16:13 А че, неплохо. Но ты упрости ее по-моему для гамесы слишком круто. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Нексус Date : 13-12-2003 20:51 Слишком много наворотов , и цвет у пушки другой(а то золотое орудие какое-то получается) , плюс там дырочка для фителька должна быть -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : hERd Date : 18-12-2003 21:54 Можно наложить на разные полигоны разные текстуры и даже ХЛ1 это скушает. Читай на спец. сайтах. зы. модель так себе.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : 5p1r17 Date : 19-12-2003 18:00 Чтобы Протекстурить разные стороны одного обьекта, надо выбрать Фэйс и его текстурить. Чтобы выбрать Фэйс, надо к обьекту присобачить модифер Edit Mesh. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : L i P k I y Date : 19-12-2003 18:48 ИМХО рульно будет если дуло немного приподнять немного вверх. Ну всмысле поставить его под углом к основе. Попробуй. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 29.04.2024 07:21:51