Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Rusbat
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Russia/Пенза
Написал: 5 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Реальные случаи применения оружия самообороны.
Сообщение #285853
Мало кто приводит реальные факты применения такого оружия, ссылаясь на разных друзей, знакомых, "я где-то слышал"…
Я и решил открыть такую тему, как реальные случаи обороны с такими средствами.
Естественно, помню не все моменты, но вот что запомнилось, могу рассказать.
Это не хвастовство, ни в коем случае, просто маленькое эссе для тех, кто не верит в возможность обороны от нападения с газовым оружием в руках. Есть и описание стрельбы из пневматики.
Для удобства чтения, я разобью эссе на несколько частей.

Самый первый раз я применил УДАР в 1995 году. Но не для обороны, надо признать, а из интереса. Пальнул в комнате моего друга. В стену. Сразу никто-ничего не почувствовал, только обругали меня слегка, зато по прошествии нескольких минут, мы втроём долго отдыхали на улице в зимний вечер, а что высказывалось в мой адрес тогда—цензура не пропустит.
Второй раз был на спор. Выстрелю-не выстрелю.
Зря. Со мной так спорить нельзя. Друган минут пятнадцать зажимался, а затем всю обратную дорогу почти не мог открыть глаза и тихо поругивался…
А вот в реальном деле устройство самообороны я применил ещё в сентябре 1996года будучи на службе Участковым. Молодой был, да и "Макар" лень было каждый раз в дежурку сдавать. Ходил с УДАР-ом. Я опрашивал свидетелей, когда поступило сообщение о разбойном нападении в соседнем подъезде. Когда я вбежал туда, они как раз выбегали и буквально сбили меня с ног. Но в предпоследнего я выпустил один заряд, и он тихо сел на пол, зажав руками лицо. Бежавший последним сразу поднял руки и сдался, так как я кричал, что "завалил" подельника и убью его, если двинется. Пока приехала подмога, пока "пострадавшего" доставляли в РОВД, пока я сам туда подошел, прошло не менее 25 минут. Он к этому времени убрал руки от лица, но глаза открывал с трудом и долго стонал. Когда через шесть(!) дней я встретил его на допросе, лицо его всё ещё было красным, а глаза просто розовыми. Он признался, что такого он ещё никогда не испытывал. Даже дышать ему было больно. Кстати, тогда я после применения УДАРА даже запаха не почуял.

Второй раз я использовал УДАР в мае 1997 года.
Шел я в изрядном подпитии, надо признать. Дни рождения совпали сразу у трёх коллег. Второй час ночи. В машине, припаркованной на ночь у подъезда, кто-то копошится. Мелькнула мысль, что забрался воришка и надо его задержать. Я подошел, направил УДАР на него и потребовал выйти из машины. Он сначала обругал меня, а на повторное требование попытался меня ударить.
Не успел. Видимо услышав крики, кто-то вызвал милицию. До приезда патруля "задержанный даже не пищал, лежал молча, зажимал лицо.
Я потом очень долго от прокуратуры отписывался, потому как это был настоящий владелец машины… Хорошо свидетели (те, которые милицию вызвали) показали, что я требовал в ту ночь "прекратить противоправные действия" и даже предъявлял удостоверение, т.е. действовал по закону. А "пострадавший" препятствовал мне. Иначе могло бы и на "разбойный" срок потянуть…

Rusbat добавил 21-11-2005 в 09:53:02:
26 апреля 2000г. Я приобрёл себе газовый пистолет ИЖ-76 калибр 8 мм.
1 мая 2000 г. Выпивший, но ещё не пьяный знакомый мужичок, с которым у меня не самые хорошие отношения, начал на меня выступать. Низ-зя! Пистолетик-то жуть как проверить хотелось! А тут и повод. Честно говорю, не хотел пробовать на знакомом, пытался уйти от конфликта, но так уж получилось. Сбросил он мой ящик с инструментами на землю… Меня ударить вознамерился…
После чего пришлось вызывать скорую и милицию. Потому как орал он громко и помирать с чего-то собрался…. Применение признали правомерным, а знакомый ещё несколько дней мазал личико кремами какими-то. До сих пор уважительно здоровается.

Март 2001. Случилась мне надобность сходить за хлебом. Идти до Метро не то чтобы далеко, но на машине же лучше! Когда ехал вдоль соседнего дома, дорогу преградило такси, из которого один "нетрезвый" гражданин безуспешно вынимал
другого, захмелевшего поболе первого. Я, добрая душа, решил помочь. Как только я подошел, первый резко начал "наезжать" на меня в стиле "не так свистишь, не так сидишь, низко летаешь"… Вдруг очнулся второй и поддержал первого, даже из такси сам вылез. Таксист свалил задним ходом. Эти двое всерьёз собрались порезвиться, душа требовала продолжения банкета! Связываться не хотелось, и я просто пошел к своей машине, собираясь уехать. Меня схватили за рукав, я оттолкнул человека и достал пистолет. Показал его нападавшим, передёрнув при этом затвор. Они засмеялись, закричали, что не боятся, но не приближались.
Посчитав инцидент исчерпанным, я сел в машину, но как только завёл двигатель, второй пьяный, как в плохом боевике, прыгнул мне на капот, а первый открыл водительскую дверь и попытался вытащить меня за грудки.
Не подумавши он это сделал, явно.
Я как держал пистолет в правой руке (у "москвича" замок зажигания слева), так прямо и выстрелил ему в лицо "от бедра". Его буквально отбросило от меня и я, открыв дверь пошире, сделал ещё два выстрела в проём между дверью и стойкой лобового стекла в того, что был на капоте. Вы видели, как бегают сайгаки? Посмотрите "В мире животных". Носятся огромными прыжками! Вот точно так же второй скакал по сугробам в ночную тьму…
Первому между тем худо было… Он с дури вздумал умыться из лужи водой со льдом. Ой, больно было! Ещё больнее стало…
Пришлось в эту ночь на экспертизу ехать алкогольную, доказывать, что я пьян не был. Признали, что применил правомерно.

Rusbat добавил 21-11-2005 в 09:53:40:
В самом начале лета (год не помню) шел я домой поздно ночью. На пути сидела "группа товарищей". Подходя к потенциально опасному месту, я взял пистолет в руку, держа её в кармане. При моём приближении несколько человек встали, и один из них спросил закурить. Классика! Изобразив пистолетом жест отрицания, я сказал, что не курю, и проследовал мимо. Вопросов ко мне не последовало.

Летом того же года собирались с женой на прогулку. Вечер. Она открывает дверь и внезапно к нам вламывается сильно пьяный мужик. Я не стал выяснять цель его визита, а просто выстрелил в него из ИЖ-76. Он упал, зажав лицо руками, сильно ударился о тумбочку. Весил он никак не меньше 100 килограммов, но я вытащил его из квартиры и запер дверь. Вызвал "скорую", так как заметил кровь на стене и на полу. Приехал и следователь.
У мужика оказалась в клочья разорвана щека, так как я стрелял с близкого расстояния. Его зашили, а меня оправдали. Сослался на внезапность нападения и " невозможность выбора дистанции выстрела".
Пока шло разбирательство по тому делу, пистолетик у меня изъяли. Опись, протокол, сдал-принял…
Примерно через две недели после описанных выше событий я проснулся от громкого стука в дверь. Уже другой мужичок, перепутав дома, пытался вломиться к нам. Естественно, я его не пустил(кто бы подумал!). Но квартира на первом этаже. Он обошел дом и принялся бросать в наши окна кирпичи. Сквозь решетку пролетали не все, но два стекла он нам разбил. А как назло, УДАР я отдал товарищу, уехавшему в ночь на рыбалку.
Но дома для тренировок находилось пневматическое ружьё, из тех, что раньше повсеместно были в тирах.
Так вот обращаю внимание любителей пневматических пистолетов. Я выстрелил в того мужика: в живот—трижды. В грудь дважды. На рубашке выступила кровь, но это лишь озлобило его. Затем я дважды выстрелил ему в пах. Никакого эффекта, только морщился, когда я попадал. После этого я трижды успел выстрелить ему в голову (представляете, сколько это продолжалось? Нужно ведь перезаряжать!), пока не приехали ППС-ники, которые по началу попытались закрутить ласты мне! На счастье, у меня в гостях ночевали знакомые и я был трезв. На счёт попаданий—никаких сомнений, я КМС по стрельбе, да и врачи в своём заключении всё сосчитали. А мужичок-то утром сбежал из больницы и больше нигде не появлялся. Меня полностью оправдали.

Глубокой осенью не помню, какого года я смотрел ночью телевизор, когда услышал шум и удары в подъезде. Выглянув в глазок, я увидел, как "нечто" сильно "ошалевшее", бьётся лысой головой и ногами-руками в дверь лифта. Затем "оно" начало бить по соседским дверям, досталось и моей. Я честно не желал причинять вред этому человеку и мысленно дал ему время образумиться до тех пор, пока я надеваю брюки и берцы. Времени ему не хватило. Когда я вышел из двери, парень, видимо обкуренный, попытался без предисловий меня ударить. Ага! Для чего же у меня УДАР в руке?!
Да чтоб соседей не переполошить выстрелами. Тихонько щёлкнул боёк и парнишка осел на пол, закрыв лицо руками. Я взял его за шкирку и вытащил из подъезда. Тут же из всех дверей вылезли соседи. Типа кто-то долго обувался, кто-то в ванной был... Парень не возвращался. Милицию не вызывали.

Rusbat добавил 21-11-2005 в 09:54:26:
Почти зима. Стоим с женой на ост. Рембыттехника, ехать нам в Арбеково.
Подходит маршрутка и трое ребят пытаются пролезть без очереди. Какой-то мужчина попытался урезонить их, в ответ они начали его бить. На остановке было много народа, были и крепкие мужики. Никто не вмешался… Я попытался вступиться, за что получил приличный удар в голову. После этого вариантов не оставалось. Я достал УДАР и громко заорав: " завалю, сволочи!" (ну или что-то в этом роде) выстрелил в ближайшего ко мне нападавшего. Как и следовало ожидать, он упал. Оставшиеся двое, вместе со всей остановкой хлопали широкими глазами и не знали, как поступить. Стало тихо. "Раненый" громко стонал. Я впихнул жену в подошедшую маршрутку, вслед за нами влез и спасённый мужичок, а через пару дней, я узнал, что оказывается в тот день я на остановке "застрелил насмерть двоих из ружья, море крови, сама видела"…

Было несколько ситуаций, когда пальба в воздух помогала. У меня под окнами школьный двор и как-то раз шумная компания уж слишком долго засиделась. Я был один, но взяв пистолет, я из тени потребовал, чтобы они ушли. Те, естественно, не собирались ретироваться, и даже захотели мне что-то там наподдать. Когда они поднялись со своих мест, я вышел на свет фонаря, который светил мне в спину и заорал недуром, что сейчас их всех перебью, и два раза выстрелил в воздух. После этого "концерта" отдыхающие спешно покинули "курорт".

Так вот, это лишь те случаи, о которых я хорошо помню.
Ситуации, когда я применял УДАР при задержаниях, описывать не буду, они однотипны. Тихий щелчок и наручники уже одевать не надо. Руки и так от лица не оторвать. Так и добирались на "опорный пункт"…
Повторю: это не похвальба и не выдумка. Это просто маленькое эссе для тех, кто не верит в возможность обороны от нападения с газовым оружием в руках.
Может быть, кто-нибудь ещё поделится РЕАЛЬНЫМИ случаями с применением средств самообороны?
Sapienti sat...
Old Post 21-11-2005 09:52
Rusbat отсутствует Посмотреть данные 'Rusbat' Отправить Приватное Сообщение для 'Rusbat' Найти другие сообщения 'Rusbat' Добавить Rusbat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rusbat
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Russia/Пенза
Написал: 5 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #286686
Как-то вечером шел через парк Белинского по аллее в сторону ул. Лермонтова.
Прямо перед памятником на скамейке сидело несколько парней. Окликнули меня. Я не прореагировал и ускорил шаг. Автостоянки с охраной ещё не было.
Они побежали за мной. Намерения не вызывали сомнений. Я, естественно, тоже побежал. Свернул на Лермонтова вниз. На ходу достал из поясной кобуры УДАР, дождался, когда первый чуть оторвётся от толпы преследователей (у меня было преимущество на старте). И как только он приблизился, я развернулся и громко заорал, что-то типа "убью, зараза" (ну Вы понимаете) и выстрелил прямо в лицо первому преследователю. Он был "на ходу" и не смог уклониться. Дистанция между УДАР-ом и лицом была менее метра. Мой крик (немаловажный фактор) и отсутствие звука выстрела, вкупе с эффектным падением, сделали своё дело. Преследователи притормозили, но не остановились. Я тоже не стоял, естественно, на месте, а убегал, но прокричал, что лучше бы они вызвали скорую, а то "умрёт же!" Меня больше не преследовали.

Rusbat добавил 23-11-2005 в 03:29:29:
Добавлю, что во всех описанных мною случаях, дистанция выстрела не превышала одного метра. Убеждён я, что не стоит издалека противника предупреждать о наличии у меня оружия и рисковать точностью попадания.
Если ко мне у ментов возникали вопросы, то я вполне успешно ссылался на стресс, внезапность нападения, быстрое перемещение нападавшего, резкое сокращение им дистанции и т.п.
Считаю, что лучше долго отписываться, чем даже немного в больнице полежать (или ещё чего хуже)…
Sapienti sat...
Old Post 23-11-2005 03:28
Rusbat отсутствует Посмотреть данные 'Rusbat' Отправить Приватное Сообщение для 'Rusbat' Найти другие сообщения 'Rusbat' Добавить Rusbat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sirrus
(Gunfreak. Просто gunfreak.)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Russian Federation/
Написал: 374 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #286693
один единственный вопрос. УДАР и БАМы к нему были чьи - гражданские или "для внутреннего употребления"? ибо те газовые баллончики, что продают гражданским не чета нашей родной "Черемухе" номер 8. ибо от Черемухи и нарики и пьяные, которым "гражданские" баллончики как правило до пуговицы, быстро отключались минут на 15.

что касается УДАРа - то обычный "гражданский" БАМ с перцовым наполнителем неплохо отгоняет собак (особенно если вы владелец собаки женского пола и у нее период течки - тут остальное не эффективно), на себе опробовал - легко щипплет в глазах, уходит через 15 минут. мой приятель астматик (с кем вместе служили, впоследствии проверяли "гражданские газы" на себе) тоже никаких приступов не почуствовал. да был кашель, да было жжение в глазах, однако каждый из нас смог легко добраться до другого и попинать велосипедной камерой засунутой в чехол от зонта. мы ж не варвары друг друга калечить. БАМы со слезоточивым газом на собак эффекта не произвели, на нас с приятелем оказали эффект почище чем перец, но тоже остановить до того как мы добрались друг до друга с нашими "дубинками" не смогли. при обкуривании "армейской" черемухой (номер 6), я, будучи владельцем одного из трех исправных в роте (84 человека+9 сержантов+5офицеров) противогазов, отдал свой вышеуказанному приятелю. правда это ему не помогло - у него размер 2, у меня 3У. в общем проблевалась вся рота с той черемухи. единственное желание - смыться подальше из этого облака. продышаться более-менее смогли только через 25 минут (это я имею в виду не захлебываясь в кашле). окончательно оклемались (чтоб пешим порядком добраться до казарм) - часа через 2. одежда проветривалась порядка трех дней. все, кто мог - пробовали простирнуть ее в дегазационном порошке.

по поводу дистанции - согласно мануалу лучшие условия применения УДАРа - от 1.5 до 3.5 метров при нахождении слизистых цели в пределах 30 градусного конуса (короче представьте что ось симметрии БАМа - линия выстрела. теперь отведите от нее по 15 градусов во все стороны - получите конус).

так что не путайте спецсредства и "гражданское оружие самомазохизма"... не зря в ЗОО введены несколько чисто искусственных категорий оружия, включая т.н. гражданское и служебное.

методом испытания на себе пришли к выводу, что лучшее газовое оружие - разводной газовый ключ.

если кого волнует вопрос выбора "травматиков", то по испытанию на будущей отбивной - ОСА лидирует. в макарыче есть пара перемычек в стволе которые дважды пережимают "пулю". наганыч банально не хотелось покупать.

и еще - даже купив осу, пару издевательских переделок двух исторических "стволов", хфакинг или еще что - лучше не давайте появится чувству ложной безопасности. лучше считайте что у вас ничего нет.

и ни в коем случае не пейте... коллеги по сероасфальтовым мундирам очень не любят поддатых владельцев оружия. очень. и будучи пойманным в таком виде вы лишь портите оружейную статистику, которую и так вращают как хотят.
Главное - вовремя подкрепиться!
Old Post 23-11-2005 05:23
Sirrus отсутствует Посмотреть данные 'Sirrus' Отправить Приватное Сообщение для 'Sirrus' Найти другие сообщения 'Sirrus' Добавить Sirrus в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #286843
Rusbat - вранье от первого до последнего слова.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 23-11-2005 13:22
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xfrid
(noclip on)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 933 сообщений

Оценка: 45 Votes 45 чел.

Сообщение #286908
2 Uragan_Lex
Почему? Я поверил.
Old Post 23-11-2005 16:18
Xfrid отсутствует Посмотреть данные 'Xfrid' Отправить Приватное Сообщение для 'Xfrid' Найти другие сообщения 'Xfrid' Добавить Xfrid в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hedge hog
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2003
Проживает: /
Написал: 2767 сообщений

Оценка: 63 Votes 63 чел.

Старожил 
Сообщение #286971
Почкму вранье? Реальные случаи, вполне. Единственное, что лично я заметил, читая этот рассказ - практически во всех случаях хулиган/преступник/нападающий просто не ожидал применения оружия. Или же был пьяным/обкурившимся и в принципе неспособным оценить ситуацию. А вот если придется иметь дело с опытными бандитами, а не со шпаной - эффективность такого оружия сомнительна. Да и Осы тоже - можно из своей же Осы и получить, как Герман Галдецкий например.
Old Post 23-11-2005 18:09
Hedge hog отсутствует Посмотреть данные 'Hedge hog' Отправить Приватное Сообщение для 'Hedge hog' Посетить домашнюю страничку Hedge hog Найти другие сообщения 'Hedge hog' Добавить Hedge hog в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #287118
Почему вранье? Потому что либо Rusbat работает в рекламном отделе какогонибудь оружейного магазина, где плохо продаються газюки, либо на отдел "Р" - дабы создать видимость наличия у народа нормального оружия самообороны, а то ишь, пистолеты им подавай, с настоящими пулями.

Удар - это средство аэрозольное (во всяком случае - самые эффективные патроны к нему - перцовые). Что значит аэрозоль? Значит не газ. Если не попал - в глаза - значит считай не попал(очкарики рулят). Кожу жжет, но терпимо (да и на лице кожа почти такая же как на руках - т.е. потрогайте пятно жидкости от удара, не скоро жечь начнет ощутимо). Глаза правда режет так, что реально страшно ослепнуть, ну да в драке это однако будет просто мешать (слезы). "после выстрела упал закрыв лицо руками и стонал" -ага, щас... если с ноги в лицо дать - вот тогда да . А так - скорей сморщился и дальше побежал... пьяным так вообще может через минут пять дойдет, что что то не так, жжец, ага...

Попасть в лицо двигающемуся человеку да еще с малой дистанции - не то что бы просто, особенно если учесть что даже на рефлексах рукой закрываються или глаза закрывают, а струйка у удара тонкая ...

Вообще народ, сходите на talks.guns.ru и посмотрите, чего про газюки нормальные люди говорят - газ это то оружие, которое:
- боиться ветра (вам нужно всегда держать в голове направление ветра, а если ветер вам в лицо - вам запихнут ваш газюк сами знаете куда).
- совсем не эффективно против более чем одного человека
- в замкнутых пространствах вам достанеться тоже
- не способно нанести вред нападющему (минздравовские нормы лакриматоров).
- газовый баллончик рулит и удар и газовые пистолеты (бо собственно вещества активного доставляет куда надо больше).
- но всеже лучше, чем ничего. Особенно если повезет и противник - просто пьяный сосед.

Обычно газом пользуються преступники - шпана - потому как когда мирно идучему человеку брызгают в глаза (без всяких помех) - это да, это работает. На девушках и стариках и лохах.

В общем кто хочет доверить свою безопасность этой фигне - велком, мне не жалко...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 23-11-2005 21:19
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rusbat
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Russia/Пенза
Написал: 5 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #287143
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
Rusbat - вранье от первого до последнего слова.

К вашему разочарованию, всё что я писал--правда, от первого до последнего слова.
Я реально применял те вещи, о которых пишу.
Нельзя судить другого человека по себе.

Rusbat добавил 24-11-2005 в 00:28:43:
Я не работаю ни в одной из перечисленных Вами организаций. Да, я раньше служил в звании капитана в МВД и Мин.Юсте. Но почти три года назад уволился со службы. Не смотря на выбранную Вами изначально позицию в споре, проясню некоторые моменты.
Да на рефлексе руки закрывают лицо. Для нейтрализации или сведения к минимуму этого эффекта необходима внезапность применения.
Да, глаза закрываются рефлекторно. Но потом открываются, верно? Можно иначе и лоб расшибить! Да и личико режет будь здоров!
Несомненно, действие аэрозоля на глаза можно будет задержать, если держать их плотно закрытыми, но пробовали ли Вы при разрезании луковицы прикрыть глаза, когда начинается действие луковичных лакриматоров?
Да если бы и не действовало при закрытых глазах, то эффект самообороны всё равно будет достигнут. Нападающий не сможет продолжать нападение с закрытыми глазами. И очки, между прочим, только на секунду-полторы сдерживают наступление эффекта от испаряющегося с кожи вещества.
См. там же, на guns.ru

P.S. Я извиняюсь, если не прав, но думаю, Вы скорее, теоретик, нежели человек, реально применявший средства самообороны.
Хотел бы и я никогда не иметь повода достать оружие из кобуры.

Rusbat добавил 24-11-2005 в 00:32:20:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Sirrus
один единственный вопрос. УДАР и БАМы к нему были чьи - гражданские или "для внутреннего употребления"?

Все применявшиеся мной БАМ-ы были приобретены мной в обычном оружейном магазине. Первые были с малиновой окантовкой(не помню, что за зверь), а последние три года покупаю с пеларгоновой кислотой(чёрный ободок).
Никаких "спец. зарядов" у меня не было!
Да и перцовый аэрозоль по комплексу поражающих действий немного уступает той же пеларгоновой кислоте, потому как хоть и отгоняет собак, при промахе по глазам практически не имеет действия на человека….

Rusbat добавил 24-11-2005 в 00:35:07:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Hedge hog
практически во всех случаях хулиган/преступник/нападающий просто не ожидал применения оружия.

Естественно!
Он и не должен этого от Вас ожидать, поэтому и применение его было столь эффективным! Он просто не сможет принять мер безопасности!
И поэтому нужно как можно меньшее расстояние между Вами и противником, тогда и прицеливаться можно менее тщательно, и эффект неожиданней.

Rusbat добавил 24-11-2005 в 00:36:18:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Hedge hog
А вот если придется иметь дело с опытными бандитами, а не со шпаной - эффективность такого оружия сомнительна.

По большому счёту, при нападении профессиональных бандитов не спасают даже телохранители с кучей пушек и бронеавтомобили….
Мы с Вами сейчас говорим не об этих крайностях.

Rusbat добавил 24-11-2005 в 00:38:40:
Куда как легче критиковать оружие, нежели правильно его использовать в реальной ситуации нападения на Вас.
Многие люди вполне успешно используют это оружие для самообороны.
Почему-то сложилось мнение, что после применения резинострела противник должен лежать на земле, а победитель--стоять, положив ногу на него и фотографироваться....
Ничего подобного! Выстрелил, выиграл время и спешно покинул место событий! Никогда не ждите и не смотрите "а что же будет после моих выстрелов???"
Вы думаете, те трое (даже двое) на остановке, когда сообразили бы, что произошло, не стали бы продолжать нападение на меня? Поэтому я сел в первую же маршрутку и покинул место происшествия.
Тот мужичок, который ввалился ко мне в квартиру, что бы сделал буквально через пару минут если бы я его не выволок и дверь не закрыл? Правильно, чуть продрав глаза попытался бы в драку полезть, не смотря на разорванную щёку.
А та толпа меня просто бы растоптала, останься я хоть на немного рядом с местом происшествия.
Вы выигрываете время, чтобы перехватить инициативу, скрыться или вызвать подмогу.
А именно для этого и предназначено оружие самообороны. Не стоит этого забывать.
Sapienti sat...

Поправил Rusbat 24-11-2005 в 00:39

Old Post 23-11-2005 23:47
Rusbat отсутствует Посмотреть данные 'Rusbat' Отправить Приватное Сообщение для 'Rusbat' Найти другие сообщения 'Rusbat' Добавить Rusbat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #287179
Газовое "оружие" - это не оружие самообороны. Тот кто считает его достаточным для оной - платиться за это своим здоровьем. Газ - это сомнительное СРЕДСТВО повысить свои шансы на исход в вашу пользу простейших случаев нападения и пьяных ссор.
Все что может сделать газ - вызвать боль в глазах/носоглотке. Он не может сбить противника с ног, сломать ему челюсть, обездвижить и победить - все это придетсья делать ВАМ. Если противник один и не подготовлен .

Да, простейшие средства защиты от газового оружия:
в глаза - нейтральные масляные капли и/или очки с развитой боковой защитой.
В нос - пару затычек из ваты.
Ну и эстетам можно еще кожу лица жирным кремом смазать, чтобы и не жгло.
Вот и все.

P.S. В настоящий момент в России НЕТ нормального оружия самообороны. Даже оса-стражник не имеют достаточного убойного действия, чтобы остановить одного человека (за исключением попаданий в голову) - удар пули из осы по ощущениям похож на удар молотком - больно, но терпимо. Да и давно уже вычеслено - минимальная энергия, необходимая для "останавливающего" действия - 240 и более дж.
т.е. чтобы не пробивало на вылет и останавливало - нужа дура калибром эдак миллиметров 30.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 24-11-2005 в 07:59

Old Post 24-11-2005 07:53
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rusbat
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Russia/Пенза
Написал: 5 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #287188
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
[
Да, простейшие средства защиты от газового оружия:
в глаза - нейтральные масляные капли и/или очки с развитой боковой защитой.
В нос - пару затычек из ваты.
Ну и эстетам можно еще кожу лица жирным кремом смазать, чтобы и не жгло.
Вот и все.

Вот так думал гопник, готовившийся напасть на прохожего. Одел очки, смазал рожу кЭмом, вставил
вату в нос....Напал и получил заряд из ОСЫ....
На следующуй неделе проделал то же самое, но одел толстый ватник. Напал, но получил электротравму от шокера....
Ко всему нельзя приготовиться. Да к тому же, кто из гопников, которые сидят в подворотне и думают, сейчас чел пойдёт, надо личико жиром смазать, а то нидай бог у него газовик есть....
Если только кого-то конкретного ждут.....

Цитата:
Все что может сделать газ - вызвать боль в глазах/носоглотке.
А что Вы ещё от хотите от газа?
Цитата:
Он не может сбить противника с ног, сломать ему челюсть, обездвижить

Да, не может, но он для этого изначально не предназначался!
Цитата:
....не может... победить - все это придетсья делать ВАМ.

А что для Вас значит "победа" в данном случае?
Стоять над телом поверженного врага и фотографироваться на память???
Тогда Вы сильно завышаете требования.
Перечитайте выделенные синим цветом слова моего предыдущего сообщения.
Всё таки я не ошибся. Вы явно "теоретик"....
Sapienti sat...

Поправил Rusbat 25-11-2005 в 13:25

Old Post 24-11-2005 08:46
Rusbat отсутствует Посмотреть данные 'Rusbat' Отправить Приватное Сообщение для 'Rusbat' Найти другие сообщения 'Rusbat' Добавить Rusbat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #287192
Ох, мнения высказаны, факты и домыслы выложены - умеющий читать да увидит...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 24-11-2005 08:51
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rusbat
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Russia/Пенза
Написал: 5 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #288158
Не кажется ли Вам, уважаемые, что спор об эффективности оружия самообороны можно представить в виде спора боксёров.
Один говорит, что "я бил много раз--все в нокауте. Я умею драться."
А второй говорит--"я тоже драться умею, но только вот пару раз слышал, что ребята на улице драться пробовали, кулаками помахали, так только разозлили. Вот им насовали...Никогда больше кулаки в драке не буду использовать, только штакетину возьму...."
Короче--неумеющие стонут. Умеющие--применяют.
Sapienti sat...
Old Post 26-11-2005 22:49
Rusbat отсутствует Посмотреть данные 'Rusbat' Отправить Приватное Сообщение для 'Rusbat' Найти другие сообщения 'Rusbat' Добавить Rusbat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sirrus
(Gunfreak. Просто gunfreak.)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Russian Federation/
Написал: 374 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #288948
хм... странно, мягко говоря. я свои тоже брал в Кольчуге (общеизвестный магазин в москве). документация на них подтверждала что они свежие. переписка с производителем тоже... правда толку-то...

касаемо синего цвета. если говорить применительно к нашей ситуации - все сказано верно. что не раз обмозговывалось на той же "ганзе".

если говорить о оружии самообороны, как говорят физики "в нормальных условиях" (а не нашем зверинце), то оно как раз должно делать то, что говорил Ураган. оно должно однозначно останавливать нападающего, делать все его дальнейшие действия невозможными (стоны не возбраняются) и для снижения вероятности применения оружия самообороны в преступных целях - должно однозначно идентифицироваться, т.е. отстреливаться в пулегильзотеку. т.е. мы приходим к старому доброму огнестрельному оружию калибра так .45. ибо его останавливающая способность велика, а проникающее действие мизерное.

собственно в так ненавистных многим США при применении оружия в целях самообороны там бегство обороняющегося может быть (и как правило расценивается) как преступление. к слову там самооборона как правило и оканчивается первым выстрелом. у нас - только если применялся огнестрел. одна незадачка, когда наши законописаки передирали законы с США - они "забыли" что там есть нормальное оружие, гарантированно останавливающее противника. у нас - сами знаете. к слову все синее есть подталкивание к нарушению закона (да, того самого, нашего)... это так, к слову. в общем думайте сами, решайте сами. иметь ли, стрелять ли и вообще что делать...

что касается умеющий-неумеющий - так можно договориться до "желающий жить сидит дома, нежелающий - передвигается короткими перебежками"...
Главное - вовремя подкрепиться!
Old Post 29-11-2005 02:52
Sirrus отсутствует Посмотреть данные 'Sirrus' Отправить Приватное Сообщение для 'Sirrus' Найти другие сообщения 'Sirrus' Добавить Sirrus в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #289715
А как насчет поварского ножа (?), лезвие его толстое и острое, вес внушительный, оружием не является (как и вилки и ложки). Чтобы не выбили можно сделать петлю на запястье, правда в этом случае нельзя менять хват. Так вот это "оружие" я думаю в устрашающем плане очень хорошо подействует на нападающего. Если не подействует можно неожиданно рубануть по выступающим частям его туши, к примеру горизонтальный удар переносицу или по пальцам. Еще есть ножи проточкой для стока крови, так что можно хоть колоть, нож не застрянет, главное кисть не вывихнуть.
Old Post 30-11-2005 20:07
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #290182
Ну вся идея и есть в том, что поварской тесак - НЕ оружие, как и стилет в виде шампура. Тесак без особых проблем рубит рёбра телят, которые могут служить аналогом пальцев, а уж заточка его может быть очень острой. А про мачете скажу следующее: можно носить до первой же встречи с сотрудниками ВД, после встречи владельца кинут в тюрячку, а на нож повесят несколько душ.
Old Post 01-12-2005 21:22
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:32.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены