Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
NTXP
(Серый Рыцарь Ордо Маллеус)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Ukraine/Kharkov
Написал: 137 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Еше один из моих творений - недописан
Сообщение #523189
Delta Force: Black Hawk Down

З А Х В А Т


Базировано на реальных событиях. Однако все имена и события являются вымышленными.


Могадишо, Сомали, 17 сентября 1993 г., 00.43 по местному времени. Район отеля «Олимпик», контролируемый Айдидом.
Ночь давно уже спустилась на раздираемый мятежниками город и вступила в свои права. Город был освещен лишь изредка стоящими на улице и непрерывно горящими бочка-ми с всевозможным мусором, обильно политым дизельным топливом; кое-где, в основном, в бывших богатых кварталах Могадишо, горели сохранившиеся электрические фонари на столбах. Впрочем, таковых было мало, город казался почти полностью погруженным во тьму. Ночную тишину изредка прерывали одиночные выстрелы и автоматные очереди, раз-дающиеся в пустынном воздухе сухим треском.
Из расположенного на территории развалин старого дворца, находящегося в центре Могадишо, кубической формы здания, освещенного несколькими подобными «светильника-ми», вышел чернокожий мужчина среднего роста и, перебросившись несколькими фразами со стоящими у находящихся по обеим сторонам входа в здание крупнокалиберных пулеме-тов людьми, пошел по направлению к высокой арочной ограде, украшавшей когда-то давно своими колоннами, пандусами и сводами один из красивейших дворцов в Могадишо, а ныне его развалины. Сама ограда была лишь подобием того, чем она должна была служить – вы-сокие арочные своды, широкие проходы между колоннами, поддерживающих один большой сплошной пандус, на котором еще сохранились фрагменты стены в половину человеческого роста, который тянулся по всему периметру когда-то существовавшего дворца. Современная цивилизация построила кубические конструкции жилых домов, набитых плотно друг к дру-гу, провела асфальтовые дороги вместо древних мощенных, по которым доставлялась в дво-рец вода и пища… плюс поставила некоторые фортификационные атрибуты на случай вне-запного нападения оппозиционных сил тому режиму, который стремился установить лидер ополчения Мохаммед Фарах Айдид. Так или иначе, развалины древней архитектуры, с двумя целыми и одним разрушенным зданием, превратились в ни что иное, как укрепленный лагерь ополченцев Айдида, в котором как на выходе из здания, так и на пандусах по всему перимет-ру постоянно дежурило охранение.
Неизвестно, какие мысли проносились в голове человека, шедшего к тому, что когда-то было центральным входом на территорию дворца. Возможно, он думал о мире и спокой-ствии, царившей на этой земле и в этом городе многие века и даже десятилетия назад; о воз-можном в далеком будущем процветании своей родины – Сомали; просто о своей семье, ко-торую из-за этой бессмысленной братоубийственной войны он так и не успел завести… И возможно, что именно в этот момент принятое им ранее решение обрело твердость грани-та… Он уже подходил к центральным колоннам ограды.
Узнав его, сидящие и разговаривающие о чем-то о своем часовые вскочили. Погово-рив с часовыми несколько минут и погревшись у горящего в бочке огня, чернокожий муж-чина перешел проходящую за колоннами дорогу, нырнул в проход между домами и раство-рился в темноте.
Очутившись в кромешной тьме, мужчина оглянулся. Охранники смотрели в его сто-рону; он хотя и знал, что увидеть его из освещенного места невозможно, все же его пробрала дрожь – стремясь ее унять, он ускорил шаг. Повернув через улицу направо и пройдя метров триста, он добрался до чудом уцелевшего телефонного автомата, одиноко висящего на доме с выбитыми стеклами и многочисленными следами от пуль на стенах. Сняв трубку, сомалиец убедился в наличии гудка, опустил в прорезь автомата монету и, воровато оглянувшись, на-брал одному ему известный номер и приглушенно сказал в трубку несколько слов. Опустив рычаг, он набрал случайную комбинацию цифр и окончательно повесил трубку. Еще раз во-ровато осмотревшись, он бегом направился обратно. Лишь перед выходом из темноты сома-лиец перевел дыхание. «Кажется, никто не заметил», - подумал он. Успокоенной этой мыс-лью, он неторопливым ходом вышел на свет и, миновав два поста часовых, снова вошел в здание, которое он покинул всего десять минут назад…

Могадишо, 17 сентября 1993 г., 01.15 по местному времени. Аэропорт Могадишо, центральная база американского военного контингента в Сомали.
Молодой солдат, шедший по жилым помещениям переоборудованного под военную базу аэропорта Могадишо, остановился перед деревянной дверью, выкрашенной в обычный черный цвет. Потоптавшись на месте, он нерешительно постучал. Подождав минуту и не уловив признаков движения за дверью, он постучал сильнее. Его действия на этот раз возы-мели успех: за дверью раздался скрип дивана, и заспанный голос раздраженно произнес:
- Входите. Надеюсь у вас что-то действительно срочное, чтобы будить меня посреди ночи...
Солдат открыл дверь и вошел в небольшое помещение. Высокий седовласый человек уже сидел на диване, болезненно щурясь на яркий свет только что включенной им настоль-ной лампы и протирая слезящиеся от прерванного сна глаза.
- Рядовой Мартин, сэр, - запинаясь, представился вошедший. – Для вас срочное сооб-щение. Генерал… вас просят срочно прибыть на командный пункт.
Генерал-майор Вильям Ф. Гаррисон, встав с дивана, потянулся, и, громко зевнув, ска-зал:
- Спасибо, рядовой. Я сейчас буду. Да… зайдете на командный пункт, скажите, чтобы мне приготовили кофе, и покрепче… - генерал снова зевнул. – Идите.
- Да, сэр.
Когда за Мартином закрылась дверь, генерал, в третий раз широко зевнув, быстро оделся в свободную полевую форму пустынной расцветки, поплескал в лицо холодной водой из умывальника и пробурчал:
- Спать сегодня точно уже не придется. Посмотрим, что у них случилось…
Гаррисон вышел из своего кабинета и направился по коридору к лестнице, ведущей на верхние этажи административного корпуса аэропорта, где располагался собственно штаб и командный пункт американского контингента. Поднявшись на четвертый этаж и пройдя в обратном направлении полкоридора он, приветствовав часового легким кивком головы, во-шел на командный пункт. Все присутствующие при виде его вскочили.
- Вольно, господа. Садитесь, - чужим от сна голосом проговорил генерал. Кашлянул, чтобы восстановить его. – Надеюсь, случилось действительно что-то серьезное, раз уж меня подняли в такую рань. - в руках генерала оказалась поданная кем-то дымящаяся чашка креп-чайшего сомалийского кофе, половину которой генерал сразу же осушил. После этого он по-чувствовал себя лучше, хотя действие кофеина начиналось не сразу, спать ему уже перехоте-лось.
Старший дежурный смены, майор Конли, подошел к генералу и молча подал ему лис-ток с расшифрованным и переведенным текстом телефонограммы. Гаррисон прочитал его… Встал, быстрыми шагами пересек комнату. Повернулся, нервно потер руки…
- Полковника Маерса ко мне, - приказал он. – Разбудить его, немедленно! Капитана Стила… Майор, - обратился Гаррисон к Конли. – Оставьте здесь вместо себя кого-нибудь, возьмите план центра Могадишо и идите в зал для инструктажей…

NTXP добавил 11-02-2007 в 09:16:10:
Генерал вышел из комнаты и направился в расположенное этажом ниже помещение, переоборудованное в инструктажный зал. Когда все, кого он назвал ранее, собрались, он за-крыл двери и, неторопливо пройдя к обычной школьной доске с укрепленной на ней майо-ром картой интересующего района Могадишо, начал:
- Господа, мы собрались здесь в этот неурочный час по причине, не терпящей отлага-тельств. Как нам только что стало известно от нашего агента, сегодня в 15.30 на территории развалин старого дворца, в здании, отмеченном меткой «Рентген-1», - Гаррисон приклонился к карте и сделал пометку жирным маркером, - состоится встреча двух ключевых офицеров Айдида – Абу Агира Фатха и Харуби Али Осама – с несколькими лидерами местных банди-тов для переговоров о присоединении их боевиков к ополчению Айдида… Такой шанс выпа-дает очень редко. Я считаю, что нам необходимо использовать эту информацию как можно выгоднее для нас. Ваши предложения?
- Генерал, - подавшись вперед, произнес полковник. – Если я вас правильно понимаю, то уничтожив этих эээ… людей, мы дестабилизируем сложившуюся на текущий момент си-туацию в Могадишо и сможем на некоторое время ослабить влияние Айдида в городе. По-скольку Айдид опирается на своих полевых командиров, а, насколько я знаю, Фатх является его правой рукой…
- … то мы имеем шансы поймать Айдида, - заметил Конли. – И этим предпримем по-пытку установить мир в городе и стране. Что, естественно, поднимет престиж США в регио-не.
Генерал посмотрел на Маерса.
- Вы правы, полковник. Только я хочу не уничтожить, а захватить их. Этим мы смо-жем действительно дестабилизировать обстановку, а при этом возрастают шансы поимки нами этого мятежного лидера. Это реально? – обратился он к капитану.
Стил ответил не сразу. Подумав несколько минут, он заговорил:
- Господа, - медленно говорил капитан. – Я не могу ничего сказать насчет перспек-тивной поимки Айдида, но при том охранении, что я вижу на съемке…, - капитан показал на монитор, на котором была крупным планом изображена территория развалин дворца, веду-щегося с высоко барражирующего над городом «Черного Ястреба», - то что мы планируем сейчас, сделать реально. Я допускаю, что охранение на момент встречи будет увеличено в два раза, но при быстром налете, используя фактор внезапности… Это можно сделать двумя ударными группами, по одной на каждое здание. – Капитан встал со своего места и, взяв у Гаррисона указку, показал на второе здание кубической формы, значительно меньшее ос-новного, перед которым стояли два пулемета М2. – Скорее всего, что а здании, которое мы назовем просто А, находится охранение – смотрите, это здание не прикрыто. А вот боль-шое… Здесь скорее всего и пройдет встреча. – Генерал согласно кивнул. – И еще потребует-ся конвой для вывоза пленных. У меня все.
Генерал одобрительно склонил голову перед Стилом. Последний отошел от доски и занял свое место.
- Поддерживаю. – заявил полковник Маерс.
- Я за, – коротко отозвался Конли.
- Что ж, господа, - обведя всех взглядом, сказал генерал. – Приступим к разработке операции.
Он позвонил по внутреннему телефону на командный пункт и приказал принести ко-фе для всех. Капитан Стил тем временем открепил план с доски и расстелил его на столе. Четверо офицеров склонились над планом, в мельчайших подробностях обсуждая предстоя-щую операцию.

Могадишо, 17 сентября 1993 г., 10.45 по местному времени. Аэропорт Могадишо, центральная база американского военного контингента в Сомали.
В третьем ангаре для стоянки самолетов, переоборудованном в жилой комплекс для солдат американского контингента, как обычно, в это время было людно. Стоял постоянный гул от разговоров, шагов и шума подъезжающих и отъезжающих «Хаммеров». Солдаты третьей очереди только что вернулись из столовой, и гомон усилился. Где-то в углу два сол-дата играли в шахматы, несколько человек сгрудились около них, с интересом наблюдая за игрой; человек двадцать, снеся свободные стулья, устроились перед стоящим на столе теле-визором, смотря по спутниковому каналу какой-то боевик. К смотрящим все подходили лю-ди. И скоро пространство перед телевизором было забито стоящими и сидящими на полу людьми, возбужденно комментируя происходящее на экране. Ангар напоминал какой-то средневековый восточный базар в самый разгар торговли.
Среди всей этой суеты каким-то образом выделялись четыре человека, сидящих в дальнем углу ангара и живо обсуждающих что-то свое. Один из них соскочил со своей рас-кладной кровати и, держа в руках воображаемый автомат, пригибаясь, пошел между крова-тями. Пройдя несколько шагов, он остановился и, вернувшись назад и сев на место, продол-жил разговор.
За всем этим гамом никто не заметил, как в высоко поднятые ворота ангара вошел офицер с погонами капитана. Он попытался было что-то прокричать, но из-за перекрываю-щего все остальные звуки шума никто его не услышал. Капитан попытался повторить по-пытку, но, вспомнив что-то, быстрыми шагами подошел к воротам, слева от которых распо-лагался усилитель. Сняв микрофон, он нажал кнопку, дунул в микрофон, проверяя слыши-мость, и произнес:
- Внимание всем... Рэйнджер, старший уоррент-офицер Коннорс, срочно подойдите в комнату для инструктажей. Повторяю, старший уоррент-офицер Коннорс, старший уоррент-офицер Коннорс срочно подойдите в комнату для инструктажей, - капитан отключил микро-фон и перевел дыхание, заметив при этом как высокий офицер выскочил из ангара и напра-вился к административному корпусу. Включил. – Дельта… Есть здесь кто-нибудь из подраз-деления Дельта?
В притихшей толпе из дальнего угла раздался громкий голос:
- Есть! Капрал Стоун и его ребята, - четверо солдат в пустынном камуфляже, возглав-ляемые капралом, стали проталкиваться сквозь толпу к капитану. Подойдя к капитану, чет-верка вскинула руки к вискам в воинском приветствии. Капитан ответил тем же.
- Отлично, капрал. Идемте за мной.
Солдаты покинули ангар, и отправились вслед за капитаном. На полпути Стил обер-нулся и произнес:
- Эээ, ребята, вы куда? Мне же нужен только капрал. Идите назад.
Солдаты остановились и вопросительно посмотрели на Стоуна. Капрал понял без слов.
- Прошу прощения, капитан, - повернувшись к нему, сказал Стоун. – Я настаиваю на том, чтобы мои ребята прошли со мной. Я думаю, что будет лучше, если они увидят брифинг своими глазами. Тогда они смогут понять, что от них требуется, что в конечном итоге повы-сит шансы на успешный исход операции… Генерал не будет против.
Капитан колебался минуту. Затем принял решение.
- Благодарите капрала, господа, – обратился он к солдатам. – Идемте.
Несколько минут спустя они вошли в комнату для инструктажей; подчиненные Сто-уна тут же расселись на задних рядах. Сразу же за Дельтой вошли четверо пилотов и сели подле них. Генерал Гаррисон встал, подошел к доске, на которой снова висела карта района и увеличенные до метрового размера фотографии, и, кашлянув, начал:
- Господа офицеры, Дельта, Рэйнждеры, пилоты и все остальные… Я созвал вас сюда, чтобы оповестить вас, что сегодня в 15.35 нами будет проведена операция по захвату в плен ключевых офицеров Айдида, неких Фатха и Осама – и с ними нескольких лидеров местных бандитских группировок, и вам отводится в операции решающая роль. Мы получили надеж-ную информацию о месте и времени проведения встречи. И должны ее использовать, - гене-рал обвел взглядом сидящих. Никто не проронил ни слова. Он продолжил:

NTXP добавил 11-02-2007 в 09:17:12:
- Значит так, встреча произойдет в районе развалин старого дворца в районе отеля «Олимпик». Разработанный нами план предусматривает проникновение на объект «Рентген-1», - генерал показал на плане, - двумя ударными группами, зачистка территории, захват пленных и эвакуацию. На всю операцию с момента высадки на крыше здания отводится мак-симум пятнадцать минут. Необходимо использовать фактор внезапности и сразу же уничто-жить радиосвязь между бандитами: не далее чем в пяти кварталах оттуда находится база ополченцев.
Собственно, план таков, - продолжил генерал. – Группа «Рэйнждер-5», под командо-ванием уоррент-офицера Коннорса выгружается из «Супер-67» прямо на крышу здания Рентген-1, группа Дельта… - генерал вопросительно посмотрел на ребят Стоуна.
- …три. Дельта-три, сэр, – произнес сидящий за Стоуном Фрост.
- …группа «Дельта-3» на малой птичке прикрывает высадку. У нас два пулемета М2 перед зданием, наверняка будет несколько автомобилей с ними и, уж точно, РПГ, а также полно автоматчиков. Дельта, все это вы должны снести в первую очередь, дабы обеспечить высадку. Дельта, на данном этапе вам разрешено действовать по обстановке. Немедленно устраняйте любую угрозу высадке и не дайте объекту операции выйти из здания. Но поста-райтесь никого не убить, они нужны мне живыми. После высадки рэйнджеров вы призем-ляетесь на крыше здания, отмеченного на карте буквой А, - генерал показал на плане. – За-чищаете его полностью: как показывает разведка, в нем располагается охранение развалин. По завершению зачистки выходите из здания, нейтрализуете пулеметы и соединяетесь с от-рядом Рэйнджер-5 в помещении, где будут проходить встреча… На выполнение этой фазы операции у вас будет пять минут, начиная от влета за пределы ограды. К этому времени кон-вой будет уже на подходе. После его прибытия – он подъедет вот сюда, - Гаррисон показал на карте участок дороги перед фасадом ограды, - Дельта взбирается на крышу здания Рент-ген-1 и прикрывает вывод рэйнджерами пленных. Рэйнджеры сопровождают пленных, са-дятся в грузовики и уезжают домой, Звезда-31, малая птичка, забирает Дельту-3 с крыши и направляется туда же… Вот, вкратце, и все. Вопросы – есть? – закончил Гаррисон.
- Можно? – рядовой Хендерсон из отделения Стоуна поднял руку.
- Конечно, задавайте ваш вопрос, рядовой, – чуть наклонив голову, ответил Гаррисон.
- Сэр, - Хендерсон встал. – На что надо обратить внимание?
Генерал подумал немного и ответил:
- На территории могут присутствовать гражданские. Если это так, то постарайтесь не попасть в них. И, - генерал улыбнулся. – Постарайтесь все вернуться оттуда живыми. Все ясно?
- Да, сэр! – крикнул Хендерсон.
- …Командирам подразделений и пилотам получить инструкции, планы, фотографии. Всем экипироваться и в 15.25 быть на летном поле. Кодовое слово начала операции… - Гар-рисон помедлил, подбирая подходящее сравнение. - …Зеленый вихрь. У меня все, – жестко закончил генерал.
Стоун повернулся к своим подчиненным. Помолчав несколько секунд, он тихо произ-нес:
- Допрыгались, – и, уже громче. – Чего стоите, собрать оружие, снаряжение! Берите побольше боеприпасов! Вперед!
Фрост, Хендерсон и Таггарт спешно покинули комнату. Подойдя к столу, капрал по-лучил из рук майора Конли желтую пластиковую папку, раскрыв которую, он обнаружил па-ру увеличенных до стандартного листа фотографий, план центральной части Могадишо и несколько распечатанных листов, на которых подробно излагался план операции. Уже выхо-дя из зала, он столкнулся с командиром отряда Рэйнждер-5 уоррент-офицером Коннорсом, не преминувшим отпустить в адрес подразделения «Дельта» злую шуточку.
- Постарайся не попасть в своих, капрал! – и громко заржал, довольный своей выход-кой.
Стоун резко повернулся к нему.
- Сэр, вам никто не давал права оскорблять меня, моих ребят и наше подразделение. Вы выпускаете миллионы пуль, убивая налево и направо – мы работаем чище. Так что нау-читесь убирать за собой мусор, сэр. И вообще – по окончании операции ставлю двадцать баксов, что вы не справитесь со мной и за десять минут!
- Отвечаю, - снисходительно посмотрев на капрала, ответил Коннорс. – Завтра, в это же время, в спортзале. Рукопашный бой. И подготовьте деньги заранее! – весело закончил он.
Стоун отвернулся от нахала и пошел в ангар. Настроение его испортилось, но усили-ем воли он отогнал от себя невеселую мысль. «Придурок», - подумал он. – «Хе. Готовь день-ги сам!» Зверская улыбка мелькнула на его лице. Так, развеселившись, он направился к анга-ру, угол в котором занимала группа Дельта-3.

Могадишо, 17 сентября 1993 г. Аэропорт Могадишо, центральная база американ-ского военного контингента в Сомали. Десятью минутами позже.
В их углу вовсю кипела работа. На постелях было разложено обмундирование, ору-жие и боеприпасы. Пулеметчик Хендерсон набивал пятую ленту патронами; одна стопатрон-ная коробка уже была пристегнута к пулемету M240 с заправленной в затвор лентой, три полные коробки стояли рядом. Он примерил ленту на себя и остался доволен своим видом, решив перепоясаться лентой. Фрост достал из чехла снайперскую винтовку М21, присоеди-нил оптический прицел, посмотрел в него. Оставшись чем-то недоволен, он взял полный ма-газин и бегом направился из ангара в сторону стрельбища. Таггарт уже проверил свою М16А2, отложил 10 гранат к подствольному гранатомету М203 в специальные карманы раз-грузочного жилета, и теперь набивал патронами пятнадцатый по счету магазин. В своей любви к избытку боеприпасов Сэм Таггарт был мастером – он укладывал их куда только бы-ло можно – в рюкзак, за пояс, сшил себе специальный подсумок… И привычка никогда его не проводила. Как, впрочем и всех бойцов группы Дельта-три.
Постепенно ангар затихал – солдаты обратили внимание на непривычную возню в углу, и молча смотрели на собирающуюся в бой группу Дельта-3. Никто поэтому не заметил, как в ангар быстрым шагом вошел Стоун. Молча протиснувшись среди солдат, он достал из общего оружейного шкафа карабин М4А1 с подствольным гранатометом и оптическим при-целом и четыре бронежилета. Раскидав бронежилеты по постелям, он указал на стол, где ле-жала принесенная им папка, и сказал:
- Так, ребята, в этой папке план нашей операции с картой района. Всем ознакомиться, что непонятно, спрашивайте. – и, наклонившись, тихо произнес. – В 15.20 выступаем. А где Фрости? – не увидев его, спросил капрал.
- На стрельбище, пристреливает винтовку. Держи, Эндрю, - Сэм бросил Стоуну на по-стель пистолет «Беретта-92», он же М9, и шесть магазинов патронов. – Седьмой уже в пис-толете, патрон в стволе, магазин полон, пистолет на предохранителе, – прокомментировал Таггарт. – И вот еще, – туда же отправились одна за другой пять ручных гранат и, с вели-чайшей осторожностью Таггарт положил туда же семь осколочных и четыре фугасных гра-наты к М203. – А патроны возьмешь сам.
Хендерсон ногой придвинул на середину прохода между их постелями наполовину опустошенный цинковый ящик с патронами калибра 5,56 мм к винтовке и его карабину. На-метанным глазом Эндрю разглядел почти пустую цинку от пулеметных патронов калибра 7,62, в которой успели похозяйничать Хендерсон и Фрост. Капрал вытащил из-под своей по-стели ящик от ручных гранат и, открыв его, извлек пятнадцать пустых магазинов на 30 па-тронов к автоматической винтовке М16, совместимые и с его карабином. Вытащив магазин из карабина и отложив оружие, Стоун сел и, положив на колени тряпку, запустил руку в цинку, вынул горсть патронов и занялся своим боекомплектом.
Солдаты постепенно потеряли интерес к ним, так как на всяческие вопросы об опера-ции подчиненные Стоуна отвечали односложно, а то и вообще что-то мычали, и занялись каждый своими делами. Неожиданно снова ожил громкоговоритель. Все, как по команде, обернулись, и увидели лейтенанта Дэвиса в полном боевом облачении, держащего в руках микрофон.

NTXP добавил 11-02-2007 в 09:18:15:
- Так, внимание всем… Мне нужны двадцать человек добровольцев в конвой, из них шесть квалифицированных водителей, пять «Хаммеров» и грузовик. Повторяю – двадцать человек добровольцев…
Человек тридцать солдат выбежали из строя. Лейтенант отобрал требуемое ему коли-чество, оглядел строй и сказал:
- Прекрасно, господа, прошу следовать за мной. – и повернувшись, он вышел из анга-ра. Солдаты последовали за ним.
- Черт, что же происходит? – разбил внезапно нависшую тишину громкий голос из се-редины ангара. – Стоун, скажи нам! – потребовал он у командира группы Дельта-три.
- Да, скажи, Энди, скажи!.. – его возглас подхватили и другие.
Стоун поднял голову и обвел собравшихся взглядом. Все напряженно ждали его отве-та.
- Это секретная информация, – произнес он.
Его слова потонули в возмущенных выкриках бойцов. Капрал обвел их взглядом и, ни сказав ни слова, продолжил свою работу.

Могадишо, 17 сентября 1993 г., 15.05 по местному времени. Аэропорт Могадишо, центральная база американского военного контингента в Сомали.
В аэропорту царило оживление. Конвой, состоящий из пяти «Хаммеров» и одного ар-мейского грузовика, колонной стояли перед ангаром по направлению к выезду с территории аэропорта. Возле них согласно занимаемым местам, стояли в полном боевом снаряжении солдаты групп Рэйнджер-2 и Рэйнджер-3. Несколько солдат попытались узнать у водителей, что же происходит, но были тут же посланы ими подальше. Несколько минут спустя из анга-ра выбежало пятеро рэйнджеров и, не сбавляя темпа, понеслись на взлетную полосу, на ко-тором стояли с раскрученными винтами вертолеты «Черный Ястреб» и кажущийся совсем малышом по сравнению с могучим черным соседом «Каюс».
Рэйнджеры, пригибаясь под тяжестью сбегающего с винтов воздушного потока, вбе-жали в брюхо «Черного ястреба». Двое тут же заняли кресла возле шестиствольных пулеме-тов «Миниган», положив руки на их рукояти. Остальные расселись на скамейке в хвосте ка-бины. Коннорс, критически осмотрев всех и проверив, пристегнулись ли все, сказал пилоту:
- Рэйнждер-5 готовы! – и, не удержавшись, прокомментировал, имея в виду «Дельту-3». – А наши коллеги, как всегда, запаздывают.
Однако подчиненные не поддержали его. От того, насколько хорошо Дельта-3 выпол-нить поставленную задачу, зависела их жизнь. Поэтому они предпочли не иронизировать по этому поводу.
- Си-1, это Супер-67, - невозмутимо проговорил в гарнитуру пилот. – Персонал на борту, повторяю, персонал на борту!
- Вас понял, Супер-67, – раздался в его наушниках голос Гаррисона. Отключив мик-рофон, генерал раздраженно произнес. – Дельта, где, черт возьми, Дельта?
Солдаты группы Дельта-3 тем временем стоя в своем углу в ангаре, критически ос-матривали свое снаряжение. Все было в порядке – бронежилеты и шлемы подогнаны; бое-припасов набрали под завязку. В боевых разгрузочных жилетах, надетых поверх броников, некуда уже было положить что-либо. Оружие очищено, проверено и пристреляно. Радиопе-редатчики в исправном состоянии – кроме того, в заплечных мешках находилось по два ком-плекта полностью заряженных аккумуляторов и приборы ночного видения. У Таггарта, кро-ме всего прочего, к мешку были пристегнуты легкие складные носилки.
- Все в порядке, – закончив осмотр, сказал капрал. Он отпустил подлиннее ремень ка-рабина и перекинул его через плечо, чтоб не свалился случайно при полете. Все повторили его маневр. – Выдвигаемся, ребята. Пошли, пошли!..
Группа бегом покинула ангар. Выбегая, Хендерсон обернулся и прочитал в молчали-вых взглядах солдат одну мысль: «Удачи вам, ребята… И вернитесь живыми.» Стив Хендер-сон отвернулся и, перехватив поудобнее пулемет, бросился догонять группу. Они уже выбе-гали на взлетную полосу.

Могадишо, 17 сентября 1993 г., 15.20 по местному времени. Аэропорт Могадишо, центральная база американского военного контингента в Сомали.
Все готово было для проведения операции. Стоящий перед ангаром конвой был пол-ностью укомплектован солдатами, Дэвис стоял рядом с головным «Хаммером» и напряжен-но всматривался в спешащих к своему вертолету бойцов группы Дельта-3, переводя взгляд то на их «Каюс», то на стоящий рядом «Блэк Хоук». Через несколько минут военная машина должна закрутиться в полную силу, и лейтенант понимал, что остановить ее уже не будет возможности…
…Первым к «Каюсу», снабженному с двух сторон полками с ремнями для перевозки четырех пехотинцев, подбежал Фрост. На бегу перебросив длинный ремень винтовки через голову так, чтобы она висела на правом бедре, он, подбежав к вертолету, занял второе правое место. Пристегнув и подтянув крепящие его ремни, он перехватил поудобнее снайперку. От-тянул затвор, дослав патрон в патронник, и тут же поставил винтовку на предохранитель.
Стоун с Таггартом прибежали следом и повторили манипуляции Фроста. Капрал за-нял правое переднее место, на левое переднее сел Сэм. Отодвинувшись чуть вперед, он осво-бодил немного места для подбегающего со своими магазинами и пулеметом Хендерсона.
- Готов! Готов! Готов! – раздалось в наушнике капрала три доклада группы. Он силь-но постучал кулаком по кабине.
- Си-1, это Звезда-41, - передал пилот «Каюса». – Я готов к взлету.
- Принял, Звезда, 41, - проговорил генерал. – Внимание, Конвой, Конвой – Зеленый Вихрь, повторяю, Конвой – Зеленый Вихрь!
Услышав команду, Дэвис обернулся, окинул взглядом шесть автомобилей своего кон-воя. Пронзительно свистнув, он закрутил над головой кистью правой руки. Открыл правую дверь и сел в машину.
Почти одновременно завелись шесть мощных двигателей. Несколько секунд спустя головной «Хаммер» плавно тронулся с места и поехал к предусмотрительно открытому шлагбауму. Следом за ним, сохраняя дистанцию в десять метров, через ворота аэропорта вы-ехали остальные и, набирая скорость, направились к Могадишо. На всех пяти «Хаммерах» в пулеметных отверстиях уже стояли пулеметчики, цепко держась за рукояти крупнокалибер-ных М2НВ, контролируя обстановку.
Капрал Стоун, которому со своего места были видны манипуляции конвоя, проком-ментировал:
- Началось… - Он нажал кнопку на шлеме, включающую передачу. – Дельта-три, это Виктор-1. Проверить оружие. Надеть очки! Через четыре минуты трогаемся… - И сам по-спешил выполнить свой приказ. Встречный ветер, развиваемый вертолетом при полете, был настолько сильный, что уже через несколько секунд заставлял слезиться глаза, делая при-цельную стрельбу практически невозможной. Капрал отпустил кнопку и пожалел, что не на-дел очки раньше – срывающийся с несущего винта «Каюса» вихрь уже действовал на глаза. Он поморгал и посмотрел на Фроста. Снайпер, в отличие от него, оказался более предусмот-рительным.
Как они ни ждали приказа, он прозвучал неожиданно.
- Супер-67, Звезда-41, Рэйнждер-5, Дельта-3, говорит Си-1 – Зеленый Вихрь, повто-ряю, Зеленый Вихрь!
- Добро пожаловать в ад! – повернувшись к соседу и сделав страшное лицо, сказал Хендерсон.
- Ненавижу летать! – сквозь зубы ответил Таггарт.
Они ощущали, что обороты винта вертолета увеличились, вертолет накренился впе-ред, отрывая лыжи от бетона взлетной полосы. Вслед за грузным «Блэк Хоуком» легкий «Каюс» оторвался от земли, и, сделав широкий вираж, пристроился в кильватер «Черному Ястребу», идя чуть ниже его. Ветер рвал одежду на пристегнутых к «Каюсу» бойцах, но ни-чего не мог сделать.

NTXP добавил 11-02-2007 в 09:19:30:
- Дельта-3, это Виктор-1, приготовиться к бою! – раздался в наушниках группы голос Стоуна.
Бойцы разом спустили предохранители, ставя оружие на боевой взвод. Внимательные взгляды обшаривали местность, отмечая каждую деталь. Вертолеты шли на скорости около 200 км/ч на высоте сорока метров. Стоун переключил канал рации:
- Звезда-41, это Дельта-3! Сколько нам еще?
- Три минуты, капрал. Да, кстати, Дельта-3! Вы находитесь на борту комфортабельно-го вертолета «Каюс» - Звезда-41 авиакомпании ВВС США, - стал в обычной летной манере балагурить пилот. – Наш полет проходит на высоте ста сорока футов со скоростью прибли-зительно сто тридцать пять миль в час. Наше воздушное судно пилотирует летчик первого класса 2-й лейтенант ВВС Роберт У. Гаррисон. Через несколько минут мы достигнем точки назначения, желаем Вам приятного полета.
- Ты бы еще «мастер парашютного спорта» сказал! – сквозь смех прорычал Хендер-сон. Дружный хохот четырех глоток, включая пилота, был ему ответом.
- А теперь серьезно, - изменив тон голоса, сказал пилот. – Карту видели все. На под-лете действуем по обстановке, но нам даны четкие приказы. Супер-67 сразу же становится на высадку рэйнджеров на Рентген-1. Свою задачу мы знаем, - Роберт Гаррисон сознательно сказал «мы». – Перед скоплениями бандитов я постараюсь на секунду-две зависать, чтобы дать вам возможность прицелится. Парни, я прошу вас – позаботьтесь о нас.
- Хорошо, сэр, - ответил Стоун. – Договорились.
- Одна минута, Дельта-3, - доложил пилот. Они уже влетели в город, и неслись над домами.
Стоун прислушался. Над головой ровно пела турбина, создавая вместе с воздухом неповторимый стрекот; машина со страшной силой рассекала воздух. Он любил летать, ему нравилось быть обдуваемым ветром… Полеты навевали на него лирическое настроение, он подумал, что стал бы пилотом, если бы жизнь сложилась по-другому… Из оцепенения его вывел прозвучавший в наушнике голос пилота:
- Тридцать секунд, Дельта-3!
Вертолеты резко пошли вниз, летя по широкой улице между низкими, кубической формы, зданиями. Стоун вспомнил это место, виденное им на фотографиях на брифинге пе-ред операцией. «Три квартала, поворот, пандусы. Наверняка там охранение».
- Дельта-3, это Виктор-1, зеленый свет, повторяю, зеленый свет! Огонь на поражение! – прокричал он в микрофон.

Могадишо, 17 сентября 1993 г., 15.35 по местному времени. Развалины старого дворца.
Три квартала они проскочили за считаные секунды. Прошли за небольшой поворот… И тут на машины обрушился шквал автоматного огня. Вертолеты, насколько позволяла ули-ца, попытались сманеврировать.
- РПГ! – раздался в наушниках Дельты нечеловеческий крик Синклера, пилота «Чер-ного Ястреба». Машины резко вильнули в разные стороны, и между ними пронеслась дым-ная полоса от гранаты из противотанкового гранатомета советского образца. «Блэк Хоук» поднялся на пять метров вверх, открывая дорогу огню Дельты. Гаррисон мгновенно опус-тился на мару метров ниже, развернув машину правым боком к пандусу, и вертолет замер на секунду. И тут же Стоун и Фрост открыли ответный огонь.
Длинной очередью из М4 капрал повалил стоящего на пандусе гранатометчика, кото-рый минимум с тремя пулями в груди как куль свалился вниз. Непрерывным огнем из снай-перки его сосед застрелил стоящего в пяти метрах от него автоматчика, который, агонизируя, упал, неуклюже перевесившись через ограждение пандуса. Перенес огонь в глубину, на крышу здания, отмеченного на плане как Рентген-1. Один негр упал. Фрост заменил магазин, дернул затвор.
- Дельта-3, у меня девять человек на крыше. Ликвидируйте их! – проревел Синклер в микрофон.
Маленький «Каюс», ловко пронырнув под брюхом огромного соседа, пошел на бреющем полете к зданию. Раздалась длинная пулеметная очередь Хендерсона и вторящая ему автоматная Таггарта. Первый прошелся по пандусу перед центральным входом на терри-торию дворца, сбивая шквальным пулеметным огнем стоящих там ополченцев, ведущих огонь по их маленькой птичке. Затем остатками магазина он повел огонь по охранению, спешащему на подмогу от центрального въезда на развалины. Второй, переключившись за-тем на одиночный режим, вел непрерывный огонь по бегающим внизу ополченцам.
Из Рентген-1 выбежало несколько человек, которые рванулись к крупнокалиберным М2, стоящим возле входа. Фрост открыл по ним огонь. Вертолет пошел на второй круг.
Стоун перехватил поудобнее карабин, поставил его на предохранитель. Заорал:
- Гаррисон, твою мать! Держи вертолет боком к крыше!!!
«Каюс» резко снизился, и капрал, плотнее уперев приклад в плечо, нажал спусковой крючок подствольного гранатомета, целясь в центр стреляющей на крыше толпы. Но в этот момент вертолет резко тряхнуло, и выпущенная им осколочная граната попала в левый край крыши. Два негра повалились навзничь. Стоун выругался и перезарядил гранатомет. Фрост, отпустив левой рукой винтовку, рванул с пояса ручную гранату и, зубами выдернув чеку, швырнул ее точно в центр толпы. Раздался взрыв, несколько человек слетели с крыши, трое повалились ранеными, но встали и продолжили огонь по вертолетам... Позже он удивлялся, как он смог сделать это левой рукой…
- Быстрее, парни, мочите гадов! – орал Стоун. «Черный Ястреб» уже завис над кры-шей и сбросил канаты. Вторая выпущенная Стоуном граната из подствольника завершила начатое. Из брюха «Ястреба» по канатам вниз заскользили рэйнджеры.
- Виктор-1, это Рэйнджер-5-1, - скользя по канату, прокричал в микрофон Коннорс. – Пиво за мной!
Стоун усмехнулся. Он видел, как рэйнждеры один за другим скрылись в люке на крыше. Ответом на это была еще одна очередь Хенедерсона и его крик:
- РПГ!!!
Он успел ранить стрелка за полсекунды до того, как он выпустил смертоносный за-ряд. Негр от пронзившей его живот боли согнулся, и непроизвольно нажал спуск. Граната совершенно случайно угодила в стоящий перед входом джип с пулеметом, разорвав его на мелкие кусочки.
- Отличная работа, Дельта-3! – прозвучал в его наушнике голос пилота.
«Блэк Хоук», окончивший к тому времени высадку, сбросил канаты и резко отвалил по направлению к центру города, набирая высоту.
- Си-1, это Супер-67, высадку закончил!
- Принял, Супер-67, находитесь в этом районе, – ответил пилоту генерал.
Гаррисон, вильнув, описал короткую дугу и зашел на здание А. Из лаза на крышу вы-скочили два чернокожих с автоматами, которых приняли на себя Хендерсон и Таггарт. Разо-рванные пулеметным огнем, негры повалились на крышу.
- Приготовиться к жесткой посадке! – прокричал пилот в микрофон.
Солдаты Дельта-3 инстинктивно пождали под себя ноги. Посадку нельзя было назвать мягкой, хоть пилот в последний момент перед касанием взял ручку на себя и чуть увеличил тягу. Вертолет с размаху сел на плоскую крышу. Дельта мгновенно отцепилась от удержи-вающих их ремней. Пригнувшись под срывающимся с оконечностей винтов вихрем, Таггарт сильно постучал кулаком по кабине и мотнул кулаком с большим пальцем вверх. Маленький «Каюс» взмыл в небо.
- Си-1, это Звезда-41, - доложил пилот. – Высадка произведена, высадку произвел.
- Это Си-1, принял, Звезда-41. Оставайтесь в этом районе.
«Каюс» быстро поднялся на высоту 400 метров, где он был недосягаем для автоматно-пулеметного огня. Немного выше над ним кружил «Блэк Хоук».
Дельта рванулась к люку в крыше в этот момент несколько пуль ударились в обрам-ление. Бежавший первым Стоун отшатнулся. В следующую секунду четыре кругляша руч-ных гранат с интервалом в доли секунды влетели в зияющее черное отверстие по направле-нию к дальней стене.
- ЛОЖИСЬ! – отпрыгивая от отверстия, рявкнул капрал и упал на плоскую крышу в двух метрах от люка. Остальные последовали его примеру.
Как будто огромный кулак ударил в барабан. Четыре взрыва слились в один. Из от-верстия рванулось пламя вместе с облаком дыма и ошметками подбежавшего негра. Оглох-ший капрал прислушался к доносящимся из здания «Рентген-1» выстрелам и крикнул:
- Пошли, пошли, ПОШЛИ! – и первым прыгнул в открытый люк. Приземлился, пере-катился на спине. – Хнедерсон, прикрой с крыши!!!
- Есть, сэр!
Ваш Ольгерд Волчья Пасть.
За Лемана Русса! За Императора!
Член Союза писателей имени G-Man'а
Old Post 11-02-2007 09:15
NTXP отсутствует Посмотреть данные 'NTXP' Отправить Приватное Сообщение для 'NTXP' Найти другие сообщения 'NTXP' Добавить NTXP в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #523498
ужас... Все это прийдется читать...
Old Post 11-02-2007 17:57
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #523504
Пока не осилил...
Но осилю обязательно.
Молодцом!
Old Post 11-02-2007 18:05
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #524687
Наконец то дочитал.

Понравилось:
- Хороший язык.
- Стиль соответствует жанру. Хороший, крепкий боевик

Не понравилось:
- Невнятные образы героев
- Обилие марок и моделей оружия. Вероятнее всего, автор никогда не видел их в реале...
- (технический вопрос) Все время в середине слов ставятся ненужные пере-носы...
- Неожиданный обрыв на полуслове. Лучше бы выложил логически законченный кусок, и дописывал бы спокойно...

Моя оценка - 8/10. Но это лишь ИМХО.
Old Post 13-02-2007 16:53
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
NTXP
(Серый Рыцарь Ордо Маллеус)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Ukraine/Kharkov
Написал: 137 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #525444
FEARmeR
Про обилие марок - я просто брал стандартное вооружение США.
Переносы - претензии к Ворду )

ЗЫ. А в оружии я все-таки разбираюсь...Могу сказать, что даже неплохо.
Ваш Ольгерд Волчья Пасть.
За Лемана Русса! За Императора!
Член Союза писателей имени G-Man'а
Old Post 14-02-2007 21:46
NTXP отсутствует Посмотреть данные 'NTXP' Отправить Приватное Сообщение для 'NTXP' Найти другие сообщения 'NTXP' Добавить NTXP в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #526203
Цитата:
ЗЫ. А в оружии я все-таки разбираюсь...Могу сказать, что даже неплохо.


Вполне верю, но в процессе эксплуатации ЛЮБОЙ техники возникают многочисленные баги и фичи...
Old Post 16-02-2007 13:25
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
NTXP
(Серый Рыцарь Ордо Маллеус)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Ukraine/Kharkov
Написал: 137 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #526495
FEARmeR
Например? Какие баги конкретно тут?
Ваш Ольгерд Волчья Пасть.
За Лемана Русса! За Императора!
Член Союза писателей имени G-Man'а
Old Post 16-02-2007 21:07
NTXP отсутствует Посмотреть данные 'NTXP' Отправить Приватное Сообщение для 'NTXP' Найти другие сообщения 'NTXP' Добавить NTXP в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:52.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены