* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Как проверить свою карту на производительность? Started at 20-01-2014 23:34 by kote(iccup) Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57638 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : kote(iccup) Date : 20-01-2014 23:34 Title : Как проверить свою карту на производительность? Хочу узнать существуют ли какието программы(или даже команды в консолях)которые определяли бы уровень производительности на карте? Например я добавил на карту большую модель чегото,зашел в эту прогу,вижу,ага,макс фпс такое-то,в оперативе она занимает вот сколько,ну что то вроде этого,например с этой моделью макс фпс - 46,а без неё было 64 - значит нада ити оптимизировать её. Вот такая штука нада,на глаз не определишь,да и даже если использовать фрапс то опять таки это на глаз,фпс каждую секунду скачет +-30 туда сюда непонятно чего... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Stridemann Date : 21-01-2014 00:01 net_showgraph 3 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : kote(iccup) Date : 21-01-2014 00:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stridemann [/i] [B]net_showgraph 3 [/B][/QUOTE] стоп в консоли ксго нету этой команды,где её вводить тогда? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Skltwn Date : 21-01-2014 01:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от kote(iccup) [/i] [B]стоп в консоли ксго нету этой команды,где её вводить тогда? [/B][/QUOTE] net_graph 3 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : kote(iccup) Date : 21-01-2014 02:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Skltwn [/i] [B]net_graph 3 [/B][/QUOTE] ага,но что означают там loss,choke,tick 64.0(и не двигается),sv,var,up,cmd что значят эти все параметры? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Skltwn Date : 21-01-2014 02:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от kote(iccup) [/i] [B]ага,но что означают там loss,choke,tick 64.0(и не двигается),sv,var,up,cmd что значят эти все параметры? [/B][/QUOTE] Я не знаю, попробуй погуглить или дождись ответа. Если тебе надо только знать кадры в секунду - cl_showfps 1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : kote(iccup) Date : 21-01-2014 02:37 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Skltwn [/i] Если тебе надо только знать кадры в секунду - cl_showfps 1 [/B][/QUOTE] да нет,у меня же фрапс есть,то что нет_граф показывает фпс это апсолютно бесполезно так как оно скачет на несколько десятков тудасюда,от этого толку нету практически,нужно как то узнавать сколько ресурсов забирает какойто из элементов карты.Что бы если карту создал,смотришь,ага,фпс слишком мало,как узнать какая модель/браш/ентитя жрет больше всего что бы знать что оптимизировать нада(или удалять). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Barnacle Date : 21-01-2014 14:28 Вы чего? Какой net_graph? Всегда [url=https://developer.valvesoftware.com/wiki/Showbudget]showbudget[/url] был. За всеми остальными премудростями [url=https://developer.valvesoftware.com/wiki/Optimization_(level_design)]иди сюда[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Skltwn Date : 21-01-2014 16:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от kote(iccup) [/i] [B]да нет,у меня же фрапс есть,то что нет_граф показывает фпс это апсолютно бесполезно так как оно скачет на несколько десятков тудасюда,от этого толку нету практически,нужно как то узнавать сколько ресурсов забирает какойто из элементов карты.Что бы если карту создал,смотришь,ага,фпс слишком мало,как узнать какая модель/браш/ентитя жрет больше всего что бы знать что оптимизировать нада(или удалять). [/B][/QUOTE] Не надо использовать фрапс -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Triakis Date : 21-01-2014 17:14 любой нормальный левелдизайнер осознаёт какая конкретно вещь насколько влияет на производительность. создавая материалы для брашей и моделей, выбирая чёткость лайтмапных теней, освещение туман, заливая карту водой и добавляя туда визуальные эффекты типа искр, каждый раз он имеет предположение насколько нововведение повлияет на производительность. хайпольная модель? ну будет она у тебя одна твоя хайпольная модель, и чё? сделай ей лод лоупольный с дешёвыми материалами, и настрой дистанцию прорисовки модели. постарайся ограничить видимость, потому что сорс - движок для коробок. другое дело если ты решишь целый лес таких хайпольных моделек отражать в реалтаймовой воде сорса, вот это будет тебе повод для беспокойства. самый простой метод проверки карты на оптимизацию - тупо врубить cl_showfps и становиться в разные точки карты вертеть головой на 360 градусов. если фпс под каким то ракурсом проседает, то следи за поведением, крути взглядом и осознавай, что в этом месте нужно уменьшать детализацию, ограничивать видимость, убирать тонны объёмных туманов или делать что-то ещё. хороший способ сделать оптимизированную карту - не делать текстуры 2048х2048 втиснутыми в плоскость 128х128 юнитов, и не пытаться делать каждому кустику полигонов столько же сколько на лице у джимена. а число кустиков должно быть ровно такое, чтобы игрок не чувствовал, что стоит на льду, но при этом чтобы его не тянуло упасть в траву и обнюхивать корни деревьев. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : kote(iccup) Date : 21-01-2014 17:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Skltwn [/i] [B]Не надо использовать фрапс [/B][/QUOTE] why? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : -NeXeR- Date : 21-01-2014 17:37 О боги, да все с фрапсом нормально, долго еще будет жить этот миф про фрапс? :D Его показатели не отличаются от любого другого бенча (playclaw, etc..) и встроенных счетчиков в играх, только у него обновление показателей не такое быстрое, что мало кому мешает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Skltwn Date : 21-01-2014 19:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]О боги, да все с фрапсом нормально, долго еще будет жить этот миф про фрапс? :D Его показатели не отличаются от любого другого бенча (playclaw, etc..) и встроенных счетчиков в играх, только у него обновление показателей не такое быстрое, что мало кому мешает. [/B][/QUOTE] Зачем использовать сторонний продукт, если, как ты сам сказал, «показатели не отличаются от встроенных счетчиков, но обновление паказателей не такое быстрое»? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : fake100 Date : 21-01-2014 19:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Skltwn [/i] [B]Зачем использовать сторонний продукт, если, как ты сам сказал, «показатели не отличаются от встроенных счетчиков, но обновление паказателей не такое быстрое»? [/B][/QUOTE] Потому что он работает везде и не надо искать консольные команды для каждой игры отдельно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Skltwn Date : 21-01-2014 19:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от fake100 [/i] [B]Потому что он работает везде и не надо искать консольные команды для каждой игры отдельно. [/B][/QUOTE] Б-же, ты серьезно? Если человек что-либо разрабатывает для игры, то он по определению должен знать основные консольные команды. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : fake100 Date : 21-01-2014 20:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Skltwn [/i] [B]Б-же, ты серьезно? Если человек что-либо разрабатывает для игры, то он по определению должен знать основные консольные команды. [/B][/QUOTE] Он же Fraps не ради только одной этой игры ставил, какая проблема использовать его и тут? Тем более что у него скорее всего, как и у меня, он запускается при старте системы и включен постоянно и во всех играх. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : -NeXeR- Date : 21-01-2014 20:47 Что использовать, если разницы нет - вопрос уже второстепенный, для некоторых и вовсе философский :D Я тоже не юзаю фрапс, при наличии чего-то встроенного. Далана, мы не о том дискутируем, фрапс-нефрапс, зациклило=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : kote(iccup) Date : 21-01-2014 21:12 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Skltwn [/i] [B]Зачем использовать сторонний продукт, если, как ты сам сказал, «показатели не отличаются от встроенных счетчиков, но обновление паказателей не такое быстрое»? [/B][/QUOTE] затем что ксе нельзя выставить местоположение фпс,а если и можно то зачем мне заморачиватся по каждой игре?тоесть проще гуглить для каждой игры как сделать фпс,и как поставить его в нужное место чем просто установить удобную програмку? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Skltwn Date : 22-01-2014 11:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от kote(iccup) [/i] [B]затем что ксе нельзя выставить местоположение фпс,а если и можно то зачем мне заморачиватся по каждой игре?тоесть проще гуглить для каждой игры как сделать фпс,и как поставить его в нужное место чем просто установить удобную програмку? [/B][/QUOTE] Да, проще. Не знаю как вы, я привык к минимализму во всем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : FishMan Date : 25-01-2014 19:39 Фрапс денег стоит, ребята... Если в игровой студии работаете - это очень много значит... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : kote(iccup) Date : 25-01-2014 19:40 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Фрапс денег стоит, ребята... [/B][/QUOTE] не в СНГ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : FishMan Date : 25-01-2014 19:41 А я по-твоему в Африке что ли? )) То, что вы условия лицензии нарушаете - никакой не аргумент. Щас тебе Сталкер второй балл выдаст :D Есть студии с чёрным софтом и такой же черной з/п, но они тоже никакой не аргумент - ибо нарушение действующего законодательства и за это можно не плохо получить, причём вроде как сейчас могут даже работника осудить, не только начальство, а как у нас в России бывает - осудят ТОЛЬКО работника, который и не виноват может быть, на сколько я знаю уголовная статья, причём если у вас на компе лежат дистрибы - то это ещё и статья "распространение", да и по новому законодательству сюда и домашние компы попали, хотя я не юрист, по-хорошему весь софт, что у вас стоит, вы должны покупать, поэтому лишняя shareware программа - это всё таки лишняя сумма, которую вы за неё заплатите, другое дело, что пиратят всё... да и суть фрапса - запись видео, а не фпс показывать. UPD: Прикинь такой... заходишь в камеру... "за что сел?"... "игры делал"... место у параши обеспечено :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Barnacle Date : 25-01-2014 20:10 Так нафига лицензия, если использовать только функционал "шаравары"? И вообще все эти проги и железки для записи стали бесполезными после появления Shadowplay. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : FishMan Date : 25-01-2014 22:30 [quote]Так нафига лицензия, если использовать только функционал "шаравары"?[/quote] Если ты работаешь в студии, то в большинстве лицензий указано, что для коммерческого использования ты обязан покупать софт, даже если напрямую программа не служит для зарабатывания денег это всё равно считается коммерческим использованием. Ну и... собственно... [quote]Так нафига лицензия, если использовать только функционал "шаравары"?[/quote] Вот именно нафига ставить целую софтину? Если есть консольная команда... И опять же, для сбора информации о бюджете игры существуют специальные утилиты интегрированные в движок, я имею ввиду нормальный движок, а не какое-то русское самописное говно, от создателей "а мы втроём сделаем лучше чем целая армия из программистов EpicGames и аутсорсеров" ) Так что для игры в батлу дома по вечерам фрапс сгодится, а вот для серьёзной работы в студии - смысла в нём нет, ни один руководитель покупку такого бесполезного софта не одобрит, а ещё могут по шапке дать за такую наглость :D Збраши-то выпрашивать приходится )) Кстати кто-нить видел Збраш лицензионный? Я видел! В картонной дешманской коробочке, макс вообще без коробочки - с сайта скачивали ))) А вообще больше всего мороки с виреями, Хаос груп - параноики хреновы, там чтобы врай поставить через муки ада пройти надо, трахаться с электронным ключом, который ещё и активировать как-то надо через физическую пересылку или типа того, мы так и не разобрались, проще пиратку установить ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.04.2024 01:29:44