Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Segr
(Администратор)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Одинцово
Написал: 7941 сообщений

Оценка: 262 Votes 262 чел.

Админ cs.nashalife.ru Очень приятно, Царь Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Добрый день мапперы...
Сообщение #747575
Я редко захожу к вам, но... хочу задать один вопрос и выслушать каждого кто готов ответить.

"Что нужно сделать чтобы сайт https://www.source-inside.ru ожил?"

Что хотелось бы услышать в ответ:
два действия/пункта которые могут привести к оживлению сайта в которых вы сами готовы участвовать.

Если вам нечего сказать - лучше молчите, и обсуждать отчеты тоже не надо.
Old Post 20-07-2008 20:02
Segr отсутствует Посмотреть данные 'Segr' Отправить Приватное Сообщение для 'Segr' Посетить домашнюю страничку Segr Найти другие сообщения 'Segr' Добавить Segr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тим
(IceDev)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: RUSSIA/Москва
Написал: 2835 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #747581
1) хотяб сделайте чтоб можно было оставлять коменты в уроках...
Ambient oclussion
EPIC helicopter crash!
Компиляция моделей
"Меня почти невозможно обидеть. Ложь меня не обижает, а правду я и сам знаю." (C) я
Old Post 20-07-2008 20:11
Тим отсутствует Посмотреть данные 'Тим' Отправить Приватное Сообщение для 'Тим' Найти другие сообщения 'Тим' Добавить Тим в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fast train
(Ещё можно Nyurzo)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1954 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Сообщение #747608
Возможно, взять кого-нибудь в команду. Свежая кровь не повредит.
Создатель "Школы Г.О."

Здесь отжигал, бомбил и лечил Nyurzo. К тому же строил и уничтожал. Я в Steam. Я в TF2.

А аватарку-то пора менять, пора. И буду это делать каждые N дней. Хотя... GLaDOS-chan 4ever!

Жду запуска Большого Анимешного Кавайдера
Old Post 20-07-2008 21:40
Fast train отсутствует Посмотреть данные 'Fast train' Отправить Приватное Сообщение для 'Fast train' Найти другие сообщения 'Fast train' Добавить Fast train в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
romanshuvalov
(Музыкант и разработчик игр)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Россия/Тольятти
Написал: 819 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #747639
Здравствуйте, Segr.

Обращать ваше внимание на на даты последних новостей, думаю, излишне. Я попытался провести общий анализ потребностей разработчика и текущее состояние Source-Inside и сделал соответствующие выводы - предложения по преобразованию Source-Inside, необходимому для того, чтобы он стал полезным. Я не один час потратил на написание этого сообщения, надеюсь, вы терпеливо его прочитаете.

Итак, излагаю.

1) Source-inside как первый учитель - толкование устройства Source новичкам.

Совсем недавно я начал изучать устройство игрового мира, построенного на движке Source. Прочитав много статей как на Source-Inside, так и на Valve Developer Community, до сих пор не до конца разобрался даже в ПРИНЦИПАХ строения карт, моделей и прочего.

Частенько вижу, как приходящие на форум люди, написавшие менее десятка постов, задают просто тупые вопросы (и я задавал такие), но - как ни странно - ответов на них почти нигде нет. На Source-inside есть несколько статей для начинающих, но даже после их изучения новичку трудно представить, как должен быть устроен интересующий его элемент движка или весь движок в целом. И это логично: большинство статей лишь указывают новичку, "куда ткнуть мышкой", но зачастую не поясняют, ЗАЧЕМ это делать.

К примеру, чтобы разобраться в моделировании и создании анимированных сцен, я попытался составить "план-схему" об устройстве модели (вот в ЭТОЙ теме - естественно, ее в итоге нужно будет привести в соответствующий схематичный вид). Я терпеливо дожидаюсь, пока очередной знающий человек подкорректирует мои неточности, и мало-помалу у меня складывается общее представление об устройстве используемой в движке Source модели, с "расставленными по полочкам" всеми деталями.

Законченную работу я, кстати, хотел отправить вам на Source-Inside, приведя в удобный и читабельный вид (сделать план-схему рисунком с подробными описаниями, или что-то подобное). Подобную схему можно сделать о материалах, о строительстве карт и др. - для новичка это будет самое полезное, что только можно придумать. Оформить план-схемы (в виде дерева) можно не обязательно статичной картинкой, а, скажем, динамической веб-страничкой, с открывающимися по щелчку подветвями этого дерева и так далее, т.е. попытаться построить эту структуру примерно так, как она должна укладываться у человека в голове.

Сейчас же новичку придётся очень нелегко.

2) Source-inside как советчик по использованию возможностей Source - развивающимся разработчикам

Вообщем-то, текущий набор статей-туториалов как раз выполняют эту функцию. Однако, он в большинстве случаев отвечает на вопрос "Как это сделать", а не "Почему так надо делать" - так что при возникновении вопросов (а вопросы обязательно возникнут) маппер/кодер/моделлер вынужден сам догадываться об устройстве интересующей его вещи (чем я, например, сейчас и занимаюсь) и консультироваться на форумах.

Такая последовательность действий очень нежелательна:
- во-первых, рассказ об устройстве описываемого элемента если не отсутствует, то очень расплывчат и преподан непоследовательно, что лишний раз грузит ученика;
- во-вторых, ученик может бросить эти размышления и просто тупо повторить все указанные в учебнике действия. Результат, быть может, его устроит ("ведь работает же - а мне больше и не надо!"), но в итоге созданный им проект (мод, single/multi-player карта и т.п.), собранный из таких сделанных по инструкциям кусочкам, получается совершенно неинтересным и никому не нужным (примеров - тьма). Ведь по-настоящему хороших модификаций по пальцам пересчесть: и сделаны они теми трудягами, которые сами раскапывали подобные туториалы и сами доводили изложенное до ума. А такие люди редко встречаются.

Поэтому, хоть туториал и заставляет ученика вникнуть в суть дела и самому изучить устройство интересующей его вещи, он должен быть предоставлен в другом, более грамотном и логичном, виде.

3) Source-inside как советчик и помощник продвинутым разработчикам


Как ни крути, продвинутые разработчики (которых, повторюсь, не так много) если и нуждаются в помощи, то только в справочной: всю документацию они посмотрят на Valve Developer Community (переписывать ее на source-inside просто бессмысленно), а сложные задачки, для решения которых потребуется не одна голова, спокойно обсудят в форумах. На source-inside за помощью они не пойдут: за ненадобностью.

Итого: каким я вижу живой Source-inside

  • Основным элементом проекта Source-inside должен бытьнабор подробных "базовых" План-схем об устройстве игрового мира Source, которые должны быть способны объяснить ученику всё, что он хочет узнать, расставив материалы "по полочкам" для лучшего понимания.
  • При выходе за границы "общего курса" давать наводки по самостоятельному изучению продвинутых вещей, направлять в Valve Developer Community за конкретной документацией по ним.
  • Оставить набор текущих туториалов, возможно, подкорректированных с учетом изложенного в базовых схемах.
  • Естественно, по особо "горячим темам" ссылки на форум, в раздел разработчиков.


- Чем я могу помочь -

Свои мысли я изложил наверняка не очень понятливо, в ближайшее время нарисую концепт такой базовой план-схемы.

Как только я сам разберусь в устройстве Source или хотя бы в какой-то его части, я смогу принять активное участие в разработке план-схем. К тому же можно смастерить конструктор этих схем для постоянного обновления и пополнения со стороны желающих помочь, но - будем реалистами - это уже несколько завышенная в плане сложности (а может быть, и пользы) задача.


В целом идея вполне реализуема, для "тест-драйва" потребует не таких уж больших усилий и, будучи реализованной, принесёт неоценимую пользу начинающим (таким, как я сам).

На этом пока всё,
спасибо за внимание.
Роман
Old Post 20-07-2008 22:38
romanshuvalov отсутствует Посмотреть данные 'romanshuvalov' Отправить Приватное Сообщение для 'romanshuvalov' Посетить домашнюю страничку romanshuvalov Найти другие сообщения 'romanshuvalov' Добавить romanshuvalov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Lightbulb 
Re: Добрый день мапперы...
Сообщение #747748
Цитата:
Оригинальное сообщение от Segr
Что хотелось бы услышать в ответ:
два действия/пункта которые могут привести к оживлению сайта в которых вы сами готовы участвовать.
Начать добавлять хотя бы новые туторы. А то табличка висящая на шапке с новыми якобы уроками которым я незнаю уже сколько месяцем если не лет это смешно! Пусть и не от себя если фантазия исчерпана, но простых пользователей то подключить можно тех кто на форуме. Так тема с местными туторами уже дремучий лес, хрен что там отыщешь.


Ещё бы хотелось по возможности попросить сделать что то вроде толкового словаря энтитей. Где к каждой энтите к каждой игре на сурсе есть подробное объяснение её функций и возможные варианты её применения. Так же могут помочь в этом обыватели.


PS: Была эта идея как то с друганом сделать сайт, что то вроде библиотеки знаний по сурсу, но увы мой "компаньон", чья идея собственно и была так упрашивал меня помочь, забил на это дело, а сам я не в силах один вести дело. Возможно у вас такое получится
Old Post 21-07-2008 11:24
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BlackH51
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Планета МАРС/Яйцеголовск Сити
Написал: 110 сообщений

Оценка: 0 Votes

Re: Re: Добрый день мапперы...
Сообщение #747985
Цитата:
Оригинальное сообщение от asds
Ещё бы хотелось по возможности попросить сделать что то вроде толкового словаря энтитей. Где к каждой энтите к каждой игре на сурсе есть подробное объяснение её функций и возможные варианты её применения. Так же могут помочь в этом обыватели.[/SIZE]

дада, это тема, и не только энтитей, а всего хамера, что каждый значек означает и что потом создав, например браш, можно будет из него сделать.
Old Post 21-07-2008 22:32
BlackH51 отсутствует Посмотреть данные 'BlackH51' Отправить Приватное Сообщение для 'BlackH51' Найти другие сообщения 'BlackH51' Добавить BlackH51 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Segr
(Администратор)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Одинцово
Написал: 7941 сообщений

Оценка: 262 Votes 262 чел.

Админ cs.nashalife.ru Очень приятно, Царь Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #748446
BlackH51 - тебе следует в читаться в первый пост и сильно подумать.

Обращаюсь ко всем, все посты выполненные в стиле BlackH51 будут наказываться баллами за оффтоп!
Old Post 22-07-2008 19:51
Segr отсутствует Посмотреть данные 'Segr' Отправить Приватное Сообщение для 'Segr' Посетить домашнюю страничку Segr Найти другие сообщения 'Segr' Добавить Segr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #748470
1. Вернуть к жизни Wiki (может я не при делах конечно - почему она накрылась?)
2. Провести конкурс или еще какое мероприятие в таком духе, дабы были написаны туторы для самых-самых начинающих, на основе которых можно было бы создать нечто посложнее брашевой коробки. В рамках данного мероприятия собрать все туторы, так или иначе касающиеся НашейЛайф, и с разрешения авторов в отцензуренном варианте (можно предложить авторам доработать до приемлемого варианта, если на тутор не тянет) опубликовать.
3. Делать пополнение сайта регулярным явлением. Появление тем с туторами и подобной информацией (кстати например ссылки на уроки, тулзы и прочее - более чем полезная информация, которую хорошо бы тоже заиметь на Инсайде) стало приоритетным по отношению к опубликованию их на Инсайде благодаря сложившемуся мнению, что Инсайд почил...
Old Post 22-07-2008 20:20
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
-=sSs=-
(Думай головой,головой,а не ж..)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 235 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #749641
Может вам взять кого-нибудь со знанием английского языка и пусть переводит туторы из зарубежных сайтов? Ведь их там много.
Old Post 24-07-2008 20:20
-=sSs=- отсутствует Посмотреть данные '-=sSs=-' Отправить Приватное Сообщение для '-=sSs=-' Найти другие сообщения '-=sSs=-' Добавить -=sSs=- в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Talking 
Сообщение #749647
Понял, вычеркиваю
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 25-07-2008 в 01:24

Old Post 24-07-2008 20:39
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Segr
(Администратор)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Одинцово
Написал: 7941 сообщений

Оценка: 262 Votes 262 чел.

Админ cs.nashalife.ru Очень приятно, Царь Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #749697
вот что надо сделать,чтобы вы в первый пост внимательно вчитались?

"...в которых вы сами готовы участвовать"
Old Post 24-07-2008 23:14
Segr отсутствует Посмотреть данные 'Segr' Отправить Приватное Сообщение для 'Segr' Посетить домашнюю страничку Segr Найти другие сообщения 'Segr' Добавить Segr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Segr
(Администратор)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Одинцово
Написал: 7941 сообщений

Оценка: 262 Votes 262 чел.

Админ cs.nashalife.ru Очень приятно, Царь Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #750099
уточняю одно из направлений:
- есть желающие делать переводы? не просто переводить, а со знанием дела и предметной области?
Old Post 26-07-2008 08:58
Segr отсутствует Посмотреть данные 'Segr' Отправить Приватное Сообщение для 'Segr' Посетить домашнюю страничку Segr Найти другие сообщения 'Segr' Добавить Segr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GSV
(Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 489 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Сообщение #756094
я был бы не прочь помочь сурс-инсайду вновь ожить. Возможно перевести или написать пару уроков (или например, адаптировать под сайт не уроки, что постили на форуме), мог помочь с добавлением новостей.
вообще было бы неплохо собрать на инсайде все туторы, какие есть в рунете (естественно с разрешения авторов). Считаю, что у сурсовских мододелов должен быть хороший и информативный сайт! как мне кажется, желающих писать туторы достаточно - но вот проблема - на просторах форума они могут затеряться, а на сайте они всегда под рукой, вики конечно была бы очень удобна.

резюмируя - думаю, если собрать команду людей, которые будут переводить или писать туторы и постить новости, сайт оживёт. думаю желающие найдутся. я если что в их числе.
http://moddb.com/mods/10449/derelict
http://www.turbosquid.com/Search/Artists/druggon
http://www.moddb.com/members/druggon/blog
Old Post 12-08-2008 21:58
GSV отсутствует Посмотреть данные 'GSV' Отправить Приватное Сообщение для 'GSV' Найти другие сообщения 'GSV' Добавить GSV в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #756144
Ничего нового, наверное, не скажу:
  1. Привлечение большего кол-ва авторов. И контролировать качество их материала. Сейчас же качество уроков желает оставлять лучшего. Большинство очень не полные и дают еще больше вопросов, чем ответов. Хотя есть и оч хорошие, но направленные уже на более-менее опытного маппера.
  2. Увеличивать кол-во уроков по всем сферам моддинга.
Это, конечно, и ежу понятно.
Как там с сортировкой/организацией всего этого, ума не приложу - не спец, но тем не менее вижу два хороших направления развития:

  1. wiki
  2. по схеме старого доброго cs-mapper.by.ru
Я лишь мог бы, с вашего позволения, внести свой скромный вклад в развитие, как автор некоторых статей (чего только не сделаешь для родного сообщества Наша-Лайф=) Занимался уже переводом/написанием некоторых уроков, изначально для себя/друзей, в последствии выкладывал в нете. Вот некоторые примеры:
Пример1-Собственный урок
Пример2-Вольный перевод
Не претендую на роль профи, но, думаю, чем больше подобных уроков и авторов собрать, тем лучше, имхо. Естественно, нужны кто-то, кто слаженно скоординирует нас, самоучек=)
Old Post 13-08-2008 00:41
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #756445
я могу переводить туторы с английского
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 13-08-2008 18:33
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:35.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены