Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
metallizer
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: Russian Federation/Морква
Написал: 15 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Околотекстурирование
Сообщение #762439
Доброго времени суток)
Чтобы не загаживать тему с вопросами о Хаммере, завел новую тему )

Что такое создание текстуры?
1. выковыривание из исходной фотографии некоторого наиболее "дискретного" куска
2. приведение этого куска к состоянию, когда все границы совпадают
3. в случае какой-то хитрой текстуры делается еще n кусков с попарным совпадением пар сторон (читал что есть какие-то текстуры, типа vasya000, к которой прилагается еще vasya001 vasya002 vasya003 и они короче рандомно заменяются - надо ли такое делать и насколько это востребованно - не знаю)
4. пишется v** (?) файл с описанием приблуд типа всяких карт высот (?)

Тут вроде все понятно.. )

У меня лично основной трабл - я не понимаю в каком масштабе сделана фотка если я этого объекта никогда не видел. Например так вот сложилось что я не видел скал и поэтому тупо не понимаю в каком масштабе делать текстуру а потом в каком ее накладывать.
Какого разрешения лучше делать текстуры например для вагонки и для скал?

В прикрепленной картинке поделка с дисплейсментами, кубы 512, после компила текстуры растянуты слишком, если не растягивать - повтор выглядит убого) Если я правильно понимаю, то единственный способ избавиться от такой неприятности - увеличить кол-во брашей или заюзать другую текстуру большего разрешения)

Далее: травка у меня наложена оверлеем) Правильно ли так делать?) Просто местами она не стыкуется, а при наложении двух оверлеев друг на друга в игре они мерцают) При растягивании оверлея на весь браш (512) он (оверлей) масштабируется; можно ли сделать так чтобы текстура оверлея повторялась?

Если мне надо сделать фейс дома на котором разные окна и например балконы, как правильно наложить текстуры окон? Порезать браш на нужные размеры и наложить текстуры на мелкие браши?) Сделать оверлеем или деколью это сложно.. и правильно ли?)

Просто не сочтите за тупизну, сделать так чтобы компилилось и тп я могу, но я не хочу делать криво и неправильно) И вообще я не люблю ошибаться)
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
93dcf18e1ee111ba1fc5dabea908d3e4
Evil! Just Evil! Just Vertex Evil!
Old Post 29-08-2008 14:07
metallizer отсутствует Посмотреть данные 'metallizer' Отправить Приватное Сообщение для 'metallizer' Найти другие сообщения 'metallizer' Добавить metallizer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
metallizer
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: Russian Federation/Морква
Написал: 15 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #762440
Вот так выглядит эта хрень вблизи
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
eda5a2f7296980421bd54d04d4252fb2
Evil! Just Evil! Just Vertex Evil!
Old Post 29-08-2008 14:09
metallizer отсутствует Посмотреть данные 'metallizer' Отправить Приватное Сообщение для 'metallizer' Найти другие сообщения 'metallizer' Добавить metallizer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #762442
metallizer
Про повторение текстуры оверлея:
Там есть параметры Ustart Uend Vstart Vend...вот там где стоят единицы, это то, сколько раз оверлей в себе повторяет текстуру.Можно допустим растянуть в 4 раза, прописать в ширине/высоте (забыл какая буква что значит) вместо 1 - 4, и текстура повторится 4 раза. Ну думаю разберешься.
Old Post 29-08-2008 14:14
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #762483
окна то можно делать по разному,и декалями и брашами,вопрос в том для чего.
Если дом близко к игроку - лучше делать брашем,чтобы окна были "впулклые" в поверхность стены,
если дом далеко,то можно декалью,получится примерно также,как простая текстура стены с окном посередине.
тут на твое усмотрение,но брашами реалистичней,выбирай сам.
Old Post 29-08-2008 16:18
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 06:19.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены