Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
bor111
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 656 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Реалистичная текстура
Сообщение #613138
Вот появилось несколько вопросов по текстурированию, но так как нет темы посвященной этому, создал новую.
Так вот: не могли бы вы подсказать как в Photoshop’e отключить автоматическую подгонку одного слоя к другому при перемещении одного из слоев?
И еще у меня есть вопрос по текстуре истребителя. Просто корпус самолета состоит из нескольких пластин, и когда я рисую их очертания, такое чувство, будто это рисунок на корпусе. Не могли бы вы сказать, как можно реалистично нарисовать эту деталь?
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
f000fac9de574937aff21e86b07ef012
Old Post 24-08-2007 13:12
bor111 отсутствует Посмотреть данные 'bor111' Отправить Приватное Сообщение для 'bor111' Найти другие сообщения 'bor111' Добавить bor111 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
bor111
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 656 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #613141
Фотография.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
f6297cc7064e4a9be07cf73ec3414e36
Old Post 24-08-2007 13:18
bor111 отсутствует Посмотреть данные 'bor111' Отправить Приватное Сообщение для 'bor111' Найти другие сообщения 'bor111' Добавить bor111 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #613157
Рекомендую изучить раздел "Как нарисовать скин" Азбуки моделированя, там очень подробно рассмотрен вопрос создания псевдообъема, а с готовой текстуры потом создай карту нормалей (плагин для фотошопа NVIDIA Normal Map Plug-in )
Что касается слоев в фотошопе... выделяй и перемещай выделенный слой куда хочешь, если слои не связаны - перемещение действует только на выделенный слой.
Old Post 24-08-2007 13:50
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #613169
Можешь поподробнее про перемещение слоев? Что куда подгоняется, что куда перемещается?

А по поводу текстуры могу дать небольшой совет - ты попробуй эти очертания (надеюсь в отдельном слое их рисуешь) наложить на светлый фон и сохранить в psd (я имею в виду чтобы не было пятен камуфляжных, ну и про светлый тоже не зря сказал...) А потом применить к исходной текстуре фильтр Texturizer, в который загрузи полученный psd - будет эффект как от карты высот. Вот тебе и псевдо-объем. А карту нормалей для этой модели делать на основе текстуры не советую - не стоит оно того, ИМХО. Даже на фотке необъемно выглядит. Вот если бы на карте нормалей были бы отрендеренные хай-поли детали, например шасси и детали кабины - тогда да)))
Old Post 24-08-2007 14:35
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #613200
За привязку чего либо к чему либо отвечает функция Snap/Snap to - находиться в меню View.

За ощущение реалистичности от текстуры отвечает правило: "если текстура имеет рельеф, цвет, отражения/блики точно повторяющие реальный материал - она и будет выглядеть фотореалистично"

Конкретно в твоей текстуре не хватает:
*точности цвета (цвет я бы взял пипеткой с фотки) - у тебя самолет ярковато раскрашен, не солидно. Точность в цвете очень важна.
*шумов (грязи) и надписей/знаков
*бликов (они есть - размытые и рассеяные, но есть!)

Cделай это все - будет смотреться фотореалистично. Кабину еще бы зеркальную, а не синюю.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 24-08-2007 в 15:52

Old Post 24-08-2007 15:47
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
bor111
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 656 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #613213
Насчет привязки я имел ввиду то, что обьяснил Uragan_Lex.

А текстура, просто она еще не доделана, перед началом основных работ я решил разобраться с тем, что у меня не выходит в данный момент.

Вот, что получилось, когда я сделал, то, что написал Stone. Если применить фильтр с большей силой то начинает появляться такое ощущение, как будто эти пластины слишком выпуклы. Наверное надо увеличит размер изображения с 512 до 1024, но проблема в том, что при этом остается старое разрешение слоев, из-за чего объемность накладывается неправильно.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
5b8c863351fb7132aec1f7260bd37493
Old Post 24-08-2007 16:27
bor111 отсутствует Посмотреть данные 'bor111' Отправить Приватное Сообщение для 'bor111' Найти другие сообщения 'bor111' Добавить bor111 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
bor111
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 656 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #613216
Извините, что выкладываю картинки здесь, просто www.imageshack.com чего-то не работает.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
197fee7307bb1f9a42f370df59f0ed60
Old Post 24-08-2007 16:34
bor111 отсутствует Посмотреть данные 'bor111' Отправить Приватное Сообщение для 'bor111' Найти другие сообщения 'bor111' Добавить bor111 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #613218
Ммм, есть еще один важный момент в текстуре - вытекает из правила опять же, но наоборот - там вон пиксели видны, а они однозначно ассоциируються с рисунком, с "с фальшивкой". Лушче увелечить разрешение и избавиться от них, иначе текстура так и не будет восприниматься как реальный металл самолета.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 24-08-2007 16:37
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #613234
Хех Тут уже вопрос в том насколько близко можно будет рассмотреть текстуру => какое разрешение у нее будет. Судя по детализации модели никто вплотную к самолету не подойдет - и нет никакого смысла значит делать пластины выпуклыми (на фотке, повторюсь, этого тоже не заметно). Возможно имело бы смысл это делать с текстуркой разрешения не ниже 2048, а так - не стоит. Лучше озаботиться общей реалистичностью, о чем сказал Лекс. Самое важное, конечно - это цвет и материал. Он почти матовый должен получиться, но не совсем. И советую не рендерить стандартным рендером Макса текстуренную модель - абсолютно превратное впечатление получается. И черный фон для этих целей тоже не годится. Вообще говоря, если модель для Сурса - рендерить в нем нужно. Остальное все неправдиво будет. А для Макса советую использовать VRay - шикарная штука, очень мощная и многофункциональная.
Блин, отвлекся=))) В общем когда получится разобраться с материалом и цветами - дальше накладывай детали, не раньше. И тогда уже уверяю, никто на пластины внимания обращать не будет)
Old Post 24-08-2007 17:44
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
bor111
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 656 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #613384
Всем большое спасибо за советы.
Old Post 25-08-2007 09:11
bor111 отсутствует Посмотреть данные 'bor111' Отправить Приватное Сообщение для 'bor111' Найти другие сообщения 'bor111' Добавить bor111 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:20.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены