Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Рассказы от какого лица вам больше нравятся?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
От первого.
9 37.50%
от второго.
0 0%
от третьего.
8 33.33%
Вариант "мне всё равно" не принимается!=))
7 29.17%
Всего: 24 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Рассказы.... от какого лица?
Сообщение #483954
От какого лица вам бошльше всего нравится писать и читать рассказы?
1. От первого: автор принимает участие в действиях.
2. От второго: автор обращается к читателю. Вообще, это довольно редкая форма написания, и является крайне непривычной к чтению. Никогда такого не читала, но одна моя подруга занимается написанием романа от второго лица.
3. От третьего: наиболее расспространнёный вид рассказов.

А впрочем, вам не нужно ничего обьяснять. Вы же умные люди и знаете о чём идёт речь. Голосуйте!
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 09-12-2006 14:31
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
WTF108
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Россия/Собянинск
Написал: 3342 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #483965
От третьего лица/ научный стиль написания. Лучше, если рассказ написан с минимальным количеством сленговых выражений.
Old Post 09-12-2006 14:49
WTF108 отсутствует Посмотреть данные 'WTF108' Отправить Приватное Сообщение для 'WTF108' Посетить домашнюю страничку WTF108 Найти другие сообщения 'WTF108' Добавить WTF108 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #483968
Всё зависит от мастерства автора. Если вещь хорошая, то с одинаковым удовольствием читаю и от первого, и от третьего лица. От второго, согласен, непривычно
Old Post 09-12-2006 14:50
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fast train
(Ещё можно Nyurzo)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1954 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Сообщение #483976
Соглашусь с вариантом "от третьего". Мне как-то привычней, когда автор не является участником действия. Это даёт возможность описать всё более подробнее и объективнее, а не так, как это видит главный герой.
Создатель "Школы Г.О."

Здесь отжигал, бомбил и лечил Nyurzo. К тому же строил и уничтожал. Я в Steam. Я в TF2.

А аватарку-то пора менять, пора. И буду это делать каждые N дней. Хотя... GLaDOS-chan 4ever!

Жду запуска Большого Анимешного Кавайдера
Old Post 09-12-2006 14:57
Fast train отсутствует Посмотреть данные 'Fast train' Отправить Приватное Сообщение для 'Fast train' Найти другие сообщения 'Fast train' Добавить Fast train в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4593 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #484004
Хотел бы увидеть рассказ от второго лица...
Old Post 09-12-2006 15:48
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #484017
От первого.
Эээ... А что значит "от второго"?
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 09-12-2006 16:10
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
iNCUBATOR02
(#1 Joey Jordison)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: /Чернобыльская Атомная Электро Станция
Написал: 495 сообщений

Оценка: 40 Votes 40 чел.

Сообщение #484021
конечно от первого! Напоминает Half Life...
Old Post 09-12-2006 16:19
iNCUBATOR02 отсутствует Посмотреть данные 'iNCUBATOR02' Отправить Приватное Сообщение для 'iNCUBATOR02' Найти другие сообщения 'iNCUBATOR02' Добавить iNCUBATOR02 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #484028
От 1го лица мне больше нравится,лучше вживаешься в роль героя.
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 09-12-2006 16:28
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #484051
Кстати параллельно с моей текущей ерундой, я продумываю нечто следующе... Попробую в жанре фэнтези, но еще не знаю от какого лица писать буду. Можно попробовать и от второго, но боюсь пороху не хватит... Впрочем до этого момента еще очень далеко.
Old Post 09-12-2006 17:08
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #484141
Цитата:
Оригинальное сообщение от Fast train
когда автор не является участником действия. Это даёт возможность описать всё более подробнее и объективнее, а не так, как это видит главный герой.

Да это без разницы. Когда написано от первого лица, читателю проще погрузиться во внутренний мир героя, понять его. Вот, скажем, "Лабиринт отражений" разве плох? Кто его упрекнёт в том, что там что-то не слишком подробно раскрыто?
Old Post 09-12-2006 19:22
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 546 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #484166
Мне кажется, не хватает ещё одного варианта: "Все". Главное, чтобы написано было хорошо... Рассказ от первого лица нужен для глубокого понимания внутреннего мира героя и его чувств, от третьего - для детального описания событий, от второго - для вовлечения читателя, его участия, чтобы читатель смог задать себе вопросы и ответить на них. Сочетание тоже приветствуется! Например, Стругацкие замечательно писали одно произведение и от первого, и от третьего лица.
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 09-12-2006 20:09
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #484293
Цитата:
Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy
Например, Стругацкие замечательно писали одно произведение и от первого, и от третьего лица.

Да, про Каммерера у них отлично получилось. Как, впрочем, и всё остальное.
Old Post 10-12-2006 00:42
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Wessenger
(Волк одиночка)

Зарегистрирован: Jun 2003
Проживает: Wolfland/в дремучем лесу
Написал: 715 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #484295
Не имеет значение, от какого лица напишут, хоть от пятого.
В любом случае халтуру неприемлю. А если написано с душой, то хоть от пятнадцатого пиши, мне понравиться.
Уже не член Союза писателей имени G-Man'а

Ушел, и видимо надолго. Но иногда забегаю.
Old Post 10-12-2006 01:01
Wessenger отсутствует Посмотреть данные 'Wessenger' Отправить Приватное Сообщение для 'Wessenger' Найти другие сообщения 'Wessenger' Добавить Wessenger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #484485
Солидарен с говорившими что главное не лицо, а то, насколько хорошо написан рассказ. Хотя от первого лица нравится чуть больше... Хотя это еще и ничего не значит.
А насчет второго лица - это очень бывает редко, и обычно применяется в публицистических статьях. По крайней мере я ни одного произведения навскидку вспомнить не могу.

Поправил Flash_Haos 10-12-2006 в 10:25

Old Post 10-12-2006 10:21
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ColdMan
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Узбекистан/Ташкент
Написал: 278 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #496999
Для меня читается все одинаково легко, если написано хорошо, и не важно, от первого лица или от третьего. Вот с написанием - совсем другое. Мне, например, гораздо легче писать все от первого лица, потому что тогда я больше выражаю свои мысли, а не мысли кого-то абстрактного "третьего".
Old Post 31-12-2006 09:39
ColdMan отсутствует Посмотреть данные 'ColdMan' Отправить Приватное Сообщение для 'ColdMan' Найти другие сообщения 'ColdMan' Добавить ColdMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 16:16.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены