* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : kHED 1.1 - редактор моделей Started at 31-12-2009 05:09 by Digital Brother Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=52935 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Digital Brother Date : 31-12-2009 05:09 Title : kHED 1.1 - редактор моделей Простой и удобный редактор лоу-поли моделей для игр. На данный момент поддерживаются только статичные модели, но в будущем планируется также и поддержка анимации. Список изменений в версии 1.1 - Добавлены настройки программы (цвета, сетка и т.п.) - Добавлена поддержка формата 3DS. - Добавлена функция Duplicate. - Добавлена функция Invert Local Selection, которая инвертирует выделение внутри группы. - Добавлена функция Autosave, которая позволяет восстановить данные после аварийного завершения. - Улучшено 3D-окно: * три дополнительные кнопки: вращение вокруг начала координат, вращение вокруг выделения, режим "от первого лица" (3D Look); * плавное движение в режиме 3D Look; * более удобные zoom и pan; - Добавлены клавиши для выбора проекции. - Больше информации в окне Model Statistics. - Добавлены функции Save и Copy в редакторе текстурных координат, которые могут помочь при рисовании текстуры по развертке. - Добавлен счетчик вершин и треугольников, которые показывается в верхнем правом углу окна. - Добавлена функция Edit Background Image, позволяющая изменять размер и положение фонового рисунка. - Добавлена опция Show Wireframe в редакторе текстурных координат. - Добавлена функция Snap to 45°, которая включает привязку к 45° при поворотах а так же включает пропорциональное масштабирование (клавиша Z). - Добавлена функция Close Outline в Loft Tool. - Теперь kHED может запоминать последние пути для каждого действия отдельно (open, save, import, save UV и т.д.) - Добавлено перекрестие при включенном Snap To Grid. - Добавлена опция Face To Front в Polygon Tool. - Добавлены функции Fit All и Fit Selection. - Исправлено большое количество ошибок. [url]http://khed.glsl.ru/[/url] примеры работ здесь: [url]http://khed.glsl.ru/forum/viewforum.php?f=2[/url] скриншоты: [url]http://khed.glsl.ru/scr_main.jpg[/url] [url]http://khed.glsl.ru/scr_main3.jpg[/url] [url]http://khed.glsl.ru/scr_uv.jpg[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Lex4art Date : 31-12-2009 06:35 Сделал таки что хотел, так мы тебя и не переубедили :). Ну, в любом случае - респект ^_^. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Xelious Date : 31-12-2009 08:51 Да он вроде как давно сделал... я еще в мае на кеде тачку замоделил). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Stone Date : 31-12-2009 10:56 Респект конечно :) Наверняка потолковее Милки будет) Хотя та умеет анимации делать все же... Некоторые иконки кнопок совершенно "не говорящие", надеюсь есть tooltips. А вообще - здорово-то оно здорово, но я слабо себе представляю, кто будет юзать сей продукт - на кого он позиционируется. Пока что главная цель разраба, судя по всему - респект и экспа. Потому что мододелы-любители будут юзать либо ломаный платный софт, в котором есть все что хочется + в десять раз больше того что и не нужно + можно еще и самому под него писать. Либо бесплатные версии того же самого софта. Вряд ли его сильно завлечет "бесплатность" сего продукта. Что же касается геймдев-контор, которые должны платить за лицензии (ну будем считать что они так и делают) - то все равно это окупается засчет функциональности и скорости работы, да и тех. поддержки + возможности юзания сторонних плагинов. В общем с целевой нишей не все понятно до сих пор, но если таковая найдется - то это будет здорово. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Flagg Date : 31-12-2009 19:27 2Digital Brother респект, подозреваю, труда в проект вложено немеряно, а сколько еще предстоит... Жаль я лично оценить его не смогу. Для моделлера период "простых и удобных редакторв" заканчивается очень быстро, я сам когда-то начинал с занозы, милки и чего-то еще, уж не помню. В любом случае, за целеустремленность и упорство, получай в репу :) С новым годом! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : FishMan Date : 02-01-2010 12:01 Чувак блин... Да зачем нужен твой редактор то? Он никогда не будет таким же, как его более лучшая альтернатива... Ну, не пересядет никто на твой редактор, хоть че ты делай... Написал бы ты что-нить реально полезное вместо этого... Новый удобный модел вьювер, например, или новый человеческий хаммер едитор, займись чем-нить полезным ёпта, а 3Д редакторов итак хватает, всяких разных и афигенных!!! Столько бессмысленной работы, ты просто монстр... Ну реально, тебе спасибо скажут за продвинутый хаммер или за модел вьювер, но на это всем плевать, посмотрели, похвалили, поделали какие-то дерьмовенькие кубизмы и всё, никто твой редактор в серьёз не воспринимает, потому что он никому не нужен, а нужно то, что я выше написал... Моду тут задаёт коммерческая индустрия и мод-сообщество всегда будет ориентироваться на него, а ничто не заставит тем более "коммерсантов" пересесть на твой редактор, это просто аксиома, им для этого лет сто понадобится, ты столько проживёшь?.. К тому же то, что твой редактор неудобный, видно даже по скриншотам... Ещё не поздно свою работу переориентировать! Сделай что-то реально нужное! Или по крайней мере оригинальное... Я понимаю, что тебе есть чем гордиться, но чувак, принеси пользу людям, если ты талантлив, не перестану это повторять... ведь кроме тебя это мало кто может сделать, как ты свою ценность-то не понимаешь? Ты сам увидишь, как твоя творческая жизнь превратится в рай, как только ты начнёшь делать что-то полезное... люди действительно будут тебе благодарны ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Тим Date : 02-01-2010 12:44 Полностью согласен с фишем, нафига кому-то этот редактор, если есть тот же 3ds max, Maya? В этих программа удобный интерфейс, для глаза приятный, да и сами программы в десятки раз многофункциональнее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Digital Brother Date : 02-01-2010 16:26 по поводу "всем плевать", я не просто так давал ссылку на примеры работ. 2 FishMan: ты зря решил что твое "спасибо" для меня весомее чем чье-то еще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Triakis Date : 02-01-2010 16:57 Digital Brother, знаешь каким образом тебе стоит попробовать свой талант реализовать? Я серьёзно. Фишман прав по поводу нужности/ненужности. Знаешь, я знаю, что тебе на моё мнение минимум просто фиолетово будет, но Я бы на твоём месте сделал редактор геометрии моделей на основе интенрфейса ХАММЕРА. Чтобы маппер мог чувствовать себя в родной стихии, редактируя моделько. Или сделать редактор карт для сорса на основе интерфейса того, на чём больше всего моделей делается, чтобы моделлер стал маппером безболезненно. (хотя я склоняюсь к первому... Во-первых, модельки я только начал делать, а во-вторых, не знаю как там возня с компиляторами будет, во втором варианте). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : FishMan Date : 02-01-2010 17:44 [quote]Я бы на твоём месте сделал редактор геометрии моделей на основе интенрфейса ХАММЕРА[/quote] Да ну брось, ешё одно хаммеро-подобное убожество вряд ли кто-то выдержит... хаммер устарел, сейчас программы создания карт сводят к программам моделирования... А всё управление сводится к манипуляциям в 3Д вьюпорте... Попробуй в хаммере, что-то поделать в 3Д окне, вот и сидишь потом и втыкаешь в эти 2д окна пытаясь понять, какая линия откуда и куда идёт и что это вообще... [url=http://www.naturalselection2.com/tutorials]На вот[/url], вдохновляйся... [quote]по поводу "всем плевать", я не просто так давал ссылку на примеры работ.[/quote] Ага ну теперь с тобой точно не поспоришь у тя ж целый клуб любителей твоей проги... На вот тебе примеры от меня: [url]www.render.ru[/url] [url]www.3dcenter.ru[/url] [url]www.thegnomonworkshop.com[/url] [url]forums.cgsociety.org[/url] [url]www.cgtalk.ru[/url] А теперь ещё раз: ВСЕМ ПЛЕВАТЬ! Говорю уверенно и громко... [quote]2 FishMan: ты зря решил что твое "спасибо" для меня весомее чем чье-то еще.[/quote] Легко говорить о том чего не получишь ) Слуш, давай ругаться не будем, я тебе тока добра желаю, чувак... Думаешь я и правда такой дурак, что верю, что ты меня послушаешь?.. Я знаю, что ты всё равно продолжишь поступать неразумно... упрямство и неразумность - это свойства нашей нации... Я сказал своё мнение, может оно и не очень удобное для тебя и не влазит в твоё самолюбие, но оно такое вот, твоё дело послушать и решить... ты послушал, решил, лезть спорить-то зачем?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Xelious Date : 03-01-2010 16:51 FishMan Неудобный? Я там за 10 минут понял что к чему в отличие от милки. Быстренько сделать лоупольную модельку на хл1 самое оно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : ROCK Date : 03-01-2010 17:32 все тот же единственный прием моделирования по вертексу треугольниками в 2д проекции - "застрелите меня сразу, я не буду так моделлить" Digital Brother скажи правду, ты так и не освоил ни одного нормального редактора? зы. за упорство конечн респект, но все-таки в"вашу энергию, да в нужное б русло" эхх -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : FishMan Date : 03-01-2010 18:33 [b]в отличие от милки[/b] Ксел, редактор изначально позиционирутся как альтернатива дерьму, которым уважающий себя моделлер просто не пользуется ) Нету ваще такого редактора - милки. Это смех один... А тех, кто им пользуются и моделерами-то сложно назвать, особенно судя по их работам... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Xelious Date : 04-01-2010 07:02 FishMan Ты че то имеешь против моей прекрасной лоу-поли тачки? :D Для первой модели сойдет. Потом конечно надо че посерьезнее изучать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : FishMan Date : 04-01-2010 09:43 [quote]Ты че то имеешь против моей прекрасной лоу-поли тачки?[/quote] А я её видел чтоли? :D [quote]Потом конечно надо че посерьезнее изучать.[/quote] А вот ты мою ошибку повторяешь! Садись сразу за нормальный редактор ) Очень сложно потом пересаживаться... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : ROCK Date : 04-01-2010 16:31 и мою тоже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Stone Date : 04-01-2010 19:13 [quote]Для первой модели сойдет. Потом конечно надо че посерьезнее изучать.[/quote] Красноречивая фраза.. Редактор "на первый раз", или одноразовый.. Не самая лучшая реклама. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : ROCK Date : 05-01-2010 12:50 это все дурное влияние КСМ... там милку любят -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Georg Destroy Date : 05-01-2010 14:15 Милка хороша как мультиконвертер. Инструментарий моделирования там никакой. А в кеде, я уже говорил как-то автору - надо было просто повторить модификатор editpoly из макса например - этого бы хватило для начинающих и в плане моделинга и для понимания основ. Тем более что потом действительно легче было бы пересесть на что либо более мощное. Вот за автоматический компил пропов без написания кц - большой ПЛЮС. Под второй бы двиг так, я бы может и не забросил его :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : FishMan Date : 05-01-2010 14:43 не говори, Георг... Без всяких там екструдов, инсетов, бевелов, инструментов резки полигонов, свифтлупов и так далее, просто жись себе не представляю... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Georg Destroy Date : 05-01-2010 15:05 Ну это понятно, я же не спорю. Тем кто уже подсел сразу на макс ничего больше и не нужно :) Но сколько лет ты на это потратил, пока все что знаешь понадобилось :) А для начинающих в лоуполи по большому счету хватит и едит поли чистого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Triakis Date : 05-01-2010 15:20 А Диджтл Брозер затаил гнев на мир и пошёл творить машину времени в своей лаборатории в Гренландии) Почему-то кажется мне, что этот джентльмен ещё устроит в жизни что-то из своего софта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : FishMan Date : 05-01-2010 16:20 Ну а мы все за него порадуемся, когда он наконец нам всем покажет ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : red-bear Date : 06-01-2010 23:38 О хосспаде вас так послушать,так вы весь мир на макс с майкой сажать хотите :D Вы таки не забывайте,что и макс и майка как никак чертовски трудны в освоении и для маппера неудобны.А в кхеде - пожалуйста лепи пропы пачками,не обляпайся.И без особых заморочек,когда нужно полчаса кубик рисовать,а потом полчаса думать как на него текстуру положить,а потом еще полчаса искать плагин для импорта. :) У этого редактора весь упор на простоту,труЪ профессионалам тут нечего делать :) Автору ну просто грейт респект,давно слежу и пользуюсь его продуктом.Спасибо за работу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Barnacle Date : 07-01-2010 07:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от red-bear [/i] [B]и макс и майка как никак чертовски трудны в освоении и для маппера неудобны.[/B][/QUOTE] Ложь и провокация. :D Вся сложность сводится к банальной лени читать документацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Triakis Date : 07-01-2010 09:15 Barnacle, безусловно, прав в своём высказывании, но нельзя не согласиться с тем, что в максе кнопок в стандартном интерфейсе втрое больше чем в хаммере и функций больше чуть ли не на порядок, откуда маппер просто зарывает поначалу бошку в песок. Сказал я, приложив палец к подбородку, постояв в сторонке, после чего медленно молча ушёл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Flagg Date : 07-01-2010 09:16 [quote]для маппера неудобны[/quote] Ага, маперам бы еще кто намутил хаммероподобный аналог фотошопа, они бы вообще в нирвану погрузились. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : FishMan Date : 07-01-2010 12:48 Да хаммер просто идеал мечтаний я смотрю :D А ниче если я вам скажу, что у хаммера самый убогий интерфейс из тех что я видел? Это считай пейнт в мире фотошопа, корявый, убогий, неуклюжий и неудобный, но простой. Так же, как сравнить например пейнт и фотошоп, тот же самый эффект, он только развитие тормозит... Только жопа в том, что альтернативы хаммеру нету... Поэтому я и сказал в начале, что лучше бы хаммер привели к 3Д максу, чем наоборот, потому что в этом случае - это огромный такой шаг назад, никак не вперёд.... red-bear Чувак с тобой даже спорить не надо, чтобы понять, как ты не прав... Стоит сказать лишь одну фразу: давай сравним то, что ты делаешь в этом чудоредакторе и то, что я делаю (ну или не нравлюсь я - возьми любого) в невероятно сложном и убогом 3Д максе... Большинство из этого ты просто в этом редакторе не сможешь сделать, потому что это невозможно и никогда не будет возможным или потратишь на это пол жизни... Особенно, если это хай-поли ) Но тут ты подпрыгнешь и начнёшь кричать о лоу-поли, чувак, век уже не тот, на дворе 21 уже, хватит сопли жевать и вытирать их недоредакторами, не забывай, что я тоже маппер как и многие, кто тут отписываются, так чем ты хуже? Так что садись и учись, жизнь всегда только сложнее... Кстати, мне тут, было дело, кто-то впаривал, что пейнт лучше фотошопа на полном серьёзе и даже пытался это доказать ) Правда он употребил такие слова "для меня". PS [quote]О хосспаде вас так послушать,так вы весь мир на макс с майкой сажать хотите[/quote] Мы этого делать не хотим, потому что весь мир итак на нём и сидит, а то что вы там из ся представляете - жалкая кучка лентяев не больше сотни-двух, которым лень освоить что-то кроме хаммера. Уж извини, но я по факту говорю, это тут в СНГ и в модостроении мы может в меншинстве, но общая картина то совсем другая, а вы кроме своего болота ниче видеть не хотите... А не хочешь быть моделлером - не лезь в моделлинг, я так считаю. Нормальные люди входят через дверь, а не через жопу. И последнее, не забывай: Я ТОЖЕ НАЧИНАЛ С МИЛКИ! Вот я, видно меня, алёёёё? Сидел так же и рвал себе зад в этой убогой милке и лелеял мечту о том, чтобы кто-нибудь удалил её с моего компа, потому что это пальба по слонам с лука, а потом я взял инструмент посерьёзнее и теперь слонов не боюсь... Интересно только одно, почему вы карты в хаммере делаете, а не в блокноте, например, там это тоже делать можно, не веришь, проверь, vmf - это обычный текстовый документ с координатами и прочей фигней, скрипт для компилятора... че бы в блокноте не попробовать-то а? И это кстати тоже плюс в сторону создания другого редактора, главное есть компиляторы, как ты vmf получишь - это уже третий разговор. Не знаю, может я нифига не понимаю, может я просто с высоты того что было говорю, может просто слишком категоричен или амбицеозен или может не терплю споров с собой или может вы к этому относитесь не так как я, не знаю я, я уже запарился искать этому разговору объяснение, но факт в том, что я не могу уже, ребят, меня колотить уже начинает, по мне так вы же не правы просто по умолчанию, даже спорить - это просто наглость... Ладно, допустим вам это просто не надо, допустим ваш труд никогда не уйдет выше простых поделочек и вас это устраивает, но почему талантливый человек, коим является атвор сей темы, так бездарно тратит своё время ориентируя нехилую и тяжёлую работу на тех, кому это и не надо вовсе, я не понимаю просто... это вообще в мою голову просто не помещается, по мне так это верх неразумности. Хотя тут я подумал о человеческом факторе, может это всё для друзей делается, а? Может, просто он делает это ради тех, кому где-то якобы, а где-то и не якобы дорог? Тогда это бы всё объяснио. Ну не верю я в то, что он всерьёз ориентируется на горстку уходящих и приходящих каждый месяц... По крайней мере все здесь не так тупо, а что-то есть, что стоит тех гор золота, что вложены в программу... [quote]Ага, маперам бы еще кто намутил хаммероподобный аналог фотошопа, они бы вообще в нирвану погрузились.[/quote] Не говори Флаг, пришёл тут чувак и всем объяснил, кто такие мапперы и чем они от людей отличаются... Тока мапперы, что-то сидят и с афигевшим видом смотрят, никогда видимо не думали, что они такие есть )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Triakis Date : 07-01-2010 16:51 Фишман - это я тебе впаривал про пейнт. Я в основном графические редакторы использую чтобы картинки обрезать, и скриншоты сохранять, а нах для таких простейших манипуляций фотожоп? Так что пейнт актуален) То же самое со "штамповкой" двадцатиполигональных табуреток в КХЕДе. Хотя не сравнивай пейнт с КХЕДом ибо пейнт есть у всех :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Lex4art Date : 07-01-2010 17:36 В фотошопе и картинки обрезать и пересохранять можно удобнее, благо экшены есть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Flagg Date : 07-01-2010 21:23 Больше всего меня раздражает то, что каждый, кто потратил пару часов на изученя хаммера называет себя маппером. Я тоже могу натыкать брашей и энтитей в хаммере, но мне никогда в голову не приходило позиционировать себя маппером. Мое мнение, те кому лениво пошевелить извилинами для изучения чего-то нового, будь то интерфейс, технология или новая прога, пусть идут лесом, а то что представлено [url=http://khed.glsl.ru/forum/viewforum.php?f=2]тут[/url]называть лоуполи можно с большой натяжкой. [quote]пожалуйста лепи пропы пачками,не обляпайся[/quote] Даже пропы нужно уметь "лепить", про остальное и говорить нечего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : FishMan Date : 07-01-2010 22:08 Ну я тоже пейнт иногда запускаю, иногда смысла загружать фотошоп нету, потому что все манипуляции, что проделываешь меньше, чем его загрузка занимают... Вот только пользоваться пейнтом вместо фотошопа постоянно... Оо Это нонсенс... Если мне просто вставить принсткрин и сохранить в без разницы каком формате - то это быстрее сделать в пейнте, потому что он грузится сразу, а вот если что-то сложнее... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Barnacle Date : 08-01-2010 05:07 Всем, кому так дорог Hammer, можно посоветовать моделить в нём и экспортировать в .dxf, а уж потом доводить до ума в том же kHED'e. Думаю kHED поддерживает .dxf, или нет? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Georg Destroy Date : 08-01-2010 07:27 DXF можно пересохранить в obj большинством трехмерных программ. Но это извращение, править брашевую геометрию еще где-то. Она, мягко говоря, разваливающаяся выходит. Там еще частенько инвертированы нормали, запаришься править. 2 FishMan - для скриншотов рекомендую Lightscreen Portable - бесплатно, влет грузится, любой участок или весь экран снимает, сохраняет джипегу куда указано заранее в настройках. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Barnacle Date : 08-01-2010 09:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Georg Destroy [/i] [B]DXF можно пересохранить в obj большинством трехмерных программ. Но это извращение, править брашевую геометрию еще где-то. Она, мягко говоря, разваливающаяся выходит. Там еще частенько инвертированы нормали, запаришься править.[/B][/QUOTE] [b]Georg Destroy[/b], ну, если люди хотят моделировать таким примитивным способом, то почему бы и нет? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : ROCK Date : 08-01-2010 16:40 Barnacle я предлагаю этим людям смоделлить для себя дубину с помощью топора (хоть для них и будет сложным освоение нового не похожего на хаммер инструмента) и у****Ь ею себя поскорее и ни в коем случае не пропагандировать и не отстаивать свои способы моделирования и редакторы, а то дубину придется моделлить мне))))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : abnoksius Date : 08-01-2010 22:53 Действительно, мне решительно непонятно на какую нишу расчитан этот редактор. Если нужен простой, бесплатный и при этом неплохой по функциональности 3д-софтец - тут однозначно либо sketchup (официальные плагины от вальв + возможность лепить брашворк прямо внутри редактора с возможностью экспорта этого добра в хаммер) либо на худой конец блендер (бесплатный, достаточно мощный, но довольно суровый, его интерфейс до сих пор меня ввергает в ужас). А так, я ни за что никогда ни на что не променяю свою любимую майю, ни на макс, ни на кси, ни даже на довольно приглянувшийся мне в последнее время модо. В ней есть все и вся, а если чего то нету, то при знании mel (скриптовый язык майки) либо просто хорошем понимании ее node-архитектуры (главный козырь майки, нечто вроде сэндбокса аля гаррис мод, только на порядок круче, позволяет создавать сумашедшие вещи) можно самому создать новый инструмент, либо просто упростить себе жизнь. В общем, начинайте с серьезных редакторов (и желательно с майки , а то максистов тут и так много :D, не пожалеете). Зы: может нам деньжатами скинуться диджитал бразеру, чтоб он написал замену хаммеру, будет ему стимул, а нам (в случае успеха) счастье :D. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : FishMan Date : 08-01-2010 23:26 Я бы скинулся, только при условиях: 1) Техническое Задание мы пишем... 2) Сумму он называет сразу и она не меняется в течении разработки. 3) Оплата только по факту... 4) Сроки не имеют значения, но чем быстрее, тем лучше... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : red-bear Date : 09-01-2010 10:39 [quote]Чувак с тобой даже спорить не надо, чтобы понять, как ты не прав... Стоит сказать лишь одну фразу: давай сравним то, что ты делаешь в этом чудоредакторе и то, что я делаю (ну или не нравлюсь я - возьми любого) в невероятно сложном и убогом 3Д максе...[/quote] Фиш я понимаю,что много в кхеде не намоделишь,но для новичка вроде меня этого достаточно.Если мне нужен проп навроде цистерны,или какихнибудь сложнозакрученных труб я быстренько могу сделать это в кхеде,не пытаясь освоить суперсложный 3дсакс. Этот редактор [b]для мапперов,которым влом разбираться в 3дсаксе[/b].Вот его ниша. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Stone Date : 09-01-2010 12:25 [quote]Я бы скинулся, только при условиях: 1) Техническое Задание мы пишем... 2) Сумму он называет сразу и она не меняется в течении разработки. 3) Оплата только по факту... 4) Сроки не имеют значения, но чем быстрее, тем лучше...[/quote] [quote]1) Техническое Задание мы пишем...[/quote] Совместно.. Если и делать, то совместно и при постоянном контакте разработчика с заказчиком. В любом случае это итеративный процесс должен быть. Хотя я думаю суть твоего высказывания в том, что МЫ являемся заказчиками и вправе представить в качестве задания то, как мы видим будущий инструмент. [quote]2) Сумму он называет сразу и она не меняется в течении разработки.[/quote] На самом деле спорная фигня. Для проги такого масштаба либо сумма будет заведомо огромная, либо в определенный момент количество всплывших "подводных камней" перевесит желание тратить кучу времени на проект, бюджет которого сильно недооценили. [quote]3) Оплата только по факту...[/quote] Вот это совсем плохо. Лучший стимул разработчику - показать, что ты заинтересован в его работе. Можно оплачивать по "вехам", в каком-то смысле по проценту готовности. Тогда работа и для разраба не будет бессмысленной и в тягость (ему как минимум всегда будет на что девушку в кино сводить), и мы будем получать постоянно развивающийся продукт. Причем если количество "вовлеченных" будет достаточно большим, то бета-тестинг будет весьма и весьма основательным, можно говорить о качестве данного софта. [quote]4) Сроки не имеют значения, но чем быстрее, тем лучше...[/quote] Ну наверное да. Невозможно ограничить себя по срокам в разработке такого масштаба. Просто надо понимать, что требованием может быть, например, стабильное появление новых версий, которые будут юзабельные, по крайней мере с целью тестирования. Вообще идея очень неплохая. Вспомнить создателя Wikipedia, который насобирал себе неплохой такой фонд на пожертвованиях, можно предположить, что заинтересовав мод-комьюнити со всего мира (чтобы накалядовать денег) и организовав КОМАНДУ РАЗРАБОТЧИКОВ (один не справится, тут случай, когда мечтать вредно), вполне можно такую задачу осилить. В принципе для разработчика это как минимум очень интересно, да и денежку принесет какую-то, а для мод-комьюнити это очень и очень полезно было бы. Я б не отказался на таких условиях принять участие в разработке, другой вопрос кто меня туда пригласит :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : ROCK Date : 09-01-2010 12:39 [quote]Если мне нужен проп навроде цистерны,или какихнибудь сложнозакрученных труб[/quote] мля, в максе это сделать проще и удобнее. нормально сплайнами. а не этим кривым инструментарием -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : abnoksius Date : 09-01-2010 12:48 Если бы действительно нашелся человек всерьез настроенный на создание этого проекта, я б денег не пожалел, внес бы вклад одним из первых. Другое дело много ли среди мод-комьюнити мапперов, которых от убогости хаммера просто тошнит, что они были бы готовы дать денег. Ведь зачем менять то, что и так работает, пусть даже наполовину? Ах да, тот же WorldCraft (читай первую версию хаммера) написал один человек, хотя конечно он наверняка был довольно опытным кодером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Barnacle Date : 09-01-2010 12:57 Мне кажется проще переделать для своих нужд какой-нибудь "Open Source" проект (тот же Blender, правда написан он на Python), чем оплачивать разработку, начатую фактически с нуля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Georg Destroy Date : 09-01-2010 15:28 Вообще-то для мапинга есть quark, который в общем значительно лучше hammera в плане моделирования окружения, но это "лучше" отпугнет тех, кто не в состоянии разобраться в чем-то более навороченном, чем хаммер :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : ROCK Date : 09-01-2010 15:49 имхо стоит задуматься о написании какого-нибудь плагина для макса/майи чтобы можно было корректно экспортить геометрию в вмф с текстурными координтами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Barnacle Date : 09-01-2010 16:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Georg Destroy [/i] [B]Вообще-то для мапинга есть quark[/B][/QUOTE] Интерфейс этого редактора настолько ужасен, что видимо его писали ударами по клавиатуре. Обычный Radiant во много раз лучше. К тому же quark очень нестабилен и вываливается чуть ли не каждые 2 минуты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : darth_biomech Date : 10-01-2010 08:44 Не говоря о том что мой приятель меня завалил жалобами на то что кварк не отображает моделек, и мол "вот тебе фаил, поверни здесь подалуйста подсвешничек как надо, а то я умаялся, их 40 штук на карте". А в сурсе модели - основа всего и каждого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : FishMan Date : 11-01-2010 14:55 [quote]А в сурсе модели - основа всего и каждого.[/quote] Не, скорее в UE... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : ROCK Date : 12-01-2010 19:47 да в любом современном двигле модели основа всего, контет у игр уже давно вышлел из пеленок, когда можно было ограничится примитивной геометрией и простенькими текстурами... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Triakis Date : 13-01-2010 08:17 А я например не могу уважать двигатель без геометрии уровней, как БСПшная на нашем Сорсе.. Может именно поэтому я ненавижу крайсис?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : FishMan Date : 13-01-2010 14:27 О господи! Ты первый человек, кто любит бсп :D Это же связанные руки по локоть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : Triakis Date : 13-01-2010 14:34 Агаа. Блин. Значит тада рано покупать 30 рулонов туалетной бумаги по случаю "милионный любитель БСП-геометрии сорса". Я знаю, что это убого в какой-то мере... НО НЕ МОГУ Я ЛЮБИТЬ ТОТ ДВИЖОК, НА КОТОРОМ 1 УРОВЕНЬ МОЖНО В 3ДСМАКСЕ СДЕЛАТЬ)) Или в чём там, не знаю.. А брашевая геометрия это всё равно что челябинские мужики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : FishMan Date : 13-01-2010 16:14 Да не Triakis, просто брашами много ты не построишь... их возможности слишком примитивны, поэтому идеальный вариант - моделировать уровни, а не строить... так что это всего-лишь эволюция, от которой мы, кстати, отстаём из-за убогости сурса... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Barnacle Date : 13-01-2010 16:29 Угу. И цельной моделью уровень тоже не построишь - ограничение на ограничении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : manJak Date : 13-01-2010 16:44 В крызисе тоже врядли одной моделью построишь уровень)) Этож стотыщмильёнов полей. Не, ну [url=https://www.youtube.com/watch?v=BLQxYIQDHk0]можно конечно[/url], но фреймрейт налицо) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : abnoksius Date : 13-01-2010 16:47 Не ну bsp не так уж и плох, в том же Unreal Engine 3 эта технология работает на ура (хотя она существенно отличается от сорсовской, но все же это браши). Гляньте, какие только игры на нем не делали, на любой вкус и цвет. В отличие от сорса... Интересно на какой технологии будет UE4? А так конечно bsp в том виде в котором он предствален в сорсе это анахронизм, от которого надо либо избавляться полностью, либо значительно совершенствовать технологию и редакторы для работы с ней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : manJak Date : 13-01-2010 16:50 abnoksius В UE3 разве BSP? Я всегда считал, что они octree или quadtree юзают. оО -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : FishMan Date : 13-01-2010 17:35 [quote] 174165073 (23:32:52 13/01/2010) Рок... 174165073 (23:32:57 13/01/2010) А в UE разве БСП? ROCK (23:34:44 13/01/2010) угу ROCK (23:34:45 13/01/2010) бсп[/quote] ТТ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : abnoksius Date : 13-01-2010 17:37 Ну да, в официальном описании от epic games написано мол Levels start as bare BSP geometry. We then add imported geometry, and apply textures, for detail, либо в некоторых описаниях пишут Brush-based architectural design system for rapid level prototyping and shelling. При маппинге в UnrealEd в самом начале создаются те же браши как в хаммере. Ну и если верить вики, то при компиляции уровней создается то же bsp-дерево. ЗЫ: Понятия не имею что за octree и quadtree :D. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Lex4art Date : 13-01-2010 17:44 [quote]>>В крызисе тоже врядли одной моделью построишь уровень)) Этож стотыщмильёнов полей. Не, ну можно конечно, но фреймрейт налицо)[/quote] В круизисе только моделями и делаются уровни; браши там есть, но пользоваться ими практически невозможно (сделано для галочки). Отсечение невидимой геометрии идет в реалтайме - за счет окклудеров, запиханых в модели на этапе создания их в 3Д софте. Также террайн окклюдит все что за складками местности; есть и ареа-порталы по триггерам. Я сейчас даже от террайна кризисного отказался - т.е. только модели и ничего больше - все пучком, если продумать где будут окклудеры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : KLIMaka Date : 13-01-2010 17:50 Там того BSP - кот наплакал. BSP - это всего лишь браши, которых в УЕ3 не так уж и много. Все остальное - Octree. Как пруф - прикрепленная картинка. Слева отключен рендеринг BSP -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : Triakis Date : 13-01-2010 18:20 Lex4art, да, там ареапорталы - модельки :D Фиш, да понимаю я конечно. И печалюсь я по этому поводу. Маньяк, а взять замоделлить карту в 1 файл в крайзисе и для него 1 развёртку начертить на 2 квадратных километра, и чтобы каждые 128х128 дюймов чтобы были минимум в 1024 пикселя с параллакс маппингом на текстуре, и чтобы никакого тайлинга. Ъ. Хотя пушки, стреляющие планетами, строить думаю легче -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : manJak Date : 13-01-2010 18:24 Lex4art Вот я и говорю, что одной моделью не сделаешь, их надо [i]многа[/i]. :) > Там того BSP - кот наплакал. Теперь я спокоен)) Для "скелетирования" уровня - это можно. abnoksius В quadtree пространство мапы разбивается на 4 (равных?) параллелепипеда, те в свою очередь ещё на 4, и так вплоть до желаемой глубины (пока, например, в одном виз-лифе не останется единственная статичная моделька). Octree эт тоже самое, только разбивка происходит в трёх измерениях - на 8 параллелепипедов. Первый отлично подходит для широких и плоских карт/миров. Второй, соответственно, для более объёмных, навроде анриловских коридорных карт или каких-нибудь космо-леталок/стратегий) [size=1][i]manJak добавил [date]1263407165[/date]:[/i][/size] Triakis Ну и кто из нас маньяк? х_Х [size=1][i]manJak добавил [date]1263407301[/date]:[/i][/size] А вообще что-то заоффтопились мы. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : FishMan Date : 13-01-2010 19:07 Эх :( У вас там пиво, тёлки, а тут тоска на этом сорсе... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Triakis Date : 13-01-2010 19:24 XD Да да, собралась мелочь и киллбоксами меряются -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Lex4art Date : 13-01-2010 19:40 Для модельной геометрии к стати еще лоды делаются обычно (в том числе и с уменьшением числа использованных материалов/текстур), а ворлд геометрия/дисплейс не упрощается с расстоянием... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : KLIMaka Date : 13-01-2010 19:57 Ну ворлд геометрия и так проста донельзя, и упрощать ее нечего. А что до дисплейсов, то они в нормальных движках (не про Сорс) тоже лодятся. По сути Сорс - это даже не технология 2004 года, это технология 1998, увы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Triakis Date : 13-01-2010 20:05 И сколько времени она стоит на ногах, влюбляя в себя с каждым новым эпизодом ХЛ2 или реально красивой картой от умелого маппера :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Lex4art Date : 13-01-2010 20:13 Технология еще не все - в конце концов ЕП2/L4D1-2 вполне красивs (и не тормозят :D), да и в отличие от крайтека - вальва сделала SDK base что позволяет обойтись без покупок игр, а анрил вообще UDK выпустила - полностью независимый комплект для создания игр... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : manJak Date : 13-01-2010 20:20 Lex4art, а сэндбокс требует покупки кризиса? :О -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : Lex4art Date : 13-01-2010 21:04 Ага, без него он просто не даст запустить инсталлятор. Логично, ведь сандбокс в окне 3Д вида рендерит картинку используя движок игры :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Stone Date : 13-01-2010 22:39 [quote]И сколько времени она стоит на ногах, влюбляя в себя с каждым новым эпизодом ХЛ2 или реально красивой картой от умелого маппера[/quote] Увы, это не заслуги технологии :) Дать бы в руки талантам из Вальвы человеческий движок - вот бы развернулись))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : FishMan Date : 14-01-2010 00:50 [quote]А что до дисплейсов, то они в нормальных движках (не про Сорс) тоже лодятся.[/quote] А исправить реально вообще? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Triakis Date : 14-01-2010 07:30 Black & White - думаю есть те, кто играли. Я когда играл лет 5 или больше назад, я не особого значения придавал и вобще-то незамечал. А вот сейчас подвигал я быстро камерой над островом своим и увидел я, как там благодаря "ЛОД-диспам" горы ХОДЯТ. Это больше похоже на сон Толстяка из л4д, нежели чем на горы)) Фиш, я думаю вряд ли реально, потому что на них же лайтмапы накладываются. Ну грубо говоря будет power меняться с дистанцией. Там все диспы разной силы прилегающие друг к другу по швам разойдутся. Впадлу скриншот показывать скриншот, где на каналах диспы песка 3й силы, а скалы второй силы и растянуты по длине диспов песка. А как там с лайтмапами быть если полигоны будут удаляться, это я представить себе не могу. Ну это я. И к тому же нужно оно? На сорсе в основном фпс весь из-за обилия пропов в кадре. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : FishMan Date : 14-01-2010 15:05 Блин, ну это ерунда, дисплейсменты легко с друг другом состыкуются если отношение размеров брашей отведённых для них - целое число. Например 512 и 1024, разность в коэффициентах разбиения не имеет значения, потому что там только четные числа получаются, на них легко делить и получать точные координаты... Интерполируя значения координат вершин можно делать Lod для дисплейсов (менять коэфициент разбиения или даже лучше - понижать их детальность за счёт оптимизации, т.е. триангуляции квадов (что-то вроде Decimation Master из Zbrush) с сохранением детализации, т.е. преобразование в трианглы и убирание всех вершин, которые имеют небольшую значимость, ну сами знаете как работают мэджик тулы по оптимизации, хотя это не быстрый алгоритм, возможно проще понизить коэффициент разбиения). Вдвое уменьшая детализацию каждого дисплейса дальше определённой зоны и перемещая все нужные вершины по нужным координатам (деля координаты соседник вершин на коэфициент полученный в результате вычисления формулы: ((2^2n1)^(-2)/(2^2n2)^(-2))/(s1/s2) где n1 - коэффициент большего разбиения, n2 - коэффициент меньшего разбиения, s1 - больший размер браша, s2 - меньший размер браша (условие:отношение размеров брашей - целое число)). Подставив в формулу например n1 = 4, n2 = 2, s1 = 1024, s2 = 512 получим число 2, т.е. одному кваду большего браша соответствует два квада меньшего, что собственно видно по картинке ниже. Останется найти вершины по краю и совместить их... А вообще в хаммере есть рабочий алгоритм состыковки дисплейсментов. К тому же состыковывать нужно будет только на границе "лодирования", дальше можно просто пропорционально уменьшать коэффициент разбиения... Можно ещё проще, если как-то посчитать по краю дисплейсмента все вершины которые не совпадают, поделить разность координат на это число и на отрезке между двумя совпадающими вершинами каждую следующую привести к нужным координатам... Думаю вряд ли кто-то разберётся, что я тут понаписал, считайте мыслями вслух к тому, что всё в принципе возможно, если есть соответствующие рычаги управления, именно они меня и интересовали в предыдущем посте... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : manJak Date : 14-01-2010 17:18 Фиш, я разумеется ничего не понял из того что написал ты, но могу сказать, что чтобы не было разъехавшихся швов между независимо лодящимися диспами, для каждого лода каждого дисплейсмента придётся хранить 2^n комбинаций, где n - количество соседствующих диспов. Нафиг-нафиг. :) И вообще, зачем всё это?! о_О Диспы - одни из самых быстрорендерящихся сущностей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : Lex4art Date : 14-01-2010 19:06 [quote]И вообще, зачем всё это?! о_О Диспы - одни из самых быстрорендерящихся сущностей.[/quote] Ну, когда их много - выигрыш от ЛОДов на них становится очень ощутимым. В круизисе террайн - это один большой дисп, тесселирующийся на лету в некоем радиусе от игрока. Если отключить на нем ЛОДы - то просаживание фпс будет чудовищьным, особенно на больших картах. Собсно террайн 8х8км без ЛОДов - это ~8 млн полей (если смотреть на него с угла, т.е. обозревать весь квадрат террайна сразу). А с лодами - 400-500К поли в кадре, т.е. остается и на собсно игру что-то даже при таких размерах карты. Да и не следует забывать, что надо рассчитывать не только графику но и физику для диспа - тут тоже без ЛОДов никуда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : KLIMaka Date : 14-01-2010 20:35 Да и еще просто вот так вот "Вдвое уменьшая детализацию каждого дисплейса" - это тоже далеко не выход. Высокочастотные детали будут давать очень "интересные" результаты при переходах по ЛОД уровням. Здесь еще нужна хотя бы минимальная фильтрация, а лучше - частотный анализ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : FishMan Date : 14-01-2010 22:05 Да ну вас, дайте мне этот дисплейс в два счота оптимизирую в максе без всяких частотных анализаторов :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : KLIMaka Date : 14-01-2010 22:37 Ага, точно, там всем этим маленькие лепреконы занимаются :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : FishMan Date : 15-01-2010 00:01 Маленькие Фишманы :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : Lex4art Date : 15-01-2010 00:07 Фишманчики :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : manJak Date : 15-01-2010 08:31 :D Lex4art, про кризис эт понятное дело) Но я там конкретно про сорсовые мапы говорил) На них ведь не килотонны этого дисплейса.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.04.2024 10:30:30