Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Question 
Modы
Сообщение #687922
Допустим хочу сотворить собственный мод. Вопрос такой есть ли инфа где то на русском в мельчайших подробностях о всех настройках чего можно чего нельзя и что возможно? Или время от времени обращаться к кому либо кто знает выше перечисленное и имеет опыт.
Либо была ли на форуме может тема какая где спросить можно, а то раздела для модов тут нету
Old Post 09-02-2008 18:30
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #688005
asds
Обращайся, весь внимание.
Old Post 09-02-2008 21:50
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Lightbulb 
Сообщение #688075
Обращаться куда? Вприват, или есть где чат? Кпримеру стимовский можно, через комунитю. Просто начинаю с полного нуля, как мэппинг познавать q2 движка и технологии bsp. тогда ещё CS 1.5 только было. Сейчас как и тогда я обсолютный ноль как "шестерни" этого механизма работают. И придется спросить о многом, что ты скоре скажеш задолбал своими вопросами.

В основно у меня куча вопросов в основном по поводу програминга и скриптования, что бы мод был как то похож на игру т.е хотя бы его можно было запустить. И касаемо мелкого програмирования относительно деталей оформления(заставка, фон, цвет окон, значки и прочее)

Сможеш тупого просветить?
Old Post 09-02-2008 23:47
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #688327
Ну, я имел ввиду прям тут "интервью" устроить. Составь список вопросов, я (и остальные желающие) ответят. Просто общатся в реальном времени может оказаться не слишком удобно: имхо, гораздо лучше, когда есть время поразмыслить над ответом, хорошо его продумать, освежить свои знания, взвесить слова и тд)
Но на всяк пожарный, свою аську я тебе в приват кину (в стиме нечасто бываю), я практически весь день в онлайне.
Old Post 10-02-2008 20:33
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
romanshuvalov
(Музыкант и разработчик игр)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Россия/Тольятти
Написал: 819 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #688364
я вот тоже искал нечто вроде "схемы" - какие элементы мода чем делать и в каких форматах в игре это хранится. но не нашёл - вообщем нужен типа "план действий". думаю этот вопрос подразумевает только техническую часть, то что надо обдумать сюжет и т.д. это к текущей теме не относится.

начать можно с плана действий для создания своей карты. под GoldSrc я их писал без проблем (без скриптов и т.п., простые), а с новым какие-то заморочки есть (двери - пропы и т.д.).

трудно оказалось описать вопрос...
Роман
Old Post 11-02-2008 00:05
romanshuvalov отсутствует Посмотреть данные 'romanshuvalov' Отправить Приватное Сообщение для 'romanshuvalov' Посетить домашнюю страничку romanshuvalov Найти другие сообщения 'romanshuvalov' Добавить romanshuvalov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GSV
(Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 489 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Сообщение #688366
Да, очень хотелось бы усплышать что нибудь по иерархии папок мода. Можно вообще написать статью, в которой поэтапно будет описано создание мода (с чисто технической стороны). Просто например, я не кодер, а заниматься всем этим приходится, порой возникают довольно тупые вопросы...
http://moddb.com/mods/10449/derelict
http://www.turbosquid.com/Search/Artists/druggon
http://www.moddb.com/members/druggon/blog
Old Post 11-02-2008 00:51
GSV отсутствует Посмотреть данные 'GSV' Отправить Приватное Сообщение для 'GSV' Найти другие сообщения 'GSV' Добавить GSV в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
realspaik
(Particle Ghost)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Украина/
Написал: 1247 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #688367
Old Post 11-02-2008 01:13
realspaik отсутствует Посмотреть данные 'realspaik' Отправить Приватное Сообщение для 'realspaik' Посетить домашнюю страничку realspaik Найти другие сообщения 'realspaik' Добавить realspaik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #688406
На счёт иерархии есть кое-какие замечания/добавления:

Цитата:
HL2/ - основная директория мода; Source ищет файлы в первую очередь здесь

Он может их и не искать, если hl2 не перечислен в блоке SearchPaths gameinfo.txt.
Цитата:
BIN/ - модули client.dll и server.dll мода (выполнимый код)

Сюда так же идут длл-ки шейдеров для автоматического подхвата.
Цитата:
CFG/ - конфигурационные файлы для разных целей (карты, настройки сервера и т.д)
...

Забыли про autoexec.cfg. Выполняется после valve.rc.
Цитата:
P_MODELS/ - в переспективе (от первого лица)
V_MODELS/ - со стороны в руках других игроков (от третего лица)
W_MODELS/ - со стороны на поверхности мира

Нет таких папок. Кто-то перепутал с хл1. Тем более, модели оружия в хл2 - только W_ (world) и V_ (view).

Забыли про SCRIPTS/VEHICLES - конфигурационные файлы для prop_vehicle_*.
Цитата:
maplist.txt - список карт для мультиплеера

Не только для этого. Так же может использоваться для построения списка ресурсов, использованных на картах (которые идут в RELISTS).

Вообще, там много чего ещё описать надо..
Old Post 11-02-2008 09:49
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Megalan
(Мне нечего сказать :))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 2234 сообщений

Оценка: 49 Votes 49 чел.

Сообщение #688430
Цитата:
Оригинальное сообщение от manJak
На счёт иерархии есть кое-какие замечания/добавления:
Он может их и не искать, если hl2 не перечислен в блоке SearchPaths gameinfo.txt.


ну как те сказать. насколько я знаю это больше используется как страховка, монтирование и поиск в gcf/играх в основном через код прописывается
Old Post 11-02-2008 12:06
Megalan отсутствует Посмотреть данные 'Megalan' Отправить Приватное Сообщение для 'Megalan' Найти другие сообщения 'Megalan' Добавить Megalan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #688440
Ну, это можно делать через код, но на практике, на сколько знаю я, делается редко (гарисмод, к примеру, монтирует множество гцф-ок и путей сам и по требованию юзера). Попробуй у какой-нибудь игры убрать эту строку, она сразу же пожалуется, что не может найти какие-нибудь файлы)
Old Post 11-02-2008 12:49
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Question 
Сообщение #688474
Вод допустим только что создал мод, сетевой. У меня на руках куча папок. Что "по плану" делать дальше. Что нужно что бы он хотя бы минимально был похож на игру. Что бы тыкнул на запуск и было пока хотябы меню.

Интересно было бы учтить для начала, как можно редактировать под себя меню, фон, заставку и настройки.
Old Post 11-02-2008 14:13
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #688606
asds
Модом считается папка, в которой есть правильный gameinfo.txt. Любая такая папка готова к работе. Так что, после создания его через визард, он уже "минимально похож на игру")

Если мод мультиплеерный, бекграунда пока и одного хватит) А именно, materials\console\background01.vmt. Возьми за основу любой стандартный и замени в нём текстуру на свою. Так же имеют место быть backgroundXX_widescreen.vmt - широкоформатные версии. Без такой версии игра будет вылетать сразу же, если будет запущена в 16:9 или 16:10.

Видеоролики перечисляются в media\StartupVids.txt, построчно, в порядке проигрывания. Пути - относительно папки мода (пример - media/Valve.avi).

Пункты главного меню - в resource\GameMenu.res. Структура каждого пункта такова:
code:"<номер строки меню>"
{
"label" "<надпись>"
"command" "<исполняемая комманда>"
"OnlyInGame" "<будет ли пункт виден только с загруженной картой (0/1)>"
}

Комманды можешь подсмотреть в различных сингл-/мультиплеерных модах, я все не помню) Если комманде предшествует "engine ", она будет выполнена как консольная.

Список настроек управления - в scripts\kb_act.lst.

Фух)
Old Post 11-02-2008 18:11
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Lightbulb 
Сообщение #689725
А что если на фоне будет карта? К примеру 9-ый мод Гарри, так же лежит гравицапа и пара банок с краской.

В место vmt указать bsp?
Old Post 14-02-2008 16:57
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #689766
В девятом гарике скрин просто)
А чтоб мапу на бэк поместить, тебе надо иметь:
1) cfg\valve.rc с командой startupmenu;
2) scripst\ChapterBackgrounds.txt cо своей мапой, прописанной в нём. Структура такая:
code:"chapters"
{
<номер главы> "<имя бсп-шника без расширения>"
...
}

Несколько карт могут соответствовать одной главе.
Бекграунды будут рандомно выбираться на основе того, каково состояние переменной sv_unlockedchapters.
Вот)
Old Post 14-02-2008 18:12
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GSV
(Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 489 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Сообщение #692049
У меня вместо букв в названии мода в главном меню - халфовские hud элементы. Он ведь из gameinfo подхватывает название? В чем может быть трабла?
http://moddb.com/mods/10449/derelict
http://www.turbosquid.com/Search/Artists/druggon
http://www.moddb.com/members/druggon/blog

Поправил GSV 20-02-2008 в 16:01

Old Post 20-02-2008 15:50
GSV отсутствует Посмотреть данные 'GSV' Отправить Приватное Сообщение для 'GSV' Найти другие сообщения 'GSV' Добавить GSV в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 11:21.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены