Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Fena
(TRADITIONAL SKINHEAD)

Зарегистрирован: Sep 2003
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 227 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Всем кодерам: ИИ
Сообщение #137848
Эта тема только для кодеров... и так... давайте все соберёмся и подумаем как реализовать граматный ИИ... что-то чтобы было аля с.т.а.л.к.е.р.. конечно... реализовать свободное перемещение будет не просто... но ведь можно подумать... если при тревоге, нпс в хл2 может двигаться по node, ведь так? а если сделать, чтоб они всё время шлялись... тогда, конечно это просто так говорить... но я думаю можно это реализовать... Хотяб постараться... через несколько дней напишу, то, что у меня получицца... но улчше всем сапрацца и апсудить что да как, мож всё проще акажецца )
Свобода, Равенство, Солидарность
Пол бычка http://polbi4ka.h16.ru
Old Post 18-02-2005 19:47
Fena отсутствует Посмотреть данные 'Fena' Отправить Приватное Сообщение для 'Fena' Посетить домашнюю страничку Fena Найти другие сообщения 'Fena' Добавить Fena в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DarkLight
(Real Project Developer)

Зарегистрирован: Sep 2004
Проживает: /
Написал: 273 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #137968
Было б неплохо, чтоб заюзывать ИИ который без нодов...
Но вроде по опыту он не такой граматный - т.к. начинается проблема тупления изза самостоятельной навигации по местности. А так чуть шо затупил - на ближайший нод и разруливает...
Old Post 19-02-2005 02:19
DarkLight отсутствует Посмотреть данные 'DarkLight' Отправить Приватное Сообщение для 'DarkLight' Найти другие сообщения 'DarkLight' Добавить DarkLight в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
C*O*L*T
(EA Games employee)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Ukraine/Запорожье
Написал: 230 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #138050
Я думаю нужна будет закодированная текстура, в границах которой ИИ будет ходить свободно и думать самостоятельно. Тоесть если есть корридор, то нужно этот коридор обвести этой текстурой. И в этих границах ИИ будет дейсвовать на свой риск и удачу.
Бог сотворил людей свободными, а Кольт, сделал их равными.
Old Post 19-02-2005 12:10
C*O*L*T отсутствует Посмотреть данные 'C*O*L*T' Отправить Приватное Сообщение для 'C*O*L*T' Найти другие сообщения 'C*O*L*T' Добавить C*O*L*T в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #140197
Вобще анализирование карты тратит больше ресурсов, чем создание вейпоинтов(а-ля нодов), причём нельзя сказать, что результат лучше получается, скорее наоборот.

Играли в Millenium Mod?
Там боты карту анализировали, слабые компы плохо тянули, а боты ужасно тупили.

Кстати в Сталкере ИИ ещё никакой? Смотрели последний ролик Игромании?
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 23-02-2005 17:18
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sapik
(Всего по немногу)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: hl2/models/GordonSapik.mdl
Написал: 413 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #140269
Да в сталкере просто рулез я уже хочю в него поиграть даже не поиграть а осмотреть так как все что я слышал про сюжет мне не очень понравилось
Old Post 23-02-2005 19:01
Sapik отсутствует Посмотреть данные 'Sapik' Отправить Приватное Сообщение для 'Sapik' Найти другие сообщения 'Sapik' Добавить Sapik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fena
(TRADITIONAL SKINHEAD)

Зарегистрирован: Sep 2003
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 227 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #140584
Короче, имхо это оч глупо... конечно я не спорю, я мог оч криво написать... но выглялдит оч глупо... да и на комп реально действует... поэтому я оставил только, то что граматна... т.е если начинаецца дождь.. нпс прячуцца под крыши... т.е в мапинге ставишь специальноую node... и они туда бегут...
Свобода, Равенство, Солидарность
Пол бычка http://polbi4ka.h16.ru
Old Post 24-02-2005 11:56
Fena отсутствует Посмотреть данные 'Fena' Отправить Приватное Сообщение для 'Fena' Посетить домашнюю страничку Fena Найти другие сообщения 'Fena' Добавить Fena в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #140694
Очень интересно! НО!
Я конечно не программист, во всяком случае, не Атец (вот сёдня на практике калькулятор на ObjectPascal написал, даже не думал, что это так утомительно). Но! Я просто понимаю как это всё происходит, понимаю компьютерную логику не зная азов како-то языка. Дар может быть или просто моя глупость относить это к чему-то необычному, решать вам.

Но тем не менее, мне кажется, ты не понимаешь принцып этой системы, ИМХО.
Ведь человек ничего не делает просто так, в отличии от бота, отталкивайся прежде всего от этого. Если бот анализирует карту, как это делает человек, то в отличии от второго у него нет никакой цели, и он движется так же хаотично как молекулы в воде, т.е. он просто случайно выбирает путь, а человек идёт к какой-то цели, по уже известному ему пути, либо, попав в незнакомое место, прокладывает его на ходу, выбирая самый короткий (в зависимости от ситуации) и безопасный (это часть нашего мышления) путь. Отталкивайся и от этого. Не забывай, так же, наблюдать за собой и своим поведением.

Вот почему в сталкере реализовали систему приоритетов и целей, чтобы бот сам понимал чего ему сейчас нужно добиться(а уже потом он выбирает заранее заложенный способ). Возможно ты сможешь найди к чему приатачить эту цель.
Хотя ты, можно сказать, итак нашёл. Ведь прятание от дождя - тоже абстрактная цель (не намокнуть)!
Попробуй мыслить глубже, зачем бот будет анализировать карту, найди сначала цели и ризоны этого нововведения, а потом уже думай над её реализацией. Возможно ты тратишь время в пустую.

И совет, возьми большое сверло и высверли у себя из головы этого долбаного сталкера. У них свой корявый путь, на который они зря встали, свои "заскоки", не иди у них на поводу, а то заразишься бредовыми идеями, пусть уж луче они сами бродят по болоту в поисках новых путей, а ты иди уже по старым и проверенным.

Короче говоря, я просто отговариваю тебя от этой затеи, самый лучший вариант - модернизировать интеллект Хл2.
Чем и советую тебе заняться.

И сорри если задел гордость, это всего-лишь моё ламское ИМХО =)
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 24-02-2005 14:09
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fena
(TRADITIONAL SKINHEAD)

Зарегистрирован: Sep 2003
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 227 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #140840
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan

Не гордость здесь вообще не в тему ) я так и делал, но понимаешь не всегда должена быть цель... т.е. всё сделать типа sleep_node, food_node, hide_node и т.п это легко, но ведь надо, чтоб монстрик гулял... он должен пройти некоторое кло-во метров, и только если что-то интересное появилось на его поле зрения он должен что-то предпринять... но со стороны это очень глупо выглядит... он может бать рандом на одинаковые ноды, и тогда он будет ходить пока, уже игрок не подойдёт к нему... я также попробовал внедрить сис-му, т.е посмотреть, какое оружие у игрока в руках, т.е звать подмогу, убегать, или открыть огонь... всё это сделано... но ИИ очень часто глупит... помойму со скриптами интереснее ) и красивее
Свобода, Равенство, Солидарность
Пол бычка http://polbi4ka.h16.ru
Old Post 24-02-2005 17:21
Fena отсутствует Посмотреть данные 'Fena' Отправить Приватное Сообщение для 'Fena' Посетить домашнюю страничку Fena Найти другие сообщения 'Fena' Добавить Fena в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #141079
Нет со скриптами надёжнее...
Но не интереснее...

ВБЩМ, тебе нужен кто-то круче меня, я тебе, думаю, ничем помочь не смогу =)
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 25-02-2005 03:15
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alex_PV
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: /
Написал: 1 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #141416
Люди, как создавать gcf-файлы ? Makepak - никакой! Ребята, ооочень надо!
Old Post 25-02-2005 18:57
Alex_PV отсутствует Посмотреть данные 'Alex_PV' Отправить Приватное Сообщение для 'Alex_PV' Найти другие сообщения 'Alex_PV' Добавить Alex_PV в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #142161
Ты чего спамишь, товаришь?
Фена ну что ты там решил чтонить?
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 27-02-2005 14:17
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ScorpyX
(я говорю правду¬)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: /
Написал: 1610 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Старожил 
Сообщение #142206
я тут посмотрел все и мне стало интересно...
все это смахивает на логику commandes или как там его.
все ходят кругами пока что то не произойдет
так почему и тут ни сделать патрульные пути по которым будет ходить нпс
ну а при действии он с него сойдет в зависимости от ситуации?

и еще это явно должно работать на просторах вроде ДельтаФорса
потому что в узком проходе не нужно что то искать...
Old Post 27-02-2005 15:05
ScorpyX отсутствует Посмотреть данные 'ScorpyX' Отправить Приватное Сообщение для 'ScorpyX' Найти другие сообщения 'ScorpyX' Добавить ScorpyX в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #143347
Я думаю стоит комбинировать анализы с нодами!
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 01-03-2005 17:35
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lolmen
(С++ Разработчик)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Беларусь/Минск
Написал: 4515 сообщений

Оценка: 139 Votes 139 чел.

Старожил 
Сообщение #147083
Народ можно сделать запрограммированный анализ очень быстрый.
Бот будет видеть окружающую среду как wireframe он видит что соответственная поверхность по которой он может передвигатся лежит на 180 градусов , тоесть горизонтально а всё что идёт вертикално то есть стены он воспринемает как clip то есть он понимает что сюда идти нельзя сожно идти по гладкой и несильно высокой возможности, скажем увидел npc выступ и что ? стал и незнает вохращаться назад или стоят тут . А вот как он рассщитывает силу своего прыжка ,то есть
максимальную номинальную высоту на которую он может подпрыгнуть и выполняет это действие или смотрит вокруг пока не увидит кнопку машину бочку или лестницу . вот он оглядывается и бац бочка > что я согу повернуть бочку если она лежит чтобы та стала выше своего положения , подпрыгну и присяду чтобы взабряться на неё , далёё взгляну туда куда надо добраться и прыгну с бочки на выступ и окажуь на его верхней стороне. Ну это я чисто к прыжкам отошел.
А вообще анализирование можно использовать кеш файл чтобы бот знал в каком месте что он может сделать спрятаться или убежать , наблюдать или присесть отдохнуть, а вот в чем прикол он будет выбирать рандомное мнение но операясь на факторы игрока в близости нету , можно полождать или спрятатся , игрок есть надо бежать если он начал повреждать npc , игрок очень далеко можно идти искать его дальше , игрок промелькнул в дали npc его увидел и он понимает вот игрок я его видел , надо прикинуть как лутше его отловить , ну тут я уже о предугадывании,
Npc видит игрока на верху тем самым он понимает что не в выгодной ситуации у игрока угол обзора больше и он начинает исчислять матрицы побега , укрытия .
NPc имеет сильное оружие и видит что игрок сильно повредил его , он может выбрать пойти ему лечится , суицидально напасть на игрока или отстреливаться прячась за модели такие как деревья или камни бочки контейнеры .
Самое весёлое что он будет определять за какие можели прятатся а за какие нет тем , что AI будет видеть из какой паки какая модель юзается props_c17/ все можели камней
Ок могу если моделт выше чем когда я присяду ,
Забор ? не через сетчатый забор меня изрешетят надо зайти в ближайший дом или бысто простоить из физических обьектов скажем метр на метр Проегдару для пуль из материла Метал , Крепкое дерово.
Вот вроде и все что я пока обдумываю часами просижывая в C++

Lolmen добавил 08-03-2005 в 22:06:46:
НАрод вы тут на грамотносьь особо не ссылайтесь , я Белорус , и русский язык особо так и не знаю не примите за ламака.
Зарание сорри за не солидарность!

Мой блог
Old Post 08-03-2005 22:01
Lolmen отсутствует Посмотреть данные 'Lolmen' Отправить Приватное Сообщение для 'Lolmen' Посетить домашнюю страничку Lolmen Найти другие сообщения 'Lolmen' Добавить Lolmen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #147234
Бот видит карту как совокупность кода, при анализе - горизонтальные вертикальные полигоны их высоту и так далее..
Бот ни видит текстур моделей и так далее...
Для него они ничего не значат, ты что думаешь он как игрок всё обрабатывает?
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 09-03-2005 10:19
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:17.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены