Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Что, как вы думаете, означает "Half-life"?
Этот Опрос закрыт.
Период полураспада
115 71.43%
Набор букв
2 1.24%
Пол-жизни ( Чтобы пройти все игры на тему Half-life)
38 23.60%
Двойная жизнь
2 1.24%
"Half-life"? Первый раз слышу!
4 2.48%
Всего: 161 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Vortigaunt
(Просто писатель)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Ukraine/Бердичев
Написал: 1167 сообщений

Оценка: 26 Votes 26 чел.

Сообщение #202601
Цитата:
Я ГОВОРИЛ ПРО ПОСТОЯННУЮ ПОЛУРАСПАДА
Квантовую физику в школе не проходят тк детские умы просто лопнут от этого то что проходится в школе называется держаться на растоянии киллометра от этого
физик блин (взбесил нереально)

Самое интересное, что в школьных задачниках есть задачи на квантовую физику. Я еще боялся, что заставят такое решать. Под конец 11-го класса, я уже перестал что-либо из физики понимать. Живой интерес подменили формулами.
Галла-Лунгх, Н-н-н-гар-р-х, Челла-Лунгх!!!
Форум МФ-команды
Old Post 01-07-2005 18:33
Vortigaunt отсутствует Посмотреть данные 'Vortigaunt' Отправить Приватное Сообщение для 'Vortigaunt' Посетить домашнюю страничку Vortigaunt Найти другие сообщения 'Vortigaunt' Добавить Vortigaunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #202977
[c]Dima (aka Xerol)


Верю-верю.
Но Freeman входил в группу! Иначе зачем ему носить такой же скафандр с лямбдой?
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 02-07-2005 14:28
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #203078
> Я ГОВОРИЛ ПРО ПОСТОЯННУЮ ПОЛУРАСПАДА

Что ещё за постоянная? Не знаю такой.

Квантовую физику действительно в школе не проходят.
От одного утверждения:
"любая частица не имеет одновременно определённых координат и импульса"
крыша поедет у многих =)
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 02-07-2005 17:36
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Митис
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Казахстан/Ravenholm
Написал: 3 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #203154
Если смотреть трезво на вольнотолкуемые термины Полжизни и Пер.полураспад то это одно и тоже.Ведь Пер. полураспада это ВРЕМя за которе ядро атома (напр Уран-238) распадется только на половину.И это и есть полжизни ядра(!!!)
....даааа,вот только как относится вся это ахинея к игре?Может письмо с вопросом этим отпр в VAlVe?
зы.А вообще- ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА звучит термоядернее и благозвучнее!
Old Post 02-07-2005 19:11
Митис отсутствует Посмотреть данные 'Митис' Отправить Приватное Сообщение для 'Митис' Найти другие сообщения 'Митис' Добавить Митис в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mouseberg
(O.o)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /
Написал: 3291 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #203158
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
> Я ГОВОРИЛ ПРО ПОСТОЯННУЮ ПОЛУРАСПАДА

Что ещё за постоянная? Не знаю такой.

Квантовую физику действительно в школе не проходят.
От одного утверждения:
"любая частица не имеет одновременно определённых координат и импульса"
крыша поедет у многих =)

Постоянная полураспада это статистическое число для каждого вещества своя определяет активность излучения

Для справки радиактивность это способность вещества испускать радиактивные изотопы

Mouseberg добавил 02-07-2005 в 19:32:38:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Митис
Если смотреть трезво на вольнотолкуемые термины Полжизни и Пер.полураспад то это одно и тоже.Ведь Пер. полураспада это ВРЕМя за которе ядро атома (напр Уран-238) распадется только на половину.И это и есть полжизни ядра(!!!)
....даааа,вот только как относится вся это ахинея к игре?Может письмо с вопросом этим отпр в VAlVe?
зы.А вообще- ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА звучит термоядернее и благозвучнее!

Амм ну ещё физик нашёлся где ж ты родной уран 238 нашёл ? и сколько кг у тебя такого ? (для справки уран 238 ОЧЕНЬ редок . Это изотоп урана 235 (надеюсь это все знают ? ) так что в природе его практически нет конечно его обогощяют и получается наш любимец 238 и ещё критичская масса 235 (да в принципе и 238) является 9 кг )

Так а что значит ТЕРМОЯДЕРНЕЕ ? (для спарвки Термоядерные реакции это реакции происходящие при очень высоких температурах)
O RLY ?
Ya RLY !
Old Post 02-07-2005 19:27
Mouseberg отсутствует Посмотреть данные 'Mouseberg' Отправить Приватное Сообщение для 'Mouseberg' Посетить домашнюю страничку Mouseberg Найти другие сообщения 'Mouseberg' Добавить Mouseberg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
goodlife
(Сессия до самой армии. Вот...)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Когда как. Вот.../Казань
Написал: 658 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #203215
LEON's_Kennedy
Не усёк... Понял.

goodlife добавил 02-07-2005 в 20:08:26:
LEON's_Kennedy
Сдесь не экзамен и я высказываю тут своё мнение и не нужно его попирать...Усёк. Вот...

goodlife добавил 02-07-2005 в 20:09:47:
Mouseberg
ОТкуда про термоядер столько знаешь дай ссылку плиз...
Хороший Комп ?
Когда я разговариваю? Я не говорю в конце своей мысли словово - Вот..., Вот...
Крышку с пива я сниму и во внутрь всё залью, буду весело гулять и с друзьями отдыхать. Вот...
Холодное пиво плещется в пузе оно помогает учится нам в вузе. Вот...

Для тех, кто хочет меня увидеть...
Для тех, кто не хочет...
Old Post 02-07-2005 20:06
goodlife отсутствует Посмотреть данные 'goodlife' Отправить Приватное Сообщение для 'goodlife' Посетить домашнюю страничку goodlife Найти другие сообщения 'goodlife' Добавить goodlife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Mouseberg
(O.o)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /
Написал: 3291 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #203252
Хе хе хе голова мой источник
А вообще есть много книг посвещённому этому делу ссылку дать не могу потому что не знаю где такое в инете есть
Зы я становлюсь опасным тк я иду на кафедру МГТУ под названием Средства поражения и боеприпасы
O RLY ?
Ya RLY !
Old Post 02-07-2005 20:37
Mouseberg отсутствует Посмотреть данные 'Mouseberg' Отправить Приватное Сообщение для 'Mouseberg' Посетить домашнюю страничку Mouseberg Найти другие сообщения 'Mouseberg' Добавить Mouseberg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #203799
Краткий ликбез по ядерной физике:

Ядерная реакция - деление ядер хим. элементов при котором выделяется большое количество энергии.
В принципе распадаться могут любые элементы тяжелее железа.

Термоядерная реакция - слияние ядер при котором выделяется ещё больше энергии, чем при делении. Дефект массы доходит до шести грам на килограм при слиянии ядер тяжёлого водорода (дейтерия и трития).
В принципе могут соединяться любые ядра. Именно так и образовались все хим. элементы кроме водорода.

Энергия выделяется за счёт потери массы. Вычисляется просто - по формуле Энштейна: Е = mc^2

Период полураспада - время за которое распадается половина из данного числа ядер. Ядро либо распадается либо нет. Оно не может распасться на половину.
Нельзя вычислить (принципиально не возможно) какое именно ядро распадётся (или какие объединятся) в данный момент времени.

Чаще всего применяют уран (U) 235, т. к. период полураспада у него значительно меньше чем у природного урана 238.

Это общая информация предоставленная мной для предупреждения безграмотных постов. Далее, думаю, углубляться не стоит. По крайней мере в этом форуме.

Ещё раз: полжизни и период полураспада совершенно разные вещи. Общего в них только приставка "полу".
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 03-07-2005 17:44
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vortigaunt
(Просто писатель)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Ukraine/Бердичев
Написал: 1167 сообщений

Оценка: 26 Votes 26 чел.

Сообщение #204025
Я знаете? Я, наконец-то понял. Это название вообще ничего не означает. Игра нуждалась в ярком и громком слове. Она его и получила в качестве "Half Life" (через лямбду). И если в первой части это название еще хоть как-то отражало суть, то во второй - где уже начал развиваться сюжет, эти два слова остались не более, чем отголоском нашумевшей первой части. По-идее, надо было для каждой части придумать свое название (ИМХО).
П.С. Мне, лично, не нравятся названия взятые с потолка. Если не включить фантазию, то тут подошло бы название, как у научного трактата: "Теория параллельных миров. Их устройство и природные аномалии". Но ведь игру так не назовешь, также не назвать и хорошую книгу из ряда художественной литературы. Поэтому я и прибег к более чем вольной трактовке оригинального названия игры.
Галла-Лунгх, Н-н-н-гар-р-х, Челла-Лунгх!!!
Форум МФ-команды
Old Post 04-07-2005 06:08
Vortigaunt отсутствует Посмотреть данные 'Vortigaunt' Отправить Приватное Сообщение для 'Vortigaunt' Посетить домашнюю страничку Vortigaunt Найти другие сообщения 'Vortigaunt' Добавить Vortigaunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Snaky
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 12 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #206009
Круто! Наша тема получила пять звёзд!
Rise and shine mr. Freeman!
Old Post 06-07-2005 19:57
Snaky отсутствует Посмотреть данные 'Snaky' Отправить Приватное Сообщение для 'Snaky' Найти другие сообщения 'Snaky' Добавить Snaky в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
LEON's_Kennedy
(M12 LRV Warthog *2*+1(In rear))

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: HALO/Ring
Написал: 5130 сообщений

Оценка: 100 Votes 100 чел.

Старожил 
Сообщение #206065
2 goodlife


LEON's_Kennedy
Не усёк... Понял.

Сожелею что так все плохо у тебя......Полу-жизненый


LEON's_Kennedy
Сдесь не экзамен и я высказываю тут своё мнение и не нужно его попирать...Усёк. Вот...

Есть мое мнение и не правильное
LEON's_Kennedy, у тебя уже какая-то антишепардовская мания......... N1ghtk1ller(c)
Old Post 06-07-2005 21:33
LEON's_Kennedy отсутствует Посмотреть данные 'LEON's_Kennedy' Отправить Приватное Сообщение для 'LEON's_Kennedy' Посетить домашнюю страничку LEON's_Kennedy Найти другие сообщения 'LEON's_Kennedy' Добавить LEON's_Kennedy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Игрок_Разума
(Манипулирующий сознанием)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Украина/
Написал: 176 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #215998
по теме - однажды некий Назгул с соседнего форума высказал блестящую мысль - В Вульве что то ляпнули наобум...ну типо первое попавшееся слово из толкового словаря терминов и назвали так игру....а потом выдали это за гениальную идею......мне нравиться эта мысль...как и много чего, Вульва придумала случайно и невпопад..главное, создать образ гениальной мысли - и всё в норме...
Фракталы - уникальные объекты, порожденные непредсказуемыми движениями хаотического мира. Их находят в местах таких малых, как клеточная мембрана и таких огромных, как Солнечная система.
Old Post 26-07-2005 09:36
Игрок_Разума отсутствует Посмотреть данные 'Игрок_Разума' Отправить Приватное Сообщение для 'Игрок_Разума' Найти другие сообщения 'Игрок_Разума' Добавить Игрок_Разума в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spider
(Member)

Зарегистрирован: Feb 2005
Проживает: Ukraine/
Написал: 63 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #216020
Предлагаю вам свое ИМХО, далеко не новое, но по-моему правильное.
Вспомните 98 год, какие были игры? Queke да Doom, названия врозские, устрашающие, характеризующие геймплей(!), а не сюжет. Валвовцам нужно было держать марку.
Half-Life -- полуживой
никто не хотел углубляться в ядерную физику, никому не нужно было название которое отражало суть игры.
Но в то время валв сделал очень гениальную, и по-началу незаметную вещь -- сюжет.
Итак, рекламные посты примерно такие -- "Новое слово в графике и физике! (это была революционная графика, к тому же это первая игра, где можно было двигать и разбивать предметы, да от них же еще и осколки оставались!), затягивающий гемплей, куча монстров и оружия, то что вам надо" и такое название, от которого веет холодом и страхом "Полуживой" Вот народ и раскупает, начинает играть... а тут на тебе где же куча крови? где монстры? где моя большая пушка? вместо этого вагонетка, странный голос из потолка, и зловещая лаборатория, в которой все ламается! Вот эта атмосфера таинственности и скрытой угрозы и заложило основу валв как такового и обеспечило халфу продолжение
WAZZUUUUP!!!
Old Post 26-07-2005 10:09
spider отсутствует Посмотреть данные 'spider' Отправить Приватное Сообщение для 'spider' Найти другие сообщения 'spider' Добавить spider в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Игрок_Разума
(Манипулирующий сознанием)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Украина/
Написал: 176 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #216035
ну тут как сказать......всё таки к физике игра имеет какое то отношение......да и комплекс, наука....думаю, название "Восставший из пепла"....или "На грани смерти" тут бы не подошло....нуж но было слово малопонятное для рядового америкоса(а у них там вообще терминами рядовые люди не владеют даже приблизительно...там даже книги и газеты выходят отдельно для людей и отдельно для образованых...тоесть научно-популярной литературы там в принципе нет), и в то же время научное...вот и выбрали наугад
Фракталы - уникальные объекты, порожденные непредсказуемыми движениями хаотического мира. Их находят в местах таких малых, как клеточная мембрана и таких огромных, как Солнечная система.
Old Post 26-07-2005 10:27
Игрок_Разума отсутствует Посмотреть данные 'Игрок_Разума' Отправить Приватное Сообщение для 'Игрок_Разума' Найти другие сообщения 'Игрок_Разума' Добавить Игрок_Разума в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DynaNick
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/
Написал: 111 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Сообщение #217415
А ни у кого нет идей почему комплекс называется Black Mesa (Черная Столовая Гора)? Почему Черная??? Типа клуб ученых-сатанистов
Old Post 28-07-2005 13:05
DynaNick отсутствует Посмотреть данные 'DynaNick' Отправить Приватное Сообщение для 'DynaNick' Найти другие сообщения 'DynaNick' Добавить DynaNick в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 03:53.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены