Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Мой номер сто одиннадцать
Сообщение #790140
Мой рассказ получил последнее место на последнем конкурсе Союза Писателей имени G-men-а. По просьбе форума, выкладываю его отдельной темой. Зачетные критики ответьте! В общем, отвечайте все. Все кого мне приятно услышать. А это все, все без исключений.
Мне важно ваше мнение, как Вам, надеюсь, важно моё.
С уважением, spasitel2

Отдельное спасибо, Дону Корлеоне – за то, что все объяснил. Tiger. 711 – за то, что буквально вытряс из меня полноценный рассказ (видишь, Elvais, союз, что-то делал!). И всем участникам конкурса!

Рассказ из цикла «Линия на воде».

Мой номер - Сто одиннадцать.

1.

- Гражданин, пройдите за мной!
Я вздохнул и двинулся следом. Вот я и здесь. Том говорил, что сотрудников ГО отбирают по всему миру одинаковым способом. Их подвергают пыткам. Морят голодом, и систематически вводят в состояние транса, внушая любовь к Альянсу и Наместнику.
Я пришел сюда. Пришел потому что больше не могу! Я больше не могу выносить черного неба, и безликих, серых кварталов. Не могу видеть уродливый шпиль Цитадели, от его чужеродного вида хочется биться о стену головой. Не могу выносить постоянного чувства голода, не могу ждать удара дубинки. Пусть пытки, пусть смерть. Я просто хочу нормально поесть один раз в жизни!
Я пришел в пункт сбора. Сказал, что хочу служить в Гражданской Обороне. Отец плюнул бы мне в лицо. Назвал бы предателем.
Тебе хорошо говорить, давно умерший, Джо Донели. Ты остался где-то там, за океаном. А знаешь, каково из года в год просыпаться от голода? Просыпаться и плакать. Знаешь каково, когда твою подругу разлучают с тобой? Уводят ее, остановив поезд посреди поля. Каково это, когда хочешь кричать и не можешь?
И что оказалось? Что все это ложь.
2.
В большой светлой комнате сидел человек без маски. Румяный мужчина средних лет, голубоглазый, светловолосый, улыбчивый.
- Здравствуй, Макс.
Я аж, подпрыгнул.
Он широко улыбнулся. Указал мне на стул.
Я не то, сел не то упал на мягкое сидение. Никто не называл меня по имени уже три года, с тех пор как Анжела….
- Удивлены? – улыбаясь, спросил он.
- Ну, конечно! – сам себе ответил он. – Кого вы ожидали увидеть? Инопланетного монстра, пригоршнями, пожирающими человечину? Кровавого палача в нацистской форме? Камеру пыток?
Я кивнул. Сейчас он закричит. Меня схватят, изобьют и уволокут, туда, где свершается казнь, то есть в любое место Сити-17.
Он похлопал меня по колену.
- Успокойся, Макс.
Я попытался.
- Ты знаешь, что означает Гражданская Оборона? Для чего она создана?
- Ну, конечно нет! – он, снова сам ответил на вопрос. – Это не тайна, но большинство граждан не хотят знать этого.
- Гражданская Оборона это подразделение, сформированное из граждан для защиты городов. Защиты всех остальных граждан.
- Для защиты от кого? Ты знаешь, Макс?
-Ну, я не….
- Не знаешь, хотя это тоже не тайна. Девятнадцать лет назад в одной научной лаборатории доктор по фамилии Фримен, запустил эксперимент, плоды которого мы пожинаем по сей день. Ты, безусловно, слышал о хедкрабах, да?
- Видел, по телевизору. Они прыгают, присасываются к голове человека. Человек умирает, чтобы через какое-то время, ожить. Превратится в зомби. Его не интересует ничего, кроме возможности убить и съесть человека.
- Правильно! А знаешь, откуда появились хедкрабы?
- Альянс…
- Не делай всеобщей ошибки.
- Хедкрабы, барнаклы и десятки других, намного худших чудовищ явились на Землю в результате преступного эксперимента доктора Фримена. Эти чудовища, появившись из параллельного мира, разрушили человеческую цивилизацию. Армии многочисленных раздробленных государств Земли, не смогли договориться между собой, и были разгромлены. Достойное сопротивление врагу оказали как раз подразделения Гражданской Обороны, спешно созданные в некоторых городах. Некоторые из основателей этого подразделения до сих пор работают в Сити-17. Консул Уоллес Брин один из них.
- Он и обнаружил, что Земля все равно проигрывает битву. Чтобы не уронить их боевой дух, он не сообщил, своим товарищам, что предвидит поражение. Но, когда, к нему обратились посланники Альянса, консул не раздумывал. Речь шла о выживании человечества, как вида! Альянс предложил помощь в борьбе с врагом. Альянс представлял собой содружество нескольких компактно живущих во вселенной рас. Наделенные мощным интеллектом аналитики Альянса, назовем их для ясности, Советниками, создали стратегию для уничтожения агрессоров, а так же для спасения, разрушенной вторжением, экосистемы планеты. Вот от такой опасности ГО и защищает горожан.
Он говорил, о чем-то знакомом. Но я не узнавал описанного им мира.
-Но не все горожане понимают заботу Гражданской Обороны и Альянса одинаково. Гордон Фримен, давно сгинул в точке, где он и совершил, свой роковой эксперимент. Его последователи не остановились. Доктор Айзек Кляйнер и Илай Вэнс, профессор Розенберг и другие, не остановились. Они продолжали проводить свои смертельно опасные эксперименты. Именно они стали идейными вожаками, так называемого, сопротивления. Именно они проводят подрывную работу среди населения городов, приучая их к недоносительству, на граждан, переправляющих в города, их страшные научные машины, способные уничтожить Сити-17 за считанные секунды. Именно они внушают людям, что Альянс – агрессоры, а доктор Брин – предатель. Именно по их вине, население отворачивается от образовательных программ Альянса. Именно, они, сотрудники научной группы, устроили так, чтобы население не заботилось ни о чем. Ни о чем, кроме еды, секса (и чтобы поле подавления выключили!), и сна.
Я почувствовал, что краснею. Он был прав, абсолютно прав!
- Но не ты, Макс, - мягко сказал он, - Придя сюда, ты выделился из толпы. Ты сделал шаг, чтобы стать ещё кем-то, а не просто гражданином. И поверь, когда с этой войной будет покончено, именно ты, и такие, как ты, шагнут к звездам. К новым не изведанным мирам…
Он умолк глядя в пространство за моей спиной, словно видел там пресловутые неизведанные миры. Потом встряхнулся, рассмеялся. Похлопал меня по плечу.
- Ну, это потом, верно? Сейчас нам нужно решить более насущные задачи. Для начала отправляйся в столовую (рот мгновенно наполнился слюной), затем пройдешь, в хозяйственный блок, получишь форму и конечно маску. Воздух на Земле пока оставляет желать лучшего, а нам бы хотелось, чтобы лучшие из лучших человеческой расы, все же дожили до освоения новой вселенной более-менее здоровыми.
Я встал. Он тоже поднялся. Пожал мне руку. Высокий румяный человек средних лет.

spasitel2 добавил 19-11-2008 в 06:44:44:
3.

- Вы сделаете, больше чем Нихилант с вортигонтами. Мы помогли ему создать армию комбинированных существ на базе вортигонта, и повели свою игру. Вмешался случай - доктор Фримен, просто пешка в руках администратора, вышел из-под контроля. Вместо того чтобы стать первой жертвой, козлом отпущения, для всех кто руководил Черной Мессой, он сбежал. Сбежал – мягко сказано. Он перевернул комплекс вверх дном. Он сделал все, что мы не могли представить и в кошмарном сне. Мы ошиблись один раз и больше не намерены делать это. Мы допустили, чтобы часть вортигонтов осталась в первозданном образе, а те, что были призваны на службу Нихиланта, (то есть Альянса) не очень сильно изменились, не говорю о грантах, и других моделях, производных вортигонтов, но оставшиеся не измененными, или не очень измененными, вортигонты примкнули к сопротивлению Земли. Повторения этого не допустимо! Сейчас, любой человек, записавшийся в Гражданскую Оборону, должен быть лишен своих воспоминаний. Он не должен быть человеком. Сверхчеловеком, солдатом-синтетом, марионеткой, существом без прошлого и будущего, но не человеком. Только так мы можем избежать, пресловутых, непредвиденных последствий.
Конечно, Советник сказал совсем не это. Да и не сказал вовсе. Ни один звук не нарушил, тишины кабинета. Так понял сообщение Уоллес Брин. Как всегда, после «общения» с советником, пришлось немного посидеть, откинувшись на спинку кресла, закрыв глаза.
Он открыл глаза, нажал на кнопку вызова. Вошел капитан ГО.
- Всех вновь поступающих на службу в Гражданскую Оборону, необходимо подвергать специальному медицинскому осмотру в блоках Д и Е. Все остальные сотрудники ГО, в независимости от стажа работы, должны постепенно пройти тот же осмотр. Срок – два месяца.
Брин с печальной укоризной, как он один умел, взглянул на капитана.
- Если даже в ГО завелись агенты мятежников, мы быстро и бескровно избавимся от них, не уменьшая нашей численности.
- Приказ понят?
- Так, точно.
-Отправляйтесь, капитан.
Уоллес Брин, нажал несколько кнопок на пульте, и его лицо появилось на экранах всех Сити планеты Земля. Он дублировал сообщение для руководителей подразделений ГО.
4.
Я не помню, какое время назад я чувствовал себя полностью счастливым. Я второй день нормально сплю, хорошо питаюсь, то есть не синтетической кашей, а нормальными продуктами, я даже названий многих уже не помню,… Что же вы наделали, доктор Фримен!
На третий день уже в полной форме я снова явился в светлую комнату. И румяный голубоглазый мужчина, снова был там. И снова нас не разделял стол, и мы уселись рядом как друзья.
- Ну, как Макс?
- Очень, хорошо.
- Ого, у тебя уже и личный номер есть!
- Да, мой номер сто одиннадцать.
- Ну, вот и славно. Отправляйся теперь на медосмотр. После, ты будешь представлен командиру своего подразделения. С тех пор по всем, я повторю, по всем вопросам, ты будешь обращаться именно к нему.
- Мы еще увидимся? – спросил я.
Сама мысль, что я больше не увижу, этого человека приводила меня в отчаяние. Он олицетворял для меня прошлое и будущее этой несчастной планеты. Никто, кого я знал, не был со мной приветлив и добр, никто не выглядел более человеком, чем он, даже я сам…
- Увидимся? Конечно и не раз,- он ласково потрепал меня по плечу, - Давай, отправляйся. Нас ждут неизведанные дали….


5.
Жутко болит голова. Командир, говорит, что головные боли это неизбежное зло работы в сверхчеловеческом отделе. Сама работа, не доставляет неприятностей. Головные боли последствие превращения. Со временем это проходит. Ни для кого не тайна, что, вступая в ГО, мы проходим определенную обработку. Какую? Я не знаю, и значит знать мне не положено. Мы аналог человеческой полиции, милиции, жандармерии, но мы больше и лучше всего перечисленного, мы комбайны.


6.
Эмоции…. С экрана, консул говорит о каких-то эмоциях. Якобы они свойственны жителям Сити 17, людям, то есть. Не знаю… если эмоции, так важны, что согласен стать серым подобием сотрудника ГО, значит, я чего-то не понимаю. Они кричат, о чем-то волнуются, справляются о том, когда можно будет размножаться. Я спросил, у командира группы, и нас, семерых задававших вопросы, отправили в Цитадель.
Доктор Брин принял нас. В ГО, это просто, ты можешь записаться на прием и консул тебя примет. Обычного жителя нет.
7.
- Вы отдаете себе отчет, о том, как важна ваша работа? Понимаете, какую ответственность за будущее Земли вы несете? Что будет, если вы не выполните свой долг до конца? Тотальное уничтожение человечества!
- Понимаем, - все как один. Голос чуть искажен маской, но все привыкли.
Доктор Брин прохаживался по кабинету и говорил, благожелательно поглядывая на нас. Очевидно, увиденное ему нравилось, так как он время от времени тихонько улыбался. Вид его внушал, облегчение. Головная боль отпускала…
С иллюстрациями на большом экране, он объяснил про пресловутое размножение, и вид в насмешку названный: «Человек Разумный», стал для меня ещё более низок и мерзок (омерзение - это чувство, эмоция, но тут уж ничего не поделать, они именно такие – низкие и мерзкие).
8.
Стоим в ожидании лифта. Цитадель живет. Вертикально вверх, взлетают штурмовики. Внизу маршируют страйдеры. Есть одно слово для описания Цитадели, это слово – Величие!
Сцепка из восьми сталкеров с лязгом остановилась прямо напротив нас. Они бессмысленно смотрели сквозь нас. Существа полезные, но уродливые. Казалось, они были наделены зачатками разума.
- Человек Разумный! – сказал я.
Ближайший сталкер, дернул головой на звук моего голоса.
Его рот закрыт клапаном. Глаза - лазеры смотрят в никуда. Волосы, их можно было пересчитать, торчали на черепе где и как угодно.
- Гражданин, предъявите жетон! – сказал я.
Я знал, что у сталкеров, нет жетонов, как и нет статуса гражданина, я сказал, то же что и всегда когда, на меня пялятся люди.
Он повел головой и как-то странно сморщил лицо.
Я узнал его. Это был мой отец.
«Лифт прибыл» - лязгнуло у меня над головой.
Вместе, со всеми я шагнул в кабину. Оглянулся. Сталкер «смотрел» прямо на меня. Я узнал его. Кто же он? Мысль вспыхнула и погасла. Значит, так и нужно.
Лифт двинулся вниз. Все семеро хранили молчание.

spasitel2 добавил 19-11-2008 в 06:46:16:
9.
Голова просто раскалывается. Хочется, опустить ее в токсичную воду, чтобы разъело кожу, кости и добралось до мозга. Может быть, тогда станет легче…
Зомби идут. Токсичная вода им не помеха. Мы стреляем. Еще и еще. Они идут. Зачем рассылать ракеты с хедкрабами? Чтобы подавить очаги сопротивления? Потом все равно приходится зачищать район от зомби. «Устрашение? Деморализация?» Что это значит? Не просыпается ли во мне что-то человеческое? Вот это было бы страшно. Не превращусь ли я снова в человека? Всплывают мысли, они не мои, я уверен. Но откуда тогда они берутся?
Нужно спросить у командира, возможен ли обратный процесс. Вдруг Наши Покровители, что-то не учли, и человеческая сущность проявляет себя, стирая все, что делало меня сверхчеловеком, комбайном.
Болит голова.
10.
Сразу за токсичным болотом оказывается небольшая долина. Здесь зеленая трава и несколько деревьев. Шесть или семь. Иссушенные ветви воздеты к небу, словно когти зомби. Но одно из них живо! Часть сучьев мертва, но на остальных зеленеют листья. Природа восстанавливает себя сама.
Может быть, это происходит и со мной. Человеческая природа берет свое, и я возвращаюсь к тому с чего начал. К тому, кем был раньше. Я ведь был кем-то или нет?
Я подошел к дереву. Снял перчатку, погладил ствол. Он был шершавым и теплым, живым.
- Что вы делаете?
Я обернулся. Это, номер Шестьсот восемь, из нашей группы. Я думал, все погибли.
- Оно живое.
- Не разрешенные эмоции, - начал он – Влекут за собой…
Мне вдруг привиделся давешний сталкер, как будь-то, я знал его когда-то. Чушь конечно, но мне показалось, что он был широкоплечим мужчиной, очень любившим своего сына…
Шестьсот восьмой поднял автомат, разговоры закончились. Мы выстрелили одновременно. Он промахнулся, я нет. Шестьсот восьмой рухнул на спину. Я подошел, сдернул с его лица маску. В место лица кровавая каша. Он когда-то был человеком. Я тоже. Я бросил его в токсичное болото. Покойся с миром.
Я постоял еще немного, и пошел в сторону Сити 17. Голова раскалывалась от боли.

11.
- Сдавайтесь! Мы долго вас искали и, наконец, нашли.
- Выходим!
Но из приоткрытой двери вылетела не граната. Связка гранат. Взрыв ударил почти мгновенно. Отряд ГО размазало по стенам.
Капитан ГО, шатаясь, поднялся на ноги. Он был весь в крови и ошметках плоти. Когда он сделал шаг вперед, стальные сочленения, вживленные в его тело, протестующее завизжали. «Был бы я человеком, как все «эти», давно был бы мертв»
- Ого! - сказал ренегат, в форме ГО появляясь дверях, - Капитан, да вам везет! Пойдемте! Роли теперь поменялись. Это я захватил вас, не вы меня.
В мрачной, грязной комнате было еще двое человек. Мужчина и женщина. Оба сидели на диване, насторожено наблюдая за капитаном. Оружия никто и не подумал опустить.
- У меня всего один вопрос, капитан. Я знаю, что вы не можете лгать, отвечая на прямой вопрос. Я тоже лгать не буду. Вопрос серьезный, но в любом случае после ответа на него я вас отпущу. Я не прошу вас не преследовать нас, поскольку этого вы обещать не сможете. Но сообщаю вам - в следующую нашу встречу я вас убью. Мне и сейчас с трудом удается сдерживаться.
Капитан молчал.
- Внимание вопрос: «В последние полтора месяца все вновь принимаемые в ГО граждане, проходили специальную обработку под видом медосмотра. Та же процедура проводилась и по отношению к действующим сотрудникам. После этого сотрудник ГО терял все человеческие эмоции, терял память, не помнил даже имени. Можно ли повернуть процесс вспять? Вернуть память, вернуть воспоминания, а чушь про сверхчеловеческую сущность комбайнов удалить?»
- Возможность есть. В тех же секторах есть оборудование для обратного процесса.
- Спасибо!
- Прощайте.
Капитан протянул руку для рукопожатия. Кисть взорвалась, когда автомат, встроенный в руку открыл огонь. Но только две пули попали в стену, над головой женщины, остальные ушли в потолок, потому что капитан падал. Он свалился на пол с дымящейся дырой во лбу.
- Неплохой трюк, - сказал ГОшник. Он убрал пистолет в кобуру и подошел к трупу капитана. – Но он не сработал. Все-таки пять гранат. После такого удара он встать-то встал, но вот реакция, увы, совсем не та…
Он стащил с трупа маску, обнажив румяное, улыбающееся лицо, с остекленевшими голубыми глазами и дырой во лбу.
- Господин, Наставник! Кто бы мог подумать!
Он обернулся к мужчине и женщине.
- Сделайте видеозапись. Все как есть, чтобы были видны и стальные шарниры на месте суставов, и пулемет в руке, и лицо. Крупным планом.
Женщина закинула автомат за плечо, сняла с пояса видеокамеру.
- Барни, а ты куда? – спросила она. Мужчина стоял рядом с ней в полной готовности, с автоматом в руках.
ГОшник обернулся, он был уже у двери.
- Дела требуют постоянного контроля. Аликс и Гордон, на пути в Нова Проспект. Нам нужно быть постоянно в курсе. Вскоре, нам могут понадобиться все люди, что у нас есть.
Женщина вздохнула.
- Не грусти, Анжела. Если даже, твой Макс действительно пошел в ГО (во что я не верю, я знал его отца), мы можем его вытащить. Ты же сама слышала слова Наставника.
Он махнул рукой и скрылся за дверью.

12.
Из всего отряда, нас осталось трое. Фримен, прошелся по нам как лезвие газонокосилки. «Кто он? Свободный человек. Что это значит?»
- Вперед!
Сто четырнадцать открывает дверь и тут же гремит выстрел. Его отбрасывает назад, но еще раньше из затылка вылетает струя крови, мозгов, осколков костей.
«Бессмертие…. Так, доктор Брин?»
Командир прыгает в дверной проем, и я вижу, (мне кажется, я вижу слишком много), как совершенно неуместная здесь штука – монтировка, врезается в левую линзу маски. Летят осколки стекла, глаз, наверное, тоже накрылся.
Вспоминается сталкер (Какой сталкер?), его стеклянные глаза – лазеры. И вдруг, голову пронзает острая игла боли. Я вижу ослепительный, яркий желтый свет, ярко-зеленую лужайку, на ней застывшие образы: широкоплечий мужчина обнимает за плечи румяного мальчика с бейсбольной печаткой в руке. Мальчик улыбается. Он счастлив. Он играл в бейсбол с отцом!
Выстрел сносит командира, как кеглю. Он сбивает меня с ног, и вместе мы вмазываемся в стену. Я ударяюсь о стену затылком. Яркая вспышка! «Яркий солнечный день! Мы с папой играем в бейсбол!» Это я тот счастливый мальчик! Это мой отец сейчас превращен в сталкера. А я? Во что превращен я? Во что превратились мы все?
13.
- Ты в порядке, Алекс?
Он стоит в дверном проеме. Высокий мужчина с монтировкой в левой руке и дробовиком в правой. За стеклами очков блестят зеленые глаза.
- Все нормально, Гордон.
Девушка. Самая красивая из всех, что я видел. Она… она живая, настоящая.
Боже, как болит голова!
Они так красивы! Они оба. Теперь я знаю, что такое Свободный Человек. Мне таким уже не стать, слишком велики изменения, что превратили Макса Донели – «Я вспомнил!!!», в безликий номер сто одиннадцать. Но выход есть…
«Спасибо, Гордон Фримен! Прости и прощай!»
Я поднял дробовик…

14.
- Отец где-то там.
Она заглянула в комнатушку, заваленную ящиками. Трое ГОшников устроили в ней засаду и поплатились - Гордон решил и эту проблему.
Она не успела. Один из ГОшников стремительно сел. В руках дробовик.
- Отец, - глухо донеслось из-под маски.
Дробовик неуловимо крутанулся и нацелился в голову своего владельца. Выстрел снес ГОшнику пол черепа. Он завалился на бок.
- Застрелился, - сказал Фримен, - Я думал, они лишены эмоций. Странно….
Он поправил очки и взглянул на Алекс.
- Ладно. Гордон, пойдем к отцу. Кажется, он здесь!
15.
Макс Донели бежал к своему отцу. Бежал по зеленой лужайке. Он был здесь в стране вечного лета в городке Тампа, штат Флорида. Ему предстояло жаркое долгое лето, рядом с отцом, который вырвался со своей скучной работы где-то в Аризоне. Долгое жаркое лето с тем, кого любишь…

Примечание издателя: Один из ключевых и, наверное, более близких рассказов цикла. Неизвестный автор, описывает период, когда Сопротивление шло к штурму цитадели Сити 17. Штурм еще не начался, но вот-вот, Алекс Вэнс и Гордон Фримен, телепортируются в лабораторию доктора Кляйнера, в момент отправки, телепорт взорвется, и телепортация для Алекс и Гордона занявшая мгновение, в реальном мире займет неделю. Обнаружив отсутствие Вэнс и Фримена, где бы то ни было, Барни Колхаун, решив, что их захватили, и отправили к Брину, отдаст приказ, всем подниматься на штурм Цитадели. Вот так, и начнется освобождение….
Очень возможно, что именно так и происходил переход Землян в тогдашнюю гражданскую оборону. Как вам известно, Гражданская Оборона существует, и по сей день.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 19-11-2008 06:42
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #790198
огогайно.
хотя тот момент, ближе к концу, с самоубийством, мыслями, словами доктора и прочим - показался не совсем полным, не раскрашенным. яркости в него, цветовой гаммы. стало бы приятно.
Old Post 19-11-2008 09:20
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #790256
Специально хотел, черно-белого показа истории. Чтобы, кратко, ёмко, и чтоб цепляло. Чтоб не похоже, было на других участников конкурса. Вот, и добился. На конкурсе, никто не проголосовал, и как выяснилось, почти никто и не читал.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 19-11-2008 12:04
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #790257
ну и дураки,собственно.

а я всегда,кстати, думал,что номера в ГО даются попорядку. поэтому немного странно выглядел сто одиннадцатый в это время.)
Old Post 19-11-2008 12:08
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сеорл
(А я просто проходил мимо...)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 230 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #790259
Спаситель, а почему Вы пишете имя "Аликс" через "е"? А то обидно, хороший рассказ и такой ляп.

Добавлено:

Так, стоп. Не везде. Я ничего не путаю?
Old Post 19-11-2008 12:09
Сеорл отсутствует Посмотреть данные 'Сеорл' Отправить Приватное Сообщение для 'Сеорл' Найти другие сообщения 'Сеорл' Добавить Сеорл в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #790261
Спаситель, позволь маленькое уточнение. Это даже не поправка, просто прими к сведению. Армейские оперативники любого назначения (начиная с ОМОНа) выбирают себе позывные сами. Равно как и номера и прочее, прочее. Далеко не факт, что у ГО будет схожая система, но лишняя инфа, думаю, не помешает.
P.S. Читал рассказ на конкурсе, но уже основательно подзабыл. Вернусь из института - перечитаю и отпишусь.
Old Post 19-11-2008 12:11
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #790263
я полагаю,что Альянс не подходит под число тех,кхм, образований, которые дают свободу выбора, а во избежание путаницы, тем более сами скорее всего определяют нумерацию.

к тому же, думаю ты помнишь реплики из самой хл2, где ГОшники называли себя очень мудреным цифро-буквенным сочетанием. не думаю,что сами выбрали.)

а об оперативниках он мог знать. но эти сведения здесь бесполезны.
Old Post 19-11-2008 12:17
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2238 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #790265
Действительно хорошо написал! Пиши еще! Прям цепнуло так за душу!
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 19-11-2008 12:18
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #790266
Сеорл
Спасибо за замечание. В рабочем варианте была Аликс, привычка знаете ли. Производя правку заменял на "и" на "е". Правил на пяти компах, при каждой удобной возможности и видимо, не тот файл разместил. Приношу искренние извинения, за досадную ошибку.
Raveseven
Я основал свою нумерацию, на не очень научной теории, что новичку в ГО давали номер, а если ГОшник выбывал из строя, не важно по какой причине, новенькому давли его номер. Альянс, ведь такой практичный! А то кричи потом в рацию: Два миллиона четрыеста тысяч триста девянсото три, прием! Ответь базе!", и это не смотря на то, что солдат по твоим началом всего тысяч пятьсот... Имееет право на существование?

spasitel2 добавил 19-11-2008 в 12:26:29:
InterH@lfer
Спасибо!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 19-11-2008 12:24
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #790336
)
что ж.и такое имеет право быть.
Old Post 19-11-2008 14:45
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #790534
Несколько поправок, ибо имеются несостыковки с сюжетом Half-Life. Их немного.

1) Разница между событиями двух частей игры - 10 лет. Плюс-минус совсем немного, быть может, пару месяцев. Источник: Кляйнер, монитор Сити-17, Эпизод Один.
2) Нихилант не имеет отношения к Альянсу. Он никогда не был в рабстве у комбайнов и так далее. В Зен он своих увел как раз для спасения от оных. Источник: Марк Лейндлоу.
3) Оперативники Гражданской Обороны, судя по Барни, никакой обработки не проходят. Кроме, конечно же, воспитательных процедур, но никакого насильственного вмешательства.

Само произведение оставляет двойственные чувства. Сюжет, если честно, легко угадывается, но выписан хорошо и читатель идет по нему абсолютно спокойно. Стиль написания, лично мне, такой не нравится, но это вовсе не значит, что он плохой. В остальном цепляет. Буду следить на серией.

Поправил Splash.sav 19-11-2008 в 23:18

Old Post 19-11-2008 23:13
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #790564
Splash.sav
Все это верно.
Но, по пункту 2, нет однозначного ответа, что Нихиланта, не использовал таки Альянс. Да увел, да и на Землю ушел имеенно для того, что бы скрыться, но по сути явился тараном Альянса, марионеткой, что сделала все как и хотелось Альянсу. Есть мнение, и не только моё, что вортигонтов, грантов, и прочих готовили именно для того чтобы они "сбежали" на Землю.
по пункту 3 отмечу, что я как раз об этом и говорю, в своем рассказе, не проходили, а потом начали.
по пункту 1.
Верное замечание. Хронология событий была составлена, до выхода, I эпизода. А тогда большинство сходилось на 19 годах. Мир "Линии на воде" основан на HL, но ни в коем случае не является частью HL, а потому стараясь не отступать от канонов, автор все же стремится создать и что-то своё. Например,девятнадцать лет рабства вместо десяти.
Спасибо!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 20-11-2008 04:37
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Скан
(Дашь палец - откушу руку.)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: еРеФия/Белово
Написал: 1157 сообщений

Оценка: 72 Votes 72 чел.

Сообщение #792202
рассказ супер! цепануло точно и конкретно - особенно финал.
Я - ужас летящий на крыльях ночи! Я - ложка дегтя в Вашей чашке меда!! Я - Скан... Скан Стинджер Format All аркс Айрис дель Центрис. Я такая трабла, что просто жуть берет, так что не злите меня!!!
Old Post 24-11-2008 06:11
Скан отсутствует Посмотреть данные 'Скан' Отправить Приватное Сообщение для 'Скан' Найти другие сообщения 'Скан' Добавить Скан в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Elv1s H@1fer
(Статус неопределен)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Страна развалин/бесконечность....
Написал: 1034 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #792226
Рассказ очень хорош-проработан до мельчайших подробностей,очень приятно читать.
Вот только интересно мне-как люди выкраивают время для написания рассказов? Просто странно-я пишу каждую свободную минуту,быстро набираю и отправляю сюда.В итоге-сюжет теряется в обрывках по 1-3 страницы. Непонятно просто...

Elv1s H@1fer добавил 24-11-2008 в 07:22:10:
И еще непонятно,как этот рассказ мог занять последнее место на конкурсе.....
Still i rise
Old Post 24-11-2008 07:20
Elv1s H@1fer отсутствует Посмотреть данные 'Elv1s H@1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Elv1s H@1fer' Найти другие сообщения 'Elv1s H@1fer' Добавить Elv1s H@1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #792241
Хм. Вот мы с Сеорлом с октября прошлого года без перерывов работаем над одним романом, большую часть времени занимаясь не, собственно, написанием, а сбором информации, обсуждением структуры и скелета, конкретных сцен. Без этого, как я глубоко убежден, написать что-то серьезно - нереально. Было бы, конечно, интересно, как над этим рассказом работал сам автор .

Поправил Splash.sav 24-11-2008 в 09:40

Old Post 24-11-2008 08:26
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 07:40.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены