Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Night_Dragon
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 17 сообщений

Оценка: 0 Votes

Помогите!!! Проблема со светом!
Сообщение #761103
Здравствуйте мапперы.
У меня возникла проблема. После компиляции карты через Hammer в игре на ней везде одинаково светло, независимо от того ставлю я свет (light, light_spot, light_environement) или нет.
Old Post 25-08-2008 19:18
Night_Dragon отсутствует Посмотреть данные 'Night_Dragon' Отправить Приватное Сообщение для 'Night_Dragon' Посетить домашнюю страничку Night_Dragon Найти другие сообщения 'Night_Dragon' Добавить Night_Dragon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
metallizer
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: Russian Federation/Морква
Написал: 15 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #761117
В консоли посмотри) У меня был такой же глюк, прошел после покупки пива =)
В консоли писалось про то что на карте нет освещения и поэтому чото там включается)

А еще лучше лог компиляции прикладывать, а также его читать

а вообще насколько я понимаю, тебе в "Вопросы по Hammer" =)

П.С. [ОФФТОП] Ребят, есть ли какая-нить софтина которая все ошибки компиляции отображает не по мере компиляции, а сразу? Типа как

Compilation complete:
11 warnings, 2 errors.

Warning 1: бла бла бла
Error 2: бла бла бла

Просто я чот такого не нашел (а имхо это было бы удобно - ибо хаммер многословен и хайлайтов я там не видел, как следствие сложно искать баги), думаю может просто быренько накропать парсер который будет выдирать оттуда все мессаги, и по Handle'y окошка будет выдирать оттуда текст и нормально его форматировать - чтобы он был читаем. Просто я не могу сформулировать нормальное название этой софтине => гугл тут не помощник, в околохаммерских примочках этого не находил)
Evil! Just Evil! Just Vertex Evil!
Old Post 25-08-2008 20:14
metallizer отсутствует Посмотреть данные 'metallizer' Отправить Приватное Сообщение для 'metallizer' Найти другие сообщения 'metallizer' Добавить metallizer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KiteCrimson
(Free to decide)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Россия/Калининград
Написал: 172 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Re: Помогите!!! Проблема со светом!
Сообщение #761147
Цитата:
Оригинальное сообщение от Night_Dragon
Здравствуйте мапперы.
У меня возникла проблема. После компиляции карты через Hammer в игре на ней везде одинаково светло, независимо от того ставлю я свет (light, light_spot, light_environement) или нет.


Если хочеш услышать нормальный ответ, то нужно как минимум выложить лог компила.

ЗЫ: ты поставить то поставил, а компилил с врадом?

2 Metallizer:
Друг зачем тебе такая софтина? В логе и так все что нужно написано. А если тебе нужно чтоб за тебя искали ошибки в логе и растолковывали их тебе, то тебе сюда http://www.interlopers.net/errors/

Поправил KiteCrimson 25-08-2008 в 22:03

Old Post 25-08-2008 21:54
KiteCrimson отсутствует Посмотреть данные 'KiteCrimson' Отправить Приватное Сообщение для 'KiteCrimson' Найти другие сообщения 'KiteCrimson' Добавить KiteCrimson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #761160
>Night_Dragon
возможно, карта просто не скомпилилась со светом, т.е., на момент компиляции bsp и (или) vvis возникли ошибки, соответственно, bsp файл не копируется в \maps.
Также поищи "дырки" (leak) на карте
Old Post 26-08-2008 00:17
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
metallizer
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: Russian Federation/Морква
Написал: 15 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #761165
KiteCrimson, не не)
Просто мне как-то уж привычнее наблюдать вывод ошибок в стиле C++ )
Все ошибки по порядку, которые не надо выковыривать, с содержанием строки и доп. инфой)
Вообще странно, я думал аутпут лога компила можно настроить, не могу поверить что валвовцы довольствуются только тем что есть в хаммере) Хотя на вкус или цвет все фломастеры... (с) =)
Evil! Just Evil! Just Vertex Evil!
Old Post 26-08-2008 01:20
metallizer отсутствует Посмотреть данные 'metallizer' Отправить Приватное Сообщение для 'metallizer' Найти другие сообщения 'metallizer' Добавить metallizer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #761278
вот у меня тож вопрос, уж скока я вожусь с сурсом, но одно меня прям в тупик заводит, может кто и у себя замечал такое, вот на простом примере:

есть комната, в ней свет, ну light например, важным условием для возникновения неприятности, служит наличие имени у этой энтити, т.е. свет сразу воспринимается как выключающийся, ну это нормально, но вот тут-то и начинается какая-то галимотья: расставив в комнате физические объекты, некоторые и них могут оказаться при старте абсолютно не освещенными, стоит буквально на миллиметр сдвинуть - норм, обратно сдвинуть - опять лажа. Вывод: при наличии выключающегося света, в пространстве возникают темные участки (прямо полтергейст), где объекты не освещаются, причем именно физические, геометрия остаётся в норме. Вот это какнить лечится??? А то прямо уже доставать начинает.
Old Post 26-08-2008 11:29
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
KiteCrimson
(Free to decide)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Россия/Калининград
Написал: 172 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #761357
2 -NeXeR-:
Я не знаю читал ли ты это или нет, но советую ещё раз перечитать. Прямого ответа на твой вопрос там нет, но если чуток поразмыслить над этим вопросом то найдеш решение своей конкретной проблемы
Old Post 26-08-2008 13:20
KiteCrimson отсутствует Посмотреть данные 'KiteCrimson' Отправить Приватное Сообщение для 'KiteCrimson' Найти другие сообщения 'KiteCrimson' Добавить KiteCrimson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Night_Dragon
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 17 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #761359
Вот лог.
Прикрепленный файл: ad_map_1.txt
Файл был скачан 15 раз(а).
Old Post 26-08-2008 13:27
Night_Dragon отсутствует Посмотреть данные 'Night_Dragon' Отправить Приватное Сообщение для 'Night_Dragon' Посетить домашнюю страничку Night_Dragon Найти другие сообщения 'Night_Dragon' Добавить Night_Dragon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KiteCrimson
(Free to decide)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Россия/Калининград
Написал: 172 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #761372
У тебя leak или другими словами дырка в карте. Как искать дырки уже не раз обсуждалось на форуме, поищи.
Old Post 26-08-2008 13:49
KiteCrimson отсутствует Посмотреть данные 'KiteCrimson' Отправить Приватное Сообщение для 'KiteCrimson' Найти другие сообщения 'KiteCrimson' Добавить KiteCrimson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #761390
2 KiteCrimson
Спс за ссыль. Про доп. источники мне правда давно стало ясно. Это не решение самой проблемы, это ее прикрытие=) Так-то бы и пофиг, конешно, тока пара выключающихся лампочек в одном месте, напряжно буит для РАДа...
Old Post 26-08-2008 14:26
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Night_Dragon
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 17 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #761827
Спасибо всем,...
Но к сожалению, даже после устранения leak, на карте всеравно везде одинаково светло (прикрепил новый лог).
Надеюсь на вашу помощь
Прикрепленный файл: ad_map_1.txt
Файл был скачан 4 раз(а).
Old Post 27-08-2008 16:19
Night_Dragon отсутствует Посмотреть данные 'Night_Dragon' Отправить Приватное Сообщение для 'Night_Dragon' Посетить домашнюю страничку Night_Dragon Найти другие сообщения 'Night_Dragon' Добавить Night_Dragon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #761836
Цитата:
WARNING: Cluster portals saw into cluster

Ой какая бяка!!! Но с другой стороны оно не должно на RAD влиять... тока на VIS...
Попробуй исправить её сначала... как? -> Юзай поиск! Ибо разжёвывать это который раз... млин не охото, там много писать =) Кто-то писал наиболее подходящее решение с Gl_View... Поищи в общем, где-то было, я помню.

Так в крадце: Порталлы в кластере видят сами себя, а такого быть не может, это просто не возможно с точки зрения здравой логики, следовательно надо будет либо удалить проблемные объекты, которые создают такой кластер, либо какие-то объекты превратить в func_detail, либо Hint-брашами порезать видимость правильным образом... Вероятнее всего с точки зрения порталлов и кластеров у тя там такой бордак творится =)

Прочитай вот это. Только учти что текст сухой и нудный, много непонятных слов. Но думаю тому кто не лентяй и кто знает где искать информацию, тому непонятные слова не страшны...
Писал его кстати гуру КС-маппинга, Ярко, его считают основателем маппинга на Украине =) Кстати, мало кто знает, что Ярко - космотнавт и даже летал в космосс буквально несколько лет назад =) Так что вот так, ребята, станете гуру-мапперами - полетите в космос
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 27-08-2008 в 17:00

Old Post 27-08-2008 16:33
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Night_Dragon
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 17 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #761842
Спасибо конечно, но меня в данный момент больше интересует проблема со светом)
Old Post 27-08-2008 16:44
Night_Dragon отсутствует Посмотреть данные 'Night_Dragon' Отправить Приватное Сообщение для 'Night_Dragon' Посетить домашнюю страничку Night_Dragon Найти другие сообщения 'Night_Dragon' Добавить Night_Dragon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #761846
Так ты поправь, а не на мои слова расчитывай, возможно в этом и есть проблема, потому что VRAD у тебя всё корректно скомпилировал..
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 27-08-2008 16:47
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Night_Dragon
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 17 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #761848
OK,
Вот ещё такой вопрос - отсутствие cubemaps может сказаться на свете?

А может это проблема из-за отсутствия какого-то файла?
Old Post 27-08-2008 16:49
Night_Dragon отсутствует Посмотреть данные 'Night_Dragon' Отправить Приватное Сообщение для 'Night_Dragon' Посетить домашнюю страничку Night_Dragon Найти другие сообщения 'Night_Dragon' Добавить Night_Dragon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:14.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены