Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
head-dron
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Россия/
Написал: 1110 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Срочно требуется консультяция по современному железу
Сообщение #564908
В скором времени хочу глобально апгрейдить компьютер, но встает проблема при выборе железа. Распишу по пунктам:
1. Самый сложный выбор по моему это процессор. Вначале я хотел покупать двухядерный проц Core 2 Duo e6700. Но поколебавшишь загорелся на четырехядерные процы Core 2 Quad 2.40G и Core 2 Extreme 2.66G. И тут же встает проблема выбора между двумя процами. Стоит ли переплачивать 15 тысяч за Core 2 Extreme 2.66G? На много ли он мощнее Core 2 Quad 2.40G?

2. Видео карта: Я остановил свой выбор между тремя моделями, вроде бы как бы одинаковые по мощности, но все же, что лучше? Asus EN8800GTX/HTDP, XFX GeForce 8800GTX Extreme или MSI V801 (NX8800GTX-T2D768E-HD). Что же мощнее из этого. (Radeon не предлагать )

3. RAM: На счет оперативной памяти знаю токо одно, это то что нужна память лучше на частоте 1066Mhz. А какой обьем памяти сейчас лучше всего покупать. 1024 2 штуки или же 2048 одну штуку?

4. Материнка: Тут я не властен. Просто посоветуйте подходящую под эту всю конфигурация. Я присмотрел MB EVGA nForce 680i SLI Но не знаю на сколько она хороша.

PS И на последок хотел задать вопрос по Vist'е. Если я например куплю лицензионную копию Windows Vista Ultimate, Смогу ли я ее установить сразу на 2 рядом стоящих компьютера? Нет ли в ней защиты, которая дает установить только на 1 компьютер?

Зарание спасибо! Удачи!
Old Post 29-04-2007 09:59
head-dron отсутствует Посмотреть данные 'head-dron' Отправить Приватное Сообщение для 'head-dron' Найти другие сообщения 'head-dron' Добавить head-dron в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Evgen
(Уже инженер)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Russia/СПб/Купчино
Написал: 384 сообщений

Оценка: 26 Votes 26 чел.

Сообщение #564926
1. У Коре 2 Екстрем - разлоченный множитель: на разгонный потенциал это влияет не сильно, а цена в два раза больше - конечно же фтопку такой проц, да и вообще брать квады сейчас не совсем разумно - лучше подождать пенранов на 45 нм. Хотя если деньги не проблема Коре 2 квад Е6600 - вполне годится; Но после снижения цен Intel Core2 Duo 2.66 Ghz (E6700) выглядит очень привлекательным - два месяца назад по этой же цене брал Е6600
2. У Асуса гарантия 3 года, у XFX - 20 месяцев, у MSI - 12 месяцев (http://spb.ultracomp.ru/cat.php?id=3)
А так они все полный референс.
3. Если память хорошо гонится, то и 800Mhz будет выше крыши - Корсары, Патриот, Хуникс, ну и может быть Самсунг. А брать стоит что нить типа этого - т.е. 2 планки заточенные под двухканальный режим
4. Без двух видеокарт в этой материнке смысла мало, да и у нее существуют проблемы совместимости с некоторыми планками памяти; Вот нелохая мать, к тому же подешевле будет

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=150242 - почитай этот топик - экономия за счет разгона

В общем думай

А, вообще, подожди чего Alkov скажет, и, вообще, других мнений Я в этой теме не так уж сильно шарю

Поправил Evgen 29-04-2007 в 10:54

Old Post 29-04-2007 10:40
Evgen отсутствует Посмотреть данные 'Evgen' Отправить Приватное Сообщение для 'Evgen' Посетить домашнюю страничку Evgen Найти другие сообщения 'Evgen' Добавить Evgen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Butchеr
(aka Резиновая уточка)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 242 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #564938
Четырехядерники для игровой системы... незнаю, редкие игры могут использовать 2 ядра...

А если порассуждать о пропускной способности шины данных процессора для Socket 775 на современных чипсетах, то вообще там и 2 ядра на голодном пайке сидят... А уж про 4 ядра что и говорить, для обеспечения их потребностей в серверном сегменте специальные чипсеты и 4-канальные подсисемы памяти делаются...

Да и зачем эти экстремы, простой E6600 - 2.4ГГц даже на посредственных платах на 945P тока в путь на 3.0ГГц заводится, что еще нада...

Просто ты можеш накупится мощными мамками за 300у.е., чудо памятью, которая стоит в 3 раза больше обычной и т.п... А в итоге разгон будет такой-же как на совершенно бюджетной системе...

Ну а если разгон не планируется зачем тогда память 1066МГц или 1333МГц, большенство чипсетов тока еле-еле 800МГц утилизируют, хотя даже от нее там прироста производительности нет...
Секса нет!!!... Мы состоим на 85% из воды, на 15% из капусты... Думай, напрягай кочерыжку!
Old Post 29-04-2007 11:26
Butchеr отсутствует Посмотреть данные 'Butchеr' Отправить Приватное Сообщение для 'Butchеr' Найти другие сообщения 'Butchеr' Добавить Butchеr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Майор Пейн
(How stupid that was...)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Default State/Default City
Написал: 2412 сообщений

Оценка: 74 Votes 74 чел.

Сообщение #564941
Вставлю и свои пять копеек
1. Брать четырехъяденый процессор в настольный компьютер смысла просто не имеет (кроме случая, если ты опытный бенчер и берешь его для скриншотных рекордов в 3DMark'aх и пр.), так что это пустая трата денег. Через пару лет ситуация, возможно, изменится. Теперь касаемо Core 2 Duo E6700: от более младшей модели E6600 он отличается всего лишь большим множителем (10 против 9) и, соответственно, ценой. Эти паршивые 266 Мгц стоят около 200 долларов, так что подумай. Скоро на российский рынок доберутся новые младшие "Корки" - E6420 (2.13Ггц) и E6320 (1.83Ггц). От предыдущих моделей они отличаются большим кэшем второго уровня (4 Мб против 2 Мб) и тем, что они посторены на ядре Conroe вместо Allendale, следовательно, их можно будет неплохо разогнать.
Если уж хочется спустить 1000 баксов на процессор, тогда наверное стоит найти Intel Core 2 Duo X6800.

2. Из перечисленного тобою мощнее будет карта от XFX, так как у неё частота ядра 600 Мгц против начальных 575 Мгц
Теперь по делу: если собрался брать GeForce 8800GTX, то камень точно придется брать за 1000 долларов, в противном случае потенциал не будет раскрыт. Что до фирмы - здесь ниакой разницы, они отличаются лишь гарантией и комплектацией (тебе нужна коробка с Ghost Recon: AW, пять дисков с утилитами и кожаный кошелек? Тогда бери ASUS). Так что выбирай, что подешевле - хоть Palit, хоть Galaxy.

3. Память. Двухканальный режим от самих модулей НЕ ЗАВИСИТ, это зависит от материнской платы. Если собираешься разгонять систему, то выбирай модели, на которых установлены радиаторы (сама память закрыта под пластинками, которые отводят тепло). Это Corsair, OCZ, Patriot, A-Data и т.д. Кроме частоты быстродействие зависит от таймингов: задержек, показывающих с какой скоростью идет обменн данными в самих модулях (это если не вдаваться в подробности). Тайминги записываются в форме четырех чисел (например, 5-5-5-15 или 4-4-4-12).
Кстати, модулей по 2Гб я в продаже еще не встречал.

4. Материнская плата. Тут все зависит от того, планируешь ли ты апгрейд в будущем: установку новых процессоров и более быстрой шиной, второй видеокарты, добавления новых модулей памяти и т.д. Например, если ты не собираешься собирать SLi-системы, смысла в материнской плате на nForce 680i нет. Или если ты не собираешься ставить рекорды в разгоне, то не надо переплачивать за навороченную ASUS Commando.
Лично я юзал лишь две фирмы: Gigabyte и, на данный момент, ASUS. Моя P5B Deluxe меня ой как радует: есть и поддержка 1066 Мгц-памяти, 2 слота PCI-E (правда, второй работает в режиме x4, да SLi чипсет P965 не поддерживает), качественный BIOS, разумеется, поодержка работы памяти в двухканальном режиме. К тому же ASUS заявила, что после обновления BIOS в будщем плата сможет работать с 1333 Мгц процессорами от Intel. В общем, советую.
Отсюда, мать твою, выход только через крышу
Old Post 29-04-2007 11:30
Майор Пейн отсутствует Посмотреть данные 'Майор Пейн' Отправить Приватное Сообщение для 'Майор Пейн' Найти другие сообщения 'Майор Пейн' Добавить Майор Пейн в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Chibo
(Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Эстония/Таллинн
Написал: 95 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #564966
Да, думаю особо заморачиваться не стоит.
1) Е6600
2) MB Gigabyte GA-965P-DS4 или MB Asus P5B-E Plus
3) 2 планки по 1024 DDR2-800 (обычной! A-data, Apacer, PQI)

Весь кайф е6600 в его множители равным 9, не нужна оверская память вообще, а все чипсеты р965 держат точно fsb =4 00
fsb400 *9 = 3600, память будет в номинале )

4) 8800GTX бери самую дешёвую, как сказал Майор Пейн
Palit, Galaxy и Gigabyte.

5*)Если всё же будет разгон, то можно взять, скажем Thermaltake Big Typhoon VX http://shop.key.ru/shop/goods/47878/

Если я не ошибаюсь, то обновив биос платы Gigabyte, MSI и Asus на р965 и на некоторых х975 будут поддерживать, а часть уже держит 1333 шину. Лучше будет, если ревизия платы самая последняя. НБ! но это не гарантия, что на плату встанут новые Пенруны.

Также у последних плат есть несовместимость с некоторыми модулями памяти, надо прогуляться на оф.сайт производителя и посмотреть.


ПС. Согласен со всеми выше - толку от Коре 2 Квада не будет. 4 ядра сейчас нужны только для профессионального использованиями: часами архивировать, кодировать видео и аудио, обрабатывать фото или гонять 3дмарк и тд. Верно 2 ядра и то редкость, где сейчас в играх используется.

Поправил Chibo 29-04-2007 в 12:49

Old Post 29-04-2007 12:32
Chibo отсутствует Посмотреть данные 'Chibo' Отправить Приватное Сообщение для 'Chibo' Найти другие сообщения 'Chibo' Добавить Chibo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #564974
полностью согласен. только вот ASUS будет все-таки более беспроблемный, чем GA-965P-DS4 (плата тож ничего, но заморочек там побольше будет)
Old Post 29-04-2007 12:55
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
head-dron
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Россия/
Написал: 1110 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #565411
Всем спасибо, токо мне не ответили на последний вопрос
Если я например куплю лицензионную копию Windows Vista Ultimate, Смогу ли я ее установить сразу на 2 рядом стоящих компьютера? Нет ли в ней защиты, которая дает установить только на 1 компьютер?
Old Post 30-04-2007 08:44
head-dron отсутствует Посмотреть данные 'head-dron' Отправить Приватное Сообщение для 'head-dron' Найти другие сообщения 'head-dron' Добавить head-dron в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #565413
защита есть: винду придется активировать. активировав винду на одном ПК, на втором активировать ты ее уже не сможешь.
Old Post 30-04-2007 08:47
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
head-dron
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Россия/
Написал: 1110 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #567236
Есть еще вопрос по комплектации GeForce 8800 GTX. Есть ли в комплекте с видео картой переходник 4pin-6pin для питания?
Old Post 03-05-2007 18:18
head-dron отсутствует Посмотреть данные 'head-dron' Отправить Приватное Сообщение для 'head-dron' Найти другие сообщения 'head-dron' Добавить head-dron в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Chibo
(Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Эстония/Таллинн
Написал: 95 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #567265
Почти везде есть как минимум 1 переходник питания 2хMolex -> 6-pin PCI Express Только у XFX, его не было за счёт экономии. Так что смело бери любую.
http://overclockers.ru/lab/25452.shtml
Asustek EN8800GTX/HTDP/768M
Foxconn FV-N88XMAD2-ON
OCZ GeForce 8800 GTX
XFX GeForce 8800 GTX 768MB DDR3 XXX Edition

http://www.3dnews.ru/video/evga_8800gtx/
EVGA 8800GTX

http://www.ferra.ru/online/video/26847/
Chaintech GeForce 8800GTS/GTX
Old Post 03-05-2007 19:13
Chibo отсутствует Посмотреть данные 'Chibo' Отправить Приватное Сообщение для 'Chibo' Найти другие сообщения 'Chibo' Добавить Chibo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
head-dron
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Россия/
Написал: 1110 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #574111
Купил новую систему и возникает новый вопрос по Bios на материнке Asus Striker Extreme.
Там есть такая опция как SLI Memory и в ней около 10 переключателей, типо на 5% 10% и тд. Что это такое? Можно включить на максимум не боясь, что сгорит что нибудь? А то оперативка у меня SLI и хотелось бы получить от нее максимальную производительность
Old Post 17-05-2007 14:44
head-dron отсутствует Посмотреть данные 'head-dron' Отправить Приватное Сообщение для 'head-dron' Найти другие сообщения 'head-dron' Добавить head-dron в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #574113
Цитата:
Оригинальное сообщение от head-dron
Купил новую систему и возникает новый вопрос по Bios на материнке Asus Striker Extreme.
Там есть такая опция как SLI Memory и в ней около 10 переключателей, типо на 5% 10% и тд. Что это такое? Можно включить на максимум не боясь, что сгорит что нибудь? А то оперативка у меня SLI и хотелось бы получить от нее максимальную производительность


я думаю, не стоит. тебе вначале хорошо бы разобраться - что это такое и зачем это надо (и надо ли вообще). Благо, не разбираясь, железо попортить легко.

Благо информации по данной плате и чипсету в инете масса. Советую, в частности, сходить на форум overclockers.ru
Old Post 17-05-2007 14:50
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тимон
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 244 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #576673
Всем привет!
Наконец-то появилась возможность апгрейдить комп.
Подскажите, плз, что лучше купить при моей конфигурации:
1) Intel Core 2 Duo E4300 (1800/800/2M) + материнка в пределах 5000 руб.
или
2) GeForce 8800 GTS 320Mb
Короче чтоб не более 9000 руб.

Вот нынешний комп:
мать ASUS P5GDCPro
проц Celeron 336 (2800/533/256K)
видео Radeon X1600

Заранее благодарю!
Old Post 23-05-2007 11:50
Тимон отсутствует Посмотреть данные 'Тимон' Отправить Приватное Сообщение для 'Тимон' Найти другие сообщения 'Тимон' Добавить Тимон в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
head-dron
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Россия/
Написал: 1110 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #576748
Тимон
Незнаю как думают другие, но Celeron который у тебя сейчас нужно на кол сажать...
Поетому мое мнение, это нужно сменить проц.
Old Post 23-05-2007 14:14
head-dron отсутствует Посмотреть данные 'head-dron' Отправить Приватное Сообщение для 'head-dron' Найти другие сообщения 'head-dron' Добавить head-dron в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BigBrother
(Space asshole)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 546 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #576770
Естественно проц. Иначе от 8800 никакого толка не будет с целероном...
How hard can it be? (c) J. Clarkson
Old Post 23-05-2007 14:46
BigBrother отсутствует Посмотреть данные 'BigBrother' Отправить Приватное Сообщение для 'BigBrother' Найти другие сообщения 'BigBrother' Добавить BigBrother в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:57.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены